Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как уменьшить детям плату за мои ошибки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Андерсон, вы сейчас оправдываете безразличиe, пренебрежение, бесчувственность, душевную лень, глухость.


Белоснежка, я думаю, что такое можно сказать в адрес обоих супругов из этой темы. Они весьма мило зеркалят друг друга. Мужчина поверхностно относится к просьбам супруги. Супруга орет и ей плевать, что она может довести мужа и детей до весьма нехороших вещей. Поэтому было бы здорово, чтобы оба обратились к психологу. Топикстатер, к ее чести, это собирается сделать. Дай Бог, чтобы результат был.

Цитата:
Если повторить действие шесть раз оно становится автоматическим


Мне, как биологу, очень интересно знать, откуда такие исследования, какова была статистическая выборка и какими методами определялась достоверность результата Улыбка

Цитата:
только вначале нужно захотеть сделать это действие, а желание возникнет только если человек любит и заботится о другом человеке, так что всё дело не в плохой памяти, а в безразличии


Вооот! Если я прошу мужа что-то сделать, я выбираю подходящее время, говорю СПОКОЙНО, объясняю. Или даже взамен что-то обещаю. И то могу не всегда найти понимание - к сожалению, аккуратность в бытовых мелочах очень тяжело, на мой взгляд, меняется. Я думаю, что если бы автор попросила что-то, что касается детей или что-то аргументированно важное - муж бы сделал. Но если бы стала орать - здесь уж как получится. У меня и муж, и дочь, если на них начать орать из-за того, что они считают ерундой, еще и назло стопроцентно сделают что-то. Так что муж топикстатера здесь вообще паинькой выглядит Улыбка

Цитата:
автору настойчиво внушают что её желание это вздор


Не то, чтобы вздор. На мой взгляд, это похоже на ребенкин каприз. Автор по крайней мере пока не смогла убедить, ПОЧЕМУ для нее это так важно. Возможно, и муж поэтому ее не слышит. Аргумент ПАТАМУШТА мне сложно принять как серьезный. Может быть Вы, белоснежка, меня переубедите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вот что хочу сказать. Когда женщина выходит замуж, то у многих бывает настрой в стиле: "ну теперь ты мой" (как в анекдоте) Улыбка И когда мужчина влюблен, порой возникает желание порулить мужем. До некоторых женщин вскоре доходит, что у мужчины тоже есть чувства, желания и что с ними надо считаться. Некоторым это внушает муж - и тогда в семье расставляются правильные границы. Если же мужу мать отбила желание расставлять границы - то получится как в страшилке с чесанием руки. У меня у самой были границы местами стерты. И восстанавливаются они тяжело. А вот почему топикстатер выбрала мужа со стертыми границами - это тоже вопрос к психологу. Может быть, такова модель семьи ее мамы, мы не знаем. Почему-то мне видится, что при всем желании топикстатера жить с решительным "сильным" мужчиной - она бы с ним не ужилась. Потому, что такой мужчина "тюбиков" просто не потерпел бы, а ей бы не понравилось, что он ее строит. Мне так кажется, могу ошибаться.

Насчет того, что ее муж лентяй... Хм...Далеко не все мужья в России купают детей и т.д. Знала я одного такого "лентяя", который содержал дом, ухаживал за женой, возил ее на операцию в другой город и постоянно слышал только попреки. Видимо, жена видела в его поступках исключительно "тюбики": не тот хлеб купил, не тот гвоздь забил. А у человека, между прочим, золотые руки были. Попалась бы жена хорошая - жил бы да жил еще. В итоге мужчина плохо кончил. Ночь, луна, вишни в серебристом свете луны, гроб с катафалком... Романтика, однако.

Ну не нравится человек - ну разведись и не мучай ни его, ни детей. Так нет же "он - должен"! Хотя по статистике мужчины реже подают на развод - попадались конкретные цифры. Вот и тот мужчина всю жизнь был верен своей жене и гордился этим. Наверное, зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
попробуйте делать легко, непринужденно и автоматически левой рукой то, что Вы делаете правой

Для меня это откровение.... Прямо большими красными буквами себе на стену, когда позыв наорать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вооот! Если я прошу мужа что-то сделать, я выбираю подходящее время, говорю СПОКОЙНО, объясняю. Или даже взамен что-то обещаю.

Это работает, однозначно..... Но вот у меня проблема - не всегда отслеживаю себя.... Как чукча: что вижу - то пою. Когда веду себя осмысленно - проблем нет. Но, как натура увлекающаяся, когда я вся в процессе мысли все в другом месте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Маргарита, родители одного в другом городе, он не местный, а у второго весь день на работе.... Я их стараюсь не грузить. Обычно, питерского на месяц-полтора привозят.... Справляюсь.... А этим летом родители его без отпуска, а жалко пацана, не в городе же ему сидеть. Я понимаю, что я гружу внуками не только себя, но и мужа..... Это больше мой выбор, чем его. И вобщем то всегда даю ему возможность поспать после обеда и вечером телевизор посмотреть. Я понимаю, что он делает ровно столько, сколько может.... Он занимается ими в меру своих сил и желания.... Ну не все ж Макаренки... И понимаю, что где-то излишне, может быть ложусь "под танк".... И мне бы хотелось с внуками больше поиграть, позаниматься.... Но я так за день устаю, что даже не всегда могу на ночь почитать им сказку..... А очень хочется передать им лучшее. Я поэтому и спросила, может кто знает действенный способ не орать.... Мне помогает одно средство.... Иногда я прошу у Боженьки, чтобы помог мне совладать со своей гневливостью и несдержанностью.... Помогает.... Но ведь нельзя же все на него... Нужно и самой.
nibel, получается, что Вы всех пытаетесь не грузить: и собственных детей, и мужа.... А в итоге сами падаете от усталости...

По поводу пацанов... Если Вы планируете и на следующее лето их к себе брать, то
1. Предварительно продумайте "Правила поведения у бабушки на даче", в которых прописаны права и обязанности как взрослых, так и детей (пунктов там должно быть не много, разумеется, только самое основное Улыбка). Когда мальчишки приедут, обсудите с ними эти Правила, запишите их на бумагу и повесьте на видное место. За соблюдение правил присваиваете какие-нибудь звездочки, и вечером тому, кто этих звездочек больше набрал, выдавайте поощрительный приз.

2. По весне не засаживайте ничем какой-нибудь из углов огорода, пусть там останется бурьян Улыбка, попросите мужа как-то этот кусок огородить (хотя бы чисто символически), и поставьте туда палатку.. По приезде внуков, отведите их туда, скажите, что палатка - это их штаб-квартира, а все, что вокруг (до маленького заборчика) - это их территория, на которой они могут сражаться палками с бурьяном сколько душе угодно.

3. Направляйте их энергию в мирное русло. Улыбка Привлекайте к помощи по хозяйству.

4. Если они что-то порушили, значит должны помочь восстанавливать. Т.е. если распили-таки перила -"а давайте-как теперь их сделаем, как было." А то ломать - не строить...
Цветы палкой побили... "А теперь давайте-как вместе посадим новые" и т.д.

И еще... Когда-то на ТНТ была отличная передача "Няня спешит на помощь". Там детские психологи приходили в семьи с "буйными" детьми... Улыбка Цикл этих передач, к сожалению, как-то быстро свернулся.. Но он есть в интернете. Посмотрите его. В передаче психологи дают очень дельные и действенные советы...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, спасибо! Учту. Про "все сама-сама".... Это же мой выбор, меня никто не принуждает. И я ведь человек разумный и все умом понимаю. Проблема у меня одна - моя вспыльчивость, я ведь наору и тут же сожалею о содеянном. И дети и муж у меня не бездельники. И муж занимается внуками настолько, насколько ему это по силам... Да, хотелось бы, чтобы в шахматы с ними играл, но не может он с детьми играть. На карусели свозить, в кафе там - это его, а показывать, объяснять - это для него тяжело.... Он не может выполнять кропотливую работу по жизни.... Это я все пытаюсь довести до абсолюта
.... А бурьяна у нас вокруг участка прлно, но это ж не интересно, вот в цветнике лилиям бошки срубить - это да! ..... Все это не смертельно, на следующий год отрастут.... Я понимаю, это ж дети со своими фантазиями.... Я ж тоже паинькой не была.... И с крыши с зонтиком прыгала вместо парашюта )....
Вопрос не в том, как бороться с детьми, внуками или мужем.... Все они у меня замечательные... Для меня вопрос в том - как обуздать себя.... Причем на уровне мозгов я все знаю и понимаю.... Вопрос чисто в технике владения собой и своими эмоциями.... Я отчетливо понимаю этот свой недостаток....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

У меня с родителями похожая ерунда. Они оставляют все двери открытыми, а я ненавижу открытые двери. Прям до дрожи ненавижу. Кричать, просить, требовать - бессмысленно, они не понимают важности вопроса для меня. Гораздо проще тупо закрыть дверь самой. Но это проще в том случае, когда важен именно результат: закрытая дверь, закрытый тюбик. А вот если важно, чтобы кто-то другой прогнулся под твои желания - тут да. Захочется не закрыть. Захочется заставить...

Вот тут мне надо работать....
Соблюсти все мои требования порядка - невозможно..... Ни один нормальный человек, если он не такой же педант в этом вопросе - не сможет....
Но мне почему-то казалось, что если человек сам "закроет дверь", то значит до него дошло и в следующий раз он ее закроет без напоминаний.... А ни фига... "Не закрывает"....
Андерсон, научите - как "закрыть" самой и не раздражаться при этом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Вопрос не в том, как бороться с детьми, внуками или мужем....
Я говорила совсем не про борьбу.
Я говорила о том, что детям проще жить в предсказуемом мире. Поэтому если им огласить определенные правила, и если им внятно объяснить, что вот эта территория - твоя, и тут ты можешь делать всё, что угодно, а вот эта территория - моя, и тут Я - хозяйка, то всё сильно упрощается.
Им с одной стороны есть, где энергию выплеснуть, со второй стороны, они приучаются к соблюдению чужих границ.

Про лилии... Если им так хочется сшибать бошки именно лилиям, то вместе с ними посадите где-нибудь лилии, пусть они их поливают и ухаживают за ними, а потом, если им захочется, срубят им бошки...
Если хочется пилить перила, то опять же, пусть сначала построят хотя бы кривой скворечник, и потом делают с ним, что хотят...

Не претендую на истинность, но лично с моей точки зрения, у каждого в доме должен быть кусок своего личного пространства (хоть метр на метр), на котором сам он может делать всё, что захочет, но куда другим вход без приглашения "строго воспрещен".

Допустим в примере с "тюбиком зубной пасты" мне не понятно, а почему не оборудовать если уж не отдельную ванную комнату, то хотя бы отдельную полочку в ванной для каждого члена семьи. На которой он может оставлять свои собственные тюбики с пастами не просто открытыми, он их может хоть по всей полке размазывать...

nibel пишет:
Все это не смертельно, на следующий год отрастут.... Я понимаю, это ж дети со своими фантазиями....
Конечно отрастут... Но с какого это перепугу кому-то должно быть позволено рушить то, что для Вас дорого?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

И вбить в себе в голову намертво - женский ор для мальчика, например, страшнее удара молотком по голове.
Так что если хотите наорать на сына - лучше возьмите молоток. Или ударьте его головой об стену. Ребенок в итоге целее будет. Это не девочка. Мальчишки на генетическом уровне совсем иначе воспринимают женский крик. Особенно материнский.


Вот интересно, чем же крик на девочку отличается от крика на мальчика? Крик - это насилие. А насилие никому не полезно. А тут еще и "на генетическом уровне". Кто-то исследования проводил? Ссылку, конечно же, не дадите... Ну ладно, извините, малость тут на вас наехала, Тремендоус. Просто лично я не переношу крик. Если кто-то при мне кричит, меня просто током пронзает, все тело перетряхивает и хочется тут же убить того, кто кричит. Даже если кричат не на меня. Да, было дело, мама в детстве на нас кричала. Сейчас такого давно нет. Сейчас кричит только на отца. Причем сама этого не замечает, а если скажешь, говорит: "Я не кричу". Видимо, это тоже из ее родительской семьи идет. Но вот я кричать не умею в принципе. Я даже говорить громко не умею... Грусть

Поэтому мое отношение к крику - резко отрицательное. Крик, я считаю, это плебейство, неумение контролировать свои эмоции. Надо это всячески в себе искоренять. Крик свидетельствует о бессилии, о неумении адекватно воспитывать и наказывать ребенка. Так, чтобы он осознал последствия своих действий. Некоторые женщины боятся наказывать, ставить рамки, оттого и орут. Пользы от крика нет никакой, это дурной паттерн поведения, который длится годами, раскручивается по принципу порочного круга и не имеет конца. Кричат обычно на детей, которые не умеют контролировать свои поступки, "от рук отбились". Но ребенок учится самоконтролю у взрослых. А какой пример может подать кричащий взрослый, не умеющий контролировать свои эмоции? Нонсенс.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:

.... А бурьяна у нас вокруг участка прлно, но это ж не интересно, вот в цветнике лилиям бошки срубить - это да! ..... Все это не смертельно, на следующий год отрастут.... Я понимаю, это ж дети со своими фантазиями.... Я ж тоже паинькой не была.... И с крыши с зонтиком прыгала вместо парашюта )....
Вопрос не в том, как бороться с детьми, внуками или мужем.... Все они у меня замечательные... Для меня вопрос в том - как обуздать себя.... Причем на уровне мозгов я все знаю и понимаю.... Вопрос чисто в технике владения собой и своими эмоциями.... Я отчетливо понимаю этот свой недостаток....


Мы с сестрой тоже в детстве головки у цветов обрывали. Только с другой целью - делали из них украшение для песочных тортов. Свои, правда, не рвали, бабушка ругалась. Все больше соседские))). Выйдем, бывало на улицу: зелено, солнышко светит, благоухают соседские палисадники... То там тайком цветочек, сорвешь, то там... Одна рвет, другая караулитУлыбка))). Пока квартал обойдешь - полные карманы "сырья" для тортов))).

Я думаю, если взрослый владеет собой, дети тоже учатся ставить себе рамки и направлять свою энергию. Бабушка никогда не кричала, но ее слово было очень весомым. Иногда, изредка, повышала голос, но это звучало не истеричным срывом, а скорее сурово для нас. В целом же была очень спокойным и уравновешенным человеком. И очень добродушным.
Цитата:

И мне бы хотелось с внуками больше поиграть, позаниматься.... Но я так за день устаю, что даже не всегда могу на ночь почитать им сказку..... А очень хочется передать им лучшее.


Устаете - значит, много на себя берете. А то, что хотите играть с внуками - мне это показалось даже странным. Вспоминая свое детство, могу точно сказать - детям интересно играть с детьми. Им не интересно играть со взрослыми. Поэтому можете даже забросить эту странную затею, и не забивать голову. Я до сих пор вспоминаю счастливые годы детских игр в доме моей бабушки. Она с дедом вообще никак не вмешивались в этот процесс, мы целые день были предоставлены самим себе. Вот это и было самым ценным! А взрослые составляли, своего рода, теплый и принимающий фон, обеспечение каких-то нужд - поесть, поспать, и безопасности, каких-то небольших ограничений. И все! Остальное дети - сами. У детей свой мир, и они в нем живут, беря что-то из взрослого мира по крупицам - то, что им нужно, и постепенно расширяя свой мир до взрослого. Взрослые должны мягко, напрямую почти не вмешиваясь, регулировать этот процесс. Поэтому вы живите в свое удовольствие, и дети будут брать с вас пример. Вот такой мой взгляд со стороны внучки. Понравится или нет - решать вам Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Если повторить действие шесть раз оно становится автоматическим


Мне, как биологу, очень интересно знать, откуда такие исследования, какова была статистическая выборка и какими методами определялась достоверность результата Улыбка



Прочитала в книге солидного психолога ( специализируется в отношениях в паре) (солидного к тому, что он конечно это утверждение взял не из головы, а из исcледовании коллег) попробывала и приятно удивилась что это так, действует. Там даже цифра была выше в три раза , удивилась что повтрила только около шести раз, и действие уже стало автоматом.



Маргарита Почитаева пишет:
[Не то, чтобы вздор. На мой взгляд, это похоже на ребенкин каприз. Автор по крайней мере пока не смогла убедить, ПОЧЕМУ для нее это так важно. Возможно, и муж поэтому ее не слышит. Аргумент ПАТАМУШТА мне сложно принять как серьезный. Может быть Вы, белоснежка, меня переубедите?


Ну, вначале вы убедите меня что это каприз,вы ведь на этом настиваете. Пока видится, что это вы так решили что это КАПРИЗ,просто потому что вы так решили, вам так нравится называть/обозначать чувства и желания автора. Во всяком случае, автор, достаточно хорошо описала модель разговора с мужем, и очевидно что он тупо не слышит и ему пофиг.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Еще вот что хочу сказать. Когда женщина выходит замуж, то у многих бывает настрой в стиле: "ну теперь ты мой" (как в анекдоте) Улыбка И когда мужчина влюблен, порой возникает желание порулить мужем. До некоторых женщин вскоре доходит, что у мужчины тоже есть чувства, желания и что с ними надо считаться. Некоторым это внушает муж - и тогда в семье расставляются правильные границы. Если же мужу мать отбила желание расставлять границы - то получится как в страшилке с чесанием руки. У меня у самой были границы местами стерты. И восстанавливаются они тяжело. А вот почему топикстатер выбрала мужа со стертыми границами - это тоже вопрос к психологу. Может быть, такова модель семьи ее мамы, мы не знаем. Почему-то мне видится, что при всем желании топикстатера жить с решительным "сильным" мужчиной - она бы с ним не ужилась. Потому, что такой мужчина "тюбиков" просто не потерпел бы, а ей бы не понравилось, что он ее строит. Мне так кажется, могу ошибаться.

Насчет того, что ее муж лентяй... Хм...Далеко не все мужья в России купают детей и т.д. Знала я одного такого "лентяя", который содержал дом, ухаживал за женой, возил ее на операцию в другой город и постоянно слышал только попреки. Видимо, жена видела в его поступках исключительно "тюбики": не тот хлеб купил, не тот гвоздь забил. А у человека, между прочим, золотые руки были. Попалась бы жена хорошая - жил бы да жил еще. В итоге мужчина плохо кончил. Ночь, луна, вишни в серебристом свете луны, гроб с катафалком... Романтика, однако.

Ну не нравится человек - ну разведись и не мучай ни его, ни детей. Так нет же "он - должен"! Хотя по статистике мужчины реже подают на развод - попадались конкретные цифры. Вот и тот мужчина всю жизнь был верен своей жене и гордился этим. Наверное, зря.


Да-а, наш форум, тремендус с Mом уже хорошо обработали идеологией абф, разницы нет никакой? что этот пост, что пост антибабовцa.
Маргарита, вы под каким ником учавствуете на абф?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как-же тут интересно у вас)) хотя можно уже, по-моему, на пяток тем разделить. Я сейчас попробую сформулировать общее ощущение и ответить на то, что прям зацепило.
Итого. Наш брак - это наша совместная ошибка. Не потому, что кто-то плохой, а потому что, ну просто, не каждый с каждым может создать семью. У меня полно недостатков, но врать себе не люблю. Поэтому я вижу все предпосылки, которые меня к этой ошибке привели, вижу свои болячки в этом браке, осознаю всю мерзопакостность того, во что я превратилась и осознаю отвратительный результат этого. И представляете, я даже знаю как с этим (ну почти со всем) работать. Вот какая умная))). Я думаю над этим несколько лет каждый день - и у меня похоже не осталось вопросов. Поэтому мне сложно отвечать на некоторые посты, и конкретику мне не хочется писать - это довольно болезненно, а смысла особого нет. Я заводила тему не про наши отношения - у меня другие сейчас задачи. Я действительно не могу разложить пока по полочкам свою ответственность перед детьми - что для них сейчас лучше. И я до трясучки боюсь развода, вот просто до панической атаки. Именно с этим к психологу и иду. А то у меня наступает полное оцепенение мозга, как только я пытаюсь даже представить какие-то конкретные шаги. А сейчас жить поадекватнее помогает представление себя в общаге. Все. Сейчас я по постам пройдусь а потом - па-бам! заведу новые темыУлыбка) у меня ночью родились, когда я вас читала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
А представьте, что мужчина с такой не гибкой психикой, что и не хочет уступать и не видит необходимости. То есть вообще.
Все равно в семье идёт подстройка обоих! Почему один ничего не хочет менять, он - столп и все. Неприкосновенный. И семья у него должна быть - спокойная гавань.
А второй - чтобы не мельтешил, сидел и был паинькой.И под него никто подстраиваться не будет.
Нет ли тут офигенного перекоса? То есть к первому есть только те требования, которые он сам к себе предъявляет - типа деньги в дом, а ко второму - мало того что свои требования, так ещё и требования второго. То есть первый такой и все. А второй постоянно вынужден идти на уступки и задвигать свои желания и своё понимание. И для него то семья - не гавань, а клетка.
И как?
лучше бы я и сама не написала - спасибо Вам, Фиона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Конечно, мои предположени не исключают того, что автор с мужем неправильно общается, что есть и другие проблемы, просто отсутствие любви и притяжения к человеку.
И долгая нервная атмосфера в семье делает свое дело.

Но автору я просто сочувствую. Каждый человек имеет право на семью, как на гавань. А не только мужчина.
и это тоже. Все верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, Ваша история ужасна!))) я полночи хихикала)) но, положа, руку на сердце, по-моему тоже - это больше Ваша болячка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
mama2detok пишет:
я Вам расскажу про одну семью. ....
Надо же... А у меня от этой истории совершенно другое впечатление...
Это что ж за мама такая, которая будит ни свет ни заря сына, и просит отвезти её куда-то там только потому, что ей что-то приснилось?..
вот. Ради таких ответов я эту историю и написала. Но я не считаю тот или иной взгляд правильным или неправильным. Просто видите, тут бесполезны аргументы и что-то объяснять и доказывать - мы просто по-разному видим и чувствуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Колокольчик пишет:
Цитата:
ЕСЛИ ЭТО БЛАЖЬ И МЕЛОЧЬ, ПУСТЯК - ТО ПОЧЕМУ НЕ ВЫПОЛНИТЬ ТАКУЮ ПУСТЯКОВУЮ ПРОСЬБУ? ПОЧЕМУ ТАК ТЯЖЕЛО ЭТО СДЕЛАТЬ? ВЕДЬ ЕГО НЕ ПРОСЯТ ТОВАРНЫЙ ПОЕЗД РАЗГРУЖАТЬ? ВСЕГО ЛИШЬ ЗАКРЫТЬ ТЮБИК И БУДИТ МИР В СЕМЬЕ


Еще хочу добавить, в тему непустяковости пустяковых тюбиков.

Чтобы проиллюстрировать, насколько сложным может быть заставлять себя выполнять бессмысленное пустяковое действие в угоду другому человеку, приведу чудовищный пример.


Ситуация из другой оперы. Здесь больше подходит загoловок " О девочке которая никому никогда нe в чём не отказывала ".



Почему из другой оперы? Я просто хотела проиллюстрировать, к чему приводит, когда человек послушно делает все, что от него требуют - тюбики ли закручивать, локти ли чесать.... Просто взгляд с противоположной стороны, как один из вариантов.

Цитата:
Скорей всего потому что ваши родители не считались с вашими чувствами, и таким образом дали вам посыл: ваши чувства не важны, важно что хочет и чувствует другой.
( не принимайте это только на свой счёт, так поступают наверно 90% родителей)

В этой теме сейчас происходит похожие: автору настойчиво внушают что её желание это вздор.


Пл-моему, вы сейчас конкретно передергиваете. Одно дело - отказаться чесать кому-то локти. Другое - заставлять другого закрывать тюбики. И в том, и в другом случае задействовано чье-то желание. Если бы я отказалась выполнить желание той девочки, вы бы мне тогда написали, что мне настойчиво кто-то внушил, что желание девочки - вздор, и надо было уступить....

А вы на самом деле, белоснежка, не видите разницы? Или человек имеет право дать отпор тому, кто снимает у него шапку в темном переулке. Или тот, кто хочет снять шапку у прохожего, имеет право у него этого потребовать? Ведь он же хочет. Его желание - вздор, что ли?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Колокольчик, Ваша история ужасна!))) я полночи хихикала)) но, положа, руку на сердце, по-моему тоже - это больше Ваша болячка


Мама2деток, да вы садистка!))). Это ведь не юмористическая история))).
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Насчет того, что ее муж лентяй... Хм...Далеко не все мужья в России купают детей и т.д. Знала я одного такого "лентяя", который содержал дом, ухаживал за женой, возил ее на операцию в другой город и постоянно слышал только попреки. Видимо, жена видела в его поступках исключительно "тюбики": не тот хлеб купил, не тот гвоздь забил. А у человека, между прочим, золотые руки были.
вот тут я тоже аж прям взбодрилась))это ж прям мой муж! тоже с золотыми руками. вот только на кой ляд они мне нужны. если у меня при его приближении начинает скула рефлекторно ныть - он меня как-то так вдарил своими "золотыми" руками - несколько дней с опухшей ходила. И да, предвидя опять же реакцию - я сама виновата, я его довела, я спровоцировала и так мне и надо - но вот то, что он может так ответить - для меня это как "травмы, не совместимые с жизнью" Аллегория, если что. И получается, что скажем так - для того, что бы я могла исправить свои ошибки и вылечить свои болячки, мне нужны чтоб его болячки были в другом месте, но они у него расположены так, что он может и не хочет, но добивает меня. Мы не можем помочь друг другу - барахтаемся, но только еще хуже выходит. Это знаете, вот пришло в голову - слепой с глухим смогут взаимодействовать. и даже вылечиться, если повезет. но двое слепых - это безнадега.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
[
Насчет того, что форум защищает мужа. На мой взгляд, форум просто недоумевает, как можно так сильно ругаться и даже разводиться из-за каких-то пустяковых "тюбиков".


Форум защищает милого сердцу беспомощного лентяйя.


Какого лентяя? Автор ни разу не сказала, о чем идет речь. Может он лентяй, тюбик не закрывает, посуду за собой не моет, носки разбрасывает. Может, пьяных друзей в дом приводит, или, как в той жуткой истории из книжки ВЛ, сморкается в наволочку, метает ножик в косяк и гадит мимо унитаза Грусть . А может, он примерный и аккуратный человек, просто не привык носить жене кофей в постель, а она хочет. Или хочет, чтобы он помидоры с огурцами на зиму закатывал, пока она ходит по салонам. Или хочет, чтобы он, инженер со скромной зарплатой, стал бизнесменом и покупал ей норковые шубы. Мы же не знаем. Так при чем тут лентяй вообще? Тема разлилась широким потоком, потому что берега не были очерчены автором.

Цитата:

конкретику мне не хочется писать - это довольно болезненно, а смысла особого нет


Смысл есть, особенно если болезненно, автор. Вы же сами видите, что тема ушла в эту сторону. Если бы отношения с мужем были не важны, ими можно было бы пренебречь, вы бы просто обсуждали техническую сторону дела, как развестись. И вопросы детей. Но у вас все время скатывается разговор на мужа, на эмоции, с ним связанные. Значит, тема не закрыта. То, что вы не пишете - ваше право. Но и возможная польза может быть меньше, чем вам бы хотелосьУлыбка.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
[А вы на самом деле, белоснежка, не видите разницы? Или человек имеет право дать отпор тому, кто снимает у него шапку в темном переулке. Или тот, кто хочет снять шапку у прохожего, имеет право у него этого потребовать? Ведь он же хочет. Его желание - вздор, что ли?


Колокольчик, pазница огромная. Вы приводите примеры с ЧУЖИМ человеком, а мы говорим об отношениях близких людей.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белоснежка - спасибо Вам большое, что Вы есть Улыбка а то правда, местами это стало походить на:
- У меня болит ухо.
- Ты осел.
- я не осел, у меня болит ухо.
- Нет, ты осел - у ослов уши.
- я не осел, у меня болит ухо.
- докажи. Фотографии покажи.

и ведь правда начинаешь думать - а может осел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на новые темы времени не осталось( потом заведу! не расходимся!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Колокольчик пишет:
[А вы на самом деле, белоснежка, не видите разницы? Или человек имеет право дать отпор тому, кто снимает у него шапку в темном переулке. Или тот, кто хочет снять шапку у прохожего, имеет право у него этого потребовать? Ведь он же хочет. Его желание - вздор, что ли?


Колокольчик, pазница огромная. Вы приводите примеры с ЧУЖИМ человеком, а мы говорим об отношениях близких людей.


А вы не слышали такого слова, как "проекция"?

Мы проецируем на других людей глюки, связанные с близкими. В том случае, девочка спроецировала на меня фигуру значимого взрослого - своей бабушки.А я на нее - своих родителей, которых боялась огорчить.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 17, 18, 19  След.
Страница 10 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100