Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без отца!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила пишет:
Не советовала. Но если имеется в виду "Общатьс с ребенком. Как?", то я читала. Может, еще что посоветуете по детской психологии? Буду благодарна... Радостная улыбка

(вздыхает) Кроме Януша Корчака "Как любить ребенка?", наверное, ничего. Но там не рекомендации, просто размышления. Очень хорошие размышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила пишет:
Безусловно, когда я ждала его, да и сейчас тоже, друзья и близкие родственники, да и отец ребенка -- кто во что горазд -- говорили, что не радоваться мне надо, а плакать, что эйфория пройдет, а начнцтся вопросы, из которых главный -- где мой папа? Приводились примеры из классики и из современности и т.д.
Пусть эти советы останутся на их совести. Главное - вы понимаете, что правы. Я бы таким советчикам прямо сказала бы: "Посмотрите на Митьку и попробуйте сказать, что я должна была его убить..." Говорят, что плакать надо, а не радоваться? О чем же тут плакать, когда тебе жизнь такое счастье дарит! Сколько женщин мучается, годами ходят по врачам, молят Бога о ребенке - и не могут родить... У Довлатова где-то было про то, что если женщина растит малыша одна - по мнению окружающих, она обязана быть несчастной и изможденной, - тогда ей посочувствуют. В общем - "если хочешь, чтобы мы тебе помогли - дай насладиться твоим унижением". Обойдутся, не на такую напали.
Цитата:
И я вдруг почувствовала вину за то, что изначально обделила его столь важным отцовским вниманием.
Так ведь не вы его обделили этим вниманием. Вы дали ему жизнь, и стараетесь сделать все, что от вас зависит, чтобы эта жизнь была счастливой. Я недавно пересматривала спектакль "Маленькие комедии большого дома", так там героиня Пельцер говорила девушке в очень похожей ситуации: "Подумаешь - папы не будет! Да это же счастье великое, что такого папы у него не будет!" - и зал в ответ взрывался аплодисментами...
Я согласна с предыдущими ораторами - не надо ничего придумывать, можно просто не сразу все рассказать. Я думаю, главное - ваше собственное отношение, ваша уверенность в своей правоте. Знаете, многие верят, что дети сами выбирают себе родителей... Митька выбрал вас - и не ошибся, а папу вы ему выберете вместе... Папа ведь - это тот, кто рядом, кого ты папой называешь, так что племяннику вы все, по-моему, правильно сказали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку и понимание. Про Довлатова и унижение -- оказывается, чистая правда. Никогда раньше не думала, что так бывает. Но не будешь ведь притворяться униженным, особенно если тебя распирает от материнских чувств и радости за успехи ребенка. Грешно это как-то. И смешно. Есть, конечно, реальные трудности, но они слишком конкретны, чтобы плакаться и жаловаться на жизнь. Так что позволить насладиться унижением никак не получается, слава Богу.
Корчака читала, очень понравилась книга!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, почитайте еще Симона Соловейчика, "Педагогика для всех". Очень добрая и мудрая книга, как и сам автор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила пишет:
Есть, конечно, реальные трудности, но они слишком конкретны, чтобы плакаться и жаловаться на жизнь.
Браво! Я вообще сильно подозреваю, что такие горе-советчики нам нужны, чтоб мы могли убедиться в своей способности не поддаваться на их провокации. Чем надежнее наша уверенность и жизнерадостность - тем меньше они будут лезть со своими глупостями. Наше дело - сохранять вежливую доброжелательность, не вступать в пререкания...

Про книги - читали ли вы "Нестандартного ребенка" ВЛ? Замечательная книга, по-моему, и как сам ВЛ пишет, вдохновлена Корчаком...

А вот тут - http://nkozlov.ru/?s=41&d_id=2828 - книга Жан Лэндлофф "Как вырастить ребенка счастливым". Я не большая поклонница Козлова, но библиотеку у себя на сайте он сделал классную, надо отдать ему должное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть такая книга: Бенджамин Спок "Ребенок и уход за ним".
http://moshkow.library.kr.ua/cgi-bin/html-KOI.pl/KIDS/SPOK/rebenok.txt
http://www.books.lg.ua/books.html?id=0300&id1=0301&page=&kod_prod=62316437
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna, насколько я знаю, к рекомендациям Спока надо относиться с большой осторожностью. Многое из того, что он пишет, в наше время не актуально или опровергнуто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Симоне Соловейчике даже не слышала. "Нестандртного ребенка" сейчас читаю.
Что же касается Спока, у меня с ним как-то не сложилось еще во время беременности. Надо попробовать перечитать.
А о горе-советчиках, самое печальное, что в качестве таковых часто выступают близкие люди, которые вроде и зла не хотят, но почему-то уверены, как надо жить.
Мой дядя сказал (якобы в качестве утешения ребенку): "Ничего малый, что тебя на улице безотцовщиной будут считать и пальцами тыкать. Из таких тоже люди бывают!". Вот так-то. Хорошо, малый ничего не понимает пока. А если эта фраза прозвучит через год?
Я уж не говорю о том, что каждый появляющийся рядом мужчина (сослуживец, сокурсник, сосед) вызывает пристальное внимание родственников. Сравнивают черты его и ребенка -- а вдруг это он, отец??? Короче, и смех, и не до смеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Inna, насколько я знаю, к рекомендациям Спока надо относиться с большой осторожностью. Многое из того, что он пишет, в наше время не актуально или опровергнуто.

Честно говоря, не знаю. Мне про Спока рассказывала мама, она читала эту книгу, когда я маленькая была. А вы ее читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, к таким дядям я бы относилась со спокойной насмешливостью. Ясно, что он сказал эту чушь из лучших побуждений, просто для него тот факт, что малыша будут дразнить, кажется непреложным. Судя по всему, он живет во временах своей молодости и не знает, что ситуация несколько изменилась, мягко говоря. Я помню, лет 7 назад смотрела старый фильм, где дочь обвиняла мать в том, что она насочиняла небылиц про отца, якобы погибшего летчика-испытателя. На что мать отвечала, что зато дочь выросла гордая, без комплексов. Я еще тогда подумала - что за бред, какие комплексы, когда чуть ли не каждый второй ребенок без отца растет? А вообще - на чужой роток не накинешь платок, дураков на наш век хватит. Меня вот тоже дядя пытается учить, что я годовалого сына должна по часам спать укладывать, кормить насильно под телевизор и срочно отучать от рук. Если б я в ответ сердилась и ругалась - был бы скандал, и он бы остался при своем мнении. А поскольку я реагирую спокойно-насмешливо, ни на секунду не сомневаясь в своей правоте - он все реже пристает со своей ерундой, и даже, замечаю, стал относиться ко мне с большим уважением... Так что не до смеха пусть будет сплетникам и балбесам, раз они выбирают такими быть.

Про Спока - он был прогрессивным, как я понимаю, для своего времени, но сейчас многие его советы, увы, выглядят совершенно устаревшими. Как вам например милая рекомендация дать месячному ребенку с полчасика поплакать, если он проснулся ночью - поскольку в таком солидном возрасте якобы хотеть есть по ночам детям уже не положено? Или совет не кормить ребенка, если он проснулся через два часа после того, как поел в прошлый раз (якобы рано, надо как минимум 3 часа). В "Нестандартном ребенке" ВЛ критикует его настоятельные требованья отправлять детей в детский сад... В общем, читать его надо по принципу "доверяй, но проверяй".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna, все правильно, во времена наших мам Спок был азбукой для родителей. Моя замечательная свекровь, очень здравомыслящий и умный человек, пугала меня страшными последствиями, если я буду кормить ребенка по ночам вместо того, чтобы давать ему водичку, как советует Спок, и много чего еще в том же духе. Мы отправили ей книгу Сирзов "Ваш малыш от рождения до двух лет" - больше разногласий у нас не возникало... Спок был прав для своего времени, тогда еще не за горами были времена запретов брать детей на руки, требований кормить детей по жесткому расписанию только раз в 4 часа... Но с тех пор много воды утекло, много новых исследований появилось. Доктору Споку, я думаю, надо воздать должное, но ориентироваться все-таки лучше на более современных авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna, я Спока читала и даже пыталась применять к воспитанию первого ребенка и совершенно согласна с Инной - он был самым лучшим 25 лет назад (слава богу и тогда хватило здравого смысла не воспринимать его рекомендации как закон). Просто все остальные книжки были и вовсе ужасны. А сейчас лучше книги Сирзов мне ничего не попадалось.
Мила, на всякие дурацкие фразы внимание обращать - нервов не хватит. А ребенок очень чувствует Вашу реакцию. Если Вы спокойно относитесь ко всему, так и он не будет беспокоиться. Если Вы будете нервничать - это наверняка на него подействует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anetta


Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только я, несмотря на массу каких-то прочитанных советов все равно не могу понять, что же скажу масику, когда он спросит, где папа. Иногда даже не сплю из-за этого.[/quote]

Привет!
Этот вопрос мемя тоже периодически мучает. А если "папа" появиться через какое-то время, как сделать так, чтобы не стать ему "злой мамой", а он, в свою очередь "добрым папой", с которым они видяться 2 раза в месяц (например) и ходят в кино, зоопарк и т.д. Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood, спасибо за поддержку.
Anetta пишет:
А если "папа" появиться через какое-то время, как сделать так, чтобы не стать ему "злой мамой", а он, в свою очередь "добрым папой", с которым они видяться 2 раза в месяц (например) и ходят в кино, зоопарк и т.д. Вопрос
Может быть - просто постараться не стать в его глазах злой мамой, тогда и конкуренции бояться не придется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злой мамой, наверное, станешь так или иначе, невозможно же воспитывать ребенка ну совсем без запретов (у меня, правда, картина именно такая -- всего два "нельзя", которые мне самой с трудом даются Радостная улыбка ). А малыши-то хитрые... Только, кажется, "злая мама" -- это скорее результат какой-то мгновенной реакции малыша, которому что-то не дали или не разрешили. Со временем он чудесно во всем разберется, малыши ведь еще и умные и пронзительно чувствительные. Поэтому не стоит конкурировать с добреньким папой. Пусть он таким и будет на здоровье. А мама есть мама. Иногда добрая, иногда злая, но всегда рядом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, да, я тоже имела в виду не мгновенные реакции. Уверена, что если мама не разрешает не просто так, а объясняет свои действия, причем необидно для малыша - злой мамой в его глазах она не будет. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что границы, которые задает мама - не ее самодурство, а помощь ему почувствовать естетственные границы возможностей, не набивая собственные шишки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила пишет:

Со временем он чудесно во всем разберется, малыши ведь еще и умные и пронзительно чувствительные. Поэтому не стоит конкурировать с добреньким папой. Пусть он таким и будет на здоровье. А мама есть мама. Иногда добрая, иногда злая, но всегда рядом...
Вот в том-то и дело. Когда оба родителя всегда рядом и оба стараются воспитывать ребенка, они оба неизбежно иногда будут "злыми". А вот когда один из них ребенка видит только раз в две недели, может действительно возникнуть ситуация, когда в ответ на какое-нибудь высказывание ребенок буркнет "Не хочу быть с тобой, хочу к папе". Конкурировать с этим то можно, но ни к чему хорошему это, скорее всего не приведет. Только ждать пока ребенок не станет настолько взрослым, что бы суметь понять самому что имеет ценность.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Когда оба родителя всегда рядом и оба стараются воспитывать ребенка, они оба неизбежно иногда будут "злыми".
Так уж и неизбежно? Разве детские реакции так примитивны: разрешили - добрые, не разрешили - злые? Независимо от того, как разрешают или запрещают, почему и для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы когда-нибудь видели как человек "ласково поёт", а глаза - злые. Дети таких видят! Даже ещё раньше чувствуют... Не может любящяя мама быть злой!!! Непонятной, раздражённой, кричащей - может, а злой - не может! Так вот любите малыша и будьте самой собой, не стоит устраивать конкуренцию там, где она не нужна. Папа вас освобождает хоть пару раз от забот, устраивает малышу праздник - вашему любимому малышу сделали праздник - порадуйтесь за всех!!! Анеточка, вы же не злитесь на Деда Мороза, что он лучше вас праздник устраивает?!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Элла! Я согласна во всем, что вы пишете. Просто меня заинтриговала Ваша первая фраза. Вы действительно такое видели? Я не видела, попыталась представить и не получилось. Всплыла только картинка из фильма про няню-стерву. Конфуз Извините, мне, наверное очень повезло в жизни (я не шучу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ася, случается такое, когда люди идут работать с детьми, а сами их не любят. Вот вы же нашли прототип в фильме, он же откуда-то взят. Самое ужасное. что не каждый при этом догадывается, что не любит малышей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я думаю меня смутило слово "злые". "Злые" подразумевает какое-то активное зло. Вот в том же пресловутом фильме няня собиралась отомстить матери детей и выкрать их у нее. И вот она всеми силами притворялась доброй, и у нее это получалось. Но это уже что-то демоническое. Очень даже представляю себе человека, который нянчится с ребенком, никаких теплых чувств к нему не испытывая. К сожалению, это как раз можно себе представить. Но это не злоба. Равнодушие, может? А для ребенка такое равнодушие и правда страшная вещь. Как вам моя корректировка? Или не согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже доводилось видеть ласково поющих людей со злыми глазами. Уверяю вас, дети от таких шарахаются. Они очень тонко чувствуют отношение к себе и миру. Им надо бы доверять в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если б все было так просто, не было бы случаев киднеппинга, когда детей заманивают то игрушками, то едой. Дети еще очень доверчивые.
У них (пока жизнь не научит обратному) по определению хорошее отношение к миру. То есть если ты мне не сделал плохо, ты хороший. Отклонения бывают конечно.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
У них (пока жизнь не научит обратному) по определению хорошее отношение к миру. То есть если ты мне не сделал плохо, ты хороший. Отклонения бывают конечно.

Причина киднепинга, ИМХО, часто несолько в ином. В том, что детей воспитывают по определенным шаблонам:
- ты ДОЛЖЕН слушаться старших
- нельзя грубить старшим
- нельзя громко кричать
При этом "воспитатели" забывают сказать, кого они имеют в виду...
В итоге "воспитанный" ребенок просто не может сказать НЕТ, позвать напомощь, и вовсе не по причине ДОВЕРИЯ к миру, а из-за этих идиотских запретов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100