Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что с "ребенком"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Эй Ты пишет:
Здесь критикуются расстановки по Хеллинджеру:

Взято отсюда http://www.evolkov.net/consult/articles/2013.07.Hellinger's.pseudoscience.Volkov.E.Vershinin.M.pdf

http://skepdic.com/hellinger.html


Спасибо. Постараюсь пообщаться с дочей на эту тему, когда сама просчитаю. Пока же спросила про критику Хелингера - она, как я поняла, знакома и с таким. Получается, у теории расстановок есть и сторонники, и противники. Мой "названный братец" достаточно положительно относится к расстановкам. Его сестра, психолог, тоже их проводит и он участвовал заместителем. Я сама пока лично с таким не сталкивалась. Еще хотела сказать - с дочей вместе ходит на все эти тренинги моя коллега, с которой мы защищались, она тоже психолог и милейший человек. Немного рассказывала о тренингах, когда мы пересекались. Здесь немного непросто в любом случае - доча уже совершеннолетний человек и по сути имеет право распоряжаться своими средствами и временем. И вроде бы я пока не ощущала с той стороны вреда. Но почитаю обязательно.
У любой краткосрочной терапии минус в том, что во-первых, организаторы не особо вдаются в индивидуальные особенности психики данного конкретного человека; во-вторых, в том, что никто не интересуется, а что там происходит с челом после...
При этом переживания зачастую вытаскиваются на свет глубокие и очень болезненные. И не каждому под силу с ними справиться в одиночку.

P.S. Я тут, размышляя над Вашей темой, вспомнила, что одна знакомая говорила когда-то, что ходила на расстановки. Позвонила ей, поинтересовалась, как она себе потом чувствовала. Она сказала, что где-то с месяц! чувствовала себя как выжатый лимон. При том, что ее подруга, которая и порекомендовала ей этот метод, после расстановок была бодра и весела.
Т.е. тут всё, очень индивидуально. И вполне возможно, что причина того, что дочь так резко "сошла с дистанции" именно в этих расстановках.
А Ваш "названные братец", если не ошибаюсь, и другие семинары проходил, не чихнув... Видимо психика крепкая.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дико извиняюсь, пропустила... а девочка на кого учится? Не на психолога ли? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вас такая замечательная семья. Правда. Многие могут позавидовать. Я вот только не пойму, откуда такая затянувшаяся на 8 лет депрессия?


nibel, благодарю за добрые слова. По семье - я всегда была убеждена, то добрые отношения не даны просто так. В семью, как в любимое дело, надо много вкладываться всем. От того еще и такое недоумение - вроде бы доча тоже свою лепту вносила. А тут... Но ветер, кажется, поменялся. Говорила сегодня с ней. С ее слов - ТАКОЙ ситуации больше не будет. А вот что ее за муха укусила вдруг - не говорит категорически. Может, спустя сколько - то лет приоткроет тайну, я не знаю. Но вот не отпускает меня смутное чувство, что она что-то там недоговаривает. Сейчас, кстати, даже есть ощущение, словно загладить эту ситуацию она пытается. Вдруг и к братику снова по-доброму потянулась, и по хозяйству помогает, и на подхвате изредка охотно бывает, когда прошу. Завтра, возможно, прогуляемся втроем к приезду мужа купить ему что-то ко дню рождения - родители денежку передали на подарок. Вот так.

А насчет депрессии... Это долгая и запутанная история, где я сама, если честно, не все понимаю до сих пор. Сама во многом виновата - незачем доверять всем, кому ни попадя. Наивная я бываю, а потом расхлебываю. Надо это менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Na Vi пишет:
В моем представлении - я человек старшего поколения - семья есть семья. И пока доча живет с нами, я все равно буду вынужденна хотя бы частично иногда о чем-то просить. Как и помогать ей посильно, впрочем, если в чем потребуется. В моем представлении - надо очень не уважать человека рядом, чтобы отказаться принимать от него помощь.

А дочери сейчас нужна ваша помощь в чем-то?


Ну... она периодически советуется с нами по "глобальным" вопросам. Иногда и меня в роли "тренажера" использует, когда у нее не все идет гладко и нужен взгляд со стороны. Про деньги и жилплощадь я уже писала. Живет у нас, одеваем - кормим мы, оплачиваем учебу. Она да, на психолога учится в коммерческом вузе. Очно не пошла, да и я бы не посоветовала ей - с ее характером она бы с моим бывшим начальством бы рано или поздно не поладила бы. Да и не учат там, по большому счету, а так... Здесь хотя бы занятия ведут специалисты - практики, и то ей нравится. Еще учится в колледже на учителя начальных классов. Детей очень любит. Учится и там и там заочно. Работает с детками в тьюторском центре. У нее, по моим ощущениям, хороший потенциал вырасти до классного психолога. Потому как она не только профессию основательно штудирует и изучает методики на тренингах, но и аналитик хороший.

А насчет помощи... Несмотря на загон с ее сессиями я фактически руководила от и до ее курсовой. От названия темы - она не знала, то взять, а я нашла что ей понравилось и привязала к ее данным по практике в тьюторском центре - до всех вычитываний, правок, рекомендаций по выводам и т.д. У них там все поголовно заказывают курсовые. А она сама хотела написать. С ее же слов: теперь, мол, поняла как писать курсовые. А реальный руководитель ей не помогала вообще. У нее там их - заочников целая группа. Плюс - она как руководитель не особо. Это только один пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Na Vi пишет:
Мы хотели раньше ребенка.

Извините, а «мы» это кто? Вы и муж? Или вы, муж и дочь? Или Вы хотели ребенка и разговаривали на эту тему с мужем и дочерью?


Муж, если честно, не особо детоцентричен у меня. Но был у нас разговор. Где я прямо сказала, что похоже не судьба мне... а он спрашивает: так ведь жалеть будешь? Я говорю: буду. Когда сказала ему, что будет сын, он сказал: это хорошо. В общем, к сыну он достаточно тепло относится. Когда доча родилась, у нас был тяжелый период "непоняток". Но сейчас они очень хорошо общаются. Доча - сегодня с ней говорила. вспомнили, как она тогда остро переживала, когда не получилось в 2010. с ее слов: так ведь я и сейчас не против... Ну и эта ее фраза: мама, а ты роди, а я посмотрю, как это. И помогала она мне сразу после рождения достаточно много. Правда, в каких-то вещах была отстраненность. Например, ни разу с сыном не погуляла и никакой инициативы здесь не было. Родители, честно скажу, обрадовались. И свекровь. Да и сестра тоже говорила, когда еще малыш не родился: а я буду сидеть с ним. В итоге на 95% сижу сама. Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У вас, наверное, така модель семьи - когда "чувство локтя", все помогают одному - если требуется... И теперь (если я правильно угадала) - конечно вам уныло, если вы очень нуждаетесь, а вас не понимают и не поддерживают.


Именно так. И так всегда было. Я могла помочь доче с уроками, если у нее свет клином сошелся, а задали чересчур. Она вычитывала мои науные статьи и диссертацию, когда не спишь - можно даже просто по невнимательности что-то не то написать. Теперь я ей с курсовыми - рефератами помогаю периодически. Вычитываю как минимум. Ну и в делах так же. И когда ты просишь а тебя нафиг... мягко говоря, жестковато Улыбка

Цитата:
Я родила в 27.


Эх... Улыбка Не хочу мериться, тем не менее... Я родила дочу в 26. По сравнению с теперешним, была как молодой лось. Помню, как я на 8-м месяце в 12-м часу ночи шла пешком через полгорода (я не вру) в дом свекрови от своей, тоже беременной, курсовички - "раздолбайки" Улыбка. как мыла полы почти до последнего дня. И никаких судорог - низкого давления, носовых кровотечений, низкого гемоглобина. Рожать в 26 и в 43 - очень большая разница. Будь у меня такие беременность и роды в первый раз, я бы, наверное, не решилась бы на второго дитенка. А тут под занавес ведь уже не отменишь Улыбка

Цитата:
Это очень не оригинальная история. Я заметила, что ситуация в семье становится особенно нестабильной именно после рождения ребенка. Нас как будто испытывают. Всех! У многих моих знакомых было так. У меня тоже.


Согласна. У кого повышение, у кого похороны... Ничего, прорвемся Улыбка

Цитата:
У меня этой фразой было "Не ты первая - не ты последняя!". Вот убила бы того, кто её придумал. И это от родной мамы, так сказать, дружеский совет.


А... Меня мама добивала фразой: Ничего, а дороже она тебе будет" - это когда я не спала ночами, когда доча плакала. Улыбка Как будто от того, что она не спит, у меня какие-то бонусы добавляются. Но ничего, сейчас уже все позади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я тут, размышляя над Вашей темой, вспомнила, что одна знакомая говорила когда-то, что ходила на расстановки. Позвонила ей, поинтересовалась, как она себе потом чувствовала. Она сказала, что где-то с месяц! чувствовала себя как выжатый лимон. При том, что ее подруга, которая и порекомендовала ей этот метод, после расстановок была бодра и весела.


Спрашивала у дочи - у нее первая расстановка была тяжелой. Это было когда я в роддоме была. А сейчас сыну уже 7 месяцев. Вторая была не тяжелая. Других не было. Но это по времени не совпадает с ее реакцией. Там на окончание сессии все пришлось - и похороны и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NaVi, Вы правы, хорошие отношения в семье это труд, и не малый, и прежде всего над собой.... Уж я то знаю, уж 37 лет замужем ).
А то, что у дочери появились секреты, это нормально, к этому надо привыкать. Реалии таковы, что мы далеко не все знаем о своих детях... даже тогда, когда есть полный контакт и доверие. Даже не пытайтесь из нее что-то вытянуть... Человек не всегда готов открыть душу, даже самым близким. Какие-то вещи надо пережить, переболеть внутри себя.

Еще вот у меня мысль все крутиться... Картинка уже озвучивала.... В 19 лет у человека уже вполне сформировано либидо и то, что у дочки нет мужчины вызывает вопросы. Вполне возможно, что изменения в ее поведении связаны с амурными делами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вполне возможно, что изменения в ее поведении связаны с амурными делами.


Вы совершенно правы - тайны могут быть и я уважаю право на тайну. Особенно в таких вопросах. Доча как-то сказала, что не желает меня в это посвящать - ну что же, я не допытываюсь. Просто, судя по обрывкам разговоров - звонят ей в основном девушки, встречается она пока что с девушками. Просто у амурных дел обычно другой почерк. Да и - ну я бы на месте дочи тогда хотя бы страницу в контакте закрыла. А то она заходит в Мозилле, а я в Гугл хроме. И никаких паролей - смотри - не хочу Улыбка Я не смотрю принципиально, но вдруг не удержусь? Закатить глаза, задуматься Где-то она ведь очень стеснительная Улыбка

По поводу парней. Как я поняла - у дочи достаточно четкое представление о том, чего она здесь хочет. И она не желает размениваться направо - налево. Как сама говорит - если бы захотела - все бы было. Я уже писала: парни к ней в очередь выстраиваются в надеждах... Было у нас даже такое, что один подарки начал под дверь подкладывать. Я было даже испугалась - мало ли что, сказала мужу - он было хотел даже систему видеонаблюдения сделать, но потом все прояснилось кто и зачем. В общем, человек, как оказалось, себя еще и виноватым чувствовал и пытался на что-то надеяться. Только товарисч умудрился дочу чем-то сурово обидеть. Ну а муж сказал: она выйдет замуж за того, за кого захочет. И точка. В общем, в этом плане у нее железная защита, если что. Улыбка

Насчет "либидов" Улыбка Мнения у всех разные. По моим ощущениям - эта тема местами чересчур раздута. Да, есть темпераментные девушки. Есть не очень. Есть и опздние. Я когда в школе вела соответствующий курс, в одном классе у меня были девчонки, прошедшие все огни и воды, отведавшие что такое аборт и т.д. А были милые домашние девочки, не дозревшие еще до амуров. Доча у меня не такая, как говорит, найдет подходящего человека - выйдет замуж. Но пока, как видно, не встретила еще. Хотя были и кто ей нравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё подумала об отцах, и, как вы сказали "детоцентричности". Хороший термин какой. Наш папа, при всей радости от появления сына, не слишком рвался помогать. А на прямые просьбы не отказывал - но инициативы не проявлял. Как говорится "Не знаю, и знать не хочу!". Не хочу знать где вещи, во что одеть, как сменить подгузник. Все гигиенические, режимные, оздоровительные заботы полностью легли на меня. А также заботы по хозяйству. Я не ожидала. Это называется "В коляску заглянул, чтоб как выглядит не забыть". Ситуация изменилась, когда сын подрос, и папа стал его охотно включать в свою жизнь. Когда сын стал становиться собеседником. Есть папы, помогающие во всем, я имею в виду уход, развлекушки маленьких деток. Но таких немного. Вы говорите, что сейчас они хорошо общаются - значит и с сыном будут близкими людьми. А с помощью от дочери - думаю, что психологически вы для неё мать (и не только психологически, и фактически), возможно она ожидает, что вы все и сделаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наш папа, при всей радости от появления сына, не слишком рвался помогать. А на прямые просьбы не отказывал


У нас сейчас примерно все так, как Вы говорите. Плюс еще - он 2/3 времени не дома. Так было и задолго до рождения малыша, так что командировки не участились с его появлением, здесь все как обычно. Кстати, в прошлом году летом, когда стало понятно, что отпуск вместе у нас сорвался, муж предложил мне съездить с ним в Архангельск. И мы съездили. Это было как раз перед тем, как резко стало тяжелее по здоровью. Т.е., до того, как умер свекор. Я была так рада. Гуляла по набережной, ходила по музеям пока он был на работе. Он советовал: вот сюда сходи, туда сходи. Вечером гуляли с ним или в музеи заглядывали. В выходной съездили в музей под открытым небом "Малые корелы", нагулялись там, фотографировали шедевры деревянного здодчества. Все это время он исключительно внимательно ко мне относился. А насчет "где одежда" или помощи с готовкой. Так когда приезжаешь, первое время "крыша" еще доезжает. Там не успеваешь в пространстве сориентироваться, забываешь, что где у тебя дома-то. Так что здесь особо рассчитывать не могу пока.

Цитата:
думаю, что психологически вы для неё мать (и не только психологически, и фактически), возможно она ожидает, что вы все и сделаете


Ну... первое время она носилась с малышом постоянно. Купила мне билеты на "малышовый" концерт, отвела туда. Постоянно с ним сидела. Даже пару раз забирала, чтобы я поспала, когда малыш кричал постоянно. А потом, похоже, на фоне перегрузки взял верх банальный эгоизм. Она себя любит. В принципе, это не плохое и не хорошее качество. Здесь как распорядишься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
А... Меня мама добивала фразой: Ничего, а дороже она тебе будет" - это когда я не спала ночами, когда доча плакала. Улыбка Как будто от того, что она не спит, у меня какие-то бонусы добавляются. Но ничего, сейчас уже все позади.
Конечно, то, что достается нелегка - больше ценится, чем то, что само упало в руки. Это не только к детям относится, но и вообще. Я не понимаю смысла таких высказываний, особенно от членов семьи! Смахивает, ИМХО, на издевку. Вроде как "Работайте, негры, солнце ещё высоко". Я спросила у матери, когда уж очень она часто это повторяла - в чем смысл этой фразы? Меня хотят утешить? Меня очень, очень это злило, даже сейчас закипаю, когда рассказываю об этом. Насчет "дороже будет". Тоже перл. Вообще человек и отличает от животного способностью к безусловной любви ( в числе прочего). Если на то пошло, животные не испытывают сильных родовых мук. А человек испытывает. Причем такие, что, по идее, вообще, наверное, потомство должен всю жизнь на привязи водить и охранять. А нет - отпускаем спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, девочки, насчет сильных родовых мук. Сорри за небольшой офф.
Мне было так больно, что я ползала по стене и у меня от боли начало отключаться сознание, не в смысле обморока, а в смысле соображения, кто я и где я. И прямо такая мысль была, а ну как я сейчас с ума от боли сойду...
Неприятные ощущения.
Но в моем сознании то, легко мне "достался" ребенок или нет, не связано со степенью любви к нему.
Хотя все эти выражения и словечки люди употребляют часто тогда, когда не знают, что еще сказать, а по их мнению, сказать что-то надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же, я, наверное, странный экземпляр, но для меня ценность того или иного не зависит от того, легко мне это досталось или нет. А зависит от того, насколько мне это действительно нужно и как оно меняет мою жизнь, какие эмоции я от этого получаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Опять же, я, наверное, странный экземпляр, но для меня ценность того или иного не зависит от того, легко мне это досталось или нет. А зависит от того, насколько мне это действительно нужно и как оно меняет мою жизнь, какие эмоции я от этого получаю.


Вот и я такая же Улыбка

Вообще, чем больше узнаю, тем больше склоняюсь к мысли, что наши родители нередко действовали или что-то говорили под влиянием каких-то мощных сложившихся стереотипов. Вот например, моя мама рассказала, что когда мне исполнилось 3 месяца, бабушка предложила ей идти работать. И она пошла. На полный день, как все. А потом маму страшно нервировало то, что когда она прибегала в обед меня покормить, старшая доча с подружкой где-то бегала. Как она искала ее где-то "по подворотням". И какие жуткие скандалы она устраивала старшей сестре. Могу только представить, какие выволочки бедной девочке в то время достались. Спрашиваю маму осторожно: а зачем она пошла работать так рано? ответ: "а сама не знаю". Причем тогда не было никаких приспособ. Помню, как мама полоскала белье в ванной по вечерам, как выбивалась из сил. Как нервничала, срывалась на нас. А потом не спала ночами и корила себя, А потом у нее ужасно болела голова и прочее... Хорошо, что нам больше повезло - есть возможность разобраться и жить иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, важно самой матери (особенно молодой) заниматься ребенком. Лично для меня это создает нужность - прилагаемые усилия, их количество, а не степень тяжести. А когда ты уже чуть живая от усталости, " и кто-то очень близкий тебе тихонько скажет", что, мол, "Не ты первая, не ты последняя" или "Больше ценить будешь"... - это не сочувствие и не помощь, это издевательство и добивание. Вот не стало ни разу мне легче от мысли, что другие мои товарки так же, как и я устают. Мне-то, как говорится, что с той радости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется вступиться за мам.
У мамы моего мужа трое детей 1953, 1954, 1955 года рождения, жила она в деревянном доме без удобств: отопление печное, туалет на улице, за водой на колонку, стиральных машин и прочей техники тогда не было и никаких бабушек.
У моей мамы трое: 1952, 1953, 1957 годов рождения. То же самое: деревянный дом, без удобств, без техники и без бабушек.
Поэтому не надо так строго их судить.... Им есть с чем сравнивать.
Мне тоже было странно, когда дочь ждала пока муж сделает какое-то ерундовое дело, мотивируя тем, что она " с ребенком сидит". Я сразу представляла такую клушку, которая сидит с ребенком.
Я то ее родила на четвертом курсе дневного института, академ не брала, муж подрабатывал дворником (мы в одной группе учились) и за это нам разрешили жить списанном жилье в полуподвале на Лиговке без горячей воды, окна на уровне земли и без бабушек.Так что тоже есть с чем сравнивать ).
Не обижайтесь, если что не так. Придет время, будут у дочек дети, может все увидится с другой стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
насчет сильных родовых мук

Цитата:
в моем сознании то, легко мне "достался" ребенок или нет, не связано со степенью любви к нему

Ага. У меня тоже. Я рожала с обезболиванием, барышня мне досталась спокойная, по ночам не орала, покормишь - и спит дальше. Но я ее очень люблю.
Цитата:
я, наверное, странный экземпляр, но для меня ценность того или иного не зависит от того, легко мне это досталось или нет. А зависит от того, насколько мне это действительно нужно и как оно меняет мою жизнь, какие эмоции я от этого получаю

Для меня тоже.
Цитата:
ИМХО, важно самой матери (особенно молодой) заниматься ребенком. Лично для меня это создает нужность - прилагаемые усилия, их количество, а не степень тяжести

Это да. Когда я перепоручаю заботы о ребенке кому-то (а я это делаю в основном по необходимости), я прям чувствую, что теряю свое материнство. Поэтому для меня важно по возможности заботиться о ребенке самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому не надо так строго их судить.... Им есть с чем сравнивать.


Да я согласна Улыбка Мамам нашим намного тяжелее в бытовом плане было. Я сейчас, когда ожидала рождения сына, просто тихо выпадала в осадок порой от всяких там новомодных прибамбасов. И если бы здоровье было покрепче, думаю, я бы справилась. Только времена сравнивать, на мой взгляд, тоже не корректно. Да, сейчас, к примеру, я не могу даже представить себе такую ситуацию, как тогда с дочей - запеленываешь в последнюю пеленку, вся кухня увешена мокрыми, а внутри страх: не дай Бог последнее "замочит" Улыбка Сейчас одел памперс - и нет проблем. Ну и так далее. Свекровь у меня со свекром тоже двоих вырастили в чужом городе без бабушек. Посменно работая с мужем. Только как я поняла с ее рассказов - к ним часто кто-то приходил. Я когда дочу растила, порой тоже кого-то из друзей просила помогать. А один раз меня друг попросил куда-то съездить что-то уладить. Я сказала: нет проблем, если заберешь дочу из школы (1 класс, возила на маршрутке). Он забрал и посидел с ней пока меня не было. А я все дела сделала. Сейчас вот подумаю - даже нет никого кто бы так мог. Да и не принято сейчас так вроде как стало.

А еще мама рассказывала (со слов ее мамы), что она была просто очень - очень спокойным ребенком. Как говорила моя бабушка, положишь в кроватку - она лежит. Даже порой смотрели, а она вообще жива ли там? Мама говорила, что я тоже была спокойная. Доча у меня борагозила месяцев так до 5. А в 6 с небольшим уже вовсю прикармливалась - за неделю освоилась и стала выпивать бутылку кефира с молочки. А теперешние детки месяцев до 8, а то и до годика порой животиком маются. И много болезней появилось - я тут готовилас к лекции как-то, нашла информацию, что по неофициальной статистке (мнение генетиков), генетический груз в популяциях человека вырос с 4% до примерно 15%. В принципе, со здоровым ребенком сейчас здоровая мама с современными прибамбасами теоретически в целом одна может справиться. А вот если что не так - здесь сложнее. И сейчас уже не принято ходить в гости к соседям или соседскую бабушку за спасибо просить посидеть. От того и режет так "это твои проблемы" Улыбка Это я так, размышляю, не принимайте серьезно. Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Na Vi (29.05.2015 14:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это да. Когда я перепоручаю заботы о ребенке кому-то (а я это делаю в основном по необходимости), я прям чувствую, что теряю свое материнство. Поэтому для меня важно по возможности заботиться о ребенке самой.


Ну... я тоже в основном сама. Только немного по-другому это вижу. Я стараюсь, чтобы ребенок не только с мамой сидел. А то не дай Бог что случись с мамой - ведь у ребенка будет большой стресс. Да и в жизни лучше адаптируются те, кто не боится общаться. Поэтому я не против, например, хорошей няни или бабушки / сестры- чем больше нормальных взрослых людей вокруг, тем более разный опыт ребенок получит. Няня, вон, сына научила мячик пинать. Он еще ходит только за ручки, а уже мячик гоняет. А иногда и свои кастрюльки попинывает - так забавно ножкой орудует. Да и мне порой есть чему поучиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, я просто к тому, что мам тоже понять нужно. Дети всегда найдут на что обижаться на родителей...... А потом проходит много времени, они вырастают.... И обижаются на своих детей.
У меня тоже были обидки на маму..... А вот не стало ее и редкий день проходит, чтобы я ее не вспомнила.... И хоть бы одним глазочком посмотреть... За руку взять..... Ан нет, поезд ушел.... И детки у меня и внуки и муж..... А мамы то нету.... Сирота....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Na Vi"]
Цитата:
Я когда дочу растила, порой тоже кого-то из друзей просила помогать. А один раз меня друг попросил куда-то съездить что-то уладить. Я сказала: нет проблем, если заберешь дочу из школы (1 класс, возила на маршрутке). Он забрал и посидел с ней пока меня не было. А я все дела сделала. Сейчас вот подумаю - даже нет никого кто бы так мог. Да и не принято сейчас так вроде как стало.

У меня такое ощущение, что сознание людей изменилось в этом плане. Наверное, и не только в этом. Я все время слышу рассказы о том, что раньше - имеются в виду 70-е, преимущественно, - раньше обходились преимущественно без посторонней помощи. А к бабушке или кому-то везли на длительное пребывание - к примеру, если заболел, или на лето. Я так поняла (или регион у нас такой?), что сейчас вообще мало кто практикует САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ воспитание и уход за ребенком. Самостоятельное - значит в рамках одной семьи: двое взрослых (не обязательно муж-жена, м.б. и мать-дочь) и ребенок. Я делаю этот вывод буквально спотыкаясь об него. Например, садики частично (не все) вообще закрыты на все лето. Нормально, да? А если людям надо работать? Да в целом организация детского внешкольного досуга очень слабая - кружки всякие там, секции... Словом, куда ни ткнись, предполагается, что у матери есть куча помощников, чуть ли не штат обслуги, которые по первому зову явятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Садики закрываются на лето, да. Но тем, кому совсем некуда детей пристроить на лето предлагают на это время места в "дежурных" садиках, тех, которые остаются на лето работать. У меня трое внуков садовского возраста, поэтому знаю. Мы с другой бабушкой берем их на лето, пока мама не в отпуске. Третий на лето после как сад закроется в спортивный лагерь дневной ходит. Так что есть куда пристроить ). Может у Вас действительно такой регион. А раньше тоже были проблемы. Когда мы после института приехали на работу на Север, дочке было два года. Нас поставили в очередь в садик, так прямо там сказали, что к школе очередь подойдет. Потом дали место в подшефном, ездить в который от дома надо было полтора часа. Так что и тогда и сейчас по всякому. А когда я маленькая была, вообще в нашем городе в садик не попасть было. Маме с нами пришлось сидеть пока в школу не пошли, так вот копеечки считала и растила нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Na Vi, я просто к тому, что мам тоже понять нужно. Дети всегда найдут на что обижаться на родителей...... А потом проходит много времени, они вырастают.... И обижаются на своих детей.
А те в свою очередь обижаются на родителей... А родителям сложно понять - как это может быть... Улыбка

Na Vi пишет:
От того и режет так "это твои проблемы"
Нави, повторюсь, ИМХО слова эти режут больно, не потому, что сейчас время такое и не потому, что Вы каком-то состоянии были ослабленном, а потому что они и сказаны были именно для того, чтобы сделать больно.
Если бы мне дочь сказала нечто подобное (не важно по какому поводу) или сын, или муж - мне бы тоже было очень больно!
Одну и ту же мысль можно ведь по-разному выразить... Можно допустим сказать: "Мам, прости,я дико устала, сил нет шевельнуться..." Ну или еще как-то...
А во фразе "это твои проблемы" - звучит злость, желание оттолкнуть...
Хорошо, что сейчас всё налаживается... Но думаю, это скорее из-за чувства вины, которое неизбежно приходит после первой сказанной грубости...
ИМХО рецидивы еще будут... Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Мы с другой бабушкой берем их на лето, пока мама не в отпуске. Третий на лето после как сад закроется в спортивный лагерь дневной ходит. Так что есть куда пристроить ).
У меня нет бабушек на подхвате. И у большинства моих друзей - родители либо умерли, либо в другом городе. Так что... А вот моя сестра говорит, что садик вообще закрыт, на два месяца - пошли вон. И никаких дежурок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100