Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не люблю детей.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок, не решай заранее. Расскажу вот что. Со мной работает девушка, которая три года назад говорила, что замуж она никогда не выйдет, мужчин она не любит, дети не для нее и т.д. А сейчас ждет ребенка...Честно говоря, смотрю я на нее и удивляюсь, не ожидала я такой перемены в ней. Поэтому время идет, все меняется. Никогда не говори "никогда". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Астра, ну вбили мне с детства, что я должна(хотя, ни чего ни кому не должна). Да, для галочки. Вот только эту самую галочку еще полюбить надо...


А зачем?
Может, просто снизить для себя значимость вдолбленной галочки?
Ибо любить из-под палки на моей памяти еще ни у кого не получалось.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же ее снизить, Астра? Когда от меня ждут так сказать возложенных надежд... У меня например так: когда я хочу избавиться от чего-то, то тем больше думаю об этом, тем больше погружаюсь во всю эту кашу, и тем больше перестаю обьективно оценивать ситуацию. У меня даже возникла такая мысль:что если я не люблю детей, из-за того, что мне придется в будущем родить. Может эта своеобразная внутренняя защита.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 19:27    Заголовок сообщения: Re: Не люблю детей. Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Не люблю детей. Мне не нравятся эти маленькие кричащие детишки. Наблюдаю как молодые мамаши возятся с ними, убаюкивают, сусукиваются, дурно становится.

От этого мне тоже дурно становится. Я плохо отношусь ко всяким соплям с детьми, ибо не понимаю, к чему это все... С ними может быть гораздо интереснее, когда ты осознаешь, что перед тобой человек гораздо могущественнее, чем это кажется на первый взгляд. Правда-правда.

Взгляни вот сюда: http://old.russ.ru/ist_sovr/sumerki/20010921.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
А никому не кажется, что нежелание иметь детей может быть проявлением самоненависти? Неприятием себя, нежеланием продолжать себя?

Мне так очень даже кажется. Может быть. У меня так же было (и до сих пор временами накатывает). И не только себя, а вообще, всего своего образа жизни, семьи, и жизни вообще. Хотя, возможно, неприятие своей семьи (родительской) и жизни - это другая сторона самоненависти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm, спасибо за ссылку...забавная статейка.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бррр...а при чем здесь самоненависть? Нежелание давать потомство, значит ненавидеть себя. Почему?
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Бррр...а при чем здесь самоненависть? Нежелание давать потомство, значит ненавидеть себя. Почему?

Ну, как... Я вам ход моих рассуждений могу привести. Если я не люблю себя, мне не нравится та жизнь, которую я себе построила, у меня не складываются отношения с миром - зачем эту всю печаль ещё умножать? И наоборот, если мне нравится жить, то почему бы не сделать такой подарок кому-то ещё? Вот. Конечно, это всё не очень осознанные мысли, долгое время были вообще неосознанные, но потом как-то стало ясно, что одна из веских причин (моего) нежелания иметь детей - это именно недовольство собой и жизнью как таковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...ясно. Но ведь можно по-другому: я не люблю себя...следовательно у меня плохо сложились отношения с миром... следовательно... подарить кому-то жизнь... пусть хоть кому-то будет хорошо. У Вас все как-то немного пессимистично получается...мда... сколько людей..столько и мнений.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
А никому не кажется, что нежелание иметь детей может быть проявлением самоненависти? Неприятием себя, нежеланием продолжать себя?

Не обязательно. С детьми у меня кстати нормально получается общаться, даже когда сам с собой откровенно не в ладах. Нежелание иметь детей (да и вообще нежелание с кем-либо иметь дело) обычно от незнакомства с тем, с кем не желаешь иметь дело. Если ты видишь в детях только пеленки и сюскание, то немудрено, что тебе этого не хочется. Ты не детей не любишь (трудно говорить о любви к незнакомому), а не разделяешь вот это общепринятое (и почему-то повсеместно одобряемое) приторное умиление от детей. Я этого тоже не разделяю ничуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я вообще-то да, не оптимистка по натуре. Я думаю или думала так: если я сама такая потерянная, то что, собственно, я могла бы дать своему ребёнку? То же неумение жить, нелюбовь, ну и прочее? Яблоко-то от яблони недалеко падает...
А вообще, это мысли во многом уже из прошлого. Я сейчас гораздо в большей степени приняла себя, и мнение о том, что бы я могла дать ребёнку, изменилось в лучшую сторону. И ребёнка захотелось. И думаю, что смогла бы любить его. Мне кажется, что когда забеременеешь, и когда он родится, то это придёт само. Так что вам правда рано ещё беспокоиться об этом. Через несколько лет всё может измениться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть...
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
мда... сколько людей..столько и мнений.

Конечно :) Подумай, что ты со своими конкретными переживаниями, со своим одиночеством существушь в единственном числе. Не существует других "Я" в мире - в твоем мире. И у этого твоего мира есть свой характер, частично переданный тебе от кучи предыдущих поколений, есть своя - и только своя, одна - Марианская впадина одиночества. Может быть тонна рецептов из других миров, но все равно жить в твоем мире - тебе. Принимать решение -тебе. Рецепт, мнение - лишь легкий намек, для того, чтоб ты попробовала посмотреть на себя чуть по-другому. А "похожих" одиночеств, похожих миров - нет, и быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...как правило родители пытаются воплотить в ребенке все то, что им самим не удалось... кстати у многих это получается. А есть примеры, когда дети от этого страдают...противостояние...борьба, которая выливается в:уход из дома, неправильное поведение. Короче всякого рода протесты.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm, мне думается, что я не одна со своими переживаниями...подобных ситуаций куча...а ты прав... решение принимать только мне... это всегда...и почти со всеми...
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Бррр...а при чем здесь самоненависть? Нежелание давать потомство, значит ненавидеть себя. Почему?


В приципе уже объяснила... Я лично поняла в какой-то момент, что агрессивно не хочу детей из-за ненависти к себе. Не хочу продолжения себя. А ненависть к себе удалось изжить только годам к 25. И отголоски иногда и сейчас бывают. Это прошло, хотя я до сих пор не могу сказать, что возможность появления ребенка вызывает у меня радость. Но тут уже другие причины работают. По крайней мере, это не вызывает у меня отвращения. Страх - да, но страх связан скорее с возможным папой, не с самим ребенком.

Интересно, что несмотря на вроде бы нелюбовь к детям, всегда с удовольствием с ними общалась (правда, не с грудничками - эти до сих пор вызывают у меня ощущение ужаса. Нечто вроде инопланетян - вопят, воют, чего-то хотят, а чего - непонятно, хоть и сытые, накормленные, напоенные, обцелованные и здоровые. Нет. Хуже сирены и без перерыва. Чего орешь, гад? Чертовская злость ). А вот постарше - проходило на ура. Никогда не сюсюкала и, надо сказать, дети это очень хорошо принимают.

Но должна сказать, что дети понимают и помнят многое... намного раньше, чем нам кажется. Не удивлюсь, если и есть и воспоминания до рождения, точнее, не воспоминания, а эмоции. Offtop.

В любом случае, не зацикливайтесь на "надо". Во-первых, у каждого свой возраст для желания иметь детей. А во-вторых... Вы уверены, что от Вас хотят "продолжения рода"? Может, это просто обычное желание иметь внуков, просто озвученное?

Кроме того, далеко не все дети у вполне любящих мам рождались от большого желания их родить. Многие просто действовали по заведенной схеме - замуж вышла, значит нужны дети (это мне свекровь сказала, достаточно грустно, между прочим: "хочешь, не хочешь - а что делать? Надо..." Радостная улыбка Радостная улыбка ).
Это я к тому, что материнский инстинкт вещь загадочная. И с чего бы ему срабатывать в отношении тех, кто к Вам отношения не имеет, а тем более если это все приправляется поведением, которое Вас раздражает, все эти "сюси-пуси" , розовые слюни и дурацкий восторг по непонятным поводам(И не Вас одну. Но, кстати, кто сказал, что с детьми можно только так общаться? Это неправда. С ними можно общаться вполне на уровне глаз, делая, конечно, скидку на возраст). Конечно, Вам не нравится. Но ничего страшного в этом нет, и не надо вылезать из шкуры, пытаясь полюбить детей. И что означает полюбить"? Верещать от восторга? Зачем?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня например так: когда я хочу избавиться от чего-то, то тем больше думаю об этом, тем больше погружаюсь во всю эту кашу, и тем больше перестаю обьективно оценивать ситуацию. У меня даже возникла такая мысль:что если я не люблю детей, из-за того, что мне придется в будущем родить. Может эта своеобразная внутренняя защита.
Это не Ваша защита , это особенность мышления. Негативные мысли имебт свойство размножаться ( Смущение как кролики), когда-то увидели картинкус детями, она Вам не понравилась (да ещё рожать страшно), механизм запустился и всё привет родителям, начали видеть только негатив с детями. Размышляли долго правильно написали "погрузилась в эту кашу" и обьективности как небывало, одни фантазии.
Галочка выход один перестать париться по этому поводу, просто отпустить забыть , что Вам предстоит быть матерью маленьких злобных кровопийц. (не думать об этом постоянно) О детях думать только в положительном ключе, оговорите с подругами об этом пусть они расскажут Вам о том какие ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции и ощущения они испытывают к своим детям, вот на этом лучше париться Показать язык .
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al", ход Вашей мысли мне ясен. Спасибо за подробное описание. Вот только не пойму до конца:ненавидеть себя-следствие пониженной, точнее сниженной , самооценки...а как Вам удалось поднять ее-полюбить себя? Вы перестали ненавидеть себя?
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок, у меня примерно та же фигня, хотя я еще не разобралась, что все-таки подразумевается под понятием "любить детей". Проблема в том, что ни книги, ни фильмы, ни чужой опыт этому не учат. Как это - "любить мужчину" - я уже поняла, весьма своеобразный духовный опыт Улыбка , а вот ребенка... Вопрос Испытывать гордость и умиление? С радостью тратить время и силы? Охранять и оберегать? Стремиться, чтобы ребенок был "самым - самым"? Переживать и тревожиться? Не представлять жизни без него? Вопрос
Мне вообще начинает казаться, что научиться любить можно только при постоянном контакте с объектом этой любви. То есть сначала ты влюбляешься в мужчину, живешь с ним вместе, вместе ведешь хозяйство, вместе переживаешь какие-то жизненные бури, и в процессе всего этого учишься (!) любить. Или не учишься. Наверное, так же и с детьми. Впрочем, утверждать не могу, я пока сама пытаюсь в этом разобраться. Попробуем разобраться вместе? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай, Риль. Ты интересную тему затронула. Щас, извилину напрягу... Ну слово ЛЮБОВЬ... ему нет определения... сколько людей, столько и определений этой самой любви. Думается мне, что книги учат любить, или хотя бы дают представление об этой самой любви... но все же на чужих ошибках я например не могу учиться, надо своих дров наломать... тогда может чего и дойдет, а может и не дойдет. Наверно вот все что ты написала: оберегать, отдавать время, умиляться-это и есть проявление любви. И я полностью согласна с тобой в таком моменте: при непосредственном контакте учишься любить, или не учишься, а может случиться, что возненавидишь. Вобщем, сложно об этом говорить такими словами, терминов точных не хватает.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
А как же ее снизить, Астра? Когда от меня ждут так сказать возложенных надежд...


Мнээээ... то есть. сами по себе, как личность, Вы для ожидающих никакой ценности не представляете? Все, на что Вы годны - это оправдывать чьи-то там надежды? И Вы хотите сказать, что Вам эта роль нравится?



Цитата:
У меня даже возникла такая мысль:что если я не люблю детей, из-за того, что мне придется в будущем родить. Может эта своеобразная внутренняя защита.


Вполне возможно.
Вот я, например, к кошкам равнодушна... Ну, так, в гостях погладить - ага, но дома держать - спасибо, нет. Если б мне вдруг кто-то вздумал внушать, что я просто обязана держать дома кошку, да еще и любить ее - возненавидела бы и кошек как класс и внушающего как лучшего врага.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
я еще не разобралась, что все-таки подразумевается под понятием "любить детей".


Если Вы умеете любить - то совершенно без разницы - кого.


Цитата:
Испытывать гордость и умиление? С радостью тратить время и силы? Охранять и оберегать? Стремиться, чтобы ребенок был "самым - самым"? Переживать и тревожиться? Не представлять жизни без него? Вопрос


(грустно) Ужас какой... А просто интересоваться - никогда не пробовали?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, так получается, что я очень часто делаю что-то, что бы доказать кому-то, дескать "видите что я могу, а вы считаите меня на это неспособной", доказываю, доказываю, а мне все не верят и не верят. А роль эта мне не нравится, какое-то внутреннее противостояние...не пойму что. Мой характер еще до конца не сформировался и на меня очень легко повлиять, ну я так думаю. Но тут вещь какая-то, которую я не могу или не хочу понять:у меня перед мамой какое-то преклонение, сделать приятно что ли...не могу сформулировать...должна...и приучилась оправдывать надежды...или еще чего. Короче такая вещь...мдааа... Закатить глаза, задуматься
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
так получается, что я очень часто делаю что-то, что бы доказать кому-то, дескать "видите что я могу, а вы считаите меня на это неспособной"



А зачем?


Цитата:
у меня перед мамой какое-то преклонение, сделать приятно что ли...не могу сформулировать...должна...и приучилась оправдывать надежды...или еще чего.


галчонок, дорогая, давай без лукавства, ага?
Это не само по себе преклонение откуда ни возьмись...
Это твой личный выбор - занимать по отношению к маме позицию удобной в обращении вещи.
Возможно, ты считаешь, что эта роль - послушной и удобной - по умолчанию гарантирует тебе мамину любовь?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1:Затем, что бы знали, что могу. Ведь не верят, а я могу. Обидно, хотя здесь уже речь о комплексе неполноценности. Впринципе зачем чего-то кому-то доказывать, если сам знаешь, что ты можешь, главно сам знаешь...ан нет...надо что-бы и другие знали. 2:Лукавить и не думала. Занимать удобную позицию...не думала об этом. Не додумалась пока до этого словами, может я интуитивно выбрала это, потому что в уме ни чего такого не озвучивала. А чесно не знаю пока...надо подумать...
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100