Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь, Ольха, когда Юри написал , что хочет разобраться, "чего больше в подобных коллективах" с харизматичной руководительницей, я ответила, что с моей точки зрения однозначно хорошо, что некоторые люди ( которым не повезло быть воспитанными на попсе) там приобщаются к мировой культуре.
Правда ведь хорошо! Смех
Больше ничего я в виду не имела. Искренне искала что-то хорошее и нашла. Потому что найти хорошее в том, что там делают с психикой клиентов как-то у меня не получается.
Ну вот свежий пример. Ссылку на ЖЖ давать не буду, мне на это разрешение не давали. А вот текст с купюрами приведу, ибо дневник в открытом доступе.
Цитата:
"...что называется, на всякий случай. Если кто вдруг наткнется.
Это сайт довольно дорогой и странной шарашкиной конторы, где из полуеловеков опытные профессионалы делают полноценных личностей. Ведет все это дело Евгеия Петровна Б-ва (не хочу пиарить лишний раз) Она у нас каким-то странным путем оказалась на курсе, полгода вела для режиссеров "типологию личности" - что-то малоприятное из Ганнушкина и личных соображений. Кому-то было, говорят, полезно и интересно. Скажу за себя и за того парня: я об этих занятиях вспоминаю со смесью смеха и ужаса, тот парень был затащен ею на занятия в волшебном центре, после коих реально чуть башкой не тронулся. Насилу вытащили (слава Аллаху, сам врослый мальчик, все понял и свалил оттуда. Слава тому же Аллаху, она не вела занятия у актеров, а то ..............мы бы точно потеряли)
Так вот сия дама теперь всюду пишет, что "преподает в школе-студии МХАТ, на курсе К. Серебренниикова". Попросили ее вежливо убрать - фиг. Ну, я еще раз попросила. Надеюсь, уберет.

Так вот это я к тому, что если набредете:
а) не ходите
б) к нам это отношения не имеет


Последний раз редактировалось: Лика10 (23.10.2010 13:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Ольха, мне это видится примерно так же. Улыбка
Но если со стороны клиентов АСТ возможно неверное понимание целей курсов, и понятно, откуда это неверное понимание берется, то со стороны психотерапевтов АСТ недовольство тщательно отобранными и отфильтрованными по конкурсу клиентами ИМХО необъяснимо.
Кроме того, как я уж давным давно писала в этой теме, все , кто не прошел фильтрацию, в процессе отбора получают нехилые удары по психике. И я уже задавала риторический вопрос: где тут разрекламированная Беляковой ее осторожность в работе с эмоциями и соблюдение принципа "не навреди" ?
По поводу "не навреди" - ничего не могу сказать. Навредить пациенту может даже самый маститый, опытный и осторожный психолог, от ошибок не застрахован никто. Здесь мне просто нечего сказать.

А по поводу того, откуда со стороны психотерапевтов берется недовольство тщательно отобранными и отфильтрованными клиентами - мне кажется, дело во-многом, как раз в этой изначальной некоторой расплывчатости конечной цели данного обучения. И мне кажется, я понимаю направление мысли Кснико по этому поводу. Терапевту, как человеку, который сам проходит или прошел путь к становлению и раскрытию себя как Человека, Личности - мало руководствоваться собственным, личным знанием и опытом в том, каково это - быть Человеком, быть Личностью, для того, чтобы привести к этому и другого. Потому что другой - он Другой. И его становление как Личности, Человека - в результате будет другим, непохожим, индивидуальным. И в какой-то момент терапевту действительно придется дать ему свободу, отпустить его, положиться на него в том, что этот человек, его ученик - теперь готов пойти к Себе своим путем, пусть он в чем-то и не похож на путь его учителя. И я не знаю, в чем именно здесь закавыка и трудность в работе данных учителей - в том ли, чтобы положиться, чтобы дать свободу, чтобы принять инаковость своего ученика и его пути. Я сужу об этом только с каких-то разрозненных постов, переписок, обменов мнениями и претензиями.

Для того, чтобы как-то четче понять, в чем здесь проблема, хотелось бы для начала более четко понять, в чем заключается представление учителей и их ожидания от того, какими должны стать их ученики в ходе этого обучения. Потому что эта неудовлетворенность - проявление их собственных неоправданных ожиданий от учеников. То есть, изначальные ожидания - есть, и они, возможно, вполне конкретны. Вот только их формулировки, которые я до сих пор находила в материалах, представленных здесь - сами по себе довольно расплывчаты и, возможно, непонятны для самих учеников... а может, и для самих учителей, кто знает. Чувствовать, что им хотелось бы получить, они чувствуют - и сверяют это чувство с тем, что есть, с теми результатами, которые получены - и убеждаются, что сходства нет...А возможно, и того, как получить желаемые результаты, сами до конца не представляют. Путь-то - индивидуальный, у каждого свой. И как учитель может помочь добиться желаемых ИМ результатов ученику, которого ему нужно отпустить на свободу для того, чтобы ученик продолжил свой путь самостоятельно? Здесь нужна вера - в себя, в свой путь, в ученика, в его путь. Я снова возвращаюсь к вопросу веры и доверия здесь. И я вижу, что с одной стороны, учителя требуют этой веры и доверия со стороны своих учеников, но с другой - могут ли они ответить им тем же? Я не уверена.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Лика10 пишет:
недовольство тщательно отобранными и отфильтрованными по конкурсу клиентами ИМХО необъяснимо.
Это значит, что методика отбора не идеальна.
Я думаю,что какой-то процент ошибок будет всегда - человек очень сложная и меняющаяся система и не может быть однозначно и до конца втиснута в какие-то классификации.
Лика10 пишет:

Кроме того, как я уж давным давно писала в этой теме, все , кто не прошел фильтрацию, в процессе отбора получают нехилые удары по психике.
И что?
Провал на вступительных экзаменах в вуз тоже нехилый удар по психике.
Предлагаете отменить экзамены?

Какой-то процент?! Шок Кснико, я публикую заново свой давний аналитический пост о процентах. Быть может, Вы его не очень внимательно читали,отсюда и все недоразумения?

Даны цитаты психотерапевтов АСТ без купюр.
Ситуация, как я ее вижу. Сначала примерно из 100 позвонивших всего 20-25 отбираются на презентацию . Недели за две до оной , когда отобрано только15 человек из 46 позвонивших, психотерапевт пишет:
Цитата:
Цитата:
Светлана Захарова
Размышления про грядущую презентацию. За последний месяц мне позвонили 46 человек, желающих заниматься в группах АСТ. Это значит, 46 разговоров по телефону. Умножьте каждый разговор хотя бы на 30 минут... Правильно, получается 23 астрономических часа! Результат. На презентацию, которая начнется через 2 недели, я записала только 15. Остальных, при всей нашей заинтересованности, записать было НЕВОЗМОЖНО. Потому что совсем смутные представления, (а чаще отсутствие оных) куда и зачем идут... Нет ни понимания, ни готовности работать, есть бессознательная цель – время провести. Поразвлекаться. Но, вроде как с пользой. Еще у многих абсолютная уверенность, что за «клиента» будут бороться любой ценой, поэтому очень часто в разговорах я сталкиваюсь с явным высокомерием и с большими претензиями - на особое отношение. При этом простой вопрос: «что вы хотите получить в результате занятий АСТ» вызывает реакции от полной растерянности до раздражения. Если уж говорить честно, то серьезных, осмысленных звонков, с настоящей внутренней заинтересованностью было всего 8.
Мне в голову закралась мысль, а может, у нас требования к людям какие-то нечеловеческие? Человеческие. Мы же отбираем не по уму и не по способностям. По отношению .Мы «последние из могикан», кто работает с группами честно и качественно. В который раз убеждаюсь – работать ТАК в нашей стране невыгодно..."


Далее проходит презентация.Повторяю,из 100 позвонивших на нее было набрано от силы 25.
Два занятия проходят вроде бы хорошо. Но вот после третьего появляется вот такой пост психотерапевта:

Цитата:
"Цитата:
Евгения Белякова
Третий день презентации.
С самого начала группа была вялой. На теории говорили о насущном: о психопатологическом диатезе. Группа оставалась вялой, «тайна золотого ключика» не вызвала ни вопросов, ни комментариев. Потом также вяло боролись с живописью. Я ждала стихосложения, в надежде, что раскочегарятся. Ведь стихи у нас в антологии живые, за каждым - чья-то судьба, чей-то диатезный стон. И опять никаких реакций. Оглядываю лица. На лицах – НИЧЕГО. Я поняла бы – восхищение, или раздражение, или страх, или растерянность… Ничего. Взгляды, как сквозь толщу воды. Или как сквозь целлофановый пакет…
Я знаю это страшное молчание - кошмар моих снов. Я знаю этот ледяной холод диатезного равнодушия. И я очень хорошо знакома с этим требовательным ожиданием в мертвых глазах: «Ну, давай, заведи меня! А я подумаю, заводиться мне или как…»
Почувствовала себя клоуном, который развлекает публику за 150 рублей в час.
И на меня вдруг навалилась вселенская усталость. Тяжелый год... И два последних месяца без выходных... И нагрузка выше всяких человеческих возможностей... Нагрузка, которую можно выдержать, только если есть отклик на твою работу, на твою отдачу. А если его нет?
Мы профессионалы и довели занятие до конца. Но в голове неотступно звучали вопросы: Что мы здесь делаем? Зачем? Уникальная методика… честная, качественная работа… Кому это надо?

Из 14 оставшихся на презентации человек в группы можно взять 9. Несколько человек нам непонятны. Да не в диагнозе дело, с ним все ясно было еще по телефонному разговору. Мы же не по диагнозу отбираем на группу, а по внутреннему настрою на работу. Большинство-то приходят не свои эмоции реанимировать, а подпитываться чужими, (в основном, эмоциями психотерапевта).
Трое нам совсем непонятны. Чего хотят? Им это надо? Им это интересно? На каждом занятии жадно вглядываемся в каждого - ищем проявления личности. И что нам делать, если личность себя никак не проявляет, ни на занятии, ни в гостевой? Ну, хоть позвоните, что ли..."


Заметьте, из презентационной группы психотерапевты готовы заниматься только с 9-ю ее участниками. Остальные глобально не подходят. Т.е. из 100 человек, которые заинтересовались, прониклись, позвонили, в результате отобрано только 9. И будет еще одна презентация в сентябре, на которую будут набирать все лето, потому что нужного количества НУЖНЫХ людей , увы, психотерапевты набрать не могут.
Далее, еще интереснее. Первый пост автора методики за 2008 год ( в послевкусии:
Цитата:
Цитата:
25.09.2008 Евгения Белякова
Вчера было занятие группы Тау (у меня группы обозначаются буквами греческого алфавита). Это «свежачок» - первый год, четвертое занятие.
Проходили мы клинику – что такое психопатологический диатез и т.д.
Вымоталась ужасно, приехала домой выжатая, как лимон. Ощущение, что я их перегрузила информацией. Это было видно на стихосложении – все немного «поплыли». С другой стороны, очень хотелось объяснить, зачем им все это нужно. Донести, что в их жизни наши занятия сейчас - самое главное.
Как всегда, куча странных, не имеющих отношения к делу вопросов: про ЕГ, про мимику актеров… Как хитро защищается человеческий мозг! Главное, не понять самого главного! Но вообще группа мне нравится. Презентация себя оправдала! Единственно, группа слишком большая и не все тянут сильную программу. А у нас начинаются сложные ассоциации, для некоторых это засада... Смотрю еще месяц, и 2-3 человек переведу в вольнослушатели, еще пару - на группу с облегченной программой к Свете. Кого точно пока не знаю, одни наметки. Тогда и в нормальный ритм войдем, и успевать будем больше.
Ах, когда группа работает на полную отдачу – это такой подарок! И для группы, и для меня, и для Вселенной…

Теперь выдержка из статьи Беляковой "Психология на каждый день":
Цитата:
Цитата:
Мы набираем 16 человек и два года с ними работаем. К концу остается 8-10. Это люди, которые действительно тоскуют по живой жизни, глубоким и сильным чувствам, открытым, искренним отношениям. Потому что без этого они задыхаются.


Резюмирую: 30 ( 2 группы) человек набираются за три -четыре презентации, после отсеивания порядка 300 желающих. Да и из этих 30 проходят весь курс всего 16-20 человек. 9 % обратившихся!

А дальше самое интересное. Каков результат?
ВОТ ЧТО ПИШУТ ПРО РЕЗУЛЬТАТ САМИ ПСИХОТЕРАПЕВТЫ.

Цитата:
1. Цитата:
02.06.2009 Светлана Захарова
Группа Альфа (воскресенье) закончила курс.
В целом даже очень прилично подлечились.
На последнем занятии, подводя итоги, честно и радостно говорили, что большего и не хотели. Абсолютно искренне и тепло благодарили меня, вручили великолепные подарки, очень личные, подобранные специально для меня. А я чувствовала себя глупой неисправимой идеалисткой, потому что эти два года я пыталась в хаосе, где намертво сплелись конформизм и диатез, раскопать хоть маленький расточек потребности в развитии! Копала, потому что иначе мне не интересно работать. И маленькое чудо произошло. Один человек из группы тоже стал копать мне навстречу! Удивительно трепетное чувство, когда на твоих глазах сквозь этот хаос пробивается маленький, хрупкий росточек человеческой Личности.

Что ж, остальные подлатались, подрасцветились и ушли… Померцают какое-то время яркими красками на сером фоне обыденности, а потом проступит внутренняя серость и всё сравняется.
С трудом пытаюсь принять как факт, что большего и не надо. Грустно мне от этого.
Впору вспомнить послевкусие Е.П. : «…потребность в развитии - это РОСКОШЬ... Круче яхты и собственного самолета.
А роскошь, как известно, позволить себе могут единицы.»
Не утешает…


2.
Цитата:
Цитата:
17.06.2009 Светлана Захарова
Группа Бета. Год работы.
В нынешнем сезоне мне пришлось исполнять роль Мери Поппинс. Я придумала кучу новых упражнений, устраивала всяческие чудеса (типа тренинга Плюши по актерскому мастерству), только что не летала на зонтике…
А ещё, как Мери Поппинс, я занималась воспитанием: учила давать эмоциональный отклик друг другу… делиться мыслями и чувствами… писать в гостевую...
Надо отдать должное, группа с восторгом кидалась на всё новенькое. Хотя, на самом деле, мы весь год гуляли, ходили и ползали по кругу. Раскапывали в завалах штампов своё, живое - и очень радовались! Потом все это зарывали и тогда уж горевали и мучались. И вновь, с энтузиазмом, раскапывали.
Эта нестабильность меня совершенно измотала, истощила. А еще мне больно и обидно. Ну, как ещё надо прыгнуть и какого кролика достать из цилиндра, чтобы кто-нибудь чего-нибудь захотел вне этого замкнутого круга?
В результате нашей странной совместной деятельности, к концу года у группы возникло ощущение, что, наверное, что-то не так. Наконец, увидели, что бегали по кругу, все вместе и каждый по отдельности. Вроде как спохватились… Сейчас, читая гостевую, радуюсь, что у группы началось некое взаимодействие.

К сожалению, не уверена, что Живые Чувства стали ценностью, за которую группа Бета готова биться до последнего. Пока милее эмоциональная вздрючка извне. А это вещи несравнимые. Представьте себе маленький, загаженный, пруд с грязными утками и бескрайний, мощный, обжигающе чувственный океан…
Неужто в тухлом пруду купаться слаще?

3.
Цитата:
Цитата:
19.06.2009 Евгения Белякова
Закончила курс группа Сигма. Результат?
В людях стали разбираться лучше. Соответственно, отношения с людьми стали полноценнее. Сил стало больше. Страхов и тревог меньше. Познакомились с процессом «думанья». Повысили уровень культуры и научились получать кайф от сложных спектаклей, кино, книг. Но главное – выползли из болота, называемого психопатологический Диатез. В общем, клиническая динамика просто замечательная!
Отчего же мне так печально? Как будто хожу по кладбищу и читаю надписи на могильных плитах.
С группой Сигма не произошло чего-то самого главного, самого важного, самого нужного… Задания-то все выполняли. Только зачем? Наши задания – чтобы их в сердце принять, в жизнь перевести. А тут задания делались, потому что велено. И себе доказать – могу!
Вся работа в течение трех лет происходила на импульсе, без внутреннего понимания, без перехода в жизнь. В жизнь, это в первую очередь - делиться. Своими чувствами и мыслями, своим драгоценным опытом по вылезанию из болота. Потому что только отдавая, мы по-настоящему присваиваем. «…Чем я больше трачу, тем становлюсь безбрежней и богаче»… (Шекспир). Группа Сигма не тратилась. Наоборот, виртуозно отстояла свое право брать, никому ничего не отдавая. Свой опыт и жизни и смерти оставили при себе. А не переданный и, значит, не осмысленный опыт утекает в знакомую всем бочку без дна.
Разбор полетов был показателен – точные характеристики друг друга касаемо первого года и пространное мямлинье в обсуждении динамики. Куда делась блестящая риторика? Испарилась за ненадобностью.
Удивительно, но за эти годы так и не сформировались приоритеты: что ценно, что не ценно. В фильме «Человек дождя» героя спрашивают, сколько стоит шоколадка – Доллар. Сколько стоит машина? – Доллар. А дом? – Доллар… Как оказалось, и у группы Сигма все по одной цене.
Падения и взлеты бывают на каждой группе. Парадокс Сигмы в том, что и когда взлетели выше облаков, и когда под плинтус поползли, разницы не увидели. Были живыми – не заметили, умерли – не поняли…
Да нет, все не так плохо. Подлечились. Поумнели. Подразвились. А дальше? А глубже?
Я знаю, почему мне так печально. АСТ может дать крылья и право дерзать! Этого не взяли. Зато осуществили мечту диатезной половины человечества – ожить, но не очень, уйти от пустоты, но не далеко... «Она готова была оставаться мертвой, лишь бы это не было так скучно». Надеюсь, группе Сигма уже не так скучно.

Как мне от этого? А я с группой Сигма здорово поумнела! Умудрилась. Увидела воочию, как можно потерять все ради «пожить для себя». Убедилась: если не ты управляешь подсознанием, оно управляет тобой. Ужаснулась жизни без Смысла. Это когда с тобой что-то случается, а ты не можешь понять, почему.
Светлая память группе Сигма…

4.
Цитата:
Цитата:
29.06.2009 Светлана Захарова
Закончила работу моя подростковая группа Гамма.
Я очень хотела работать с подростками! Мне казалось, что в отличие от закоснелых взрослых, им от жизни еще что-то надо.
Я хотела быть их Проводником в этом мире. Я мечтала научить их глубоко и тонко чувствовать, а еще - творчески мыслить. Я представляла, как вместе мы будем открывать законы жизни, искать Истину, познавать, что есть Добро и Зло.
Всё оказалось совсем иначе. Быстро выяснилось, что московские подростки из приличных семей не умеют не то что думать, но даже разговаривать как люди, от любого напряжения шарахаются, а об окружающем их мире имеют весьма приблизительные представления.
Понять, тем более, впитать, то, что я им давала, они были не способны. А по причине короткой эмоциональной памяти на каждом занятии нам приходилось начинать все заново, как в первый раз.
Иногда мне казалось, что они вроде приведений, витающих над заброшенными могилами. И все мои усилия проходят сквозь их бестелесную пустоту.
От этого внутри меня постоянно жила тупая ноющая боль...
Я изменила свои психотерапевтические задачи. Они стали проще и грубее - научить общаться, приучить к элементарному напряжению, вывести на критичность, подвести к реальности.
На это я и работала весь год. С невиданным для меня смирением. Я делала всё что могла и даже больше. Получилось.
Я довольна результатом.
Только почему-то тупая ноющая боль так и осталась внутри…


Итак, из огромного количества желающих отобрано 15%. До конца дошли 9 %. НО И ОНИ НЕ СПРАВИЛИСЬ.
Они не стали такими, какими их МОГЛА БЫ сделать методика. И даже дети тоже "не такие". Пустые. Мертвые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главная проблема психотерапии та, что к психотерапевту приходит один человек со своими целями и желаниями, а после успешной терапии уходит совсем другая личность - со своими целями и желаниями.
Мало того, желания и цели первого второй считает пустыми и никчемными.
И тогда возникает вопрос - а была ли терапия успешной с точки зрения первого, если все его запросы остались не выполнены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:


Так вот это я к тому, что если набредете:
а) не ходите
б) к нам это отношения не имеет
Понимаете, мне кажется, что выбор "ходить или не ходить" - обусловлен, в данном случае, тем, что перевешивает - страх "не справиться", "разочаровать себя и других", "навредить себе", "не получить ожидаемого" - или же рискнуть всем вышенаписанным, и попробовать-таки получить то, что, в принципе, возможно получить в ходе подобного обучения. А поскольку, как я уже писала, то, что возможно получить здесь, мне лично трудно понять - может, там что-то, что мне не особо нужно, а может - именно то, что нужно именно мне, то и шанс получается - пятьдесят на пятьдесят. Отношения не имеет? А вдруг имеет! Есть масса других шансов достичь того же - а вдруг именно здесь это получится самым интересным и эффективным образом?! Ну и так далее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Мало того, желания и цели первого второй считает пустыми и никчемными.
ИМХО, главная проблема психотерапии может быть вот в этом. То есть, это не проблема психотерапии даже, это общечеловеческая проблема, которая присутствует и в психотерапии тоже.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Итак, из огромного количества желающих отобрано 15%. До конца дошли 9 %. НО И ОНИ НЕ СПРАВИЛИСЬ.
Они не стали такими, какими их МОГЛА БЫ сделать методика. И даже дети тоже "не такие". Пустые. Мертвые.
Я уже писал, что подобные занятия нужны (и эффективны) очень небольшому проценту населения.
Если брать людей в целом, то вряд ли наберется сотая доля процента.
Всех остальных просят не беспокоиться и продолжать жить своей прежней жизнью.


Последний раз редактировалось: ksniko (23.10.2010 13:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лика10 пишет:


Так вот это я к тому, что если набредете:
а) не ходите
б) к нам это отношения не имеет
Понимаете, мне кажется, что выбор "ходить или не ходить" - обусловлен, в данном случае, тем, что перевешивает - страх "не справиться", "разочаровать себя и других", "навредить себе", "не получить ожидаемого" - или же рискнуть всем вышенаписанным, и попробовать-таки получить то, что, в принципе, возможно получить в ходе подобного обучения. А поскольку, как я уже писала, то, что возможно получить здесь, мне лично трудно понять - может, там что-то, что мне не особо нужно, а может - именно то, что нужно именно мне, то и шанс получается - пятьдесят на пятьдесят. Отношения не имеет? А вдруг имеет! Есть масса других шансов достичь того же - а вдруг именно здесь это получится самым интересным и эффективным образом?! Ну и так далее.

Ольха, " к нам это отношения не имеет" - автором имеется в виду к курсу К. Серебренникова в школе-студии МХАТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лика10 пишет:


Так вот это я к тому, что если набредете:
а) не ходите
б) к нам это отношения не имеет
Понимаете, мне кажется, что выбор "ходить или не ходить" - обусловлен, в данном случае, тем, что перевешивает - страх "не справиться", "разочаровать себя и других", "навредить себе", "не получить ожидаемого" - или же рискнуть всем вышенаписанным, и попробовать-таки получить то, что, в принципе, возможно получить в ходе подобного обучения. ..


Ольха, в данном контексте "не ходите" - это добрый совет, как мне кажется. Не ходите, чтобы не получилось как с "тем парнем", который :
Цитата:
"... был затащен ею ( Е.Беляковой) на занятия в волшебном центре, после коих реально чуть башкой не тронулся. Насилу вытащили (слава Аллаху, сам врослый мальчик, все понял и свалил оттуда.

Хорошенькие такие занятия по самосовершенствованию, в процессе которых у людей с психикой возникают проблемы. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ksniko пишет:

Мало того, желания и цели первого второй считает пустыми и никчемными.
ИМХО, главная проблема психотерапии может быть вот в этом. То есть, это не проблема психотерапии даже, это общечеловеческая проблема, которая присутствует и в психотерапии тоже.
А еще есть точка зрения терапевта - который в первом, который пришел за помощью, видит потенциального второго, про которого первый не знает, знать не хочет, а если бы узнал, то, может, испугался бы.
Далее, терапевт предлагает методики, которые из первого сделают второго.
Первый рассматривает эти методики как щука, оценивающая нужность моста через реку.
Интересная коллизия.
И главный вопрос - а откуда терапевт знает, что второй - "лучше" первого?
Из своей системы ценностей?
Но она явно не совпадает с системой ценностей первого...
Мне лично в этом плане было проще - мой запрос к терапевту был такой - "моя жизнь невыносима, делайте со мной что хотите, только хоть что-нибудь сделайте"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Хорошенькие такие занятия по самосовершенствованию, в процессе которых у людей с психикой возникают проблемы. Закатить глаза, задуматься
Как раз к проблемам с психикой в ходе занятий по самосовершенствованию я отношусь с пониманием, так как сама прошла многое, в том числе "полный отвал башки" в ходе собственных занятий подобным. И слава богу, что у меня были мудрые, чуткие и компетентные ведущие, которые были со мной большую часть моего пути. Сейчас я продолжаю заниматься сама, и чувствую, насколько это трудно, и насколько мне нужно действовать осторожно, чутко, постепенно, чтобы самой с собой дров не наломать. А другой человек - он не я, он не чувствует всего того, что чувствую я сама, он может лишь догадываться, интерпретировать, пытаться себе представить, что происходит у меня внутри, и действовать, исходя из соображений на основе полученной информации и собственных знаний.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Хорошенькие такие занятия по самосовершенствованию, в процессе которых у людей с психикой возникают проблемы. Закатить глаза, задуматься
Во-первых, это не занятия по самосовершенствованию, а во-вторых - наличие проблем в психике достоверно может определить только врач, а не любой приятель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Ольха пишет:
ksniko пишет:

Мало того, желания и цели первого второй считает пустыми и никчемными.
ИМХО, главная проблема психотерапии может быть вот в этом. То есть, это не проблема психотерапии даже, это общечеловеческая проблема, которая присутствует и в психотерапии тоже.
А еще есть точка зрения терапевта - который в первом, который пришел за помощью, видит потенциального второго, про которого первый не знает, знать не хочет, а если бы узнал, то, может, испугался бы.
Далее, терапевт предлагает методики, которые из первого сделают второго.
Первый рассматривает эти методики как щука, оценивающая нужность моста через реку.
Интересная коллизия.
И главный вопрос - а откуда терапевт знает, что второй - "лучше" первого?
Из своей системы ценностей?
Но она явно не совпадает с системой ценностей первого...
Мне лично в этом плане было проще - мой запрос к терапевту был такой - "моя жизнь невыносима, делайте со мной что хотите, только хоть что-нибудь сделайте"
В предложении, которое я выделила черным шрифтом, я имела в виду проблему обеих сторон - как пациента, которому желания и цели терапевта кажутся пустыми и никчемными, так и терапевта, которому желания и цели пациента кажутся такими же. Поэтому и написала, что эта проблема, на мой взгляд, прежде всего общечеловеческая - заключается в отношении разных людей к друг другу и целям и желаниям других людей вообще - если они не совпадают с их собственными.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Как раз к проблемам с психикой в ходе занятий по самосовершенствованию я отношусь с пониманием,.
Угу.
Когда я участвовал в "психадниках" (декадники по психологии В.В.Макарова) то из нескольких сот участников одного-двух прямо с занятий увозили в психушку с обычным диагнозом - "реактивный психоз".
Через месяц-другой выписывали вроде здоровыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Ольха пишет:
Как раз к проблемам с психикой в ходе занятий по самосовершенствованию я отношусь с пониманием,.
Угу.
Когда я участвовал в "психадниках" (декадники по психологии В.В.Макарова) то из нескольких сот участников одного-двух прямо с занятий увозили в психушку с обычным диагнозом - "реактивный психоз".
Через месяц-другой выписывали вроде здоровыми.
У нас в учебной группе в психушку, вроде, не увозили никого, но многим ребятам приходилось несладко. Ведущие, все-таки, действовали довольно осторожно и сравнительно мягко, как я это вижу. Если бы обучение было более агрессивным и жестким, то, возможно, да, для некоторых это закончилось бы психозами. Но для высшего учебного заведения такие эксцессы во время учебы неприемлемы. И, честно говоря, мне самой более мягкие, чуткие и постепенные методы - намного более по душе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Ну вот свежий пример. Ссылку на ЖЖ давать не буду, мне на это разрешение не давали. А вот текст с купюрами приведу, ибо дневник в открытом доступе.

А почему бы и не дать, Лика? Шок Лневник-то и правда в открытом доступе и его быстро можно найти. Ну хорошо, я тоже не буду.
Дневник оказался очень интересным, почитала. И вот ещё что нашла:

Цитата:
У нас вчера появился новый предмет. Называется - "Типология личности".
Если вкратце - нам рассказывают про 12 типов характера. С подробным описанием этих типов и примерами из мировой истории - кто из великих к какому типу относился. Одним словом, Ганнушкин и его друзья-психопатии. Пока рассказали только про эпилептоидов. С нетерпением жду истероидов, шизоидов, и кто там еще бывает.

Преподавательница - средних лет дама, похожа на Доолорес Амбридж (если кто понимает), только не такая гламурная. Практикующий психотерапевт, да еще и режиссер по первому образованию. Нормально так рассказывает, интересно. Только вот в первые 2 минуты занятия она сказала 3 вещи, после которых ходить на ее занятия не хочется категорически.

1. Я даю вам уникальное знание. Передаю из рук в руки. Никто этому не учит, ни в каких книгах про это не написано, психфак МГУ - говно, там вы об этом не узнаете. Поэтому сидите тихо и получайте сакральное знание.

2. Благодаря этому знанию я могу читать людей, как книгу. И вас могу. Я вас тоже этому научу. Будете понимать, кто какой, кто на ком женился и почему, кто как себя ведет, и какое кого ждет будущее.
(Справедливости ради надо отметить, что было потом несколько раз сказано, чтоб мы не торопились вешать на людей ярлыки, потому что в чистом виде типов почти не бывает)

3. Зная про эти самые типы, можно определить будущее человека. Меня вот ваш мастер спросил, смогу ли я через месяц занятий с вами сказать - кто из вас состоится, как режиссер, а кто - нет. Ну я ему сказала что смогу...И непременно скажу. (Тут мы с шагаловым грустно переглянулись. Не было у бабы забот, купила баба порося. Через месяц нас отчислят, потому что тетя сказала - у нас тип неподходящий))))

Короче, что-то меня настораживает. Во-первых, хороший психотерапевт, по-моему, не будет при первой же встрече заявлять людям, что "он все про них понимает". Во-вторых, данное сакральное знание нашлось в гугле через 5 секунд, с картинками и подробностями. В-третьих, я очень плохо представляю себе нашего мастера, который мало знакомую даму при первой же встрече просит "сообщить ему через месяц, из кого режиссер получится". То есть вообще не представляю.

Мда...страшная вещь - мания величия. Прав был Галич, бежать надо от тех, кто "знает, как надо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лика10 пишет:

Хорошенькие такие занятия по самосовершенствованию, в процессе которых у людей с психикой возникают проблемы. Закатить глаза, задуматься
Как раз к проблемам с психикой в ходе занятий по самосовершенствованию я отношусь с пониманием, так как сама прошла многое, в том числе "полный отвал башки" в ходе собственных занятий подобным. И слава богу, что у меня были мудрые, чуткие и компетентные ведущие, которые были со мной большую часть моего пути. Сейчас я продолжаю заниматься сама, и чувствую, насколько это трудно, и насколько мне нужно действовать осторожно, чутко, постепенно, чтобы самой с собой дров не наломать. А другой человек - он не я, он не чувствует всего того, что чувствую я сама, он может лишь догадываться, интерпретировать, пытаться себе представить, что происходит у меня внутри, и действовать, исходя из соображений на основе полученной информации и собственных знаний.

Ольха, а где на сайте АСТ написано, что в процессе занятий ( и уж тем более в процессе отбора на них) у клиентов могут возникнуть проблемы с психикой? Наоборот, Е.Белякова всячески педалирует тему профессионализма в том смысле, что все кругом вредят, а вот она ( одна из очень немногих) реально помогает, потому что умеет работать с эмоциями. Что все время у нее все под контролем.
Поэтому я не могу с пониманием относится к тому, что "в процессе сносит башню". Обещается совсем другое. И еще, если в процессе что-то нарушается в психике клиента ( тем более если клиент об этом предупрежден не был) - верх цинизма и непрофессионализма заранее закладывать отсев в 50%. Эти 50 % уйдут, получается, со "снесенной крышей". И ежели как-то сами потом восстановятся - это будет отнюдь не заслуга АСТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Юри А почему бы и не дать, Лика? Шок Лневник-то и правда в открытом доступе и его быстро можно найти. Ну хорошо, я тоже не буду.
Дневник оказался очень интересным, почитала. .
[/quote]

Юри, я предложила автору дневника присоединиться к нашей дискуссии. Но ответа не получила. Это меня как-то напрягло. Может быть человек занят, а может быть по каким-то причинам не хотел "выходить на тропу войны", вот и написал только для своих.
Мне ведь несколько раз , на протяжении нашей дискусии, писали люди, которые почему-то безумно боятся связываться с Беляковой, и не хотят своих историй в открытом доступе. Соответственно, их истории в теме так и не появились. А жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Ольха, а где на сайте АСТ написано, что в процессе занятий ( и уж тем более в процессе отбора на них) у клиентов могут возникнуть проблемы с психикой? Наоборот, Е.Белякова всячески педалирует тему профессионализма в том смысле, что все кругом вредят, а вот она ( одна из очень немногих) реально помогает, потому что умеет работать с эмоциями. Что все время у нее все под контролем.
Поэтому я не могу с пониманием относится к тому, что "в процессе сносит башню". Обещается совсем другое. И еще, если в процессе что-то нарушается в психике клиента ( тем более если клиент об этом предупрежден не был) - верх цинизма и непрофессионализма заранее закладывать отсев в 50%. Эти 50 % уйдут, получается, со "снесенной крышей". И ежели как-то сами потом восстановятся - это будет отнюдь не заслуга АСТ.
Я не знаю, где там такое написано и также где написаны обещания о том, что в процессе обучения на курсах АСТ такого произойти не может. В общем, сомневаюсь, чтобы кто-либо мог это кому-либо гарантированно обещать, потому что в процессе работы над своими психологическими проблемами и зажимами, какие бы методики ни применялись, человек в любом случае испытает нестабильные эмоциональные и психологические состояния, переходные состояния от старых моделей поведения и систем ценностей - к новым. Плавность и длительность таких переходов зависит, на мой взгляд, как от того, кто его ведет, так и от него самого. И мне кажется, любой человек, получивший психотерапевтическое образование, в курсе этого и просто не может обещать того, что в резуьтате его работы с человеком - такого не случится. Но вот если такое случится - он будет знать, что делать, как поддержать человека при переживании этого состояния, не дать ему его усугубить, а наоборот, показать ему дорогу по направлению к выходу из него.
Если же вы имеете в виду такие проблемы психики как тяжелые психические расстройства, требующие госпитализации и психиатрического лечения, то, я согласна, здесь прежде всего нужен строгий и умелый отбор кандидатов, и работа с отобранными на высоком профессиональном уровне, которые позволят уменьшить риск подобного исхода настолько, насколько можно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лика10 пишет:

Ольха, а где на сайте АСТ написано, что в процессе занятий ( и уж тем более в процессе отбора на них) у клиентов могут возникнуть проблемы с психикой? Наоборот, Е.Белякова всячески педалирует тему профессионализма в том смысле, что все кругом вредят, а вот она ( одна из очень немногих) реально помогает, потому что умеет работать с эмоциями. Что все время у нее все под контролем.
Поэтому я не могу с пониманием относится к тому, что "в процессе сносит башню". Обещается совсем другое. И еще, если в процессе что-то нарушается в психике клиента ( тем более если клиент об этом предупрежден не был) - верх цинизма и непрофессионализма заранее закладывать отсев в 50%. Эти 50 % уйдут, получается, со "снесенной крышей". И ежели как-то сами потом восстановятся - это будет отнюдь не заслуга АСТ.
Я не знаю, где там такое написано и также где написаны обещания о том, что в процессе обучения на курсах АСТ такого произойти не может. В общем, сомневаюсь, чтобы кто-либо мог это кому-либо гарантированно обещать, потому что в процессе работы над своими психологическими проблемами и зажимами, какие бы методики ни применялись, человек в любом случае испытает нестабильные эмоциональные и психологические состояния, переходные состояния от старых моделей поведения и систем ценностей - к новым. Плавность и длительность таких переходов зависит, на мой взгляд, как от того, кто его ведет, так и от него самого. И мне кажется, любой человек, получивший психотерапевтическое образование, в курсе этого и просто не может обещать того, что в резуьтате его работы с человеком - такого не случится.
Если же вы имеете в виду такие проблемы психики как тяжелые психические расстройства, требующие госпитализации и психиатрического лечения, то, я согласна, здесь прежде всего нужен строгий и умелый отбор кандидатов, и работа с отобранными на высоком профессиональном уровне, которые позволят уменьшить риск подобного исхода настолько, насколько можно.

То-то и оно, что занятия на АСТ позиционируются как занятия для ЗДОРОВЫХ людей.
И на главной странице сайта реклама предлагает людям следующее:
Цитата:
Мировой кризис – время умнеть! Время искать вечные ценности, неподвластные девальвации. Никакой кризис не страшен, если вы не одиноки. Но, как известно, самый дорогой «товар» в мире – душевная близость. Ее не купишь, не достанешь по блату, не выпросишь. До нее можно только дозреть. Дорасти!
АСТ дает шанс узнать, что это за роскошь - душевная близость.

Цитата:
пересмотр своих установок и ценностей, приобретение новых знаний – о себе, о людях, о современном мире. Это значит, поиск и включение ресурсов, которыми человек не пользуется.

Цитата:
Все упражнения подчинены конкретной цели – психологическому обновле-
нию человека.
АСТ – это ювелирная огранка личности.

Ольха, видите ли Вы где-нибудь в тексте слова о работе с психологическими проблемами и зажимами?
На сайте есть информация о работе с психически нездоровыми людьми. Но дана она отдельно.
А так - на АСТ зовут здоровых людей, которые хотят "включить ресурсы, которыми они не пользуются", психологически обновиться, ювелирно огранить свою личность ( был алмаз - стал - чистый бриллиант!) Смех Кто ж такого не захочет? Подмигнуть
И вот что интересно, зовут здоровых, а потом вдруг чуть не поголовно всех, кто попал на АСТ называют больными. Диатезными, по меньшей мере. Помните пост Димы, который в ответ на пост Сонди отчаянно защищал знание о своем нездоровье, обретенное на АСТ:"Вы что, хотите сказать. что мы здоровы?..."
Забавно получается. Приходят ( и отбираются на курс) вроде бы ЗДОРОВЫЕ люди желающие стать лучше, сильнее, умнее и.т.п. А им рассказывают, что они , оказывается, больные недочеловеки. И начинают лечить, да так, что некоторым крышу сносит, а иные бегут потом из АСт ...очень быстро. А иных на стадии отбора припечатывают ярлыком "душевнобольной".
Впрочем, это мы уже обсуждали на более ранних страницах темы. Легко управлять напуганным человеком. Главное - грамотно напугать. Конфуз


Последний раз редактировалось: Лика10 (24.10.2010 04:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная дискуссия здесь развернулась. Для меня она даже не столько о АСТ, сколько о психологии и психотерапии в целом...

Просмотр сайта АСТ оставил у меня ощущение глубочайшего невроза, царящего там. Атмосфера самобичевания, неудовлетворенности тем, что клиенты не соответствуют ожиданиям терапевтов и т.п... Мда... Есть несколько простых, но очень важных вещей, которые я для себя принимаю...

1. Клиент не обязан соответствовать чьим-либо ожиданиям ("Я - это я, а ты - это ты..." - см. "молитву гештальт-терапевта").
2. Психотерапевт/психолог - точно такой же человек, как и тот, кто находится напротив него. Лучше разобравшийся в себе, лучше понимающий собственные мотивы и внутренние движения. Но тот, кто сидит напротив - еще не открытая книга. И читать в этой книге можно только те страницы, которые вольно или невольно (неосознанно) показываются клиентом...
3. Психотерапевту/психологу в обязательном порядке нужно проходить супервизию. Для прочистки собственных "дымоходов"...
4. Психотерапевт ни в коем случае не может заниматься самопожертвованием во имя высокой идеи. Потому что идея становится важнее человека (в АСТ эта установка про высшую идею просто кричит, заливается воплем, закладывая уши "терапевтам" и клиентам). Самый главный человек - это тот, кто напротив меня. Мы ищем свой путь совместно. Где-то наша дорога повторяет уже пройденные кем-то ранее пути, где-то мы сворачиваем на совершенно неизведанные участки.

Простые принципы, сбивающие манию величия Улыбка Любые красивые декларации, жизненные принципы можно проверить реальными делами человека. То, что я читаю на самом сайте АСТ, меня совершено не убеждает в их профессионализме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Ольха, видите ли Вы где-нибудь в тексте слова о работе с психологическими проблемами и зажимами?
Конечно, вижу, буквально в каждом абзаце подразумевается, что они есть, даже более того, что их не может не быть у тех, кто приходит на курс:
Цитата:
пересмотр своих установок и ценностей,
- Если свои установки и ценности человека устраивают - вы думете, ему захочется рваться на этот курс чтобы их пересматривать и, возможно, менять? Мне кажется, на курс и отбирают таких, которых что-то в себе не устраивает, которые готовы к тому, чтобы в них кто-то что-то поменял.
Цитата:
узнать, что это за роскошь - душевная близость
Роскошь-не роскошь, но человеку, в отношении которого подразумевается, что он не знает, что такое душевная близость - как я понимаю, на курсе придется проделать немалую психологическую работу над собой, чтобы достичь, по крайней мере, того, что подразумевают под ней его ведущие.
ПыСы - сама формулировка того, что психологическая близость - это роскошь, у меня ассоциируется с установкой на основе психологии дефицита чего-либо, которую ученикам придется принять от ведущего вместе с тем, чему они учатся. Душевная близость - роскошь, достичь ее могут лишь единицы, те, кто вообще могут воспринять данное учение и достичь в нем желаемых результатов - редкость, и так далее. И если ученик хочет принять то, чему его здесь пытаются научить - ему придется принять это вместе с теми психологическими фильтрами и "ограничителями", через которые воспринимают реальность его учителя.
Возможно, эти фильтры призваны на то, чтобы создать у человека ощущение своей уникальности, избранности, пробудить в нем искренний интерес к тем знаниям, которые позволят ему себя таким почувствовать. Но возможно, это, действительно, фильтр, проистекающий из определенного угла зрения на реальность.
Цитата:
Психологическое обновление человека
А это, как вы думаете, о чем и зачем? К чему психологически здоровому человеку, у которого в психике всё "тикает" так, как нужно - что-то там менять и обновлять? И каким образом? Вынуть старую модель психики - и засунуть туда обновленную? Скачав апгрейд с ее сайта в интернете? Улыбка
Цитата:
АСТ – это ювелирная огранка личности.
Вот тут - живописный художественный прием, под которым, по сути, обещание того же самого - приходите к нам, приносите нам свою личность, а уж мы, знающие, что с ней нужно сделать, вам ее отшлифуем и отграним так, что любо-дорого будет посмотреть.
Вы, Лика, представляете себе, что может означать "ошлифовка и огранка" личности? С чем у вас ассоциируются эти слова?
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (24.10.2010 09:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
То, что я читаю на самом сайте АСТ, меня совершено не убеждает в их профессионализме.
В профессионализме в области психологии и душевного здоровья - и меня не убеждает. Я не знаю, какие они специалисты в области искусств и преподавания в этой области. Хотя, мне кажется, культура общения, эмпатия и уважение к ученику должны присутствовать в работе хорошего преподавателя. Какими бы обширными знаниями по преподаваемой теме он ни обладал, но он, прежде всего - человек, который общается с другими человеками, и передает им не только свой проф. опыт и знания, но и свой личный опыт и мировоззрение.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Забавно получается. Приходят ( и отбираются на курс) вроде бы ЗДОРОВЫЕ люди желающие стать лучше, сильнее, умнее и.т.п. А им рассказывают, что они , оказывается, больные недочеловеки. И начинают лечить, да так, что некоторым крышу сносит, а иные бегут потом из АСт ...очень быстро. А иных на стадии отбора припечатывают ярлыком "душевнобольной".
Знаете, я тут еще подумала над этими вашими словами. Вы пишете, что не понимаете, как же так, что отбирают, вроде бы "здоровых", а на деле оказывается, что они "нездоровые", "недочеловеки", в общем, недо-что-то, на что уповают учителя.
Как я это вижу, понимаете, норм "здоровья" и "нормальности" у человека может быть не одна, а две и больше. Первая норма - это та, в пределах который его считает нормальным общество, в котором он живет - трудоспособным, коммуникабельным, адекватным и так далее.
Вторая норма - та, в пределах которой он считает "нормальным" себя сам> Посмотрите, сколько, вроде бы, на первый взгляд, вполне нормальных и обычных людей приходят сюда на форум Леви и пишут - у меня такая ситуация, я веду себя так-то и так-то, чувствую то-то и то-то - мне кажется, что это ненормально, что со мной что-то не так!
Хотя его окружающие, да и даже люди с форума нередко не могут понять, что же там такого "ненормального" - обычный человек с обычным диапазоном чувств, эмоций, страстей, недостатков и достоинств - что тут ненормального?
Бывает, что человек ориентируется на еще чьи-то нормы "нормальности" и "ненормальности", кроме общественных и своих, и даже заменяет ими свою собственную. Вот на форуме ему говорят, что все, вроде, нормально, в обществе, на работе, среди друзей - говорят, что все хорошо, а вот его мама/жена/батюшка в церкви/психолог из телевизора или из книги и т.д. - утверждает, что нет! Что-то в нем - не совпадает с нормами и нуждается в исправлении и корректировке.

Примерно то же мне видится и здесь. То, каким "нормальность" человека определяется обществом - ведущими АСТ за "нормальность" не считается. Скорее является какой-то отправной точкой, необходимой базой для того, чтобы человек, ими обучаемый, достиг той нормы, которую они считают удовлетворительной. А эта норма, как я могу понять из тех выдержек, которые вы приводите - сама по себе довольно высока по требованиям, и, возможно, потому, возникает ощущение избранности тех, кто ее, все-таки достигает. Но прежде всего - человек вообще должен захотеть ее достичь, до нее дотянуться, должен принять чей-то авторитет - выше других, в которые он верит, и выше самого себя - ведь своя норма у него тоже, по идее, имеется. Либо же его собственное видение нормы и того направления, в котором нужно двигаться, чтобы ее добиться - совпадает с видением и направлением АСТ.
Например, скажем, я, по общественным нормам, вполне нормальный здоровый человек, который может вполне в это общество вписаться и жить в нем обычной здоровой жизнью.
Так что же тогда побуждает меня продолжать в себе копаться, открывать какие-то темы на форуме, пытаться раскапывать и решать в себе какие-то психологические проблемы, которые, в общем-то, никому особо не мешают. Получается, что они мешают только мне, не совпадают лишь с какими-то моими личными внутренними нормами, (или чьими-то нормами, которые я в какой-то момент своей жизни приняла как свои) в соответствии с которыми я пытаюсь жить и действовать. Но вот я нашла сайт и форум, на котором описывается идея Психологической культуры - которая во многом близка мне, моим внутренним нормам поведения, общения, ощущения себя как личности. И потому я здесь. И по ходу работы над собой - пытаюсь пересматривать также свои собственные нормы, их истинность и верность для меня самой.

Предположу, что что-то похожее на поиск общей нормы и ее достижения происходит или должно происходить и на АСТ. Ищутся те люди, чьи запросы по поводу внутренних норм "здоровья" и "нормальности" их личности - в чем-то совпадают с нормами АСТ, но которые сами по тем или иным причинам не видят способа их достичь. А в АСТ им обещают помочь это сделать. И во-многом ударение, опять же, идет на то, что достичь подобных норм - могут далеко не все, что это само по себе - редкость, результат невиданной работы над собой и напряжения сил. Да и сам результат - это нечто титаническое, что вовсе не обещает безмятежного счастья и благополучия, а наоборот, прокладывает тернистый путь к самовозвышению... И вот всего этого кто-то собирается добиться "легко и приятно", без каких-либо попутных сложностей? Это же путь, который не менее, а может, и еще более труден, чем путь от официально-больного человека - к официально-здоровому. Потому что нормы "официальной здравости" - может проверить и установить любой врач. А нормы "субъективной здравости" - могут проверить лишь те, кто их сам для себя или других, и возможно, лишь умозрительно, устанавливал, и часто понятие не имеет, как это состояние будет выглядеть на самом деле. Поэтому мне и кажется, что эти группы, обучение которых описано в приведенных вами выдержках - ведут направление обучения в "никуда" - в какой-то момент они доходят до того уровня, после которого сами ведущие толком не знают, к чему они их ведут, к каким именно нормам конкретно. Слишком субъективными становятся те планки и нормы, до которых их пытаются дотянуть. И потому учителя отправляются "в лес", а ученики - "по дрова".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лика10 пишет:

Ольха, видите ли Вы где-нибудь в тексте слова о работе с психологическими проблемами и зажимами?
Конечно, вижу, буквально в каждом абзаце подразумевается, что они есть, даже более того, что их не может не быть у тех, кто приходит на курс:
Цитата:
пересмотр своих установок и ценностей,
- Если свои установки и ценности человека устраивают - вы думете, ему захочется рваться на этот курс чтобы их пересматривать и, возможно, менять? Мне кажется, на курс и отбирают таких, которых что-то в себе не устраивает, которые готовы к тому, чтобы в них кто-то что-то поменял.
Цитата:
узнать, что это за роскошь - душевная близость
Роскошь-не роскошь, но человеку, в отношении которого подразумевается, что он не знает, что такое душевная близость - как я понимаю, на курсе придется проделать немалую психологическую работу над собой, чтобы достичь, по крайней мере, того, что подразумевают под ней его ведущие.
ПыСы - сама формулировка того, что психологическая близость - это роскошь, у меня ассоциируется с установкой на основе психологии дефицита чего-либо, которую ученикам придется принять от ведущего вместе с тем, чему они учатся. Душевная близость - роскошь, достичь ее могут лишь единицы, те, кто вообще могут воспринять данное учение и достичь в нем желаемых результатов - редкость, и так далее. И если ученик хочет принять то, чему его здесь пытаются научить - ему придется принять это вместе с теми психологическими фильтрами и "ограничителями", через которые воспринимают реальность его учителя.
Возможно, эти фильтры призваны на то, чтобы создать у человека ощущение своей уникальности, избранности, пробудить в нем искренний интерес к тем знаниям, которые позволят ему себя таким почувствовать. Но возможно, это, действительно, фильтр, проистекающий из определенного угла зрения на реальность.
Цитата:
Психологическое обновление человека
А это, как вы думаете, о чем и зачем? К чему психологически здоровому человеку, у которого в психике всё "тикает" так, как нужно - что-то там менять и обновлять? И каким образом? Вынуть старую модель психики - и засунуть туда обновленную? Скачав апгрейд с ее сайта в интернете? Улыбка
Цитата:
АСТ – это ювелирная огранка личности.
Вот тут - живописный художественный прием, под которым, по сути, обещание того же самого - приходите к нам, приносите нам свою личность, а уж мы, знающие, что с ней нужно сделать, вам ее отшлифуем и отграним так, что любо-дорого будет посмотреть.
Вы, Лика, представляете себе, что может означать "ошлифовка и огранка" личности? С чем у вас ассоциируются эти слова?


Ольха, я , видимо, зря не выложила рекламу целиком. Они очень даже логично обьясняют, зачем обновляться. Смех Как раз проводя аналогию с компьютером.
Цитата:
Известно, что любой компьютер требует обновлений. Если компьютер не обновлять, очень скоро он не будет удовлетворять ни запросам пользователя, ни запросам времени.
То же самое происходит с психикой человека. Она требует регулярного обновления. Это значит, пересмотр своих установок и ценностей, приобретение новых знаний – о себе, о людях, о современном мире. Это значит, поиск и включение ресурсов, которыми человек не пользуется.

Говорят, раньше в рекламе было другое сравнение - с роялем, который периодически надо настраивать, а то звучание портится.

Многие клиенты клюют аккурат на "приобретение новых знаний", на "поиск и включение ресурсов, которыми человек не пользуется".
А слова "ювелирная огранка личности" лично мною раньше воспринимались, как уважительные по отношению к тому, кто на АСТ приходит. Представлялось, что из желающих выбирают ЛИЧНОСТЕЙ, которым помогают лучше понять себя, найти и реализовать в себе то ценное, что по каким-то причинам осталось латентным.
Потому и вызывают шок рассказы людей, проходивших презентацию, и посты участников в гостевой книге. Там все время проскальзывает трагическое: "Личностей среди нас нет" и "мы все больны".
Очень отзывчивы на призыв к "обновлению" и "включению неиспользованных ресурсов" люди , находящиеся в творческом кризисе. Вот , например, есть человек , который уже многое сделал в своей жизни, ему есть чем гордиться, есть даже чем похвастаться. если такая блажь взбредет в голову. Но , представьте, вдруг не идет очередная работа ( проект, например) , да еще и усталость накопилась , или нет такой работы ( на текущем этапе), которая в силу новизны и сложности освежает и веселит. В общем-то, любой человек творческой професии знает, как это бывает, когда оглядывая сделанное понимаешь, что мог бы больше и лучше. И вообще... мелковато как-то все , что сделано. И времени много упущено... И вообще... блин, что ж я такая бездарность, может быть вообще занимаюсь не тем? Грусть Что-то в жизни идет не так??! Мысли твои, загружены поиском выхода. Думается то в сторону повышения квалификации ( но как ее блин повышать, если сам уже преподаешь лучше многих?) , написания книги ( но по тематике и так много писали, будет ли мой опус востребован?) , посылания нафиг такой работы, которая тебе уже ничего не дает - поиска более интересных для тебе проектов. Но... в творческом кризисе трудно на что-то решиться...

И вдруг сайт АСТ! И прямо в тон твоим мыслям: тебе предлагают помочь "перезагрузиться", обновиться, понять , что ты еще не использовал из своих ресурсов.


Последний раз редактировалось: Лика10 (24.10.2010 12:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 54, 55, 56  След.
Страница 49 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100