Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Берегите женщин - эмансипация!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
До возраста примерно лет 10 мальчики и девочки обычно нормально, по приятельски, относятся друг к другу. Но позже как будто черная кошка между ними пробегает. Особенно в школе - между мальчиками и девочками жесткая граница. С общим презрением к редким перебежчикам.
И как можно этого не видеть и отрицать - не понимаю.


Я была как раз редким перебежчиком. В этом возрасте (и старше тоже) дружила в основном с мальчишками. И таких перебежчиков среди моих знакомых много (обычно это как раз эмансипированные девочки, мальчики "перебегали" редко ). Чего удивительно в дружбе и приятельстве мужчины и женщины? Таких примером масса.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я была как раз редким перебежчиком. В этом возрасте (и старше тоже) дружила в основном с мальчишками. И таких перебежчиков среди моих знакомых много (обычно это как раз эмансипированные девочки,
Отношение к таким девочкам, которые больше были похожи на мальчишек, было не как к "девочкам", а как к "своим парням".
Я таких тоже знаю. У всех них, за редким исключением, не сложилась личная жизнь. Наверное потому, что в них мало "женственности".
mozaika пишет:
мальчики "перебегали" редко
Во-во...
mozaika пишет:
Чего удивительно в дружбе и приятельстве мужчины и женщины?
Взрослых М и Ж? Я считаю, что ничего. Хотя многие уверены, что такой дружбы быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 00:10    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Не спрашиваю, хорошо или плохо, это выбор каждой женщины в отдельности.
Цитата:
Эмансипа́ция (лат. emancipatio) — освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах.

Совместимы ли в повседневности понятия эмансипированная женщина и слабость? Интересна точка зрения, взгляд как мужчин, так и женщин. И может быть чей -то личный опыт поможет мне разобраться в этом вопросе и в вопросе на самом деле счастлива ли эмансипированная женщина? Способна ли женщина существовать в двух ипостасях, как бизнес- вумен и одновременно составить свое семейное счастье? Что Вы думаете об эмансипации? Спасибо.
С уважением, Вэл.


По моему, из написанного вами вначале все и следует. Эмансипация хороша для одних дел и плоха для других. Например - хороша для дружбы, любви, творчества (в том числе и совместного), бизнеса, отдыха... То есть всего, где пол человека не отражается на его результативности.

Плоха для рождения детей (ну не предусмотрено природой равноправие в рождении, кормлении, воспитании до определенного возраста), ведении домашнего хозяйства и бюджета (здесь целесообразно разделение обязанностей. и если женщина не возьмет на себя общепринятые обязанности, то это придется сделать мужчине, и с намного большими проблемами), в сексе (по той же причине природного неравноправия, заложенного генетически)....

Поэтому без эмансипации совсем - скучно, с ней - проблемно. Я думаю, что в идеале - разумное разделение по обстоятельствам.

То же самое касается и мужчин. Мужчина, во всем во главуугла ставящий свое "мужество" - по меньшей мере смешон. А вот тот, кто мужественен только по делу, когда иначе - никак - действительно мужчина.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 08:10    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

Председатель пишет:
здесь целесообразно разделение обязанностей. и если женщина не возьмет на себя общепринятые обязанности, то это придется сделать мужчине, и с намного большими проблемами
Хм...
Насколько мне известно, повара намного лучше мужчины, чем женщины... И портные... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 09:27    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Председатель пишет:
здесь целесообразно разделение обязанностей. и если женщина не возьмет на себя общепринятые обязанности, то это придется сделать мужчине, и с намного большими проблемами
Хм...
Насколько мне известно, повара намного лучше мужчины, чем женщины... И портные... Закатить глаза, задуматься

Наверное. вы правы. Но для этого мужчине надо купить швейную машинку, найти пару часов в день для приготовления пиши для семьи, побегать по магазинм за продуктами.... А там еще глажка. стирка... Все это у него получинся, может быть, и не хуже, но кто тогда будет деньги зарабатывать. если женщина. то начинаются проблемы со статусом (и в сексе в том числе)... Я писал не об умении, а о возникающих проблемах.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 11:18    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

Председатель пишет:
то начинаются проблемы со статусом (и в сексе в том числе)... Я писал не об умении, а о возникающих проблемах.
Ну если все проблемы (даже в сексе) в статусе, то тогда выхода никакого. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капелька


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 11:32    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

"начинаются проблемы со статусом"

Нет никаких проблем со статусом. Просто каждый должен делать то, что у него лучше получается. Если мужчина лучше готовит, а у женщины лучше идет бизнес, то пусть каждый, не ломая себя, занимается своим делом. Главное, взаимоуважение и самоуважение.
_________________
Капля света на ладошке
нас спасает в темноте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статус - ничто, самооценка - всё Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 15:56    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

Капелька пишет:
"начинаются проблемы со статусом"

Нет никаких проблем со статусом. Просто каждый должен делать то, что у него лучше получается. Если мужчина лучше готовит, а у женщины лучше идет бизнес, то пусть каждый, не ломая себя, занимается своим делом. Главное, взаимоуважение и самоуважение.


Не согласен с Вами по всем пунктам Улыбка
1. Проблемы со статусом есть у многих (они это и называют взаимо и самоуважение).
2. Слово "должен" не уместно. Если человек все-же свободен выбирать. И потом, если у меня получается стриптиз, к примеру, а хочу заниматься теоретической физикой, то никому ничего я при этом не должен Чертовская злость
3. И если все-же приходится каждому делать то. что лучше получается, то не всегда это хорошо. Чаще - просто жизненная необходимость, когда по другому - никак. Но все-же лучше по другому.
4. Я как раз и хотел сказать, что ломать себя надо только по крайней необходимости (дети голодные, жить негде...). Да и то, многие выбирают не ломать.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 16:03    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

Председатель пишет:

1. Проблемы со статусом есть у многих (они это и называют взаимо и самоуважение).
А что такое вообще - статус?
Как он определяется? В фильме "Кин-дза-дза" - очень просто - по цвету штанов.
А в нашем обществе?
Встречаются два человека. Смотрят друг на друга...
И... что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 16:33    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Председатель пишет:

1. Проблемы со статусом есть у многих (они это и называют взаимо и самоуважение).
А что такое вообще - статус?
Как он определяется? В фильме "Кин-дза-дза" - очень просто - по цвету штанов.
А в нашем обществе?
Встречаются два человека. Смотрят друг на друга...
И... что дальше?

Я в словарь не заглядывал (чукча не читатель Улыбка). Чаще всего это действительно "желтые штаны" и не более того. Большинство моих знакомых мечтают быть выше этого, но у них НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Потому что в нашем обществе именно "желтые штаны" намного больше определяют и доходы, и права, и меру допустимого хамства. А у всех есть и дети, и болезни, и слабости,и маленькие или большие грешки, которые просто так не удовлетворить. Я пишу о реальном положении дел, а не об идеальной семье.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...зависит от смотрящих. Кто-то на цвет штанов смотрит, кто-то на глубину глаз.
Мы как медиа-сапиенс, ведемся на западный образ мысли, что человека определяют вещи. Чем серьезнее человек озабочен материальным выражением своего статуса, тем мельче он как личность. А западные миллиардеры ходят в старых джинсах и футболках.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Мы как медиа-сапиенс, ведемся на западный образ мысли, что человека определяют вещи. Чем серьезнее человек озабочен материальным выражением своего статуса, тем мельче он как личность. А западные миллиардеры ходят в старых джинсах и футболках.
Что-то я запутался...
Мы - это кто?
Конкретно - кто ведется на вещи?
И кто считает, что "Чем серьезнее человек озабочен материальным выражением своего статуса, тем мельче он как личность"?
Это тот же самый, кто ведется?
Или это кто-то другой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот например у вас какой мобильник? у меня довольно старый, и не потому что на новый денег жалко, а потому что я пользуюсь им только как телефоном. А знакомые, чтобы выглядеть "статусно", покупают смартфоны и используют их функции на 10%. Спрашиваешь их "Нахрен тебе эта дура?" - "Не знаю"....
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Ну вот например у вас какой мобильник?
Нокия 1100.
А что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Спрашиваешь их "Нахрен тебе эта дура?" - "Не знаю"....
А вот я так никого не спрашиваю.
Какая мне разница, на что именно человек тратит свои деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko
Я не говорю, что вы тоже ведетесь на эти рекламные игры, просто смотришь вокруг и видишь примеры обратного.

Кстати, семья и дети - очень статусная вещь, оказывается. Как только они появляются, многие забивают на имидж, начинают одеваться во что попало, что тоже не очень хорошо. Лучше золотая середина.
_________________
Сила в правде!


Последний раз редактировалось: Incogneo (22.09.2008 17:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
ksniko
Я не говорю, что вы тоже ведетесь на эти рекламные игры, просто смотришь вокруг и видишь примеры обратного.
Дык вам-то какое дело до этого?
Или вы надеетесь переделать мир?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko
да, я хочу его переделать, только не в этом смысле.
Вы спросили, что определяет статус - я вам ответил, что зависит от того, в каких системах координат живут люди.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
ksnikoВы спросили, что определяет статус.
Я спрашивал не "что определяет статус" а "что такое статус".
То есть не чем мерят. а что мерят!
Например, количество ткани мерят метром.
А длину Удава - Попугаями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С эмансипацией такое дело получается... У женщины сейчас есть право, возможность и даже необходимость быть экономически независимой. Есть право и возможность самой решать, сколько детей иметь - и не только в сторону уменьшения, но и в том плане, что нынче женщина может родить ребенка, даже если природа этому, скажем так, сопротивляется, или может родить ребенка без участия конкретного мужчины вообще. Получается, что М нужен Ж разве что только для души, а М от такой своей вдруг свалившейся на него практической бесполезности и вправду начинает превращаться в существо практически бесполезное... Грусть Такая вот ловушка.

Последний раз редактировалось: kalashnikov (22.09.2008 18:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, статус - это длина удава Холодная улыбка

Статус - иерархическое или ролевое положение в конкретной субкультуре/ситуации/группе лиц.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Получается, что М нужен Ж разве что только для души, а М от такой своей вдруг свалившейся на него практической бесполезности и вправду начинает превращаться в существо практически бесполезное... Грусть Такая вот ловушка.
Не понял.
Так он нужен для души или совсем не нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для души нужен, а для практических целей - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Для души нужен, а для практических целей - нет.

А до "эпохи глобальной эмансипации" для души не нужен был? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100