Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Альтруизма не существует в принципе?..
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:

На самом же деле мне хочется разобраться в сути явления. Понять его оттенки, то, как его воспринимают другие люди, какое место оно в их жизни занимает и т.п.
Мне кажется, альтруизм, сам по себе, это не явление, а как раз его оценка, то, как тот или иной человек видит и оценивает тот или иной поступок. Обычно, со стороны. На мой взгляд, если сам человек, совершая какой-то поступок, при этом задается вопросом, альтруистичный ли это поступок или нет - то это уже противоречит для меня самому понятию альтруизма.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
На мой взгляд, если сам человек, совершая какой-то поступок, при этом задается вопросом, альтруистичный ли это поступок или нет - то это уже противоречит для меня самому понятию альтруизма.

То есть, правильно ли я понимаю, что если человек действует в результате принятого решения, а это решение опирается на его ценности, принципы, позицию личности, то это как будто "не по-настоящему", потому что включается холодная голова, а вместе с ней и ОЗ, и социальные стереотипы. И вообще, как только ты как-то "обзываешь" свой поступок (например "я хочу поступать по-человечески, потому что это соответствует моим ценностям, и поэтому я сейчас отменю свои важные дела, потрачу деньги и т.п. чтобы помочь этому человеку, который действительно нуждается в моей помощи"), он тут же как бы мертвеет? И только поступок, совершённый под влиянием спонтанного порыва, является искренним, от души? А если это не один поступок, вроде подавания милостыни, а разработка целой программы гуманистической деятельности, в которой нужно планировать, просчитывать шаги, решать, какой кусок своего времени, средств, жизни отдать этому, и, главное, зачем?
И чем так плох и неправилен факт анализа и оценки? Разве это противоречит искренности? Ведь невозможно соблюсти какую-либо логику в поступках, быть последовательным, если не соотносить их со своей системой координат. И, по-моему, кто-то оценивает свои поступки "со стороны", соотнося их с общепринятыми взглядами, а кто-то изнутри, соотнося со своим мировоззрением и идеалами. И именно такой анализ изнутри и интересовал меня прежде всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Ольха пишет:
На мой взгляд, если сам человек, совершая какой-то поступок, при этом задается вопросом, альтруистичный ли это поступок или нет - то это уже противоречит для меня самому понятию альтруизма.

То есть, правильно ли я понимаю, что если человек действует в результате принятого решения, а это решение опирается на его ценности, принципы, позицию личности, то это как будто "не по-настоящему", потому что включается холодная голова, а вместе с ней и ОЗ, и социальные стереотипы. И вообще, как только ты как-то "обзываешь" свой поступок (например "я хочу поступать по-человечески, потому что это соответствует моим ценностям, и поэтому я сейчас отменю свои важные дела, потрачу деньги и т.п. чтобы помочь этому человеку, который действительно нуждается в моей помощи"), он тут же как бы мертвеет? И только поступок, совершённый под влиянием спонтанного порыва, является искренним, от души? А если это не один поступок, вроде подавания милостыни, а разработка целой программы гуманистической деятельности, в которой нужно планировать, просчитывать шаги, решать, какой кусок своего времени, средств, жизни отдать этому, и, главное, зачем?
И чем так плох и неправилен факт анализа и оценки? Разве это противоречит искренности? Ведь невозможно соблюсти какую-либо логику в поступках, быть последовательным, если не соотносить их со своей системой координат. И, по-моему, кто-то оценивает свои поступки "со стороны", соотнося их с общепринятыми взглядами, а кто-то изнутри, соотнося со своим мировоззрением и идеалами. И именно такой анализ изнутри и интересовал меня прежде всего.
Сам по себе поступок - не может "оживать" или "омертвяться" - это делает тот, кто его оценивает и анализирует, придавая ему ту или иную окраску, наделяя его ценностью в своих глазах, или лишая его таковой. И потому, на мой взгляд, размышления о том, был ли тот или иной поступок альтруистическим или нет - уже сами по себе являются попыткой снизить или увеличить его ценность. Вопрос, а зачем? Его собственной ценности - недостаточно? Пусть его ценность, польза, выгода и т.д. - заключается для меня в том-то, том-то и том-то - мне, выходит, этого недостаточно, мне нужно вдобавок оценить свой поступок с точки зрения альтруизма. А возможно, через него - оценить и себя самого, дать себе сравнительную оценку. Ок, в нем я поступил как альтруист - что это для меня будет значить? Ок, в нем я поступил не как альтруист - что это будет значить для меня тогда? Мне кажется, вот этот этап здесь очень важен - собственные выводы и заключения на основе оценивания этого поступка с этой точки зрения. Сам же поступок и то, к чему он привел - остается тем, чем он был.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100