Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Слишком много одиночества...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите, если уже несколько лет это состояние как это пережить? как не свихнуться и окончательно не озлобиться?
Вернуться к началу
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый очевидный вариант - любым доступным путем из оного состояния выйти.
Совсем без последствий для психики в нем оставаться таки невозможно, но последствия могут быть разными. Возможны просто приспособление и выпиливание социальных потребностей, затяжная депрессия, возникновение зависимости от телевизора, интернета, компьютерных игр или чего еще, пристрастие к алкоголю и иным веществам, порой бывают и более разрушительные случаи.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
скажите, если уже несколько лет это состояние как это пережить? как не свихнуться и окончательно не озлобиться?
Положим, вы свихнетесь или озлобитесь - вам это как-то поможет легче переживать это состояние?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Enigma пишет:
скажите, если уже несколько лет это состояние как это пережить? как не свихнуться и окончательно не озлобиться?
Положим, вы свихнетесь или озлобитесь - вам это как-то поможет легче переживать это состояние?

Наверно в таком случае я буду не в себе и для меня этот состояние не будет каким-то особенным, а если озлоблюсь нет, не поможет наверно, я его только усугублю.
Вернуться к началу
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
скажите, если уже несколько лет это состояние как это пережить? как не свихнуться и окончательно не озлобиться?
Не знаю. Но вот главное - не озлобиться. Для этого не зацикливаться на себе, уметь отвлечься от горьких мыслей, заняться делом. Для себя я решила, что хотя вполне возможно, что свой последний закат буду созерцать в одиночестве, но это не повод становиться озлобленной. Зациклившись невозможно решить проблему. Радость смягчает душу. Думаю, надо искать радость в жизни: от успешно выполненных задач, от прогулки по парку, от разговора с людьми, от того, что открыла для себя что-то новое. В общем, жить дальше Улыбка
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Enigma пишет:
скажите, если уже несколько лет это состояние как это пережить? как не свихнуться и окончательно не озлобиться?
Не знаю. Но вот главное - не озлобиться. Для этого не зацикливаться на себе, уметь отвлечься от горьких мыслей, заняться делом. Для себя я решила, что хотя вполне возможно, что свой последний закат буду созерцать в одиночестве, но это не повод становиться озлобленной. Зациклившись невозможно решить проблему. Радость смягчает душу. Думаю, надо искать радость в жизни: от успешно выполненных задач, от прогулки по парку, от разговора с людьми, от того, что открыла для себя что-то новое. В общем, жить дальше Улыбка

наверно нету умения находить эти радости или создавать их своими руками, действиями. Радости от выполненных задач хватает на несколько минут, прогулки по парку, улице или просто поход в кино - это уже обыденность, как зубы почистить. А с людьми я очень редко общаюсь, точнее это вынужденное общение.
Прочитала у кого то подпись: "одиночество - это когда тебя окружают близкие, родные люди, которые тебя очень любят, но у каждого из них есть кто-то ближе чем ты"
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:

Прочитала у кого то подпись: "одиночество - это когда тебя окружают близкие, родные люди, которые тебя очень любят, но у каждого из них есть кто-то ближе чем ты"
А как вы для себя решаете, кто вам ближе, а кто - дальше? По каким критериям судите?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Enigma пишет:

Прочитала у кого то подпись: "одиночество - это когда тебя окружают близкие, родные люди, которые тебя очень любят, но у каждого из них есть кто-то ближе чем ты"
А как вы для себя решаете, кто вам ближе, а кто - дальше? По каким критериям судите?

По кол-ву времени и мыслей которое хотят разделить со мной. По кол-ву может быть проблем .. иногда хочется кому-то помочь, поддержать, просто выслушать, конечно жилеткой быть не хочу, я говорю о том, что хочется быть разной для людей и чтобы вспоминали о тебе не только когда нужно что-то, а вообще. Не хочу просто разделять с кем-то дежурный поход в кино или в кафе раз в полгода, хочу постоянства, чтобы держали в курсе своих событий, чтобы интересовались моими делами, радостями и проблемами. Может что-то не так?
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Ольха пишет:
Enigma пишет:

Прочитала у кого то подпись: "одиночество - это когда тебя окружают близкие, родные люди, которые тебя очень любят, но у каждого из них есть кто-то ближе чем ты"
А как вы для себя решаете, кто вам ближе, а кто - дальше? По каким критериям судите?

По кол-ву времени и мыслей которое хотят разделить со мной.
А что насчет количества времени и мыслей, которое вы сами хотите разделить с другими? Мне кажется, завязывать и поддерживать близкие отношения во-многом бывает непросто именно из-за того, что эти количества - от других и от себя - не совпадают. Тебе хотят дать больше, чем ты; ты хочешь дать больше, чем тебе, и т.д. Бывает, что из-за этого отношения гибнут на корню еще даже толком не начавшись.
Скажем, в каких отношениях вам труднее находиться и поддерживать их - в тех, где вам самой хочется давать другому меньше, чем он хочет давать вам, или наоборот?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
наверно нету умения находить эти радости или создавать их своими руками, действиями. Радости от выполненных задач хватает на несколько минут, прогулки по парку, улице или просто поход в кино - это уже обыденность, как зубы почистить. А с людьми я очень редко общаюсь, точнее это вынужденное общение.
Прочитала у кого то подпись: "одиночество - это когда тебя окружают близкие, родные люди, которые тебя очень любят, но у каждого из них есть кто-то ближе чем ты"
Давайте будем учиться создавать радости Улыбка Я вот пытаюсь. Ведь другое средство нам с Вами пока не известно. Может быть, у Вас есть какая-то давняя забытая мечта, желание? Попробуйте вспомнить и воплотить.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Enigma пишет:
Ольха пишет:
Enigma пишет:

Прочитала у кого то подпись: "одиночество - это когда тебя окружают близкие, родные люди, которые тебя очень любят, но у каждого из них есть кто-то ближе чем ты"
А как вы для себя решаете, кто вам ближе, а кто - дальше? По каким критериям судите?

По кол-ву времени и мыслей которое хотят разделить со мной.
А что насчет количества времени и мыслей, которое вы сами хотите разделить с другими? Мне кажется, завязывать и поддерживать близкие отношения во-многом бывает непросто именно из-за того, что эти количества - от других и от себя - не совпадают. Тебе хотят дать больше, чем ты; ты хочешь дать больше, чем тебе, и т.д. Бывает, что из-за этого отношения гибнут на корню еще даже толком не начавшись.
Скажем, в каких отношениях вам труднее находиться и поддерживать их - в тех, где вам самой хочется давать другому меньше, чем он хочет давать вам, или наоборот?

Труднее там, где человек меньше требует к себе. Когда я вижу что это ему не надо, я пытаюсь уйти. Наверно я хочу дать больше, чем мне
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Ольха пишет:
А что насчет количества времени и мыслей, которое вы сами хотите разделить с другими? Мне кажется, завязывать и поддерживать близкие отношения во-многом бывает непросто именно из-за того, что эти количества - от других и от себя - не совпадают. Тебе хотят дать больше, чем ты; ты хочешь дать больше, чем тебе, и т.д. Бывает, что из-за этого отношения гибнут на корню еще даже толком не начавшись.
Скажем, в каких отношениях вам труднее находиться и поддерживать их - в тех, где вам самой хочется давать другому меньше, чем он хочет давать вам, или наоборот?

Труднее там, где человек меньше требует к себе. Когда я вижу что это ему не надо, я пытаюсь уйти. Наверно я хочу дать больше, чем мне
Погодите, сейчас разберусь, сама уже запуталась. Улыбка Я спрашивала, какие отношения для вас самой являются более трудными - те, в которых вы хотите дать другому больше, чем он хочет дать вам, или же те, в которых вы хотите дать другому меньше, чем он хочет дать вам.... В ответ вы написали, что те, в которых человек требует к себе меньше , чем то, что вы хотите ему дать... И это, получается, означает для вас, что если он меньше требует от вас для себя - то он и дать вам готов меньше, чем вы ему? Так?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Enigma пишет:
Ольха пишет:
А что насчет количества времени и мыслей, которое вы сами хотите разделить с другими? Мне кажется, завязывать и поддерживать близкие отношения во-многом бывает непросто именно из-за того, что эти количества - от других и от себя - не совпадают. Тебе хотят дать больше, чем ты; ты хочешь дать больше, чем тебе, и т.д. Бывает, что из-за этого отношения гибнут на корню еще даже толком не начавшись.
Скажем, в каких отношениях вам труднее находиться и поддерживать их - в тех, где вам самой хочется давать другому меньше, чем он хочет давать вам, или наоборот?

Труднее там, где человек меньше требует к себе. Когда я вижу что это ему не надо, я пытаюсь уйти. Наверно я хочу дать больше, чем мне
Погодите, сейчас разберусь, сама уже запуталась. Улыбка Я спрашивала, какие отношения для вас самой являются более трудными - те, в которых вы хотите дать другому больше, чем он хочет дать вам, или же те, в которых вы хотите дать другому меньше, чем он хочет дать вам.... В ответ вы написали, что те, в которых человек требует к себе меньше , чем то, что вы хотите ему дать... И это, получается, означает для вас, что если он меньше требует от вас для себя - то он и дать вам готов меньше, чем вы ему? Так?

В общем так... Я не хочу навязываться, не хочу, чтобы мне делали одолжения. Хочу чтобы мое желание быть ближе было воспринято положительно, а не отстранено, мало приятного быть отвергнутой. Иногда ты делишься чем-то, но ответной реакции нет. Я начинаю себя накручивать, сравнивать и вообще замыкаюсь в себе.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Ольха пишет:
Enigma пишет:

Труднее там, где человек меньше требует к себе. Когда я вижу что это ему не надо, я пытаюсь уйти. Наверно я хочу дать больше, чем мне
Погодите, сейчас разберусь, сама уже запуталась. Улыбка Я спрашивала, какие отношения для вас самой являются более трудными - те, в которых вы хотите дать другому больше, чем он хочет дать вам, или же те, в которых вы хотите дать другому меньше, чем он хочет дать вам.... В ответ вы написали, что те, в которых человек требует к себе меньше , чем то, что вы хотите ему дать... И это, получается, означает для вас, что если он меньше требует от вас для себя - то он и дать вам готов меньше, чем вы ему? Так?

В общем так... Я не хочу навязываться, не хочу, чтобы мне делали одолжения. Хочу чтобы мое желание быть ближе было воспринято положительно, а не отстранено, мало приятного быть отвергнутой. Иногда ты делишься чем-то, но ответной реакции нет. Я начинаю себя накручивать, сравнивать и вообще замыкаюсь в себе.
А что вы понимаете под "воспринять положительно быть ближе"? Как это выглядит? Скажем, вы помните, как вы были маленькой и, скажем, просили у мамы с папой поиграть с вами, приласкать вас -воспринять положительно ваше желание близости с ними? Как они реагировали на это?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Играть, по-моему играли, но ласк я никогда от родителей не получала. И мама всем говорила, не скрывая, что не любит этих сюсюканий и нас так воспитывали.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Играть, по-моему играли, но ласк я никогда от родителей не получала. И мама всем говорила, не скрывая, что не любит этих сюсюканий и нас так воспитывали.
А сколько вас, детей, было? Друг с другом родители при вас тоже не обнимались и не целовались?
А вы помните, когда в вашей жизни была ваша первая любовь или влюбленность? Когда вы почувствовали желание близости с кем-то, телесной и душевной - как вы тогда себя чувствовали, на фоне родительского отношения "ко всем этим сюсюканьям" и своего желания близости?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Enigma пишет:
Играть, по-моему играли, но ласк я никогда от родителей не получала. И мама всем говорила, не скрывая, что не любит этих сюсюканий и нас так воспитывали.
А сколько вас, детей, было? Друг с другом родители при вас тоже не обнимались и не целовались?
А вы помните, когда в вашей жизни была ваша первая любовь или влюбленность? Когда вы почувствовали желание близости с кем-то, телесной и душевной - как вы тогда себя чувствовали, на фоне родительского отношения "ко всем этим сюсюканьям" и своего желания близости?

Нас двое, я и сестра. При нас этого не было тоже.
На фоне ..я боялась быть отвергнутой и если честно, то при случае одевала маску циничности типа, если он не захочет, я быстренько что-нибудь скажу такое как будто мне это не надо на самом деле.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:

Нас двое, я и сестра. При нас этого не было тоже.
А как ваша сестра устроилась в личной жизни? Где она сейчас, с кем она? Вы общаетесь?
Enigma пишет:

На фоне ..я боялась быть отвергнутой и если честно, то при случае одевала маску циничности типа, если он не захочет, я быстренько что-нибудь скажу такое как будто мне это не надо на самом деле.
Раз боялись быть отвергнутой, значит, уже знали, что это такое, и скорее всего, еще с детства. Попытайтесь вспомнить какой-нибудь момент в детстве, когда вы просили бы близости от мамы или от отца - и вас отвергли, как это выглядело и как чувствовалось вами.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Enigma пишет:

Нас двое, я и сестра. При нас этого не было тоже.
А как ваша сестра устроилась в личной жизни? Где она сейчас, с кем она? Вы общаетесь?
Enigma пишет:

На фоне ..я боялась быть отвергнутой и если честно, то при случае одевала маску циничности типа, если он не захочет, я быстренько что-нибудь скажу такое как будто мне это не надо на самом деле.
Раз боялись быть отвергнутой, значит, уже знали, что это такое, и скорее всего, еще с детства. Попытайтесь вспомнить какой-нибудь момент в детстве, когда вы просили бы близости от мамы или от отца - и вас отвергли, как это выглядело и как чувствовалось вами.

У нее сын, отец ребенка, он же муж ушёл, но с ними нормально общается и помогает, есть молодой человек - живут вместе год.
Общаемся, но опять же поскольку-постольку, как мне это видится: просто поддерживаем отношения как сестры.
Я не помню этих моментов. Скорее всего я даже не пыталась найти подхода, раз было всё так поставлено и принимала это как должное..
Точнее были попытки рассказать что-то меня волнующее, за что я переживала, несколько лет назад меня чуть ли пристыживали за мое нытье, а сейчас все воспринимается более серьезно. Наверно если бы тогда меня выслушали, сейчас всё не было бы так сложно у меня
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:


Общаемся, но опять же поскольку-постольку, как мне это видится: просто поддерживаем отношения как сестры.
Я не помню этих моментов. Скорее всего я даже не пыталась найти подхода, раз было всё так поставлено и принимала это как должное..
А вам бы хотелось найти этот подход? Хотелось бы, чтобы ваши отношения с сестрой были более теплыми и близкими?

Enigma пишет:

Точнее были попытки рассказать что-то меня волнующее, за что я переживала, несколько лет назад меня чуть ли пристыживали за мое нытье, а сейчас все воспринимается более серьезно. Наверно если бы тогда меня выслушали, сейчас всё не было бы так сложно у меня
Сочувствую. Получается, что люди, которые могли стать для вас самыми близкими - держали вас на расстоянии от себя и ваши попытки сблизиться с вами, поделиться чем-то откровенным - называли нытьем.
Что ж, видимо, такие они люди, и им в отношениях друг с другом более комфортно вести себя вот так, на расстоянии, соблюдая свои границы и не подпуская к себе других, даже своих собственных детей. Их, возможно, уже не исправить, в особенности, если они так привыкли и им так удобно. Но вот вам - так не удобно, непривычно, неуютно жить. Вам плохо находиться в состоянии этой пустоты, одиночества, отсутствия душевной близости с другими. И я думаю, что это хорошо. Иначе вы, наверное, уже нашли бы себе кого-нибудь, кто так же жил бы в своем коконе, вы - в своем, и вы с ним растили бы своих детей в такой же атмосфере не-близости, как и ваши родители растили вас. А так у вас есть шанс изменить это, побороться за себя и за свободу выражения своих чувств, за тепло отношений, за взаимность, за откровенность, за открытое проявление ласки, нежности друг к другу. Это так много и так здорово. Ради этого стоит побороться за себя и за свое будущее, пусть даже прошлое оставило свой след в вашем сердце. Но ваше сердце хочет любить, оно не может жить в одиночестве и пустоте. Сейчас вас всё еще пугает страх потянуться к кому-то сердцем - и встретить то же холодное отношение, какое вы встречали от родителей. Но всё может быть совсем по-другому.

Пофантазируйте, представьте себе на минуту, что вы, когда вы были еще маленькой, подошли к своей маме или папе - и протянули руки, сказали ей/ему, что вы ее/его любите - и в ответ увидели протянутые навстречу руки, попали бы в теплые объятия, услышали бы теплые и ласковые слова, что вас тоже любят, по вам соскучились, вас хотят обнять. каким бы сильным ни был ваш страх услышать и увидеть другое - успокойте себя тем, что сейчас это ваша мечта, ваша фантазия, в ней вы - хозяйка, и вы в праве представить в ней себе всё, что вы только хотите - и позвольте себе изменить в ней прошлое так, как вам хотелось бы тогда.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 06.11.2010 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Enigma пишет:


Общаемся, но опять же поскольку-постольку, как мне это видится: просто поддерживаем отношения как сестры.
Я не помню этих моментов. Скорее всего я даже не пыталась найти подхода, раз было всё так поставлено и принимала это как должное..
А вам бы хотелось найти этот подход? Хотелось бы, чтобы ваши отношения с сестрой были более теплыми и близкими?

Enigma пишет:

Точнее были попытки рассказать что-то меня волнующее, за что я переживала, несколько лет назад меня чуть ли пристыживали за мое нытье, а сейчас все воспринимается более серьезно. Наверно если бы тогда меня выслушали, сейчас всё не было бы так сложно у меня
Сочувствую. Получается, что люди, которые могли стать для вас самыми близкими - держали вас на расстоянии от себя и ваши попытки сблизиться с вами, поделиться чем-то откровенным - называли нытьем.
Что ж, видимо, такие они люди, и им в отношениях друг с другом более комфортно вести себя вот так, на расстоянии, соблюдая свои границы и не подпуская к себе других, даже своих собственных детей. Их, возможно, уже не исправить, в особенности, если они так привыкли и им так удобно. Но вот вам - так не удобно, непривычно, неуютно жить. Вам плохо находиться в состоянии этой пустоты, одиночества, отсутствия душевной близости с другими. И я думаю, что это хорошо. Иначе вы, наверное, уже нашли бы себе кого-нибудь, кто так же жил бы в своем коконе, вы - в своем, и вы с ним растили бы своих детей в такой же атмосфере не-близости, как и ваши родители растили вас. А так у вас есть шанс изменить это, побороться за себя и за свободу выражения своих чувств, за тепло отношений, за взаимность, за откровенность, за открытое проявление ласки, нежности друг к другу. Это так много и так здорово. Ради этого стоит побороться за себя и за свое будущее, пусть даже прошлое оставило свой след в вашем сердце. Но ваше сердце хочет любить, оно не может жить в одиночестве и пустоте. Сейчас вас всё еще пугает страх потянуться к кому-то сердцем - и встретить то же холодное отношение, какое вы встречали от родителей. Но всё может быть совсем по-другому.

Пофантазируйте, представьте себе на минуту, что вы, когда вы были еще маленькой, подошли к своей маме или папе - и протянули руки, сказали ей/ему, что вы ее/его любите - и в ответ увидели протянутые навстречу руки, попали бы в теплые объятия, услышали бы теплые и ласковые слова, что вас тоже любят, по вам соскучились, вас хотят обнять. каким бы сильным ни был ваш страх услышать и увидеть другое - успокойте себя тем, что сейчас это ваша мечта, ваша фантазия, в ней вы - хозяйка, и вы в праве представить в ней себе всё, что вы только хотите - и позвольте себе изменить в ней прошлое так, как вам хотелось бы тогда.

Спасибо.
по поводу отношений с сестрой, как только у нее появилась своя семья она сразу же отдалилась, либо же она всегда такой была. Не думаю, что можно изменить человека. Раньше у меня были попытки, но опять же они были однобокими. У нее не хватает времени: работа, семья или отсутствие денег сходить куда-то.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, в вашу задачу не входит то, чтобы кого-то менять, даже вашу сестру. Вы можете попробовать поменять лишь себя саму, свое отношение к близости, к нежности, к проявлениям ласки и любви к тем, кого любишь и с кем хочешь быть рядом.
Вы попробовали представить себе этот сюжет из прошлого, где один или оба ваших родителей, в ответ на ваше желание близости от них - отвечают вам взаимностью?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 06.11.2010 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Вы попробовали представить себе этот сюжет из прошлого, где один или оба ваших родителей, в ответ на ваше желание близости от них - отвечают вам взаимностью?

Пробовала. С трудом представила
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите. Что вы увидели и услышали? Что сделали? Что почувствовали?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 06.11.2010 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Расскажите. Что вы увидели и услышали? Что сделали? Что почувствовали?

Увидела то что хотела увидеть. Взаимность. Уверенность в том что меня любят безусловно, любой. И поняла, что я не циклюсь на этой близости с незнакомыми мне людьми. Я не ищу ее в других, если ее там нету, не стучусь в закрытую дверь.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100