Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Религия как бегство от рельности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Вот еще один выдумщик слов. Долго думал-то ? Мало ли что оно означают лингвистически. Есть вполне четкие современные определения, отражающие текущие значения слов.

Не понял.
Определения слов я беру из словаря.
Например, иностранных слов.
Вполне современного.
И что значит "текущее значение"?
Это то значение, которые удовлетворяют неверующих? Улыбка
И что значит "лингвистически"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
А Вы тоже дайте определение слову "верующий". Вот тогда и будет предмет для разговора. Если для верующего Бог есть лишь любовь, то узость его взгляда невероятна. А бороться конечно надо со всеми догматиками: фашистами, коммунистами, националистами. Только не с ними, а с узостью их мышления.

Мы с вами действительно говорим на разных языках. Можно, конечно, договариваться о терминологии, давать определения, если есть совпадение в каких-то базовых понятиях - тогда дискуссия имеет смысл. А вы выдвигаете, к примеру, свою "аксиому" : "если для верующего Бог есть лишь любовь, то узость его взгляда невероятна", и предлагаете мне от нее отталкиваться, то есть переходить на ваш язык. А для меня любовь - понятие всеобъемлющее и неопределяемое. Это даже не разные базовые понятия, а разное мироощущение.
Основная разница между нами сейчас: вы со мной боретесь, а я с вами - нет. Мне не мешает ваше мировоззрение, я не пытаюсь перетянуть вас на свою сторону, не агитирую за свою веру. Согласна с Ольхой: вера не однослойна и не одноступенчата, это процесс, движение, путь.
А если, согласно теме Incogneo, перевести все это в сферу человеческих отношений, нужно прежде всего с человеческими отношениями и разобраться: допускаешь ли ты, чтобы твой ближний был другим, не таким, как ты, и можешь ли найти с ним общий язык, не перевоспитывая, не навязывая свою точку зрения. Прежде всего. И если допускаешь - потом уже можно строить общее пространство, вводить систему определений, договариваться о терминах и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Le Lampiste, по моему глубокому убеждению "правдишно верующий" - это НЕ КАЗАТЬСЯ, а БЫТЬ! ...
P. S. Замечу в постскриптуме: что дело не в названиях, определениях и глаголах (словесных формах, в которые можно облечь), дело не в форме, а в сути явления.
С уважением...

Не имеет значения то, что Вы вкладываете в значения слов. Есть общепринятые определения, их и нужно придерживаться. Или это и есть пресловутая женская логика ? Для того, чтобы рассуждать, чем вера отличается от религии, нужно определиться со значениями. А то тут много изобретателей появилось. Кое-кто ( не буду показывать пальцем ) размазал веру до объема словаря русского языка. Буквальная цитата: "вера это вера ...в безнаказанность, в силы стихий, в то, что бог есть, в то, что его нет - она наполняет жизнь человека смыслом... ". Ну просто класс ! Если мы будем так обращаться с понятиями, то далеко продвинемся в наших спорах. Еще раз призываю к культуре мышления и внимательно читать посты собеседников ! А то люди тут похоже спорят со своими галлюцинациями.
А вообще тема называется: "Религия как бегство от реальности."
Я утверждаю, что да - религия ограничивает реальность до внутрицерковных соглашений. Например, в христианстве развитие экстрасенсорных способностей, мягко говоря, не приветствуется. Это от дьявола. Христиане в принципе не читают книг по йоге, скажем. А если и читают, то только критическим взглядом. В реинкарнацию они не верят, потому что по их писаниям человек рождается только раз. Аборты запрещены. Скоромную пищу в посты кушать нельзя. Вера не позволяет. Это открытость миру ? Они не могут принимать самостоятельные решения, не согласуясь со своими писаниями и установками. Вот против этой зашоренности я и выступаю.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:

Я утверждаю, что да - религия ограничивает реальность до внутрицерковных соглашений. Например, в христианстве развитие экстрасенсорных способностей, мягко говоря, не приветствуется. Это от дьявола. Христиане в принципе не читают книг по йоге, скажем. А если и читают, то только критическим взглядом. В реинкарнацию они не верят, потому что по их писаниям человек рождается только раз. Аборты запрещены. Скоромную пищу в посты кушать нельзя. Вера не позволяет. Это открытость миру ? Они не могут принимать самостоятельные решения, не согласуясь со своими писаниями и установками. Вот против этой зашоренности я и выступаю.
Замечательно. И что вы можете им предложить взамен?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А вы понимаете, какую любовь Дарья имеет в виду? Можете объяснить, что это за любовь, своими словами? Мне кажется, вы с ней на разных языках говорите.
Одно другому не мешает. Вера не однослойна и не одноступенчата. На каком бы ее этапе человек ни находился, всегда есть, к чему стремиться, насколько бы он ни повышал уровень сознания.

Любовь - она одна. Не вижу предмета спора. Я что, пытаюсь дать определения чувствам ? Ну а слово "вера" у Вас настолько размазана, что просто нет слов. Используйте лучше слово "осознание" вместо "вера".

И вообще, хватит этих бесполезных споров, спорщики. Все, что хотел, я сказал. Не извращайте смысл моих слов своими толкованиями. Хотите доказать чего-то ? Или выиграть в споре ? По-моему, второе. Все, я ухожу из темы.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Не имеет значения то, что Вы вкладываете в значения слов. Есть общепринятые определения, их и нужно придерживаться.
Что значит - общепринятые?
Пример - слово "окно". Это предмет, на который можно показать пальцем. Любому количеству людей одновременно. Тут можно говорить об общепринятом значении.
А вот слово "футбол" для фаната и бабуси на лавочке, которая никогда не была на стадионе и не переживала по поводу забитого гола - весьма разные понятия.
Так вот "религиозный опыт" это не предмет, на который можно показать пальцем, а конкретно-чувственное переживание человеком момента воссоединения с богом.
По-моему, у Селленджера был эпизод, когда мальчик взглянув, как его сестра пьет молоко, внезапно увидел, как один бог (в форме молока) переливается из второго бога (кружки) в третьего бога (его сестру).
Это видение (можешь считать его глюком) через несколько секунд исчезло. Но этих секунд для мальчика оказалось более чем достаточно. И теперь его убедить, что никакого бога нет и быть не может, или тыкать ему в книжку, в которой умный дядя совсем по другому определяет значение бога - бесполезно.


Последний раз редактировалось: ksniko (08.10.2008 12:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, вечер перестает быть томным...какие-то игры разума пошли. Я, конечно, не силен в дискуссиях, но сейчас понял, что голова (или ум) часто мешает пониманию других людей и постижению мира... Религия, она наверно для головы и создается, чтобы ее занять, а вера - она для сердца.
Аум мани падме хум.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Я, конечно, не силен в дискуссиях, но сейчас понял, что голова (или ум) часто мешает пониманию других людей и постижению мира... Религия, она наверно для головы и создается, чтобы ее занять, а вера - она для сердца.
Аум мани падме хум.
Воистину Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да, от изначальной темы обсуждение ушло налево Улыбка

Религия подразумевает наличие некоего общественного института, управляющего содержанием и ритуалами связанной с данным институтом веры. Для религиозного человека эта вера в основном иррациональна (за редким исключением - но эти исключения относятся скорее к описанию "веры" ниже, и такие верующие могут отделиться от религиозного института и при этом никак не изменить своё мировоззрение).

Вера - то же самое, но без института Подмигнуть По факту под верой часто понимают как раз рациональную веру - в противоположность религии.
Различие иррациональной и рациональной веры, если грубо, - в положении её источника. Источник иррациональной - вовне, источник рациональной - в самом верующем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Мда, вечер перестает быть томным...
Причём, заметьте, томность вечера нарушают в равной степени атеисты и представители разных конфессий, даже агностик, хоть и в гораздо меньшей степени, свою лепту внёс. Вот я и спрашиваю: первично ли принятие католичества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty
Не берусь ответить...надо встретиться с человеком, посмотреть ему в глаза...а по сети, как я уже убедился, можно неверно друг друга понять.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Le Lampiste, я видимо Вас не поняла, я действительно, дала свое определение. Есть определенные традиции, которых придерживаются верующие, Вы привели в пример ПРАВОСЛАВНЫХ, я бы не назвала это зашоренностью. Согласна, что и вправду есть люди чересчур "ретивые" в этом отношении, ничего кроме этого не видящие, но это же не все. Есть и другие, что же всех под одну гребенку? Скажите, а зачем Вам это определение? Ну не будьте таким и всё! Берите для себя все лучшее, каждый имеет разумение, зачем пускаться в осуждение и концентрировать на этом не только свое внимание. Эти люди считают это свое поведение правильным. Вы их что ли переубедите? Сомневаюсь. Тем более методом обвинений в зашоренности, ведь они Ваше поведение считают неправильным. Мне думается, Вы просто сотрясаете воздух, а что вы сделали то?! Когда люди живут ОБЩИНОЙ (ЦЕРКОВЬЮ) они подчиняются своим неписанным законам, а со своим уставом в чужой монастырь не ходят...
С уважением... Улыбка
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100