Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Должник - близкий друг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто в данной ситуации я краем сознания понимаю, что она, вероятно, считает меня какой-то такой-сякой, мол, из-за денег так парюсь. А я понимаю что да, для меня это важно. И прикидываться "матерью Терезой" смысла не вижу - это враньё и себе, и ей.
Слушай, а возможно как-то "элегантно" донести эту позицию до нее?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Просто в данной ситуации я краем сознания понимаю, что она, вероятно, считает меня какой-то такой-сякой, мол, из-за денег так парюсь. А я понимаю что да, для меня это важно. И прикидываться "матерью Терезой" смысла не вижу - это враньё и себе, и ей.
Слушай, а возможно как-то "элегантно" донести эту позицию до нее?

Ты знаешь, не вижу смысла. Я свою позицию озвучиваю, а её к этому отношение контролировать никак не могу. Оно такое, какое есть.

Зачем?..
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про озвучить, как раз-таки. Если озвучено - то все, выбор за другим, это да.
Я-то так и не смогла позицию озвучить Грусть.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
СМ, тогда получается, что я какой-то "слишком" друг Плач, или очень грустно всегда выручаю и никогда не прошу помощи...
сейчас вот ломает меня и тянет в разные стороны. и другу хочется помочь и уверена, что себе этим создам постоянные проблемы Конфуз
Слишком друг не бывает. Но бывает, что вы считаете человека своим другом (и относитесь соответственно), а вот он - нет. Он просто этим пользуется. Это - проблема. Здесь, по моему, надо или смириться (но тогда это больше похоже на любовь), либо отодвинуть его в своем сердце на то расстояние, которое он сам и определил. [/quote]
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня самой была (и бывает, наверное) нестыковочка между фактическим уровнем доходов и тем, на сколько я выгляжу и веду себя. Да, как-то получается поддерживать недешевый имидж. Как-то никому и в голову не приходит, насколько может быть глубока моя финансовая ж...
Если даже не в таких масштабах, то - Фрося, она понимает в результате ваших переговоров, что ты не из вредности спрашиваешь о возврате? Необязательно посвящать ее в свои сложности, но и доводить до перезанимания тобой срочно недостающих сумм ни к чему, в том числе и не к хорошим отношениям.
И еще мысль по теме: если это было деловое вложение с учетом твоего "интереса", может, тебе заодно интересоваться, как идет проект? Насколько ты в курсе? Обычно дельцы регулярно отчитываются перед вкладчиками Подмигнуть А необчно - в форс-мажорных ситуациях, когда не возвращаются кредиты и не поступают проценты - отчитываются по их требованию. С одной стороны, будучи в курсе, ты и помочь чем-то можешь, хоть бы информацией, мыслью. И себя чувствовать уверенее:ситуация такая-то, преспективы такие-то. С другой - видя твое участие в этом вопросе, она тебя же будет воспринимать на равных в этом вопросе, а не задвигать в очередь...
Конечно, это очень непросто: смесь делового с личным. Но если уж смешивать этот "ерш", то грамотно! Смех
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
И ещё "зачем"... Я предпочитаю не ставить рамок людям в общении, и смотрю кто на что гаразд. Делаю молча выводы. Может быть, есть смысл пересмотреть этот подход, не знаю. Возможно, не так уж и плохо, если некоторые люди будут сдерживать свои "прекрасные порывы", мне будет меньше головной боли.
Открытый подход к людям - хорошо, но в нем есть риск "попасть".
Закрытый подход - полностью обезопасить себя, но тогда фактически и жить неинтересно.
Где та золотая середина?..
Наверно надо смотреть строго индивидуально по человеку, что позволено одному близкому - другому никак. Общий принцип я не могу найти пока. Один мой товарищ не может контролировать выпивку - я с ним не пью, обижайся-не обижайся, либо ты при мне трезвый, либо до свидания.. С другими могу и выпить, потому что они пьяные не создадут мне и себе менингита.
С деньгами наверно тоже как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
И ещё "зачем"... Я предпочитаю не ставить рамок людям в общении, и смотрю кто на что гаразд. Делаю молча выводы. Может быть, есть смысл пересмотреть этот подход, не знаю. Возможно, не так уж и плохо, если некоторые люди будут сдерживать свои "прекрасные порывы", мне будет меньше головной боли.
ну я тож так делаю, вижу кто во что горазд.. и... людей без "прекрасных порывов" я еще не видела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... На самом деле, за этот год разные всякие ситуации с разными людьми были, так что сейчас я таки стала задумываться о необходимости некоторых границ. Не только в плане финансовых отношений. Потому что, действительно, все мы не без задвигов, и иной раз терпеть такие вот выбросы совсем даже и необязательно.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
У меня самой была (и бывает, наверное) нестыковочка между фактическим уровнем доходов и тем, на сколько я выгляжу и веду себя. Да, как-то получается поддерживать недешевый имидж. Как-то никому и в голову не приходит, насколько может быть глубока моя финансовая ж...

Аморфа, заранее прошу прощения, если что.
И всем, простите за оффтоп.
А поддерживать недешёвый имидж - это профессиональная необходимость или жизненная позиция? Знаю людей, которые едят одни макароны, но всеми силами стараются выглядеть небедными? Мне совсем непонятно зачем "пускать пыль в глаза"? Почему плохо соответствовать тому, что есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
Mihail пишет:
Неужели и с родителями бывают такие отношения Конфуз Платить за обед родному внуку... как-то у меня не укладывается в голове, равно как и чеки за лекарства.

моя мама платила бабушке со стороны отца 50 рублей в месяц ( в советские времена) за то что я у них обедала и уроки делала.

Михаил, а что тут такого? В конце концов, чтобы ребёночка накормить тоже денежки нужны. А пенсия у бабушек и дедушек не распляшешься на угощеие. Так что можно это и не рассматривать как плату, а просто на эти деньги ребёночка обедом и кормят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Аморфа пишет:
У меня самой была (и бывает, наверное) нестыковочка между фактическим уровнем доходов и тем, на сколько я выгляжу и веду себя. Да, как-то получается поддерживать недешевый имидж. Как-то никому и в голову не приходит, насколько может быть глубока моя финансовая ж...

Аморфа, заранее прошу прощения, если что.
И всем, простите за оффтоп.
А поддерживать недешёвый имидж - это профессиональная необходимость или жизненная позиция? Знаю людей, которые едят одни макароны, но всеми силами стараются выглядеть небедными? Мне совсем непонятно зачем "пускать пыль в глаза"? Почему плохо соответствовать тому, что есть?

Вопрос как вопрос... САМО ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ Шок
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за "офф": а как должен выглядеть тот, кто лопает одни макароны - дабы соответствовать тому, что есть... и тому, что он "естЬ"? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Аморфа пишет:
У меня самой была (и бывает, наверное) нестыковочка между фактическим уровнем доходов и тем, на сколько я выгляжу и веду себя. Да, как-то получается поддерживать недешевый имидж. Как-то никому и в голову не приходит, насколько может быть глубока моя финансовая ж...

Аморфа, заранее прошу прощения, если что.
И всем, простите за оффтоп.
А поддерживать недешёвый имидж - это профессиональная необходимость или жизненная позиция? Знаю людей, которые едят одни макароны, но всеми силами стараются выглядеть небедными? Мне совсем непонятно зачем "пускать пыль в глаза"? Почему плохо соответствовать тому, что есть?
фсмысли? Я если на мели стараюсь выглядеть ухоженной и прилично одетой. Одежда могла быть куплена в лучшие времена.
Ну, сотовые я понтовые не покупаю никогда, так что слишком дорого выглядеть не буду. А косметику вряд ли кто раскусит на глазок, она от живанш или масс-маркет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Косметика, на мой взгляд, должна быть, как минимум, не опасной для жизни.
Я о том, что бывает, человек пытается любой ценой выглядеть более обеспеченным, чем есть на самом деле. А разве Вам такое не встречалось? Пусть впрголодь, но одежда брендовая. Пусть дряхлый, но Мерседес. Пусть в Египет, но 5*.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небрендовая одежда (или дешёвые бренды) быстро выходит из строя. Одна-две стирки, и поминай какого цвета было ЭТО. Мой личный опыт.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что уж говорить о трехзвездочных отелях.. В 5-ти звездочных и кормят лучше, и сервис приятный...а в трехвездочных нахамить могут.
Цитата:
о том, что бывает, человек пытается любой ценой выглядеть более обеспеченным, чем есть на самом деле.
хотя, конечно, бывает. Живут не по средствам, шикуют в долг, покупают самое брендовое, не сообразуясь с качеством и степенью необходимости, понтуются....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывают и такие, но ко мне они отношения не имеют Закатить глаза, задуматься
А макаронами питаться не стану, пока морковка с яблоками дешевы! Смех
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Бывают и такие, но ко мне они отношения не имеют Закатить глаза, задуматься
А макаронами питаться не стану, пока морковка с яблоками дешевы! Смех

Фокус в том, что если питаться морковкой и яблоками, плюс ещё какой растительный запас, то и скромный достаток не будет напрягать, т.к. на душе будет светло, а в теле - лёгкость.
А вот есть питаться макаронами, то езда на Мерсе может и не принести кайфа.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Небрендовая одежда (или дешёвые бренды) быстро выходит из строя. Одна-две стирки, и поминай какого цвета было ЭТО. Мой личный опыт.

ой, только мне - как маме-одиночке не рассказывайте этого, ладна Подмигнуть
динсы за 20 $ купленные мной задолго до беременности, с заплатками на коленках и попе были выброшены мной на 10-летие сына из-за того, что материал в швах уже тоньше марли был - "распадался" на молекулы...
а польские майки по 1-2 $ одеваю на аудиенцию к бизнесменам очень не средней руки.
куртка-пуховик от выбраковки "тиффи" - тоже за детские деньги пятый год как новенькая. стираю сама в машинке.
тут - как повезет... Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на джинсах так пару раз "лоханулась". Тут и правда кому как повезёт. Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А брендовые, напротив, бывают... еще и с учетом того, что их производство перенесено давно в Азию, в страны т.н. третьего мира, и еще учитывая то обстоятельство, что производители теперь делают одежду как бы на сезон, а то потом мода сменится.
И у очень приличных фирм бывает совсем уж отстой, криво скроенная и косо сидящая одежда, вся целиком из акрила и с вылезающими вскоре нитками...
Еще специалисты по химии говорят, что супер-пупер брендовая косметика часто состоит из того же что и масс-маркет, а бывает и хуже... просто широко разрекламирована.. достаточно прочесть состав.. Ну так еще бывает - разрекламированная фирма например, редко делает крема с УВ-фильтром, а это важная составляющая. Но зато она же делает крема в тюбиках, а почти все остальные, даже очень дорогие фирмы - в основном в баночках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Еще специалисты по химии говорят, что супер-пупер брендовая косметика часто состоит из того же что и масс-маркет, а бывает и хуже... просто широко разрекламирована.. достаточно прочесть состав.. Ну так еще бывает - разрекламированная фирма например, редко делает крема с УВ-фильтром, а это важная составляющая. Но зато она же делает крема в тюбиках, а почти все остальные, даже очень дорогие фирмы - в основном в баночках.

Есть несколько крупных поставщиков сырья для косметики, поэтому ничего удивительного, что состав примерно один и тот же. А про крема вообще........... Короче, у меня дочь химик-технолог......... Теперь пользуюсь только отечественными. Надоело платить за упаковку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Friday пишет:
Еще специалисты по химии говорят, что супер-пупер брендовая косметика часто состоит из того же что и масс-маркет, а бывает и хуже... просто широко разрекламирована.. достаточно прочесть состав.. Ну так еще бывает - разрекламированная фирма например, редко делает крема с УВ-фильтром, а это важная составляющая. Но зато она же делает крема в тюбиках, а почти все остальные, даже очень дорогие фирмы - в основном в баночках.

Есть несколько крупных поставщиков сырья для косметики, поэтому ничего удивительного, что состав примерно один и тот же. А про крема вообще........... Короче, у меня дочь химик-технолог......... Теперь пользуюсь только отечественными. Надоело платить за упаковку.
А вот как раз наоборот, отечественные хуже. Так как их дешевизна объясняется использованием более дешевых и токсичных компонентов и консервантов, а своего производства современных компонентов у нас нет, и необходимо закупать за границей, как правило. Кроме того, за отечественной косметикой нет контроля и там на деле в составе может быть все что угодно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вернемся к заявленной теме.
позвонила я своей очень практично-прагматичной подруге... выложила свои волнительные размышления, попросила совета. она, не думая:
"а ты скажи ему, что жильцы тебе уже заплатили за год вперед"!
о как голова у человека работает!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
вернемся к заявленной теме.
позвонила я своей очень практично-прагматичной подруге... выложила свои волнительные размышления, попросила совета. она, не думая:
"а ты скажи ему, что жильцы тебе уже заплатили за год вперед"!
о как голова у человека работает!

А если он через год опять попросит? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100