Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Берегите женщин - эмансипация!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А, Дэймс, очень страшно стать не "самодостаточным"! Потому что - а если же ж меня бросят? Помру несамодостаточной-то...
Лично я для себя в этом вижу ловушку - и хочется быть единым целым с кем-то, и колется... И много непонятного вообще в том, что это такое...

Да, хочется быть целым с кем-то. И в то же время хочется быть самой собой, не подстраиваться под другого человека, а вместе с ним создавать какую-то новую целостность, которая не он и не я, а что-то другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, самодостаточность - удел просветленных. А обычные люди нуждаются друг в друге, как бы не упирались.

Мне кажется, чем человек эгоистичнее, тем больше стремится к самодостаточности. А чем более свободен внутренне от самого себя, тем более способен создать с кем-то единое целое, поступившись ради него своим эго.
_________________
Сила в правде!


Последний раз редактировалось: Incogneo (23.09.2008 15:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
kalashnikov пишет:
А, Дэймс, очень страшно стать не "самодостаточным"! Потому что - а если же ж меня бросят? Помру несамодостаточной-то...
Лично я для себя в этом вижу ловушку - и хочется быть единым целым с кем-то, и колется... И много непонятного вообще в том, что это такое...

Да, хочется быть целым с кем-то. И в то же время хочется быть самой собой, не подстраиваться под другого человека, а вместе с ним создавать какую-то новую целостность, которая не он и не я, а что-то другое.
А ты заметила, кстати, что во многих случаях проблемы "несамодостаточности" возникают как раз тогда, когда хочешь прилепиться уже к кому-то "душой и телом", создать отношения, или там, сохранить их, встретить любимого, удержать его. И не получается, и не встречается, и не остается. И вот тогда бежишь к психологу, ну или к подруге, а она тебе - какие глупости! Ты не часть и не половина, ты целое! А ну быстро стань самодостаточной - и только потом сумеешь наладить личную жизнь!
Так или иначе, получается, что поиск самодостаточности - это своего рода прелюдия - к любви, к растворению в другом человеке, к созданию новой целостности - в которой участвует уже не один человек а два. А если и дети появляются - то несколько.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А, Дэймс, очень страшно стать не "самодостаточным"! Потому что - а если же ж меня бросят? Помру несамодостаточной-то...
Лично я для себя в этом вижу ловушку - и хочется быть единым целым с кем-то, и колется... И много непонятного вообще в том, что это такое...
Кать, а не надо быть единым целым, надо быть гармоничной парой. Полное единение и впрямь опасно для самосохранения личности, если не повезет встретить человека с похожей системой ценностей, конечно. Да и то, жить совсем независимо от влияния со всех сторон на мозги массовых убеждений, малореально, мне кажется. Ну, за стойкость своих убеждений, положим, ты спокоен, но готов ли положиться в этом на другого? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А ты заметила, кстати, что во многих случаях проблемы "несамодостаточности" возникают как раз тогда, когда хочешь прилепиться уже к кому-то "душой и телом", создать отношения, или там, сохранить их, встретить любимого, удержать его. И не получается, и не встречается, и не остается. И вот тогда бежишь к психологу, ну или к подруге, а она тебе - какие глупости! Ты не часть и не половина, ты целое! А ну быстро стань самодостаточной - и только потом сумеешь наладить личную жизнь!
Так или иначе, получается, что поиск самодостаточности - это своего рода прелюдия - к любви, к растворению в другом человеке, к созданию новой целостности - в которой участвует уже не один человек а два. А если и дети появляются - то несколько.

Да, заметила, поскольку сама с этим столкнулась. А потом это повторилось - когда уже была семья, и дети, и прочные отношения... и почему-то опять встал этот вопрос, как я с собой ни боролась. И тут же, действительно, подруги опять сказали: ты чего погрязла в семье?! Ну-ка быстро - всех построить, все для себя любимой и немедленно стать самодостаточной!
Значит, почему-то не получилась пока новая целостность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

Да, заметила, поскольку сама с этим столкнулась. А потом это повторилось - когда уже была семья, и дети, и прочные отношения... и почему-то опять встал этот вопрос, как я с собой ни боролась. И тут же, действительно, подруги опять сказали: ты чего погрязла в семье?! Ну-ка быстро - всех построить, все для себя любимой и немедленно стать самодостаточной!
Значит, почему-то не получилась пока новая целостность.
Ну пока не получилась - так через какое-то время получится. Мы ведь меняемся, даже сами того не замечая. Как вода, движемся, перетекаем из зоны меньшего комфорта и успеха - в зону большего. и потихоньку, со временем, начинаем осознавать, что делаем и как это у нас получается.
Вот и с самодостаточностью, видимо, так - это не цель, это какой-то этап, который мы проходим, развиваясь. И если ставить ее перед собой как цель всей жизни - то просто, наверное, ни к чему не придешь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, девушки, на меня когда-то очень сильное впечатление произвела следующая аллегория: "Мужчина и Женщина - это две совершенно разные Вселенные, параллельные, но живущая каждая по своим собственным Законам. И пока они соприкасаются тесно границами, они дарят друг другу покой, тепло, счастье неодиночества в бескрайнем Космосе. Но упаси их Бог от взаимопроникновения и слияния - тут же последует взрыв и аннигиляция!" Грусть

"Имеющий уши, да услышит"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, согласна. ИМХО: и не стоит стараться стать эмансипированной, или наоборот, перестать быть эмансипированной... наверное, на разных этапах жизни могут быть разные задачи, лучше не привязываться к определенному образу себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, действительно красивая аллегория, поэтическая. На меня тоже подобные вещи периодически производят впечатление. Дело в том, что часто они говорят совершенно противоположные вещиУлыбка. По крайней мере, для меня.
Фишка с мудрыми притчами и живописными аллегориями в том, что обращаясь к человеку на языке образов и символов - каждому она говорит что-то свое. А если учесть еще то, что на разных этапах жизни и в результате различного опыта - время от времени приходишь к очередным заключениям, которые заставляют пересмотреть все, что было верным до сих пор - то в какой-то момент я начала рассматривать очередное попавшееся на глаза мудрое высказывание о том, "как оно все на самом деле" - скажем, как отражение того, как оно все на самом деле для меня, Ольхи, осенью 2008 года. И так - до следующей притчи, попавшейся на глаза в нужное время в нужном месте. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...А самодостаточная Вселенная - это ни с кем не соприкасающаяся...
Дэймс, ну да, гармоничной парой - это ты лучше сказала.
Имхо, гармония в дополнении. А в чем еще, как вы (все) думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я процитировала не ради спора или обсуждения, поэтому просто добавлю деталей и всё. Я это не вычитала. Это сублимированный опыт одного конкретного человека, старого и очень-очень умного. Сказал он мне это больше 10 лет назад, а дошло до меня, увы, гораааздо позже. А было ему на тот момент 72 года, третьей жене 56, его любовнице - 39 лет, и эта связь по любви длилась уже 6 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Имхо, гармония в дополнении. А в чем еще, как вы (все) думаете?
Наверное, в обоюдном согласии стремиться к этой самой гармонии. Пары, которые я бы назвала гармоничными - это не те, у которых все уже давно хорошо, полюбовно и в шоколаде. Таких, наверное, и не бывает вовсе. А вот такие, которые в любой ситуации возникшей дисгармонии - не разбегаются каждый по своим адвокатам и не начинают прикидывать, как получше поделить детей и имущество, а вместе ищут выход - на мой взгляд, и есть гармоничные пары.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Оля, я процитировала не ради спора или обсуждения, поэтому просто добавлю деталей и всё. Я это не вычитала. Это сублимированный опыт одного конкретного человека, старого и очень-очень умного. Сказал он мне это больше 10 лет назад, а дошло до меня, увы, гораааздо позже. А было ему на тот момент 72 года, третьей жене 56, его любовнице - 39 лет, и эта связь по любви длилась уже 6 лет.
Да нет, я не спорю. Просто изречение, при всей его глубине и мудрости, показалось чем-то очень "многослойным" что ли - понимай, мол, как хочешь, или как сможешь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Dames пишет:
Оля, я процитировала не ради спора или обсуждения, поэтому просто добавлю деталей и всё. Я это не вычитала. Это сублимированный опыт одного конкретного человека, старого и очень-очень умного. Сказал он мне это больше 10 лет назад, а дошло до меня, увы, гораааздо позже. А было ему на тот момент 72 года, третьей жене 56, его любовнице - 39 лет, и эта связь по любви длилась уже 6 лет.
Да нет, я не спорю. Просто изречение, при всей его глубине и мудрости, показалось чем-то очень "многослойным" что ли - понимай, мол, как хочешь, или как сможешь.
Ну, да. Соглашусь. На тот момент мне именно так и показалось. Конфуз А потом всё чаще и чаще стали попадаться то здесь, то там похожие по смыслу высказывания. Потом публикации начали появляться по этой же тематике, например, "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры", так постепенно, капля за каплей, мнение за мнением, начинает облетать в сознании наносное воспитанием, образованием и проявляться неистребимо-вечное. Жаль, если нашим детям достанутся после нас в наследство ещё большие завалы шелухи и мишуры "цивилизации". Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Председатель пишет:
как я хочу - это совсем другое,
Ну почему же другое?! НУ ПОЧЕМУ?!! ...

Я перечитал свой пост. Добавить ничего не захотелось. На все ваши вопросы, разумеется, есть ответы. Но их слишком много. Похоже, вы просто не пытаетесь меня понять. И ваши вопросы звучат как возражения. Поэтому отвечу на все сразу и коротко (как Вий Улыбка) Я ТАК ВИЖУ!!! Чертовская злость Чертовская злость
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Знаете, девушки, на меня когда-то очень сильное впечатление произвела следующая аллегория: "Мужчина и Женщина - это две совершенно разные Вселенные, параллельные, но живущая каждая по своим собственным Законам. И пока они соприкасаются тесно границами, они дарят друг другу покой, тепло, счастье неодиночества в бескрайнем Космосе. Но упаси их Бог от взаимопроникновения и слияния - тут же последует взрыв и аннигиляция!" Грусть

"Имеющий уши, да услышит"(с)

Я не девушка, но соглашусь. И хотя мне еще далеко до 72 (и до трех жен), но готовиться начинаю уже сейчас Улыбка
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Я перечитал свой пост. Добавить ничего не захотелось. На все ваши вопросы, разумеется, есть ответы. Но их слишком много. Похоже, вы просто не пытаетесь меня понять. И ваши вопросы звучат как возражения. Поэтому отвечу на все сразу и коротко (как Вий Улыбка) Я ТАК ВИЖУ!!! Чертовская злость Чертовская злость

Извините, Председатель. Вы не первый, кто говорит мне , что мои вопросы или ответы звучат, как возражения. (как говорится, "значит нужно менять что-то в консерватории" Закатить глаза, задуматься ). Однако, соглашусь, что протест есть. Только этот протест не против Вас или Ваших слов, нет. Это протест против такой ситуации, против такого положения дел, к несчастью, очень распространенному. Почему, зачем... , ведь это так мучительно. Не должно такому быть. Ведь каждый заслуживает и любви, и понимания, и дружбы. И ведь, в принципе-то, нет же ничего такого недостижимого в этом. Как сказал один человек - всего-то думать о другом. ...
Кстати, теперь я знаю ответ на Ваш вопрос (свой, конечно, ответ). Тот, на котором наше общение тогда оборвалось.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Председатель пишет:
Я перечитал свой пост. Добавить ничего не захотелось. На все ваши вопросы, разумеется, есть ответы. Но их слишком много. Похоже, вы просто не пытаетесь меня понять. И ваши вопросы звучат как возражения. Поэтому отвечу на все сразу и коротко (как Вий Улыбка) Я ТАК ВИЖУ!!! Чертовская злость Чертовская злость

Извините, Председатель. Вы не первый, кто говорит мне , что мои вопросы или ответы звучат, как возражения. (как говорится, "значит нужно менять что-то в консерватории" Закатить глаза, задуматься ). Однако, соглашусь, что протест есть. Только этот протест не против Вас или Ваших слов, нет. Это протест против такой ситуации, против такого положения дел, к несчастью, очень распространенному. Почему, зачем... , ведь это так мучительно. Не должно такому быть. Ведь каждый заслуживает и любви, и понимания, и дружбы. И ведь, в принципе-то, нет же ничего такого недостижимого в этом. Как сказал один человек - всего-то думать о другом. ...
Кстати, теперь я знаю ответ на Ваш вопрос (свой, конечно, ответ). Тот, на котором наше общение тогда оборвалось.

Не извиняйтесь. Я же этого не делаю Улыбка Слава богу, хоть здесь, на форуме, мы можем не извиняться за то, что становимся сами собой, а не такими, какими нас хотят видеть окружающие. За ваши слова
Цитата:
Почему, зачем... , ведь это так мучительно. Не должно такому быть. Ведь каждый заслуживает и любви, и понимания, и дружбы.
хочу поблагодарить. Любой неравнодушный человек, как бы он ни был со мной несогласен, кажется намного ближе равнодушного.

И возразить тоже хочу. Эмоции помогают нам (меня уже ругали за это слово, поэтому поправлюсь - некоторым из нас) сделать ВЫБОР. Но вот чтобы реализовать его оптимальным образом, нужна холодная голова и длинные (извиняюсь, точнее - умелые) руки. и еще очень здоровое и тренированное на разные стрессы сердце, которое не заходится пульсом под 180, когда нужно действовать быстро и решительно. Это как боль - нужна только как сигнал. Поэтому мучительность неизбежна и нужна, пока вы не приняли решение. По крайней мере, у меня все происходит именно так. А если мучаюсь и дальше, значит, еще сомневаюсь.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Это как боль - нужна только как сигнал. Поэтому мучительность неизбежна и нужна, пока вы не приняли решение. По крайней мере, у меня все происходит именно так. А если мучаюсь и дальше, значит, еще сомневаюсь.
Хех, Вы так уверены, что все зависит от принятого Вами решения? А если Вы не сомневаетесь, Вы приняли решение, то этого уже достаточно, чтобы сомнения отпали и у другого, "по умолчанию"? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель
Цитата:
И возразить тоже хочу. Эмоции помогают нам (меня уже ругали за это слово, поэтому поправлюсь - некоторым из нас) сделать ВЫБОР.
Мне кажется, что эмоции, а также переживания, они не выбор делают, а меняют нас. Т.е. во время них совершается некая полезная работа души. Видимо, чтобы иметь возможность сделать тот или иной выбор нужно сначала "дорасти" до определенного уровня, или "дойти до кондиции". Помните, Вы как-то говорили про квантовость? Может это оно и есть?
Цитата:
Но вот чтобы реализовать его оптимальным образом, нужна холодная голова
Холодная? Может просто - умеющая думать?
И скажем, "крик эмоций" должен стать чуть потише, чтобы можно было услышать голос разума.
Цитата:
и длинные (извиняюсь, точнее - умелые) руки. и еще очень здоровое и тренированное на разные стрессы сердце, которое не заходится пульсом под 180, когда нужно действовать быстро и решительно.
Эээээ, а точно нужно действовать быстро? Знаете, я тоже люблю действовать быстро, но как правило , это не доводит до добра. А вот решительно можно действовать и с заходящимся сердцем. И даже в состоянии нестояния. Т.к. решительность определяется же духом , а не телом.
Цитата:
Это как боль - нужна только как сигнал. Поэтому мучительность неизбежна и нужна, пока вы не приняли решение.
Насчет боли - согласна. А вот насчет нужности мучений.... М.б. все дело в дозировке? Ведь в природе как? Есть оптимум , есть пессимум. Ну не верится мне , что боль и мучения, которые буквально валят с ног, так нужны/необходимы, и нет другого пути. Хочется верить, что есть.
Цитата:
По крайней мере, у меня все происходит именно так.
Я думаю, что так происходит у очень многих людей.
Цитата:
А если мучаюсь и дальше, значит, еще сомневаюсь.
Видимо - да. У меня для себя есть еще 1 вариант помимо сомнений : значит я еще чего-то не знаю / не понимаю.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Председатель пишет:
Это как боль - нужна только как сигнал. Поэтому мучительность неизбежна и нужна, пока вы не приняли решение. По крайней мере, у меня все происходит именно так. А если мучаюсь и дальше, значит, еще сомневаюсь.
Хех, Вы так уверены, что все зависит от принятого Вами решения? А если Вы не сомневаетесь, Вы приняли решение, то этого уже достаточно, чтобы сомнения отпали и у другого, "по умолчанию"? Закатить глаза, задуматься
Не уверен, разумеется. Я уверен только в том, что МНЕ больше мучаться неазчем. Про другого - это только он сам должен сделать свой ВЫБОР. Никто, кроме него самого, от мучений его не избавит.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Председатель
Цитата:
И возразить тоже хочу. Эмоции помогают нам (меня уже ругали за это слово, поэтому поправлюсь - некоторым из нас) сделать ВЫБОР.
Мне кажется, что эмоции, а также переживания, они не выбор делают, а меняют нас. Т.е. во время них совершается некая полезная работа души. Видимо, чтобы иметь возможность сделать тот или иной выбор нужно сначала "дорасти" до определенного уровня, или "дойти до кондиции". Помните, Вы как-то говорили про квантовость? Может это оно и есть?
Это не оно... Чтобы понять ситуацию, надо отбросить лишнее и оставить главное (Бритва Окама). Если вы укололись и почувствовали боль (эмоция), то отдергиваете руку (полезная работа души). Но это на уровне подсознания. А вот Сцеволла не вынимал руку из пламени, потому, что кроме боли от ожога была намного большая боль- за судьбу его народа. Так что и я, и вы правы. Только уровни боли и уровни работы души бывают очень разные.
Цитата:
Цитата:
Это как боль - нужна только как сигнал. Поэтому мучительность неизбежна и нужна, пока вы не приняли решение.
Насчет боли - согласна. А вот насчет нужности мучений.... М.б. все дело в дозировке? Ведь в природе как? Есть оптимум , есть пессимум. Ну не верится мне , что боль и мучения, которые буквально валят с ног, так нужны/необходимы, и нет другого пути. Хочется верить, что есть.

Я как раз и предлагаю другой путь. После того, как боль (мучение) выполняет свою функцию - заставляет вас сделать выбор и совершить в дальнейшем поступок, она - лишняя. а так как болеутоляющих для души пока не придумано, то нужно работать над собой и гнать из сердца ненужную боль и мучения.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это не оно...
Квантовость понимаю, как дискретность. Т.е. нужно быть на «определенных уровнях», чтобы выбор был возможен. Вы не согласны? (это действительно вопрос, я не поняла, что Вы по этому поводу думаете).
Цитата:
Чтобы понять ситуацию, надо отбросить лишнее и оставить главное (Бритва Окама).
Из инета:
Цитата:
При отдании предпочтения какой-либо гипотезе ученые прибегают к правилу, которое называется " бритва Оккама ", по имени философа Уильяма Оккама . Смысл этого правила в том, что более простые объяснения природных явлений с большей вероятностью могут оказаться правильными, чем более сложные. Т.е. выбирать следует ту гипотезу, которая включает наименьшее из возможных число допущений или сложных выкладок - отсекать (как бритвой ) избыточные принципы, сводить гипотезу к возможно минимальному числу допущений... Б.О. - исключительно полезный методологический инструмент. Но, как и любой другой философский принцип (как и любую другую бритву ), не являющийся верным в каждом конкретном случае, Б.О. следует пользоваться с особой осторожностью.
Однако, насколько я понимаю, душа не ограничивается одним научным восприятием/подходом. А в других случаях, пользоваться этим принципом было бы неправильно и неуместно. Например, если взять какое-нибудь произведение искусства, картину, например. Если воспользоваться бритвой Оккама и выделить «главное», убрав «лишнее», то мы не получим того впечатление от картины. И ситуация будет Другая!
И даже более того. Ведь принцип Оккама убирает лишние допущения, а не факты. Вы отбрасываете именно лишние допущения при выборе?
Цитата:
то отдергиваете руку (полезная работа души).

Это работа не души, а нервной системы. Рефлекс.
Цитата:
вот Сцеволла не вынимал руку из пламени, потому, что кроме боли от ожога была намного большая боль- за судьбу его народа
Знаю. Сама пользовалась болью от ожога, чтобы «перебить» сильнейшую душевную боль.
Цитата:
Я как раз и предлагаю другой путь. После того, как боль (мучение) выполняет свою функцию - заставляет вас сделать выбор…
Другой? Но ведь боль (мучение) при этом присутствует в полной мере. Мне хотелось бы другого пути - возможность делать(принимать) выбор не испытывая такой боли/мучений.
Цитата:
а так как болеутоляющих для души пока не придумано, то нужно работать над собой и гнать из сердца ненужную боль и мучения
Скажите. А у Вас получается? И не получается ли так, что прогоняя «ненужную боль и мучения», ты прогоняешь и кучу всего остального? Просто , в свое время, мне удалось «прогнать» , только получив «эмоциональный блок». Т.е, да, ты не чувствуешь боли…, но ты и не чувствуешь всего остального.
Глядя, на Вашу новую аватарку, думаешь о сильно обожженном человеке, не сдавшимся , правда.
Да и по сравнению, со старыми постами (2-х летней давности что ли Закатить глаза, задуматься ), Вас , практически, не узнать (О себе говорю). Разве что, в моменты, где Вы рассуждаете , как физик.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ВсемПривет"]
Цитата:
Ведь принцип Оккама убирает лишние допущения, а не факты. Вы отбрасываете именно лишние допущения при выборе?
Я говорил не о выборе, а о примере с болью. В нем - отброшено все НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Оставлено только главное, ради чего эволюция и сформировала это чувство.
Цитата:
Цитата:
то отдергиваете руку (полезная работа души).

Это работа не души, а нервной системы. Рефлекс.
А это почти одно и то-же. Душа - это продукт сложно организованной нервной системы. И формируется она с момента зачатия , начиная с простых рефлексов.
Цитата:
Цитата:
вот Сцеволла не вынимал руку из пламени, потому, что кроме боли от ожога была намного большая боль- за судьбу его народа
Знаю. Сама пользовалась болью от ожога, чтобы «перебить» сильнейшую душевную боль.
Это не одно и то-же. У Сцеволлы была одна "главная боль", перед которой все остальные казались мелкими. Он сделал все, чтобы она прошла.
[quote]
Цитата:
Я как раз и предлагаю другой путь. После того, как боль (мучение) выполняет свою функцию - заставляет вас сделать выбор…
Другой? Но ведь боль (мучение) при этом присутствует в полной мере. Мне хотелось бы другого пути - возможность делать(принимать) выбор не испытывая такой боли/мучений.
Цитата:

Чаще всего люди так и поступают. Боль возникает от противоречий, когда не хочет умирать то, что стало частью души. Вот и борется за жизнь всеми средствами. И если вы вовремя скоррректируете обстоятельства, то до большой боли дело и не дойдет.

Цитата:
Цитата:
а так как болеутоляющих для души пока не придумано, то нужно работать над собой и гнать из сердца ненужную боль и мучения
Скажите. А у Вас получается? И не получается ли так, что прогоняя «ненужную боль и мучения», ты прогоняешь и кучу всего остального? Просто , в свое время, мне удалось «прогнать» , только получив «эмоциональный блок». Т.е, да, ты не чувствуешь боли…, но ты и не чувствуешь всего остального.
Получается. И остальное вместе с болью тоже уходит. Но тут уж "не до жиру..."

Цитата:
Глядя, на Вашу новую аватарку, думаешь о сильно обожженном человеке, не сдавшимся , правда.
Да и по сравнению, со старыми постами (2-х летней давности что ли Закатить глаза, задуматься ), Вас , практически, не узнать (О себе говорю). Разве что, в моменты, где Вы рассуждаете , как физик.
Я поклонник Стругацких. И эта аватара из их книги "Дьявол среди людей". Какой-то из их героев всегда кажется ближе других по духу. Вот сейчас - этот.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Председатель"]
Цитата:
Получается.
Вам можно только позавидовать Улыбка
_________________
Капля света на ладошке
нас спасает в темноте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100