Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто платит, тот заказывает музыку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как часто Вы платите за мужчину в ресторане (кафе, баре, пиццерии)?
Обычно я плачу за мужчину
0%
 0%  [ 0 ]
Чаще я плачу за мужчину, чем он за меня
10%
 10%  [ 3 ]
Примерно в половине случаев (или обычно каждый платит за себя)
27%
 27%  [ 8 ]
Чаще за меня платит мужчина
31%
 31%  [ 9 ]
Обычно мужчина платит за меня
31%
 31%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 29

Автор Сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, выражаю респект.

Я склоняюсь к мнению, что взаимопонимание полов, это утопия. Да и противопоставление полов тоже. Только некрасивая.
Цитата:
Кстати, а почему бы Вам не открыть новую тему, представив указанную Вами статью на обсуждение?

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=669
Цитата:
Как можно видеть, пока женщины не очень спешат воспользоваться своим правом на "особую" логику, которое Вы, kolokol, им любезно предоставляете

На то они и женщины. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Маргаритой - всерьез говорить о женской логике смешно. Но говорят. Так же как говорят (говорили) об "арийской физике" и "еврейской физике", "православной биологии" и "анатомии советского человека" Улыбка. Обижаться на это бессмысленно. А статью проф. Беклемишева я прочитала даже с удовольствием - забавно. Но это же просто шутка. К тому же там описаны не "законы женской логики", а "женская" манера ведения дискуссии. Так и она не женская, а, я бы сказала, "жЁнская" - обычно так жены с мужьями спорят. Ну, или мужья с женами. Улыбка Большинство использованных там приемов - это классические "аргументы с позиции слабого". При этом слабый - не обязательно подавляемый, наоборот, демонстрация слабости как раз может быть использована в качестве оружия. Стиль "бедный маленький котенок": "Ну посмотри, какая я милая, трогательная дурочка, я же простейших вещей не понимаю, как тебе не стыдно со мной спорить? Просто сделай так, как я хочу!" Радостная улыбка То есть это не особая логика, а намеренный отказ от логических рассуждений. Кстати, такой отказ возможен и с "позиции сильного": "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!", "Будет так, как я сказал!", "Да что с тобой говорить - женская логика!", "Отставить рассуждать!", "А в морду не хочешь?" Радостная улыбка Ну и что - считать это мужской логикой? Увольте. Во-первых, при удобном случае ее и женщины используют, во-вторых - при чем тут логика вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитаты:

А1.
kolokol пишет:
Я считаю, что мужчина давно уже должен сделать необходимые шаги по пути к взаимопониманию полов, причем серьезные.

Б1.
kolokol пишет:
Я склоняюсь к мнению, что взаимопонимание полов, это утопия.



А2
kolokol пишет:
мне думается, что мужская логика, такая, какая она есть, не приемлема для понимания женщин мужчинами.

Б2
Маргарита пишет:
все эти деления на логику мужскую и женскую глубоко антинаучны и полностью не соответствуют истине. Спросите любого математика, видит ли он что-либо, не соответствующее аристотелевской логике, в поступках или поведении женщин. Голову на отсечение даю: он ответит, что не видит.

kolokol пишет:
Маргарита, выражаю респект.


Как же там было в формальной логике? Если А, то не Б; если Б, то не А - так, кажется? Улыбка

Похоже, kolokol, все же в некоторых случаях мужчине понять женщин даже проще, чем другого мужчину Улыбка

С уважением, Странник_2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

Похоже, kolokol, все же в некоторых случаях мужчине понять женщин даже проще, чем другого мужчину Улыбка


Странник, фигурная резка по квоте выполнена мастерски Подмигнуть

Но думаю, и Вы, и я понимаем, что во втором случае словом "логика" собеседники называли разные вещи. Kolokol имел в виду, по-моему, скорее "мужское отношение" , Маргарита - то самое "если А не Б, то А+1 не Б+1". Оба укладываются в поле значений слова "логика", но не совсем пересекаются Подмигнуть, поэтому сравнивать два высказывания смысла нет: "логика" в примере А не равна "логике" в примере Б.

Да и в первом примере противоречия нет. Вот некоторые графики стремятся к бесконечности, чтобы ее никогда не достигнуть. Но ведь стремятся же Подмигнуть Почему б и нам не стремиться к взаимопониманию, даже если оно недостижимо? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 12.12.2005 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Да и в первом примере противоречия нет. Вот некоторые графики стремятся к бесконечности, чтобы ее никогда не достигнуть. Но ведь стремятся же Подмигнуть Почему б и нам не стремиться к взаимопониманию, даже если оно недостижимо? Подмигнуть


Но чем дальше, тем меньше приближение. Где найти ту точку, после которой стремиться к бесконечности неразумно?
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 12.12.2005 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

Но думаю, и Вы, и я понимаем, что во втором случае словом "логика" собеседники называли разные вещи. Kolokol имел в виду, по-моему, скорее "мужское отношение" , Маргарита - то самое "если А не Б, то А+1 не Б+1". Оба укладываются в поле значений слова "логика", но не совсем пересекаются Подмигнуть, поэтому сравнивать два высказывания смысла нет: "логика" в примере А не равна "логике" в примере Б.

Да и в первом примере противоречия нет. Вот некоторые графики стремятся к бесконечности, чтобы ее никогда не достигнуть. Но ведь стремятся же Подмигнуть Почему б и нам не стремиться к взаимопониманию, даже если оно недостижимо? Подмигнуть


Видите ли, Тики, мои возражения Kolokolу вызваны не только неприятием допускаемых им неточности формулировок и смешения понятий. Хотя, конечно, я считаю, что если человек говорит о допущенной мною ЛОГИЧЕСКОЙ ошибке, ему надо более точно формулировать - хотя бы для себя - что он подразумевает под самим понятием "логика". И это несмотря на все мое уважение. Так сказать, Платон мне друг... Улыбка

С другой стороны, я именно не согласен с мнением о "недостижимости" взаимопонимания между полами. И наоборот, полностью согласен с мнением Маргариты, что поведение КАЖДОГО человека объяснимо с точки зрения обычной логики (аристотелевой, заложенной в сознание каждого человека, общей для обоих полов и т.д.). Другое дело, что причины того или иного поступка могут быть СКРЫТЫ для стороннего наблюдателя. И это справедливо КАК ДЛЯ ЖЕНЩИН, ТАК И ДЛЯ МУЖЧИН - повторяю это в очередной раз. Но женщине ПРОЩЕ понять эти скрытые причины, когда она оценивает поведение другой женщины. То же самое будет справедливо и в отношении двух мужчин.

При этом это понимание не обязательно вербализируется. И даже внутренне (в душе, так сказать) - так как при вербализации яснее проявляется - не алогичность, нет! - а, скорее, явная эгоистичность (или хотя бы эгоцентричность) тех или иных мотивов. А ведь мы все склонны оправдывать свое поведение - как мужчины, так и женщины Улыбка.

Кстати, здесь, на форуме, на мой взгляд, иногда больше возможностей понять эти скрытые причины (проявляющиеся в поступках людей противоположного пола), чем в жизни. Поэтому здесь часто задают вопросы - женщины мужчинам, а мужчины женщинам. Мнение женщин мне как раз тем и интересно, что позволяет в некоторых случаях судить об этих причинах.

ИМХО, это связано с тем, что в повседневной жизни мы (участники форума) друг с другом не общаемся и не так стремимся скрывать отдельные моменты, которые могли бы нам осложнить взаимоотношения с людьми в случае дальнейшего общения с ними в реале. Имею в виду, к примеру, случаи, когда девушка признается в том, что является сторонницей "свободных" половых отношений. Или об этом говорит парень. (Как там было: Ах, это сладкое слово - промискуитет! Улыбка). Кстати к самой этой идее, я, конечно, как и большинство мужчин, отношусь в целом более терпимо, чем большинство женщин. Но в общении с женщинами, тем более такими, в отношении которых у меня были бы определенные намерения, я от выражения понимания подобной позиции, пожалуй, воздержался бы - особенно на первом этапе знакомства Улыбка В общем, я думаю, понятно, о чем речь.

Полной откровенности, естественно, трудно ожидать и здесь (на форуме). Впрочем, по поводу того, что требование (или желание) ПОЛНОЙ открытости является свидетельством некоторой инфантильности человека, я уже постил неоднократно. Для понимания упомянутых скрытых причин обычно достаточно намеков или просто оговорок собеседников (собеседниц) Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100