Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Религия как бегство от рельности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Заочно ничего сказать не могу.
Без восприятия самого произведения.
Предполагаю, что это не искусство.


Ну вот. То есть, если произведение, творение не несет свет, то это и не искусство. А я о чем ? Не нравится фраза "лечит душу" ? Ну хорошо, гармонизирует. Только звучит косноязычно.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Ну вот. То есть, если произведение, творение не несет свет, то это и не искусство. А я о чем ? Не нравится фраза "лечит душу" ? Ну хорошо, гармонизирует. Только звучит косноязычно.

Во-первых, искусство "не несет свет", а открывает окно, через которое льется свет. Это несколько разные вещи.
Я понимаю, что под "несет свет" вы имеете в виду нечто хорошее и доброе.
Но свет может быть и холодным и даже жёстким. Типа радиации, которая физически тоже свет, но другой частоты.
Миры, их которых он может литься, всякие бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Миры, их которых он может литься, всякие бывают.

"окно, через которое льётся свет иных миров". (Даниил Андреев)
Слово "свет" я взял из этой Вашей цитаты. Читал я "Розу мира". Ну да, наверное. Показать, передать другие миры - тоже одна из функций искусства.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:

Насчет единого бога, это вряд ли. Для меня - да, но для меня это гораздо более широкое понятие, чем, скажем, для христианина. Для него Иисус - бог ( одна из Его ипостасей ), для мусульманина же Исса ( Иисус ) не более, чем пророк. Да и свойства бога во всех религиях разное. Потому и воюют почти все религиозные конфессии. В христианстве - бог благ. В индуизме - он трасцендентен к добру и злу. И все религии говорят о поклонении Богу. В общем, этим и определяется религия ( организованным поклонением высшим силам ).
Вера же в бога предполагает всегда упование на Его защиту, верующие верят не просто в существование некоей Высшей силы, но и веру в то, что они получат некоторый приз в конце жизни: в рай их отправят, если они признают Его ( кого ? Бога мы так и не определили ) как своего царя. Атеисты-креационисты, то есть признающие акт творения мира, верующими не являются. Они на благодеяния не рассчитывают.
Ээээ, скажите, вы тут сейчас фантазируете на тему или выкладываете какие-то свои заключения, выведенные из чужого опыта? Как-то очень самонадеянно, категорично, и, извините, узко выглядят ваши рассуждения о том, о чем, у меня создается впечатление, вы знаете больше понаслышке. Не слишком ли широко размахнулись - рассказывать верущим людям, во что они верят и на что уповают? И при этом - чесать всех под одну гребенку. Христианин христианину - рознь, так же, как и человек - человеку. Не торопитесь с выводами о вкусе блюда, которое даже толком не распробовали.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
скажите, вы тут сейчас фантазируете на тему или выкладываете какие-то свои заключения, выведенные из чужого опыта? Как-то очень самонадеянно, категорично, и, извините, узко выглядят ваши рассуждения о том, о чем, у меня создается впечатление, вы знаете больше понаслышке. Не слишком ли широко размахнулись - рассказывать верущим людям, во что они верят и на что уповают? И при этом - чесать всех под одну гребенку.

Что именно кажется Вам узким ? Конкретнее, пожалуйста. Я был внутри некоторых религий, по другим религиям знакомился с текстами первоисточников и знаю далеко не понаслышке. А вот Вы, похоже, живете какими-то иллюзиями. Я утверждаю, что религия, именно религия есть мракобесие и ни к чему позитивному она не ведет. Религия есть форма психотерапии. Далеко не лучшего качества. Разницы между верующим и религиозным по сути нет. Если под религиозностью Вы понимаете обрядовость, то это Ваше измышление. Откуда Вы берете свои утверждения ? Если с чем-то Вы не согласны, давайте по существу.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Если с чем-то Вы не согласны, давайте по существу.
Давайте по существу. Вы пишете, что разницы между верующим и религиозным нет. Я пишу, что есть. И ключевое отличие для меня - творчество.

Свою точку зрения я обосновываю так - вера это некая форма мировосприятия и понимания места самого человека в мире, в жизни. Это некий стержень, убеждение, которое позволяет человеку упорядочить свою жизнь вокруг него, и действительно - в некотором роде облегчает ее и придает ей защищенность. Верующий человек либо принимает либо сам изобретает из своего опыта какие-то постулаты, истины и ценности. Речь вовсе необязательно идет о принадлежности к какой-либо конфессии или религиозному течению. Вера может быть в любовь, в добро, в безнаказанность, в силы стихий, в то, что бог есть, в то, что его нет - она наполняет жизнь человека смыслом, придает ей ту ценность, которую он ищет для себя. Путь к вере, выработка собственных истин, пониманий, постулатов здесь может быть сугубо индивидуален. И я ценю его очень высоко. На мой взгляд, человек, который формирует собственную веру - творец. Настоящий творец своей вселенной, своей жизни. Уже только благодаря этому он приближается к истокам творения.

Религия же, на мой взгляд, это прежде всего одна из важных общественных сил, которая дает ее приверженцу насладиться многими благами здесь на земле, не говоря уже о том, что ему обещаны блага после смерти. Делай, соблюдай, как тебе говорят - и добьешься того-то и того-то. Ты не должен искать и не обязан творить, все уже было придумано, описано и решено задолго до тебя. Конечно, не настолько категорично все, и здесь есть простор для творчества, но он намного более ограничен, на мой взгляд, и эти рамки подходят далеко не всякому. Мне кажется, это не является особой проблемой в случае, когда человек приходит в ту или иную религию по своей воле, осознанно, а вот для людей, которые рождаются в религиозных общинах и с детства не знают других путей - это проблема, ИМХО.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Я был внутри некоторых религий, по другим религиям знакомился с текстами первоисточников и знаю далеко не понаслышке. А вот Вы, похоже, живете какими-то иллюзиями. Я утверждаю, что религия, именно религия есть мракобесие и ни к чему позитивному она не ведет. Религия есть форма психотерапии. Далеко не лучшего качества. Разницы между верующим и религиозным по сути нет.

Шекспир "Ромео и Джульетта". Главные герои - безусловно идиоты, сумасшедшие, никакой любви, конечно, нет, потому что все умерли, а что же в этом хорошего? Сплошное мракобесие, правда? Итак, любви не существует, попробуйте доказать мне обратное.
А люди (тоже идиоты, правда?) столько веков читают эту пьесу, и играют, и щемит где-то в области сердца...
Ну, ладно. Это не офф-топ. Попытка аналогии. Если вы возьмете любое настоящее произведение о любви (первоисточник!) и внимательно прочитаете, и даже сможете внятно пересказать содержание - этого не будет достаточно, чтобы научиться любить. А вера - это любовь. А религия - это вера плюс еще многое другое, но прежде всего - вера. А дальше все зависит от человека - что он сможет воспринять, а что от себя добавит.
Все это, разумеется, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Давайте по существу. Вы пишете, что разницы между верующим и религиозным нет. Я пишу, что есть. И ключевое отличие для меня - творчество.

Свою точку зрения я обосновываю так - вера это некая форма мировосприятия и понимания места самого человека в мире, в жизни. Это некий стержень, убеждение, которое позволяет человеку упорядочить свою жизнь вокруг него, и действительно - в некотором роде облегчает ее и придает ей защищенность. Верующий человек либо принимает либо сам изобретает из своего опыта какие-то постулаты, истины и ценности. Вера может быть в любовь, в добро, в безнаказанность, в силы стихий, в то, что бог есть, в то, что его нет ...

Елы-палы ! Но мы же говорим не просто о какой-то вере во что-нибудь, а о религиозной вере, вере в Бога. Религия со всеми ее институтами и прочими делами вытекает именно из веры. Религиозная вера - основа любой религии. Поэтому нет разницы между верующим и религиозным. Я же говорил: давайте определимся со смыслами слов. А то так мы никогда ни о чем не договоримся.

Против свободы творчества я ничего не имею. Я как раз - За. Потому как я часть Божественной природы, со-творец.

"Я столь же велик, как Господь,
и Он столь же ничтожен, сколь и я.
Ни Он не может быть выше меня,
ни я не могу быть ниже Его"
Силезиус, 17 век.

Религии же, конечно, утверждают, что творчество - прерогатива Творца, того, кто сотворил весь этот мир и человека.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )


Последний раз редактировалось: Le Lampiste (08.10.2008 01:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

Шекспир "Ромео и Джульетта". Главные герои - безусловно идиоты, сумасшедшие, никакой любви, конечно, нет, потому что все умерли, а что же в этом хорошего? Сплошное мракобесие, правда? Итак, любви не существует, попробуйте доказать мне обратное.

Ну, ладно. Это не офф-топ. Попытка аналогии... А вера - это любовь. А религия - это вера плюс еще многое другое, но прежде всего - вера. А дальше все зависит от человека - что он сможет воспринять, а что от себя добавит.
Все это, разумеется, ИМХО.

Какое отношение "Ромео и Джульетта" имеют к религии ?
Вы зачем все передергиваете-то ? Я что, говорил, что любовь - мракобесие ? Почему у Вас вера в Бога - это вера в любовь ? Кто закоротил эти два слова ? Это удобная манипуляция. Конечно, как же без любви, а значит и без Бога ? Вы, я вижу, Великий путаник.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Какое отношение "Ромео и Джульетта" имеют к религии ? Вы зачем все передергиваете-то ? Я что, говорил, что любовь - мракобесие ? Почему у Вас вера в Бога - это вера в любовь ? Кто закоротил эти два слова ? Это удобная манипуляция. Конечно, как же без любви, а значит и без Бога ? Вы, я вижу, Великий путаник.

Великий - да еще с заглавной буквы! Польщена. Улыбка
Вы невнимательно прочитали мой пост. У меня вера в Бога - это и есть любовь, а не вера в любовь. "Ромео и Джульетта" - аналогия. Кто закоротил - я не в курсе. Просто я - верующий человек, и так понимаю, а точнее - ощущаю свою веру. Как любовь. Существование которой невозможно доказать тому, кто ее не чувствует.
У вас ощущения другие и по другому поводу. Не вижу предмета для спора. Такое впечатление, что вас глубоко обидел кто-то из верующих, поэтому вы так нетерпимы. Если так - мне очень жаль. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

Вы невнимательно прочитали мой пост. У меня вера в Бога - это и есть любовь, а не вера в любовь. "Ромео и Джульетта" - аналогия. Кто закоротил - я не в курсе. Просто я - верующий человек, и так понимаю, а точнее - ощущаю свою веру. Как любовь. Существование которой невозможно доказать тому, кто ее не чувствует.
У вас ощущения другие и по другому поводу. Не вижу предмета для спора. Такое впечатление, что вас глубоко обидел кто-то из верующих, поэтому вы так нетерпимы. Если так - мне очень жаль. Грусть

Я внимательно читаю посты. Зачем к словам придираться ? Я вот тоже не знаю, кто закоротил. Вот если не приписывать Богу одну лишь любовь, то и разногласия, может, исчезнут. Бог вездесущий - причина всех причин, источник всего, в том числе и Не-любви и милосердия и жестокости и много чего еще. Не умаляйте Его. А насчет любви - только полные отморозки не переживали любви. Но не все любившие и любящие - верующие. Это - разные вещи. И никто из верующих меня не обижал. Раздражаюсь я лишь по причине того, что верующие уходят от реального мира, перестают замечать его, уходят в религиозные догмы, прекращают свободно и непредвзято мыслить без привязки к священным писаниям. Вот это самооболванивание и есть предмет моей войны с религией. Как называется эта тема, в которой мы барахтаемся сейчас ? "Религия как бегство от реальности." Так оно и есть.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
А насчет любви - только полные отморозки не переживали любви. Но не все любившие и любящие - верующие. Это - разные вещи.

Да, не все любящие - верующие. Но все искренне верующие - любящие, я в этом убеждалась не раз. Думаю, у нас с вами просто разный опыт.

Le Lampiste пишет:
Раздражаюсь я лишь по причине того, что верующие уходят от реального мира, перестают замечать его, уходят в религиозные догмы, прекращают свободно и непредвзято мыслить без привязки к священным писаниям. Вот это самооболванивание и есть предмет моей войны с религией. Как называется эта тема, в которой мы барахтаемся сейчас ? "Религия как бегство от реальности." Так оно и есть.


Мне кажется, состояние войны - любое - это уже предвзятость. В чем вы видите уход от реальности? Есть неверующие люди, которые живут всю жизнь, подчиняясь какой-нибудь догме (фашистской, коммунистической, просто догме "все-кроме-меня-сволочи" и т.д.) и есть верующие, абсолютно открытые миру. Вы таких не встречали? Может быть, просто не заметили. А считать "всех этих..." одинаковыми - ну, не знаю, детский сад какой-то, действительно получается "все, кто ел огурцы, рано или поздно умерли".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
[
Елы-палы ! Но мы же говорим не просто о какой-то вере во что-нибудь, а о религиозной вере, вере в Бога.
Вот это я имела в виду, когда писала об узости взгляда. Какого "религиозного бога" вы имеете в виду? Бородатого дядечку в белом балахоне, сидящего на облаке? Безумного дервиша? Распятого мученика? Все они - символы каких-то ценностей, какого-то пути. Они - не бог, а одно из его возможных воплощений. "Религиозный" бог, по вашему, ограничивается религиозными институтами и "прочими делами"? Неа. Для религиозного человека - бог ими начинается, а дальше - человек сам дополняет свою веру и свое понимание того, что есть бог. Конечно, не все и не всегда. Есть и те, кто довольствуется тем, что есть, и это их право и их жизнь. А верующий но не религиозный человек - вообще может пройти мимо религиозных институтов и их ограничений.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал рассуждения - возник вопрос: а как связаны (если связаны) между собой вера и осознанность? Ведь кто-то в своей духовной работе делает ставку на веру во что-то, а кто-то на расширение сознания, выход из матрицы и проч....
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Господин Le Lampiste! Я не должна Вам объяснять для меня вполне очевидные вещи, я не смеюсь над Вами, Боже упаси! Кто Вас осудил за ИНАКОМЫСЛИЕ! Шок . (Домыслы)Это такие для меня простые вещи, что я должна аргументировать, Вы же не можете "пощупать" Любовь, чувство Долга, Брезгливости... Вопросы Веры нельзя "пощупать" и вообще умом понять... для меня это просто. Вам предоставляется альтернатива: хотите верьте, хотите нет. Я думаю, по большому счету в глобальном смысле каждый из нас верит: один верит в то, что Бог есть, другой в то, что его нет. Я согласна с Вашими оппонентами, что РЕЛИГИОЗНЫЙ и ВЕРУЮЩИЙ человек, подчас люди совсем РАЗНЫЕ. Я не отрицаю, что во мне есть гордыня, я не встречала на своём путю в ком её нет, в той или иной степени, в малой или большой. Святых среди нас раз - два и обчелся. Что касаемо аргументов, простите, Фома Неверующий: "Пока не увижу не поверю" и вложил персты свои в раны Спасителя и поверил. Наверно Вы из тех. Бог есть Любовь, ВЕЛИКОДУШИЕ, ПРОЩЕНИЕ. Люди должны стремится взрастить в себе их, в своих детях или хотя бы сделать попытки к этому, а соблюдать посты, ритуалы, обряды, носить вериги, предоставьте людям РЕЛИГИОЗНЫМ. Моя точка зрения, не претендую на её объективность.
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.


Последний раз редактировалось: Вэл (08.10.2008 02:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вот это я имела в виду, когда писала об узости взгляда. Какого "религиозного бога" вы имеете в виду? Бородатого дядечку в белом балахоне, сидящего на облаке? Безумного дервиша? Распятого мученика? Все они - символы каких-то ценностей, какого-то пути. Они - не бог, а одно из его возможных воплощений. "Религиозный" бог, по вашему, ограничивается религиозными институтами и "прочими делами"? Неа. Для религиозного человека - бог ими начинается, а дальше - человек сам дополняет свою веру и свое понимание того, что есть бог. Конечно, не все и не всегда. Есть и те, кто довольствуется тем, что есть, и это их право и их жизнь. А верующий но не религиозный человек - вообще может пройти мимо религиозных институтов и их ограничений.

Узости чьего взгляда ? Если Вы заметили, я воспринимаю Бога очень даже широко.
Да, я полагаю, что большинство верующих ограничивают Бога так, как им это удобно. Мне иногда встречаются на пути верующие. Вот Дарья считает, что Бог - есть любовь. Она так это видит. И, пожалуй, все христиане так это видят. Или я не прав ? И подавляющее большинство религиозных-верующих не видит бога ни в дервишах, ни в соседях, ни в животных. Если бы религия-вера расширяла их сознание, было бы прекрасно. Но Вы выдаете желаемое за действительное. Таких крайне мало. Люди, достигшие высокого уровня сознания, уже не являются ни верующими, ни религиозными. ( Соедините эти два слова. Религиозный значит верующий. Вон Дарья подтвердит. ) Им не нужно верить. Они уже часть Божественной реальности. А вообще может вам лучше с Дарьей поспорить ? Мне кажется, у вас взгляды тоже расходятся.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, очень много "ПРАВДИШНО ВЕРУЮЩИХ" людей живут в реальной жизни, но их по причине их скромности не видно, они ведь не бегают по улицам с плакатами:" Я самый ЛУЧШИЙ ВЕРУЮЩИЙ НА СВЕТЕ!", не бьют себя в грудь кулаком. Они тихо и мирно творят добро людям, не кичась своим верием или безверием, они может даже не носят нательного креста, не ходят каждое воскресенье в храмы, но они верующие и думаю именно такие верующие и должны быть. Улыбка Они летают в космос, получают Нобелевкие премии, лечат людей, о них пишут книги или они живут в соседней квартире, они не запираются в кельях, они не афишируют и не афишируются... Улыбка
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
"..."

Уважаемая Вэл. Дайте определение слов "верующий" и "религиозный". Хочу почувствовать разницу. Или для Вас религиозность это всего лишь соблюдение обрядов ?
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:


Мне кажется, состояние войны - любое - это уже предвзятость. В чем вы видите уход от реальности? Есть неверующие люди, которые живут всю жизнь, подчиняясь какой-нибудь догме (фашистской, коммунистической, просто догме "все-кроме-меня-сволочи" и т.д.) и есть верующие, абсолютно открытые миру. Вы таких не встречали? Может быть, просто не заметили. А считать "всех этих..." одинаковыми.


А Вы тоже дайте определение слову "верующий". Вот тогда и будет предмет для разговора. Если для верующего Бог есть лишь любовь, то узость его взгляда невероятна. А бороться конечно надо со всеми догматиками: фашистами, коммунистами, националистами. Только не с ними, а с узостью их мышления.

И ответьте кто-нибудь Incogneo уже наконец. Это все же его тема.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste, по моему глубокому убеждению "правдишно верующий" - это НЕ КАЗАТЬСЯ, а БЫТЬ! Со своими Исканиями себя в Боге и Бога в себе, борениями, ошибками, поступками и проступками, с 3 классами образования или вовсе без него, с унивеситетским образованием или вовсе без него, не привлекающий внимания к себе любимому, а просто творящий Добро, созидающий Любовь в себе и людях и это никакая его ни заслуга, для него это НОРМА. "Религиозность" - обратное соотвественно. Вот религиозность для меня и есть мракобесие. Возможно я не права и заблуждаюсь, извините, религиозных институтов не кончали. Улыбка Не могу объяснить себе одного, может поможите Подмигнуть , почему люди, которые далеки от "книжности", "церковности" чище, добрее, менее бюрократичны что ли ( если так можно вообще выразиться). Извините за грубость, но Господу по-моему вообще глубоко безразлично сколько его Чадо ходило раз в год в Церковь, сколько свечек оно поставило за всю жизнь и сколько постов соблюло, это нужно не Ему, а Вам ( если нужно), Вы хоть себе весь лоб расшибите в порыве... А вот помыслы Ваши, деяния, сердце, думаю не каждого он по головке погладит и меня в том числе.
Мне думается об этом я прочла в книгах отца Александра Меня, Достоевского, да и в Библии тоже, в первую очередь скорей.
Что касаемо ответа Incogneo, я по-моему размазала слишком. См. выше. Ключ к решению проблемы: ПОНИМАНИЕ и ЛЮБОВЬ.
P. S. Замечу в постскриптуме: что дело не в названиях, определениях и глаголах (словесных формах, в которые можно облечь), дело не в форме, а в сути явления.
С уважением...
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Бог вездесущий - причина всех причин, источник всего, в том числе и Не-любви и милосердия и жестокости и много чего еще. Не умаляйте Его.
Я просто тащусь.
Человек не верит в бога, но он тем не менее рассуждает о его свойствах (несуществующих свойствах несуществующего предмета) и даже предостерегает верующих, что бы они его не умаляли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Ведь кто-то в своей духовной работе делает ставку на веру во что-то, а кто-то на расширение сознания, выход из матрицы и проч....
Дык так обычно и происходит - расширил сознание и увидел бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Религиозный значит верующий.

Терпеливо, еще раз, для тех, кто до сих пор не знает....
Религия - латинское слово. Означает оно не бога и не веру в бога а совсем иное.
Оно состоит из двух частей - "лига" что означает союз, объединение, соединение, и частицы "ре" которая дает возвратный характер к действию. Таким образом, его точное значение -"воссоединение".
Не соединение а воссоединение. То есть предполагается, что некая связь когда-то была, потом она прервалась и и теперь восстанавливается. Связь с чем? А это уж понимается в меру развития и восприятия конкретного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Вот Дарья считает, что Бог - есть любовь. Она так это видит. И, пожалуй, все христиане так это видят.
А вы понимаете, какую любовь Дарья имеет в виду? Можете объяснить, что это за любовь, своими словами? Мне кажется, вы с ней на разных языках говорите.
Le Lampiste пишет:
Люди, достигшие высокого уровня сознания, уже не являются ни верующими, ни религиозными. Им не нужно верить. Они уже часть Божественной реальности.
Одно другому не мешает. Вера не однослойна и не одноступенчата. На каком бы ее этапе человек ни находился, всегда есть, к чему стремиться, насколько бы он ни повышал уровень сознания.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Я просто тащусь.
Человек не верит в бога, но он тем не менее рассуждает о его свойствах (несуществующих свойствах несуществующего предмета) и даже предостерегает верующих, что бы они его не умаляли.

Товарисчь, Вы внимательно почитали мои посты. Я не верю в существование Бога? Откель Вы это взяли ? Вы невнимательны, гедеон. Тащитесь и дальше.
ksniko пишет:
Терпеливо, еще раз, для тех, кто до сих пор не знает....
Религия - латинское слово. Означает оно не бога и не веру в бога а совсем иное.
Оно состоит из двух частей - "лига" что означает союз, объединение, соединение, и частицы "ре" которая дает возвратный характер к действию. Таким образом, его точное значение -"воссоединение".
Не соединение а воссоединение. То есть предполагается, что некая связь когда-то была, потом она прервалась и и теперь восстанавливается. Связь с чем? А это уж понимается в меру развития и восприятия конкретного человека.


Вот еще один выдумщик слов. Долго думал-то ? Мало ли что оно означают лингвистически. Есть вполне четкие современные определения, отражающие текущие значения слов.

Определите еще и слово вера лингвистически, терпеливый Вы наш.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100