Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда платит женщина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СИЛА для меня прежде всего заключается в умении самому решать свои проблемы. Я САМА решаю свои проблемы, не с помощью мамы-папы-мужа - и этим я сильна. Если мужчина САМ решает свои проблемы - этим силен он. Но мой друг своих проблем не решает. Он хочет отдельную квартиру - но живет до 30 с хвостиком с мамой. Он хочет жену и семью - но его мало кто видит мужем, потому что мужчина ДОЛЖЕН БЫТЬ СТЕНОЙ И ДОБЫТЧИКОМ хотя бы на период декрета. А как с ним решиться родить, если ребенка кормить потом нечем будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah пишет:
И осознала, что МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ ОТНОШЕНИЯ В САМОМ НАЧАЛЕ, ДО СЕКСА, ДО ПЕРВОГО ПОЦЕЛУЯ, ДО ПРИВЫКАНИЯ ХОТЯ БЫ МИНИМАЛЬНОГО. Мужчина ОЧЕНЬ старается соблазнить - и выкладывается. И на этом этапе я беру все свои эмоции и ловлю кайф... Потом он "получает свое" - и расслабляется. А я теряю к нему интерес, завожу ссоры, в конечном итоге нахожу нового парня.
Получается, я НИКОГДА НЕ СМОГУ ПОСТРОИТЬ ДОЛГИЕ ОТНОШЕНИЯ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕГДА БУДУ ХОТЕТЬ СУМАСШЕДШЕЙ РОМАНТИКИ МОЛОДОЙ ЛЮБВИ!

Натах... зачем такая однозначность в попытке получить ответ "да" или "нет"? Любые отношения всегда "да" и "нет" одновременно... именно возможность понимания всех противоречий, тящихся в них, наполняет их смыслом проживания и понимания....
Момент пикового интереса к отношениям с мужчиной в стадии ухаживания и проявления им наибольшего внимания может свидетельствовать о многих вещах, например... (мне так показалось) - это может быть с твоей стороны компенсацией полученных когда-то в детстве каких-то переживаний. связанных с обидой... то есть ты компенсируешь выжиманием максимального внимания из мужчин сейчас невнимания с их стороны ранее... в детстве, например... или ранней юности...... это невнимание могло быть связано со сверстниками. братьями, или любыми другими мужчинами в твоей жизни... изх недооценка оттеснила в подсознание желание быть "на равных" и сейчас это неосознанно проявляется в твоем отношении к парннерам.... опять же, я этого не утверждаю, но, мне кажется, что этот момент может иметь место.... То есть, если ты докопаешься до подобных моментов, формирующих твои теперишние переживания и поймешь их - тебе не станут важными моменты компенсации, моменты напора твоего обиженного когда-то самолюбия, разрушаюшие проявляемый со сторны мужчин позитив, сейчас... в данный момент....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь вы правы, Охрим... Уже писала в другой теме... У меня неласковый и невнимательный ко мне отец. То есть он у меня был и выполнял обязанности отца отменно... Но очень недодал мне любви и восхищения... И может, поэтому я ВСЕГДА выбираю мужчин старше себя и только тех, кто ВОСХИЩАЕТСЯ мной. Причем это восхищение УПРАВЛЯЕТ МНОЙ (как писал Макс). Оно мне НЕОБХОДИМО как наркотик наркоману, каждый день и я постоянно увеличиваю дозы. И если на день партнер замолкает и не восхищается - я готова платить, звонить и писать смс - НА ВСЕ, лишь бы получить свой дозняк ВОСХИЩЕНИЯ. И если партнер почему-либо перестает мне его давать, я рву отношения - и ищу другого партнера... И он со мной до тех пор, пока утоляет жгучую жажду восхищения внутри меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотите одновременно мужчину с деньгами, чтобы он вами восхищался, терпел ваши заморочки и был романтичен как до первого поцелуя так и после? И еще+ко всему иметь власть над таким мужчиной?
Вернуться к началу
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah
Цитата:
Мужчина ОЧЕНЬ старается соблазнить - и выкладывается. И на этом этапе я беру все свои эмоции и ловлю кайф... Потом он "получает свое" - и расслабляется. А я теряю к нему интерес, завожу ссоры, в конечном итоге нахожу нового парня.

Да поймите, нельзя постоянно выкладываться. Но можно строить прекрасные отношения любви и внимания (которого вам так хочется) к вам, себя любимой, при других ситуациях также. Для этого нужно уметь не только получать (чего вам не хватало в предыдущем случае, но и отдавать. И уметь сохранять меру между двумя этими действиями. Это сложная наука, согласен. Но молодой любви без неё не получится, поскольку всё меняется. Повторюсь: никто не может и не хочет выкладываться постоянно. Судите по себе.
Ну а что касается материального недостатка вашего друга, то просто скажите ему об этом. Без претензий, а как констатацию факта. Семья требует определённых затрат и никуда от этого не денешься. И если он хочет создать семью, то должен иметь это в виду. Это же ведь и его желание. Так что ничем ему противоречить не будет. И электрик может зарабатывать неплохо - всё зависит от места. Может ему следует поискать?
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah, вы сами все очень точно нарисовали:
доминантная амбициозная женщина, склонная принимать решения и управлять жизнью и отношениями с мужчиной, склонная к удовлетворению исключительно своих желаний, хочет иметь обожателя с постоянной романтичной энергетикой.

В этом вашем мироощущении, если вы не собираетесь его корректировать, вам совершенно не нужен муж, вернее вас не удовлетворит статус жены, поскольку у жены уже есть обязанности перед мужем.
Если ваш нынешний мужчина хочет брака, то он не ведает, чего хочет. Он попросту романтично влюблен, он зависим от вас и вам это нравится - вы позволяете себя любить, и вас устраивает эта позиция. Если состоится брак, то первой не выдержите, вероятно, вы. Ведь вы не уважаете его(и подобного ему) как мужчину, с такими мужчинами сильные женщины не живут. А если живут, то мужчина этот теряет остатки личности, если она у него была(оно вам надо?).

Я бы посоветовал вам оставить этого мужчину, тем более, что это не составит вам проблемы, как не составит проблемы, думаю, и найти другого. Можно, конечно, подержать его в любовниках, пока не найдете лучший вариант.
Но найти вам нужно такого, чтобы он максимально приблизился к вам по доминантности, харизматичности, но был все же чуть ниже вас(естессно, чтобы его это устраивало). Только в таком варианте для вас возможны серьезные отношения, семья, ее стабильность и нормальное развитие детей. Правда, придется чуть умерить свою потребность в обожании, которое не будет столь подобострастным в исполнении описываемого типа мужчины.) Мне видится, что любые другие варианты - это или ваше одиночество(при любовниках), либо одиночество с ребенком(при любовниках).
Выбирает дорогу каждый сам, тем более вы, волевая и рассудительная. Хотя... вспомнилось одно выражение:
"Женщина всегда найдет кому позволить любить себя, пока она ищет, кого бы полюбить самой."
Возможно, ваше большое чувство в корне изменит вашу судьбу. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот в этом и беда моя, Мариша. Я ПОНИМАЮ, что не смогу родить ребенка и подрастить его - и не стать зависимой от дохода мужчины на это время. Это для меня БОЛЕЗНЕННО.
Наташ, а почему это для Вас болезненно? Ведь это естественно. Ведь ребенок - он общий детеныш. Женщина отдает беременности и кормлению свои физические силы и здоровье. В этот момент она объективно нуждается в том, чтобы кто-то кормил ее и заботился о ней.
В какой момент Вашей жизни у Вас возникло ощущение, что Вы должны о себе заботиться сами?

Цитата:
Я ПОНИМАЮ, что богатенький будет меня ломать
Вы какие-то такие слова употребляете уничижительные.... "содержанка", "богатенький"...
Почему Вы считаетее, что финансово обеспеченный мужчина будет Вас обязательно ломать?

Цитата:
но когда нахожу мягкого и ненастойчивого человека, НЕ УВАЖАЮ ЕГО ЗА ТО, ЧТО НЕ В СОСТОЯНИИ ЗАРАБОТАТЬ.
Наташ, т.е. получается, что если мужчина будет без денег, Вы не будете уважать его, за то, что он - слабый. А если мужчина будет с деньгами, Вы не будете, по тому же критерию, уважать себя?

Цитата:
Потом он "получает свое" - и расслабляется. А я теряю к нему интерес, завожу ссоры, в конечном итоге нахожу нового парня.
ИМХО Вы теряете к нему интерес, потому что ИМ Вы и не интересовались. Ни богатенькими, ни бедненькими.

Цитата:
СИЛА для меня прежде всего заключается в умении самому решать свои проблемы.
Т.е. Вы по сути ловите кайф от того, что САМА можете решать свои проблемы?
А Вам не кажется, что для женщины гораздо большим кайфом можежт быть осознание, что рядом с ней находится МУЖЧИНА, способный решить все проблемы?

Скажите, а каким должен быть мужчина, чтобы Вы почувствовали себя рядом с ним "мягкой и пушистой?" Закатить глаза, задуматься


Последний раз редактировалось: Marisha (05.11.2010 22:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
"Женщина всегда найдет кому позволить любить себя, пока она ищет, кого бы полюбить самой."
В десятку Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, святая правда все, что ВЫ написали... Этот мужчина не тянет на меня по своей притягательной силе... Но такого который "тянет" безумно трудно найти... Ведь он должен иметь не только высшее образование, но и красный диплом. Должен выглядеть свежо и молодо и зарабатывать выше средне. Должен быть общительным и активным. То есть примерно такой, как есть я (я имею все вышеперечисленное). ТАКОГО за мои 30 лет еще не было. А секса-то хочется (простите за пошлость)... И что же делать прикажете?)) Вот и ищем из того, что есть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

В какой момент Вашей жизни у Вас возникло ощущение, что Вы должны о себе заботиться сами?

Об этом мне с детства говорили родители. САМА РЕШАЙ СВОИ ПРОБЛЕМЫ. НАУЧИСЬ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ. НЕЛЬЗЯ СВОИ НЕПРИЯТНОСТИ ВЕШАТЬ НА ДРУГИХ. В нашей семье слабым было быть непочетно и осуждалось. Просить о помощи считалось делом неуважительным и если уж решился на что-то сам - то сам и хлебай. то есть если САМА родила ребенка, то САМА потом и расти его, няньчи, выхаживай. Потому что это ТВОЕ решение. И все тут. А остальные если хотят - помогут... А не хотят - имеют право. ведь НЕ ОНИ ЕГО РОДИЛИ, А ТЫ!

Marisha пишет:
Вы какие-то такие слова употребляете уничижительные.... "содержанка", "богатенький"...
Почему Вы считаетее, что финансово обеспеченный мужчина будет Вас обязательно ломать?

Думаю, ни один человек в мире не будет БЕСКОРЫСТНО И БЕЗ УПРЕКА делиться своими деньгами. Еслия хочу новый духи или новый наряд - пусть миллионный по счету, пусть в нем нет необходимости и я почти пользовать не буду - но Я ХОЧУ, то возьму НА СВОИ ДЕНЬГИ и куплю... А вот деньги мужа - это ВСЕГДА деньги мужа... Даже если он любящий и внимательный. Чтоб тебя уважали, нужно уметь себя отстаивать... И ДЕНЬГИ и НЕЗАВИСИМОСТЬ, которую они дают - лучшие в этом помошники.
Marisha пишет:
Наташ, т.е. получается, что если мужчина будет без денег, Вы не будете уважать его, за то, что он - слабый. А если мужчина будет с деньгами, Вы не будете, по тому же критерию, уважать себя?

Знаете, вы абсолютно правы. Рядом с тем кто МАТЕРИАЛЬНО более успешен, чем я , я чувствую себя плохо и как-то униженно. Что я столько заработать не смогла. Рядом с малообеспеченным я не уважаю ОПЯТЬ ТАКИ СЕБЯ, что НЕ СМОГЛА НАЙТИ И ПОНРАВИТСЯ более обеспеченному))) Вот так-то.


Marisha пишет:
А Вам не кажется, что для женщины гораздо большим кайфом может быть осознание, что рядом с ней находится МУЖЧИНА, способный решить все проблемы?

В идеале - да, но в жизни такое редко встречается. Обычно мужчины не разгоняются решать проблемы женщины (разве что в тот самый период ухаживания). Обеспеченные часто пользуются зависимым положением женщины от них. Заводят любовниц, бьют, бывает... И всегда шантажтируют деньгами - дам- не дам. СВОИ ДЕНЬГИ - это всегда надежнее. Их можно потратить как хочешь. И ни перед кем не отчитываться...

Marisha пишет:
Скажите, а каким должен быть мужчина, чтобы Вы почувствовали себя рядом с ним "мягкой и пушистой?" Закатить глаза, задуматься

Мужчина должен быть красивым внешне, умным, иметь высшее образование, престижную профессию и постоянный доход, желательно вышее среднего. Еще он должен иметь хорошие манеры, хотеть серьезных отношений и быть готовым тратиться на меня, пока я буду в декрете. Хотелось бы, чтоб был общительный, без вредных привычек и ЛЮБИЛ МЕНЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Natah, вы сами все очень точно нарисовали:
доминантная амбициозная женщина, склонная принимать решения и управлять жизнью и отношениями с мужчиной, склонная к удовлетворению исключительно своих желаний, хочет иметь обожателя с постоянной романтичной энергетикой.

Не согласна, что склонна к удовлетворению ТОЛЬКО своих желаний. Я много делаю и для партнера, чтоб ему было хорошо. Я тоже поднимаю ему самооценку всякими признаниями, романтичными выходками и т.д. Я максимально выкладываюсь в постели - и поверьте, НИ ОДИН любовник еще не жаловался, более того, большинство говорили, что ТАКОГО в жизни еще не было. Я умею слушать и слышать - и какой бы глупостью мне ни казалось то, что ОН говорит, я НИКОГДА этого не покажу... Я великолепно готовлю - и балую любимого регулярно вкусненьким. Я пытаюсь быть интересной и удобной женщиной - и часто это противоречит моим желаниям... Но я делаю это, чтоб ЕМУ было со мной хорошо... Я сдерживаю ревность, чтоб не быть истеричкой и навязчивой.. я работаю над собой, чтоб быть привлекательной... Я в целом стараюсь и для партнера тоже... Насчет того, что я доминантная и амбициозная - это правда... И обожатель нужен.
Зебр пишет:
В этом вашем мироощущении, если вы не собираетесь его корректировать, вам совершенно не нужен муж, вернее вас не удовлетворит статус жены, поскольку у жены уже есть обязанности перед мужем.

Согласна. Попытка неудачного брака за спиной уже есть. И ЖЕНОЙ быть как-то не понравилось. Но муж был тоже слабенький морально - и это меня постоянно раздражало. И вы правы, первой не выдержала я. Развелась.
Зебр пишет:
Он попросту романтично влюблен, он зависим от вас и вам это нравится - вы позволяете себя любить, и вас устраивает эта позиция. Если состоится брак, то первой не выдержите, вероятно, вы. Ведь вы не уважаете его(и подобного ему) как мужчину, с такими мужчинами сильные женщины не живут. А если живут, то мужчина этот теряет остатки личности, если она у него была(оно вам надо?).

вы с точностью описали мой предыдущий брак и, наверно, описываете и следующий!))))) Оставить этого мужчину... Не знаю... Он ласков со мной и готов няньчиться с моей дочерью (у меня есть дочь от первого брака). Готов вырастить ее, как свою. Говорит, что всегда мечтал любить и быть любимым - и думает, это наш с ним случай. Он мне не безразличен - это точно... Но я и не влюблена до потери пульса и головокружения. Могу и оставить - и нового найти... Но будет ли новый лучше? У меня их и так ой как много было... И этот не самый плохой вариант... Хочется тихой гавани, влюбленного мужа и спокойной семьи для дочки. И братика ей родить хочется... а он вот рядом - и предлагает. И обещает быть нам с дочкой самым лучшим мужем и отцом... И я иногда думаю, а вдруг?? Ну и БОГ С НИМ с деньгами, я заработаю... Зато будет он, любимый и любящий рядом... Ну как же его бросить?
Зебр пишет:
Возможно, ваше большое чувство в корне изменит вашу судьбу. Подмигнуть

Не знаю... Я в это уже не верю... КАЖДЫЙ МУЖЧИНА В ЧЕМ_ТО НЕСОВЕРШЕНЕН... И ИДЕАЛА НЕТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:
И электрик может зарабатывать неплохо - всё зависит от места. Может ему следует поискать?

Да, я бы на его месте поискала бы что-то поприличнее в качестве работы... Но ОН у меня совета на эту тему не просит... а я не хочу ее поднимать, так как не знаю, как это сделать деликатно и чтоб не обидеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oux


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытайтесь общаться с этим человеком. Попробуйте его понять. Если человека можно понять, то уже можно его попробовать переубедить в любую точку зрения (конечно, гармоничную для него). Вдруг он хочет всю жизнь заниматься своим хобби, а во время декрета покажет чудеса истинного самопожертвования (ради любимой) -- займется другим делом (возможно,временно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oux


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah пишет:
...

Идеал --- это скучно. Люди, которые более близки к идеалу и могут править миром (я знаком с ними), зачастую тяжелы в общении...

Пусть человек будет ИДЕАЛЕН (во всех смыслах). А вы -- идеальны? Не то что бы у вас нет права требовать ИДЕАЛА. Просто этот ИДЕАЛ для вас может оказаться вовсе не идеал. Вы можете захотеть соединЯТЬ (это процесс!) свою жизнь с каким-то раздолбаем (он для вас -- Идеал), который ни капли не похож на ИДЕАЛ.

Заметили, что слово "ИДЕАЛ" выбивается из колеи (из строк и смысла)? Слишком хорошо тоже не очень хорошо -- древняя китайская мудрость. Заменить его на "очень хороший человек, который мне подходит лучше всего" -- мне лень, но можно было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я пытаюсь быть интересной и удобной женщиной - и часто это противоречит моим желаниям... Но я делаю это, чтоб ЕМУ было со мной хорошо
А когда рядом с вами нет мужчины - вы позволяете себе побыть неинтересной и неудобной женщиной? Где-то в этой теме вы написали про свою жизнь как про серую. И если вы позволите себе побыть неинтересной и неудобной, серой при нем - то ему станет ПЛОХО с вами? Это вам известно по личному опыту, которого вы теперь стараетесь избежать?
Цитата:
Обычно мужчины не разгоняются решать проблемы женщины
А если проблемы женщины, с которой мужчина связал свою жизнь - становятся теперь их ОБЩИМИ проблемами - тогда есть разница?

Мне кажется, несмотря на то, что вам очень хочется иметь семью, быть любимой и любящей, ваш взгляд на отношения скорее "заточен" под независимые отношения, без взаимных обязательств - потому что уровень запросов, под который вы пытаетесь себя подогнать в отношениях - слишком высок для того, чтобы прежде всего вы сами были способны соответствовать ему в течении длительного времени. Вы НЕ СМОЖЕТЕ постоянно соответствовать СВОЕМУ СОБСТВЕННОМУ уровню требований ОТ СЕБЯ в отношениях, ИМХО. То есть, дело даже не в том, что встречающиеся вам мужчины - не соответствуют вашему идеалу мужчины, а скорее в том, что вы сама - не соответствуете своему идеальному представлению себя в отношениях с мужчиной. И мне кажется, будет уместным попытаться разобраться, откуда подобные требования к себе вообще изначально у вас появились. Как сформировались те взгляды на свою роль и на роль мужчины в отношениях, которые вы пытаетесь приложить к реальности. Почему должно быть либо так - либо никак? Кто решил и постановил, что если будет не так - то станет плохо? Ваши родители, которые не желали, чтобы вы, ребенок, "вешали на них свои проблемы"? Вы ведь сами у них родились - ну так сами тогда себя растите, няньчите и воспитывайте, и нечего потом их, родителей, обвинять, что они вам там чего-то недодали! Они тут вообще ни при чем! Они, видите ли, должны были вами восхищаться, вас любить, защищать, одобрять и принимать во всех видах - неинтересной, неудобной, сопливой, неумытой, скушной, слабой и больной! Еще чего! С вашими запросами - хоть вообще детей не рожай! Вот когда вы перестанете насовсем и окончательно болеть, скучать, докучать, ныть, сопливить, нуждаться в помощи, причинять другим неудобства самим своим надоедливым существованием - вот тогда и найдется ТОТ САМЫЙ, такой же сильный, умный, самостоятельный, интересный, удобный и ни разу не больной и не сопливый - и тут же вас полюбит и осчастливит! И тогда, возможно, даже ваш папа, наконец, обратит на вас внимание! Так что здесь, кажется, у вас еще есть к чему стремиться и в чем улучшаться.

Скажите, Наташа. Свою дочу вы тоже в подобном духе воспитываете, мол, сама расхлебывай свои проблемы, нечего меня грузить и вообще - слабой и зависимой быть у нас не в чести? Или же как-то иначе к ней относитесь? Позволяете ей быть с вами такой, какой самой себе не позволяли быть со своими родителями?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah пишет:
В нашей семье слабым было быть непочетно и осуждалось.
И теперь Вы осуждаете в себе и в других то, что попадает под то понимание слабости, которое было принято в Вашей семье?
Цитата:
САМА РЕШАЙ СВОИ ПРОБЛЕМЫ. НАУЧИСЬ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ. НЕЛЬЗЯ СВОИ НЕПРИЯТНОСТИ ВЕШАТЬ НА ДРУГИХ.
Наташа, но вот Вы пришли на форум. Рассказали о своих проблемах, сомнениях. Т.е. если выражаться языком Ваших родителей "повесили свои неприятности на других". Разве произошло что-то страшное? Потолок, я так понимаю, у Вас в квартире от этого не рухнул Улыбка. Да и участников обсуждения, от того, что они прочитали Ваш первый пост, я уверена штукатурка со стен не посыпалась. Улыбка
Да, какие то вещи мы вполне можем решить самостоятельно. Но нет ни одного человека на Земле, который мог бы решить сам ВСЕ свои проблемы.
Нет человека перманентно сильного, как и нет абсолютно слабого. Каждый из нас в какие-то минуты жизни нуждается в чьей-то помощи. Это не хорошо и не плохо. Это естественный ход вещей.
Цитата:
Думаю, ни один человек в мире не будет БЕСКОРЫСТНО И БЕЗ УПРЕКА делиться своими деньгами.
Почему Вы так думаете? Откуда Вы это знаете? Вас кто-то упрекал за те деньги, которые на Вас тратил?
Цитата:
Чтоб тебя уважали, нужно уметь себя отстаивать...
Что значит "себя отстаивать"?
Цитата:
Рядом с тем кто МАТЕРИАЛЬНО более успешен, чем я , я чувствую себя плохо и как-то униженно. Что я столько заработать не смогла.
Т.е. получается, Вы соревнуетесь с мужчинами?
Цитата:
Рядом с малообеспеченным я не уважаю ОПЯТЬ ТАКИ СЕБЯ, что НЕ СМОГЛА НАЙТИ И ПОНРАВИТСЯ более обеспеченному))
А тут уже соревнуетесь с женщинами? Улыбка
Вообще какое-то непрерывное НЕ СМОГЛА.Закатить глаза, задуматься Не смогла заработать больше, не смогла понравиться...
Наташа, а бывают моменты в жизни, когда Вы чувствуете себя расслабленно и спокойно? Есть да, то с чем или с кем они связаны?
Цитата:
Обеспеченные часто пользуются зависимым положением женщины от них. Заводят любовниц, бьют, бывает... И всегда шантажтируют деньгами - дам- не дам.
Судя по "травматологии", заводят любовниц, бьют и шантажируют деньгами как раз не самые обеспеченные мужчины. Ну во всяком случае и необеспеченные тоже.
Получается Вы считаете, что если Вы имеете больше денег, чем мужчина, который рядом с Вами, то Вы более независимы от него? А то, что он ниже Вас по положению в обществе, дает Вам шанс быть любимой?
Цитата:
СВОИ ДЕНЬГИ - это всегда надежнее.
А Вы думаете, что обеспеченный мужчина будет претендовать на ВАШИ деньги?
Цитата:
Я пытаюсь быть интересной и удобной женщиной - и часто это противоречит моим желаниям...
Что произойдет, если Вы разрешите себе НЕ быть интересной и удобной, а просто следовать своим желаниям? Какие эти Ваши желания НА САМОМ ДЕЛЕ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.11.2010 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah пишет:
Не согласна, что склонна к удовлетворению ТОЛЬКО своих желаний. Я много делаю и для партнера, чтоб ему было хорошо. Я тоже поднимаю ему самооценку(...)
И я тоже не согласен вместе с вами.) Видение с самых первых ваших сообщений именно этой вашей замечательной способности — не утверждать себя за счет другого, не подавлять своей энергетикой, и позволило мне сказать с самого начала, что очень многое зависит от вас.

В вас живет двойственность:
— погружаться в свою женскую суть, кайфовать в этом погружении, чувствовать глубокий смысл этого процесса.
— измерять жизнь оценками, достижениями, уровнем амбиций и харизмы.

Именно эта вторая ваша сущность мешает вам строить отношения с мужчинами, мешает испытывать удовлетворенность от отношений с тем или иным мужчиной. Возможно, и мешает влюбиться, поскольку влюбленность — это свобода от каких бы то ни было оцениваний партнера.
Да, мужчина может не иметь диплома, образования, амбиций, желания первенства, не иметь такой высокой энергетики, как у вас. Но освобождение именно ваше, как носителя этой более сильной энергетики, от оценочного подхода к мужчине(и к жизни в целом) может помочь ему вырасти над собой, захотеть того, чего он до этого еще и не хотел. Отношения мужчины и женщины - это всегда взаимовнушение.
Natah пишет:
Оставить этого мужчину... Не знаю... Он ласков со мной и готов няньчиться с моей дочерью (у меня есть дочь от первого брака). Готов вырастить ее, как свою. Говорит, что всегда мечтал любить и быть любимым - и думает, это наш с ним случай. Он мне не безразличен - это точно... Но я и не влюблена до потери пульса и головокружения. Могу и оставить - и нового найти... Но будет ли новый лучше? У меня их и так ой как много было... И этот не самый плохой вариант... Хочется тихой гавани, влюбленного мужа и спокойной семьи для дочки. И братика ей родить хочется... а он вот рядом - и предлагает. И обещает быть нам с дочкой самым лучшим мужем и отцом... И я иногда думаю, а вдруг?? Ну и БОГ С НИМ с деньгами, я заработаю... Зато будет он, любимый и любящий рядом... Ну как же его бросить?
Вот здесь говорит ваша женская суть, ваша душевность, мягкость. Вижу, что я погорячился, советуя вам манипулятивное решение оставить его. Вы по-женски тонко чувствуете ткань жизни и отношений. И вся ваша судьба, независимо, с этим мужчиной или с другим, всецело, мне кажется, зависит от того, какому вашему голосу вы будете отдавать большее предпочтение:
— голосу женской мудрости, основе вашего благополучия, как женщины
— или голосу жизнеборца, для которого важна, прежде всего, победа.

Светлых вам решений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, а вы не могли бы чуть подробнее рассказать, чем, в вашем видении, является женская суть? Как она проявляется, в чем выражается, в чем может состоять ее глубокий смысл для человека.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.11.2010 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Зебр, а вы не могли бы чуть подробнее рассказать, чем, в вашем видении, является женская суть? Как она проявляется, в чем выражается, в чем может состоять ее глубокий смысл для человека.
Упомяну на всякий случай, что мужское и женское хоть в мужчине, хоть в женщине тесно переплетено, у разных — в разных от природы соотношениях.

В основе женской сути, я считаю: стремление к миру, согласию, стремление к сохранению жизни, понимание тонких движений и потребностей души, способность к сглаживанию противоречий в отношениях, способность увидеть за внешним - внутреннее, потребность и способность любить, прощать.

В противоположность этому свойства, на мой взгляд, мужской сути: стремление к первенству, стремление бороться и побеждать, стремление оценивать и ранжировать, стремление оценивать в любви по внешнему(внешности, отсюда стремление к смене любовных впечатлений), склонность принимать решения.

Глубокий смысл женской сути - в сохранении жизни,
мужской — в преодолении трудностей(чаще внешних), в победе(чаще над внешним).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2010 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свете того, что вы пишете, как вы видите то, что Наташа писала вот здесь?:
Цитата:
СИЛА для меня прежде всего заключается в умении самому решать свои проблемы. Я САМА решаю свои проблемы, не с помощью мамы-папы-мужа - и этим я сильна. ...

мне с детства говорили родители. САМА РЕШАЙ СВОИ ПРОБЛЕМЫ. НАУЧИСЬ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ. НЕЛЬЗЯ СВОИ НЕПРИЯТНОСТИ ВЕШАТЬ НА ДРУГИХ. В нашей семье слабым было быть непочетно и осуждалось. Просить о помощи считалось делом неуважительным и если уж решился на что-то сам - то сам и хлебай. то есть если САМА родила ребенка, то САМА потом и расти его, няньчи, выхаживай. Потому что это ТВОЕ решение. И все тут.

Обычно мужчины не разгоняются решать проблемы женщины (разве что в тот самый период ухаживания). Обеспеченные часто пользуются зависимым положением женщины от них. Заводят любовниц, бьют, бывает... И всегда шантажтируют деньгами - дам- не дам.

_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah, раз уж мы все-таки заговорили о вашем детстве, о принципах и моделях поведения, которые вы оттуда для себя вывели, то я решила перетащить из второй вашей темы в эту ваши посты, в которых вы описывали отношения в вашей семье, для того, чтобы можно было составить более полное представление о том, как вы росли и какие формы взаимодействия в отношениях видели вокруг себя.
Natah пишет:
В моей семье однозначно папа всегда бегал за мамой. Он первый мирился, он дарил цветы и умолял простить. При этом, в ссорах он был совсем не ангелом - очень сильно кричал, оскорблял, один раз даже распустил руки, но однозначно, мириться и долго просить прощения - это он умел. Мама же вела себя примерно так: "Он мне особо не нужен, но другого нет, кроме того, он так меня любит, ну куда ж его теперь денешь".
Почему-то мне с детства внушалось, что мужчина должен бегать за женщиной, а она - выбирать. Если не из чего выбирать - плохая женщина. У хорошей всегда полно поклонников, готовых ждать, страдать, дарить цветы и надеяться на взаимность. По словам мамы, мужчина, предлагающий просто секс и открыто говорящий об этом - не уважает, не ценит, относится как к вещи, которой можно попользоваться и выкинуть... И мне претит такое отношение. Но мужчины, его мне оказывающие, почему-то нравятся. Вот так одновременно - с одной стороны тошнит от его "котенок, пошли ко мне", а с другой БЕЗУМНО хочется пойти. Хотя я точно знаю, это будет просто секс, не всегда высококачественный, но всегда быстро заканчивающийся. А потом я буду чувствовать себя униженной, обиженной, использованной и ГРЫЗТЬ себя за то, что поддалась.
Natah пишет:
Мама очень любит детей. Она уделяла нам с братом много внимания, посвящала нам с братом все свое свободное время и у нас всегда были откровенные доверительные отношения. Папа - наоборот. Он мало интересовался детьми, по отношению к нам с братом он исполнял исправно свои обязанности, но никогда не показывал, что любит нас. Он часто общался раздраженно, сердито. Мог и ударить. Можно сказать, мы с братом его больше боялись, чем любили. Сейчас мы общаемся на уровне ты-мне, я -тебе. Никаких эмоциональных контактов у нас нет.
Если говорить о психологическом портрете... Мама очень общительный и открытый человек. Она всегда готова выручить, помочь, поддержать. При этом она довольно высокомерна и в этом всеобщем внимании (которое неизбежно оказывают открытому добродушному человеку) она явно черпает самооценку. Папа - наоборот. Он очень конфликтный. У него мало настоящих друзей, а может, их вообще нет. Где он ни появляется - там скандал - то с соседями, то с коллегами, то со случайными прохожими.
Мне с детства всегда было приятнее общаться с женщинами. Мужчин я даже слегка побаивалась (наверно, думала, они все нервные, как папа). Помню, на наш балкон с верхнего упала рубашка. Мама говорит - отнеси соседям сверху. А я отвечаю, если женщина откроет - отдам. А если мужчина - убегу. Потому что боюсь.
Мама мне всегда говорила, что я умница и красавица. Папа - не помню. Один раз только сказал - ну ты не красавица, но очень миленькая. Но так чтоб часто - не помню.

_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.11.2010 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
В свете того, что вы пишете, как вы видите то, что Наташа писала вот здесь?:
Цитата:
СИЛА для меня прежде всего заключается в умении самому решать свои проблемы. (...)
Понимаю, что с детства было актуализировано, прежде всего, мужское начало, хотя и женское развивалось полноценно и своим чередом. Но вот сейчас, когда за основу берется мужское видение мира, тогда и начинаются внутренние диссонансы.

Я бы, возможно, и не остановил внимания на этой теме, если не увидел в Natah ВОЗМОЖНОСТЬ гармонии, у нее действительно замечательная способность не утверждаться за счет другого, слышать собеседника, это женское. Но вот в особых состояниях, известных только автору темы, она вдруг переключается на мужское видение. именно тогда становится более нетерпимой, более требовательной, более эгоистичной. Именно понимание, почему этот "мужской" голос становится слышнее, понимание, как его успокаивать, и может дать, на мой взгляд, гармонию жизни.

А еще, похоже, не очень везло пока Natah на мужчин, способных к самоотдаче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.11.2010 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
а вы не могли бы чуть подробнее рассказать, чем, в вашем видении, является женская суть?
ИМХО вопрос на отдельную тему тянет, однако Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2010 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Понимаю, что с детства было актуализировано, прежде всего, мужское начало, хотя и женское развивалось полноценно и своим чередом. Но вот сейчас, когда за основу берется мужское видение мира, тогда и начинаются внутренние диссонансы.

Я бы, возможно, и не остановил внимания на этой теме, если не увидел в Natah ВОЗМОЖНОСТЬ гармонии, у нее действительно замечательная способность не утверждаться за счет другого, слышать собеседника, это женское. Но вот в особых состояниях, известных только автору темы, она вдруг переключается на мужское видение. именно тогда становится более нетерпимой, более требовательной, более эгоистичной. Именно понимание, почему этот "мужской" голос становится слышнее, понимание, как его успокаивать, и может дать, на мой взгляд, гармонию жизни.
Я согласна с вами, что женское начало несомненно присутствует в авторе (а куда ж ему деться?), и возможность гармонии между мужским и женским - тоже. Невозможно отрубить, отделить от себя или полностью подавить в себе что-то, что является твоей неотъемлемой частью, причем, большой, важной и значимой.
Однако при этом, судя по тому, что Наташа рассказывает о том, как ее воспитывали и как приучали воспринимать расклад сил и значимости этих двух частей в себе - женской и мужской - то обнаружение и раскрытие своей женской части - приравнивалось, ну, примерно, к обнаружению глистов у себя в кишках. Что ты там нашла, доченька? Фу, какая гадость! Хорошие дети так себя не ведут, а умные и сильные люди - вообще так не делают! Вот, съешь таблетку, сходи в туалет - и всё пройдет.
Этой "женской части" - просто не давалось право голоса, право на реализацию своих желаний, стремлений, побуждений. А то, что за нее принималось - было, по сути, комплектом из манипуляций, управления и подчинения своей воле. "Женщина не нуждается в том или ином мужчине конкретно, но выбирает лучшего, заставляет его собой восхищаться, привязывает к себе, пресекая попытки себя шантажировать и собой помыкать". То есть, опять же, отношения, строящиеся не на том ,что вы описываете как часть женской сути - стремлении к гармонии, согласию, взаимной отдаче и взаимному принятию, а на принципе иерархии, неравенства сил, доминантности и подчинения. Причем, быть в подчиненном положении - опасно, плохо, черевато. Ведь доверять мужчинам нельзя. Поэтому нужно всегда находиться сверху, контролировать мужчину самой. Уметь самой брать у него то, что тебе нужно. Потому что, скорее всего, сам он вовсе не заинтересован в том, чтобы дать тебе это по своей воле.

Зебр пишет:

А еще, похоже, не очень везло пока Natah на мужчин, способных к самоотдаче.
ИМХО, "не везло" потому что они изначально не совпадали с критериями отбора подходящих кандидатов для отношений. Как я уже писала выше - самоотдачи, то есть, добровольного желания мужчины дать женщине всё, в чем она нуждается - в подобной форме отношений не подразумевается. Подразумевается необходимость вытягивания из партнера того, чего ты от него хочешь, разными способами.

...Сейчас подумала, что название темы "Когда платит женщина" - отражает суть подобных отношений : "внутренняя женщина" - обречена дорого расплачиваться в них. И да, я вижу, что Наташа пытается отойти от того проторенного пути в отношениях, который ей демонстрировали и которому пытались научить. Пытается прислушиваться к голосу своей женской сути, как вы пишете. И вот тут и начинается внутренний конфликт между этими двумя частями. Ведь мужская, доминантно-подчиняющая, форма отношений - прививалась ей не на пустом месте, а из желания сделать ее действительно сильным, самостоятельным человеком, который не допустит, чтобы его унижали, им помыкали, его шантажировали. Но только сам принцип построения отношений на страхе чего-то, на стремлении уберечься от того-то и того-то - сам по себе проблематичен. До тех пор, пока этот страх контролирует твое поведение, управляет им, до тех пор, пока ты подсознательно видишь в своих предполагаемых партнерах - своих соперников, врагов, которые съедят тебя если ты их вовремя не приручишь - в этих отношениях не будет любви, доверия, согласия. Будет либо постоянное соперничество и истощающая борьба за власть. Либо фиксированные роли "хозяина" и "слуги", причем, в которых роль хозяйки - будет отведена женщине, и в какой-то момент ее презрение к "мужику-тряпке", неспособному "постоять за себя" так, как делает она - приведет к разрыву отношений. А если сильный и властный мужчина - сам подчинит ее себе, то она сможет почуствовать себя спокойной и счастливой с ним лишь при условии, что он при этом будет удовлетворять ВСЕ ее запросы и нужды. Иначе она будет чувствовать себя униженной, используемой и несчастной.

Marisha пишет:
Ольха пишет:
а вы не могли бы чуть подробнее рассказать, чем, в вашем видении, является женская суть?
ИМХО вопрос на отдельную тему тянет, однако
Полностью согласна с вами, Мариша. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 07.11.2010 18:16    Заголовок сообщения: Re: Когда платит женщина Ответить с цитатой

Natah пишет:
Добрый день! Уже не раз помогали мне на этом сайте... И вот снова прошу совета. Около месяца назад, после болезненного расставания (писала об этом в другой теме) встретила наконец своего ЛЮБИМОГО.

... Отсюда проблема. Смириться с его заработками и принять таким, как есть? Или все-таки оставить и попробовать найти другого, более платежеспособного? А? как вы думаете?
Здравствуйте. Что-то несовсем понимаю - Вы знакомы всего(!) месяц и уже планы на совместную жизнь Закатить глаза, задуматься ? Если так - ищите другого. Когда Вы его "найдёте", у Вас не будет подобных вопросов Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100