Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прыжок в прошлое
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Скажите мне, ну какая разница - перековалась Марина полностью или нет?
Разница есть, потому что существует таки причинно-следственная связь между характером человека и его проявлениями - поступками.
Не меняются люди в сути своей. Плач, или очень грустно Не зря Марина, в качестве аргументации произошедших в ней перемен, приводит трагические обстоятельства своей жизни. Это осознание(мысли) того, что сама породила их. Сегодня осознание есть, завтра ветер подует в другую сторону, и она его благополучно откинет, как минутную слабость или, скажем, насморк из-за случайного сквозняка. Потому что характер - это всё-таки работа подсознания, по большей части.

Согласна с мнением Robin'а.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Согласна с мнением Robin'а.
Все-таки, что-то я совсем непонятливый стал. Господа судьи, какой из этого всего следует вывод-то? Что делать?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Все-таки, что-то я совсем непонятливый стал. Господа судьи, какой из этого всего следует вывод-то? Что делать?
Мы не судьи, Олег, никому кроме самих себя. Для ЖАННЫ мы - сочувствующие ей люди, не более.

ЖАННА, мне близка Ваша вера в лучшее в человеке. Очень близка. Но...На волне сочувствия и жалости к другому, простить намного легче. Воспользуйтесь ситуацией и простите ради себя и своих близких, потому что плохо Вам - плохо им. А потом дистанцируйтесь от неё, навсегда. Я ни минуты не сомневаюсь, что она всё помнит и на такую удачу, как встречу с Вами, пусть и в виртуале, даже не рассчитывала. Вы и Ваше прощение ей сейчас нужны не меньше, чем её покаяние для Вас. Разойдитесь с миром каждая своей дорогой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Dames пишет:
Согласна с мнением Robin'а.
Все-таки, что-то я совсем непонятливый стал. Господа судьи, какой из этого всего следует вывод-то? Что делать?
Не судьи мы. А что IMHO делать, я в самом начале написал, и мнения своего не изменил, и повода к этому не вижу.
Robin пишет:
Что же из этого следует - следует жить! (c) Оставив прошлое в прошлом.

... А раскаивается она или не раскаивается - пусть это Вас сильно не заботит (скорее всего, она будет оправдываться). Это чужой Вам человек в чужой стране. Она появилась из прошлого - отправьте её обратно.

_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Олег пишет:
Все-таки, что-то я совсем непонятливый стал. Господа судьи, какой из этого всего следует вывод-то? Что делать?
Мы не судьи, Олег, никому кроме самих себя.
Значит - показалось. А то как будто вердикт читаешь. Марине. Подмигнуть
Robin пишет:
А что IMHO делать, я в самом начале написал, и мнения своего не изменил, и повода к этому не вижу.
Да, в общем-то, я тоже не вижу, почему бы вам его изменить. Каждый ведь сам путь выбирает. Жанна свой выбрала. И уже пошла. Это я к тому, что ситуация уже изменилась.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем человеку, через 17 лет - лицемерно просить прощения? Где Жанна и где Марина. Никаких общих дел - никакого взаимного влияния.
Пусть в церкви Марину убедили в чем-то..пусть она к этому относится,как к некому ритуалу .. - все равно это значит, что ее душу что-то начало точить. Иначе не писала бы она это письмо и не просила прощения. Пусть даже если и не на сто процентов искренне,( а кто из наст на сто процентов искренен?.. такие-есть?..я бы удивился этому ) если кому-то так кажется - это все-равно совсем разные ситуации, по сравнению с тем, если бы Марина вообще делала вид, что ничего страшного не было, не извинялась и не просила прощения. Пусть она о себе думает. Пусть - свою душу облегчить хочет. Это и правильно. А как еще по другому? Хорошо хоть так - лучше, если бы не так, а просто пофигу было бы Марине. А в душе Марины - лучше всех Бог прочтет, а не мы. Вот Богу и оставить бы - вопрос, насколько она искренне писала, а насколько лицемерно.
Она же не миллион пришла в долг просить, понимая, что если не попросит прощения - то не видать ей займа. А раз человек, вроде бы без всяких, существенных внешних причин, через 17 лет, когда все уже вроде быльем поросло - вспомнил, да еще повинился и просит прощения, то не надо ни себя ни ее этого шанса лишать - разобраться с этим злом. И Жанне в первую очередь. Думая так - придется часть этого зла в себе оставить. Тогда та Марина - 17 летней давности, в своем злом обличье, получается победила - Жанну причем.
Потому что получится, что какая-то часть этого зла из того прошлого прижилась в Жанне, и она его из себя не до конца выдавит.
Можно также подумать о Марине - вот две разных ситуации. Одна - Марина попросила прощения, и Жанна ее простила. Вторая - Марина попросила прощения,а Жанна ей написала вот такую "отповедь".. Если надеяться, что, Марина все-таки человек - то какой путь одновременно и для Жанны и для Марины более хорош? А что в случае, если Марина не очень искренее писала, а Жанна ее простит - теряет или приобретает Жанна? Тем более - человек просит прощения. Всего лишь. Не пустить его в дом, не дать денег. Не чего угодно такого - что может Жанне повредить, если Марина не честна. Как ни думай, а получается, что простить Жанне - самой прежде всего для себя - правильнее. Осознавая, что может быть и так и этак. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, рисуем таблицу. По вертикали, три варианта:

1. Не прощать, держать обиду
2. Отпустить-оставить
3. Простить

Поясняю разницу между "отпустить" и "простить" как я это чувствую. Прощение связано с пониманием, интересом к человеку, восстановлением отношений. И относится к близким мне людям, причинившим мне зло, обидевшим меня. "Отпустить" - относится к людям чужим. Когда мне кто-то причиняет зло, поначалу может быть злость, досада, раздражение. А потом они уходят. И остаётся спокойное незаинтересованное отношение к этому человеку. Которое может быть сопряжено с пониманием мотивов его действий. И с настороженностью на будущее, если отношения сохраняются по внешним или внутренним причинам.

По горизонтали:

1. Сообщить о непрощении
2. Оставить в неопределённости
3. Сообщить о прощении

Возможны 9 комбинаций, из которых 8 имеют IMHO смысл. Куда в этом пространстве жить Жанне, кроме неё никто решить не может. Лично я - как я уже говорил - выбрал бы "срединный" путь, 2-2
_________________
words have meanings
numbers, too


Последний раз редактировалось: Robin (01.12.2007 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Каждый ведь сам путь выбирает. Жанна свой выбрала. И уже пошла. Это я к тому, что ситуация уже изменилась.
А ведь мы не спорим, Олег, и не отговариваем ЖАННУ от её выбора. Её выбор - её право и её желание! Мы же все просто высказываем каждый своё личное мнение. Вы верите в то, что ситуация уже изменилась, мы с Robin'ом в этом сомневаемся, ибо слова - это не более, чем слова. Разный жизненный опыт, разные проекции, разные выводы, да - соглашусь. Я сегодня в 1001-й раз убедилась, что даже при всем своем искреннем желании измениться, люди не меняются. Вероятно, одного желания мало, нужен ещё и квалифицированный психологический подход к решению этой задачи. Хотя.. кто знает, насколько психотерапия способна глубинно изменить характер человека? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Значит - показалось. А то как будто вердикт читаешь. Марине. Подмигнуть
Олег, это же в Ваших глазах вердикт, а не в абсолюте. Подмигнуть Вердикт этот - порождение Ваших оценок "хорошо-плохо". А у Марины они другими могут быть, эти оценочные категории, нет? И у меня другими, и у ЖАННЫ, и у Robin'a... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Robin, конечно же я отдаю себе отчет, что изначально, скорее всего, была настроена позитивно. Я, естественно, злилась и обижалась, но мне, на самом деле, в глубине души, очень хотелось, чтобы она извинилась. Быть может, поэтому, я с такой готовностью принимаю на веру её слова...
А у Вас никогда не было ничего подобного? Мне кажется, что это то же чувство ожидания извинений, когда в детстве родители, или кто-то из учителей, взрослых, ругал ни за что, или наказывал... Было страшно обидно и больно от того, что взрослый умник не понимает, или не хочет понять, что он не прав, что причиняет боль несправедливо, и, что потом, скорее всего, будет раскаиваться. "Скажи мне, "прости"... ну скажи!" - Вы никогда не прокручивали в голове нечто подобное?
В детстве, да, наверное... Страшно давно это было. Сам кстати, если понимаю, что был неправ, стараюсь всегда извиняться - перед большими и маленькими. А во взрослой жизни - извинение близкого человека, обидевшего меня, может быть для меня важно для продолжения отношений. А с чужими людьми - ну есть определённые цивилизованные формы отношений, соблюдение их мной и другими обеспечивает некую предсказуемость в жизни. Извинения, как и благодарности, приветствия и пожелания входят в комплект.

А вообще, должен сказать, попытался я вспомнить, кто мне чего дурного когда делал, кто как обижал - в последние годы ничего особо не вспоминается! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. (Я, видимо, как Неуловимый Джо Радостная улыбка Разве что форуме пара персонажей пытаются меня поддеть и задеть, как мне кажется Подмигнуть )

Цитата:
Цитата:
А ей же очень хочется, чтобы перестало быть плохо и стало хорошо, ради этого на что только не пойдёшь. Вот и это письмо. Где она о себе любимой только пишет, такой несчастной. ЖАННА интересует её только в одном отношении - простить, снять грех с её, марининой, души, чтобы неприятности эти, наконец, кончились:
Так ведь и меня тоже волнует, в данной истории, только моя душа, моё состояние, моя боль, с которой жить тяжко Улыбка По большому счету и мне хочется, чтобы с меня сняли этот грех непрощения.
ЖАННА, ну кто же это может за Вас сделать Радостная улыбка

ЖАННА,

- если Вам нужно было объяснение, почему Марина так себя тогда вела - вот оно Вам: до этого Марина была в компании нехороших девочек, и научилась от них нехорошим вещам

- если Вам нужно формальное извинение - вот оно "Прости меня, пожалуйста, за все! Я когда написала тебе, я сама пыталась вспомнить, что же тогда произошло. Но, к сожалению, не вспомнила."

- если Вам важно, чтобы обидчик был наказан - да, жизнь Марину потрепала, похоже.

Ну что, всё, прощаем Радостная улыбка Подмигнуть

Мне кажется, важнее другое! Той девушки Жанны уже давно нет. И той девушки Марины тоже уже давно нет, у Вас теперь есть возможность убедиться, что женщина Марина, как ни смотри - другой человек. Который Вас, если я Вас правильно понял, не слишком волнует. И если появление этой Марины из прошлого может Вам помочь с этим прошлым разобраться - за это Вы можете быть ей во всяком случае искренне благодарны. Закрывая эту главу...
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Олег пишет:
Каждый ведь сам путь выбирает. Жанна свой выбрала. И уже пошла. Это я к тому, что ситуация уже изменилась.
А ведь мы не спорим, Олег, и не отговариваем ЖАННУ от её выбора. Её выбор - её право и её желание! Мы же все просто высказываем каждый своё личное мнение. Вы верите в то, что ситуация уже изменилась, мы с Robin'ом в этом сомневаемся, ибо слова - это не более, чем слова.
Я не верю - я знаю, потому, что говорю о том что изменилась ситуация у Жанны. Но тем не менее я рад, что поднял этот вопрос, потому, что теперь мне стало понятно, что же вы и Robin пытаетесь до нее донести.
Dames пишет:
Разный жизненный опыт, разные проекции, разные выводы, да - соглашусь. Я сегодня в 1001-й раз убедилась, что даже при всем своем искреннем желании измениться, люди не меняются.
Меняются люди, Dames, меняются. Но не в одночасье - для этого требуются десятилетия (Кто в молодости не был либералом, у того нет сердца, а кто в старости не стал консерватором, у того нет ума). Или глубокий эмоциональный кризис. Или - когда так жить дальше становится невозможным.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Олег, это же в Ваших глазах вердикт, а не в абсолюте. Подмигнуть Вердикт этот - порождение Ваших оценок "хорошо-плохо".
Полностью согласен. Действительно мне так прочиталось - что в ваших постах присутствует осуждение в адрес Марины, и высказана мысль (уверенность?) о том, что она лучше не стала. Вот и возникла ассоциация: "судить", в одном из значений, осуждать, укорять, "осудить" - признать плохим. Отсюда и слово "судьи". Каюсь - несколько вольное обращение с языком. И прошу прощения, если вас или Robinа задело это слово.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Действительно мне так прочиталось - что в ваших постах присутствует осуждение в адрес Марины, и высказана мысль (уверенность?) о том, что она лучше не стала. Вот и возникла ассоциация: "судить", в одном из значений, осуждать, укорять, "осудить" - признать плохим. Отсюда и слово "судьи". Каюсь - несколько вольное обращение с языком. И прошу прощения, если вас или Robinа задело это слово.
Говорю только за себя, разумеется. В моих постах присутствовало осуждение тогдашней Марины, и оценка моя не изменилась (хотя хочу оговориться, что мы о ситуации знаем единственно из рассказа ЖАННЫ). Что касается "уверенности" что она лучше не стала - ничего подобного!
Robin пишет:
Вот ещё такой ракурс... Сразу хочу оговориться, что то, что я сейчас напишу, только один из моих противоречивых взглядов на эту ситуацию.
И дальнейшее - лишь возможная интерпретация мотивов, двигавших Мариной к написанию этих писем. Интерпретация, показывающая Марину не в лучшем свете - но не осуждение! Да, нынешняя Марина мне - по тому немногому, что я о ней знаю - тоже малосимпатична. Да, я предполагаю, что в основе своей она всё та же, и если жизнь повернётся иначе, она будет по-прежнему самоутверждаться за счёт унижения окружающих, хоть и в другой форме, чем в 17 лет (а может быть и сейчас продолжает).

Но с другой стороны, если неприятности прошедших лет, если религия привели её к мыслям о покаянии, об исправлении - это уже очень и очень много. И это следует ценить!
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В детстве, да, наверное... Страшно давно это было. Сам кстати, если понимаю, что был неправ, стараюсь всегда извиняться - перед большими и маленькими. А во взрослой жизни - извинение близкого человека, обидевшего меня, может быть для меня важно для продолжения отношений. А с чужими людьми - ну есть определённые цивилизованные формы отношений, соблюдение их мной и другими обеспечивает некую предсказуемость в жизни. Извинения, как и благодарности, приветствия и пожелания входят в комплект.

Знаете, Robin, недавно я накричала на дочку. И, быстро остыв, поняла, что была неправа, повысив голос... Пока я размышляла, как бы извиниться, дав понять, что извиняюсь только за тон, за крик, но, её поступок так и остается плохим поступком, она повернулась ко мне (я помогала ей одеваться) и, глядя на меня своими большими синими глазами, сказала: "Не расстраивайся мамочка, я не обижаюсь..." Вот так-то...

А насчет Марины, Robin... Я, вдруг, в какой-то момент, прочитав
Цитата:
...мы о ситуации знаем единственно из рассказа ЖАННЫ...

подумала... А ведь действительно! Я все удивлялась, почему ни мальчишки-одноклассники, ни учителя не вступались за меня, не пытались защитить хоть как-то. Может и правда всё это на самом деле со стороны было не так уж и страшно, как я себе представляю, как мне всё это помнится? Ведь до этого я росла почти в тепличных условиях, т.е. в нашей школе на севере такого не было. Школа была одна. Все поселковцы прямо или через кого-то были друг с другом знакомы. Мало этого, во дворе и компания была одна, в которую входили все дети дома, от мала до велика, со всеми братьями и сестрами Улыбка Мы даже на дни рождения никогда никого не приглашали, народ сам приходил с подарками. А еще у нас было принято писать друг другу поздравительные открытки к праздникам. Смешно и вспоминать... Помню, ходила потом с этой стопочкой открыток в конвертиках по домам, раскладывала каждому по почтовым ящикам Радостная улыбка Так что и новичков-то у нас встречали... как событие года. Я сама лично делилась учебниками с новенькими, давала тетрадки, чтобы переписать пройденный материал... Не было никакого террора, ну хоть тресни, не помню такого с нашей стороны! А ведь, если у них спросить... поди знай, что расскажут.

Так и Марина... Как, например, алкоголик, много лет терроризировавший всю семью, затем бросивший пить, став со всех сторон положительным человеком, может совершенно не помнить, что вытворял в пьяном угаре, но знать со слов близких. Грубый пример, конечно, но, по-моему, аналогия понятна...

Я ей вчера ответила. Написала, что все осталось в прошлом... Попросила, чтобы она написала мне свой эл. адрес, пообещав написать подробное письмо. Пока ответа нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.12.2007 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
подумала... А ведь действительно! Я все удивлялась, почему ни мальчишки-одноклассники, ни учителя не вступались за меня, не пытались защитить хоть как-то. Может и правда всё это на самом деле со стороны было не так уж и страшно, как я себе представляю, как мне всё это помнится? Ведь до этого я росла почти в тепличных условиях, т.е. в нашей школе на севере такого не было.
Пральна! Сама во всем виновата! Холодная улыбка
Ох, ЖАННА! Ведь неспроста я задала Вам тот вопрос о вере и суеверии. Ваш вывод очень закономерно проистекает из Вашего мировоззрения. Вам проще принять вину "за всё и вся" на себя, чем принять, что люди - РАЗНЫЕ! И среди них и нЕлюди встречаются, увы, и дураки. Вы не в тепличных условиях росли, а в ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ. Вот пусть они для Вас и будут эталоном отношений, к которым надо стремиться, признавая, что есть и другие. А чужую вину за злобность и подлость на себя брать не надо, если Вы не в Великомученницы стремитесь, конечно. Холодная улыбка
P.S. Сама такой идеалисткой была ещё совсем недавно, лет 5 назад. Спасибо "добрым" людям за науку - жить стало не так больно. Правда, и веру в хорошее в людях не утратила, слава Богу. Тем и жива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.12.2007 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Да нет, Dames, это не вывод, а предположение. Ведь, согласитесь, что описание одного и того же случая разными его участниками может быть абсолютно разным.

Интересно, что после стольких дней волненья и переживаний, наступил какой-то штиль. Хорошо... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.12.2007 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как не грустно, но пока(?) упомянутый сайт приносит мне только стрессы и грусть. Практически каждый контакт с очередным одноклассником(-цей) буквально со второго-третьего сообщения перетекает в обмен трагическими новостями. Ушли уже семеро мальчиков и одна девочка из класса в 24 человека, все в районе 40 лет. ВСЕ мальчики на почве алкоголизма.

Простите за офф-топ. Горький счёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.12.2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, сочувствую Грусть Среди моих одноклассников тоже есть такие потери. Алкоголь и наркотики Чертовская злость Многие из моих одноклассников, кто еще бывает в нашем северном поселке, или у кого остались там родственники, говорят, что хорошо, что у меня нет возможности съездить, останутся только хорошие светлые воспоминания... Многое пришло в упадок. Строительства нет, всё рушится. Материально очень тяжело людям жить. Молодежи нечем заняться. Вот и результат... Те, кто не смог никуда уехать так и прозябают.

Марина не отвечает уже несколько дней. Я поймала себя на мысли, что жду от неё письма Шок Какого? Не знаю... Постскриптум я просила дать мне её эл. адрес, чтобы можно было нормально написать, без ограничения в 500 символов. Не хочет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.12.2007 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Марина не отвечает уже несколько дней. Я поймала себя на мысли, что жду от неё письма Шок Какого? Не знаю... Постскриптум я просила дать мне её эл. адрес, чтобы можно было нормально написать, без ограничения в 500 символов. Не хочет?
ЖАННА, не надо на этом акцентировать внимание. Поймите, что пока ждете - Вы зависите от неё психологически. Не надо Вам этого. Не ждите, не преувеличивайте значение её появления в Вашей жизни. Вы любимы и счастливы, берегите это. Берегите покой и комфорт своей семьи - это главное в Вашей жизни! А Марина - призрак прошлого, в прошлом ей место. В Вашем настоящем ей нечего делать, оставьте её там, где Ваши с ней дороги пересеклись когда-то волей судьбы и не тяните в настоящее. Незачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 05.12.2007 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:

Марина не отвечает уже несколько дней. Я поймала себя на мысли, что жду от неё письма Шок Какого? Не знаю... Постскриптум я просила дать мне её эл. адрес, чтобы можно было нормально написать, без ограничения в 500 символов. Не хочет?

Жанна, Вы знаете – это объяснимо, что Вы не можете пока отказаться от дум про Марину.
Мне так видится ситуация. В школьные годы Марина знала один тип отношений: кто сильнее – лидер, кто слабее - подчиненный. Так она и жила. Но Вы не были жертвой, несмотря на то, что там у Вас творилось. Жертва бы подчинилась, сдалась, приобщилась к «шестеркам» и Марина бы успокоилась. Но поскольку она не успокаивалась, значит Вы вели себя непонятно для нее, и я думаю, она чувствовала Вашу внутреннюю силу, и ждала, что Вы дадите ей отпор на доступном ей языке. Чтоб разобраться, «кто сильнее». Но этого не происходило, потому что Ваши «языки понимания» были уж слишком разными . И это еще больше раздражало Марину. И возможно, действительно, она не помнит, что ее отношение к Вам ранило Вас. Она как капризный ребенок хотела разломать игрушку, чтобы посмотреть, что там внутри. Может, ее мучил вопрос – «почему эта девчонка реагирует не как мы?»

И это не только юности свойственно. Взрослые люди тоже порой так себя ведут. Бывает, что кому-то чужая позиция недавления непонятна. И кажется им лицемерием или трусостью, и у непонимающего появляется глубокое внутреннее раздражение-возмущение против недавящего, которое имеет своим подтекстом: «сейчас мы тебе покажем, докажем, что ты – такая же как мы, и будешь реагировать так же как мы - око за око, зуб за зуб». И показывают, вкладывая в этот показ все, что накопилось, что так и просится наружу. Но опять не получают желаемой реакции. И тогда – оставляют этого человека в прошлом, так и не поняв. Но «оставить в прошлом» и «простить», или «понять» - разные вещи.

Жанна, нет ничего страшного в том, что есть сейчас какая-то привязка к разговорам с Мариной. Знаете почему? Потому что Вы хотите простить, и поэтому хотите и понять. Потому что без понимания причин – невозможно простить от души, по настоящему. Простить «абы как», только ради спокойствия близких – будет простой отмазкой, отмахиванием, но это Вам не поможет, и душа Ваша не очистится.
То, что Марина смогла написать «прости» - говорит от том, что возможно, она с возрастом или после испытаний, выпавших ей на долю – смогла хотя бы посмотреть на ситуацию с другой стороны. Значит, в любом случае заглядывала к себе в душу, и может быть, и напугалась того, чего там нашла. Она идет свои путем, через свои ошибки. Возможно сейчас и она созрела до желания «понять человека», и себя в том числе. Потому Вам и написала.

И это очень хорошо, что она смогла сказать это «прости».
Человек, который не может заглянуть в себя, потому что боится своих собственный чертей – не способен на «прости». И эта тяжесть его гнетет, и душа легкой не становится. И прощать и просить прощения ему одинаково невыносимо трудно.
А Вам стало спокойнее от Марининого «прости», потому в этом проявились черты ее человечности, и какой-то просвет в Вашем понимании ее отношений с людьми наметился. Жанна, для того, чтобы тяжесть из души ушла, нужно не просто забыть плохое, отогнать его, а поняв причины, разобравшись, наоборот, пережить еще раз, или много раз, и может быть даже до того момента, когда в глубине души по-человечески сможете подумать об обидчике - «он не ведал, что творил». Вот тогда воспоминания об этом перестанут приносить Вам боль.
Верю, что у Вас это получится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша, спасибо на добром слове Улыбка А Марина ответила. Очень коротко: " Улыбка Привет! Мой адрес *****" И я уже мысленно сочиняю ей письмо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло почти два месяца... Мы с Мариной иногда переписываемся в аське. Она, действительно, не понимала тогда, что творила... Впрочем, как и остальные одноклассники. Сегодня получила сообщение еще от одной. Смешно и грустно:
Цитата:
Привет Жанна! Я не сразу тебя узнала, ведь у меня нет школьного альбома, а потом стали всплывать воспоминания. Помню, что у тебя была белая песцовая шапка и из-за нее как-то в школьной раздевалке разгорелся сыр-бор, но все закончилось благополучно. Помню, как нам нравились твой ногти - ни у кого таких не было, твердые и красивой формы. Ты была для нас как инопланетянка какая-то, ты много где побывала в то время, а мы об этом могли только мечтать. Каким ветром занесло в Израиль? Пиши обязательно.

Судя по всему, они действительно не понимали тогда что происходит... Инопланетянка, значит... А я-то чувствовала себя белой вороной. И думала, что это они, свердловчане, живут чуть ли не в центре вселенной, а я приехала из якутского поселка, окруженного со всех сторон тайгой.Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ranet


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 667

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы родом из детства. Может , кто и видел раскаявшегося . Я знаю только , что в старших классах - это уже не дети. Да и дети бывают мудрее некоторых взрослых. Вы, Жанна были им интересны, и они решили посмотреть, что у Вас внутри? Акт агрессии - это акт энергетического вампиризма. Другой способ качнуть энергии - поныть. Ничего не напоминает? Марина решила возобновить старый канал.
Стерва , она с рождения стерва, и помрёт таковой. Поставьте крест на этих отношениях. Для Вас - опыт, из которого делаете выводы. А жизнь нас так и учит порой, жёстко.
Удачи,
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что они в самом деле не помнят или помнить не хотят.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек не равен себе. Все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. И простая, казалось бы, ситуация, как мы видим, с двух сторон выглядит совершенно противоположной. Забавно...
Жанна, я очень рада, что Вы смогли простить старую обиду (раз переписываетесь, то, наверное, смогли?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100