Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок-инвалид — диагноз или общественный приговор?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите еще раз, пожалуйста - теперь должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галатима, хотела еще на прошлой неделе написать, да времени не было.
Про отношение к инвалидам, общество, нас…..Оно изменяется…..
Пока убиралась на кухне, включила новости. Дети тут же сидели. Там был сюжет про то, как девушку на коляске в клуб (развлечения, танцы) не пустили. Ну, я смотрю краем глаза, свои дела делаю, и тут Санек (6 лет) говорит мне: «Мама, а как же они (имея в ввиду людей на колясках), на улице в магазин заходят, в метро? Им же не зайти на коляске!» Я отвечаю, что пандусы строят, что вот у нас в метро (новая станция) они есть, ты видел. Он говорит: «Ладно пандусы, а по лестнице в подъезд?! Как они гулять пойдут?!»
Дальше стали более подробно обсуждать эту тему.
Но что я хочу сказать, что вот ребенок, новое поколение. Мне в таком же возрасте не приходило в голову расспрашивать и беспокоиться, как такие люди будут жить, гулять и т.д. Хотя я ходила в гости к маминой подруге и видела ее мужа, лежачего/в коляске, общалась с ним. Видела всякие приспособления. Слышала, как они выкручиваются.
Потом, чуть постарше, - страх, чтобы не случилось такое с кем-либо из близких и дистанцирование.
А тут, это же совершенно другое отношение. И не могу сказать, что я как-то специально говорила с ним на эти темы. Я вообще удивилась, что он понял суть во взрослых новостях. (я в его возрасте, все новости мимо пропускала и ждала мультиков). И ведь выделил именно этот сюжет….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет, я рада, что у вас растет такой замечательный отзывчивый сын. Есть на кого ему равняться!

Но не все так благополучно в нашем государстве. Только прошу не посчитать очередным моим рыданием.

Выгоняют нас из садика...
Мой ребенок посещал дошкольную группу до обеда, потом его забирала няня. Не брали на полный рабочий день, потому что не спал в тихий час. Я уже писала, от нас ушла няня. Пришлось иногда забирать его в 13 часов, иногда, просто не могла уйти с работы, приходила позже. Но все это время искала няню. Нашла.
Привезла новую няню знакомиться с воспитателями. Опоздали немного, приехали не к 12:30, а чуть позже. Встретил нас дружный ор педсостава.
Мы с новой няней выслушали: от психолога школы, что моего ребенка надо лечить в психушке, от воспитателя и одновременно физрука школы, что мой чудовищный ребенок не дает спать никому из детей (орали они, кстати, во время тихого часа!), другая воспитательница округлив глаза заявила, что мой сын когда раздевался на тихий час "снял даже ТРУСЫ!" Хором взбесившихся педагогов дирижировала директрисса.
В итоге: принято решение созвать внеочереное заседание городской ПМПК, поставить на вид членам комиссии, что принимать "таких" детей нельзя. И вообще, школа 8 вида предназначена для детей с легкой степенью умственной отсталости, а мой ребенок "необучаем"....
Характеристику я уже видела - мой ребенок по ней НЕпонимает речи, НЕ имеет пространственно-временной ориентации и т.д....Позвонила в наш коррекционный Центр, там в шоке, ребенок не просто обучаем, у него большой потенциал...
Няня, выслушав всех педагогов, отказалась работать с таким чудовищным ребенком как мой...

А ведь эти воспитатели, психолог и директрисса тоже просто женщины со своими проблемами. Но с каким же удовольствием накинулись рвать нас - с брыганьем слюной... Понятно - идеальная жертва одинокая мать с ребенком-инвалидом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatimа, очень печально слышать такое. Сколько лет Вашему ребенку?
Неужели Вы повезли знакомиться новую няню в садик до того , как она составила собственное мнение о ребенке? Грусть Или не было другого выхода?
По Вашему письму выглядит так, что они нашли в Вашем ребенке и Вас - "козла отпущения".
После такого скандала плохо верится, что даже если его и оставят в садике, то из этого будет что-то путное для него.
Как именно ведет Ваш ребенок себя в садике, как реагируют на это воспитатели, какими мерами они пытаются воздействовать на него? Как Вы или в Центре с ним взаимодействуют? Пытались ли Вы научить воспитателей в садике действовать по тому сценарию с Вашим ребенком, по которому он ведет себя приемлемо?
Я поняла, что он может сам тихо заниматься своими делами. Пробовали ли Вы просить воспитателей не класть его в тихий час, а в другом кабинете или в этом же дать ему соответствующеее самостоятельное занятие? (доплатить воспитателе/нянечке персонально за это?) Жалуются только воспитатели или родители других детей тоже?
В Центр, где Вы занимаетесь могут ли Вам посоветовать, как пристроить ребенка сейчас? М.б. там спросить о няне или замене ее на что-то? М.б. с кем-то из мамочек с похожим ребенком объединиться и платить 1-ой няне на двоих большую сумму? За деньги у многих находятся дополнительные силы и терпение.
Как разрешить конфликт в садике не знаю, м.б. Пауэр что-то скажет?
Мой Санек (для меня он конечно замечательный, но так -обычный ребенок) пока я занималась на курсах, стал хулиганить. В садике его бандитом называли. И еще как-то. Не, знаю, как насчет тихого часа, но кульминацией было то, что ударил лежащего мальчика ногой.
Конечно "меры" приняли, извинялись. Но при всем этом, воспитатели ничего "такого" мне и мужу не говорили. Но муж с директрисой садика все время на контакте, если что-то случается сразу пытается помочь.
Я понимаю, что Вы очень ограничены в возможностях, но надо что-то думать. Что Вы и где можете предложить. Кого и где Вы можете найти из сочувствующих Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Как разрешить конфликт в садике не знаю, м.б. Пауэр что-то скажет?
Я думаю, что тут лучшим решением - будет отказ от решения. Наверное нужно поискать другие пути, какие, я не вижу. Но, ясно видно, что та дорога, по которой Вы шли - не Ваша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima, все это очень грустно... Но с другой стороны, может быть, как в ситуации с няней - оно и к лучшему? "Если к другому уходит невеста, но неизвестно, кому повезло..."? Если в этом садике так относятся к детям - нужен ли вам с сыном этот садик? Я понимаю, конечно, что и садик и няню найти очень тяжело, особенно в вашей нестандартной ситуации - и все-таки, может быть в том центре, о котором вы упомянули, и где, по всей видимости, работают разумные люди, вам смогут что-то подсказать? Как вариант - может быть, действительно, попробовать найти няню сразу для нескольких малышей на целый день - это будет и общение с ровесниками, и не так дорого, как индивидуальная няня, и лучше, чем садик с такими глупыми и непрофессиональными работниками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Сколько лет Вашему ребенку?
Неужели Вы повезли знакомиться новую няню в садик до того , как она составила собственное мнение о ребенке? Грусть

Моему сыну почти 8 лет.
Насчет няни: я не повела ее сразу же в садик. Есс-но, прежде была встреча няни с ребенком дома за день до знакомства с воспитателями… Насчет того какое мнение она составила о ребенке –оказалось, что у нее не было своего мнения и она зависима от других , и, слава Богу, это выяснилось так рано. Ребенку такая няня может только навредить
ВсемПривет пишет:
По Вашему письму выглядит так, что они нашли в Вашем ребенке и Вас - "козла отпущения".

Да нет, похоже, это привычный стиль общения. Так сказать налицо прогрессирующее профессиональное заболевание госслужащих: избирательная глухота. Боюсь, это неизлечимо.… Кстати, когда я поговорила на следующий день с воспитателями без руководства (директрисы и психолога), услышала даже извинения…
ВсемПривет пишет:
После такого скандала плохо верится, что даже если его и оставят в садике, то из этого будет что-то путное для него.

Решать оставаться нам в этом садике или нет, думаю, все же за нами. Кучка не очень грамотных теток не может определять нашу дальнейшую судьбу. Законы РФ никто еще не отменял и в границах этого садика в том числе. Кстати, я написала запрос на директора школы с просьбой дать официальное подтверждение, что персонал отказывается принимать моего ребенка и указать причину этого отказа. Реакцией на это письмо был шквал негодования со стороны директрисы и есс-но психолога «да как вы смеете, мы ничего писать не будем!» По всей видимости, в наших пединститутах готовят исключительно артистов речевого жанра, с письменностью – напряг…
Кроме того, готовлю послание на уполномоченного по защите прав детей и в Минобразование.
ВсемПривет пишет:
Как именно ведет Ваш ребенок себя в садике, как реагируют на это воспитатели, какими мерами они пытаются воздействовать на него?

Ведет себя также, как и все дети его возраста.
Воспитатели реагируют абсолютно также как и среднестатистический воспитатель, оскорбленный низкой зарплатой и семейными неурядицами, т.е. дети в группе им мешают насладиться своей несчастностью. Прошу прощения, что так зло, но меня достали слова воспитателей «у нас такая маленькая зарплата». Так и хочется закричать, дамы, вы в каком веке живете? Хочется заработать, плизззз, при желании, можно уйти с недостойной работы и найти высокооплачиваему, не мучьте же вы детей, не виноваты они в ваших проблемах! Злость
ВсемПривет пишет:
Пытались ли Вы научить воспитателей в садике действовать по тому сценарию с Вашим ребенком, по которому он ведет себя приемлемо?

Разумеется! За несколько дней до устройства ребенка в садик, специально посетила группу и встретилась с персоналом. Спецы строчили конспект в своих толстых тетрадях. Серьезно, я не смеюсь! Радостная улыбка
ВсемПривет пишет:
Пробовали ли Вы просить воспитателей не класть его в тихий час, а в другом кабинете или в этом же дать ему соответствующеее самостоятельное занятие? (доплатить воспитателе/нянечке персонально за это?)

А то! Просила и не укладывать его как солдатика в кроватку и уговаривала воспитателей на доплату, поскольку появляется дополнительная нагрузка. Мы ж знаем, что в тихий час хочется и чайку попить…Отказ по всем направлениям. Конфуз
ВсемПривет пишет:
Жалуются только воспитатели или родители других детей тоже?

Родители НЕ жалуются. Воспитатели устроили разборку «на всякий случай, а вдруг, кто-то и и пожалуется?» Правда-правда, примерно так и было озвучено! Закатить глаза, задуматься
ВсемПривет пишет:
В Центр, где Вы занимаетесь могут ли Вам посоветовать, как пристроить ребенка сейчас? М.б. там спросить о няне или замене ее на что-то?

Нет.
ВсемПривет пишет:
М.б. с кем-то из мамочек с похожим ребенком объединиться и платить 1-ой няне на двоих большую сумму? За деньги у многих находятся дополнительные силы и терпение.

Дополнительные силы, и, к сожалению, терпение очень быстро иссякнут. Грусть Только на одного такого ребенка нужна колоссальная энергетика! С такими детьми очень сложно, именно поэтому зарубежом на каждого аутиста полагается сопровождающий специалист, или ассистент.
Кстати, после всех этих событий, в одном из КА нам дали неожиданную скидку - мой сынок очаровал менеджера. Мы выбрали молодую няню, готовую работать с моим сыном.
Инна пишет:
Если в этом садике так относятся к детям - нужен ли вам с сыном этот садик?

К сожалению, на сегодняшний день для нас вариантов нет. Нам необходимо дотянуть до лета.
Я уверена, что к ребенку в садике будут относиться без издевательств. Воспитатели, несмотря ни на что, женщины не злобные.
А вот меня ОЧЕНЬ разозлили! Смех Уххх!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть маленькая, да власть. Знали бы, что за подобным поведением будет суд и дисквалификация, вели бы себя иначе. Привыкли к безнаказанности. Злость
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Знали бы, что за подобным поведением будет суд и дисквалификация, вели бы себя иначе. Привыкли к безнаказанности. Злость
1000 раз - ДА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatima
Цитата:
Да нет, похоже, это привычный стиль общения. Так сказать налицо прогрессирующее профессиональное заболевание госслужащих: избирательная глухота. Боюсь, это неизлечимо.… Кстати, когда я поговорила на следующий день с воспитателями без руководства (директрисы и психолога), услышала даже извинения…

Это хорошо, тем более, если Вам только дотянуть до лета. Главное ведь отношение к нему тех, кто непосредственно с ним общается. Молодец, что написали. Обязательно отстаивайте свои права. Я думаю это надо делать даже если уходите из садика, в следующий раз неповадно будет! Чертовская злость Ведь на место сегодняшних детей придут следующие.
"Избирательная глухота", это к сожалению очень часто правда, порой горькая. Мне последнее время , ттт, везло, а у Вас похоже в садике "прошлый век". Когда мой брат был маленький и ходил в садик ему 6 раз (!) делали запрещенную для него прививку, хотя и говорили и в медкарте писали красным. Потом вырезали. Грусть А в летнем детсадовском лагере он заработал нервный тик.
Когда я выросла, я спросила маму - почему ты не подала в суд? Их же судить надо! К сожалению, моя мама не смогла тогда так поступить. В трудной ситуации, без поддержки, неопытная...
Я думаю, надо смотреть на воспитателей в его группе. По себе знаю, как плохо и уныло, когда воспитательница тебя не взлюбит и начинает привязываться по мелочам.
Как Ваш ребенок себя чувствует в группе?
Цитата:
Разумеется! За несколько дней до устройства ребенка в садик, специально посетила группу и встретилась с персоналом. Спецы строчили конспект в своих толстых тетрадях. Серьезно, я не смеюсь!
И не думаю смеяться, я это предполагала, но надо же было уточнить. Кстати одного, двух раз и конспекта не достаточно, к сожалению. (Даже многие родители ленятся или не считают нужным делать для своих детей многие нужные и хорошие вещи.) Это надо с воспитателем, как я понимаю, регулярно общаться. Правда может быть такой вариант, как ответы - хорошо, нормально, нормально, а потом взрыв и неожиданно выясняется куча всего.

Цитата:
А то! Просила и не укладывать его как солдатика в кроватку и уговаривала воспитателей на доплату, поскольку появляется дополнительная нагрузка. Мы ж знаем, что в тихий час хочется и чайку попить…Отказ по всем направлениям
Это плохо, не хотят значит никаких усилий прикладывать даже за деньги. Или достало все или обленились. Грусть А он может спокойно чем-то своим заниматься, пока они чай пьют?
Цитата:
Родители НЕ жалуются. Воспитатели устроили разборку «на всякий случай, а вдруг, кто-то и и пожалуется?» Правда-правда, примерно так и было озвучено!
Это очень хорошо, значит грубо говоря "вожжа директрисе под хвост попала". Ну а воспитатели, конечно же, не будут публично против нее идти.
Смотрите вот это
Цитата:
Дополнительные силы, и, к сожалению, терпение очень быстро иссякнут. Только на одного такого ребенка нужна колоссальная энергетика! С такими детьми очень сложно, именно поэтому зарубежом на каждого аутиста полагается сопровождающий специалист, или ассистент.
вот с этим
Цитата:
Ведет себя также, как и все дети его возраста.
Воспитатели реагируют абсолютно также как и среднестатистический воспитатель, оскорбленный низкой зарплатой и семейными неурядицами, т.е. дети в группе им мешают насладиться своей несчастностью.
не вяжется. Насколько я понимаю, там же воспитателей меньше , чем детей?
Цитата:
А вот меня ОЧЕНЬ разозлили!

Не сомневаюсь. Будем надеяться, что на этом адреналинчике Вы легче преодолеете эти неприятности.
Цитата:
Мы выбрали молодую няню, готовую работать с моим сыном.
Т.е. вопрос с няней решился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Как Ваш ребенок себя чувствует в группе?

Идет с явным удовольствием. Улыбка
Цитата:
А он может спокойно чем-то своим заниматься, пока они чай пьют?

Может, но изредка требует присутствия кого-нибудь.
Цитата:
Смотрите вот это
Цитата:
Дополнительные силы, и, к сожалению, терпение очень быстро иссякнут. Только на одного такого ребенка нужна колоссальная энергетика! С такими детьми очень сложно, именно поэтому зарубежом на каждого аутиста полагается сопровождающий специалист, или ассистент.
вот с этим
Цитата:
Ведет себя также, как и все дети его возраста.
Воспитатели реагируют абсолютно также как и среднестатистический воспитатель, оскорбленный низкой зарплатой и семейными неурядицами, т.е. дети в группе им мешают насладиться своей несчастностью.
не вяжется. Насколько я понимаю, там же воспитателей меньше , чем детей?

Я предполагала такой вопрос. Дело в том, что мой ребенок посещает коррекционный садик при вспомогательной школе 8 вида. По нормативам Минобразования РФ в подобной группе 6 "посадочных" мест на детей с особенностями развития. На это количество детей предусмотрено 2 воспитателя (утро/вечер), нянечка, логопед, дефектолог, психолог. Предусмотрена доплата за сложность работы.
В нашу группу набрано 6 человек детей с различными диагнозами, в том числе 2 аутенка, 1 очаровашка девочка-дауненок, 3 мальчика с УО. Фактически посещают 2-3 человека.
Вот как раз в те дни, когда у нас не было няни в группе было то 2 человека, то мой сын, вообще, один.
Мое мнение - нормативы безнадежно устарели, надо их менять, потому что количество детей с различными дефектами развития растет и современные требования однозначно изменились. Раньше сложных детей не брали вообще никуда. Их сдавали на верную смерть в интернаты, или семья, не пожелавшая сдать своего ребенка, фактически выживала вопреки всему, то теперь время от времени таким детям удается попасть в коррекционные группы и жить в нормальной семье, родители имеют возможность при этом работать.
Еще очень болезненный момент, катострофически не хватает специалистов!!!! Не удовлетворительно качество подготовки специальных педагогов в пед.ВУЗах. Зарубежом таких детей готовят к жизни в социуме и они в меру способностей приносят пользу, у нас же до сих пор пытаются делать по старинке - нет ребенка-нет проблемы. Ребенку присваивается ярлык "необучаемый" и на основании этого пытаются убрать из образовательного процесса, направляя их в коррекционные центры, подчиненные соцзащите. Учреждения соцзащиты - это психоневрологические интернаты, коррекционные центры, не имеющие лицензии на образование, дети там якобы проходят коррекцию, но их никто не обучает. "Якобы", потому что качество персонала в таких учреждения оставляет желать...
Именно туда хотела бы направить моего ребенка директрисса.
В силу своих должностных обязанностей она должна заботиться о повышении квалификации своих сотрудников. О поиске новых прогрессивных методов обучения детей в школе в случае нашей дамы как-то язык не поворачивается...
Цитата:
Т.е. вопрос с няней решился?

Надеюсь...


Последний раз редактировалось: galatima (07.03.2007 16:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatima После Вашего развернутого ответа, мое мнение, что они там "зажрались". Это очень хорошо, что Вы так подробно отвечаете. Потому что многие , и я в том числе, не в теме, а надо бы, хотя бы и приблизительно.
Я видела больных детей, хоть не много и не долго и не аутистов. Случалось мне и немного их учить. В частности, неходящего мальчика. У которого были проблемы и с руками и с "головой" тоже. Я тогда была еще совсем "зеленая" и знала еще меньше , чем теперь . Он, кстати, учился в обычной школе, на домашнем обучении. Но я могу сказать, что они - такие же люди, такие же дети. А тяжесть и проблемы больше возникают от желания тупо подстроить ребенка под известные тебе методы, программу. Когда ты ограничен в своих действиях.
Вы знаете, все-таки не везде такое отношение, все-таки зависит от людей. Вот ведь тот мальчик, о котором я говорю, все-таки получил возможность окончить обычную среднюю школу. Качество , правда, этого образования было практически никакое Грусть Но все-таки не оставлен 1 дома, не выброшен.....
В одном Доме Ребенка, где мне случилось бывать 2 недели регулярно: там по 2 воспитателя/нянечки предусмотрено на смену было + медсестра , конечно и психолог была (на всех, не только на группу) и другие специалисты. В группе 6-7человек, но я поняла, что и до 10/13 бывает . И возраст от грудничков до 5 (и даже 7 лет). И никого мамы не забирают после обеда Грусть 3 ребенка были очень больны: 1 слепо-немо-глухой, 1 с УО, 1 с серьезнейшими повреждениями внутренних органов, остальные более/менее здоровы. Так вот дети были ухожены, получали массаж каждый день, если надо . Даже слепо-глухо-немой мальчик был всегда прилично одет и умыт. Да, с ними мало занимались, по-сравнению с домашними, т.к. много времени занимали груднички. Но воспитатели ни разу при мне не жаловались на трудности! И чай пили и из дому приносили и еще детей этим угощали. Для того чтобы попить чай им не нужно было никого выгонять или укладывать.
Так хочется, чтобы подобное отношение и лучше было правилом, а не исключением.
Если Ваш ребенок идет с удовольствием - водите, конечно, боритесь.
Про специалистов - согласна. Очень плохо, что люди которые должны быть заинтересованы в более эффективных и человечных методах так относятся.....
Как будем менять нормативы и повышать качество специалистов? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Как будем менять нормативы и повышать качество специалистов? Подмигнуть

Достаточно реально что-то изменить. Правда, понадобится время.
Дело в том, что на каждого ребенка-инвалида составляется индивидуальная программа реабилитации ИПР, где есть раздел "Психолого-педагогическая реабилитация". В этот раздел вписываются конкретные реабилитационные Центры и образовательные учреждения. Пока (пока!!) родители не очень в этом осведомлены, но со временем, все поймут, что ИПР - это возможность изменить ситуацию. Родители будут настаивать на том, чтобы ребенок реабилитировался и обучался в конкретных заведениях. А это финансирование. А это уже выльется в т.н. тендор! Конкурс специалистов...
М-да, мечты заведут далеко! Потребуется, увы, не менее 10 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла, что это дает конкретно? Так, записаны реабилитац. центры и образ учреждения. Вы посещаете сейчас садик. Он у Вас там записан? А качество спецов Грусть
Цитата:
Достаточно реально что-то изменить
Реально, реально, токо надо знать как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Не поняла, что это дает конкретно? Так, записаны реабилитац. центры и образ учреждения. Вы посещаете сейчас садик. Он у Вас там записан? А качество спецов Грусть

У нас записано: посещение в течении года коррекционной группы ДОУ. И эту запись я выбила боем! Иначе бы сидеть нам в 4х стенах!
Однако можно конкретно написать какой именно, в том числе и частный. Родители имеют право выбрать Д/с или школу, где качество преподавания выше. Каждой гос.школе выделяются средства исходя из численности учеников. Руководство школ при этом должно быть заинтересовано в хороших кадрах и в новых технологиях для привлечения учащихся.
В наше время очень сложно выбить компенсацию за обучение в хорошей школе, но дело за активностью родителей.
Я понимаю, что все это сейчас звучит утопией (и школ-то не хватает!), но первые шаги делаются.
Конкретно по реабилитационным центрам. Если ребенок будет реабилитироваться не в гос.Центре - родители платят, но государство обязано компенсировать затраты. Пока добиться компенсации очень трудно, но уже есть десятки случаев выигранных судебных дел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо. Интересно было бы послушать историю про бой. Будет время - напишите. И после праздников продолжение о ситуации садике и няне Подмигнуть
Мне вот интересно, чем они там таким с Вашим ребенком в садике занимаются, что так "устают" и еще заявляют, что не обучаем?
Я как-то разговаривала с учительницей русского языка, которая преподавала в коррекционной школе. Говорила что это ужасно, т.к. каждый день можно повторять все заново, т.к практически ничего не усваивается. Но, насколько я помню, она не говорила, что они - не обучаемы, а ссылалась на плохие условия, т.к. в одном классе разновозрастные и очень разные дети с которыми вместе заниматься нельзя, т.к. мотивация, интересы и возможности слишком разные. Поведение и детей и педагогов - Грусть Отношение "педагогов" Злость Подавляющее большинство пьют. (это было около 9 лет назад).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2007 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Интересно было бы послушать историю про бой. Будет время - напишите. И после праздников продолжение о ситуации садике и няне Подмигнуть

ВсемПривет, обязательно напишу.
Но сейчас немного о Снежане (см. историю о Павлике Митине):

вот что пишет мама Павлика: барышня из горздрава 7-го звонила поздравляла и говорила, что Хабриева из-за меня уволили и вообще весь горздрав разгребает мои письма, а я бестолковая, то прошу лекарство, то через полгода - отправить ребенка за границу, как будто не могу дождаться регистрации лекарства в стране лет через несколько. Просто парализую работу горздрава, а они что только для меня не сделали!!! И договор с фирмой производителем не заключили, и с минздравом не договорились как хантерят лечить,и с институтом педиатрии не договорились, но уработались и обстарались - все что могли сделали. А что это ВСЁ??? объяснили бы хоть, а то я грешним делом плохо про них думаю. Наверное, я должна гордиться страшно, что меня персонально горздрав поздравил - вместо обеспечения ребенка лекарством....

Честно, не знаю, как реагировать на то, что кресло чиновника (пусть высокого ранга) приравнивается к жизни 3х десятков детей...
Не велика ли цена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima, то есть никакого продвижения нет? Ни надежды получить лекарство, ни возможности вывезти Павлика за границу?
У меня, к сожалению, совсем никаких контактов нет с благотворителями, у которых могли бы быть такие деньги... То, что послала я - копейки по сравнению с тем, что нужно... Вы не связывались с Александрой, мэйл которой давал ВЛ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
galatima, то есть никакого продвижения нет? Ни надежды получить лекарство, ни возможности вывезти Павлика за границу?
Инна, поиск еще не закончился. Практически на всех профессиональных сайтах помещены объявления о необходимости перевозки препарата. К сожалению, отечественные предприниматели не торопятся откликнуться, а гос.чиновники заняты играми в свои табуретки. Отсеваем всех подозрительных типов, которых привлекает сумма в четверть миллионов евро.
Я передала Снежане всю информацию и мейл Александры в том числе. Не могу связаться со Снежаной, чтобы узнать, что сейчас она предпринимает. Опубликованное выше письмо Снежаны из другого источника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя умирать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю небольшой фоторепортаж о нашем первом международном интеграционном реабилитационном походе в Крым. Пароль: "Крым"

Поход организовали специалисты Киевской Ассоциации родителей детей-аутистов.
Были дети и ходячие, и не очень (мальчик-аутенок со сломанной ногой) и возимые в коляске по состоянию здоровья, и обычные дети специалистов ассоциации.
Мы жили с горном лагере в палатках, ели пищу с костра, пили ледяную воду из источника. Дело было в начале мая, погода стояла НЕжаркая, особенно по ночам Радостная улыбка , однажды температура упала до нуля, а утром пошел снег! Шок
Вообщем, впечатлений масса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2007 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!

Накануне Дня защиты детей 31 мая 2007, в четверг, в Москве в Новопушкинском сквере (ст.м. "Пушкинская") с 13:00 до 15:00 пройдет митинг "Дети Должны Учиться Вместе!"

С 13:00 до 15:00 в Новопушкинском сквере пройдет митинг "ДЕТИ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ ВМЕСТЕ!" В ходе митинга возле картонного здания школы будут собираться подписи за продвижение инклюзивного образования и всем прохожим будет предложено поддержать идею инклюзивного образования, написав свое имя и раскрасив одного из бумажных человечков, которые будут скрепляться в одну цепочку.

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
дает возможность всем детям без исключения, вне зависимости от каких либо физических, психологических или интеллектуальных особенностей, получать наиболее полноценное образование и активно участвовать в жизни общества (с учетом их особенностей и потребностей).


http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru/?636
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15.06.07
Инвалид или человек?


В вагоне метро сидел человек с сильно обожженным лицом и руками. Рядом с ним было свободное место. А вокруг стоял народ -- битком набито, -- но никто не решался сесть рядом с обожженным. Почему мы боимся инвалидов? Как они сами к этому относятся и как правильно относиться к ним? Об этом мы беседуем со Светланой СУВОРОВОЙ, психологом, специализирующимся на проблемах инвалидов.

Светлана СУВОРОВА родилась в Ленинграде, окончила факультет психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, с 1985 года занимается проблемами реабилитации и защиты прав инвалидов и детей-инвалидов. Член центрального совета общероссийского общественного движения «Образование для всех», одним из направлений деятельности которого является защита прав инвалидов в области образования, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальным вопросам Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), член Союза журналистов России. Ведет еженедельную программу «Преодоление» на радиостанции «Народное радио» (эфир по вторникам в 11.10).


Больные ножки и конфетки
-- Почему мы боимся инвалидов?
-- Наверное, любой здоровый человек боится оказаться на месте инвалида. Но больше, чем инвалида, мы боимся самих себя: люди с трудом представляют, как общаться с инвалидом, боятся сделать что-нибудь неправильно. Мы совершенно спокойно общаемся с самыми тяжело больными людьми, если не знаем, что это инвалиды. Но если вдруг нам становится известно, что у человека искусственный орган, мы сразу пугаемся. Нам кажется, что такой человек должен очень сильно отличаться от нас, с ним надо как-то иначе обращаться. Только при этом мы не знаем как. Вот и начинаем бояться.
Страх, о котором вы говорите, в значительной степени -- невежество и предрассудки. Инвалидами были Ярослав Мудрый, великий князь Василий Темный, полководец Михаил Кутузов, художник Борис Кустодиев, иконописец Григорий Журавлев, ученый и писатель Юрий Тынянов, математик Лев Понтрягин, известный конструктор-оружейник Михаил Маргелов и многие другие известные люди.
Исторически агрессивный страх в отношении инвалидов не свойствен православной культуре. В те годы когда в Европе инвалидов сжигали на кострах, заковывали в кандалы и содержали в железных клетках, на Руси собор Покрова Пресвятой Богородицы любовно прозвали храмом Василия Блаженного.



Полностью статью можно прочитать ЗДЕСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima пишет:

Мы совершенно спокойно общаемся с самыми тяжело больными людьми, если не знаем, что это инвалиды. Но если вдруг нам становится известно, что у человека искусственный орган, мы сразу пугаемся.


Не понимаю, а какая разница между инвалидом и тяжело больным челвеком в данном контексте? То есть, тяжелобольному челвеку не боятся причинить боль, неудобство, а инвалиду - боятся? Редкая нелогичность. ИМХО.

Ну и попутно пнуть европейскую цивилизацию и неправославные конфессии - это ж богоугодное дело, видимо.

Тяжелое впечатление оставила статья.
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:
Ну и попутно пнуть европейскую цивилизацию и неправославные конфессии - это ж богоугодное дело, видимо.

Тяжелое впечатление оставила статья.


Assja, я не поняла чем Вас задела эта статья и в чем вы усмотрели пинки в сторону европейской цивилизации и не православных конфессий?
Кстати, вероятно Вы заметили, что интервью давала профессиональный психолог, которая реально помогает инвалидам, а не православный священник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100