Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Просто выговориться - может разберусь.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 16:09    Заголовок сообщения: Просто выговориться - может разберусь. Ответить с цитатой

Извините, что длинно, но надеюсь расписав тут ситуацию, сама в ней разобраться получше. Я писала на этом форуме с вопросом "как побороть обоснованную ревность". За несколько месяцев, которые прошли с тех пор это мне так и не удалось. Ситуация банальна - муж влюблен в другую женщину на 10 лет младше нас, влюблен уже год, отношения у них развиваются около полугода. Браку нашему скоро 12 лет, понятно что это кризис брака и кризис 30 лет у мужа. У нас двое детей, сыну 3,5 и дочке 4 месяца. За те полгода, что я знаю о его любви, многое изменилось во мне и наших отношениях. И вот теперь я не понимаю стоит ли их сохранять дальше. Меня разъедает, буквально разрушает дикая ревность. Я не устраиваю скандалов и истерик, мы иногда, не часто, обсуждаем наши и немного их отношения, после этого ненадолго становится легче. Все знакомые и малознакомые люди, те кто в курсе нашей ситуации и те кто не в курсе, видя меня, говорят в один голос, что я выгляжу красивой, счастливой и благополучной ,что очень похорошела (я похудела на 10 кг от добеременного состояния). Я изо всех сил стараюсь отстроить свою собственную жизнь, снять зависимость от мужа. Хожу на интересные курсы, выбираюсь одна на концерты и в клубы, пытаюсь заниматься детьми (плохо получается), у меня есть подруги, стараюсь читать, слушать музыку, но этого явно мало, сказать что я ее (свою собственную жизнь) отстроила пока нельзя. Муж приходит домой поздно, часто не совсем трезвый и в последнее время снова очень грустный. Причину своей печали (а он такой печальный с перерывами года два уже) он сбивчиво объясняет тем, что ничего не меняется,что он хочет перемен, что его замучала рутина и т.п. Когда у него такие печальные периоды, я чувствую себя совсем ненужной и нелюбимой - ни нежных или хоть немного теплых слов, мало прикосновений, мало разговоров, хотя секс есть. Вопросы типа"любишь ли?" я стараюсь не задавать и вообще стараюсь как можно меньше давить на него. Уходить он не хочет, говорит, что его держат дети и лично я. а я уже не понимаю, чего я то хочу. вернее у меня есть ощущение, что того чего я хочу уже не будет - что не будет счастья и тепла, легкости отношений. Когда он приходит я вся внутренне напрягаюсь и это напряжение встает между нами стеной. Надо сказать, что когда у него счастливый период и хорошее настроение - он нежный и внимательный и тогда это ощущение напряжения и отчужденности снимается и снова кажется, что все будет хорошо и мы прорвемся. Получается, что эта моя зависимость от него никуда не делась. и вот каждый божий день я думаю о нем, о нас, о них, и умираю от ревности и недолюбленности. и каждый день я заново решаю - уйти или еще потерпеть и снова остаюсь, потому что понимаю, что если уйду - то навсегда. но терпеть с каждым днем все трудней. я не понимаю уже, люблю ли я его? кажется что без него мне лучше чем с ним. а любит ли он меня - тем более не понимаю. тогда ради чего все это тянуть? с другой строны я больше всего на свете мечтаю о том чтобы у них все закончилось и он принес мне свою любовь и счастье на блюдечке с каемочкой - значит все-таки люблю и хочу быть с ним. но полгода отношений - нечастых встреч, переписки, перезвонов, это ведь очень мало, и ожидать что это кончится в ближайшее время - наивно. А вопрос такой - у кого так было, сколько продолжалось и чем кончилось? и вообще, скажите что-нить хорошее Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 16:25    Заголовок сообщения: Re: просто выговориться - может разберусь Ответить с цитатой

очень грустную картинку Вы нарисовали... Живут два человека... оба сильно не удовлетворенные этой совместной жизнью. Вам не хватает его внимания, что криво выражается в безумной ревности. Ему не хватает Вашего внимания, что столь же криво выражается в "левых" отношениях и жалобах на заевшую рутину... И вот эти два человека, вместо того, чтобы откровенно поговорить о своих чувствах и начать сближаться - отдаляются, отдаляются и отдаляются друг от друга. "Отстраивают жизнь", "снимают зависимости"... а по сути - своими руками добивают еще живые-дышащие отношения. Очень грустно.

Да, а насчет надежды на то, что он принесет Вам свою любовь на блюдечке... не принесет. Придется брать самой. Если она Вам нужна, эта его любовь.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, ровно тоже сказала мне психолог на единственной консультации, которую я успела посетить перед родами. Я ей не поверила. А не поверила потому, что муж помимо рутины еще жалуется (жаловался, вернее) на некую "несвободу", типа "придешь домой-там ты сидишь" и любви хочешь. и это было правдой - я его душила. Но вот приведите мне пример, как мне проявлять это самое внимание и любовь, но чтобы человек чувствовал себя свободным? Я периодически приглашаю к детям няню а его куда-нибудь пойти. на концерт, например. В 8 случаях из 10 - он будет несчастный, настолько явно, что даже страшно смотреть - сидит потерянный у стойки или вообще лицо в ладони спрячет. Ну нету радости от совместного времяпревождения. И в тоже время я знаю, что будь он не со мной а со своей любовью новой - он был бы счастлив. и у меня уже комплекс какой-то, мне кажется что не нужна ему моя любовь и внимание. А самый идиотизм случается, когда он страдает, и явно из-за своей девушки,а я его утешаю и всячески поддерживаю - мы сами и плачем смеемся по поводу этого бреда. Ну не могу я видеть как он мучается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
Вы знаете, ровно тоже сказала мне психолог на единственной консультации, которую я успела посетить перед родами. Я ей не поверила.
И мне сейчас не очень верите, я правильно поняла?
Цитата:
приведите мне пример, как мне проявлять это самое внимание и любовь, но чтобы человек чувствовал себя свободным?
Пока не могу. Расскажите сперва побольше о том, как Вы проявляете любовь, чтобы он при этом чувствовал себя не свободным, глядишь, что-нибудь и нарисуется.
Цитата:
Я периодически приглашаю к детям няню а его куда-нибудь пойти. на концерт, например. В 8 случаях из 10 - он будет несчастный, настолько явно, что даже страшно смотреть - сидит потерянный у стойки или вообще лицо в ладони спрячет.
А он-то хочет идти туда, куда Вы его ведете совместно проводить время?
Цитата:
А самый идиотизм случается, когда он страдает, и явно из-за своей девушки,а я его утешаю и всячески поддерживаю - мы сами и плачем смеемся по поводу этого бреда.
Имхо, никакого бреда нет, все, напротив, полностью логично. В данный момент, видимо, совместное обсуждение темы "девушки" - это то, что позволяет вам находиться в контакте, ему - открыто выражать свои чувства, Вам - прикасаться к его чувствам и разделять их. То есть, в обсуждении этой темы с Вами ему - не знаю, как Вам - тепло. Вопрос - почему ему с Вами холодно во всем остальном?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И мне сейчас не очень верите, я правильно поняла?

Сейчас уже больше верю. Одно другому ведь не мешает - и недостаток любви и одновременно ощущение ,что ты должен, что тебя душат, что от тебя слишком зависят. т.е. конечная цель - любовь двух независимых 9насколько это возможно) партнеров, что ли, так получается
Цитата:
Пока не могу. Расскажите сперва побольше о том, как Вы проявляете любовь, чтобы он при этом чувствовал себя не свободным, глядишь, что-нибудь и нарисуется
.
Как же я ее проявляю - какой простой и хороший вопрос... говорю словами (вернее раньше говорила), смотрю влюбленными глазами (вернее раньше смотрела), обнимаю, целую, обсуждаю со вниманием работу (громадная, если не самая большая часть его жизни), берегу сон от детейУлыбка, вообще стараюсь дать ему отдохнуть, иногда кормлю Улыбка. а вот еще, - все наши отпуска - моя инициатива и организация на мне.
Цитата:
А он-то хочет идти туда, куда Вы его ведете совместно проводить время?
Понимаете, в нашем случае, есть проблема отсутствия спонтанности и обязательного планирования. Чтобы куда-то пойти вдвоем мы должны договориться с няней накануне. Т.е. на момент, когда мы договариваемся - хочет. Когда доходит до дела - у него портится настроение. В идеале это бы выглядело как захотелось - помчались, но так, увы, не бывает. Сам он никогда, НИКОГДА меня никуда не зовет, никогда не говорит: "я хочу провести с тобой время, давай поищем такую возможность". Я правда думаю, что у него такой модели в голове нет, потому что три года мы жили без няни и вдвоем никуда не выбирались, нянями заведую я, т.е. все возможности планирования досуга - у меня. но при малейшем желании у него тоже появляется такая возможность, но желания не возникает. Мы с ним это обсуждали. Говорит: " да с тобой время проводить хочу. да, буду тебя тоже приглашать". на этом все закончилось. Я устаю проявлять инициативу - это раз. Два - я уже боюсь его куда-то звать, когда я одна - да я страдаю от одиночества, но хоть с удовольствием время провожу, а когда с ним, но в таком удрученном состоянии - вообще смерть. У меня комплекс, уже, мне все время кажется, что он со мной мучается, что хочет уйти, но из чувства долга не уходит. Хотя он говорит, что это не так. но говорит-то он крайне редко, а ощущение приходит постоянно.
Имхо, никакого бреда нет, все, напротив, полностью логично. В данный момент, видимо, совместное обсуждение темы "девушки" - это то, что позволяет вам находиться в контакте, ему - открыто выражать свои чувства, Вам - прикасаться к его чувствам и разделять их. То есть, в обсуждении этой темы с Вами ему - не знаю, как Вам - тепло. Вопрос - почему ему с Вами холодно во всем остальном? Не знаю. Сейчас понятно ,потому что большую часть времени во вне живет обида. Раньше - не знаю. Но я вообще очень теплый человек, правда, поэтому не думаю что ему со со мной холодно. А мне вот с ним холодновато, что-то. Он как раз на вопрос, нес-ко месяцев назад, правда" а я то тебе зачем, если у тебя такая большая вселенская любовь", ответил в т.ч. и то, что я его "отогреваю" Дело не в том, что холодно, а что радости, драйва нет. Рутина, короче.


спасибо Вам за Ваше внимание и ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не исключено, что кроме новизны, в новой влюбленности Вашего мужа присутствует еще один стимул - "запретный плод". Такое впечатление складывается из Вашего рассказа, что человек чувствует себя загнанным в угол, какая уж тут радость и драйв. А самое грустное, что это с большой вероятностью может оказаться пустышкой, если сделать доступным. Почему грустное? Потому что при нынешнем раскладе мучаются все, а оно возможно "яйца выеденного не стоит". Говорят, чтобы не потерять, иногда лучше отпустить. Есть в этом сермяжная правда, к сожалению. Так человек устроен - плохо чувствует себя в несвободе, а дай ему эту свободу - он не будет знать, что с ней делать, и сам от неё откажется в конце концов. Рискованно, страшно, обидно, больно, ревность терзает - всё понимаю, но тем не менее советую. Отправьте мужа сейчас на полгодика типа "в командировку", но не закрывайте для него двери насовсем, а скажите душевно "люблю, поэтому отпускаю"... Он ведь и сам боится Вас потерять, и хочется свободы - сил нет. Сам вернется, и даже раньше, чем Вы думаете. Но это уже будет ЕГО осознанный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное ,так и есть. И мысль отправить его на время мне уже приходила в голову. Видите ли, у нас обоих очень мало опыта построения отношений - мы вместе с 19 лет и все кризисы семейные до сих пор нас миновали и никого у нас не было кроме друг друга. Поэтому я не то что его в этом смысле не знаю - я себя не знаю, и не знаю чего от себя ожидать. У меня на тему ухода только одна мысль - если уходить то навсегда. Почему-то никаких временных схем я принять не могу. Пока по крайней мере. Я боюсь, что вот ухода и жизни с другой женщиной я простить уж точно не смогу. А на карту поставлена дальнейшая жизнь двоих детей, между прочим. Я как-то говорила ему, что сил моих больше нет и что надо "либо здесь закончить - там начать, либо наоборот". Сказал, что не верит ни в "здесь закончить", ни в "там начать", что никто ничего там строить не собирается,что все понимают что слишком многим рискуют, но и отказаться от новых отношений он не готов и не хочет. Это все теория и редкие-редкие беседы. А ежедневная жизнь состоит из постоянно жужжащего смсками телефона, попадающихся мне случайных записок, возвращений в ночи, мрачной физиономии страдальца или наоборот - счастливой физиономии счастливого влюбленного. Я его стараюсь не держать, несколько раз говорила, что не держу, чтоб уходил если хочет, как в локальном смысле типа "что ты маешься, хочешь пойти на свидание-пойди", так и в глобальном. Но я ревную. Адски. Потому что он не просто любит другую женщину. Но Я перестала чувствовать себя любимой. Я говорила ему много раз об этом - говорит, что любит, но только в ответ на вопрос. В конце концов пропадает желание навязываться - и я терплю до последнего, мучаюсь молча, пока уже совсем сил ни на что не остается - тогда опять спрашиваю. Вот проблема"отпустить" в моем случае, как раз означает - перестать ревновать, потому что физически он никуда не уйдет - некуда, например. Вот мне хотелось бы, что называется, "принять ситуацию" - ну любит девочку и бог с ним, я его люблю, он меня тоже, все друг друга любят, короче, и всем хорошо. Но не получается у меня - каждая смска переворачивает у меня все внутренности, каждый вечер я курю как паровоз на балконе в ожидании, а дождавшись жалею, что дождалась. Вот такая фигня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжелая ситуация, сочувствую Вам, очень. Знаете, странное дело, но будучи очень ревнивой по натуре, я единственный раз в жизни не чувствовала ревности к мужу, когда поняла, что он сильно влюблен. Я как-то почувствовала и поняла, осознала что ли, что человек просто не в силах справиться со своими чувствами, он не может их задушить в себе, выкинуть из головы мысли о той, другой, он собой не владеет, влюбился по уши, короче. И я успокоилась внутренне и дистанцировалась от него, дала ему время пережить, перемучиться этим чувством, не мешая ему, не давя долгом, не нагнетая чувства вины. Я оставила его в покое, в общем. Кстати, и ситуация в чем-то была похожей: второй ребенок, грудничок, а мы с мужем бывшие одноклассники. Но вот от детей Вы зря отдаляетесь, как раз забота о детях, тесный контакт с ними помог мне не ввергнуться в ад, в котором Вы сейчас пребываете. Искренняя детская любовь, их чистая энергетика, нежность к ним, да даже тактильный контакт с детьми - это лекарство для женщины. А Вы и себя, и их обкрадываете сейчас, зациклившись только на отношениях с мужем. Это природой заложенное в нас лекарство, не стоит его недооценивать. Я не к совести Вашей взываю сейчас, поймите, я обращаю Ваше внимание на то лекарство, которое находится у Вас "под носом", а Вы не понимаете этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И много времени ушло на "пережить и перемучаться" ? У меня просто терпение иссякает уже что ли, хочу знать сколько еще ждать-то? Вот так и есть - он полгода ведь боролся с чувствами, потом мне сказал, потом ей сказал,что я в курсе, что он влюблен и тогда она ему ответила взаимностью. Итого мы ровно год как в этом всем варимся. К детям я потихонечку возвращаюсь, сначала на них совсем ресурсов не было, сейчас уже получше. Но все равно- у старшего сложный возраст + сложный характер+рождение сестренки+кризис в семье - очень тяжело с ним, но я стараюсь и получаю удовольствие и отдачу, конечно. Ему сложнее нас всех приходится. Просто в первом ребенке я буквально "утонула", а обнаружила, что есть еще другая жизнь, помимо детей,когда уже и с мужем отношения разладились и второй ребенок наметился. Спасибо Вам,за опыт, знать что не одна ты через это проходишь - оч. помогает. Напишите мне еще Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У него это прошло за полгода примерно, но я на ситуацию сразу прореагировала и изменила поведение. У Вас процесс затянулся, но не думаю, что всё так фатально. Ведь испытывать муки запретной любви - это одно, а остаться с глазу на глаз - другое. Эйфория не тянется долго, наступает протрезвление и начинаются сравнения...с Вами. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, у меня один в один ситуация. Хотела сама такую тему поднять. Только у меня муж с другой женщиной встречался 3 года, из них 2 года мы женаты, т.е. одновременно встречался со мной и с ней до свадьбы целый год. Она младше меня лет на 7-8. О том, что у него есть "подруга", сказал мне через 2 месяца после свадьбы, как раз на Новый год. Подарочек вот такой. Сейчас написала - и стало смешно. А тогда думала - жизнь кончилась. И тоже со мной обсуждал их отношения. А я и ревновала дико, и плакала целыми вечерами. 2 года плакала - ужас! Надо сказать, мы с ним и с ней работаем вместе, и подругу я его знаю, иногда даже в коридоре встечаемся. И тоже - я предлагала развестись, мне так легче было бы это пережить. Но он не хотел, т.к. я типа идеальная жена, и характер обалденный.
Сейчас у нас ребенок появился, 5 месяцев. Вот неделю как они расстались, по ее инициативе. Он переживает, пьет успокоительное, и опять я для него - сильное плечо.
А мне теперь кажется, что надо разводиться. Устала я от этой ситуации.
_________________
Всем всего наилучшего!


Последний раз редактировалось: Mamushka (06.08.2007 14:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, а почему у Вашего мужа кончились "левые" отношения? И как Вы изменили поведение?
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
Одно другому ведь не мешает - и недостаток любви и одновременно ощущение ,что ты должен, что тебя душат, что от тебя слишком зависят.
Не мешает, Вы правы. Скорее, дополняет.
Цитата:
т.е. конечная цель - любовь двух независимых 9насколько это возможно) партнеров, что ли, так получается

Что именно мешает достижению этой цели?
Цитата:
Как же я ее проявляю - какой простой и хороший вопрос... говорю словами (вернее раньше говорила), смотрю влюбленными глазами (вернее раньше смотрела), обнимаю, целую, обсуждаю со вниманием работу (громадная, если не самая большая часть его жизни), берегу сон от детейУлыбка, вообще стараюсь дать ему отдохнуть, иногда кормлю Улыбка. а вот еще, - все наши отпуска - моя инициатива и организация на мне.

Хорошо. Это - то, в чем он чувствует себя несвободным. А в чем он свободен?
Цитата:
Понимаете, в нашем случае, есть проблема отсутствия спонтанности и обязательного планирования.
Мне видится, что проблема в другом.
Цитата:
на момент, когда мы договариваемся - хочет. Когда доходит до дела - у него портится настроение.
...
Сам он никогда, НИКОГДА меня никуда не зовет.
Попробуйте еще раз перечитать эти Ваши слова и подумать - он, действительно, хочет это делать или соглашается скорее из вежливости?
Цитата:
когда я одна - да я страдаю от одиночества, но хоть с удовольствием время провожу
А как Вы совмещаете страдания от одиночества и с удовольствием проводимое время? Имхо, это вещи несовместные.
Цитата:
Сейчас понятно ,потому что большую часть времени во вне живет обида.
Обида на что?
Цитата:
Дело не в том, что холодно, а что радости, драйва нет. Рутина, короче.
А зачем вы оба создаете эту рутину?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как Вы совмещаете страдания от одиночества и с удовольствием проводимое время? Имхо, это вещи несовместные.

Нет, совместные. У меня та же штука происходила. Когда его не было дома - хотелось, чтобы он был со мной, т.е. одной было плохо. Но в то же время можно было почитать, приготовить, да даже сходить куда-нибудь. А когда он дома был, находились другие дела.
Хотя, конечно, тут было не только одиночество, но и ревность, обида, горечь и т.п. чувства. И правильнее было бы назвать это время не "с удовольствием проводимым", а "проводимым в занятиях, доставляющих удовольствие", хотя часто и не приносящих этого удовольствия по причине страданий.
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тут меня одолевает наивное любопытство... зачем нужно изводить себя мыслями, которые портят настроение, вместо того, чтобы с удовольствием заниматься тем, что приносит радость и потом с этой же радостью встретить вернувшегося мужчину?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хорошо. Это - то, в чем он чувствует себя несвободным. А в чем он свободен?
Не знаю. Это вы обещали пример - как так проявляться, чтоб человек чувствовал себя свободным
Цитата:
Мне видится, что проблема в другом.
В чем?
Цитата:
Попробуйте еще раз перечитать эти Ваши слова и подумать - он, действительно, хочет это делать или соглашается скорее из вежливости?
Вот этого, я думаю и он не знает, вряд ли прямо уж из вежливости, но и не без этого.
Цитата:
А как Вы совмещаете страдания от одиночества и с удовольствием проводимое время? Имхо, это вещи несовместные.
Очень совместимые - танцуешь, слушаешь хорошую музыку, смотришь - вокруг влюбленные пары, думаешь:"вот черт, а я одна". Но музыка все равно хорошая и удовольствие все равно получаешь. А вот когда вместе с кем-то, кто тебе дорог и этот кто-то весь в страданиях и молчит - уже никакая музыка в голову нейдет. Это и есть эмоциональная зависимость, как я понимаю.
Цитата:
Обида на чт о?
Обида=ревность.
Цитата:
А зачем вы оба создаете эту рутину?
Особенность рутины в том, что ее не надо создавать - она прекрасно образуется сама по умолчанию. А вот чтобы ее разорвать, надо работать. Но все равно невозможно посвятить жизнь больбе с рутиной и устраивать праздник каждый день. Потому что суть, имхо, не в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
А вот тут меня одолевает наивное любопытство... зачем нужно изводить себя мыслями, которые портят настроение, вместо того, чтобы с удовольствием заниматься тем, что приносит радость и потом с этой же радостью встретить вернувшегося мужчину?
Воот! Так в этом же и проблема. Что значит "зачем"? Они знаете ли сами. Потому что все вокруг напоминает, потому что жужжит телефон, потому что на компе забываются папки с фотками, потому радостно я встречаю либо мужа разнесчастного либо виноватого и счастливого, короче это все прет изо всех щелей. И даже если б не перло, все равно это именно и есть проблема с которой я пришла сюда - как абстрагироваться от этого, как не обижаться. Вот последний пример - остался у друга выпивать на ночь. ну я точно, абсолютно точно знаю, что он не просто остался у друга, а остался у друга со своей подругой. А я в это время с грудным ребенком дома сижу. Вот и как не обижаться? Коли знаете - научите, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrifionka, полностью согласна!
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamushka пишет:
Надо же, у меня один в один ситуация. Хотела сама такую тему поднять. Только у меня муж с другой женщиной встречался 3 года, из них 2 года мы женаты, т.е. одновременно встречался со мной и с ней до свадьбы целый год. Она младше меня лет на 7-8. О том, что у него есть "подруга", сказал мне через 2 месяца после свадьбы, как раз на Новый год. Подарочек вот такой. Сейчас написала - и стало смешно. А тогда думала - жизнь кончилась. И тоже со мной обсуждал их отношения. А я и ревновала дико, и плакала целыми вечерами. 2 года плакала - ужас! Надо сказать, мы с ним и с ней работаем вместе, и подругу я его знаю, иногда даже в коридоре встечаемся. И тоже - я предлагала развестись, мне так легче было бы это пережить. Но он не хотел, т.к. я типа идеальная жена, и характер обалденный.
Сейчас у нас ребенок появился, 5 месяцев. Вот неделю как они расстались, по ее инициативе. Он переживает, пьет успокоительное, и опять я для него - сильное плечо.
А мне теперь кажется, что надо разводиться. Устала я от этой ситуации.

А я и не плачу уже, просто трещина какая-то внутри. Я когда собираюсь уходить, останавливаю себя тем, что это сейчас самый простой выход, беру себя на слабо. И думаю, что я так легко не сдамся. хотя устала тоже дико. Мы прямо не обсуждаем их отношения, мы и свои-то криво как-то обсуждаем. Но многое и невербально понятно. Он молча страдает, я молча понимаю, что из-за нее, молча глажу, обнимаю и целую, утешаю, в общем Улыбка. Мне кажется, что вам теперь хочется разводиться, потому что ситуация закончилась в вашу пользу и вам хочется поставить победную точку. По крайней мере у меня бывают такие мысли - сейчас не время уходить, вот когда они разберутся между собой, тогда будет мой ход. Имхо, это неправильные мысли, я их от себя гоню. Вы столько терпели, погодите еще пока страсти улягутся, тогда и решите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое ощущение, что нормальных отношений уже не будет. Может, вопрос доверия? И дикая усталость, никакого облегчения не испытываю.
А ведь все на ребенке отражается.
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamushka пишет:
У меня такое ощущение, что нормальных отношений уже не будет. Может, вопрос доверия? И дикая усталость, никакого облегчения не испытываю.
А ведь все на ребенке отражается.

Вы отдохните, вам надо обоим отдохнуть, успокоиться и тогда уже решать. Просто неделя для нового этапа в жизни это мало, вы поставьте какой-то срок себе, я знаю, что нельзя таких важных решений принимать на эмоциях, надо быть спокойной и не измотанной. Детей жалко, жуть. У нас старший зимой, пока я плакала беспрерывно, все ногти сгрыз. Сейчас вот я поуспокоилась и у него ногти отрасли обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Террифионка, а мужу Вы пытались говорить о том, что Вам больно?
Как Вы себя сейчас чувствуете, он знает?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Террифионка, а мужу Вы пытались говорить о том, что Вам больно?
Как Вы себя сейчас чувствуете, он знает?
Конечно. всю зиму вместе прорыдали друг другу в жилетку. Потом я рыдать перестала. Говорит, что это совершенно ужасно, меня обижать, что если б знал как - давно б это прекратил. Но видно не настолько ужасно, чтоб не обижать... Хотя я ему верю, его действительно не на шутку накрыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, Вы правы- с его точки зрения- не совсем ужасно.
А просили ПЕРЕСТАТЬ мучить Вас?
У меня была похожая ситуация, только как-бы с другой стороны. Пока жена была принимающая и жертвенная- отношения на стороне продолжались. Ровно до того дня, когда жена устроила скандал с битьем посуды и не высказала мужу, как ей все это надоело!
Это опять-таки про контакт, взаимодействие и взаимопонимание- до скандала муж-то считал (искренне), что жену все в общем-то устраивает, и более того, она сама не уверена, нужен ли он ей и в каком качестве.
Предупреждение: я не хочу сказать, что это верное средство в Вашей ситуации- у всех по-разному.
P.S. Террифионка, я думаю, то как Вы ведете себя в этой ситуации- это почти пример для подражания. Правда. И мне кажется, Вы и Ваш муж с этой ситуацией справитесь- дай Вам Бог сил и мудрости!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Наверное, Вы правы- с его точки зрения- не совсем ужасно.
А просили ПЕРЕСТАТЬ мучить Вас?
У меня была похожая ситуация, только как-бы с другой стороны. Пока жена была принимающая и жертвенная- отношения на стороне продолжались. Ровно до того дня, когда жена устроила скандал с битьем посуды и не высказала мужу, как ей все это надоело!
Это опять-таки про контакт, взаимодействие и взаимопонимание- до скандала муж-то считал (искренне), что жену все в общем-то устраивает, и более того, она сама не уверена, нужен ли он ей и в каком качестве.
Предупреждение: я не хочу сказать, что это верное средство в Вашей ситуации- у всех по-разному.
P.S. Террифионка, я думаю, то как Вы ведете себя в этой ситуации- это почти пример для подражания. Правда. И мне кажется, Вы и Ваш муж с этой ситуацией справитесь- дай Вам Бог сил и мудрости!

Спасибо большое, за похвалу, самооценке моей плохо приходится в последнее время. Я, знаете, катастрофически не умею ссориться. Я даже как-то в начале активной фазы этой истории ему говорила, что хочу быть, попроще, что-ли - вот побила бы посуду, погнала бы поганой метлой - глядишь все и разрешилось бы. А мы все в высокие отношения играем. Я не умею скандалить, совершенно. Мало того, я вообще не понимаю, как это в результате скандала может пройти любовь к другой женщине и появиться любовь ко мне. Видать меня, и вправду не допекло еще окончательно. Вот в субботу пытались разговаривать - говорит все образуется, просто мы болеем - поболеем и выздоровеем. Только мы уж год болеем, на выздоровление не похоже, пока. А сегодня опять чего-то плохо. Еще раз спасибо Вам за теплые слова, так здорово получать тепло и поддержку незнакомых людей, Я Вам тоже желаю всего самого лучшего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100