Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Несч.любовь. То есть - когда не любишь
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица пишет:
Цитата:
Верю что любовь бывает только взаимной, все остальное болезнь, или уроки души, как хотите...

Абсолютно согласона! Только так и никак иначе! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.06.2006 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, тот, кто любит, изначально богаче и счастливее нелюбящего. Потому что Бог одарил этой возможностью - любить. А уж как этим даром распорядиться, есть личный выбор каждого...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 04.06.2006 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>А по-моему, тот, кто любит, изначально богаче и счастливее нелюбящего. Потому что Бог одарил этой возможностью - любить. А уж как этим даром распорядиться, есть личный выбор каждого...

Ну наконец-то!!!
:)))
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kotenok


Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 16.06.2006 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от человека... когда он любил - он летал, он не боялся быть смешным, восторженным, ранимым. Он думал о том, что я дарю ему... когда полюбила я - почувствовала растерянность, боюсь лишний раз показать, выдать себя, хотя все равно же он знает... злюсь за мою несвободу от него, думаю, как много он отнял у меня одним своим существованием, всю мою самодостаточность, он занимает в моей голове места больше, чем туда вообще может вместиться... для кого-то любовь - счастье, для кого-то просто боль... это уже кто как устроен(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 11.08.2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А по-моему, тот, кто любит, изначально богаче и счастливее нелюбящего. Потому что Бог одарил этой возможностью - любить. А уж как этим даром распорядиться, есть личный выбор каждого...


Любовь - это всегда счастье. Даже без взаимности. Поэтому глубоко несчастен тот, кто не любит или "разлюбил"....

Мне жить помогает моя любовь. Al' умничка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
А по-моему, тот, кто любит, изначально богаче и счастливее нелюбящего. Потому что Бог одарил этой возможностью - любить. А уж как этим даром распорядиться, есть личный выбор каждого...

...Но как же это трудно - быть богаче и счастливее!
Сначала появляется энтузиазм, потом не чувствуешь своей нужности и хочешь все бросить, потом энтузиазм появляется снова. И такие качели - постоянно. "Могу" - "не могу".

И в то же время понимаешь, что человек тебе дорог, кем бы он ни был в твоей жизни: любимым, братом названным, просто прохожим.
...А значит, nothing else metters. Шок Даже трудности. Даже то, вместе или нет.
Важнее то, чем может быть полезна такая ситуация обеим сторонам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotenok пишет:
Все зависит от человека... когда он любил - он летал, он не боялся быть смешным, восторженным, ранимым. Он думал о том, что я дарю ему... когда полюбила я - почувствовала растерянность, боюсь лишний раз показать, выдать себя, хотя все равно же он знает... злюсь за мою несвободу от него, думаю, как много он отнял у меня одним своим существованием, всю мою самодостаточность, он занимает в моей голове места больше, чем туда вообще может вместиться... для кого-то любовь - счастье, для кого-то просто боль... это уже кто как устроен(

Боль появляется, если мне хочется избавиться от присутствия любимого в моей жизни. А если принять человека в сердце, боль утихомиривается, зато делается тоскливо и как-то скучно, что ли.
Боль доканывает больше всех как раз тех людей, которые стремятся всеми силами закрыться от источника своих страданий. Если вести себя по отношению к человеку открыто, боль немножко уменьшится. Ведь может оказаться, что вы переживали на пустом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема. С удовольствием почитал. Но как всегда, сколько судеб - столько мнений. Я не с одним полностью не согласен, кое с чем совсем не согласен. Хорошие стихи.. Больше всего нашло отклик:
Цитата:
..Верю что любовь бывает только взаимной, все остальное болезнь, или уроки души, как хотите..
Цитата:
..злюсь за мою несвободу от него, думаю, как много он отнял у меня одним своим существованием, всю мою самодостаточность, он занимает в моей голове места больше, чем туда вообще может вместиться..
Ну и мое имхо
Цитата:
..Это сумашествие, и, с одной стороны, хорошо, что было (можно, наверное, прожить жизнь и не знать, что так бывает), а с другой стороны, не дай мне Б-г еще раз...
но лучше бы этого никогда не было.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
..Верю что любовь бывает только взаимной, все остальное болезнь, или уроки души, как хотите..
А по-моему, всё - любовь. Разные стадии нашего духовного роста, развитие нашей способности к любви: умению любить, умению принимать любовь к себе, умению жить в любви, умению жить с любовью.
Сколько уж сказано о разнице между "любовью к своей любви", к тем чувствам, что вызывает в нас человек, и "любовью к человеку", но...И вроде искренне убеждены, что любим человека, а не свои чувства, а стоит ему уйти или что-то сделать не так, как нам хотелось бы, как тут всё становится на свои места. "Любовь к любви" - та же погоня за собственным удовольствием, из "любви к человеку" рождается любовь ко всему остальному миру, включая себя. ИМХО, конечно. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Dames пишет:
А по-моему, всё - любовь...
Как-то категорично и очень обобщенно((.
С каких это пор "по-моему" - категорично? Показать язык А чем Вас лично не устраивает это "обобщенно"? Должна быть точная градация, здесь - любовь, здесь не любовь? Развели кучу терминов для одного и того же чувства - "невротическая зависимость", "страсть", "влюбленность" - и путаемся в них, пытаясь классифицировать, а смысл? А смысл только один, ИМХО, НАМ дискомфортно. Вот и пытаемся за терминологией спрятаться, чтобы: ответственность с себя снять, или боль потери уменьшить, или..., или..., или...
Цитата:
Мне вот это больше понравилось
Цитата:
Любовь - это нежность..
Не вижу противоречия. Я к подруге тоже испытываю нежность. Люблю я свою подругу. И к брату, и к матери, и к детям. И что? Не любовь? А что? Или звучит скучно, без шекспировских страстей? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жар Птица


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: Далекий сибирский город

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я различаю любовь и страсть. Это совсем разные состояния души. Страсть - это зависимость, сродни наркотической. Это когда не можешь жить без человека, ломка начинается.

А любовь - это когда хочешь быть с человеком, когда тебе с ним хорошо. И это твой выбор, твоя свободная воля. Выбор сердцем.

Разница улавливается?

А ещё есть верный признак, по которому можно определить состояние любви к человеку: это когда тебе хочется о нем заботиться, и ты получаешь от этого удовольствие. Не от его благодарности за твою заботу, а именно - от самой заботы.
_________________
"В жизни бывают хорошие дни". (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жар Птица пишет:
А я различаю любовь и страсть. Это совсем разные состояния души. Страсть - это зависимость, сродни наркотической. Это когда не можешь жить без человека, ломка начинается.

А любовь - это когда хочешь быть с человеком, когда тебе с ним хорошо. И это твой выбор, твоя свободная воля. Выбор сердцем.

Разница улавливается?

...
Неа.. Не улавливаю((. "Не можешь без человека" и "Хочешь быть с человеком" И в чем разница? Игра слов. И еще наверно мнение что страсть это плохо. ИМХО разумеется.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жар Птица


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: Далекий сибирский город

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Жар Птица пишет:
А я различаю любовь и страсть. Это совсем разные состояния души. Страсть - это зависимость, сродни наркотической. Это когда не можешь жить без человека, ломка начинается.

А любовь - это когда хочешь быть с человеком, когда тебе с ним хорошо. И это твой выбор, твоя свободная воля. Выбор сердцем.

Разница улавливается?

...
Неа.. Не улавливаю((. "Не можешь без человека" и "Хочешь быть с человеком" И в чем разница? Игра слов. И еще наверно мнение что страсть это плохо. ИМХО разумеется.

Вы когда-нибудь болели с похмелья? Когда поправиться хочется так, что аж трясет (не мой личный опыт, но видела). Вот примерно такое состояние, когда не можешь без человека. Когда увидеть надо так, что плевать, что из этого получится, лишь бы рядом. Вот это и есть крайнее проявление страсти.

А вот если любишь человека, то можно позаботиться о нем, наоборот, не присутствуя рядом. Например, зная, что человеку надо побыть одному, чтобы о жизни подумать, или на деле каком-то сосредоточиться. Даешь ему возможность побыть одному, и это нормально, без обид и ломок, без навязчивых мыслей о нем. Любовь более спокойна, добра, и побуждает человека делать всё с учетом "нас", а не только руководствуясь собственными эмоциональными порывами.

Если обощенно, то любовь - это состояние, в котором хочется и можется жить, а состоянию страсти часто сопутствует отчаяние и нежелание жить.
_________________
"В жизни бывают хорошие дни". (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жар Птица пишет:
А я различаю любовь и страсть. Это совсем разные состояния души. Страсть - это зависимость, сродни наркотической. Это когда не можешь жить без человека, ломка начинается.

А любовь - это когда хочешь быть с человеком, когда тебе с ним хорошо. И это твой выбор, твоя свободная воля. Выбор сердцем.

Разница улавливается?
Разница улавливается, а вот смысл от того, что Вы пользуетесь синонимом для того, чтобы эту разницу подчеркнуть, не меняется ничуть. У состояния, которое Вы обозначили словом "страсть", есть много названий - любовная зависимость, невротическая зависимость, одержимость и проч. Но вот ответьте, пожалуйста. Для описания состояния Вы провели аналогию с наркотической зависимостью и "ломками" в отсутствие дозы наркотика, так? С алкоголем и наркотиком, как веществами, меняющим биохимию мозга и не только, за счет встраивания в метаболизм клетки, всё доказано с точки зрения физиологии и в общем понятно. А что является наркотиком для человека, одержимого страстью? Предупреждая возможный ответ, меня интересует ЧТО, какое вещество извне, вызывает выброс эндорфинов, адреналина и проч. при контакте с объектом нашей страсти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жар Птица пишет:
..Если обощенно, то любовь - это состояние, в котором хочется и можется жить, а состоянию страсти часто сопутствует отчаяние и нежелание жить.
ИМХО: Вы рассматриваете одно и то же, только в разных жизненных ситуациях. Одно, когда ты любишь и тебя любят и вы вместе - это улет и при этом конечно необязательно быть вместе физически постоянно т.к. вы постоянно "вместе". И совсем другое когда ты со своим никому не нужным чувством один. Хотя.. может мы поразному понимаем "страсть". Грубый пример для пояснения моего "понимания" (возможно он женщине ближе). Женщина в разводе живет с ребенком, которого конечно любит и все у них хорошо, но вдруг появляется б. муж забирает навсегда ребенка и ребенок еще при этом говорит на прощание маме, что он хочет жить с папой а мама ему не нужна. Будет ее любовь в этом случае "спокойной и доброй" или может сразу пройдет?
А про похмелье - это оригинально).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
... А что является наркотиком для человека, одержимого страстью? Предупреждая возможный ответ, меня интересует ЧТО, какое вещество извне, вызывает выброс эндорфинов, адреналина и проч. при контакте с объектом нашей страсти?
Вопрос не мне, но я попытаюсь, т.к. пережил что то похожее. Я особо не читал про эндорфилы, но к ним привыкаешь незаметно и понимаешь, что "подсел" тогда когда уже поздно. Ломки дикие. Я курил и бросал - никакого сравнения. Наркотики - не пробовал никогда, но читал, что "героиновая ломка" вполне сравнима с эндорфильной. Состояние не буду описывать, оно б.м. известно. Скажу "ЧТО извне" вызывает их выброс. Это ЧТО - она. Когда самое начало - никакой силы воли не хватает. Я просто приходил и говорил что молча постою рядом и посмотрю (это возможно было). "Проходило" примерно минут через 30: пропадало сильное беспокойство (потребность куда то бежать, невозможность оставаться на одном месте, чувство горя и потери и т.д.) нормализовался пульс и т.д. - ты становился прежним и даже не понимал "что это с тобой было пару минут назад". Потом постепеннно (неск. месяцев) ты вылечиваешься - "потребность в эндорфилах" пропадает)). Ты можешь быть не прежним, но нормальным - умеющим контролировать свои поступки и проявления эмоций. Но стоит случайно (или намеренно - человек не всесилен)) встретить, даже боковым зрением, ЧТО - тебя словно сгибает попалам - но это уже не ломка, а так отголоски. Т.е. в начале встречи с ЧТО помогают тебе, а потом только мешают "выздоровлению".
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Скажу "ЧТО извне" вызывает их выброс. Это ЧТО - она.
Нет. Не ОНА. ВЫ сами. Грусть
Если задумаетесь, то согласитесь со мной. Это всё, что Вы описали - это только ВЫ. Её воздействие на Вас в описанной ситуации минимально, остальное доделывает Ваше собственное воображение. И никакой мистики.Холодная улыбка

Вы меня извините, лексей, я понимаю, что для Вас это болезненно, но лучше честно отдавать себе отчет в том, что и зависимость, и ломки - суть производная нашего мозга. Зависимость от тех эмоций/чувств, которые в нас индуцирует присутствие объекта(ну, или субъекта, здесь неважно). Это и есть "любовь к любви", о которой я говорила выше. Это закономерная и неизбежная ступень познания себя и, да, для этого нужен кто-то другой, пусть даже как Лаура для Петрарки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
лексей пишет:
Скажу "ЧТО извне" вызывает их выброс. Это ЧТО - она.
Нет. Не ОНА. ВЫ сами. Грусть
Если задумаетесь, то согласитесь со мной. Это всё, что Вы описали - это только ВЫ. Её воздействие на Вас в описанной ситуации минимально, остальное доделывает Ваше собственное воображение. И никакой мистики.Холодная улыбка

Вы меня извините, лексей, я понимаю, что для Вас это болезненно, но лучше честно отдавать себе отчет в том, что и зависимость, и ломки - суть производная нашего мозга. Зависимость от тех эмоций/чувств, которые в нас индуцирует присутствие объекта(ну, или субъекта, здесь неважно). Это и есть "любовь к любви", о которой я говорила выше. Это закономерная и неизбежная ступень познания себя и, да, для этого нужен кто-то другой, пусть даже как Лаура для Петрарки.
Эндорфилы вырабатываются самим человеком (гипоталамус там и др.) - и с этой точки зрения конечно это сам человек себя "ломает". Но это можно сказать про всю жизнь человека (так наркотик не сам на вас влияет, а вы его вкалываете себе т.е. причина и следствие и судья и палачь - все вы а не героин) - но это ведь не совсем то, о чем мы? Как наше сознание (или подсознание?) реагирует на объект нашего западона это одно, но тем немение причина (хоть внешняя) всеже он, "объект".
И "доделывает" не воображение, а вполне реальные и материальные объекты вашей (т.е. моей)) головы, с выделением вполне определенных б.х. веществ. Есть исследования медиков.. Ну какое воображение? Я просто стоял рядом (получал порцию того что вырабатывали мои "таламусы") и все проходило. А без нее не получалось (не спишь не ешь не живешь ит.д.)
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Как наше сознание (или подсознание?) реагирует на объект нашего западона это одно, но тем немение причина (хоть внешняя) всеже он, "объект". И "доделывает" не воображение, а вполне реальные и материальные объекты вашей (т.е. моей)) головы, с выделением вполне определенных б.х. веществ. Есть исследования медиков.. Ну какое воображение? Я просто стоял рядом (получал порцию того что вырабатывали мои "таламусы") и все проходило. А без нее не получалось (не спишь не ешь не живешь ит.д.)
Да? Хорошо же. Вы слышали когда-нибудь о таком явлении, как "виртуальная любовь"? Поверьте, по силе переживаний она абсолютно ничем не отличается от "реальной", включая симптоматику - зависимости, ломки и проч., с той разницей, что "объект" не стоит рядом. Ну и? Чем объясните? Другие любят "понарошку", а вот у вас настоящее, да? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
.. Другие любят "понарошку", а вот у вас настоящее, да? Улыбка
Насколько я помню, я не говорил ни прокого "понарожку" и не говорил про себя "настоящее". Я пытался понять "физику" явления. Версия о том, что все зависит от мыслей человека как правильна, так и слишком упрощенна. Проехали.)
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Цитата:
Мне вот это больше понравилось
Цитата:
Любовь - это нежность..
Не вижу противоречия. Я к подруге тоже испытываю нежность. Люблю я свою подругу. И к брату, и к матери, и к детям. И что? Не любовь? А что? Или звучит скучно, без шекспировских страстей? Смех
Нет, это звучит намного интереснее!
Есть идея Хочу хорошую книжку про любящих мужа, жену и их детишек. Так не пишут ведь: про гамлетов и королей лиров книжки хорошие выходят, а про "повседневную рутину" скучища. А в жизни наоборот, страсти скучны, а "повседневность" увлекательна.


Последний раз редактировалось: Esty (24.09.2008 15:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жар Птица


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: Далекий сибирский город

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А что является наркотиком для человека, одержимого страстью? Предупреждая возможный ответ, меня интересует ЧТО, какое вещество извне, вызывает выброс эндорфинов, адреналина и проч. при контакте с объектом нашей страсти?

Кроме вещества существует еще энергия. Слово "одержимость" здесь как нельзя лучше подходит. Вероятно, поток такой энергии действительно вызывает изменения на биохимическом уровне. Но всё же здесь ключевое слово "одержание". Человек в сущности теряет себя, становится управляемым этой энергией. По сути, он становится энергетическим донором, и силы свои растранжиривает. Если бы всё было просто: одержимый страстью отдает энергию объекту своей страсти, и тот наполняется силой. Но этого не происходит. Если страсть взаимна, то она обоих иссушает, выпивает до дна. Если сил много, и вспышки страсти приходят и уходят, то это может быть не сразу заметно. Но когда страсть сильна и постоянна, человек быстрее стареет, начинает хуже выглядеть. Постоянно в этом жить бывает просто опасно для жизни.
_________________
"В жизни бывают хорошие дни". (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жар Птица


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: Далекий сибирский город

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Вы рассматриваете одно и то же, только в разных жизненных ситуациях. Одно, когда ты любишь и тебя любят и вы вместе - это улет и при этом конечно необязательно быть вместе физически постоянно т.к. вы постоянно "вместе". И совсем другое когда ты со своим никому не нужным чувством один. Хотя.. может мы поразному понимаем "страсть".

Вот тот самый "улет", очень верное слово. Улет от жизни в другую реальность, где есть только твой кумир и твои чувства к нему, желание обладать, быть всё время рядом, даже иногда спать себе отказываешь - времени жалко. В этом состоянии жить невозможно, можно только улететь и сгореть, если это будет достаточно продолжительно. Поверьте, я знаю, о чем говорю. И всегда неизбежно это всё сопровождается полным спектром эмоций, включая отрицательные. А где он/она сейчас? А почему посмотрел(а) на кого-то другого? Он(а) меня не любит, я могу его(её) потерять, это катастрофа, я умру!!

лексей пишет:
Грубый пример для пояснения моего "понимания" (возможно он женщине ближе). Женщина в разводе живет с ребенком, которого конечно любит и все у них хорошо, но вдруг появляется б. муж забирает навсегда ребенка и ребенок еще при этом говорит на прощание маме, что он хочет жить с папой а мама ему не нужна. Будет ее любовь в этом случае "спокойной и доброй" или может сразу пройдет?
Конечно, это печаль, это беспокойство, когда не можешь быть рядом, оберегать.. Мудрая любящая мать отпустит, даст возможность ребенку осуществить это желание - быть с папой. Но любить и ждать его не перестанет. И дождется обязательно.
_________________
"В жизни бывают хорошие дни". (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жар Птица


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: Далекий сибирский город

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
Важнее то, чем может быть полезна такая ситуация обеим сторонам.

"Любовь" и "польза" рядом никогда не стоят. Есть или одно, или другое. Любовь не может быть корыстна, иначе это и не любовь вовсе.
_________________
"В жизни бывают хорошие дни". (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жар Птица пишет:
Вот тот самый "улет", очень верное слово. Улет от жизни в другую реальность, где есть только твой кумир и твои чувства к нему, желание обладать, быть всё время рядом, даже иногда спать себе отказываешь - времени жалко. В этом состоянии жить невозможно, можно только улететь и сгореть, если это будет достаточно продолжительно. Поверьте, я знаю, о чем говорю. И всегда неизбежно это всё сопровождается полным спектром эмоций, включая отрицательные. А где он/она сейчас? А почему посмотрел(а) на кого-то другого? Он(а) меня не любит, я могу его(её) потерять, это катастрофа, я умру!!..
Нет. Под улетом я понимал тихое спокойноеи ощущение счастья, когда просто можно быть рядом (или не рядом) и заниматься каждый своим, но это ощущение не пропадает. То, что Вы описали тоже знакомо, но это уже ближе к "надышаться перед смертью".[/quote]
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100