Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Агрессия или норма?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вот как то так


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 88
Откуда: ЯМАЛ

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо,Frosja-ka, за беспокойство. Я живу по-прежнему. Делаю свое дело, жду весну. Разобравшись в себе, своих желаниях я смотрю на вынужденные отношения как на суровую необходимость. Он так же агрессивен, но я или не реагирую или огрызаюсь. Уже не плачу и не переживаю так как раньше(конечно я не железная и внутри мне неприятно) но острота восприятия прошла. я все расставила по местам и просто работаю и живу. А он живет параллельно, рядом. Но мы уже не мы , а я и он. Иногда он озвучивает какие то планы на весну-лето. я отмалчиваюсь- себе дороже отвечать. Буду решать проблемы по мере их возникновения- а пока только каторжный труд и надежда....(которая как известно умирает последней Улыбка ) Я уже не задаю себе вопросов "как я могла так жить, где были мои глаза и т.д." Хотя недавно одна новая знакомая сказала, мужчину можно "взять" лаской и заботой...наивная. Кнуты и пряники, мытье и катанье позади- бесполезно! Только вырвать с корнем, что пока не получается. Но на что я надеюсь.
С Рождеством Христовым Вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frosja-ka


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как то так, с Рождеством Вас! Желаю продержаться до весны и начать новую жизнь без страха.
Не пропадайте надолго, давайте изредка о себе знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,Вот как то так и все участники этого форума!Как здорово, что вы затронули такую тему,как агрессия в семье, ведь обычно о таком принято молчать,стыдно... у меня у самой ситуация практически такая же:муж орет по поводу и без, либо "забалтывает"философскими заключениями о главной роли мужчины, тоже говорит всякие гадости. Поэтому я с таким волнением читала вчера сообщения форума и с нетерпением жду, когда у Вот как то так разрешится ситуация!Может, и я, глядя на нее, что-то решу в своей жизни...наверное, тоже не стоит жить с подобным человеком, но я, честно говоря, запуталась.Мы женаты почти 13лет, познакомились с ним на психологическом кружке, и он тоже поначалу произвел на меня очень хорошее впечатление. Скромный, вежливый, всегда говорил, что любит меня... у меня просто абсолютно не было опыта общения с мужчинами до него, росла закомплексованной, забитой девочкой, над которой издевались одноклассники, писала стихи и вообще не жила в реальности. А тут Он!и я думала, за что мне такое счастье?Он меня предупредил, что у него проблемы в интимном плане, то есть он тоже девственник, но я обрадовалась, мол, он только мой. Но уже на свадьбе он стал заигрывать с моей подругой, после свадьбы сказал,что лучше бы на ней женился, а то я плохая хозяйка, над ним родня смеется. Хотя я от него не скрывала, что ничего по дому не умею. После свадьбы он словно превратился в чудовище, буквально как вышли из-за стола.Я из любимой превратилась в ненормальную, дуру,шизофреничку,"существо", а не женщину...теперь он говорил, что это со мной у него ничего не получается, потому что я его не возбуждаю. В итоге физически мы стали мужем и женой только через 3 года. Отношения стали еще хуже, он говорил все время, что на него заглядываются женщины, но так как он в себе не уверен, то вынужден жить со мной... а я ему безоговорочно с первой минуты знакомства поверила и доверилась, каждое его слово было истиной. Я ужасно переживала, старалась соответствовать, ходила по врачам, психологам, читала всякую литературу типа "как разбудить мужа", научилась готовить...очень хотела ребенка. Вся его родня винила меня в том, что я не могу забеременеть, и он говорил:"Она лечится", хотя не мог даже сделать меня женщиной...через полгода после начала половой жизни я забеременела.Я человек в принципе ласковый,и старалась как-то его приласкать, подойти, обнять, а он отталкивал меня с грубостями. Поэтому я разочаровалась в рекомендациях психологов насчет "налаживания отношений через постель". Когда я приходила, спрашивали:"а как у вас с сексом?" "а вы почаще к нему сами подходите". Он говорил мне почти всегда:" ну что ты лезешь?противно!как будто чего-то от меня хочешь!"или "ну как я могу захотеть такое несуразное существо?на кого ты похожа?другие девчонки и красивые, и гибкие, а ты?это от женщины зависит, захочет ее мужчина или нет. раз не хочу-значит, с тобой что-то не так". Или:"мне надо будет, я к тебе подойду. ненавижу, когда навязываются".И секс у нас до сих пор хорошо, если раз в неделю, а то и реже...
Беременность я переносила очень тяжело, постоянно была угроза прерывания. Он орал, почему я плохо убираюсь дома, плохо готовлю, валяюсь на кровати...свекровь и еговся родня были уверены, что я не выношу, не рожу, не выкормлю ребенка. Я родила и кормила сына грудью до 2 лет, и тогда впервые зауважала себя, потому что смогла это сделать вопреки всем прогнозам.Муж никогда не давал мне денег. Уходила в декрет я с частной фирмы, и денег мне не выплатили, а после рождения ребенка уволили.И я выпрашивала по десятке в день у него на проезд.Я верила тому, что он говорил:я дура, не умею обращаться с деньгами.Правда, кормил он меня с ребенком нормально, но мог сказать:а зачем это тебе покупать? перебьешься. Сын рос нервным, капризным, и все время я слышала:"позор!мать не может справиться с ребенком!"Но после родов я постепенно стала осознавать свою ценность.И чем больше я проявляла себя, тем больше муж зверел, стал поднимать на меня руку. Когда ребенку было 6 лет, я забрала его и ушла к матери. Поняла, что муж просто духовно больной человек и ему надо за счет кого-то самоутверждаться... до меня у него была девушка, которая его любит до сих пор. но он расстался с ней, как он сам сказал, потому что не хотел делать ее несчастной...а на мне женился, видимо, потому, что я была "хуже" него в его глазах, что у меня была квартира...через неделю он за нами пришел и обещал не драться и "не орать просто так". Я поверила и вернулась. Теперь я его не боялась, и могла ответить на его колкость своей колкостью, у него же научилась бить больно, мне не страшно, что он ударит меня,что он орет, ведь и я ору. Я была близка к тому, чтобы уйти от него снова. Но... мама заболела, у нее обнаружили рак 4 стадии, я перевезла ее в нашу квартиру.Последняя поддержка ушла от меня, маме самой сейчас нужна моя поддержка, она стала как младенец.Держит меня. конечно, моя нищета, моя работа с зарплатой в 5 тысяч,у нас очень трудно найти работу везде сокращения. На алименты рассчитывать могу только на минимальные - у мужа официальная зарплата меньше моей. Он грозится, что заберет ребенка. Сын неуправляем, ведет себя агрессивно, говорит папиными словами, может сказать:"помолчи",может ударить.А самое главное, из-за чего не могу никак уйти:какая-то зависимость от него, страх остаться без мужика, ведь мужчины никогда на меня внимания не обращали, страх быть "не женщиной"...к тому же на нервной почве у меня по всему телу пошли пятна витилиго, а это не лечится...ходила к батюшке, он говорит, надо смиряться и терпеть, муж глава. Но я не чувствую, что он глава! В доме он ничего не делает, провода торчат, розетки висят, начатый 10 лет назад ремонт на том же месте...в дом людей приглашать стыдно, кругом стройматериалы, кухонный гарнитур 5 лет в зале стоит...а говоришь ему-убить готов от ярости. Зато я работаюв три смены:встаю в 5, готовлю, сына собираю в школу, параллельно сажаю-кормлю маму, бегу на работу,потом с работы - варить-убираться, ночью мама не спит, меня держит рядом с собой, так и до утра. Так уже 4 месяца. И тем страшнее,острее моя неуверенность. В такой ситуации чаще обращаешься к Богу. А ведь Бог говорит:терпи, смиряйся. Запуталась совсем, не знаю, что делать, но как прежде, жить не могу. Спасибо всем тем, кто прочтет мое письмо. Помогите советом, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
страх остаться без мужика, ведь мужчины никогда на меня внимания не обращали, страх быть "не женщиной".
То есть сейчас Вы себя чувствуете женщиной? При мужике... Холодная улыбка Не увидела из Вашего описания ни того, ни другого - ни женщины, ни мужика. Зато увидела отсутствие твердых понятий о Человеческом достоинстве. Получается, что "женщина" есть, а Человека - нет, так что ли? Холодная улыбка Советую с этого и начать: найти, вспомнить, что в первую очередь Вы - Человек, вне зависимости от того, к какому полу принадлежите. Пол - вторично, личность - первична.
Цитата:
мама заболела, у нее обнаружили рак 4 стадии, я перевезла ее в нашу квартиру.Последняя поддержка ушла от меня, маме самой сейчас нужна моя поддержка, она стала как младенец.Держит меня. конечно, моя нищета, моя работа с зарплатой в 5 тысяч,у нас очень трудно найти работу везде сокращения. На алименты рассчитывать могу только на минимальные
Вот это - серьёзные причины, реальные, а не надуманные. Вас накрыло отчаяние - очень сочувствую, очень по-человечески понимаю. Но сейчас надо искать хоть какой-то выход, пусть временный, чтобы выжить в этой ситуации, не сломаться самой. Разведите проблемы: отношения с мужем - отдельно, реальные жесткие жизненные обстоятельства - отдельно. Что, на Ваш взгляд, весомее и требует большего вложения Ваших сил, что безотлагательнее и значимее для Вас - Человека? Всё прочее - к чёрту! Вы слышите?! К чёрту! Чертовская злость

Вы свои обстоятельства знаете лучше, скажите, Вам совсем не у кого искать поддержки и помощи в этих обстоятельствах или Вы не позволяете себе за этой помощью обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ,Dames,честно говоря,про Человека я и не задумывалась... а весомее и значимее в этой ситуации, конечно, мама. Страшно ее терять... Плач, или очень грустно
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syumerge, солнышко, да, Вам непросто сейчас, очень. Но вот что хочу сказать - это не Бог говорит Вам "терпи", а всего лишь недалекий священник. А Бог всех нас создал отнюдь не для унижений!
А у слова "смирение" на самом деле не совсем тот смысл, который аналогичен "терпению". С-МИРение - то есть жизнь с Миром. В гармонии.
Просите у Бога сил, света, мудрости... Права Dames, Вы, прежде всего Человек. А тот, кто самоутверждается за счет Вас - мягко говоря - не совсем...
Сил Вам, не бойтесь ничего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо вам всем за советы!
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syumerge пишет:
спасибо вам всем за советы!
А почему Вы вдруг зажались, интересно, и быстренько назад, в скорлупку? Так привычнее, да? Безопаснее? По-моему, уже очевидно, что эта тактика не оправдала себя в Вашей жизни, не пора ли начать менять её? Вот прямо здесь, сейчас и начните. А ну-ка, сопротивляйтесь! Защищайтесь! Я же "наехала" на Вас, Вы за что мне спасибо говорите, чем Вам мои советы реально помогли, что Вы "дурочку валяете"?! А ну-ка, защищайте своё Человеческое достоинство! Это Ваша жизнь и только Ваша! Вы почему незнакомой тетке с форума позволяете за Вас решать, что для Вас сейчас первостепенно, а что второстепенно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вот как то так


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 88
Откуда: ЯМАЛ

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

загляните в личку я вам написала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же,Dames, я не считаю, что вы не правы - с мамой ситуация действительно более серьезная, и про человеческое достоинство я в самом деле никогда не задумывалась, интересно даже, что оно означает. просто когда мне кажется, что на меня наезжают, причем сильно, начинаю давать отпор - по своим силам, естественно. а где реальная граница, что человеку советуют, а где уже наезжают, для меня размыта, в этом, может, и проблема. а почему сразу разрываюсь на два фронта - потому что обе этих проблемы друг друга высвечивают острее...обе становятся равнозначно трудно переносимы...
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то так тема ушла на соседнюю страничку.
Уже и весна пришла, а автора все нет)))
Вот как-то так, вы где и как?
_________________
Первая дата регистрации март 2006
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вот как то так


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 88
Откуда: ЯМАЛ

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все-все -все , здравствуйте!!!!! Весна практически не за горами, уже минус 9 было.... красота.... планов громадье... изменений море- с января не было ни одного агрессивного выпада в мою сторону.(ну по сравнению с прошлыми нападками-).... АБСОЛЮТНО другое отношение, со мной советовались, делились...в конце концов дал дочери недостающую сумму на покупку квартиры....я в ауте была (все было решено без меня) Я долго думала и села подсчитала- еще немного и мы сравняемся в взносе (блин, как то не так пишется... вобщем его мат. помощь за два года равна почти моему взносу за дом) я поняла, что дети с жильем, у них все ровно... что мешает мне просто уйти, уж на хлеб с маслом я себе заработаю. поеду на черное море, буду летом мыть посуду в кафе на набережной или еще что-нибудь...найду чем заняться...а зимой буду сидеть на берегу моря смотреть на закат и пить чай, гладить собаку. Поэтому недавно предложила мужу переоформить все на него(до сих пор и дом и машины- на мне) мне! ничего! не! надо!!!! Тон был очень доброжелательный- без подколов и издевок. я на самом деле так решила. .......Он долго молчал и спрашивает" Уж не сбежать ли ты решила от меня?" Я чуть не упала от удивления....Даже не нашлась что ответить... так, что то нечленораздельно промычала, попыталась внятно объяснить, запуталась.... вовремя зазвонил телефон. Вобщем девочки- жизнь идет, он уволился, я тоже ушла на днях, хочу месяца три отдохнуть и подумать о себе и как до конца все разрулить. Не знаю, как все сложится, одно могу сказать точно- агрессор чутко реагирует на внутреннее состояние- как только набираешься сил и внутри уже не зависишь от него- моментально меняется отношение...(вот теперь я могу спросить себя- где были мои глаза раньше, почему я терпела.... и попытаться найти ответ, ведь я внутри изменилась, и такие вопросы уже не вводят в ступор) Написала наверное много и несвязно- просто давно не была и все что накопилось- решила выплеснуть разом. не получается .... ну и чтож- я вернулась сюда с удовольствием, напишу еще и спрошу и отвечу....ура!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 26.03.2011 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю, как все сложится, одно могу сказать точно- агрессор чутко реагирует на внутреннее состояние- как только набираешься сил и внутри уже не зависишь от него- моментально меняется отношение...(вот теперь я могу спросить себя- где были мои глаза раньше, почему я терпела.... и попытаться найти ответ, ведь я внутри изменилась, и такие вопросы уже не вводят в ступор) Написала наверное много и несвязно
Все очень понятно и закономерно. Классика жанра - изменилось отношение, изменилась жизнь вокруг. Интересный момент. Когда чел находится в отношениях, он не понимает как это, я буду думать больше о себе, а не о своей половине, как же он изменится. А оно вон как происходит. Правда, часто этот изменившийся в лучшую сторону человек оказывается тебе, уважающей себя, уже вообще-вообще не нужен...
_________________
Первая дата регистрации март 2006
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вот как то так


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 88
Откуда: ЯМАЛ

СообщениеДобавлено: 26.03.2011 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger, как же вы правы! Уже который день я рассматриваю его и понимаю, что рядом чужой человек...даже внешне. Самое главное- дико раздражает его манера есть- суетливая, животная какая-то.. Хочется встать из-за стола и кинуть тарелку об пол.... Запах- чужой, не родной совсем.... Да, впрочем очень родным то он и не был никогда...как начинаю осознавать. И на себя я тоже смотрю со стороны, удивляюсь, как же долго не наступает момент, когда просто выйду из дома и все. Назад дороги не будет. Был в моей жизни такой момент уже. Знаю это чувство, когда в чем была в том и ушла, и не пожалела и не оглянулась. Не искала причин вернуться. Вот я сейчас у самой черты стою и не хватает какого то мизера. Да!!! сегодня как он на меня орал и замахнулся даже(вместе приехали домой, не оказалось дома хлеба Закатить глаза, задуматься ) С какой то даже жалостью я посмотрела на него как на убогого...до магазина 20 сек. ходьбы- купила хлеб. Занимаюсь своими делами по дому. И никакой ОБИДЫ НИ ЗЛОСТИ. Его эмоциям нет места во мне, его психи, это его проблемы. Больной он товаристч!!! И повторюсь, как Вы правы- не нужен абсолютно. (через пару дней едем домой, надеюсь родные стены помогут и друзья поддержат) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100