Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Честность к себе. Почему бывает трудно?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Или еще пример, очень полный человек одевает обтягивающие или прозрачные вещи, явление довольно распространенное. Кажется зачем подчеркивать свое недостатки, ведь от этого они не станут достоинствами?

А может ему это НРАВИТСЯ. И что, самое интересное, он ИМЕЕТ на это право.
Знаете, что меня больше всего поражает каждый раз, когда я оказываюсь за границе нашея родины? То. как ТЕРПИМО окружающие относятся друг к другу. Никому даже в голову не придет, оценить, нсколько обтягивающие вещи надеты на толстушке.

А тема, ИМХО, намного глубже... Не помню у кого читала про такую вещь - ОХРАНИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПОДСОЗНАНИЯ. Т.к. подсознание "сознательно" тормозит те образы, которые могут быть болезненны для человека. Иногда - до амнезии.
И получается, что каждый человек воспринимает только то, что он ГОТОВ восприять. Пример - это форум. Вы можете сколько угодно довказывать собеседнику то, что причина его проблем - его собственное неправильное поведение. А он - не понимает...
Или не хочет понимать? а может - не в состоянии понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А может ему это НРАВИТСЯ. И что, самое интересное, он ИМЕЕТ на это право.
Знаете, что меня больше всего поражает каждый раз, когда я оказываюсь за границе нашея родины? То. как ТЕРПИМО окружающие относятся друг к другу. Никому даже в голову не придет, оценить, нсколько обтягивающие вещи надеты на толстушке.

Ну конечно нравится это и странно, потому что выглядит объективно неэстетично. Вот и наводит о размышлении об искаженном восприятии себя. А что кто-то говорит, что права не имеют, это и так ясно, при чем здесь вообще права?
Никому в голову не приходит оценить? Неужели? Они там просто наверное совсем другие и глаз у них видимо тоже нет.
Вообще непонятно к чему весь этот пафос.
Элементарное жизненное наблюдение, интересно понять, с чем связано, то что человек подчеркивает, то что можно элегантно скрыть.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля
Наталия о другом пишет, то что для Вас неэстетично для другого человека может быть эстетично. То, что по Вашему надо скрывать , по их мнению он может и выставить на обозрение. Самый наглядный пример это нудисткий пляж, Вы бы видели там бабушек за 60, это и смех и грех.
Цитата:
Они там просто наверное совсем другие и глаз у них видимо тоже нет.
Нет, их этики и эстетика отличается от Вашей. Просто поверьте в это.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. если человек при весе 100 кг. одевает короткую юбку и считает, что ему очень идет, то это не самообман, а просто его эстетическое восприятие себя, которое отличается от моего. Что тогда вообще самообман?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Что тогда вообще самообман?

Если принять за аксиому, что чужая душа - потемки, говорить о самообмане можно, ИМХО, только применительно к самому себе.

В моем понимании: самообман - это оправдание своих собственных негативных поступков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
потому что выглядит объективно неэстетично.
Вот тут вы ошиблись. Не объективно, а СУБЪЕКТИВНО. Вкусы и предпочтения это субъективная вещь. И то что 1000000 выглядит одинаково, а один не так как они, говорит лишь о том что у этого одного другой вкус. Попробуйте поискать нормы красоты у разных народов мира. Вы очень удивитесь. Есть страны, в которых женщина красива, если имеет не меньше 3 жировых складок на животе. Так что даже сейчас, в эпоху когда нам усиленно стараются навязать шаблоны во всех сферах (по части женской красоты, например конкурс "Мисс вселенная") вкусы продолжают различаться. Но это так, отступление. По теме же понял что не совсем так я объяснил свое состояние. А точнее сформулировать не могу. Грусть В принципе все бы ничего. Просто этот замкнутый круг держит меня в постоянном (когда меньше, когда больше) состоянии досады на себя. Приблизительно так: могу делать больше, лучше, но почему то не делаю. А могу ли? Вот тут то и основной момент. Почему во мне одновременно на достаточной глубине живет два непоколебимых ощущения? Первое- я способен на большее, второе- нет во мне никаких особенных нереализованных резервов. Убрать одно из них не получается. Оба оказались неистребимы. А наличие их постоянно создает слабый зуд неудобства, напряженности, недовольства. В принципе, это не смертельно. Не сравнить с проблемами других, да и с некоторыми моими. Получается как герпес, жить можно, но неудобно и сколько с ним не борись, полностью выгнать из организма не удастся. Достаточно только ослабнуть и вот он.
_________________
->?->!->?...


Последний раз редактировалось: Tanais (17.08.2006 14:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто этот замкнутый круг держит меня в постоянном (когда меньше, когда больше) состоянии досады на себя. Приблизительно так: могу делать больше, лучше, но почему то не делаю. А могу ли?
Можешь, можешь . Лучше задай вопрос почему не хочу.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:

могу делать больше, лучше, но почему то не делаю. А могу ли? Вот тут то и основной момент. Почему во мне одновременно на достаточной глубине живет два непоколебимых ощущения. Первое- я способен на большее, второе- нет во мне никаких особенных нереализованных резервов. Убрать одно из них не получается.


А и не надо ничего убирать. Самая проигрышная война - это война с самим собой.
Просто примите как данность, что никаких особеных нереализованных резервово в Вас нет, но в каждый следующий день Вы способны на чуть большее, чем были способны в предыдущий. Слонов надо кушать по кусочкам! Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100