Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Повышенное обаяние
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Выясняя причины отказа, (причём не у людей , а на форуме) Вы именно это этим и занимаетесь, тратите время и силы. Отсюда следует простой вывод для Вас важнее не найти опору, а прояснять отношения к Вам родственников.

Не, сейчас, выясняя это все на форуме, я заполняю свое свободное время, пока нет работы. Можно было бы конечно башорг почитать иль новости какие. Но мне вот это вот интереснее, и может, полезнее. Есть время и возможность подумать и поанализировать - я это делаю) Пытаюсь)

ДKM пишет:
Так у Вас и реальной необходимости в опоре нету! Радостная улыбка Фантазии, насчёт фантазий. Ндааа

все течет, все изменяется) сейчас нет - завтра появится ) Не ощущаю я надежности бытия) в этом проблема)

ДKM пишет:
Знание даёт опыт, попросил/дал задание сделал хорошо, есть опора, нет - следующий!! Вы же застреваете на анализе: а почему отказали? а может я кака та не така? ... и т.п. Да какая блин разница, отказали, не сделали => эти люди не опора. Всё пошли дальше. Воможно в будущем эти люди поменяются , сейчас они не надёжны. И всё!

Аминь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajnur пишет:
... Есть время и возможность подумать и поанализировать - я это делаю) Пытаюсь)

...
Анализировать действия другого человека, не зная его мыслей и помыслов, пустая трата времени. Намного эффективнее анализировать своё.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajnur пишет:
... Не ощущаю я надежности бытия) в этом проблема)

...
Так проблема то не в бытие, а в ваших ущущениях?
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
ajnur пишет:
... Не ощущаю я надежности бытия) в этом проблема)

...
Так проблема то не в бытие, а в ваших ущущениях?


Раз я так ощущаю - значит для меня это реальность) Все субъективно. Для каждого реальность - разная. Нет абсолютной истины. Каждый воспринимает мир через призму своих "ощущений". Можно долго спорить и разглагольствовать, но единого абсолютного решения не будет. Поэтому, то что я вижу, слышу и чувствую - для меня существует. Если я ощущаю это именно так, значит так оно и есть. Это основа, от которой отталкиваемся. Можно попробовать рассмотреть разные ситуации с разных сторон, но иной раз невозможно взглянуть с другой точки зрения без помощи из вне, без дополнительной информации. И уж точно это не возможно, если не пробовать, не анализировать, не думать.
Сейчас мне интересен описанный в теме тип личности. Это именно интерес, любопытство, и удивление - разве так бывает? И - как это так? Что за дивный зверь, чудо-юдо? Как быть? Как он, этот человек воспринимает меня и окружающий мир? Почему? Как он мыслит? Из чего делает выводы и какие?
Для автора вот, такое впечатление, что вся жизнь - сплошная мука. Разве это не может вызвать сочувствие? А если близкий человек в таком же положении - тоже не посочувствуете?
А если предположить вероятность, что ты лично вырастишь своего сына - вот таким вот несчастным? Молодняк подрастает, предпосылки есть. Что делать, чтоб не породить в ребенке такие комплексы? Что надо было сделать родителям, чтоб они, эти комплексы, появились? ) Любое досужее любопытство - досужее лишь до определенной степени. Из всего можно вынести что-то для себя, что-то пересмотреть, научиться на чужих ошибках. Разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajnur пишет:
ДKM пишет:
ajnur пишет:
... Не ощущаю я надежности бытия) в этом проблема)
...
Так проблема то не в бытие, а в ваших ущущениях?

Раз я так ощущаю - значит для меня это реальность) Все субъективно. Для каждого реальность - разная. Нет абсолютной истины. Каждый воспринимает мир через призму своих "ощущений". Можно долго спорить и разглагольствовать, но единого абсолютного решения не будет. Поэтому, то что я вижу, слышу и чувствую - для меня существует. Если я ощущаю это именно так, значит так оно и есть. Это основа, от которой отталкиваемся.
Всё верно и каков вывод, что меняем?
мир? Каким образом? В какое измерение уходить бум?
или отношение к миру (ощущения)?
ajnur пишет:
Сейчас мне интересен описанный в теме тип личности. Это именно интерес, любопытство, и удивление - разве так бывает? И - как это так? Что за дивный зверь, чудо-юдо? Как быть? Как он, этот человек воспринимает меня и окружающий мир? Почему? Как он мыслит? Из чего делает выводы и какие?
И что вы получите в результате мудрствования? Человека? Или свои фантазии о нём?
Это без меня. Улыбка
ajnur пишет:
Из всего можно вынести что-то для себя, что-то пересмотреть, научиться на чужих ошибках. Разве нет?
Можно, если всё просто, типа "Не умеешь плавать не лезь на глубину", в человеческих отношениях всё на несколько порядков сложнее, тут чаще помощник свой опыт.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Всё верно и каков вывод, что меняем?
мир? Каким образом? В какое измерение уходить бум?
или отношение к миру (ощущения)?

Радостная улыбка меняем?? Мир?? А зачем?)) Я не Господь Бог, чтобы что-то менять) Мир прекрасен и совершенен, и роль демиурга - не для меня) Уж простите)
Менять ощущения?)) Но они сами меняются, в зависимости от внешних факторов, раздражителей, если угодно) Сидим тихо, не шевелимся - минимум внешнего воздействия, минимум ощущений. Пытаемся что-то нащупать - и тут же идет ответная реакция изнутри, возникают "ощущения", гипотезы, домыслы и фантазии. Помните басню про слепых, которые ощупывали слона?)) Каждый "видел" что-то свое. Так вот, я, допустим, "вижу" хобот) И подозреваю, что это не весь слон, что этот слон - гораздо больше, выглядит по другому и намного интереснее. Остановиться ли мне, приняв положение, что слон - это то что я вижу, или попытаться увидеть побольше?
ДKM пишет:
И что вы получите в результате мудрствования? Человека? Или свои фантазии о нём?
Это без меня. Улыбка

А чем вы тут занимаетесь?) Задаете вопросы, докапываетесь, исходя из каких-то своих суждений, препарируете мне мозг) Зачем? Что вы получите в результате - человека, или свои фантазии?) Зачем вам это? Может будем тихо сидеть каждый в своем уголке, молчать и не высовываться? Потому что - а зачем?
Слушаете и не слышите) Каждый берет из окружающего мира что-то свое, ему нужное. Есть ли в этом смысл?)
Что вы хотите от меня услышать? Что да, я живу в фантазиях? Так чтоб фантазировать мне достаточно самой себя. Или что? Что мне вот этот конкретный человек не нужен на самом деле? Ну да, не нужен. На самом то деле. По большому счету и никто не нужен. Никого не будет вокруг - я смогу с этим жить, это совершенно не критично, не смертельно. Но они есть, все эти люди вокруг. Это не только мои фантазии - они то тоже считают, что они есть (тоже фантазируют?). И что, мне делать вид, как будто их нет? Игнорировать? Никаких привязанностей? Ни сострадания, ни сочувствия? Ни интереса, ни общения, и уж тем более не взаимопомощь ( кто ее придумал только?) А зачем? Какой в этом смысл и кому от этого будет лучше?
ДKM пишет:
Можно, если всё просто, типа "Не умеешь плавать не лезь на глубину", в человеческих отношениях всё на несколько порядков сложнее, тут чаще помощник свой опыт.

спасибо, что объяснили) кто бы мог подумать!

П.С. Извиняюсь, за длинные, эмоциональные и малоинформативные писания. Досуг в рабочее время - есть зло. А, да, и еще на всякое занудство всегда найдется занудство еще большее Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajnur пишет:
Менять ощущения?)) Но они сами меняются, в зависимости от внешних факторов, раздражителей, если угодно)
Вы немного не туда, я говорю Вам о том, что одно и тоже явление люди оценивают (ощущают ) по разному и НО есть два подхода - поиск/ощущение позитива/возможностей и поиск/ощущение негатива/неудачи.
ajnur пишет:
Помните басню про слепых, которые ощупывали слона?)) Каждый "видел" что-то свое. Так вот, я, допустим, "вижу" хобот) И подозреваю, что это не весь слон, что этот слон - гораздо больше, выглядит по другому и намного интереснее.
Остановиться ли мне, приняв положение, что слон - это то что я вижу, или попытаться увидеть побольше?
Когда Вы описываете физический объект всё правильно, когда пытаетесь обьяснять поведение незнакомого/малознакомого человека, то Вы просто предлагаете прислушаться других к Вашему описанию хобота, с целью увидеть всего слона!!!
ajnur пишет:
А чем вы тут занимаетесь?) Задаете вопросы, докапываетесь, исходя из каких-то своих суждений, препарируете мне мозг) Зачем?
Вы ставите задачу, я задавая вопросы подвожу Вас к возможным причинам/ответам. Мозг препарировать это я предоставляю Вам самим, я лишь показываю Вам своими вопросами и комментариями не стыковки и отрыв от реальности. Правда не всегда удаётся опустить человека на землю, в фантазиях удобней.
ajnur пишет:
Что вы получите в результате - человека, или свои фантазии?) Зачем вам это? Может будем тихо сидеть каждый в своем уголке, молчать и не высовываться?
Мне это интересно, что бы человек увидел сам себя настоящего. Для меня другой человек всегда моя фантазия, поэтому я и спрашиваю, а не делаю выводов и ярлыков (хотя иногда бывает).
ajnur пишет:
По большому счету и никто не нужен. Никого не будет вокруг - я смогу с этим жить, это совершенно не критично, не смертельно. Но они есть, все эти люди вокруг. Это не только мои фантазии - они то тоже считают, что они есть (тоже фантазируют?). И что, мне делать вид, как будто их нет? Игнорировать? Никаких привязанностей? Ни сострадания, ни сочувствия? Ни интереса, ни общения, и уж тем более не взаимопомощь ( кто ее придумал только?) А зачем? Какой в этом смысл и кому от этого будет лучше?
По большому счёту, да не нужен, НО человек существо социальное (стадное) и долго один не протянет (Робинзон Крузо не в счёт). Значит всё это человеку нужно, но зачем свой выбор сужать до тех людей с кем мне/вам плохо, кто меня/вас отвергает? Зачем стучать в закрытые двери? Даже если за ними родственники.
Но если ломитесь, страдаете, обижаетесь, то возникает предположение "А ведь Вам это надо! Страдать! Получать отказ/осуждение!" . И возникает предложение "Задумайтесь зачем Вам это"!. А в ответ "А как же ... мои принципы "Родственники все друг за друга".
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
...поиск/ощущение позитива/возможностей и поиск/ощущение негатива/неудачи.

Не было негатива - было ощущение неправильности, какой-то зазубринки мешающей, которую трудно идентифицировать. Не думаю, что я ищу себе негативных переживаний. Обманутые ожидания, наверное. Не проблема, не существенно, но чуть-чуть свербит.
ДKM пишет:
... Вы просто предлагаете прислушаться других к Вашему описанию хобота, с целью увидеть всего слона!!!

Так вопрос собственно к тем, кто сам слона видел или слоном является. Разумеется, если вы не знаете, что за слон такой, то и ответить не сможете.
ДKM пишет:
...Значит всё это человеку нужно, но зачем свой выбор сужать до тех людей с кем мне/вам плохо, кто меня/вас отвергает? Зачем стучать в закрытые двери? Даже если за ними родственники.
Но если ломитесь, страдаете, обижаетесь, то возникает предположение "А ведь Вам это надо! Страдать! Получать отказ/осуждение!" . И возникает предложение "Задумайтесь зачем Вам это"!. А в ответ "А как же ... мои принципы "Родственники все друг за друга".

Я понимаю, что вы хотите сказать. Но суть в общем не совсем в том, что меня кто-то обидел. Есть некоторое чувство вины - я обидела. Не допоняла, слишком резко где-то повернула, боль причинила. Я этого не хочу, и цель была иная. Каждый ведь по себе судит.
Не ломлюсь я никуда. И страданий не ищу) Да и не страдаю. Недоумеваю, да. Ощущаю дискомфорт от ощущения "нестыковки" в голове.
Вот, а так как я тоже сужу по себе, сложно иной раз понять, как отреагирует другой человек. Даже не понять - сложно вообще об этом задуматься. Сначала делаем-говорим, потом недоумеваем, а потом задумываемся. И то не помогает - не понятно ничего.


Последний раз редактировалось: ajnur (18.04.2011 16:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajnur пишет:
...
ДKM пишет:
... Вы просто предлагаете прислушаться других к Вашему описанию хобота, с целью увидеть всего слона!!!

Так вопрос собственно к тем, кто сам слона видел или слоном является. Разумеется, если вы не знаете, что за слон такой, то и ответить не сможете.
Тут нет людей , которые ЗНАЮТ вашего слона с вероятностью 99, 99999...% , а принимать чужого жирафа за своего слона, это ... .
А если серьёзно из ваших описаний МЧ, родственников ничего не понятно, тут даже не хобот, а кисточка от хвоста.
ajnur пишет:
ДKM пишет:
Мне это интересно, что бы человек увидел сам себя настоящего. Для меня другой человек всегда моя фантазия, поэтому я и спрашиваю, а не делаю выводов и ярлыков (хотя иногда бывает).

правильно ли я понимаю, что вы сами являетесь "спасателем", и этим обусловлено ваше желание и меня в эту шкурку впихнуть?
Угу, поэтому и не даю прямых советов, что бы ответственность на меня не скинули и не преследовали меня потом (см. тр. Карпмана). А спасатель это всего лишь модель поведения, время от времени все в ней бывают, потому и описание есть.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
... суть в общем не совсем в том, что меня кто-то обидел. Есть некоторое чувство вины - я обидела.
Откуда знаете? Вам это сказали? Нигде про это ни полслова, могу предположить ещё одна ВАша фантазия.
ДKM пишет:
...Не ломлюсь я никуда. И страданий не ищу) Да и не страдаю. Недоумеваю, да. Ощущаю дискомфорт от ощущения "нестыковки" в голове.
А ВИНА это что? В чём нестыковки ?
ДKM пишет:
. И не предлагайте мне решать эти вопросы лично с "объектами". Это уж теперь как получится, тем более в свете новых предположений, не уверена что захочу когда-нибудь вообще с ними разговаривать. Но для себя что-то понять нужно.
Что именно хотите понять? С какой целью?
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Тут нет людей , которые ЗНАЮТ вашего слона с вероятностью 99, 99999...% , а принимать чужого жирафа за своего слона, это ... .
А если серьёзно из ваших описаний МЧ, родственников ничего не понятно, тут даже не хобот, а кисточка от хвоста.

Я и не жду такой точности))) Но даже у жирафа со слоном есть общее, например - они травоядные, живут в одинаковом климате и т.д. А живность, очень похожая на именно моего слона незадолго до меня тут пробежала - вот же его следы) даже если это карликовый полосатый слоник, или вообще гиппопотам - все равно интересно. И не увидим - не узнаем. Поэтому - льем тут с вами из пустого в порожнее.
А если серьезно - какого описания вы хотите?) На конкретные вопросы будут конкретные ответы. Пока вы спрашивали, кого я хочу спасти, зачем, и не фантазия ли это все.
ДKM пишет:
Угу, поэтому и не даю прямых советов, что бы ответственность на меня не скинули и не преследовали меня потом (см. тр. Карпмана). А спасатель это всего лишь модель поведения, время от времени все в ней бывают, потому и описание есть.

Ну нет, теперь вы от ответственности не отвертитесь. Так и запишем - во всем виноват ДКМ. И знайте, если что у меня в жизни пойдет не так - буду являться к вам в страшных снах. Вы меня узнаете по укоризненному взгляду. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Откуда знаете? Вам это сказали? Нигде про это ни полслова, могу предположить ещё одна ВАша фантазия.

Не сказали) Может быть и фантазия) еще пара страниц общения с вами, и я совсем перестану отличать реальность от вымысла)
ДKM пишет:
А ВИНА это что? В чём нестыковки ?

Не могу сказать. Дискомфорт, ощущение неправильности, интуиция.
ДKM пишет:
. Что именно хотите понять? С какой целью?

Как обычно, кто виноват) Точнее, что я - не виновата, что все было сделано правильно) Вы к этому меня подводите?)) Хотите мне объяснить, что я завишу от оценок окружающих?) Не стоит трудиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajnur пишет:
...
А если серьезно - какого описания вы хотите?) На конкретные вопросы будут конкретные ответы. ...
Ну что же попробуйте ответить Улыбка
Что думает/чувствует Ваш молодой родственник , когда Вы его приглашали в кафе? Улыбка
ДKM пишет:
...Вы меня узнаете по укоризненному взгляду. )
Да за ради бога, можете вставать в очередь. Смех Смех Смех
ajnur пишет:
еще пара страниц общения с вами, и я совсем перестану отличать реальность от вымысла
А Вы оставайтесь здесь в действительности и улетать не будет нужды.
ajnur пишет:
Цитата:
ДKM пишет:
А ВИНА это что?
Не могу сказать. Дискомфорт, ощущение неправильности, интуиция.
Я прелагаю Вам вот такое определение ВИНЫ - это внутренняя раздражение/злость на саму/самого себя, что я своими неправильными действиями не соответствую своему внутреннему правильному образу, говоря попроще "Я такая замечательная , и не могу накосячить, а если накосячила, то злюсь на себя- ну как же так произошло я же не такая ...". Подходит?
Цитата:
Цитата:
ДKM пишет:
. Что именно хотите понять? С какой целью?
Как обычно, кто виноват) Точнее, что я - не виновата, что все было сделано правильно) Вы к этому меня подводите?)) Хотите мне объяснить, что я завишу от оценок окружающих?) Не стоит трудиться.
Нет, не хочу объяснять, Вы конечно запариваетесь над внешними оценками (как впрочем и большинство), но тут другое.
Если у Вас случаются неприятности, как чаще Вы поступаете говорите, что в случившемся нет Вашей ответственности/вины "Я тут ни при чём, я всё делала правильно, а они не так поняли не так..."или Вы чаще говорите себе "Ну значит я где-то, что то не учла...".
Не стоит трудиться - а ради чегО, стоит вести эту тему?
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Ну что же попробуйте ответить Улыбка
Что думает/чувствует Ваш молодой родственник , когда Вы его приглашали в кафе? Улыбка

Я не знаю, что он думает/чувствует, я не телепат. Я знаю, что думала бы я на его месте, и могу предполагать, что думает он, исходя из того, что я о нем знаю. Я бы подумала - так, меня приглашают. Хочу ли я (общения, если да - то хочу ли общения именно в кафе)? Могу ли я? Если хочу и могу то в какое время? в зависимости от этого отвечу. Нет в этом для меня проблемы.
ДKM пишет:
Я прелагаю Вам вот такое определение ВИНЫ - это внутренняя раздражение/злость на саму/самого себя, что я своими неправильными действиями не соответствую своему внутреннему правильному образу, говоря попроще "Я такая замечательная , и не могу накосячить, а если накосячила, то злюсь на себя- ну как же так произошло я же не такая ...". Подходит?

Не совсем. Это раздражение, да, наверное на себя. Но не за несоответствие собственным ожиданиям. А за несоответствие ожиданиям других, что меня упорно хотят подстричь под их стандарт, запихнуть в какие-то рамки. И злюсь на себя, потому что меня это расстраивает, тот факт, что меня не желают ценить такой, какая есть. И злюсь еще, что может быть нужно иногда наступить песне на горло, где-то промолчать, где-то согласиться..
Цитата:

Если у Вас случаются неприятности, как чаще Вы поступаете говорите, что в случившемся нет Вашей ответственности/вины "Я тут ни при чём, я всё делала правильно, а они не так поняли не так..."или Вы чаще говорите себе "Ну значит я где-то, что то не учла...".
Не стоит трудиться - а ради чегО, стоит вести эту тему?

Нет, обычно первая мысль - я не смогла. Не не учла, не незнала и т.д. Не смогла. По причине врожденной криворукости. Длится это обычно не очень долго, быстро надоедает, и я начинаю думать, что могу сделать теперь.


Последний раз редактировалось: ajnur (18.04.2011 16:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajnur пишет:
ДKM пишет:
Ну что же попробуйте ответить Улыбка
Что думает/чувствует Ваш молодой родственник , когда Вы его приглашали в кафе? Улыбка

Я не знаю, что он думает/чувствует, я не телепат.
Вот именно!!!
ajnur пишет:
Я знаю, что думала бы я на его месте, и могу предполагать, что думает он, исходя из того, что я о нем знаю. Я бы подумала - так, меня приглашают. Хочу ли я (общения, если да - то хочу ли общения именно в кафе)? Могу ли я? Если хочу и могу то в какое время? в зависимости от этого отвечу. Нет в этом для меня проблемы.
Это обсуждаемо, потому как это Вы знаете.
ajnur пишет:
Он же, привыкнув выполнять команды старших, может согласиться потому что этого от него ждут, что это будет выглядеть хорошо и прилично, вежливо. Если он совсем не может - будет мучиться, что вот должен был, но не сделал, и теперь я буду плохо к нему относиться. Не потому что именно вот мое мнение важно, а жизненно важно, чтоб обожали все без исключения.
Это же могут быть неверные предпосылки, приводящие к неверным выводам. Если Вы излагаете как бы его мысли, а не как бы свои мысли в его голове.
О как завернул!!! Улыбка
ajnur пишет:
ДKM пишет:
Я прелагаю Вам вот такое определение ВИНЫ - это внутренняя раздражение/злость на саму/самого себя, ... Подходит?

Не совсем. Это раздражение, да, наверное на себя. Но не за несоответствие собственным ожиданиям. А за несоответствие ожиданиям других, что меня упорно хотят подстричь под их стандарт, запихнуть в какие-то рамки, а так как я туда никак не влезаю - меня не воспринимают, не понимают, и потому отталкивают. И злюсь на себя, потому что меня это расстраивает, тот факт, что меня не желают ценить такой, какая есть.
Когда неявная злость направлена на других это называется ОБИДА.
ajnur пишет:
И злюсь еще, что может быть нужно иногда наступить песне на горло, где-то промолчать, где-то согласиться.. И не могу вовремя сказать себе - стоп, полегче, что для тебя шутка - для них тяжелая артиллерия.
Вина.
ajnur пишет:
Раздражение, что по их мнению, я что-то не так делаю, не так выгляжу (не крашусь, например), не так живу (не замужем), не так провожу досуг (после работы предпочитаю час почитать книжку на диване, а не нестись, высунув язык в бассейн за тридевять земель) и т.д. Не соответствую.
Обида.
ajnur пишет:
И обижаю их, когда они мне хотят помочь с их точки зрения.
Но Вы ведь самостоятельный человек и не обязаны? Или деликатны с рождения?
На меня иногда мама обижается, "Ах ты опять делаешь по своему... ты что самый умный..." Улыбка
ajnur пишет:
ДKM пишет:
Если у Вас случаются неприятности, как чаще Вы поступаете говорите, что в случившемся нет Вашей ответственности/вины "Я тут ни при чём, я всё делала правильно, а они не так поняли не так..."или Вы чаще говорите себе "Ну значит я где-то, что то не учла...".

Нет, обычно первая мысль - я не смогла. Не не учла, не незнала и т.д. Не смогла. По причине врожденной криворукости. Длится это обычно не очень долго, быстро надоедает, и я начинаю думать, что могу сделать теперь.
А что хорошая способность, я обычно приговариваю "Я сделал всё самым наилучшим образом на настоящий момент". Подмигнуть
А Вы на самом деле ничего делать не умеете, или такая фраза Вас лучше успокаивает? Улыбка
ajnur пишет:
Пришла в голову еще одна неожиданная мысль. Дело в том, что когда не стало отца, эти люди как раз незадолго до этого появились в моей жизни, после долгого перерыва. И они были рядом, неким светлым пятнышком на фоне рушившегося мира, отдушиной. Могла ли произойти своего рода фиксация? Некоторое замещение чтоли. То есть, в те моменты, когда раньше я бы подумала - надо спросить/сказать отцу, сейчас появляется мысль - а как там родичи? Или это тоже - фантазии? Такое бывает? Мне кажется, истина где-то рядом.
Такое бывает, сколько Вам было лет когда отца не стало?
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Это обсуждаемо, потому как это Вы знаете.

А что здесь обсуждать?)
ДKM пишет:
Это же могут быть неверные предпосылки, приводящие к неверным выводам. Если Вы излагаете как бы его мысли, а не как бы свои мысли в его голове.
О как завернул!!! Улыбка

Могут быть и неверные, конечно. Однако основываюсь на многолетних наблюдениях, на его собственных словах, на фактах, которые вижу. Естественно, могу только предполагать, возможно, ошибочно. А хочется знать точно.
ДKM пишет:
Но Вы ведь самостоятельный человек и не обязаны? Или деликатны с рождения?
На меня иногда мама обижается, "Ах ты опять делаешь по своему... ты что самый умный..." Улыбка

Не обязана, но зря обижать тоже не хочется) Я никак не деликатна, ни от рождения, ни от воспитания. Не потому что не хочу, а иной раз по недомыслию. И потом, мама - это мама, она обидится, но простит, и никуда не денется, а родственников можно потерять по глупости.
Да, вина и обида)
ДKM пишет:
Такое бывает, сколько Вам было лет когда отца не стало?

26.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajnur пишет:
ДKM пишет:
Это обсуждаемо, потому как это Вы знаете.

А что здесь обсуждать?)
Зная как человек думает, можно в форме диалога выяснить. откуда у него такие мысли, что этому предшествовало, в конце концев добраться до неосознаваемого, так сказать подводной части айсберга.
ajnur пишет:
ДKM пишет:
Это же могут быть неверные предпосылки, приводящие к неверным выводам. Если Вы излагаете как бы его мысли, а не как бы свои мысли в его голове.
О как завернул!!! Улыбка

Могут быть и неверные, конечно. Однако основываюсь на многолетних наблюдениях, на его собственных словах, на фактах, которые вижу. Естественно, могу только предполагать, возможно, ошибочно. А хочется знать точно.
Понятно , что хочется "Любопытство кошку сгубило". Но это бесперспективное занятие, = бабушкам на скамейке, обсуждающим нынешнюю молодёжь. И сводящееся чаще всего к осуждению и навешиванию ярлыков.
ajnur пишет:
ДKM пишет:
Но Вы ведь самостоятельный человек и не обязаны? ...

Не обязана, но зря обижать тоже не хочется) ...мама - это мама, она обидится, но простит, и никуда не денется, а родственников можно потерять по глупости.
Вот это правильно!!! обижаться надо с пользой (ирония). А куда они денуться? Перестанут быть родственниками? У меня в моём городе много двоюродных и братьев и сестёр, и троюродные есть, но я их вижу крайне редко, но если будет нужда, откликнутся многие!!! Тьфу, тьфу, тьфу. (что бы не сглазить. Улыбка Проверенно.
ajnur пишет:
ДKM пишет:
Такое бывает, сколько Вам было лет когда отца не стало?

26.
Врятли был перенос папиного образа, Вы уже были достаточно большой девочкой, я бы назвал это благодарностью за их поддержку Вас в трудную минуту.
Но ведь они не обещали поддержку всю остальную жизнь!!!, даже если об этом и говорили, это часто форма вежливости.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Зная как человек думает, можно в форме диалога выяснить. откуда у него такие мысли, что этому предшествовало, в конце концев добраться до неосознаваемого, так сказать подводной части айсберга.

Откуда у меня мысли - какие?)) Что если человек зовет тебя куда-нибудь посидеть или погулять - это самая что ни на есть нормальная и естественная ситуация? ну даже не знаю)) Я всегда думала, что люди так общаются )) Я всегда так делала)) И те, с кем я общаюсь - делают тоже самое)) Другое дело конечно, если пригласитель - потенциальный сексуальный партнер, тут восприятие немного смещается, и если я не хочу таких отношений - я откажусь от встречи, даже если у меня есть время и желание куда-нибудь сходить. Какие вам здесь видятся "подводные части"? )))
ДKM пишет:
Понятно , что хочется "Любопытство кошку сгубило". Но это бесперспективное занятие, = бабушкам на скамейке, обсуждающим нынешнюю молодёжь. И сводящееся чаще всего к осуждению и навешиванию ярлыков.

А физику в школе изучают тоже из досужего любопытства, как бабушки на лавочке?)) И навешивают осуждающие ярлыки бедным квантам и действующим силам?)
ДKM пишет:
Вот это правильно!!! обижаться надо с пользой (ирония). А куда они денуться? Перестанут быть родственниками? У меня в моём городе много двоюродных и братьев и сестёр, и троюродные есть, но я их вижу крайне редко, но если будет нужда, откликнутся многие!!! Тьфу, тьфу, тьфу. (что бы не сглазить. Улыбка Проверенно.

Обидеть можно за дело и с полным осознанием того, что делаешь и к чему это приведет. Если хотите, "с пользой") Для себя. А обижаться - дело совсем непродуктивное, теряюсь даже) Хотя, если демонстративно и с последующей выгодой, в качестве манипуляции, наверное еще куда ни шло.)). Попробовать что ли (задумалась).
Да, вы уверены в своих родных. Так и должно быть. Я тоже была - до какого-то времени. И то, что я не могу быть уверена, что "откликнутся", мне совсем не нравится.
ДKM пишет:
Но ведь они не обещали поддержку всю остальную жизнь!!!, даже если об этом и говорили, это часто форма вежливости.

Я это прекрасно осознаю.
Вам не кажется, что наш разговор заходит в тупик, и мы возвращаемся к началу? Да еще злостно оффтопим.


Последний раз редактировалось: ajnur (18.04.2011 16:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajnur пишет:
Какие вам здесь видятся "подводные части"? )))
У кого у паренька, да фиг его знает, у Вас , это можно пораспрашивать. Но Вы как то не очень к этому стремитесь. И правильно нефиг чужакам раскрываться )))
ДKM пишет:
...
Да, вы уверены в своих родных. Так и должно быть. Я тоже была - до какого-то времени. И то, что я не могу быть уверена, что "откликнутся", мне совсем не нравится.
А Вы наверно не поверите, но в своей уверенности я допускаю , что некая часть их может и проманкировать мои просьбы, это их право!!! Я просто буду искать других, если сам не справляюсь.
ajnur пишет:
ДKM пишет:
Врятли был перенос папиного образа, Вы уже были достаточно большой девочкой, я бы назвал это благодарностью за их поддержку Вас в трудную минуту.

бог знает, инфантильности во мне более чем до фига. А папин образ был очень ярким и значимым.
Инфантильность проходит.
ajnur пишет:
ДKM пишет:
Но ведь они не обещали поддержку всю остальную жизнь!!!, даже если об этом и говорили, это часто форма вежливости.
Я это прекрасно осознаю.
Вам не кажется, что наш разговор заходит в тупик, и мы возвращаемся к началу? Да еще злостно оффтопим.
Да , наш диалог немного не в той теме, можно обратиться к модераторам и они выделят диалог в отдельную тему, а так как Вы автор, то Вам и решать оффф или в струю. )))
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно с 3 страницы с Вашего большого поста, вырезать и отдельной темой.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Можно с 3 страницы с Вашего большого поста, вырезать и отдельной темой.

На усмотрение модераторов, мне без разницы.
Улыбка с названием темы "невнятные терзания ajnur по поводу родственных отношений. сама не знаю чего хочу. помогите!!!" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
А Вы наверно не поверите, но в своей уверенности я допускаю , что некая часть их может и проманкировать мои просьбы, это их право!!! Я просто буду искать других, если сам не справляюсь.

Прекрасно поверю))) Только у меня выбирать не из кого) Хотя, иной раз совершенно посторонние люди делают для нас больше, чем все родственники вместе взятые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajnur пишет:
ДKM пишет:
А Вы наверно не поверите, но в своей уверенности я допускаю , что некая часть их может и проманкировать мои просьбы, это их право!!! Я просто буду искать других, если сам не справляюсь.

Прекрасно поверю))) Только у меня выбирать не из кого) Хотя, иной раз совершенно посторонние люди делают для нас больше, чем все родственники вместе взятые.
Я, Вы живём не в пустыне и не необитаемом острове, всегда найдётся человек откликнувшийся на нашу просьбу.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо

Последний раз редактировалось: ajnur (18.04.2011 16:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajnur пишет:
В общем, подумала еще раз. И могу лишь повторить то, что сказала вначале. Да, наверное, проблема в двойственности. Неоднозначности поведения человека, неоднозначности моего восприятия.
Любой человек двойственный по своей сути, соответствовать тому , что я говорю (принятие, понимание, необижаться, накого не обвинять и т.п.) , и что я делаю отличается, вот на сколько это отличается по разному. Вы её увидали и пришли на помощь, то же знакомо, но как правило бесполезно.
ajnur пишет:

Попробую пояснить.
Спасибо, главное что бы вы сами поняли откуда "ноги растут" Ваших недоразумений.
ajnur пишет:
Поэтому, здесь, в этой теме мне в основном нужна информация. Может быть, поможет разобраться с отношением.
Хочу еще сказать, что невзирая на видимую бессмысленность нашего диалога, он мне здорово помог. Хотя бы потому, что теперь меня много меньше волнует, что обо мне родичи думают. Видимо, надоело пережевывать одно и то же. И чувствую себя в состоянии общаться с ними без раздражения. Так что спасибо еще раз.
Пожалуйста. Нужна информация, сформулируйте запрос, может у кого и найдётся.
ps:Мужчина инфантилен в среднем до 24 лет, а кое кто и до старости.
Так стоит ли стремиться воспитывать взрослого , как там у Высоцкого
"... а Вы пустите Вам же легче будет
Пусть жизнь накажет, пусть жизнь рассудит"
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100