Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Всякой твари нужен враг, без врага нельзя никак...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Dames пишет:
На Ваш вопрос - "зачем", поясню, что я грустно посмеялась над идеей искать собственные стимулы, черпать силы в конфронтации с другими людьми. Добром это ни для кого не заканчивается.
Подписываюсь под каждой буквой.

А давайте вообразим такую ситуацию. Допустим некая личность хронически выражает скепсис в отношении вас, ваших способностей, перспектив в этой жизни то скрыто, то более явно: "ха-ха, ничего у тебя не получится...". Возможно, это вообще, ваша проекция собственных мыслей о себе, вы, так сказать, назначили эту личность недоброжелателем, просто образ оказался подходящим, а этот человек и не думает ни о чем таком. Вы поначалу соглашаетесь про себя: "ну да, не получится, радуйся..." Но потом в вас просыпается дух противоречия, появляется желание огорчить недоброжелателя не какой-нибудь гадостью лично для него, а собственным успехом, увидеть разочарованную мину, появляется злость и энергия, которые используются в общем-то в позитивных целях. Разве это не положительный эффект?
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Marisha пишет:
Dames пишет:
На Ваш вопрос - "зачем", поясню, что я грустно посмеялась над идеей искать собственные стимулы, черпать силы в конфронтации с другими людьми. Добром это ни для кого не заканчивается.
Подписываюсь под каждой буквой.

А давайте вообразим такую ситуацию. Допустим некая личность хронически выражает скепсис в отношении вас, ваших способностей, перспектив в этой жизни то скрыто, то более явно: "ха-ха, ничего у тебя не получится...". Возможно, это вообще, ваша проекция собственных мыслей о себе, вы, так сказать, назначили эту личность недоброжелателем, просто образ оказался подходящим, а этот человек и не думает ни о чем таком. Вы поначалу соглашаетесь про себя: "ну да, не получится, радуйся..." Но потом в вас просыпается дух противоречия, появляется желание огорчить недоброжелателя не какой-нибудь гадостью лично для него, а собственным успехом, увидеть разочарованную мину, появляется злость и энергия, которые используются в общем-то в позитивных целях. Разве это не положительный эффект?
Мирабелла, да фиг с ней, с этой личностью, пусть она там себе выражает скепсис.
Огорчить недоброжелателя? А зачем? У меня что от этого - жилплощадь прибавится?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что реально изменится в моей жизни, от того, что я огорчу недоброжелателя?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Dames пишет:
Marisha пишет:
Dames пишет:
На Ваш вопрос - "зачем", поясню, что я грустно посмеялась над идеей искать собственные стимулы, черпать силы в конфронтации с другими людьми. Добром это ни для кого не заканчивается.
Подписываюсь под каждой буквой.
Спасибо огромное, Маришечка, за поддержку! А то ведь меня за подобные жизненные принципы некоторые юродивой считают, некоторые не верят и ищут "второе дно", некоторые удивляются что не сдохла ещё, но уверены - эта долго не протянет. Смех
О как! Шок

Знаете, Dames, все ведь было известно за две тысячи лет до нас. Улыбка
Возлюби врага своего... (Я не религиозная ни разу, я - по сути)
Сначала смотришь и думаешь - какая глупость...
А потом, изрядно поднаевшись конфронтаций, понимаешь, что главное-то ведь для тебя что? Главное - твой собственный внутренний мир и покой.
А ни одна конфронтация его тебе дать не может, увы...
Иди, блин, придурок, мирись с твоим врагом скорее УлыбкаУлыбкаУлыбка
Мне нравится ещё японская мудрость: "Лучший способ победить врага - сделать из него друга!". Как Вам такой подход? Улыбка Я когда-то очень сильно прониклась этим. Многих сил и выдержки стоит - это верно. Оправданно ли? Не знаю, я никогда не ищу в этом выгоды. Возможно, за это меня Бог и хранит вопреки всем, кому хочется искать во мне врага. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Огорчить недоброжелателя? А зачем? У меня что от этого - жилплощадь прибавится?

Marisha пишет:
Что реально изменится в моей жизни, от того, что я огорчу недоброжелателя?

На жилплощади, конечно, это не отразится Улыбка
Но реально то, что злость может сдвинуть человека с мертвой точки, главное - направить энергию в нужное русло, никому не навредив.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мне нравится ещё японская мудрость: "Лучший способ победить врага - сделать из него друга!". Как Вам такой подход? Улыбка

Например?

Dames пишет:
Возможно, за это меня Бог и хранит вопреки всем, кому хочется искать во мне врага. Улыбка

Думаю, доброжелательный человек ни для кого не станет врагом Улыбка
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Но потом в вас просыпается дух противоречия, появляется желание огорчить недоброжелателя не какой-нибудь гадостью лично для него, а собственным успехом, увидеть разочарованную мину, появляется злость и энергия, которые используются в общем-то в позитивных целях. Разве это не положительный эффект?
В таком подходе есть один заведомый просчет, который для многих и оказывается в итоге проигрышным, но подтверждает ложность стимула. Этот всплеск энергии редко бывает длительным. Восклицание

По-настоящему и длительно работают только личные стимулы, ведущие к личному благополучию. Если твоё благополучие зависит от чьего-то мнения о себе, ты никогда не сможешь чувствовать себя удовлетворенным. И получается бессмысленная трата собственных ресурсов, а в конечном счёте - жизни. Убедилась на собственных отношениях с мамой - я никогда не буду для неё "хорошей", даже если стану идеальной и святой сама, меня найдут за что упрекать - будут искаться изъяны и пороки в моих детях, найдут их(ищущий обрящет), а виноватой в этом буду снова я. И их в жертву её амбициям принести? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Dames пишет:
Мне нравится ещё японская мудрость: "Лучший способ победить врага - сделать из него друга!". Как Вам такой подход? Улыбка

Например?
Извините, Мирабелла, я не поняла в чем суть вопроса. Конфуз
Цитата:
Dames пишет:
Возможно, за это меня Бог и хранит вопреки всем, кому хочется искать во мне врага. Улыбка

Думаю, доброжелательный человек ни для кого не станет врагом Улыбка
А их у меня и нет. Улыбка Если кто-то сам себя считает моим врагом, или меня считает своим врагом - разве это моё дело, мои чувства? С этим ему самому придётся разбираться, как думаете?. Разве я обязана отвечать и за личные чувства других людей? Закатить глаза, задуматься
Ну вот бывает, например, что человек кого-то беспричинно раздражает (кого-то напоминаю ему, например) , бывает, да? И, допустим, что этот раздражитель - я. Так что, я должна себя чувствовать за это виноватой, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мирабелла пишет:
Но потом в вас просыпается дух противоречия, появляется желание огорчить недоброжелателя не какой-нибудь гадостью лично для него, а собственным успехом, увидеть разочарованную мину, появляется злость и энергия, которые используются в общем-то в позитивных целях. Разве это не положительный эффект?
В таком подходе есть один заведомый просчет, который для многих и оказывается в итоге проигрышным, но подтверждает ложность стимула. Этот всплеск энергии редко бывает длительным. Восклицание

По-настоящему и длительно работают только личные стимулы, ведущие к личному благополучию. Если твоё благополучие зависит от чьего-то мнения о себе, ты никогда не сможешь чувствовать себя удовлетворенным. И получается бессмысленная трата собственных ресурсов, а в конечном счёте - жизни...

Но ведь, наоборот, человек освобождается от чужой оценки и становится способным действовать вопреки ей, так, как считает нужным. Возможно, он тысячу раз ошибется, но в итоге придет к благополучию.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Dames"]
Мирабелла пишет:
Dames пишет:
Мне нравится ещё японская мудрость: "Лучший способ победить врага - сделать из него друга!". Как Вам такой подход? Улыбка

Например?

Я имела в виду, что может быть, Вы могли бы привести пример из жизни или из литературы в качестве иллюстрации к этой пословице.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
появляется желание огорчить недоброжелателя не какой-нибудь гадостью лично для него, а собственным успехом, увидеть разочарованную мину,
Ещё один момент, коль уж вопрос адресован мне. У меня нет и не случается подобных желаний - огорчать кого-то. Хотите верьте, хотите - нет, но это - факт. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
...Ну вот бывает, например, что человек кого-то беспричинно раздражает (кого-то напоминаю ему, например) , бывает, да? И, допустим, что этот раздражитель - я. Так что, я должна себя чувствовать за это виноватой, что ли?

Нет, конечно. Проблема у того, кто раздражается, и ему лучше с этой проблемой разобраться для собственного блага. Если крыша, пусть не прочно, но все еще держится, то человек и сам это понимает, хотя бы отчасти Улыбка
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мирабелла пишет:
появляется желание огорчить недоброжелателя не какой-нибудь гадостью лично для него, а собственным успехом, увидеть разочарованную мину,
Ещё один момент, коль уж вопрос адресован мне. У меня нет и не случается подобных желаний - огорчать кого-то. Хотите верьте, хотите - нет, но это - факт. Конфуз

Значит, Вы не мстительны, большое достоинство.
В защиту тех, кто таким достоинством не обладает, применительно к обсуждаемой ситуации могу сказать, что "желание огорчить", разочаровать - ответ на не лучшие пожелания с другой стороны, причем причинение вреда не поразумевалось.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Мирабелла"]
Dames пишет:
Мирабелла пишет:
Dames пишет:
Мне нравится ещё японская мудрость: "Лучший способ победить врага - сделать из него друга!". Как Вам такой подход? Улыбка

Например?

Я имела в виду, что может быть, Вы могли бы привести пример из жизни или из литературы в качестве иллюстрации к этой пословице.
Я так и стараюсь жить, зачем нам сейчас литература - мы ж о личном говорим? Закатить глаза, задуматься Да, есть такие люди. Не один, не два. А что рассказывать, историю взаимоотношений с ними? Было трудно и нервно. Сейчас они меня вспоминают с теплом, помнят, радуются редким встречам. И уважают. Обид между нами никаких не осталось. От них я вижу в свой адрес только позитивные, теплые, человеческие чувства. И ещё - извинения, раскаяния в собственной дури.
Знаете, возможно, если есть здесь какой-то секрет, то только один - я им в какой-то момент начинала по-человечески сопереживать и не топтаться по больным мозолям, когда их обнаруживала. Ну, это я так думаю, что секрет в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:

Знаете, возможно, если есть здесь какой-то секрет, то только один - я им в какой-то момент начинала по-человечески сопереживать и не топтаться по больным мозолям, когда их обнаруживала.

Вот, именно. А есть те, кто наступает на больные мозоли, быть может, считая, что это своеобразная терапия Улыбка
Но, в общем-то, это опять-таки проблема того, у кого мозоли, что-то делать с ними надо в конце-концов Улыбка
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Но ведь, наоборот, человек освобождается от чужой оценки и становится способным действовать вопреки ей, так, как считает нужным. Возможно, он тысячу раз ошибется, но в итоге придет к благополучию.
Тут есть два возражения, с моей точки зрения, раз Вы именно ей интересуетесь сейчас. (Прям, какое-то интервью он-лайн получается Смущение ).

1) недоброжелатель внезапно скончался, например(тьфу-тьфу-тьфу!). Вопреки чьей оценке теперь? Ещё. Не думаю, что освобождает от чужой оценки вот это вопреки. Чаще - наоборот, привязывает к ней. ИМХО.

2) Важно. Восклицание это точно его представление о благополучии? или всё-таки представление того недоброжелателя?


Последний раз редактировалось: Dames (18.08.2011 21:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
А есть те, кто наступает на больные мозоли, быть может, считая, что это своеобразная терапия :
Это очень самонадеянно. Грусть И грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
(Прям, какое-то интервью он-лайн получается Смущение ).

Можно взять тайм-аут Улыбка

Dames пишет:

1) недоброжелатель внезапно скончался, например(тьфу-тьфу-тьфу!). Вопреки чьей оценке теперь?

В памяти-то он будет всегда.
Важно какой будет память, и как будут с течением времени меняться чувства.

Dames пишет:

2) Важно. Восклицание это точно его представление о благополучии? или всё-таки представление того недоброжелателя?

Хороший вопрос. Допустим, представления у них совпадают.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
В памяти-то он будет всегда.
Важно какой будет память, и как будут с течением времени меняться чувства.
Гляньте, пожалуйста, цитируемый пост. Я его там дополнила. Кажется, как раз по существу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ещё. Не думаю, что освобождает от чужой оценки вот это вопреки. Чаще - наоборот, привязывает к ней. ИМХО.

Думаю, понимаю о чем Вы: пусть себе во вред, лишь бы наоборот, большая глупость. Но ведь этот вариант не единственный. Можно в самом деле делать то, что считаешь нужным действительно.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Dames пишет:

2) Важно. Восклицание это точно его представление о благополучии? или всё-таки представление того недоброжелателя?

Хороший вопрос. Допустим, представления у них совпадают.
Это неодназначное условие. Разные люди в равных обстоятельствах чувствуют себя по-разному. Как совершенно верно сказала Мариша:
Marisha пишет:
Главное - твой собственный внутренний мир и покой.
А ни одна конфронтация его тебе дать не может, увы...
И если "доброжелатель", допустим, чувствовал бы в такой ситуации одно, то противостоящий ему вопреки, может почувствовать в этих обстоятельствах прямо противоположное, или недостаточное, или избыточное, или ещё что-то дру-го-е. Ну и смысл полагаться на чужое представление о твоём внутреннем комфорте? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мне нравится ещё японская мудрость: "Лучший способ победить врага - сделать из него друга!". Как Вам такой подход? Улыбка

В общем верно: злой поступок порождает цепную реакцию, хочешь быть благоразумной, прервать цепочку - загаси злобные порывы, результаты только обрадуют Улыбка
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
злой поступок порождает цепную реакцию, хочешь быть благоразумной, прервать цепочку - загаси злобные порывы, результаты только обрадуют Улыбка
Я только в это и верю. Иначе бы не выдержала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.08.2011 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините..., я тоже... с рекомендацией:
Хочешь выйти из депрессии - выйди из неё !
.
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Можно в самом деле делать то, что считаешь нужным действительно.
Только так и нужно! ИМХО.
Знаете, даже когда сам себя не вполне понимаешь с т.з. рацио, помни о благодарности Богу и Жизни за имеющуюся у тебя возможность - право выбирать для себя САМ. Восклицание
И тогда роптать не на кого... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100