Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Острый кризис в моей жизни
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик пишет:

Ольха пишет:

А как вы оцениваете силу своего влияния на дочь - по сравнению с влиянием на нее отца? В конце концов, ее мама - это вы, это вы ее девять месяцев носили в своей утробе, это из вашей крови и плоти она выросла, родилась, первые руки, которые обняли ее - были вашими. А теперь кажется, что по сравнению с отцом, вы для нее - пустое место. Как же так? Почему?


Я не знаю почему. Я знаю- что если бы он ушел из этой квартиры - мы бы общались с ней лучше. И спали рядом и фильмы смотрели и обсуждали происходящее, она бы рассказывала мне что у неё происходит.. Но сейчас я чувствую горечь и боль - она ведет себя так или показывает при нем, что не очень то во мне и нуждается...

То есть получается она отдаляется, потому что не чувствует что нужна мне? А я так часто говорю ей- тебе нужна мама? Она говорит нужна, но она действительно отдаляется от меня, а я не знаю- как быть...
А когда вы у нее спрашиваете, нужна ли ей мама? В каких ситуациях? Для того, чтобы она в вас нуждалась, она должна быть способной показать вам свою любовь, оказать поддержку, помощь. А как она это сделает до тех пор, пока вы не способны их принять? Вы чувствуете себя недостойной любви своих близких, пока вы находитесь в подобных ситуациях, попадаете в подобные неприятности. Вам кажется, что вы их только разочаровываете и огорчаете, что вы не заслуживаете любви и помощи, такая непутевая и беззащитная. Это, как я поняла, началось еще в детстве, когда вы впервые столкнулись с неспособностью или нежеланием своих родителей выражать вам свою любовь и поддержку не только тогда, когда они вами довольны, но и тогда, когда вы попадаете в неприятности, когда не соответствуете их образу "хорошей дочки", то есть, тогда, когда вам действительно нужна их любовь и помощь. Вот вы теперь ни к кому и не бежите, ни от кого ничего не ждете, но при этом вам самой очень-очень больно и плохо, и одиноко. И любовь ваших детей вас не согревает - потому что вы сама не позволяете себе ею пропитаться, поверить в нее, поверить в их любовь к себе, поверить в себя. Вы даже в своего сына - верите больше, чем в себя. Вы можете принять и любить его даже когда у него что-то не ладится и не получается, но при этом - вам очень трудно принять саму себя, когда у вас проблемы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лунтик пишет:

Ольха пишет:

А как вы оцениваете силу своего влияния на дочь - по сравнению с влиянием на нее отца? В конце концов, ее мама - это вы, это вы ее девять месяцев носили в своей утробе, это из вашей крови и плоти она выросла, родилась, первые руки, которые обняли ее - были вашими. А теперь кажется, что по сравнению с отцом, вы для нее - пустое место. Как же так? Почему?


А когда вы у нее спрашиваете, нужна ли ей мама? В каких ситуациях? Для того, чтобы она в вас нуждалась, она должна быть способной показать вам свою любовь, оказать поддержку, помощь. А как она это сделает до тех пор, пока вы не способны их принять? Вы чувствуете себя недостойной любви своих близких, пока вы находитесь в подобных ситуациях, попадаете в подобные неприятности. Вам кажется, что вы их только разочаровываете и огорчаете, что вы не заслуживаете любви и помощи, такая непутевая и беззащитная. Это, как я поняла, началось еще в детстве, когда вы впервые столкнулись с неспособностью или нежеланием своих родителей выражать вам свою любовь и поддержку не только тогда, когда они вами довольны, но и тогда, когда вы попадаете в неприятности, когда не соответствуете их образу "хорошей дочки", то есть, тогда, когда вам действительно нужна их любовь и помощь. Вот вы теперь ни к кому и не бежите, ни от кого ничего не ждете, но при этом вам самой очень-очень больно и плохо, и одиноко. И любовь ваших детей вас не согревает - потому что вы сама не позволяете себе ею пропитаться, поверить в нее, поверить в их любовь к себе, поверить в себя. Вы даже в своего сына - верите больше, чем в себя. Вы можете принять и любить его даже когда у него что-то не ладится и не получается, но при этом - вам очень трудно принять саму себя, когда у вас проблемы.


Спасибо Вам огромное! Вы написали то, до чего бы я сама не додумалась, почему все так. Я действительно, не жду ни от кого поддержки. Когда я звоню маме, мне стыдно говорить, что у меня проблемы. Она мне тогда сказала- ну почему ты мне не рассказала тогда, сразу? А мне было стыдно ей рассказать, я надеялась, что я их решу, но когда поняла, что нужно уезжать-тогда приехала и рассказала - правда сбивчиво и пятое-на десятое, а папе я вообще не рассказывала, он и раньше говорил, что я их гружу, и мне стыдно было...

Я знаю, что веду себя неправильно с дочерью - но как нужно я не знаю...Я вижу, что она стала лицемерной, что уже ищет выгоду, но не знаю как поменять ситуацию.

Самое странное, что тот человек (мой нынешний муж) уделял мне очень много внимания, ласки и тепла, я на какое-то время почувствовала что он меня понимает и любит, но то какой он человек я поняла не так давно...И как могла ему поверить...Он страшный человек, он ломает других... но даже эти пол-года он говорил мне столько ласковых слов, написал столько любовных смс, я чувствовала,что он любит меня...Но вернуться я не смогла, это означало бы одно - я иду ко дну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик пишет:

Спасибо Вам огромное! Вы написали то, до чего бы я сама не додумалась, почему все так. Я действительно, не жду ни от кого поддержки. Когда я звоню маме, мне стыдно говорить, что у меня проблемы. Она мне тогда сказала- ну почему ты мне не рассказала тогда, сразу? А мне было стыдно ей рассказать, я надеялась, что я их решу, но когда поняла, что нужно уезжать-тогда приехала и рассказала - правда сбивчиво и пятое-на десятое, а папе я вообще не рассказывала, он и раньше говорил, что я их гружу, и мне стыдно было...
Что ж, попробуйте сделать это еще раз, только прежде всего - уясните для себя, что так же, как вам хочется поддерживать и помогать своим детям - так же, на самом деле, вашим родителям хочется поддерживать и помогать вам. Да, их может огорчить и расстроить то, что с вами происходит, им бывает это трудно понять и принять. Мне самой это очень знакомо, потому что я сама годами умалчивала и не рассказывала родителям о том, что со мной происходило вдали от дома - я тоже рано уехала из дома и долгие годы убеждала себя, что я ничуть не нуждаюсь в родителях, их поддержке и внимании, и что если буду им рассказывать о своих неудачах и проблемах, то только зря их расстрою. А на самом деле оказалось, что они мне очень и очень нужны, и что их самих тоже очень огорчило то, что я от них отдалилась, уехала. Мама очень переживала, гадала, в чем же она провинилась передо мной, что так к ней отношусь, без доверия, без открытости. А я считала, что скрываю это для того, чтобы не причинить ей боль, и на деле- причинила ей боль еще большую. Потому что она терзалась виной и сомнениями и чувствовала, что потеряла мое доверие и потому ничем не может помочь мне, стала для меня бесполезной. Да, доверие и откровенность - бывают болезненными, причиняют боль и неудобства, но близкий человек - потому и близкий, что может разделить с тобой твою боль, оказаться там для тебя в нужную минуту, и это обогащает и тебя, и его, и еще больше сближает. Потому в том, чтобы поделиться с ним не только своими радостями и успехами, но и своей проблемой - нет стыда и позора. Есть доверие и откровенность. Оно того стоит.
Не ждите от родителей многого. Они не всесильные люди и не решат одним махом все ваши насущные проблемы. Но вот подбодрить, помочь советом или делом, поддержать - они могут вполне. И возможно, даже эта невеликая помощь и участие, неравнодушие - очень-очень помогут вам продержаться в этот нелегкий период. И вы будете знать, что в мире есть кто-то, кому не все равно, что с вами происходит, кто переживает за вас, молится за вас и желает вам счастья. Это придаст уверенности в себе вам самой.
Лунтик пишет:

Я знаю, что веду себя неправильно с дочерью - но как нужно я не знаю...Я вижу, что она стала лицемерной, что уже ищет выгоду, но не знаю как поменять ситуацию.
А как вы вели себя с сыном и как ведете себя с ним теперь? В чем ваше поведение с сыном - отличается от вашего поведения с дочерью? В чем похоже?
Лунтик пишет:

Самое странное, что тот человек (мой нынешний муж) уделял мне очень много внимания, ласки и тепла, я на какое-то время почувствовала что он меня понимает и любит, но то какой он человек я поняла не так давно...И как могла ему поверить...Он страшный человек, он ломает других... но даже эти пол-года он говорил мне столько ласковых слов, написал столько любовных смс, я чувствовала,что он любит меня...Но вернуться я не смогла, это означало бы одно - я иду ко дну...
Я думаю, что вам очень хотелось ему поверить, поверить, что он такой - ласковый, нежный, любящий. Потому что к тому времени вы истосковались по ласке, любви, теплу. Вы потянулись к нему как к источнику этого тепла, не особо разбирая, что за человек за ним стоит. Что ж, так бывает, никто не застрахован от ошибок, не корите себя. Просто в следующий раз, прежде чем безоглядно поверить человеку - сперва постарайтесь узнать его поближе, узнать, что стоит за его красивыми словами и обещанием большой любви.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, вдогонку к разговору о "правильном" или "неправильном" воспитании дочери, пока я не забыла, подумала привести здесь замечательный, на мой взгляд, пост из другой темы, открытой в Беседке: О похвале и одобрении

Marisha пишет:
Космополит пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
В моем понимании, похвалой действительно иногда можно навредить...

Мне кажется, что похвалой невозможно навредить, если она искренна и заслуженна. А вот отсутствие похвалы - да, вредно для обоих сторон, и того, кто скуп на похвалы, и того, кто живет без тепла и доброго слова.
Мне тоже кажется, что похвалой навредить - невозможно, а вот отсутствием похвалы - запросто.

По поводу того, что похвала должна быть искренна и заслуженна...

Я хвалю детей всегда... Потому что знаю, что на данном этапе они сделали настолько хорошо, насколько могли...
Моя похвала говорит - "ты молодец, потому что ты не побоялся начать, ты сможешь, у тебя получится".
Моя похвала - искренна и заслуженна.

Муж хвалит детей только тогда, когда результат их деятельности - отличен, без изъянов, совершенен...
Его похвала говорит - "ты достиг, у тебя получилось".
Его похвала тоже искренна и тоже заслуженна.

Я думаю, что в жизни моя похвала позволяет им двигаться к цели, не отказаться от задуманного, потому что они знают, что я поддержу любое их начинание.
Папина похвала - она позволяет им ощутить, что они этой цели -достигли, потому что они знают, что папа, просто ради того, чтобы поддержать, хвалить НЕ будет. Если он похвалил, значит то, что они делали - получилось.

Думаю, им нужна и моя похвала, и его... И обе этих похвалы искренни и заслуженны...
Maриша написала здесь, что она и ее муж - оба любят своих детей и выражают свою любовь в похвале. Однако, каждый вкладывает в нее своё. Она - хвалит их всегда, искренне и в то же время, заслуженно, потому что любит их и видит, что они стараются, поддерживает и принимает их в этом.
Ее муж - хвалит "по результату" - и это учит их гордиться своими успехами, гордиться собой, а также родителями, которые вложили в них веру в успех и тоже горды ими.

Каждый родитель подходит к воспитанию ребенка по-своему, один - более требовательно, другой - менее, но оба - не жалеют для ребенка доброго слова, похвалы, поддерживают и любят его, учатся его уважать и получать уважение от него самого. Я не думаю, что Мариша и ее муж, или кто-то один из них - портят своих детей. Мне кажется, что родители бывают разными, ведут себя по-разному, но до тех пор, пока они верят в своих детей, позволяют им доверять себе - всё у них будет хорошо. Мне кажется, что в своего сына на данный момент вы верите больше, чем в свою дочку. Боитесь, что отцовское влияние превратило девочку в вашего врага и дороги назад может не быть, что вы с ней можете отдалиться навеки, и вскоре она вообще доброго слова о вас не скажет. Это не так, но вы сами увидите, что это не так, лишь когда сможете заново поверить, найти в себе свою любовь к ней, и открыть в ней - ее любовь к вам, и снова поверить в нее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что в своего сына на данный момент вы верите больше, чем в свою дочку. Боитесь, что отцовское влияние превратило девочку в вашего врага и дороги назад может не быть, что вы с ней можете отдалиться навеки, и вскоре она вообще доброго слова о вас не скажет. Это не так, но вы сами увидите, что это не так, лишь когда сможете заново поверить, найти в себе свою любовь к ней, и открыть в ней - ее любовь к вам, и снова поверить в нее.


Да, я сегодня разговаривала с сыном. Он поддержал меня. Сказал, что придет и повлияет на сестру - нужно любить и маму и папу одинаково. И сказал- и есть она у меня будет все. Он изменился, в лучшую сторону. И ещё говорила с мамой- она посоветовала не выпрашивать любовь дочери, а подождать - когда она сама будет готова позитивно общаться, и ни в коем случае не сюсюкать с ней.

Она уже большая девочка и должна вести себя как большая, а сейчас она много "играет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик пишет:
Цитата:
Мне кажется, что в своего сына на данный момент вы верите больше, чем в свою дочку. Боитесь, что отцовское влияние превратило девочку в вашего врага и дороги назад может не быть, что вы с ней можете отдалиться навеки, и вскоре она вообще доброго слова о вас не скажет. Это не так, но вы сами увидите, что это не так, лишь когда сможете заново поверить, найти в себе свою любовь к ней, и открыть в ней - ее любовь к вам, и снова поверить в нее.


Да, я сегодня разговаривала с сыном. Он поддержал меня. Сказал, что придет и повлияет на сестру - нужно любить и маму и папу одинаково. И сказал- и есть она у меня будет все. Он изменился, в лучшую сторону. И ещё говорила с мамой- она посоветовала не выпрашивать любовь дочери, а подождать - когда она сама будет готова позитивно общаться, и ни в коем случае не сюсюкать с ней.

Она уже большая девочка и должна вести себя как большая, а сейчас она много "играет".
Я согласна с вами, что любовь дочери не нужно выпрашивать. И замечательно, что вы поговорили с мамой, рассказали ей о своей ситуации с дочерью. Каково было вам обратиться к ней, рассказывать ей об этом? Что вы почувствовали после того, как это сделали?

И я помню, что в детстве я не любила, когда со мной "сюсюкали", то есть, общались со мной не как с равной, способной понять, что мне хотят рассказать, о чем поговорить, а обращались ко мне как к маленькому несмышленому дитяти. То есть, своим бращением ко мне подчеркивая, что они - большие, взрослые, умные, а я - маленькая, глупая, ничего не понимаю и не могу понять. Нет, я могла это сделать. И вместо этого глупого сюсюканья - думаю, что нашей близости с родителями больше помогла бы искренность, уважительное и серьезное отношение ко мне, но также нежность и физический контакт. Мне очень и очень не хватало теплых родительских объятий, теплых слов о любви и симпатии ко мне - не из желания угодить мне или подлизаться ко мне, и не официально-ритуальных, как на приеме у родственников, а идущих от сердца. Отношения в нашей семье вообще были бедны на проявления любви и других глубоких чувств друг к другу, как на словах, так и в плане физической близости, касаний, объятий, и я научилась обходиться без этого, держать дистанцию, душевно и физически отдалилась от родных. И впоследствии, уже во взрослой жизни, столкнулась с затруднениями в установлении близости - физической и душевной - с любимыми и друзьями. Сейчас я понимаю, что если бы я научилась этому еще в детстве - строить близкие отношения, и в то же время, учиться проводить границы между собой и другим, не растворяться друг в друге, но и не бояться близости и интимности друг с другом - то потом мне было бы намного легче, и в отношениях с родителями, и в любых других формах отношений. Сейчас мне приходится учиться всему этому заново.

Хотела бы также уточнить у вас, что, на ваш взгляд, значит "общаться позитивно" и "вести себя как большая"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 08.11.2010 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотела бы также уточнить у вас, что, на ваш взгляд, значит "общаться позитивно" и "вести себя как большая"?


Ну то есть девочка не просит себе каких то бонусов за возраст, а старается нести ответственность за свои слова и поступки. Обшаться позитивно - значит относиться изначально доброжелательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.11.2010 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик пишет:


Ну то есть девочка не просит себе каких то бонусов за возраст, а старается нести ответственность за свои слова и поступки. Обшаться позитивно - значит относиться изначально доброжелательно.
А какие в ее возрасте могут быть бонусы? Напомните, сколько ей лет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 08.11.2010 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лунтик пишет:


Ну то есть девочка не просит себе каких то бонусов за возраст, а старается нести ответственность за свои слова и поступки. Обшаться позитивно - значит относиться изначально доброжелательно.
А какие в ее возрасте могут быть бонусы? Напомните, сколько ей лет?


Ей 8.5. лет. А бонусы - это я так выразилась, это значит что она пытается лишний раз себе что-нибудь выторговать, и отказаться от того, что кажется ей сложным, хотя вполне может справиться. Ну то есть просто не хочет напрягаться.

Она нуждается во мне! Мы сегодня с ней и ужинали, и играли в карты, и рассмтривали картинки в телефонах, и скачивали интересные файлы, она мне пела песни про маму, и старалась...

А бывший муж помог мне настроить и переустановить компьютерные программы. Звери тоже меня ждут- ведь я их кормлю... Может не так все плохо?

Хозяйка на работе мне доверяет, и практически не контролирует. И в сетевом бизнесе я нашла себе более активных наставников и перерегистрировалась...

А вчера зашла в свою любимую игру на майле- ответы. несколько ответов- и два из них признали лучшими, значит я не такая скучная и серая, как стала себе уже казаться в последнее время. А ещё незнакомые люди мне пожелали очень душевно спокойной ночи Радостная улыбка

Пойду жарить рыбку. А доча попросила меня напечь ей пирожков. Обязательно испеку на этой неделе. Радостная улыбка

Может все и не так плохо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.11.2010 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, без сомнения, совсем не так уж плохо!
И ваша доченька, без всякого сомнения, нуждается в вас. Не меньше, чем вы нуждаетесь в ней. Когда вам будет казаться, что она вас отталкивает, что вы ей не нужны - вспоминайте это, и не впадайте в отчаяние, до тех пор, пока вы верите в свою любовь к ней и в ее любовь к вам - вам с ней ничего не страшно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 08.11.2010 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Всё, без сомнения, совсем не так уж плохо!
И ваша доченька, без всякого сомнения, нуждается в вас. Не меньше, чем вы нуждаетесь в ней. Когда вам будет казаться, что она вас отталкивает, что вы ей не нужны - вспоминайте это, и не впадайте в отчаяние, до тех пор, пока вы верите в свою любовь к ней и в ее любовь к вам - вам с ней ничего не страшно.


Большое спасибо за добрые слова, за поддержку и советы! Вы мне очень помогли. Я просто буду помнить одни известные слова, хотя не знаю, кто их автор: "Делай что должно и будь что будет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100