Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сексуальное воспитание - вспомним детство.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 12:09    Заголовок сообщения: Сексуальное воспитание - вспомним детство. Ответить с цитатой

Цитата:
Просто всю жизнь нас воспитывали и твердили:"прежде чем прыгать с мужчиной в постель, нужно очень хорошо узнать друг друга.
Это цитата одной из участниц форума.
Вопрос к женщинам: а у кого как проходило сексуальное воспитание? Что ваши мамы вам внушали и насколько это повлияло на вашу жизнь?
Интересуют не только словесные внушения, но и внушения поведением. Например если мама смущается, когда по телевизору целуются, и просит ребёнка отвернуться (так было у меня) - это внушение посильнее любых слов. А одна знакомая мне говорила, что ей с детства внушали: если мужчина трогает и пытается обнять - его нужно послать подальше.
Вот и интересно - а у других тоже так было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnitaGN


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... очень хорошо помню мамин "навет" - сначала замуж сходи, потом делай что хочешь. Замуж вышла девочкой. Развелась через 2 года.
На любовные сцены глаза не закрывали, да и не было их в те времена особо. Гоняли, конечно... отслеживали с какими мальчиками, строго время возвращения домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прежде чем прыгать с мужчиной в постель, нужно очень хорошо узнать друг друга.
Фигня по моему, можно прыгнуть и разбираться: подходит-не подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 15:43    Заголовок сообщения: Re: Сексуальное воспитание - вспомним детство. Ответить с цитатой

Как и положено в традиционном обществе: вступаешь в брак, а потом уже секс. Если секс до брака, то это не особенно хорошо, но не смертельно. А вот если в браке и налево, если чужой женой - секир-башка.
И мама, и обе бабушки замуж выходили девушками и жили с мужьями всю жизнь. Судя по тому, что видела, жили хорошо. Бабушка и дедушка с маминой стороны и в его 70 и ее 58 лет смотрели друг на друга влюбленными глазами.

Про капусту и аиста не рассказывали. Врать не положено. Ребенку излагается правда, на его уровне восприятия.
Анатомически подробности у знала в 1.5 года, когда братик родился. Потом, помогая ухаживать за этим братиком, потом и за другими малышами, поняла, как у девочек и как у мальчиков. В общем, подсматривать в детсадовском туалете (как тут описывали) необходимости не было.
Кроме того были книжки по зоологии, анатомии, всяеская научно-популярная литература. И как собачки "женятся" видела неоднократно.

aspbt пишет:
А одна знакомая мне говорила, что ей с детства внушали: если мужчина трогает и пытается обнять - его нужно послать подальше.
А с чего это он "трогает"? Одно дело, в любви объяснились и целуются-обнмаются, и совсем другое, если просто некий знакомый, общаешься с ним - и на тебе! Так что рекомендуется поосторожнее с неприкосновенностью личности. Смущение

Вот так примерно воспитывали. По-моему, все хорошо. Улыбка

Кстати, тот брат, который на 1.5 года младше, женился в 17 лет. Просто поставил перед фактом: вот она, мы бвдем вместе, а когда забеременеет, в ЗАГСе тоже разрешат поставить штамп (тогда в 17 лет просто так не разрешали) И через 3 месяца сходили в ЗАГС. Теперь детей у него уже 3. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 15:58    Заголовок сообщения: Re: Сексуальное воспитание - вспомним детство. Ответить с цитатой

Esty пишет:
А с чего это он "трогает"? Одно дело, в любви объяснились и целуются-обнмаются, и совсем другое, если просто некий знакомый, общаешься с ним - и на тебе!
Не надо уходить в сторону. Речь не о том, хорошо это или плохо, а о том, что в детстве внушали родители. У той знакомой до сих пор никого нет, потому что когда дело доходит до прикосновений, она вся зажимается и отталкивает мужчин. Такая вот установка. Причём умом она уже понимает, что это бред, но не может ничего с собой сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 16:02    Заголовок сообщения: Re: Сексуальное воспитание - вспомним детство. Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Не надо уходить в сторону. Речь не о том, хорошо это или плохо, а о том, что в детстве внушали родители. .
Так я и рассказала, ЧТО мне в детстве внушали, вернее, как воспитывали. И чуть-чуть о том, что из этого вышло. Все, как было, и выложила.

aspbt пишет:
У той знакомой до сих пор никого нет, потому что когда дело доходит до прикосновений, она вся зажимается и отталкивает мужчин. Такая вот установка. Причём умом она уже понимает, что это бред, но не может ничего с собой сделать.
Во-первых, это ЕЕ версия, рассказанная Вам. Как на самом деле, это вопрос.
Во-вторых, если и так... влюбится - пройдет. Может, ей просто пока еще никто в достаточной степени не нравился.
Мне тоже внушали-внушали, а я в 12 лет с мальчиком обнмалась и целовалась (по любви), причем это я была инициатором этого "безобразия". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viffania


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсовывали книжки по сексуальному воспитанию Смех пытались общаться на эту тему, чтобы объяснить, я сразу отказалась, смущалася сильно Смущение

Когда-то помню гуляла с мальчиком, пытались всунуть презерватив, на всякий случай Смех

Когда появился постоянный парень (теперешний муж) спокойно обсуждали "+" и "-" гормональных таблеток. К "сексу до брака" как то спокойно относились. Главное всегда была, чтобы ничего не подхватила, во всех смыслах.

Не знаю с этим связано или с характером, но беспорядочных связей не было, секс до брака был, но только с будущим мужем. Как то до этого не хотелось Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж и не знаю, как я выжила после сексуального воспитания, которое получила в детстве от родителей. Как умудрилась не испортить здоровье и изгнать из головы многочисленную армию тараканов, которых поселили родители (руководствовались они, естественно, самыми благими побуждениями). Закатить глаза, задуматься Определенно, инстинкты сильнее любых внушений, а здравомыслие одерживает верх над любым мракобесием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 17:51    Заголовок сообщения: Re: Сексуальное воспитание - вспомним детство. Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Что ваши мамы вам внушали и насколько это повлияло на вашу жизнь?

Почему мамы? На меня папа намного сильнее повлиял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 18:39    Заголовок сообщения: Re: Сексуальное воспитание - вспомним детство. Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Не надо уходить в сторону. Речь не о том, хорошо это или плохо, а о том, что в детстве внушали родители. У той знакомой до сих пор никого нет, потому что когда дело доходит до прикосновений, она вся зажимается и отталкивает мужчин. Такая вот установка. Причём умом она уже понимает, что это бред, но не может ничего с собой сделать.

А фиг его знает, как "правильно рассказать"... Что до мамы, которой хочется отвернуться, когда люди целуются - это нормальное поведение воспитанного человека. Я вообще-то целоваться очень люблю, но почему-то не прилюдно. И соответственно глазеть на целующиеся парочки тоже.

И вообще, хватит искать виноватых в своих нынешних неудачах среди пап и мам, расти уже пора :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что по барабану, что внушали, все зависит от темперамента и текущей ситуации.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уф! Какое там сексуальное воспитание! Всё воспитание сводилось к одной-разъединственной фразе: "Все они...., им нужно только одно", и то лет с 18-ти, а до этого возраста тотальный заговор молчания. Слово "беременность", сказанное в присутствии ребенка, до сих пор у моей мамы считается неприличным. Хорошо, что есть инстинкты, хорошо! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне словесно ничего не внушали, у нас в семье на эту тему вообще ничего не говорили, так же как и о любых чувствах. А косвенно... ну, видимо, внушили какое-то настороженное отношение к сексу. Во всяком случае, у меня долго был какой-то разрыв между желаниями и установками в голове. Потом постепенно сгладилось. Но все равно обидно за молодые годы, Улыбка слишком много слишком глупых заморочек было. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При поцелуях никто не краснел и телик не загораживал. Поэтому эту сторону жизни с детства воспринимала спокойно.
Негатив никакой не сливали, но и просветительской деятельности особенной не припомню.
Хотя, мама как-то пыталась рассказать мне про контрацепцию. Когда я уже была на 3 курсе и имела познания на порядок больше, чем она. Тогда меня это очень позабавило...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 23:48    Заголовок сообщения: Re: Сексуальное воспитание - вспомним детство. Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
И вообще, хватит искать виноватых в своих нынешних неудачах среди пап и мам, расти уже пора Улыбка
Вопрос я задал с совершенно конкретной целью, а не от праздного любопытства. И цель эта - не поиск виноватых. Сейчас не хочу рассказывать, что за цель, но когда-нибудь расскажу, наверное.
А тебе пожелание - не кидаться голословными обвинениями. Не надо думать, что ты всё про всех знаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще не было никакого сексуального воспитания. Всё познавалось самостоятельно, в своё время. Может быть и хорошо что не "воспитывали".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня мать с 4-х лет терроризировала: "Если ты забеременеешь, неизвестно от кого, будешь убита и закопана!"
Что я, собственно, и сделала, не успев достигнуть совершеннолетияПодмигнуть
Реакцию матери - словами не описать. После бури я сделала выводы:
а) предохраняться надо внимательнее
б)мать ни с кем из своих парней не знакомить
В дальнейшем, так и поступала: никого из своих парней матери не показывала. До самых 25 лет (тогда она уже испсиховалась на тему"Как бы тебе в старых девах не остаться").
Сейчас, слава богу, все в порядке: у матери с моим мужем замечательные отношения, не первый год уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 09:04    Заголовок сообщения: Re: Сексуальное воспитание - вспомним детство. Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
И вообще, хватит искать виноватых в своих нынешних неудачах среди пап и мам, расти уже пора Улыбка
Ну почему же сразу "искать виноватых"? Напротив. Я, например, даже благодарна маме и папе - это был хороший урок, как не надо воспитывать дочь. И то, что сейчас я очень благополучный человек в семейных отношениях - это не благодаря предкам, а вопреки. Потому что до многого пришлось дойти самой и многие правды открылись через большую работу. Кроме того, их ошибок я уже не совершу при воспитании собственных детей. Показать язык

Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 17:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
Вообще не было никакого сексуального воспитания. Всё познавалось самостоятельно, в своё время.
Аналогично. При определённых сценах в фильмах привыкла (при родителях) отворачиваться.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 11:25    Заголовок сообщения: Re: Сексуальное воспитание - вспомним детство. Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Ну почему же сразу "искать виноватых"? Напротив. Я, например, даже благодарна маме и папе - это был хороший урок, как не надо воспитывать дочь. И то, что сейчас я очень благополучный человек в семейных отношениях - это не благодаря предкам, а вопреки. Потому что до многого пришлось дойти самой и многие правды открылись через большую работу. Кроме того, их ошибок я уже не совершу при воспитании собственных детей. Показать язык

Ну конечно, конечно же дети вырастут и прибегут к тебе со словами: "Мама! Как же ты правильно нас воспитала, так что нам совсем не нужно исправлять твоих ошибок в воспитании, потому что их у тебя нет! Воспитываем как по писанному" Смех Смех Смех

Каждый родитель воспитывает не так, как "правильно", а так, как умеет. И, по-моему, не надо пытаться себе внушить, что ты умнее своих родителей, обзывать их воспитание ошибкой и прочее. Естесственно, ты воспитываешь иначе - уже потому, что ты другой человек и по-другому смотришь на мир. Детей любишь по-другому, наконец! Осуждать родителей, я считаю, вообще дурной тон - они же другие люди, каждый со своей историей и своим темпераментом. Ты не допускаешь мысли, что тебе довольно проблематично, а точнее просто нереально взглянуть на себя 2/5/25 - летнюю со стороны, причем ИХ глазами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm, я же не говорила, что вся такая непогрешимая и воспитаю детей идеально. Я написала, что их (родительских) ошибок не совершу, потому что пронаблюдала на собственном примере, что из чего растет. Ты ж читай то, что написано, а не то, что хочется. Показать язык
У меня с родителями вполне нормальные отношения. Достаточно прохладные, но, слава богу, никаких невысказанных обид. Я не боюсь им указывать на их ошибки. Да, блин, именно ошибки, потому что "хотели как лучше", а вовсе не навредить. И они в некоторых случаях признают, что были не правы. Конечно, редко, очень редко. Их вера в то, что они образцовые, самые-самые лучшие на свете родители, а мы просто неблагодарные дети (неудачные, бракованные экземпляры) очень сильна.
Цитата:
Ты не допускаешь мысли, что тебе довольно проблематично, а точнее просто нереально взглянуть на себя 2/5/25 - летнюю со стороны, причем ИХ глазами?
Ну почему же проблематично? Это возможно. Я понимаю большинство их мотивов. Вот тут жестокость была продиктована страхом за меня, вот тут - любопытством, вот здесь - ханжествус обыкновенус, вот здесь - простая близорукость. И что же? Я давно их оправдала за все. Но все же считаю, что лучше уж вообще никакого секс-просвещения, чем такое, как в моем случае. Гуманнее.

Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 17:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было интересно. Мама рассказывала о ее бывших многочисленных бойфрендах. Потом-как важен секс в жизни мужчины и женщины. В папином гараже нашла "Плэйбой" и несколько хороших книжек по "сексонфу" ( Закатить глаза, задуматься ). Спасибо им за это огромное. Еще подсовывалась книжка "Девочка. Девушка. Подросток" (лет в10 прочитала, и знала, что такое овуляция и "безопасные дни". Гы. В той же книжке были описания страшных венерических болезней, когда девушка вступает в связь до брака. Потом были фобии-клубники объемся, обсыпет, а я думаю-сифилис Радостная улыбка )
Но когда появился первый парень, мама и папа взбесились. Устраивали истерики, гонялись за мной с фонариком. Когда третий-немного остыли. Папа нашел в кармане куртки у парня презерватив-а мне уже 17-был в шоке..не разговаривал со мной 3 дня, но так ничего и не сказал. В 20 лет мама кричала-"Все нормальные девушки уже замужем!!!"

Теперь мама допытывается, удовлетворяю ли я (!) мужа.капец. Показать язык
Вот такие у меня веселые родители
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 29.04.2007 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Rainstorm, я же не говорила, что вся такая непогрешимая и воспитаю детей идеально. Я написала, что их (родительских) ошибок не совершу, потому что пронаблюдала на собственном примере, что из чего растет. Ты ж читай то, что написано, а не то, что хочется. Показать язык

Что есть "ошибка" в данном случае? Какой-то момент в воспитании, который конкретно на тебе больно отразился?

Рубэн пишет:
У меня с родителями вполне нормальные отношения. Достаточно прохладные, но, слава богу, никаких невысказанных обид.

А чего так - прохладные? Откуда непонимание? "Потому что они ..."

Рубэн пишет:
Я не боюсь им указывать на их ошибки. Да, блин, именно ошибки, потому что "хотели как лучше", а вовсе не навредить. И они в некоторых случаях признают, что были не правы. Конечно, редко, очень редко. Их вера в то, что они образцовые, самые-самые лучшие на свете родители, а мы просто неблагодарные дети (неудачные, бракованные экземпляры) очень сильна.

А надо оно - быть правым, стараться не делать ошибок, не навредить? Как ты определишь, что не навредил? Если ребенок скажет спасибо потом, то значит, все хорошо? А если не скажет?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ошибки - множество моментов. Травмирующих, причиняющих боль. Без всякой рефлексии со стороны родителей. Примеров приводить не буду - это личное. Скажу лишь, что никто не делал мне больнее, чем самые близкие люди, никто не позволял себе так нагло лезть своими шершавыми лапами в самое сокровенное и интимное. Ну, в этом я не одинока - наверное, у всех так.
И отношения у нас прохладные, "деловые", я держусь на расстоянии - это правда. У них с моим старшим братом отношения - вообще труба, не поддаются описанию корректными словами. В какой момент мы отдалились друг от друга и почему это произошло? Не знаю, происходило ли вообще. Может, мы и не были родными никогда. Так - случайные дети случайных родителей. Улыбка
Цитата:
А надо оно - быть правым, стараться не делать ошибок, не навредить?
Надо. Открывать глаза и уши, чобы понимать, что ты делаешь и чего этим добьешься. Ты не согласен?
Цитата:
Если ребенок скажет спасибо потом, то значит, все хорошо? А если не скажет?..
Нет, не будет никаких спасиб, это же ясно. Вопрос лишь в том, во что выльется "воспитание". Будем мы с детьми близкими людьми или нет, будем ли друзьями, будем ли рады, что мы есть друг у друга - когда они станут взрослыми? Или я так же, как мои родители потерплю педагогическое фиаско.

Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 17:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 29.04.2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, главное в половом вопросе-1)давать дозированно информацию согласно возрасту ребенка, 2)поддерживать его самооценку на высоком уровне (чтобы не хотелось глупостей наделать назло, из чувства бунта), и 3) сделать так, чтобы ребенок вам доверял (не боялся прийти и рассказать о своей проблеме). В моем случае последних два пункта были проблематичными, из-за чего мне пришлось пострадать.. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100