Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Творческий онанизм" и "вечные недотяги"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.10.2010 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Если честно - жалею, что начал этот разговор. Не тот формат совершенно... Больше не собираюсь поднимать такие вещи - слишком тяжело переваривать последствия.... Конфуз
А что вы изначально надеялись получить, открывая эту тему? У вас была в голове какая-то идея, картинка того, что бы вам хотелось в ней высказать или услышать? Мне кажется, вы так и не услышали того, чего хотели.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 02.10.2010 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно дико извиняюсь, но прошу топикстартера в названии темы исправить синтаксическую ошибку. Онанизм - от имени. Онана, сына Иуды; Бытие, XXXVIII, 9.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2010 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
Я конечно дико извиняюсь, но прошу топикстартера в названии темы исправить синтаксическую ошибку. Онанизм - от имени. Онана, сына Иуды; Бытие, XXXVIII, 9.

А мне нравится это новое слово! Онанизм+анонимность=ананизм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 03.10.2010 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что вы изначально надеялись получить, открывая эту тему? У вас была в голове какая-то идея, картинка того, что бы вам хотелось в ней высказать или услышать? Мне кажется, вы так и не услышали того, чего хотели.


Уже не важно. Я сделал нужные мне выводы.

Цитата:
Я конечно дико извиняюсь, но прошу топикстартера в названии темы исправить синтаксическую ошибку. Онанизм - от имени. Онана, сына Иуды; Бытие, XXXVIII, 9.


Исправил. Простите за неграмотность.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 03.10.2010 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, насчет выводов:

Творчество в своем чистом виде - это проявление некой Силы, находящейся в обычном состоянии вне нашего ведома. Творение и создание нового - синтез колоссального материала, доступного Целому. Любая сила может опьянить, тем более, если она достается человеку с внутренним изломом. Мой эскапизм - доказательство того, что сила творения была неправильно направлена мной не на решение проблем, а на "обогащение внутреннего мира". Может, в чем-то я и двигался вверх, но должен был рано или поздно достигнуть своего потолка. Если бы я получил признание в этом состоянии - меня ждала бы горькая судьба тех несчастных творцов, жертв собственного эго, заводящего их в тупики ненависти к себе и пустотности самого творчества. Лучше уж я сначала решу свои проблемы, а потом буду думать о вершинах... Закатить глаза, задуматься

И еще - свое вдохновение я черпал в ощущениях и эмоциях, т.е. - эмоциональная сфера всегда была чрезвычайно сильно развита - это же служило основой для дисбаланса - проблем в отношениях с людьми, отсутствием рационального мышления, проблем с логикой - это все было для меня слабым местом. Т.е. для решения своих проблем я должен был обуздать эмоции, чем до сих пор и занимаюсь с переменным успехом. Холодная улыбка
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 03.10.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:

И еще - свое вдохновение я черпал в ощущениях и эмоциях, т.е. - эмоциональная сфера всегда была чрезвычайно сильно развита - это же служило основой для дисбаланса - проблем в отношениях с людьми, отсутствием рационального мышления, проблем с логикой - это все было для меня слабым местом. Т.е. для решения своих проблем я должен был обуздать эмоции, чем до сих пор и занимаюсь с переменным успехом. Холодная улыбка

и я так же. Но простите, откуда же его брать, как не в эмоциях?
PS А как вы справляетесь со своими чувствами? мне кажется, у меня подобная ситуация...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 03.10.2010 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но простите, откуда же его брать, как не в эмоциях?


Ну иногда можно испытать что-то вроде "ментального озарения"... Я выражаюсь своими категориями, но развитый ум способен на многое.

Цитата:
А как вы справляетесь со своими чувствами?


Не всегда и справляюсь - просто даю им выйти и оставить меня в покое.
Если кто-то при этом страдает - пытаюсь загладить вину.
Что касается конкретных техник - тут можно предложить многое - средств масса...
Вы знаете, я перепробовал, наверно, все (от "классических" и "современных" психотехник, до химии) и постоянно в поиске новых средств для развития самоконтроля, но практика показывает, что лучше качество, чем количество. Свой опыт я сейчас надеюсь описать и реализовать в виде интернет-проэкта.
В данный момент вернулся к йоге(от хатхи до раджа-йоги), дыхательному контролю, физическим упражнениям.

Посмотрите эту тему - интересная штука:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=11033

И вот - почитайте:
http://www.koob.ru/lenda/raja_yoga

http://www.koob.ru/litvak/
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.10.2010 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Собственно, насчет выводов:

Творчество в своем чистом виде - это проявление некой Силы, находящейся в обычном состоянии вне нашего ведома. Творение и создание нового - синтез колоссального материала, доступного Целому. Любая сила может опьянить, тем более, если она достается человеку с внутренним изломом. Мой эскапизм - доказательство того, что сила творения была неправильно направлена мной не на решение проблем, а на "обогащение внутреннего мира". Может, в чем-то я и двигался вверх, но должен был рано или поздно достигнуть своего потолка. Если бы я получил признание в этом состоянии - меня ждала бы горькая судьба тех несчастных творцов, жертв собственного эго, заводящего их в тупики ненависти к себе и пустотности самого творчества. Лучше уж я сначала решу свои проблемы, а потом буду думать о вершинах... Закатить глаза, задуматься

И еще - свое вдохновение я черпал в ощущениях и эмоциях, т.е. - эмоциональная сфера всегда была чрезвычайно сильно развита - это же служило основой для дисбаланса - проблем в отношениях с людьми, отсутствием рационального мышления, проблем с логикой - это все было для меня слабым местом. Т.е. для решения своих проблем я должен был обуздать эмоции, чем до сих пор и занимаюсь с переменным успехом. Холодная улыбка
Честно прочитала ваши выводы несколько раз, начала читать еще днем. Осталось ощущение, что как-то оно всё между собой условно связано, хотя и писалось, чувствуется, в приливе творческого вдохновения... но ниасилила, кажется, даже общую мысль...Грусть А какова была общая мысль? Смущение Что творчество, питаемое ЧСВ - заводит в тупик?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.10.2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...ниасилила, кажется, даже общую мысль...


Ниасилила тему в целом. О чем она? В чем проблема автора? Такое впечатление, что каждый из участников говорит о своем, и понимает только себя. В итоге картинка не складывается. Пыталась войти в тему, не смогла. Ниасилила. Может, стоило бы проще выражать свои мысли, без аллегорий?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 04.10.2010 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но ниасилила, кажется, даже общую мысль..


Цитата:
Ниасилила тему в целом.


Я еще раз прошу прощения. Здесь нет ничей, и тем более вашей вины. Я мог бы изъясняться лучше - но из-за собственной неразвитости сам её не осилил. Грусть

Спасибо, что проявили интерес и участие. В целом - мне это дало многое.

ПС. И теперь я точно знаю, как правильно пишется слово "онанизм". Смех
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 04.10.2010 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:

Не всегда и справляюсь - просто даю им выйти и оставить меня в покое.

а как можно избавиться от засевших в тебе эмоциях?
Я вот только недавно в себе такие обнаружила, но они достаточно жестокие и не хотелось бы их выражать на людях.. просто даже объяснить не смогу потом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 04.10.2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кая пишет:
Тихое Окно пишет:

Не всегда и справляюсь - просто даю им выйти и оставить меня в покое.

а как можно избавиться от засевших в тебе эмоциях?
Я вот только недавно в себе такие обнаружила, но они достаточно жестокие и не хотелось бы их выражать на людях.. просто даже объяснить не смогу потом...


Я вряд ли смогу объяснить, а тем более помочь.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 04.10.2010 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может купить биту и побить ей чего-нибудь в лесу, войдя при этом в состояние то самое (а я его помню).. терапевты такое с подушками проводят, но мне подушек жалко)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 04.10.2010 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вроде - неплохой вариант. Улыбка
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.10.2010 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а вы суслика не напускали на это дело? Конечно, мне кажется, глобальный подход типа "творчество - чпок" тут, скорее всего, не покатит, придется расписывать на составляющие и убирать заряды поотдельности. Но мне кажется, этим вполне можно заняться, если тема снова и снова всплывает в сферу осознанного. Скоро, думаю, я тоже доберусь до ее разбора. Чуется мне, у меня там застрял ворох ложный убеждений и бесполезных установок.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2010 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что в сообщениях у Тихого Окна просматривается тема такая: творю ради себя или ради "других" на самом деле?
И отсюда, из-за неразрешенности конфликта, столь сильное неодобрение графоманов, будто те не имеют права "захламлять" сетевое пространство.
Имеют, вреда они не приносят никому, а себе пользу возможно, что приносят выражением эмоций. Может и близким с ними уютно. Они даже леса на бумагу не переводят, поскольку сеть. То есть, я прочла тему как: какие претензии у меня будут в творческом процессе к самому себе, а какие я себе предъявлять не буду. Попытки разобраться, послушать, как это у других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, а вы суслика не напускали на это дело?


Все. Уже обработал, ибо проблема перестала меня беспокоить вообще. Добирайтесь. Оно того стоит. Улыбка

Цитата:
А мне кажется, что в сообщениях у Тихого Окна просматривается тема такая: творю ради себя или ради "других" на самом деле?


Да. И никак не доходило то, что на самом деле я могу творить И для себя И для других. Типичный самообман.

Цитата:
И отсюда, из-за неразрешенности конфликта, столь сильное неодобрение графоманов, будто те не имеют права "захламлять" сетевое пространство.


Верно. И это необходимо проработать.

Цитата:
То есть, я прочла тему как: какие претензии у меня будут в творческом процессе к самому себе, а какие я себе предъявлять не буду. Попытки разобраться, послушать, как это у других.


Хороший анализ.

На самом деле во время обсуждения этой проблемы с Ольхой у меня произошло понимание многих своих проблем, связанных с затронутой темой о творчестве. Я почувсвтовал злость на себя и на других (типичный психологический маятник), почувствовал бессмысленность своего творчества, но и бесмысленность обижаться за это на кого-то. Мне, конечно, хотелось что бы меня пожалели и погладили - сказали какой я хороший творец. Улыбка
Но единственный судья себе - это Я. А качество работы (и тем более нравиться\не нравиться) - вещь весьма субъективная.
Что касаеся достижения реальных вещей - стало понятно, что все, чего я достиг - результат моего творческого взаимодействия с Миром...

Вот цитата в тему (из психосистемы, по которой в данный момент работаю - это в теме про сусликов) :

Проблема прокрастинации («откладывания на потом») - это огромный конгломератвсякой дряни. Тут задействована целая масса вещей. Страх неудачи. Страх удачи. Низкая самооценка. Низкая самодисциплина. Боязнь критики извне. Боязнь критики изнутри (у многих до сих пор живет в голове "критический родитель"). Низкий порог терпения к неприятностям. Одиночество. Стыд, вина за прошлое (эти штуки питают чувство "я недостоин"). Ну и еще наверно можно нарыть разного. Если их развалить - можно уже подойти к самой
прокрастинации как таковой. Не знаю, можно ли ее решить глобально, но для каждого конкретного случая ее решить однозначно можно, и я подозреваю, что со временем можно максимально ослабить ее, или совсем победить. В любом случае, к такого рода глобальным
проблемам надо подходить с умом, постепенно раздалбывая составляющие их более мелкие проблемы. Практика показала, что попытки проработать «лень» за пол часа к успеху не
приводят. Улыбка
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Хороший анализ.

На самом деле во время обсуждения этой проблемы с Ольхой у меня произошло понимание многих своих проблем, связанных с затронутой темой о творчестве. Я почувсвтовал злость на себя и на других (типичный психологический маятник), почувствовал бессмысленность своего творчества, но и бесмысленность обижаться за это на кого-то. Мне, конечно, хотелось что бы меня пожалели и погладили - сказали какой я хороший творец. Улыбка
Но единственный судья себе - это Я. А качество работы (и тем более нравиться\не нравиться) - вещь весьма субъективная.
Что касаеся достижения реальных вещей - стало понятно, что все, чего я достиг - результат моего творческого взаимодействия с Миром...
Я не пыталась анализировать. А хотела поделиться впечатлением. Мне правда всегда интересно, когда "нападают" на графоманов, высказывают свое фи им - ЗАЧЕМ это делается. Каждый имеет право на самовыражение. А при развитом вкусе графоман определяется на раз, достаточно пробежать глазами текст и т.д. И почему кому-то покоя не дают графоманы - было интересно понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras пишет:
Я не пыталась анализировать. А хотела поделиться впечатлением. Мне правда всегда интересно, когда "нападают" на графоманов, высказывают свое фи им - ЗАЧЕМ это делается. Каждый имеет право на самовыражение. А при развитом вкусе графоман определяется на раз, достаточно пробежать глазами текст и т.д. И почему кому-то покоя не дают графоманы - было интересно понять.
Мне кажется, в том числе, и из собственных ощущений и выводов, что одной из причиной, по которой человеку могут мешать и раздражать графоманы - в том, что он сам хотел бы попробовать творить и выставлять свои произведения, но не уверен, что дотянет до того уровня требований, который от него ожидается (им самим или кем-то еще) и это его останавливает. И потому раздражает и злит то, что кого-то другого не останавливает видимая слабость их творений - они пишут, выставляют их и словно бы не боятся, что их раскритикуют или выставят на посмешище. То есть, кто-то другой делает то, что сам этот человек по каким-то причинам себе не позволяет делать, хотя и хотел бы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете - тут еще есть проблема "перфекционизма", а от этого высокий порог критики чужой работы. Вот ребенок пишет детскую книжку - к нему же будет совсем другой подход, и критиковать его нормальные родители вряд ли станут.
А чем творчество взрослого отличается от творчества ребенка? Да ничем. Например, Донцова - мне ее работы не нравятся, зато нравятся миллионам домохозяек. "Знатоки литературы" скажут - она графоман. А ее читатели просто будут продолжать читать...
Думаю этой дилеммой мучались многие талантливые люди, которые ставили свои работы выше себя самого (как это было со мной) или выше всего на свете (чего я, слава Богу, избежал).
Можно всю жизнь творить прекрасное просто для себя, а потом уничтожить свои работы, так никому и не показав. Их все равно увидит Бог и все равно это прекрасное кому-нибудь приснится и тогда он сам, возможно, сделает что-то прекрасное....
Закатить глаза, задуматься
_________________
Я здесь старый гость...


Последний раз редактировалось: Тихое Окно (09.10.2010 12:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:

Можно всю жизнь творить прекрасное просто для себя, а потом уничтожить свои работы, так никому и не показав. Их все равно увидит Бог и все равно это прекрасное кому-нибудь приснится и тогда он сам, возможно, сделает что-то прекрасное....
Закатить глаза, задуматься
Думаю, что да. Мне кажется, что то, что мы творим, даже в тайне от других - однажды может прийти к кому-то другому - в видении, во сне, вдохновить его на его творчество. Как-бы - перейти из моего подсознания в его подсознание, как в Суслике. Улыбка
Иногда я фантазирую, что все существа, миры, персонажи, истории, выдумываемые человеком - обретают свое существование где-то на бескрайних просторах вселенной. И что вселенная, как это говорят, постоянно расширяется - в том числе и благодаря нашей неуемной фантазии, наполняющей ее новыми и новыми мирами.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну существование Коллективного Бессознательного - научно обоснованный факт.
Достаточно овладеть достаточно хорошо "иксусством сновидения" и можно увидеть все эти миры. Достаточно стать "творческой личностью", чтобы начать творить их и переживать.
Для меня это не фантазия, а реальность. И чем больше ты фантазируешь, тем прикольнее становиться просто жить в обыденном мире и тем более он интересен. Как ребенок, который видит в темной родительской спальне неведомый мир ты так же можешь превратить любую прогулку в небывалое путешествие, любую работу в "свершение". Если научиться убирать из восприятия все ненужное - такая жизнь очень приятна. Улыбка
Общаешься с другими людьми, как со Сфинксами, загадывающими загадки. Закатить глаза, задуматься
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, в том числе, и из собственных ощущений и выводов, что одной из причиной, по которой человеку могут мешать и раздражать графоманы - в том, что он сам хотел бы попробовать творить и выставлять свои произведения, но не уверен, что дотянет до того уровня требований, который от него ожидается (им самим или кем-то еще) и это его останавливает. И потому раздражает и злит то, что кого-то другого не останавливает видимая слабость их творений - они пишут, выставляют их и словно бы не боятся, что их раскритикуют или выставят на посмешище. То есть, кто-то другой делает то, что сам этот человек по каким-то причинам себе не позволяет делать, хотя и хотел бы.
Я вот по этим именно причинам (чтобы не раздражаться на себя и на других, и клюшкой в воздух не махать) разрешила себе быть несовершенной, когда сочиняю какие-то тексты. Это не значит, что я не работаю над текстами. Это не значит, что такой человек понижает себе сознательно планку. Те, кто писать умеют, они ведь чувствуют, где что не так, а значит - знают примерную оценку своего труда. А графоманы - увы, нет. Не чувствуют, не видят, как это со стороны. Именно что.

Вот у Леви нашла (хорошо сказано):
"Повторное, упорное невезение в какой-то области жизни — обычное следствие некоей упертости и нечувствительности человека именно в этой области. Слепоглухоты либо к себе самому, либо к какой-то важной составляющей дела, занятия, общения, жизни...
Характерный гротескный пример того и другого вместе — творческое неудачничество, всем известное под именем графомании. Я много занимался этим народом сначала в бытность литконсультантом журнала «Семья и школа», потом в должности психотерапевта... Графоман может быть человеком умным, обладать кучей талантов, быть даже в чем-то гением; но он пишет плохие стихи или плохую прозу, плохую музыку или плохие картины — и не понимает, не видит, что это плохо. (А если и видит — не может остановиться, надеясь, что вывезет кривая...)
Уперт человек, нацелен на результат, но совершает одни и те же незамечаемые ошибки.
Некритичен к себе именно в части творческой — и незряч, глух, нечувствителен, невосприимчив именно к тем составляющим дела, которые превращают его в искусство.
Графоман-писатель, как выясняется, прежде всего не умеет читать, и прежде всего себя самого!..
Графоман-псевдопоэт может писать гладкие, складные стихи, даже с оригинальными рифмами, но не родит свежих метафор, дышащих образов. Псевдокомпозитор в тысячный раз употребит избитый музыкальный оборот и не почувствует, что это звуковая пошлость, заранее мертвая... Наступая на те же грабли — (не ценят, не признают, не везет по части успеха — такое же ведь и с талантом, и с гением сплошь да рядом бывает!) — не понимает, откуда шишки...
А еще хуже, когда у графомана случается псевдоуспех, как в свое время у плодовитого писаки В.П., — когда его превозносят потребители попсятины, лишенные вкуса. Страшная ловушка судьбы: человек становится заложником лажи...
«Вырваться из круговорота невезения» в подобных случаях можно только двумя способами.
1. Оставить НЕ СВОЕ (область творчества, деловую сферу, круг общения, местожительства, человека...).
2. Учиться и переучиваться – в надежде перемениться, обновиться, прозреть, прорвать внутренние преграды, открыть себя... Оставив стремление к «результату» - постараться стать снова чистым листом, прорастающим зерном, открытым всему любопытным ребенком..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, знаем, что В.Л. не любит некоего В.П. Я его тоже не люблю особо, хотя он ведь по своему тоже прав. У него есть класнный рассказ про детство про "зайца, который все бил в свой барабан"...
Улыбка

Ну иногда можно и клюшкой помахать, чтобы не чусствать себя этаким жиденьким добрячком, который в своей всеблагости всех за все прощает и любит.
Помахал, понял что мух гоняешь - и успокоился.
Подмигнуть
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
А чем творчество взрослого отличается от творчества ребенка? Да ничем. Например, Донцова - мне ее работы не нравятся, зато нравятся миллионам домохозяек. "Знатоки литературы" скажут - она графоман. А ее читатели просто будут продолжать читать... Думаю этой дилеммой мучались многие талантливые люди, которые ставили свои работы выше себя самого (как это было со мной) или выше всего на свете (чего я, слава Богу, избежал).
Можно всю жизнь творить прекрасное просто для себя, а потом уничтожить свои работы, так никому и не показав. Их все равно увидит Бог и все равно это прекрасное кому-нибудь приснится и тогда он сам, возможно, сделает что-то прекрасное.... Закатить глаза, задуматься
Творчество взрослого отличается тем, что взрослый знает, какого результата он хочет добиться, какую мысль выразить, какими средствами. И порой мучительно ищет выразительные средства. Осознанностью отличается.

Про домохозяев и Донцову. Вот вы считаете себя творческой личностью, как я поняла? Улыбка А что же такие стереотипы? Скажем, я езжу в метро на работу, Донцову женщины читают, да, - но едущие на работу в утренние часы. Какие же они домохозяйки тогда? Стало быть, уже неверное обобщение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100