Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Агрессия или норма?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Рада, если у Вас получалось, но даже не верю. Хорошо бы пример Закатить глаза, задуматься
Вы знаете, мне трижды приходилось уходить из отношений, в которых я чувствовала себя как оплеванная. В первый раз - эмоциональное насилие, насмешки, издевательства, даже угрозы - были со стороны МЧ почти с самого начала. При этом он был умным, интересным, страстным, харизматичным и, как мне казалось, "продвинутым", уверенным в себе и сильным. И я рядом с ним казалась себе какой-то размазней, причем, он с удовольствием постоянно продолжал мне об этом напоминать, повторяя, что знает, какая я на самом деле, что видит все мои слабые места и может в любой момент не оставить во мне мокрого места, сломать меня психологически, но, типа, жалеет. Мне надолго запомнились эти его слова. И я ему верила. Более того, я им восхищалась. Он и правда был очень интересным человеком, занимался йогой, увлекался психологией, саморазвитием ( искусством управления и манипуляции другими, в основном). Мы прожили вместе несколько месяцев, потом у меня случилось личное горе, во время переживания которого я не получила от этого человека, живущего со мной бок о бок, никакой поддержки, сплошные насмешки над тем, что я страдала, что мне плохо. Это, видимо, переполнило чашу терпения. Я ушла от него, имея при себе практически ноль имущества, ушла буквально в никуда. Попросилась к друзьям в освободившуюся комнату на подселение, оставила ему квартиру, которую снимала и обживала еще до него. Практически, сбежала от него.
В слвдующий же раз, когда я завязала отношения с молодым человеком, поначалу, вроде бы, всё у нас было спокойно и хорошо. Он был добрым, терпеливым, мягким, тонко чувствующим... до определенного момента, пока в нем, вдруг тоже не обнаружился эмоциональный насильник - непонятно, откуда, непонятно, почему. Вдруг я с ужасом обнаружила, что ему нравится меня оскорблять, нравится мне мелочно мстить, меня обзывать. Откуда? Почему? Я не могла понять. А вот то, что я смогла понять, это то, что когда со мной ведут себя таким образом - я, права я или не права, чувствую себя виноватой, беспомощной, теряю уверенность в себе и делаю то, что от меня хотят. То есть, это наиболее простой способ добиться от меня желаемого. И молодые люди это улавливали и пользовались этим. Из-за собственной внутренней слабости и неуверенности в том, что достойны, способны получить от меня то, чего хотят, что им нужно - они пользовались моей слабостью и неуверенностью, давя на мое больное место, на чувство вины, страха и стыда. В этих отношениях я уже протянула дольше, потому что помнила, какими они были вначале, как хорошо всё начиналось. Но через несколько месяцев все равно решила уйти, как ни было больно... И вот когда через несколько лет я снова попала в отношения, в которых начала вырисовываться та же самая картина - вот тут я уже крепко призадумалась. Потому что ладно раз, ладно два, но уже третий раз подряд косячить в отношениях - это уже не просто невезение. И вот тогда стала разбираться. И вы правы, Сентябрина, в том, что во-многом именно чувство вины - было тем, что заставляло меня оставаться в отношениях, чувствовать, что это я виновата, что я не была достаточно хороша, что это у меня проблема. И для того, чтобы перестать быть восприимчивой к манипулированию со стороны эмоционального насильника - нужно было прежде всего обратить внимание на это свое чувство вины, которое он с успехом во мне вызывает. И отказаться от него. Но это еще не всё, далеко не всё, это было только самое начало. Потому что именно это чувство вины - заменяет, замещает собой чувство ответственности за себя, за свою жизнь. С помощью механизма проступка-вины-наказания-раскаяния ты как-будто позволяешь другому человеку рулить своей жизнью, указывать тебе, что делать и как себя чувствовать. Не ты сама руководишь собой в жизни, а он - руководит тобой при помощи своих манипуляций. Вместо того, чтобы самой принимать какие-то решения, совершать какие-то действия, ты ждешь, пока он в очередной раз в чем-то тебя обвинит, тем самым подтолкнув к каким-то нужным ему действиям. Ты повинишься, пообещаешь исправиться, выполнишь изо всех сил эти действия - и снова поплывешь по течению до следующего грубого тычка с его стороны. И если бы он еще пихал тебя туда, куда тебе самой нужно и хотелось бы... На самом деле, мне кажется, такие пары как раз держатся вместе намного дольше, даже с присутствием эмоционального насилия в них. Потому что тот, кого пихают боится, что если этого в его жизни не будет, то он вообще не будет никуда двигаться и ничего не достигнет, и потому остается в отношениях. Но это постоянно накапливающееся чувство вины, бессилия, ощущение своей несостоятельности, беспомощности - оно же просто подрывает самые остатки веры в себя, оно губительно. Даже если в таком состоянии убежишь из отношений, но продолжишь себя чувствовать, простите за выражение, чмом на палочке, неспособным к самостоятельной жизни, самостоятельным решениям и действиям - то убежишь не дальше следующего кандидата на пихатели-насильники для себя. Мне заняло несколько лет для того, чтобы более-менее восстановиться и почувствовать, что я готова для новых, качественно новых отношений, готова попробовать себя в новой роли, не позволить продолжать себя пихать и пинать. Но это возможно, это то, что я поняла. Я могу обойтись без пинка под зад для того, чтобы справляться с тем, с чем мне необходимо справляться в жизни. Если близкий человек сам предложит свою помощь - приму ее с радостью. Но если не предложит или не сможет помочь -что ж, буду справляться сама, справлюсь, и сама себя буду уважать и ценить за это. И если кто-то попытается убедить меня, что я - размазня, бестолочь, что грош мне цена, что я ни на что не способная дура и пропаду без него - смогу спокойно пропустить это мимо ушей, потому что я уверена, по своему опыту и внутреннему ощущению, что он говорит неправду. Мой опыт, мои чувства - свидетельствуют иначе. А он может говорить, что хочет, но пусть имеет в виду, что я не буду терпеть презрительное и неуважительное отношение к себе. Я этого не заслуживаю.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Kaplya пишет:

Из всего мною виденного за эти годы я пришла к твёрдому убеждению, что орут на тех кто позволяет на себя орать. Лучшее конечно просто уйти. Но вы уже написали, что для вас сейчас это не выход.
Отшучиваться, работать над отношениями и игнорировать. У вас уже не осталось ни сил, ни желания.
Остаётся одно. Активное сопротивление.

Капля, при всем уважении - очень трудно. Уйти - да. Но активное сопротивление? Не уверена. Крик - это некий неадекват. Я в своей не очень большой практике ни разу не смогла воздействовать на чужой регулярный неадекват, будь то крик или что-то еще.
Рада, если у Вас получалось, но даже не верю. Хорошо бы пример Закатить глаза, задуматься

Я много раз видела, что человек позволяющий себе орать и неадекватить на одних, даже и не мыслит позволить себе такое с другими. Вы никогда подобное не встречали?
Я не совсем поняла какой пример вы хотели бы услышать? Как я не позволяю орать на себя крикунам?
Кроме активного сопротивления я больше ничего не вижу. Вы видите? Пожалуйста покажите. Что конкретно вы предполагаете можно сделать?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Цитата:
И если кто-то попытается убедить меня, что я - размазня, бестолочь, что грош мне цена, что я ни на что не способная дура и пропаду без него - смогу спокойно пропустить это мимо ушей, потому что я уверена, по своему опыту и внутреннему ощущению, что он говорит неправду. Мой опыт, мои чувства - свидетельствуют иначе. А он может говорить, что хочет, но пусть имеет в виду, что я не буду терпеть презрительное и неуважительное отношение к себе.

Вот панацея от криков начальников, мужей/жён, бой/гёрлфрендов. Твоя внутренняя сила. Ни когда после крика ты себя уговариваешь что ты хорошая, а когда в тот момент ты знаешь... Я знаю, что это трудно. Нас по-другому воспитали. Очень многие из нас скорее поверят в критику, чем похвалу... Но это возможно - знать, что ты достоин самого хорошего. И когда ты это знаешь, все вокруг в это верят. Именно это знание и называется здоровой любовью к себе.
Ольха я не устаю восхищаться вашим умением находить правильные формы выражения мыслей.[/b]
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Tiger-lily пишет:
Под "отвечать" я вовсе не имею в виду "оправдываться перед кем-то".
Хочу добавить, что "понять-простить-принять" совсем не значит, что "он мне должен понравиться и я должна жить с ним по гроб жизни". Для меня "понять-простить-принять" значит посмотреть на человека без иллюзий, не пытаться его улучшить, и понять, могу ли я, такая как есть, безболезненно сосуществовать с ним, таким, каков он есть.

Про замусоревание мозга черной лошадкой... Знаете, Сентябрина, наши большие (как нам кажется) взрослые проблемы очень часто вырастают из маленьких (как нам теперь кажется) детских проблем...

По поводу отвественности за терпение... Терпеть или не терпеть - это наш выбор...


Marisha, правильно, спасибо, я еще раз повторяю, что ошибочно интерпретировала слова Tiger-Lilly. Для Вас и для многих других "ППП" - это без иллюзий, это не "улучшить его", это посмотреть на Себя "смогу ли я с ним". Но для жертвы эбьюза , в такой стадии, как у Вот так как-то, это , боюсь, неосознанный маневр "ну-ка, расскажите, где у Него кнопка?", чтобы вновь "понять-простить-принять", и тем самым запустить насильственный цикл вновь. Это такая скрытая надежда на действенность маневра, понимаете?
И в том, что "выбор наш" - кто же спорит? Только торопить не надо с выбором. На это нужно время, чтобы сделать его осознанно.
"За лошадку" - поверьте, вовсе не в Ваш огород был камешек. Я о том, что если она решается выходить или выйти из деструктивных отношений, сейчас меньше всего нужны эти изыски.Чувство вины настолько сильно, что она уже чувствует себя носителем какого-то фатального мифического качества, которое роковым образом "портит все." Вот она нам честно и выкладывает про воспитательницу с лошадкой и шипение подруги "вот ты вся в этом такая".
А в том, что все наши проблемы из детства, из семьи я так об этом и написала в предыдущем посте, адресованном Ольхе.

ОЛЬХА, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОСЛЕДНИЙ ПОСТ. БРАВО. СНИМАЮ ШЛЯПУУлыбка.Вот так-вот, сдается мне, сейчас его распечает и будет держать под подушкой. Улыбка Вы как там? Все в порядке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:

Ольха я не устаю восхищаться вашим умением находить правильные формы выражения мыслей.
Спасибо, Kaplya. И вы знаете, комплименты, вроде этого - это одна из тех вещей, которые тогда очень помогли мне в том, чтобы обрести в себе эту уверенность. Не какие-то общие фразы типа "ты у нас самая-самая, потрясная, обожаемая, вау, супер, королева, не знаю, что", которые с одной стороны, безусловно, хороши и приятны, а с другой - производят впечатление, что человеку просто нечего сказать тебе по существу. Ты ему даже слегка недоверяешь - как? я, такая никакая, для тебя - самая-самая? Что-то здесь не так, что-то верится с трудом.
А комплименты личного характера, говорящие именно о тебе, о каких-то твоих тонко подмеченных и действительно сильных сторонах, полные признания, уважения и внимания к тебе, к твоим достоинствам. Без зависти, без стремления к соперничеству, без скрытой издевки. На мой взгляд, они воспринимаются и остаются в памяти намного сильнее и дольше. И далеко не каждый человек способен сделать такой комплимент, увидеть, оценить по достоинству и признать в ком-то какую-то силу, умение, способности, выразить свое уважение к нему. Именно поэтому это так ценно для меня. И ценно общество людей, которые относятся друг к другу с вниманием, уважением и искренним интересом, как к достойным и равным себе.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (20.11.2010 00:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
[ И если кто-то попытается убедить меня, что я - размазня, бестолочь, что грош мне цена, что я ни на что не способная дура и пропаду без него - смогу спокойно пропустить это мимо ушей, потому что я уверена, по своему опыту и внутреннему ощущению, что он говорит неправду. Мой опыт, мои чувства - свидетельствуют иначе. А он может говорить, что хочет, но пусть имеет в виду, что я не буду терпеть презрительное и неуважительное отношение к себе. Я этого не заслуживаю.


Вот так-вот, задача человека, ставшего объектом насилия-обрести снова, восстановить, прорисовать снова свою личностную структуру, которая может функционирровать автономно. То что называют "Я".
Вот до такой писхической осанки , как у Ольхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Сентябрина
Цитата:
- Да, проигнорировала вопрос - не считаю уместным писать в чужой боли о своих достижениях.

Вы же чувствуете, что темы перекликаются. Написать о собственных достижениях ... это же самое правильное. Ну вы видите иначе. ОК.
Цитата:
Это ложное впечатление. К тому же, "трагедией" мою жизнь едва ли можно назвать.

Это моё впечатление. Вы называете ваш пришедший к развалу брак другим словом? Хорошо. Ваша боль. Боль в вашей жизни.
Цитата:
Я никого не пытаюсь убедить. Я делюсь своими собственными выводами, мыслями и наблюдениями, делюсь информацией, чтобы каждый мог сделать свои собственные выводы.

Хорошо. Мне показалось иначе.
Цитата:
Если мы не можем избавиться от чего-то ненавистного нам, мы начинаем этим гордиться.

Тут вообще не поняла, что ненавистное и кто чем гордится.

Темы об одном и том же.
Капля, Вы зачем мне все время этикетки вешаете "боль", "развал", трагедия"? Если у Вас чисто энтомологический интерес к моему браку, напишите мне в личку, я Вам отвечу, здесь, по-прежнему, считаю неуместным.
Последнее о том, что "мы много раз просили маму развестись", но "и через сорок лет они сидят на диванчике бок о бок".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Я много раз видела, что человек позволяющий себе орать и неадекватить на одних, даже и не мыслит позволить себе такое с другими. Вы никогда подобное не встречали?Я не совсем поняла какой пример вы хотели бы услышать? Как я не позволяю орать на себя крикунам?
Кроме активного сопротивления я больше ничего не вижу. Вы видите? Пожалуйста покажите. Что конкретно вы предполагаете можно сделать?

Да, конечно - человек, орущий на определенных людей, не орет на всех без исключения. У меня есть мой лучший друг. В пору, когда он был моим гражданским мужем, он жутко кричал на меня в определенных ситуациях. Сейчас мы друг другу никто, и он на меня в этих же ситуациях не кричит Подмигнуть
А тогда я сопротивлялась - объясняла, кричала в ответ, ругалась, молчала, уходила - бесполезно. Моя внутреняя сила ему была по барабану.
Не вижу, какое еще может быть активное сопротивление.
Так что я ничего не могу предложить.
Наверно, у меня просто настал период смирения перед жизнью Улыбка
Могу предложить только какие-нибудь "волшебные" техники типа симорона, кроме шуток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Да, конечно - человек, орущий на определенных людей, не орет на всех без исключения. У меня есть мой лучший друг. В пору, когда он был моим гражданским мужем, он жутко кричал на меня в определенных ситуациях. Сейчас мы друг другу никто, и он на меня в этих же ситуациях не кричит Подмигнуть
Вы знаете, это интересное замечание. Лучший друг по сравнению с гражданским мужем - для вас "никто". В каком смысле никто? Почему между лучшим другом и гражданским мужем - для вас, и, как я понимаю, для него, пролегает такое расстояние?
Tiger-lily пишет:

А тогда я сопротивлялась - объясняла, кричала в ответ, ругалась, молчала, уходила - бесполезно.
Чему именно вы сопротивлялись? Что заставляло вас сопротивляться?
Tiger-lily пишет:

Моя внутреняя сила ему была по барабану.
Досадно, правда? Обидно, что ему было по барабану на то, что находится в вас, по барабану на вас. Да, когда он на вас кричал, вы не впадали в самообвинение и стремление тут же ему угодить, задобрить, чтобы он прекратил. Вы боролись, пытались бороться с ним, вернее, с его раздражением, направленным на вас. Причем, вы отметили, что кричал он на вас в определенных ситуациях. Видимо, эти ситуации в ваших отношениях были конфликтными, создавали трения между вами, несогласия. Он пытался повлиять на вас криком, вы на него - своим протестом или молчаливым несогласием. Однако, кричи или не кричи, конфликтная ситуация остается таковой и требует своего решения. И, возможно, такого решения, которое бы устроило вас обоих, вы, в процессе своих отношений в качестве гражданских супругов - так и не нашли.
Знаете, я тут подумала, что отношений без конфликтов, споров, протестов и т.д. - я как-то себе не представляю. Вопрос в том, насколько вообще отношение друг к другу - обуславливается этими конфликтами, спорами и выяснениями позиций по тому или иному поводу. Если любой спор или конфликт - остается лишь частным случаем, а в общем и целом пара продолжает уважать, любить и доверять друг другу, то бог с ними, с конфликтами и спорами. Главное, чтобы в результате спора пара умела снова прийти к миру и согласию, посмотреть на ситуацию глазами друг друга, хотя сначала это бывает трудно сделать. А если эти конфликты - лишь частное проявление отношения друг к другу - без доверия, без взаимного уважения, без желания добиться такого исхода, чтобы обоим было хорошо - тогда любой спор только углубляет эту трещину и увеличивает расстояние между ними.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы знаете, это интересное замечание. Лучший друг по сравнению с гражданским мужем - для вас "никто". В каком смысле никто? Почему между лучшим другом и гражданским мужем - для вас, и, как я понимаю, для него, пролегает такое расстояние?

Ну потому что большая разница между мужем и лучшим другом. С мужем ты живешь вместе, строишь совместные планы. А с лучшим другом просто видишься, допустим, раз в неделю, и вам друг от друга ничего не надо. Чистая любовь - как-то так.. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А тогда я сопротивлялась - объясняла, кричала в ответ, ругалась, молчала, уходила - бесполезно.
Чему именно вы сопротивлялись? Что заставляло вас сопротивляться?
[/quote]
Я ненавижу грубость и крик. Для меня лучше даже подлость, лучше, если, как в песне, - "мягко убивают (killing me softly)" - чем грубость. Не шутливая, а такая - настоящая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Причем, вы отметили, что кричал он на вас в определенных ситуациях. Видимо, эти ситуации в ваших отношениях были конфликтными, создавали трения между вами, несогласия. Он пытался повлиять на вас криком, вы на него - своим протестом или молчаливым несогласием.
Главное, чтобы в результате спора пара умела снова прийти к миру и согласию, посмотреть на ситуацию глазами друг друга, хотя сначала это бывает трудно сделать.

Да, согласна. А еще форма конфликтов очень важна. Одно дело - цивилизованно что-то выяснять, а другое дело - орать с пеной у рта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вот как то так


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 88
Откуда: ЯМАЛ

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Знаете, у меня есть ощущение, что моя любовь и желание
быть хорошей (женой, матерью и прочими женскими ипостасями)
износилось, как носки, и остались только дырки"
Шарль Луи де Монтескье: "Добродетель должна иметь предел".

Вот и у меня все поизносилось и мне пока хочется молчать и слушать. Поэтому я только читаю здесь и впитываю. Будто коплю силы.
Вчера, когда твердо и тихо сказала "Прекрати на меня орать!" удивилась, что никакой реакции, т.е. не повышена тональность крика как раньше, не полетела пена с губ.... Орать продолжал в прежней тональности. Я повторила громче- крик перешел с личного на обсуждение темы с которой все началось. И все! А утром сказали мне- "что-то ты в последнее время наглеть начала. Что- хорошо жить стала?".... (Я и раньше пыталась противостоять, но наверное как-то робко Закатить глаза, задуматься, в ответ получала порцию хамства и затыкалась, потому и удивилась вчера ) Улыбка
В нем я не искала человека помогающего мне вырвать свой кусок, огрызнуться и отстоять мои интересы. НЕТ! мне никогда не хотелось ни огрызаться, ни бороться Меня устраивала МОЯ жизнь и мне было комфортно очень жить так, как я жила. Хотелось сильного плеча в смысле материальном и жилетку. Он видимо попался мне в период клгда опускаются руки и устаешь от повседневного бега и проблем (это у всех бывает, но потом наступает прекрасное утро и снова все ок! и снова ты огурец и проблемы решаются влет!) А вот бац! и в это непрекрасное время и появился непрекрасный принц (как в последствии оказалось). И не написано было у меня на лбу, что я жертва и хочу унижений и оскорблений. не хотела я жить так как я живу сейчас. Это как в лес вроде- вот поляна, солнце, цветочки пахнут дальше-дальше, темнее и темнее а когда постепенно и не замечаешь, что трясина под ногами. Да, и сейчас я держу спину прямо и делаю хорошую мину на работе и "в людях". И я не думаю, что уйдя из этих отношений я упаду в другие такие-же основанные на насилии. НЕТ у меня склонности к мазохизму Улыбка
Спасибо всем вам, что помогаете разбираться в себе. (Интересно, а то что я последнее время казачьи песни слушаю каждый день- это я к войне готовлюсь и шашку "аки тать в нощи" точу на камне? как выдумаете?) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как то так пишет:
Интересно, а то что я последнее время казачьи песни слушаю каждый день- это я к войне готовлюсь и шашку "аки тать в нощи" точу на камне? как выдумаете?) Радостная улыбка
У меня дочка под моим настроением поставила однажды "вставай страна огромная". До сих пор вспоминаю и ржу.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как то так пишет:

В нем я не искала человека помогающего мне вырвать свой кусок, огрызнуться и отстоять мои интересы. НЕТ! мне никогда не хотелось ни огрызаться, ни бороться Меня устраивала МОЯ жизнь и мне было комфортно очень жить так, как я жила. Хотелось сильного плеча в смысле материальном и жилетку. Он видимо попался мне в период клгда опускаются руки и устаешь от повседневного бега и проблем (это у всех бывает, но потом наступает прекрасное утро и снова все ок! и снова ты огурец и проблемы решаются влет!) А вот бац! и в это непрекрасное время и появился непрекрасный принц (как в последствии оказалось). И не написано было у меня на лбу, что я жертва и хочу унижений и оскорблений. не хотела я жить так как я живу сейчас. Это как в лес вроде- вот поляна, солнце, цветочки пахнут дальше-дальше, темнее и темнее а когда постепенно и не замечаешь, что трясина под ногами. Да, и сейчас я держу спину прямо и делаю хорошую мину на работе и "в людях". И я не думаю, что уйдя из этих отношений я упаду в другие такие-же основанные на насилии. НЕТ у меня склонности к мазохизму Улыбка
Замечательно!! Именно так - у вас НЕТ склонности к мазохизму! Вы прекрасно СПРАВИТЕСЬ без него - как в материальном плане, так и в плане получения моральной и душевной помощи в трудную минуту. Этот человек, таким, какой он сейчас - вам оказать моральную помощь, поделиться с вами душевным теплом в минуты ВАШЕЙ слабости - не сможет. Сможет скорее вас в ваше слабое место пнуть, без боязни получить сдачи.
По поводу же материального плана - я уверена, что на нем и него бизнесе для вас свет клином не сошелся. И так же, как вы связали себя с ним какими-то материальными обвзательствами, так сможете и развязать. На то и существуют консультанты и адвокаты по подобным делам, чтобы распутывать даже самые сложные узлы супружеских зависимостей. Просто помните, что этот узел материальных обязательств - он завязал для того, чтобы вы от него не ушли. Привязал вас к себе поводком, как собачку. Но вы не собачка на поводке, и не лягушка с соломинкой в боку, вы человек. Взрослый, самостоятельный, умный, способный, опытный, и, как сейчас вы начинаете узнавать - сильный и смелый. Когда вам будет нужна жилетка или помощь - вы достойны получить их от достойных людей, а не от тех, которые этой помощью пытаются привязать вас на поводок и затолкать в собачью будку.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Ольха пишет:
Вы знаете, это интересное замечание. Лучший друг по сравнению с гражданским мужем - для вас "никто". В каком смысле никто? Почему между лучшим другом и гражданским мужем - для вас, и, как я понимаю, для него, пролегает такое расстояние?

Ну потому что большая разница между мужем и лучшим другом. С мужем ты живешь вместе, строишь совместные планы. А с лучшим другом просто видишься, допустим, раз в неделю, и вам друг от друга ничего не надо. Чистая любовь - как-то так.. Подмигнуть
С лучшим другом - чистая любовь, потому что вам друг от друга ничего не надо, как с мужем? А что это за "надо"? Если ваши планы - совместные, то насколько они построены на "хочу", а насколько на "не хочу, но надо" ? Ваши личные планы, когда в вашей жизни нет мужчины - сколько "надо" и сколько "хочу" они включают в себя?

Tiger-lily пишет:

Я ненавижу грубость и крик. Для меня лучше даже подлость, лучше, если, как в песне, - "мягко убивают (killing me softly)" - чем грубость. Не шутливая, а такая - настоящая.
Вот вы живете с вашим мужем, вашим близким человеком - он знает, что грубость и крик - это то, что вы так сильно ненавидите? Сильнее подлости, сильнее лжи?
А что он сам ненавидел сильнее всего, так же сильно, как вы ненавидели крик и грубость?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Как я не позволяю орать на себя крикунам?
Кроме активного сопротивления я больше ничего не вижу. Вы видите? Пожалуйста покажите. Что конкретно вы предполагаете можно сделать?

Светлая мысль меня посетила утром Подмигнуть . Крик, это невроз ведь. Что-то их травмирует, и они кричат. То есть надо им лечиться, если нет возможности убрать реальный травмирующий фактор - если такой вообще есть (не эфемерный).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вот вы живете с вашим мужем, вашим близким человеком - он знает, что грубость и крик - это то, что вы так сильно ненавидите? Сильнее подлости, сильнее лжи?
А что он сам ненавидел сильнее всего, так же сильно, как вы ненавидели крик и грубость?

Дело в том, что человек часто не слышит другого. Я говорила, что не выношу этого - он как бы не слышал.
А он что ненавидел? Даже не знаю. Возможно, тупость и упрямство? Улыбка
Мы вообще-то не из-за криков расстались, и ссорились мы строго в определенных ситуациях, связанных с неким процессом обучения меня, не относящимся к отношениям. То есть его раздражала моя, в то время, неумелость, и он не верил, что я не могу сделать, а считал, что не хочу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
С лучшим другом - чистая любовь, потому что вам друг от друга ничего не надо, как с мужем? А что это за "надо"? Если ваши планы - совместные, то насколько они построены на "хочу", а насколько на "не хочу, но надо" ? Ваши личные планы, когда в вашей жизни нет мужчины - сколько "надо" и сколько "хочу" они включают в себя?

"Надо" - это, в основном, потребность в регулярном общении. С друзьями у меня такого нет, я их очень люблю, но могу не общаться долгое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Дело в том, что человек часто не слышит другого. Я говорила, что не выношу этого - он как бы не слышал.
А он что ненавидел? Даже не знаю. Возможно, тупость и упрямство? Улыбка
Возможно, вы также не слышали его, как и он не слышал вас? Ведь вполне вероятно, в ответ на ваши слова о том, чего не выносите вы - он так же говорил вам и о том, чего не выносит он сам.
Tiger-lily пишет:

Мы вообще-то не из-за криков расстались, и ссорились мы строго в определенных ситуациях, связанных с неким процессом обучения меня, не относящимся к отношениям. То есть его раздражала моя, в то время, неумелость, и он не верил, что я не могу сделать, а считал, что не хочу Улыбка
А вы хотели, но не могли? Он вас обучал? На что было направлено это обучение вас? И по какому принципу вы разграничиваете, разделяете - что в вашем с ним взаимодействии относилось к отношениям, а что - нет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Возможно, вы также не слышали его, как и он не слышал вас? Ведь вполне вероятно, в ответ на ваши слова о том, чего не выносите вы - он так же говорил вам и о том, чего не выносит он сам.

Да, безусловно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А вы хотели, но не могли? Он вас обучал? На что было направлено это обучение вас? И по какому принципу вы разграничиваете, разделяете - что в вашем с ним взаимодействии относилось к отношениям, а что - нет?

Конечно же, я хотела, но не могла. Не хотела бы конкретно говорить про это обучение - я училась техникам в определенном виде деятельности, техники там очень сложные координационно.
Не то что бы я по принципу какому-то разделяю - просто в других сферах нашей совместной жизни мы не ссорились и расстались не из-за ссор. Хотя маленькую долю в мое решение расстаться его крики внесли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вот как то так


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 88
Откуда: ЯМАЛ

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно а они сами- вообще понимают, что их обвинения беспочвенны и надуманны а претензии высосаны из пальца и не имеют ничего общего с реальностью. Или это просто СПЕЦИАЛЬНО, манипуляция? Определенный кайф испытывать от унижения близкого человека. И, наверное, самодовольно "лыбится" его внуреннее я увидев, как вздрагивают от его крика! Как жаль, что нельзя нецензурно выругаться! Я хотела бы хоть раз испытать чувство удовлетворения от испуга униженного мной человека, чтобы понять ЗАЧЕМ! Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как то так пишет:
Интересно а они сами- вообще понимают, что их обвинения беспочвенны и надуманны а претензии высосаны из пальца и не имеют ничего общего с реальностью. Или это просто СПЕЦИАЛЬНО, манипуляция? Определенный кайф испытывать от унижения близкого человека. И, наверное, самодовольно "лыбится" его внуреннее я увидев, как вздрагивают от его крика! Как жаль, что нельзя нецензурно выругаться! Я хотела бы хоть раз испытать чувство удовлетворения от испуга униженного мной человека, чтобы понять ЗАЧЕМ! Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос
Интересный вопрос, на самом деле. Вы пишете про кайф и чувство удовлетворения, которые, возможно, эти люди испытывают при такой вот форме общения с другими.
А вспомните, когда вы сами испытываете кайф и глубокое удовлетворение от отношений с другими людьми, скажем, с близкими вам людьми. Что этому способствует? Что служит для вас источником этого удовлетворения и кайфа? Когда этого кайфа - не происходит?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про кайф от крика и т.д. Эванс толково пишет в своей первой книге. Гл. IX 'The Anger Addict'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100