Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уже ВСЁ сделала. Можно я уйду?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
у меня лет 7 явное решение рассудком+чувства. и большая часть жизни - собирание и фактов и чувств о том, что не стоит...


Догы, представьте, что вы пришли ко мне в гости. Вам не понравилось - неинтересно, плохо, отвратительно вам. И стул, на который посадили, больно жмет, и чай горький, и хозяйка дура.
И вы решили уйти. Но не уходите почему-то, - то одно не дает уйти, то другое. Год прошел, другой - вы все не уходите. Вы узнали, что чай горький потому, что сорт такой. Что если на стул сесть иначе, то, в общем-то удобно сидеть.
Правда, хозяйка надоела до тошноты. И вы решаете уйти. Но не уходите. Вы сидите на стуле, пьете чай и думаете о том, как уйдете. И так - 7 лет. Вы привыкли, к вам привыкли. Вы уже как член семьи. Нормальный, в общем-то член, одна странность - все порывается уйти.
Прошло лет 70. И в один прекрасный день вы вдруг встали и со словами "я сказала уйду, значит уйду" вышли, хлопнув дверью.
В этот день вам исполнилось 100 лет.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit, а ЗАЧЕМ я пришла?
ведь не для того, чтобы 70 лет пытаться найти удобное положение для своей gопы?!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, даже люди которые "знают чего хотят" -- по сути сами придумывают свои цели. Вопрос в другом: когда цель которую мы придумали вращается только вокруг "Я, Мне, Моё", есть ощущение пустоты. Тот же самый Леви признаётся, что он стал тем кем он стал благодаря своей профессии, благодаря помощи другим, благодаря изучению людей и жизни. Он вышел за пределы только своих интересов. Если бы он жил в колейке "прокормить и обеспечить семью (что, собственно, уже немало), он не вышел бы на ту орбиту на которую он вышел. И, празднуя свой 70 день рождения, он не был бы полон энергии, планов, заражающего оптимизма.

Есть и другие примеры, но раз уж мы на его форуме, привожу в пример именно его.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Здесь на форуме вы - искра надежды для многих.
ну, батенька , это уже слишком Смущение , яж не памятник (ещё Подмигнуть )
Шутите - это хорошо)
Цитата:
Представьте, что вам отрезали ухо. И как бы вы не старались/лечились, новое у вас не отрастёт Смех Вот и у меня болезнь, к-рая не лечится...
А пересадки донорских ушей или искусственный прибамбас не делают еще?... Многие болезни не лечились когда-то, да и теперь к сожалению.
Советы давать легко, конечно, но если так, то чего же их спрашивать? И чего же тогда их оспаривать?
Если вы спрашиваете - значит сомневаетесь, имеющихся доводов в пользу однозначного ответа недостаточно, чего-то нехватает, концы не сходятся, хотя кажется "быстый и единственный выход" - вот он.
Я вот, советчик, не чувствую же вашей боли, проблем и тп, даже минимально не знаю, а рассоветовался - нельзя, ля-ля-ля, потому что то-то-то ...
Вы лучше всех знаете, что делать, и почему. И что не-делать. И когда... Ответ, возможно, станет ясным, но не скоро, хотя кто знает.
ЗЫ А как думаете сына в известность поставить? если по факту, как-то нечестно и несмело получится (?( а других. Промоделируйте ситуации.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
kosmopolit, а ЗАЧЕМ я пришла?
ведь не для того, чтобы 70 лет пытаться найти удобное положение для своей gопы?!


Я так понимаю, что если вы узнаете "зачем", то никогда с этого стула не слезете? Прошло 70 лет, чай давно закончился, стул обветшал, хозяйка вся в маразме, а Догы все сидит и сидит, сидит и сидит Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit, ну вы же можете сбегать к холодильнику - мартини хлебнуть, чтобы здоровье поправить? Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к вам со всей душой, а вы... на электричке катаетесь Плач, или очень грустно
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь и вправду. Вопрос "зачем?" и "для чего" - самый трудный. Вон Л. Толстой в середине жизни, будучи богатым, успешным, знаменитым писателем и вполне удовлетворенным семьянином, задавшись им, дошел до того, взял веревку и готов был ею воспользоваться. Потом написал "Исповедь", в которой поделился своими размышлениями.
А вообще, для меня есть два основных, заслуживающих внимания, подхода к смыслу (нерелигиозных):
1.По Виктору Франклу: Смысл есть объективно. Есть всегда. На данный и конкретный момент. Его нужно только "высмотреть", угадать и осуществлять. Ощущение пустоты часто возникает потому, что прежний смысл изжит или осуществлен, нужно искать новый.
В свое время мне очень помогла книга В.Франкла, когда из-за болезни сына стало ясно, что прошлая жизнь закончилась и для продолжения нужен совсем иной смысл. Что ценно - размыления и выводы. В.Франкл адресует и нерелигиозным людям, более того - сам скептически относится к религии. Кроме того, его взгляды - не только теория, они проверены практикой - фашистским концлагерем.
2. Экзистенциалисткий подход (в психотерапии - И.Ялом) : Объективного смысла нет. Его можно придумать. Задача: придумать и поверить в него. Мы все изначально, в самом глубинном смысле одиноки. Мы - Попутчики. Но можем разделить друг с другом это одиночество, и этим помочь. (Это, конечно, несколько упрощенное изложение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Ведь и вправду. Вопрос "зачем?" и "для чего" - самый трудный.
Эх... Не бередите душу...
Я пока остановилась на том...
Что я чувствую Улыбка , что смысл есть объективно... Для каждого человека...
Но еще чувствую, что мне этот смысл никогда не понять. И в этом "не дано понять" тоже есть какой-то смысл.
Конечно, Мiшелькины чувства к делу не пришьешь... Но я привыкла уважительно к своим чувствам относиться. Если я что-то чувстую, то скорее всего, это не просто так, на пустом месте.
И хоть понять не могу... Но ближе всего чувствую этот смысл, как какие-то уроки... Для каждого свои... Как будто мы в этот мир приходим чему-то научиться... И это гораздо важнее, чем мы себе можем вообразить... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если жить ради удовольствия? Улыбка Улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
...Объективного смысла нет. Его можно придумать. Задача: придумать и поверить в него...


ужасно обречённо звучит Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
А если жить ради удовольствия? Улыбка Улыбка Радостная улыбка
Здесь ловушка... Потому-что нужно пережить и периоды, когда нет удовольствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
SelfTrainer пишет:
А если жить ради удовольствия? Улыбка Улыбка Радостная улыбка
Здесь ловушка... Потому-что нужно пережить и периоды, когда нет удовольствия.
Так я ж не сказал - "всегда жить в удовольствии". Пережить неудовольствие, ради удовольствия потом. Улыбка
Так в чем "ловушка"?


Последний раз редактировалось: SelfTrainer (08.12.2008 19:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Теплая пишет:
...Объективного смысла нет. Его можно придумать. Задача: придумать и поверить в него...
ужасно обречённо звучит Конфуз
Ну это один из вариантов. И как ни странно, такой подход помог мне этот смысл то ли отыскать, то ли изобрести. На сегодняшний день. Потеряю - снова буду искать.
А насчет обреченности... Ну так дешевые советы и призывы к "позитиву", как я поняла, Догы, тебе не нужны? "По чесноку" - значит, "по чесноку." Но положительный момент есть и в ощущении обреченности и тупика. Значит, есть шанс, изменив направление, что-то найти. А если на вершине, то вроде как дальше - путь вниз.
Поэтому сегодняшнее мироощущение, возможно, - лишь ступенька к чему-то.
Потом. Есть рациональный подход. С точки зрения здравого смысла и логики. А есть еще чувственное восприятие. И ощущение наполненности и осмысленности жизни, непонятно откуда пришедшее.
Когда чувствуешь, что все окужающее - тебе близкое и родное, хоть и неидеальное, а ты - его частица. И есть что-то бОльшее, чем ты. И ты - тоже его частица.
Догы, знакомо ли тебе такое ощущение? Бывало ли когда-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 19:08    Заголовок сообщения: я ВСЁ сделала, можно я уйду? Ответить с цитатой

Скажите, а разве есть живой реальный человек, который действительно сделал ВС!? И разве можно вообще всё сделать? И что это "всё"? Мне кажется что мало кто из нас способен подвести обьективный итог своей жизни: без эмоций, чётко и спокойно. И окружающие не могут по-настоящему этого сделать. В принципе и итог складывается как детская мозаика, очень кропотливо и постепенно.
Может всё-таки найдёте в себе ещё немного сил скаладывать эту мозаику, хотя бы ради тех кто рядом с Вами, кто ЗАВИСИМ от Вас?...
А порой может просто задать себе вопрос: а можно я ничего не буду делать чтобы уйти7 Вот какое-то время продержаться на балансе: не за жизнь, но и НЕ ПРОТИВ её. Знаю, баланс очень опасный, но в конечном счёте многое в нашей жизни опасно. Вот положиться на время и... провидение, случай. Ну почему бы и нет? Хватит ли сил? Это ведомо только Вам (а может быть даже и Вам неведомо...)
Попробуем продержаться вместе? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая моя Мышка...
как-то странно меня природа сделала: наградив огромной силой воли, многими способностями, и вместе с тем не дав возможности (или ума) определить для чего это всё...
вот и упираюсь бараном в ворота: сил предостаточно... желания нет...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 19:33    Заголовок сообщения: Re: я ВСЁ сделала, можно я уйду? Ответить с цитатой

Мышка пишет:
Мне кажется что мало кто из нас способен подвести обьективный итог своей жизни: без эмоций, чётко и спокойно. И окружающие не могут по-настоящему этого сделать. В принципе и итог складывается как детская мозаика, очень кропотливо и постепенно.
Может всё-таки найдёте в себе ещё немного сил скаладывать эту мозаику, хотя бы ради тех кто рядом с Вами, кто ЗАВИСИМ от Вас?
/Браво, Мышка! Очень интересный образ - мозаика. Сразу мне напомнил другой похожий. Одно время увлекалась книгами С. Моэма. Импонировала какая-то трезвость в его взгляде на жизнь, без иллюзий в сочетании с живым чувством. Так вот, у него через многие произведения проходит "сквозной" образ - пестрого ковра или покрывала (одно из произведений даже так и называется - "Пестрый покров"). То есть - жизнь человека можно сравнить с ковром, который он в течение жизни "ткет" своими мыслями, делами и поступками. В результате чего "вырисовывается" какой-то узор. Но увидеть его целиком можно только по завершению жизни. Тогда этот ковер как бы переворачивается на лицевую сторону. А до того - можно видеть только изнанку. А "узор" жизни можен быть красивым и выразительным, даже если он "драматической окраски", а может быть "грязным и мутным".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Милая моя Мышка...
как-то странно меня природа сделала: наградив огромной силой воли, многими способностями, и вместе с тем не дав возможности (или ума) определить для чего это всё...
вот и упираюсь бараном в ворота: сил предостаточно... желания нет...
Может чтобы жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и вместе с тем не дав возможности
А как может такое произойти, что не будет возможности определить что-то? А что значит "не дав ума" определить что-то? Разве может быть недостаточно ума, чтоб что-то определять? (Я на самом деле спрашиваю, а не утверждаю, что это не так.)
Цитата:
вот и упираюсь бараном в ворота: сил предостаточно... желания нет...
"Желания нет" что именно делать? Жить? Или определять "для чего это все"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Дария, если грубо (простите), то получается "воспроизвозство ради воспроизводства" - но я же не амёба!... близкие, любимые, любящие.... но я не отвечаю за жизнь других людей и за их выбор...жить ради них? а МОЯ жизнь ДЛЯ чего?

Догы, я сейчас тоже буду грубо, простите. Еще как буду грубо!!! Злость Злость Злость
Вы сына для чего рожали? Сами приняли это решение, или вас кто-то заставил?!!! Это было воспроизводство ради чего-то, или просто так? Да, какое-то время вы отвечаете за его жизнь. Даже юридически - а юридические нормы не на пустом месте выросли, спросите у Анастасии. Сами-то хотели бы быть на его месте, когда мама выкидывает такие фортели?!!
ИМХО: это амеба как раз ни за что не отвечает, кроме своего физиологического существования. А ваша жизнь - часть жизни ВООБЩЕ, вы не в вакууме живете. И вы человек, между прочим.
Это ОЧЕНЬ ИМХО: ваша жизнь принадлежит НЕ ТОЛЬКО ВАМ. Если вы сами не знаете, что с ней делать, не можете найти свой собственный смысл - остается жить ради близких людей, прежде всего тех, за кого вы пока отвечаете. Знаете, даже в монастырь не принимают тех, у кого дети не достигли 18 лет. Отправляют обратно в мир: сначала вырасти детей, потом приходи спасать свою душу.

Простите за резкость, но мне очень не все равно то, что с вами происходит. И, если честно - то, что будет дальше происходить с вашим ребенком. Меня однажды дочка спасла от суицида. Ничего не хочу сравнивать - понимаю, что у вас есть своя серьезная боль, может быть вам хуже, чем было мне - но это чувство предательства (моего) я до конца жизни не забуду. Как будто по башке в тот момент получила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
SunFlower, я очень старалась увидеть, услышать, почувствовать ... очень, всеми возможными и невозможными способами....оказалась слепа, глуха и потеряла все другие чувства...
Ну вообще-то не всеми... От идеи найти суперклассного психолога вы отмахались, ДФС и системные расстановки проигнорировали... Пытаюсь представить: надоело, опыт подсказывает, что и это всё пустое... Но ведь не все чувства потеряны. Есть ведь ощущение, что существует "важное, для чего ты создан" Иначе не было бы этой темы. И оно не даёт покоя... никогда не давало, не только последние семь лет.
Пойдем со мною в мир иной --
Мне больше ничего не надо!

Мир иной - это же не небытиё? Иное, не никакое. Это что-то настолько важное, что по сравнению с ним всё остальное в жизни кажется пустым, бессмысленным и тягомотным. А были ли моменты в вашей жизни, когда вам казалось, что вот оно где-то промелькнуло, пролетело, но зацепило? Что-то, несущее Смысл? Хотя бы слегка... Или даже не слегка и дольше?
А преступление... Ну на окружающих людей мы всё равно влияем и отвечаем за это. (Опосредовано - на всех живущих, но очень слабо, ладно) А не за чужие жизни, тем более - целиком. Но главное преступление вы мечтаете совершить перед собой - счастливой и раскрывшей Свой собственный Смысл, вспоминающей, какая же она была глупая. Здесь, конечно, сугубо ваше личное дело. Не хотите дальше искать, считаете, что этот 341 уровень сложности преодолевать не стоит, значит так никогда и не узнаете это Важное, что зовёт вас в мир иной.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, "узор жизни" - образ интересный, но... как говорят подростки "не вставляет". не задевает струны душевные, чтобы задуматься об этом... Грусть
hedviga, жить, чтобы жить? получается, что есть, чтобы есть, бежать, чтобы бежать...процесс ради процесса...сизифов труд...я хочу есть, чтобы насытиться, бежать, чтобы достичь... Шок

SelfTrainer, ума всегде недостатьчно... поэтому и появилось у людей интуиция... Конфуз

Дария, это - не грубо. Это в лоб, без вуалей им розовых лепестков, это то, что может пробить броню...
я тоже буду грубо: О сыне - принимается... но как-то ... получается, я - не я, а эдакий придаток "по уходу за ребенком"...и...всё? вырости самой, а потом... умножить на один? нафига природе такое? Закатить глаза, задуматься


SunFlower, для того, чтобы попытаться вОйти в "мир иной", где м.б. попытка состояться будет более удачной, надо вЫйти из этого...
341 уровень сложности - 341 круг одной и той же игрушки... не для меня... я упрямая, но не настолько тупая, чтобы биться головой в железные ворота 341 раз, чтобы понять , что они крепче моей головы и поэтому не раскроются...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё... пытаясь объяснитьсвоё внутреннее:

Цитата:
-- Я не желаю набирать код, стимулирующий кору головного мозга так, чтобы возникла потребность набирать что-то еще! ...

попадаю в:

Цитата:
-- О'кей, сдаюсь. Я согласна набрать любой код, какой скажешь: "Исступленный порыв вожделения" и "Состояние экстатического сексуального блаженства"... Сейчас мне настолько погано, что я выдержу даже... Да будь оно все проклято! Какая, в сущности, разница?

так легче быть здесь... так сразу же все вздохнут с облегченим...

SunFlower, спасибо, за предоставленный источник для цитирования

я всё это выношу сюда - в форум - надеясь, думая, расчитывая (нет - всё не те слова, я не могу подобрать того, чтобы отражало моё состояние), что ваши РАЗНЫЕ точки зрения и реакции на МОЁ внутреннее, помогут мне "выбежать" из колеи своего мироощущения, в к-рой я ношусь по кругу Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люс, а мне кажется, это твое ощущение, мол, вот, пора уйти потому что все важное и нужное - уже было и впереди одна фигня - это в некотором роде, попытка "прыгнуть выше своей головы". Да, есть в этом мире, судя по рассказам и притчам, особая категория "просветленных" людей, которые завершили свой жизненный путь и в этом теле и на этой земле, видимо, вообще, пришли в состояние мира и спокойствия - и назначили себе день и час смерти - и тихо ушли. Говорят, обычно они тихо уходят во сне, и точно в назначенный ими же срок. Святые, блаженные, я не знаю. Больше они сюда не возвращаются. Отработали, всем до свидания.
Насколько я поняла из того, что чувствую, из того, с чем пришлось и самой частично столкнуться: все остальные, которые думают, что сбылись, не сбылись, отчаялись, достигли потолка, не важно - и решают добровольно прекратить данный виток жизни в данном теле - только сами себя обманывают. Уйдешь вот так вот - вернешься снова, в примерно то же состояние, в котором была в этой жизни или даже хуже - и по новой. И так столько раз, сколько нужно, чтобы понять - желание самоустранения из этой жизни - это, в общем и целом, нежелание видеть свет в конце туннеля, в который себя запихал. Потому что сам, до своего рождения - выбрал этих родителей, это тело, эти жезненные ситуации, эти задачи. А теперь - в кусты под предлогом того, что уже все сделал и со всем справился? Неа. Если бы таки справился - не было бы так пусто и фигово. Тот, кто очистил страницы своей судьбы - чувствует это и это совершенно другое ощущение. Ускорить это, сфальсифицировать или заставить случиться силой - просто невозможно.
А когда бывает настолько фигово, что хочется просто сигануть с моста на хайвей и посмотреть, что случится раньше - убьешься сама или встречный грузовик раздавит - то обычно это происходит в преддверии мощных прорывов в жизни. Чем крупнее и жестче откат - тем мощнее потом рывок вперед. Когда колбасит не по-деццки - душа проходит некую трансформацию, подготовку к тому, чтобы принять и переварить это новое состояние. Так что, честное слово, стоит потерпеть уже хотя бы из любопытства - что же это там впереди варится, что меня сейчас так колбасит?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
я всё это выношу сюда - в форум - надеясь, думая, расчитывая (нет - всё не те слова, я не могу подобрать того, чтобы отражало моё состояние), что ваши РАЗНЫЕ точки зрения и реакции на МОЁ внутреннее, помогут мне "выбежать" из колеи своего мироощущения, в к-рой я ношусь по кругу Конфуз
Ну а раз так, то еще порассуждаю о "возможных смысловых вариантах".
Цитата:
О сыне - принимается... но как-то ... получается, я - не я, а эдакий придаток "по уходу за ребенком"...и...всё? вырости самой, а потом... умножить на один? нафига природе такое?
ИМХО, так ведь это и есть смысл всего, как ни крути. Каждый из нас - "звено" в цепи. И по вертикали (поколения), и по горизонтали (современники). Для того, чтобы я существовала сейчас, цепочка предков сумела выжить, прожить и передала мне эту эстафету. А я ее продолжаю. Без меня возникнет обрыв, некая "дыра". Поэтому ни о каком "придатке" речь не идет. Как раз для того, чтобы "правильно" передать эстафету, нужно не свой "клон" создать, а нечто другое - "улучшенную версию". Удивительное ощущение - наблюдать, как твой ребенок-подросток разбирается в каких-то вещах лучше, чем ты. Иначе воспринимает, мыслит и чувствует. Для того, чтобы дать ребенку возможность осуществиться и стать собой, нужно не растворяться в нем, а сохранять всеми силами свою индивидуальность.
Но дети могут "подвести": вырасти негодяями, к примеру, или погибнуть. И что тогда? "Продолжаемся" мы не только в детях, не только биологически. Но и тем, что мы "излучаем". "транслируем" в мир. Каким-то образом это "зацепляется" за кого-то или за что-то и продолжает жить там. Снова-таки - эстафета. Ради поддержания жизни в некоем глобальном значении этого слова. Для меня это все не
абстракции, я это не просто "знаю", а именно чувствую - вот эту включенность "в цепь" жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100