Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Должник - близкий друг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
вернемся к заявленной теме.
позвонила я своей очень практично-прагматичной подруге... выложила свои волнительные размышления, попросила совета. она, не думая:
"а ты скажи ему, что жильцы тебе уже заплатили за год вперед"!
о как голова у человека работает!

Догы, ну как же так? Вы со своей прямотой и честностью паритесь по этому вопросу. Уже пора научиться говорить "НЕТ" даже друзьям, когда те слишком много хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
догы пишет:
вернемся к заявленной теме.
позвонила я своей очень практично-прагматичной подруге... выложила свои волнительные размышления, попросила совета. она, не думая:
"а ты скажи ему, что жильцы тебе уже заплатили за год вперед"!
о как голова у человека работает!

Догы, ну как же так? Вы со своей прямотой и честностью паритесь по этому вопросу. Уже пора научиться говорить "НЕТ" даже друзьям, когда те слишком много хотят.

эх, видимо пионерское детство не даёт покоя...
нас же учили, что "я для друга ничего не пожалею..." Закатить глаза, задуматься
а получается, что я выбираю деньги Конфуз
головой понимаю, а вот внутри нехорошо от того, что могу, но не делаю...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, надо разделить понятия:
- когда мой друг в беде, я сделаю всё, что в моих силах;
- я поощряю иждивенчество и инфантильность моего друга.
Ничего с Вашим товарищем не случиться, если оторвёт попу от дивана и поищет себе другой вариант жилья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, так что ты все-таки будешь делать через год, если ситуация повторится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даш, ему квартира нужна "навсегда"... т.е. если он сейчас снимет без меня... то потом уже не дёрнется ещё раз переселяться...
---------
меня волнует очень то, ПОЧЕМУ внутри меня перекворачивается... и я - достаточно решительный человек - не могу отказать...
не могу именно по причине, что СЕЙЧАС меня всё (жильцы и их отношение ко мне) устраивает...что МНЕ - ХОРОШО. Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
меня волнует очень то, ПОЧЕМУ внутри меня перекворачивается... и я - достаточно решительный человек - не могу отказать...
не могу именно по причине, что СЕЙЧАС меня всё (жильцы и их отношение ко мне) устраивает...что МНЕ - ХОРОШО. Конфуз

Может быть, для тебя очень важно вот это нынешнее равновесие. Хорошо - это ведь может быть равновесие? Если нужно беречь силы... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
меня волнует очень то, ПОЧЕМУ внутри меня перекворачивается... и я - достаточно решительный человек - не могу отказать...
не могу именно по причине, что СЕЙЧАС меня всё (жильцы и их отношение ко мне) устраивает...что МНЕ - ХОРОШО. Конфуз

Могу предположить, что идёт борьба между желанием быть хорошим другом (а в Вашем представлении хороший друг - это когда последнюю рубашку снимет и отдаст) и обычным желанием сохранить покой и деньги.
Догы, если ему квартира нужна "навсегда", то в случае, если так и не решитесь отказать, то проблемы связанные с этой квартирой будут тоже "навсегда". А если терпение однажды лопнет, то всё-равно придётся сказать НЕТ. Но тогда уже навряд ли он останется в списке Ваших друзей. На мой взгляд, лучше сейчас пресечь все возможные негативные последствия. Вы уверены, что у Вас хватит сил быть доброй и альтруистичной до конца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, надо сразу квартиру другу подарить, она ж ему навсегда нужна, вторую подарить еще кому-то, кому нужнее, и прийти жить на квартиру к другу, платить ему за съем... А то последнюю рубашку - мелочь секондхендовая, подумаешь, может ему и по размеру не подойти!.. а вот это будет дружеский жест...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне просто очень нравятся размышления взрослого мужчины: одну семью выставить на мороз, самой (с ребёнком и мамой) искать подработку на аналогичную сумму чтобы не было дыр в бюджете. Дружба! Мне лень оторвать по... от дивана и найти себе квартиру, зато тебе, дорогая, потом не лень будет ещё где-нибудь свою по... рвать чтобы прокормить семью. Круто! Ну как тут обидеть чувства такого деликатного человека? Закатить глаза, задуматься
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, если бы он еще как-то реально участвовал в жизни, хоть с той же картошкой его можно было бы напрячь.. но он бы тогда и не требовал от подруги надрываться еще больше. Не лень ему хату искать, просто здесь он рассчитывает на халяву, вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...блин, с картошкой вы меня окончательно убили! Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто ежли бы он поднапряг извилины и изволил заметить, что Вам тяжело, он бы давно нашел как помочь. Но как раз Ваши проблемы его не сильно волнуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Просто ежли бы он поднапряг извилины и изволил заметить, что Вам тяжело, он бы давно нашел как помочь. Но как раз Ваши проблемы его не сильно волнуют.
По большому счёту "своя рубашка всегда ближе к телу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у кого как Подмигнуть По БОЛЬШОМУ счету как раз далеко не у всех так, вот в мелочах - может быть. И от чаще от недомыслия...
Понятие Настоящей дружбы в комплекте с нормальной для "русских" женской самоотверженностью (если перебор - самоотдачей) вытворяют удивительные вещи Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (24.02.2010 22:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Это у кого как Подмигнуть По БОЛЬШОМУ счету как раз далеко не у всех так, вот в млочах - может быть. И от чаще от недомыслия...
Понятие Настоящей дружбы в комплекте с нормальной для "русских" женской самоотверженностью (если перебор - самоотдачей) вытворяют удивительные вещи Закатить глаза, задуматься
Это когда голой задницей на ежа, угу бывает, но частенько это признак не здравомыслия, а некой зависимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Мне кажется проблема в том, что человек берёт чужие деньги, а возвращать ему нужно свои.
О! Холодная улыбка
ВЫ смысле: вот! Холодная улыбка
НЕЛЬЗЯ считать деньги своими. Поставил задачу отдать в такой-то срок - будь любезен откладывать каждый месяц кусочек долга. И не трогать эти деньги. Потому что - вот именно - НЕ ТВОИ.

У меня была ситуация, случилось несчатье, никаких накоплений не хватало на ликвидацию оного, пришлось взять в долг на 2 года. Очень большую сумму. Сумма вся ушла сразу. А дальше... Ужался в расходах, покупая только необходимое. Отказывая в мелких радостях жизни. Старался откладывать побольше (скажем, больше заработал - больше в долговую кубышку), отдавал частями. Постоянно напоминая себе: эти деньги не мои, они тех, кто мне их одолжил! Вот так прямо и говорил.
Тем не менее, неприятности по одной не ходят. В течение последнегго полугоодия 2 члена семьи поочерёдно болели - анализы, клиники, операции. Тратил, конечно, потому что форсмажор, но и дрожал: а как же долг?
Расплатился вовремя. Еле-еле.

Вот думаю. Если не от нужды, если на какое-то дело брать кредит - то только в банке. Чтобы никого не подводить. Ну и в случае чего договариваться о продлении. И банку выгода, и у меня совесть спокойна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот думаю. Если не от нужды, если на какое-то дело брать кредит - то только в банке. Чтобы никого не подводить. Ну и в случае чего договариваться о продлении. И банку выгода, и у меня совесть спокойна.
Совершенна согласна. Главное, чтобы банки все-таки давали кредиты.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, Ваша, Фрося, история похожа на ту, что вышла у меня с одним моим другом.
Как раз тогда, когда у меня та беда случилась, он был мне должен. Уже год как и не очень большую сумму. И я попросил его вернуть мне. Он жался, мялся, просил подождать. А мне бы набрать сумму в 15 раз большую. А где? В конце концов он перезанял и отдал.
А через пару недель рассказывает мне, что ему свалился выгодный заказ. Сделал он его, получил деньги. Ну, думаю, сейчас тому человеку долг отдаст и еще останется. Так нет же. Он тому, другому, еще год отдавал. А с этих денег накупил всякого: ноутбук, тренажер, шмоток... Шок К счастью, все хорошо кончилось, никакие форсмажоры не помешали выплатить в срок.
Я бы так не мог. Хотя бы на пару месяцев ужался в расходах и побыстрее бы такую сумму отдал. На всякий случай, а то мало ли что случится потом.
Какая-тоо бездумность тут что ли. Как будто тому, кто одолжил, эти деньги не нужны, подождать может. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brother


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая история. И очень наглядно показывает, что есть категория людей, которым очень нравится иметь дела с близкими, друзьями, знакомыми. Именно потому, что их можно подолгу динамить, использовать. Извините, но такая категория людей - медицинский факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodnichok


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 139
Откуда: Откуда по доброй воле не возвращаются

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня другая ситуация была. Я покупала квартиру и около 2 000 долл. не хватало. Я рассказала об этом стародавнему приятелю, он сам мне предложил дать взаймы. Мы договорились, что в течение примерно полугода я ему равномерно выплачу всю сумму. Так и стали делать. Я звонила, он приходил и забирал. Причем, я каждый раз порывалась все оформить документально, расписки всякие, план выплат, все такое. Он только отнекивался. И тут, через два месяца, как с цепи сорвался: - Отдай сразу все. Но мы так не договаривались -- откуда я возьму сразу все деньги? Отдала все, что на данный момент дома было, сама уже без копейки . Осталось отдать еще 700 долларов. Так он взял после этого и пропал. Я его еще 2 месяца найти не могла. Обиделся типа. Идиот. А мне как раз за границу уезжать. Так я у его чуть ли не в последний день по всей Москве отлавливала. Отловила. Отдала. А он мне : -А остальное где? - Какое остальное? Это все! Я же тебе уже все отдала! Вот, у меня все все записано. Он: -Пусть это останется на твоей совести.
С тех пор занимаю деньги только у банка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodnichok пишет:
У меня другая ситуация была. Я покупала квартиру и около 2 000 долл. не хватало. Я рассказала об этом стародавнему приятелю, он сам мне предложил дать взаймы. Мы договорились, что в течение примерно полугода я ему равномерно выплачу всю сумму. Так и стали делать. Я звонила, он приходил и забирал. Причем, я каждый раз порывалась все оформить документально, расписки всякие, план выплат, все такое. Он только отнекивался. И тут, через два месяца, как с цепи сорвался: - Отдай сразу все. Но мы так не договаривались -- откуда я возьму сразу все деньги? Отдала все, что на данный момент дома было, сама уже без копейки . Осталось отдать еще 700 долларов. Так он взял после этого и пропал. Я его еще 2 месяца найти не могла. Обиделся типа. Идиот. А мне как раз за границу уезжать. Так я у его чуть ли не в последний день по всей Москве отлавливала. Отловила. Отдала. А он мне : -А остальное где? - Какое остальное? Это все! Я же тебе уже все отдала! Вот, у меня все все записано. Он: -Пусть это останется на твоей совести.
С тех пор занимаю деньги только у банка.

Шок Ничёсе...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я деньги чаще бываю готов одолжить, если добрые знакомые попросят. Иногда и понимая, что могут не отдать. И даже, как-то не так давно, предполагая, что мне этих денег скорее всего больше не увидеть (а было отдано почти всё. Или даже всё - я точно не помню. Неважно). Но сумму, если и существенную для меня - но не такую, чтобы потерять её было действительно критично.

Если отдадут вовремя - ну прекрасно, помог хорошему человеку. Нет - ну значит, узнаешь о нём нечто довольно важное: как он относится к своим обязательствам. Нет ли у него склонности попользоваться тобой без твоего на то добровольного согласия. И дальше можно решать - хочешь ты с ним таким, какой он на самом деле есть, дружить, или нет. А за такое знание о важном для тебя человеке - в конце концов денег не жалко. Ещё раз: если одолжив ему денег, ты узнаёшь его с нехорошей стороны, то это не деньги виноваты, не ты виноват. Это просто проявляются его черты характера, которые уже были в наличии, но ты о них не знал наверняка (а может догадывался). Хотя понятно, узнавать такую правду о друзьях малоприятно.

Но при этом, кроме случаев реального форс-мажора с самыми близкими людьми, изначальная посылка: Никто Никому Ничего Не Должен. Каждый сам в ответе за себя. Помогать или не помогать - мой свободный и неподотчётный выбор. Не надо считать деньги в моём кармане. Выдачей денег в кредит профессионально занимаются банки (догы, а сдачей квартир в наём - агентства Подмигнуть ).

И - если я даю денег в долг, моё полное право попросить расписку (право, которым я обычно не пользуюсь - но тем не менее право). В чём проблема? Мы же договариваемся об условиях отдачи! Почему не зафиксировать письменно (чтобы не забыть Подмигнуть )?! Не нравится - не одалживай! И уж всяко, если я напоминаю об оговоренных сроках возврата, то не мне испытывать угрызения совести.

А брать мне тоже случалось. И даже отдавать не вовремя. А один долг так и остался на моей совести: человек этот давным-давно умер...

... да, а с родственниками - совершенно аналогично. Да, кстати, вспомнил - близкий родственник, одалживая у меня крупную сумму, сам предложил расписку и гарантии.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, а я бы (я вообще склонен иногда к прямоте, что вообще-то не всегда способствует Радостная улыбка ) на вашем месте прямо и сказал бы:

"Мне так удобно в финансовом и других отношениях, и менять я ничего не хочу. И между прочим, на мне целиком сын, я не дочка миллионера, и здоровье у меня не богатырское. А ты уже достаточно большой мальчик, чтобы самому организовать так, как тебе удобно, а не посредством меня . "

И не дискутировать особо. На его предполагаемые уверения, что "тебе же будет удобнее с таким замечательным жильцом как я", ответить "давай решения, как мне будет удобнее жить, буду принимать я сама, а как тебе жить - ты".

А дальше - будет дружба, не будет дружбы - жизнь покажет. Мне кажется, люди склонные к тому, чтобы пользоваться другими в своих корыстных целях где-то внутри себя не сильно обижаются на отказ. Потому как не каждая попытка сесть другому на шею увенчивается успехом. И они к этому привычны. Что там изображается на зрителя - другое дело, конечно Смех
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адчот:
Со знакомым - "потенциальным" квартирантом всё удачно разрешилось:
я набралась храбрости (или бессовестности) и во время его звонка ко мне, выссказалась. Просто сказала, что не смогу сдавать ему квартиру... Повисла пауза... томительная, прижимающая - как грозовая туча - к земле... А потом... "Я, в принципе, предполагал такое развитие событий. Я даже спрашивать не буду, почему...Не переживай. не до того тебе сейчас... Я сам справлюсь.. А ты, если чего нужно - звони."
вот и всё... и дружба осталась и "мальчик" оказался взрослым...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой муж хочет попросить мужа подруги, которая мне должна, помочь нам с переездом.У него права на грузовик,типа мы возьмем в аренду грузовик, а его попросим водителем.
Я сказала - хочешь,говори с ним,но в уме надо иметь запасной вариант,не полагаться только на него.И чтоб без моего участия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100