Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эх, мама, папа...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все на уровне пятого класса со мной общается и страстно убеждена в том, что я ни фига в этой жизни, в отличие от неё, не понимаю.
У меня тоже так думает и обижается когда я её советы не слушаю, так что Вы не одни.
Цитата:
Я уж 17 лет как живу самостоятельно, и очень благополучно (ТТТ), сама обеспечила себя жильем, вышла замуж- какая ответственность-то от неё? Я сама решаю свои проблемы, и решаю хорошо
Я рад за Вас и продолжайте в том же духе.
Цитата:
Пусть изберет другой способ "сближения". Чё еще за ерунда?
Согласен , что за ерунда, почему это она не думает как я хочу, почему поступает так как ОНА хочет, все нормальные люди поступают по другому. Конфуз Мне кажется или Вы на самом деле немного копируете свою маму?
Цитата:
Да, еще- я не могу уже долго забеременеть,...
Дай Вам бог ребёночка и все заботы связанные с этим, НО пока не перестанете винить (и/или обвинять)мать, дело не сдвиниться. Придётся прощать Есть идея . Хотя вобщем как хотите, это Ваша жизнь и Ваша мама.
зы.Вы стараетесь наказать свою мать, (держа дистанцию), а наказываете кого Вопрос
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста, существуют люди, с которыми нормально общаться можно, но только если держишь дистанцию... Вы представляете, что будет с семьей, если пойти на сближение с мамой, у которой устновка на зятя отрицательная? Если мама полна решимости и энергии, то вполне может дойти до развала...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы представляете, что будет с семьей, если пойти на сближение с мамой, у которой устновка на зятя отрицательная? Если мама полна решимости и энергии, то вполне может дойти до развала...
Вы понимайте слова "прощение и принятие" как вседозволение, я нет. Свои интересы должны превалировать в любом конфликте (если они не во вред чужим хотя и так тоже бывает), здесь ситуация уже вышла за пределы психологического неприятия, тут уже медицинская проблема (и я не знаю как её решать).
Как не позволить повлиять близкому человеку на семейные отношения много написанно и сказанно, лучший способ жить раздельно, что вообщем то и сделано. И мной тоже, примерно такое-же количество лет живём отдельно от родителей.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Согласен , что за ерунда, почему это она не думает как я хочу, почему поступает так как ОНА хочет, все нормальные люди поступают по другому. Конфуз Мне кажется или Вы на самом деле немного копируете свою маму?

Да пусть поступает как она хочет на здоровье- только пусть будет готова к ответной реакции.
Kosta пишет:
Дай Вам бог ребёночка и все заботы связанные с этим, НО пока не перестанете винить (и/или обвинять)мать, дело не сдвиниться. Придётся прощать Есть идея . Хотя вобщем как хотите, это Ваша жизнь и Ваша мама.
зы.Вы стараетесь наказать свою мать, (держа дистанцию), а наказываете кого Вопрос

Коста, поясните, что значит, "прощать"? Мне психолог тоже говорил "прости" и все такое. И кучу книжек прочитала- там тоже "прости". Что значит, "прости?" Я поразмыслила и надумала, что: 1) моя мама такая, её психика по каким-то причинам исковеркана и несет в себе сильный деструктивный заряд. Она пытается этот заряд обрушить на меня, чтобы причинить мне боль и почувствовать свою власть надо мной, тем самым обеспечив себе ощущение значимости". Так, хорошо, с этой схемой разобрались. 2) Потом я себя спрашиваю: "ты зла на неё?" Ответ: "нет, скорее, мне её жалко", т.к. от своей деструктивности страдает в первую очеоедь она сама- т.к. и отец от неё шарахается, и сын (брат мой), и внук, и я, и зять- никому не нравится соприкасаться с этой её тяжелой аурой- и ей, конечно, одиноко. С этим тоже разобрались: мне её жаль.
НО что дальше? Дальше у меня выбор: 3) если я опущу все свои защелки и впущу её "такой какая она есть" в свое пространство....она меня просто скрутит в бараний рог, миллион раз это проходили уже. И мне потом надо будет очень долго очухиваться, потому что она может хлестуть меня очень болезненно, т.к. на неё реагирует моё подсознание: ведь мало кто из людей "сидит" в подкорке так глубоко, как собств.мать.
Не впущу- значит, это можно назвать "непрощением" и "наказанием", хотя это не непрощение никакое, а элементарная защита. Война- это когда один нааадает, а другой защищается.
И что же делать? Как прощать без опасения, что получишь еще один удар? Прощаю- на расстоянии, т.к. при приближении все внутри начинает сигналить: так, внимание, собери все резервы на защиту. И выбирается оптимальное решение: отчуждение с элементами близости- так и защита осуществляется, и вроде как прощение.

В книгах всяких и у того же ВЛ указан способ: накачивайтесь новыми установками, перепрограммируйте свое подсознание. Ок, я с этим согласна. Значит, надо оградиться от прошлых установок- что я и делаю. Но с другой стороны, это может расцениваться как "непрощение", которое возмжно, блокирует у меня вероятность зачатия.
А по Вашему- прощение это что? Технически, так сказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А по Вашему- прощение это что? Технически, так сказать
Технически Конфуз техник много, я опишу как это проходило у меня, на одном семинаре (по развитию личноти, проще тренинге) я сам себе рассказал почему я затаил обиду на своего отца, почему это произошло и что это приносит мне в настоящем (точнее не приносит). Кстати это очень тяжело из себя вытаскивать, притом был слушатель (непрофессионал, но слава богу попался чуткий человек). Дальше уже плохо помню (да и давненько было 5 лет назад), как результат я понял что мой отец такой какой есть и я его люблю именно такого. А сейчас меня уже не заботит, что он делает или не делает для меня, как для сына, я его просто люблю и говорю ему об этом при каждой возможности. И ещё я понял на том тренинге, как мне дороги мои родители.
Вполне возможно у Вас более тяжёлый случай, но простить (для меня) значит принять близкого человека таким какой он есть и не требовать (просить, настаивать, думать) , что он должен измениться (быть лучше) или что-то сделать для меня (себя, моей семьи, моих детей и т.д.).
Как мог так и ответил, если есть вопросы задавайте.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, борьба за независимость имеет место быть. Моя будущая теща при первом знакомстве заявила – ты украл у нас дочь (доче- 28, и она просила не раскрывать своей «тайны» - что у нее уже были мужчины). Но поняв что чувством вины давить бесполезно, сама стала искать пути сближения, и однажды призналась- я хочу быть хорошей тещей.
Мне в какой-то момент даже показалось, что она была бы даже рада, останься дочь одна.
Так что о своей жизни надо заботится самому, сказав родителям единственное и достаточное- ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Другое дело, когда человек хочет свободы, но имеет о ней идеалистические представления, не понимая что это всего лишь смена власти над собой, а не вседозволенность. Тут уж надо подумать- готов ли ты к ней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Как мог так и ответил, если есть вопросы задавайте.

Задам Улыбка
А именно: Вы говорите, что полюбили отца таким как он есть.
Но если отец или вот как в моем случае, моя мама, своим поведением стремится причинить вам боль и подчинить вас себе - сознательно или бессознательно- разве Вы не корректируете общение с ними с учетом этого факта? Особенно, если Вы точно знаете, что этот человек не изменится. И если ответ "да, корректирую"- то это значит, что вы "фильтруете" разговоры, обходите острые углы, защищаетесь когда надо, т.е. общаетесь далеко не нараспашку, а "один пишем, два в уме". Потому что у вас в голове красная лампочка: "будь начеку!".
Согласитесь, это так уж прямо "стопроцентным принятием" не назовешь, не так ли? Стопроцентно "принять" может только Бог или святой человек, который психологически защищен от боли на все 100%, у которого уровень силы выше, чем уровень причиняемой ему боли, как океан для ведра воды


Последний раз редактировалось: patra (21.06.2006 11:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rv пишет:
Мне в какой-то момент даже показалось, что она была бы даже рада, останься дочь одна.

Угу. Моя мама однажды мне прямо сказала, после моей свадьбы: даже если ты будешь неправа, а муж твой прав- я буду на твоей стороне".
И тогда я задумалась: т.е. получается, она не за мою семью, а против неё! Иначе она б была на стороне того, кто прав, потому что это сохранит семью.
И я просто обалдела тогда: с того дня я ни одой соринки из нашей избы не вынесла на мами суд, во избежание её арбитража
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но если отец или вот как в моем случае, моя мама, своим поведением стремится причинить вам боль и подчинить вас себе - сознательно или бессознательно- разве Вы не корректируете общение с ними с учетом этого факта? Особенно, если Вы точно знаете, что этот человек не изменится. И если ответ "да, корректирую"- то это значит, что вы "фильтруете" разговоры, обходите острые углы, защищаетесь когда надо, т.е. общаетесь далеко не нараспашку, а "один пишем, два в уме". Потому что у вас в голове красная лампочка: "будь начеку!".
Да Вы правы, но когда происходит что-то во вред мне или моей семье, я просто пропускаю это (принцып прозрачности) и делаю то что писал выше "Я тоже люблю тебя ....". И естественно оберегаю свою семью от таких поползновений (слава богу это происходит крайне редко).
Цитата:
Моя мама однажды мне прямо сказала, после моей свадьбы: даже если ты будешь неправа, а муж твой прав- я буду на твоей стороне".
Поздравляю Вас , ваша мама любит вас без всяких условностей и будет защищать всегда ( Улыбка даже Вам во вред , но видать есть и такая слепая материнская любовь) .
Цитата:
Стопроцентно "принять" может только Бог или святой человек,
И тут Вы правы, я не святой, хотя от Бога многое (образ и подобие Показать язык ), но я и себя люблю, поэтому позволяю и себе быть не всегда примерным сыном, папой, мужем и т.д. Но одно я точно знаю и помню всегда "Родители у меня одни и других не будет".
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta, Вы, видимо, менее уязвимый, чем я, поэтому Вам легче "пропускать" сквозь себя эти "поползновения". К тому же Ваши родители, возможно, более или менее ощущают меру этих самых поползновений...а моя маман не просто "поползновеннивает", а пристально следит за тем, выполняются её требования или нет, так что простой отмазкой "да, мам, хорошо, сделаем по твоему, ты дала разумный совет"- не отделаешься, будет требоваться ежеквартиальный подробный отчет. Так что для меня единственный выход- жестко обозначать границу, которую она вот уже 17 лет не хочет замечать.

Поздравляю Вас , ваша мама любит вас без всяких условностей и будет защищать всегда ( даже Вам во вред , но видать есть и такая слепая материнская любовь) .да уж, точно слепая. Потому что от любви может раскурочить жизнь любимому ребенку...но поди её за это осуди! "Любовь же! Не сметь осуждать!"
Любовь должна быть зрячей и понятливой. А когда она слепа- это значит, что она эгоцентрична и ничего кроме себя не желает замечать.
Вот отец мой или свекровь...тоже любят нас, своих детей, до беспамятства, но хватает же ума не заходить на нашу интимную территорию и позволять нам жить своим умом. И их по настоящему любишь, а не напрягаешься в аутотренинге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста и Патра, читаю ваш диалог и не могу соединить ваши точки зрения в едино. А ведь обе стороны правы. Значит истина где-то посередине. Как же соединить? Как сблизить сначала две точки зрения, а затем двух родных людей?
Кажется мне, что когда будет настоящее прощение, появиться сила, которую можно будет направить на преодоление маминого разрушения и использования "принципа прозрачности" без ущерба для себя. Но где взять нужную технику прощения, личную, свою?
Может попробовать найти мамину "проблему" и "поговорить" с ней открыто на эту тему, поставив при этом запрет переходить на обсуждение своей жизни. Авторитарность мамы может очень активно защищать какую-то слабость. Хлопотно... Может лучше жить подальше друг от друга и искренне любить на растоянии. Глядишь мама потеряв "мишень", вынуждена будет поменять себя и вырасти психологически. А может... В любом случае понимание лучший способ найти нужные шаги для примирения и спокойствия.
Мудрость приходит со Старостью, но... иногда Старость приходит одна. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
не могу соединить ваши точки зрения в едино. А ведь обе стороны правы. Значит истина где-то посередине. Как же соединить? Как сблизить сначала две точки зрения, а затем двух родных людей?
... Может попробовать найти мамину "проблему" и "поговорить" с ней открыто на эту тему....Авторитарность мамы может очень активно защищать какую-то слабость. Хлопотно... .....В любом случае понимание лучший способ найти нужные шаги для примирения и спокойствия.
Мудрость приходит со Старостью, но... иногда Старость приходит одна. Подмигнуть

Все было б хорошо, проблема находилась/обсуждалась бы, если б мама хотела бы этого. Я даже знаю, что это за проблема- хроническая, лютая обида на отца и ненависть к нему (причем, ни за что, отец мой добрый и хороший человек, не без недостатков, но вполне можно ужиться с ним. Просто он не прогнулся под неё- а она собиралась его под себя прогнуть). Для замужней женщины ненависть к мужу- это яд, отравляющий и её и окружающий её "радиус". И всю вот эту энергию ненависти вкупе с материнским инстинктом она обрушила на детей (нас с братом). Вся энергетика дома была смерчем из смешивающихся злости и любви, причем, все в превосходных степенях, абсолютно никакого релакса, все "искрило" и бесновалось (именно такие ощущения у меня). Я не любила быть дома и сейчас терпеть не могу туда ездить "погостить"- ничего не изменилось, только усугубилось.

И мама настолько по сию пору укоренена в своей невиновости и правоте, настолько замкнулась на своем мнении, что, когда высказывается хотя бы осторожно мнение, мол, "мама, а может, ты на себя посмотришь? на свою роль в отношениях?"- её взгляд моментально отключается и она пускается в агрессивную, я бы даже сказала, бешеную, контратаку: "не смей меня обвинять, я права, а он сволочь!! Вы все заодно!!". И начинается ураган.

Как тут "решать проблему" при совершенном отсутствии желания её решить или хотя бы посмотреть ей в лицо? Проблема "решается" в одностороннем порядке: мы пытаемся хотя бы сохранить худой мир...потому что добрая ссора- это будет нервный срыв у всех. Я знаю, как решить её проблему, я очень много на эту тему читала, сама свои "шарады" научилась распутывать- но она не желает никого и ничего слушать. В результате получается игра в одни ворота.
И надо совмещать: психологическую защиту и прощеие. И выражается это в дистанции..потому что сближение = открытость для ударов.

PS я прошу прощения за такие длинные постинги, просто мне надо что-то делать с вопросом моего материнства, я каждый день на эту тему думаю и пытаюсь как-то распутать этот жуткий клубок...а то такое впечатление, что не справлюсь с бесплодием, я чувствую что проблема не в теле, а в уме. Химические всякие прибамбасы проблемы не вылечат, надо сперва мозги выправить. А пока у меня получается замкнутый круг сплошной

PPS причем, фишка в том, что и моему брату и его жене не удалось своего ребенука родить- постоянные выкидыши, такое впечатление что не хотят дети зачинаться. При всем при том, что наш род всегда был "многоплодным", все дяди-тёти-двоюродные сестры и проч. беременели и рожали хорошо. А у нас как рок какой-то, такое ощущение, что все крутится вокруг "мамы" и всего, что с ней связано. Причем врачи не находят болячек ни у меня, ни у мужа, брат и жена его тоже здоровы как быки. Наверняка есть закономерность в этом, потому что и у меня и у брата есть стабильное ощущение: "мама- это что-то страшное и шквалистое".
Как тут "хотеть радостей матринства"???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Патра, давай искать спасение вместе. Мама - ураган, но ты вот выросла и, судя по всему, не плохая, умная девчонка. Значит, не смотря ни на что, в ней есть что-то хорошее. Попробуй найти те моменты, когда с мамой было хорошо. Какие-то очень личные моменты: взгляд, жест, сказка на ночь, улыбка, что-нибудь своё. Сначала очень постараться найти хоть маленько хорошего, а потом полюбить свою маму в этом её хорошем проявлении или хотя бы постараться заметить положительное, не обращая внимания на негатив.
Мама "шквалистая и ураганная", но не счастливая. Ты же счастлива в своём браке. Значит будешь совершенно другой мамой. А то хорошее, что найдёшь у своей мамы возьми в свою жизнь как самый большой подарок от неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а пристально следит за тем, выполняются её требования или нет, так что простой отмазкой "да, мам, хорошо, сделаем по твоему, ты дала разумный совет"- не отделаешься, будет требоваться ежеквартиальный подробный отчет.
Лучше честно предупреждать , что делать будете по своему.
Цитата:
Проблема "решается" в одностороннем порядке: мы пытаемся хотя бы сохранить худой мир...потому что добрая ссора- это будет нервный срыв у всех.
Ндаааа диктатор с желанием подавлять всё и вся гремучая смесь. А может Вы и правы , что держите дистанцию, а что-бы не слышать в ответ её реакцию напишите ей письмо. Есть идея
Цитата:
Наверняка есть закономерность в этом, потому что и у меня и у брата есть стабильное ощущение: "мама- это что-то страшное и шквалистое".
Как тут "хотеть радостей матринства"???
Поневоле начинает всякая чертовщина в голову лезть, типа сглазили, наслали порчу. Вообще попробуйте найти каку бабушку пусть пошаманит, вреда не будет, а вдруг поможет. Хотя как мне кажется, уже пробовали.
Цитата:
А то хорошее, что найдёшь у своей мамы возьми в свою жизнь как самый большой подарок от неё.
Есть идея
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Сначала очень постараться найти хоть маленько хорошего, а потом полюбить свою маму в этом её хорошем проявлении или хотя бы постараться заметить положительное, не обращая внимания на негатив.

А что делать, когда эдак настраиваешься на "хорошее", вспоминаешь хорошие проявления, звонишь с самыми благостными намерениями - а в трубке -опять этот самый негатив? Агрессия, наезд, дрожащий от хронической привычной ярости голос, злобные жалобы на отца- и получаешь под дых какой-то "энергетический" удар, аж в пот бросает. И одно желание: поскорей бросить трубу и нырнуть в атмосферу своей семьи, своего солнечного доброго мужа. Думаешь- блин, хорошо, ура! целую неделю с маман можно не разговаривать, готовиться к следующему "рингу". Она сбивает всю благостность на лету
Элла пишет:
Мама "шквалистая и ураганная", но не счастливая. Ты же счастлива в своём браке. Значит будешь совершенно другой мамой.

Вот на это и надеюсь со страшной силой!!!!
Вообще, интересно- мой муж очень похож на отца, они с ним друзья и когда рядом сидят и беседуют- ну просто два сапога пара. Я интуитивно всегда знала откуда-то, что так и будет, что я выберу "отца" и с затаенным страхом ждала- проявится во мне моя "мама" или я её победю Улыбка Победила! Все её жуткие установки относительно супружества я в себе раздолбала и неожиданно для неё нашла любовь и гармонию к отцу и мужу, это выше её понимания. Она ожидала что я по её модели буду с мужем скандалить и давить его и готовилась меня "защищать"- а я поступаю диаметрально противоположно- и выигрываю (слава Богу!): у нас тишь да гладь в семье, и полная гармония (ТТТ)
Теперь вот с детьми надо разобраться...Но тут сложнее- ребенок-то пока Я. И так вот вдруг взять и влезть в роль мамы, которую я отторгаю из-за инстинкта самосохранения- для психики сложновато Улыбка Надо чтобы в голове радикально поменялся образ "мамы", выветрилась отрицательность. Чтобы мне ЗАХОТЕЛОСЬ быть мамой- совершенно другой, правильной. Но пока этот материнский "канал" закупорен, негативом-то меня накачивали всю сознательную жизнь- хрен знает,сколько времени потребуется, чтобы его вывезти на свалку....
Но ничего, прорвемси! Я стараюсь накачивать свое сознание установками и образами "хорошего", в моем представлении, материнства- авось что и выйдет.
PS спасибочки что разовариваете со мной на эту тему! Я уже чувствую в себе некое "размягчение" этой железобетонности, которую моя мама наваяла- может, размягчится окончательно и продырявится в обозримом будущем. Хоть бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, здорово, что ты смогла найти в маме позитив, но... я нашла ошибку в твоих рассуждениях. Ты увидела в маме хорошее, но это не вся мама. Не думай, что построив образ человека, он таким и становиться. Мама твоя "шквалистая и ураганная" и при этом в ней есть что-то приятное тебе. Это что-то ты заметила, ты нашла, а мама даже может не знать об этом. И может не знать, что ты это видишь и ценишь. Поэтому этот позитив как комочек защиты: не смотря на..., мама все же такая-то. Не надо настраиваться на позитив, а лучше стараться видеть за негативом, сквозь него то хорошее, что в ней есть. Мы же не ругаем природу, что в данный момент на улице непогода, мы знаем, что бывают солнечные дни и ждём их.
И потом все проявления мамы, какие ты описала, я лично вижу как проявления слабости, беззащитности, одиночества. Вот она на тебя кричит, а ты в этот момент подумай про себя: "Бедная мама, опять ей плохо, одиноко." Пожалей её "неразумную". И тебе легче будет и слова сможешь найти нужные. Мама кричит не от желания кричать, ей больно в душе и очень больно, но она это не понимает, а знаний исправить ситуацию нет. Вот она как ркненнный зверь и огрызается на всех.


Последний раз редактировалось: Элла (22.06.2006 15:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Вот она на тебя кричит, а ты в этот момент подумай про себя: "Бедная мама, опять ей плохо, одиноко." Пожалей её "неразумную". И тебе легче будет и слова сможешь найти нужные.

Дык, жалко мне её! Очень даже!
Я б с ума сошла от такого ада, который она себе сотворила своей авторитарностью. Конечно, жалко! У неё на нервной почве болячек куча развелось- главное, я почитала книжки всякие на эту тему, болячки сопряжены с давним гневом и горечью: желчные камни, поджелудочная железа, печень. Она уже в возрасте, стареет, выражение лица не такое, какое я б хотела иметь в старости- смотришь: несчастливая женщина. Причем, проблемы-то её не так уж сложны: всего-то принять отца таким какой он есть! А не гнобить его.

Но вот тут-то, после этой точки жалости возникает необходимость определяться: а дальше-то что? Она выбрала именно тот способ защиты который отталкивает людей, помощь от которых она хочет получить. Она агрессивно ранит того, кто ей хочет помочь- одновременно обвиняя всех в том, что её "бросили". Я помню, у неё была жуткая истерика как-то на тему "я никому не нужна", она припоминала грехи отца начиная со свадьбы, просто атас. А я типа "жилеткой" служила. Но вместе с тем она просто задолбала меня своим командирством, вплоть до того, какие мне брюки покупать, какой гель, какое белье- и я, разумеется, установила дистанцию, потому что это просто невозможно, такое мощное вторжение. Я помню, как я сочинила ей на ДР стихи- очень симпатичные, любящие, типа "моя единственная мама
моё крыло и мой родник
тебе я пчелке неустанной
я посвящаю этот стих"
и т.д.
Через пару дней мы с ней поссорились, я все думала- а вспомнит она, вообще, про этот стих, про мое признание в любви? Хренушки: такой ор стоял, таким льдом меня окатывала, что я была в ужасе. На следующий день у меня был первый приступ нейродермита- экзема такая, от стресса, все ладони были усыпаны какими-то гадостными пузырьками и зудели. И до сих пор он не проходит. Вот те и признание в любви.

В общем, тут очень сложно выбрать линию поведения, потому что надо увязать различные цели: оказать ей любовь и защититься от её удара. В первой цели- необходимо движение вперед. Но во второй- движение назад (как в одной боевой дисциплине: защита- это подача назад, уклонение, чтобы встречный удар в воздух ударил). В результате- нулевая точка, топтание на месте, что, собственно, и является "отчуждением с элементами близости"- когда она более или менее в духе.
Я никогда не видела людей такой степени сложности, как моя мама. С ней ну просто черт ногу сломит, такая она вся... взаимоисключающая.

Но спасибо за Ваш совет. Я попробую "раздуть" этот комочек позитива при следующем с ней разговоре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Причем врачи не находят болячек ни у меня, ни у мужа, брат и жена его тоже здоровы как быки.


Подождите объединять. Причины задержки рождения детей в вашей семье и его могут быть совершенно разные. Может, конечно, и от одного корня, но не бывает двух абсолютно одинаковых ситуаций.

Костя, спасибо за все сказанное вами в этой теме. Глубоко. Близко (говорю за себя). Конечно, вот так сразу применить этот подход в случае с матерью patra это очень трудно, чересчур уж неординарная мама. Но я уверен, что этот путь результативен.

patra, для сравнения с вашей ситуацией - одна женщина каждый день закрывалась в своей комнате в течение часа и занималась лишь одним занятием - пощала свою мать. Я не помню, сколько времени, но громадный срок у нее потребовался - соль глубока была травма. У каждого свой путь и опыт прощения. Методики да, есть разные, но их единственная цель - дать твоей душе "сценарий", настрой, и она сама найдет путь очищения от обиды.
Тут все очень просто - простить можно независимо от самого обидчика и его дальнейшего поведения. Дело в том, что единственный человек в мире, который страдает от обиды (в виде плохого настроения, болезней и т.п) - это ты сам. А обидчик, как правило, даже не понимает что причиняет кому-то стресс, он об этом просто забывает через минуту.

Вот созвучная притча:
Как-то раз черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его на другой берег реки. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом всё-таки взял и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась: — Моя природа такова, что я стремлюсь помочь каждому. Поэтому я помогала тебе. Как же ты мог ужалить меня?!
— Друг мой, — отвечал скорпион, твоя природа — помогать, а моя — жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовёшь подлостью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, тут очень сложно выбрать линию поведения, потому что надо увязать различные цели: оказать ей любовь и защититься от её удара. В первой цели- необходимо движение вперед. Но во второй- движение назад (как в одной боевой дисциплине: защита- это подача назад, уклонение, чтобы встречный удар в воздух ударил).


Эти движения трудно суммировать: они на разных уровнях. Векторы перпендикулярны (горизонтальный и вертикальный).
Например, бывает, ребенок разозлится и бросит в маму кубиком, или совсем несмышленыши кусают маму, когда зубы режутся, да и позже лет до трех. Да, мать может отстраниться, чтоб не пострадать, но ее любовь к малышу-то НЕ СТРАДАЕТ, так как находится уже на другом уровне Улыбка .
Если переносить аналогию - то вам даже и отстраняться не надо, ведь не физически же она вредит. Лучше "стать прозрачной" для агрессии, тогда и никакого "движения назад" не произойдет - удар и так провалится в воздух, в воздух вашего НЕРЕАГИРОВАНИЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Если переносить аналогию - то вам даже и отстраняться не надо, ведь не физически же она вредит. Лучше "стать прозрачной" для агрессии, тогда и никакого "движения назад" не произойдет - удар и так провалится в воздух, в воздух вашего НЕРЕАГИРОВАНИЯ.

Елки...это так сложно сделать, я даже не знаю, возможно ли в принципе. Я вообще не представляю себе, как это технически осуществимо. "Отключаться" чтоли психологически, когда она молнию в меня пускает?...дык я сорваться могу, т.к. она бьет туда, куда следует, прицельно, задевает за живое, особенно когда начинает насчет мужа прохаживаться- на это и расчитывает, чтобы я взвилась: тогда она чувствует: о, класс, я еще имею на неё влияние!.
Я так не умею, "о-прозрачниваться". Еще- что это за "нереагирование", если мне все равно надо будет высказывать свое мнение/впечатление и т.д. на какую-нибудь её безапелляционную сентенцию? Это уже самое настоящее реагирование получается, обмен мнениями, так сказать, плавно переходящий в конфронтацию, т.к. маме, хоть убей, надо, чтобы я поступала так, как она этого хочет.

Имхо, повторюсь- настоящее прощение пярмо пропорционально психологической неуязвимости. Чем сильнее боль- тем сложнее простить и наоборот. Боль это ведь защитная реакция: не трожь меня!
Это как в боксе: от многолетних тренировок, набивки, у боксеров снижается болевой порог и они могут лупить друг друга со всей силы. А простого смертного один такой профессиональный удар выведет из строя.
Так что не знаю, получилось ли у той женщины простить свою мать..и интересно, что она почувствовала в конце: неуязвимость или очередной "нерв" оголился? Вы случайно не знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, а почему "все равно надо будет реагировать"? Кто сказал, что обязательно "надо"? А если не реагировать? Ну, сдержаться, сделать вид, чтo не поняла, не услышала?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, а ведь если мама бьет в больное место, то она права
(задевает же) Ну, например:

М: - Он лентяй!
Черт, задела, он ведь и вправду лентяй. И мне это тоже не нравиться. Но согласиться нельзя, заведёт опять свою тему.
Ты: - Да, мама, он лентяй, но я его такого полюбила. И он между прочим очень нежный, заботливый.

А нереагировать очень легко, если ты не согласна с высказыванием. Если меня кто-нибудь назовет уродиной, даже ни один мускул не пошевелится. Я же знаю, что это не так, а другой пусть говорит, на то ему и язык. Другое дело, когда человек прав, но ты это скрываешь (а если ещё и от себя), то тут сложно совладать с собой. Тут уж анализировать надо свои реакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вообще не представляю себе, как это технически осуществимо. "Отключаться" чтоли психологически, когда она молнию в меня пускает?...дык я сорваться могу, т.к. она бьет туда, куда следует, прицельно, задевает за живое, особенно когда начинает насчет мужа прохаживаться- на это и расчитывает, чтобы я взвилась: тогда она чувствует: о, класс, я еще имею на неё влияние!.
Я так не умею, "о-прозрачниваться". Еще- что это за "нереагирование", если мне все равно надо будет высказывать свое мнение/впечатление и т.д. на какую-нибудь её безапелляционную сентенцию? Это уже самое настоящее реагирование получается, обмен мнениями, так сказать, плавно переходящий в конфронтацию, т.к. маме, хоть убей, надо, чтобы я поступала так, как она этого хочет.
Введём несколько понятий,
Кнопка - это чуство, понятие человека "нажимая" на которую люди заставляют нас поступать так как ИМ надо.
"прозрачность" - реагирование на "нажатие" на кнопку иным образом, не тем каким желает манипулятор, либо вовсе никак, типа (как интересно Вы рассказываете про неизвестного мне человека).
Первое и основное , что требуется это определить свои кнопки, на что Вы бурно реагируете и почему, определили? далее выработка реакции на такие попытки, причем самые сильно действующие прямо противоположные крик-шопот, спор-согласие, ненависть-любовь. Причём в вашем случае это требуется делать только с любовью и принятием всех сентенций, заметьте принятие, а не согласие. Мама ИМЕЕТ ПРАВО думать как ей угодно, Вы также имеете это право. Единственно не давать ДЕЛАТЬ как хотят и самой делать свои дела. И совсем не обязательно кого-то переделывать. вот кратенько.
зы. Я этому научился за 1 неделю на тренинге.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, найдите и прочитайте книгу Михаила Литвака "Психологическое айкидо", в сети она есть. Там как раз про то, как научиться общаться с таким человеком-тайфуном. Собственно говоря, главное Элла написала - соглашаться со всеми его вы сказываниями. Книжка небольшая, написана очень интересно, пересказывать суть не буду - поверьте, вам очень пригодится. Мне уже пригодилась. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, спасибо!
Сижу думаю
Литвака найду
Если чо надумаю, напишуу! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100