Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Должник - близкий друг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема... Мне кажется, что близким друзьям лучше давать не в долг, а просто так. А захотят - сами вернут.
Я помню, была со мной такая история: один человек, которого я очень любила, в тяжелой ситуации одолжил у меня денег. И я, мне до сих пор стыдно вспоминать, периодически спрашивала, не готов ли он еще мне отдать. Причем мне те деньги тогда не нужны были, а просто принцип. Смешно вспоминать сейчас об этом Смущение
Потом мы как-то перестали общаться (не из-за денег). Ну а потом он пошел в гору и забыл благополучно про долг (долларов 500 в 90-е годы).
А лет 7 спустя мне срочно понадобились деньги и я ему напомнила! И он отдал без разговоров, хотя инфляцию не учел Подмигнуть И причем, когда он пришел с деньгами, я зачем-то процедила сквозь зубы: "Здесь все точно?"
Вот... но сейчас мы опять общаемся - у меня как будто камень с души упал и я совсем по-другому смотрю на всю ту историю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 23.04.2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу с другой стороны "баррикад" - я сама должница, не могу отдать долг родной тете уже достаточно долгое время. Меня это очень мучает, утешает только одно- я эти деньги не просила, когда в семье у меня случилось несчастье, тетя их принесла со словами:"отдашь, когда сможешь, а не сможешь - ни на тот же свет мне их с собой нести". Но это только слова. На самом деле она ждет, когда я начну отдавать, и лет ей уже много (78 ), а я всё не отдаю. Сумма достаточно большая, можно только отдавать по частям, но и этих "частей" нет. Необходимо начать на всём экономить- на еде, лишней паре колготок, отпуске и т.д. Но я не начинаю Смущение И тете не звоню, потому что стыдно Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100