Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как принять свою несостоятельность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
... хорошо бы...


А хорошо бы, чтобы вы ответили на мои вопросы. А не переступили через них, как через что-то ненужное, неважноеГрусть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 11:04    Заголовок сообщения: как принять свою несостоятельность. Ответить с цитатой

составте себе чёткий режим дня и соблюдайте его.сюда войдут:пребывание на ссвежем воздухе,водные процедуры,аутотренинг,спорт в меру,некоторые развлечения,правильное питание,все факторы,повышающие самооценку.Утром долго не спите-очень вредит нервам.Постарайтесь именно ранним утром выходить на свежий воздух и долго гулять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже - очень тяжелая ситуация, усугубляемая уже почти наркотической зависимостью... Грусть
Тут уж не до йоги и холотропного дыхания. Помочь может глубинное обретение смысла - попытка понять - "А ЗАЧЕМ....?"

Депрессия обычно обрушивается на нас, как некий семиглавый змей и крушит и давит... Действительно - только в таком состоянии начинаешь понимать, что все твои попытки контролировать свою жизнь - это жалкие потуги, ни к чему не преводящие... Что страдание - никогда не заканчивается, а только бесконечно повторяется вслед за периодами счастья...

Но это состояние - депрессия - неадекватно. Оно лжет. Из порочного круга всегда есть выход, хотя поиск его может стоить многих усилий.

Тема самого поста сформулирована очень верно - "Как принять свою несостоятельность?"

Я бы мог ответить - просто принять, смириться, успокоится и подумать о чем-то другом. Все беды человечества из-за слишком сильной сосредоточенности на себе самом. Депрессия - это болезнь чудовищно разросшегося эгоизма - установки на эгоизм с детства, причем эгоизм агрессивный, насильственный, деятельный... все это при колоссальном нагромождении лжи, впитанной людьми и передающийся как болезнь от поколения к поколению.

"Достигай, борись за выживание, тебе надо учиться, чтобы работать, работать, чтобы жить "самостоятельно", т.е. так, чтобы хватило денег на старость... То есть - чтобы не умереть в одиночестве, нищите...."

Но все мы умираем в одиночестве. И нищета наша - страшнее чумы.. это нищета духовная.

Мы слишком срослись с нашей ложью.

Это ложь, что в мире для тебя есть какое-то место, что ты обязательно будешь счастлив. Нет, мы пришли сюда, чтобы учиться, а значит - страдать. Все поблажки, которые существуют в мире - их придется оплачивать болью и кровью. И человечество, старающееся максимально обезопасить свою жизнь - прячущееся в своих маленьких квартирках друг от друга - пытающееся надурить друг друга кто как сможет - постоянно лжет и себе.

В обществе лжецов - не возможна настоящая любовь,поскольку никто не способен любить, здесь невозможна - сознательность, сострадание, понимание. Это просто красивые слова. Как один сумасшедий будет понимать другого сумасшедшего? Они могут искренне верить во всю эту чушь, но любая ВЕРА - это просто самообман. Она не спасает, а только становится очередной зависимостью.

Существует ли вообще - любовь, понимание...?
Конечно, существует и даже в обществе лжецов, но носит характер случайный, стихийный, а поэтому разрушительный. Мы используем даже самые прекрасные дары, как оружие - убиваем друг друга любовью, отравляем счастьем, пониманием - раним...

И именно поэтому возникает депрессия. Нельзя жить на кладбище самообмана и не почувствовать трупную вонь...
А с каждым обманом мы убиваем все большую и большую частицу "настоящего себя" или я бы сказал... Бога. Но нас так научили делать с детства и поэтому - переучиться трудно.

Но возможно.

Это очень практический вопрос - просто честность с собой должна войти в привычку. Нужно научиться брать на себя ответственность за свои страдания, не перекладывать на доктора, форум, родных, близких и даже - не сублимировать через творчество...

С болью нужно научиться жить, смириться с ней. Принять.
Принимать боль можно по разному - сидя, лежа или на ходу... Не важно. Главное понять принцип проживания своих страданий/ состояний.
Ты не борешься, а просто сдаешься психалгии.
Пускай она скажет тебе ВСЕ. Может она хочет рассказать какую-то тайну?
Боль нужно слушать очень внимательно, прежде чем она начнет раскрывать свои секреты, учить, направлять...

Но это обязательно произойдет. Когда боль скажет тебе все... она уйдет и на смену её придет ПОКОЙ... Не спеши делать из него что-то - просто отдохни - учись пребывать в покое....
Это наш дом. Наша глубокая суть. Где-то здесь может прийти ответ на вопросы... А зачем? А кто я?

Мы уходим от них всю жизнь. Мы убегаем, все мы - эскаписты, невротики. Просто кто-то научился это лучше скрывать. Но во всех нас живет животный страх...

Именно поэтому мы следим за своей внешностью - страх, что нас не полюбят, не оценят, как-то обидят. И, возможно, из этого страха, уже извращенного оценочной зависимостью - возникает переедание. Как маятник. Вся жизнь состоит из маятников и если от одного двух - можно уклониться, то третий обязательно попадает по голове... Смех

Так почему бы не изучить этот механизм? Он прост - за каждым взлетом - падение, за каждым падением - взлет....

Любое состояние приходит и уходит, но ты можешь оставаться безучастным к ним. У нас всегда есть выбор - поддаваться или нет. Мы просто забыли о нем.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (23.01.2012 12:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:




Это очень практический вопрос - просто честность с собой должна войти в привычку. Нужно научиться брать на себя ответсвенность за свои страдания, не перекладывать на доктора, форум, родных,близких и даже - не сублимировать через творчество...

С болью нужно научиться жить, смириться с ней. Принять.
Принимать боль можно по разному - сидя, лежа или на ходу... Не важно. Главное понять принцип проживания своих страданий/ состояний.
Ты не борешься, а просто сдаешься психалгии.
Пускай она скажет тебе ВСЕ. Может она хочет рассказать какую-то тайну?
Боль нужно слушать очень внимательно, прежде чем она начнет раскрывать свои секреты, учить, направлять...

Но это обязательно произойдет. Когда боль скажет тебе все - она уйдет и на смену её придет ПОКОЙ... Не спеши делать из него что-то - просто отдохни - учись пребывать в покое....
Это наш дом. Наша глубокая суть. Где-то здесь может прийти ответ на вопросы... А зачем? А кто я?



Хорошо сказал. Мы действительно убегаем от боли. И любые средства тут хороши. И я понимаю НЛО -сама плохо переношу боль, не люблю киснуть, и отчаянно ищу антидепрессанты ( лучше - естественные, но уж как получится).
Но Саша по большому счету прав. Лучший способ - подружиться с болью и тоской ( точно так же как "приручить страх"), но как это сложно практически....
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 16:33    Заголовок сообщения: как принять свою несостоятельность. Ответить с цитатой

иногда боль бывает просто не выносимой,ни каждый человек может с ней справиться самостоятельно,нужна помощь со стороны.нло обратилась в форум за помощью,а не за нравоучениями.она ищет выход и надо ей в этом помочь конкретными рек
омендациями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 17:06    Заголовок сообщения: Re: как принять свою несостоятельность. Ответить с цитатой

ksiy пишет:
иногда боль бывает просто не выносимой,ни каждый человек может с ней справиться самостоятельно,нужна помощь со стороны.нло обратилась в форум за помощью,а не за нравоучениями.она ищет выход и надо ей в этом помочь конкретными рек
омендациями.


Конечно, я понимаю прекрасно.
И моя боль бывает невыносимой.
И никаких нравоучений. Только собственный опыт.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боль может быть невыносимой, страх может быть невыносимым... поначалу. Мы даже не знаем ЧТО на самом деле способны вынести наше тело и ум...

В медитации иногда энергия достигает такой напряженности, что становится болезненной. Это состояние похоже на роды - огромные волны проходят по телу и сотрясают его до основания... секунда - и ты уже не чувствуешь тела - висишь в невесомости, а стоит открыть глаза.. Нет. Ты все еще здесь.

Иногда это похоже на умирание.

Как я сказал - все мы умрем рано или поздно - нам придется пройти через это. И все же у нас есть выбор даже в этом окончательном переживании.

Можно пройти его смело, открыто, покорно - со смирением и мудростью. А можно - как животное... через ужасную борьбу и страдание - ведь ты был не готов, всю жизнь потратил на ерунду... убегал даже от мысли о смерти.

И мудрецы говорят, что такая смерть не приносит освобождения.

Конечно - даже если ты всю жизнь готовишься к смерти - не факт, что это что-то изменит. И не была ли подготовка к ней - еще одним самообманом...

Факт в том, что встреча с настоящим опытом смерти - в медитации или как-то иначе... лечит от депрессии на 100%... Если ты знаешь своего настоящего "врага" - все остальные препятствия жизни кажутся не такими уж страшными...
И парадоксально то, что когда перестаешь убегать от своего Страха, от своей Боли, когда ты готов встретить их с... улыбкой - они перестают приходить так часто.

Гурджиев (вот подлинный мудрец) считал, что в человеке существует огромная привязанность к своим страданиям. Мы сами практически сознательно отдаем им свою энрегию, свою витальность - питаем их и они разростаются в раковую опухоль, часто - буквально. Мы жалеем себя и постоянно фантазируем о будующем, погружаемся в пучины прошлого. Все это - утечки нашей силы, которой и питаются различные виды боли. Нет другого способа избавиться от них, кроме понимания и жертвы. А пожертвовать мы должны немногим - только своими фантазиями.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привeт, НЛО? А с чeго вы взяли, что у вaс дeпрeссия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Привeт, НЛО? А с чeго вы взяли, что у вaс дeпрeссия?

Врач-психиатр поставил диагноз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

А хорошо бы, чтобы вы ответили на мои вопросы. А не переступили через них, как через что-то ненужное, неважноеГрусть

Космо, ну не обижайтесь Улыбка Если я сразу не отвечаю, это не значит, что для меня это ненужное...

kosmopolit пишет:

НЛО, а какой диагноз ставят врачи? Есть какой-то четкий, определенный анамнез? Сами врачи понимают, что с вами происходит и почему?

Врач-психиатр ставит диагноз "депрессия". Но он не записан в карте, поскольку я приходила к врачу на частных основаниях. Была 2 раза: в июне, когда после расставания с МЧ была жесть-жесть-жесть, и через пару месяцев, когда вроде пошла первая ремиссия. Потом было общение по телефону. Сейчас скоро снова к ней пойду, потому что мне не нравится мой расколбас.
С точки зрения нервной системы, у меня есть какие-то умеренные нарушения: астено-невротический синдром, подозрение на всд, умеренно дезорганизованный тип ЭЭГ. Это уже написано в заключениях.
Ещё один врач-нетрадиционщик видел причину рецидива в октябре в органике - обострение гастрита с инфицированием хеликобактер-пилори.
Насчёт того, что сейчас, я ни к кому пока не обращалась, только психиатру звонила. По телефону врач мне сказала, что у меня после отмены препарата начался рецидив. Почему - не сказала. Пойду к ней через несколько дней, будем выяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Вам контроль биохимии крови делали во время приема препарата? А контроль содержания гормонов щитовидной железы? Может, Вам этот АД не подходит. Подбор подходящего лично Вам АД - дело тонкое и не всегда скорое. Это первый препарат или пробовали принимать разные?
И ещё вопрос: где Вы живёте, в каком регионе, в большом городе?

Нет, в связи с приёмом препарата никакого контроля не назначали. Я сдавала несколько месяцев назад анализ на горомоны - просто потому что наблюдаюсь у эндокринолога (коллоидный зоб щитовидки), там всё норм. Не помню, пила ли я уже тогда АД или ещё нет. АД был один, а нейролептик поменяли, потому что прекратились месячные (сразу всё восстановилось, на УЗИ отклонений нет).
Я живу в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
НЛО, исходя из твоего рассказа у меня сложилось впечатление, что у тебя состояние нормализуется как раз во время перемены обстановки, образа жизни: поездка к подруге, каникулы, новая любовь. А с возвращением к обычной рутине возникают рецидивы. Есть такая закономерность? Вот почему я и задумалась о стимуляторах НС, которых, может, тебе не хватает?

Да, есть такое. Я цепляюсь за новизну как за шанс изменить свой характер и жизнь. А потом вижу, что по большому счёту ничего не меняется...
Mom пишет:
А чего бы тебе вообще хотелось от жизни в лучшем ее варианте "жизни для тебя"?

Я бы хотела просыпаться и радоваться новому дню, а не задавать в пространство вопрос, почему мне опять так хреново. Хотела бы справляться с задачами, которые перед собой ставлю, и не оттаптывать себе горло при этом.
Mom пишет:
Ты экстраверт или интроверт? Наверное, первое?

Я интроверт с экстравертной установкой (мнение ПТ, с которым я согласна).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Гремлин пишет:




Это очень практический вопрос - просто честность с собой должна войти в привычку. Нужно научиться брать на себя ответсвенность за свои страдания, не перекладывать на доктора, форум, родных,близких и даже - не сублимировать через творчество...

С болью нужно научиться жить, смириться с ней. Принять.
Принимать боль можно по разному - сидя, лежа или на ходу... Не важно. Главное понять принцип проживания своих страданий/ состояний.
Ты не борешься, а просто сдаешься психалгии.
Пускай она скажет тебе ВСЕ. Может она хочет рассказать какую-то тайну?
Боль нужно слушать очень внимательно, прежде чем она начнет раскрывать свои секреты, учить, направлять...

Но это обязательно произойдет. Когда боль скажет тебе все - она уйдет и на смену её придет ПОКОЙ... Не спеши делать из него что-то - просто отдохни - учись пребывать в покое....
Это наш дом. Наша глубокая суть. Где-то здесь может прийти ответ на вопросы... А зачем? А кто я?



Хорошо сказал. Мы действительно убегаем от боли. И любые средства тут хороши. И я понимаю НЛО -сама плохо переношу боль, не люблю киснуть, и отчаянно ищу антидепрессанты ( лучше - естественные, но уж как получится).
Но Саша по большому счету прав. Лучший способ - подружиться с болью и тоской ( точно так же как "приручить страх"), но как это сложно практически....


Дружить - ок, но позволить занимать всю жизнь, и смириться с этим как с нормой - это мазохизмом попахивает. С меня мазохизма хватит - наелась. Я только-только стала меньше причинять боль себе сама. И вообще у человека есть некий порог боли, после которого начинается разрушительный эффект. У кого-то нет - у некоторых религиозных фанатиков, например, но у большинства людей да.
По поводу не сублимировать через творчество - я вообще логики не понимаю. Не понимаю, РАДИ ЧЕГО учугублять свои страдания, когда можно их облегчить? Переложить ответственность ни на кого нельзя, если этот кто-то сам на себя её не возьмёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, что мне ответил на подробное описание симптоматики врач-психиатр, который ведёт пациентов онлайн на своём сайте через форум и скайп:
Мой пост:
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно с наименьшими потерями завершить приём антидепрессантов?
По рекомендации врача-психиатра я 7 месяцев пила "Золофт" по 50-100 мг. в зависимости от состояния и "Флюанксол" по 0,5 мг. (первые пару месяцев был "Эглонил" по 50 мг., но его отменили из-за негативного влияния на менструальный цикл). Чувствительность к препарату у меня высокая - при начале приёма были побочные эффекты, и поэтому начинали вообще с микродозы в 12,5 мг.
К декабрю состояние нормализовалось, и я по команде врача начала поступенчатое еженедельное снижение дозы: 100-50-25 мг. Потом была первая попытка отмены - несколько дней мучений - рекомендация врача попринимать по 50 мг. ещё 2 недели. Недавно была вторая попытка, тоже неудачная. Мучилась больше 2-х недель, после чего врач сказала пить ещё месяц, потому что, по её мнению, это не просто синдром отмены, но и недолеченность. А я в растерянности и сомневаюсь как в том, что третья попытка будет успешной, так и в том, что дальнейший приём препарата пойдёт мне на пользу.
Симптомы синдрома отмены:
- слабость, сонливость, тошнота, головокружение;
- ухудшение концентрации внимания, снижение работоспособности, быстрая утомляемость;
- очень сильный тремор всего тела - если в этот момент лежу, то просто подпрыгиваю на кровати;
- проблемы с вестибулярным аппаратом: когда передвигаюсь, периодически теряю равновесие;
- ухудшение координации движений;
- изменение восприятия пространства и времени (например, иногда не получается объективно оценить расстояние до объекта, что несколько опасно в городе);
- изменение тактильных ощущений (например, иногда кажется, что я вдыхаю раскалённый воздух, хотя температура в комнате нормальная);
- эмоциональная расторможенность;
- очень сильная расторможенность пищевого центра - много ем и поправляюсь, но не из-за чувства голода в желудке, а из-за непреодолимого желания что-то жевать и чувствовать вкус. Практически не контролируется силой воли.
В периоды попыток отмены я пила литий ("Седолит") и "Танакан", но особого эффекта не ощутила.
Конечно, эти симптомы у меня проявляются не круглые сутки и не все сразу, но их проявления достаточно, чтобы парализовать нормальное течение жизни. У меня сейчас сессия в университете, а я практически не могу готовиться к экзаменам, большую часть времени провожу в постели, занимаясь чем-то не слишком энергоёмким. Из-за этого пришлось продолжить пить "Золофт". У меня создаётся ощущение, что это не лекарство, а наркота какая-то...
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить...


Ответ врача:
Цитата:
я склонен согласиться с мнением вашего доктора о том, что у вас не синдром отмены, а, похоже, рецидив заболевания.
Я советую вам вернуться на приём 100 мг сертралина, попринимать их до наступления полной ремиссии, а затем начать подбор поддерживающей дозы этого антидепрессанта, на которой ваше самочувствие будет оставаться таким же хорошим, как и на 100 мг, по следующей схеме: 100/75 мг через день - 4 недели, 75 мг в течение двух дней, на третий 100 мг - 4 недели, 75 мг ежедневно - 4 недели, 75/50 мг через день - 4 недели, 50 мг в течение 2 дней, на третий 75 мг - 4 недели, 50 мг ежедневно - 4 недели, 25/50 мг через день - 4 недели, 25 мг в течение 2 дней, на третий 50 мг - 4 недели, 25 мг - самая желаемая поддерживающая доза сертралина.
Важно ! Если в течение 4 недель терапии очередной сниженной дозой антидепрессанта ваше состояние будет отличаться негативно от вашего состояния на предшествующей дозе, то вам будет необходимо вернуться на эту предшествующую дозу или схему приёма, на которой вам ещё было хорошо.
Поддерживающую дозу антидепрессанта придется принимать длительно ( от 1.5 до 3 лет ) для профилактики возникновения рецидива психического расстройства.


Короче, учтя рекомендации 2-х врачей, я снова стала принимать по 50 мг. АД. Дня 3-4 расколбас продолжался, и вот только вчера физическое самочувствие можно было назвать удовлетворительным.
Психологически - чувства подавленности и тоски нет, но есть разочарование и желание убежать от нагрузок и проблем, куча негативистической лени. Готовиться к экзаменам, контролировать рацион питания, делать зарядку и гулять - всё это мне удаётся процентов на 5. Больше - не хочу до безумного детского бунта и внутренней истерики с барахтаньем и топаньем ногами (образно). Естественно, самооценка падает. Хочу заниматься только какими-то лёгкими интересными вещами и общаться с парнем, и чтоб меня бесконечно ласкали и любили, и принимали мою отдачу, компенсируя годы моего одиночества и нелюбви к себе.

В общем, большинство ваших советов разумные, но до оскомины знакомые... Понимаете, я делала и это, и кучу всего другого, и добивалась проблесков. Но когда у меня второй рецидив несмотря на все усилия, я начинаю переставать верить в то, что когда-нибудь я достигну стойкой ремиссии, хоть обгуляйся и обмедитируйся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:

Симптомы синдрома отмены:
- слабость, сонливость, тошнота, головокружение;
- ухудшение концентрации внимания, снижение работоспособности, быстрая утомляемость;
- очень сильный тремор всего тела - если в этот момент лежу, то просто подпрыгиваю на кровати;
- проблемы с вестибулярным аппаратом: когда передвигаюсь, периодически теряю равновесие;
- ухудшение координации движений;
- изменение восприятия пространства и времени (например, иногда не получается объективно оценить расстояние до объекта, что несколько опасно в городе);
- изменение тактильных ощущений (например, иногда кажется, что я вдыхаю раскалённый воздух, хотя температура в комнате нормальная);
- эмоциональная расторможенность;
- очень сильная расторможенность пищевого центра - много ем и поправляюсь, но не из-за чувства голода в желудке, а из-за непреодолимого желания что-то жевать и чувствовать вкус. Практически не контролируется силой воли.


НЛО, у меня практически те же симптомы, только с той разницей, что я не пью АД. То есть, вообще никаких лекарств не пью. Поэтому, вероятно, врач прав, что у вас не синдром отмены, а заболевание во всей красе.

НЛО пишет:
Психологически - чувства подавленности и тоски нет, но есть разочарование и желание убежать от нагрузок и проблем, куча негативистической лени. Готовиться к экзаменам, контролировать рацион питания, делать зарядку и гулять - всё это мне удаётся процентов на 5. Больше - не хочу до безумного детского бунта и внутренней истерики с барахтаньем и топаньем ногами (образно)... Хочу заниматься только какими-то лёгкими интересными вещами... и чтоб меня бесконечно ласкали и любили...


И это мне тоже знакомо. И я согласна - с этим трудно бороться. И вот думаю - а надо ли? И еще думаю - что делать? И - как? Пока - ищу, сравниваю свои нынешние и предыдущие состояния, читаю советы... хотя...
НЛО пишет:
В общем, большинство ваших советов разумные, но до оскомины знакомые... Понимаете, я делала и это, и кучу всего другого, и добивалась проблесков. Но когда у меня второй рецидив несмотря на все усилия, я начинаю переставать верить в то, что когда-нибудь я достигну стойкой ремиссии, хоть обгуляйся и обмедитируйся.


Я поэтому и предложила объединяться, НЛОша, что мы, несмотря на разницу в возрасте, очень схожи в своей беде. Кстати, в молодости внешне я была очень похожа на вас. С теми же проблемами (щитовидка, борьба с весом, стремление к любви).

Хотелось бы посоветовать вам не пить никаких лекарств, но... пока мне нечего предложить вам взамен. Однако, я твердо уверена - не бывает безвыходных ситуаций. Ищу его - выход. Для нас обоих.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
По поводу не сублимировать через творчество - я вообще логики не понимаю.

Правильно не понимаете. По сути, все творчество - это сублимация. Не обязательно депрессии, заболеваний, но - сублимация. Я в этом твердо уверена, как человек творческий.
НЛО, если ваше состояние требует выплеска, во что-то выливается, оформляется - сублимируйте на здоровье. Это помогает, дает облегчение, возможность сбросить с себя накопленный груз.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Космо, ну не обижайтесь Улыбка

И ни разу я не обиделась Улыбка Поскольку не склонна чуть что, становиться в позу. Просто хотелось поторопить вас с ответом Улыбка И - спасибо за него.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Симптомы синдрома отмены:
- слабость, сонливость, тошнота, головокружение;
- ухудшение концентрации внимания, снижение работоспособности, быстрая утомляемость;
- очень сильный тремор всего тела - если в этот момент лежу, то просто подпрыгиваю на кровати;
- проблемы с вестибулярным аппаратом: когда передвигаюсь, периодически теряю равновесие;
- ухудшение координации движений;
- изменение восприятия пространства и времени (например, иногда не получается объективно оценить расстояние до объекта, что несколько опасно в городе);
- изменение тактильных ощущений (например, иногда кажется, что я вдыхаю раскалённый воздух, хотя температура в комнате нормальная);
- эмоциональная расторможенность;
- очень сильная расторможенность пищевого центра - много ем и поправляюсь, но не из-за чувства голода в желудке, а из-за непреодолимого желания что-то жевать и чувствовать вкус. Практически не контролируется силой воли.
В периоды попыток отмены я пила литий ("Седолит") и "Танакан", но особого эффекта не ощутила.
Конечно, эти симптомы у меня проявляются не круглые сутки и не все сразу, но их проявления достаточно, чтобы парализовать нормальное течение жизни. У меня сейчас сессия в университете, а я практически не могу готовиться к экзаменам, большую часть времени провожу в постели, занимаясь чем-то не слишком энергоёмким.


Ответ врача:
Цитата:
я склонен согласиться с мнением вашего доктора о том, что у вас не синдром отмены, а, похоже, рецидив заболевания.
Я советую вам вернуться на приём 100 мг сертралина, попринимать их до наступления полной ремиссии, а затем начать подбор поддерживающей дозы этого антидепрессанта, на которой ваше самочувствие будет оставаться таким же хорошим, как и на 100 мг, по следующей схеме: 100/75 мг через день - 4 недели, 75 мг в течение двух дней, на третий 100 мг - 4 недели, 75 мг ежедневно - 4 недели, 75/50 мг через день - 4 недели, 50 мг в течение 2 дней, на третий 75 мг - 4 недели, 50 мг ежедневно - 4 недели, 25/50 мг через день - 4 недели, 25 мг в течение 2 дней, на третий 50 мг - 4 недели, 25 мг - самая желаемая поддерживающая доза сертралина.
Важно ! Если в течение 4 недель терапии очередной сниженной дозой антидепрессанта ваше состояние будет отличаться негативно от вашего состояния на предшествующей дозе, то вам будет необходимо вернуться на эту предшествующую дозу или схему приёма, на которой вам ещё было хорошо.
Поддерживающую дозу антидепрессанта придется принимать длительно ( от 1.5 до 3 лет ) для профилактики возникновения рецидива психического расстройства.


[/quote]

Да,НЛО, почитав твои симптомы - действительно, дело серьезное. Ты правильно сделала, что обратилась к врачам и принимаешь лекарства. Если врачи вызывают доверие, следуй их указаниям и все. У меня и половины таких симптомов нет,а и то я решила прибегнуть к легким костылям ( временным Улыбка А в твоем случае, конечно, прогулками и медитациями не обойтись.
Скорейшего тебе выздоровления!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Пaпaй пишет:
Привeт, НЛО? А с чeго вы взяли, что у вaс дeпрeссия?

Врач-психиатр поставил диагноз.
Такого диагноза как ''депрессия'' не существует. Есть депрессивный синдром, наблюдаемый в рамках разных заболеваний. Ключевое слово - наблюдаемый. Проще говоря, что психиатру покажется, от того и будет лечить. Я не вижу в вашем описании признаков депрессивной триады. Вижу внутренний конфликт, описанный Мясищевым, между высоким уровнем притязаний и низкими способностями. Видимо, ваше стремление к самосовершенствованию психиатр принял за маниакальную фазу биполярного аффективного расстройства. Я же вижу, что вы себя просто насилуете. Вы стремитесь к ценностям, которые не являются вашими и против которых ваш организм протестует. Плюс ограничение жиров могло привести к сбою в работе ЦНС, из жира строятся мембраны нервных клеток.
Ваш организм издёрган. В таком состоянии вам не помогут никакие таблетки, что и наблюдается. Какие таблетки, если очередное нормальное состояние вы превращаете в гонку: спорт 6 дн. в нед., английский, путешествия, диета, подготовка к США и т.д. Кто это выдержит? Оно вам надо? Это ваши желания? Где вы настоящая? Вы свой организм превратили в инструмент достижения чужих целей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папай, а у вас есть медицинское и/или психологическое образование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Папай, а у вас есть медицинское и/или психологическое образование?
НЛО, психологическое образование к данной ситуации вообще не относится. Что касается медицинского, то попробуйте поинтересоваться у ''хорошего психиатра'', кто такой Мясищев и чё он открыл...
Сходите ещё к парочке врачей и сравните их рекомендации.
Вообще это азбука: после резкого похудания неизбежны психоневрологические нарушения.
В любом случае без этих жутких претензий к себе вы не получите пользы от таблеток. И то, что ваш ''хороший'' врач об этом даже не обмолвился, это, я считаю, недопустимым. Ну будет он улучшать вам настроение при помощи антидепрeссантов. А вы это будете использовать против себя, устраивая гонки. Чё хорошего-то?


Последний раз редактировалось: Пaпaй (24.01.2012 15:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛОшечка, я попробую согласиться с тем, что написал Папай, воплне возможно, что все так и есть, мне тоже подобное мерещится, но так как я тоже не психотерапевт, то утверждать не имею права.

Но депрессия - это ведь и павда симптом, последствие? Приводить себя в порядок с помошью таблеток нужно наверно в определенной степени плохого состояния, но ведь первоисточником тоже надо заниматься. Был же какой-то негатив, который накопился и привел к такм последсвиям? Или может, неверные установки на жизнь, на себя? С первопричиной вы с врачем пытались разобраться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 18:41    Заголовок сообщения: как принять свою несостоятельность. Ответить с цитатой

полностью согласна с ПАПАЙ.Я про Мясищева ещё не слышала,обязательно почитаю.ПАПай,как вы относитесь к доктору Курпатову-его книги мне помогают разобраться во м
ногих проблемах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 19:10    Заголовок сообщения: Re: как принять свою несостоятельность. Ответить с цитатой

ksiy пишет:
ПАПай,как вы относитесь к доктору Курпатову-его книги мне помогают разобраться во м
ногих проблемах.
Увы, не читал. Но мельком видел пару передач. Грамотный доктор, вроде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дружить - ок, но позволить занимать всю жизнь, и смириться с этим как с нормой - это мазохизмом попахивает. С меня мазохизма хватит - наелась. Я только-только стала меньше причинять боль себе сама. И вообще у человека есть некий порог боли, после которого начинается разрушительный эффект. У кого-то нет - у некоторых религиозных фанатиков, например, но у большинства людей да.
По поводу не сублимировать через творчество - я вообще логики не понимаю. Не понимаю, РАДИ ЧЕГО учугублять свои страдания, когда можно их облегчить?


Мазохизм - это нарушение психики, когда человек получает сексуальное удовольствие от определенных видов боли. Мне кажется - мазохисты (и их партнеры) страдают не меньше людей, подверженных сильной депрессии, поскольку за такое удовольствие приходится платить.

Порог выносливости, конечно, существует и речь вовсе не о том, чтобы заставлять себя страдать еще больше. Если страдания невыносимы - конечно стоит искать какие-то средства облегчить боль. Но когда ничего не помогает, когда одна зависимость меняется на другую раз за разом... приходится брать себя в руки.

Может это кажется фанатизмом, но моя попытка - открыть возмножность для несколько большей честности с собой. Я сознаю, что иногда перегибаю палку... Закатить глаза, задуматься

Цитата:
Переложить ответственность ни на кого нельзя, если этот кто-то сам на себя её не возьмёт


Но вы, простите, перекладываете... В этом нет ничего дурного - нам всем иногда нужна помощь, поддержка, сострадание. Однако, когда вы уже не можете без поддержки/подпитки от форума, врача-специалиста... что это - как не зависимость?

Мне было бы легче - если бы вы просто обратили внимание - само страдание, сама замкнутость на страдании, одержимость этой ролью - часто усугубляет страдание. Я сам проходил и через депрессии, длящиеся годами и через ужасные кризисы...

Читая ваши ответы и сам пост - такое ощущение, что сталкиваешься со стеной.. отчаяния? Если это так, то не отчаивайтесь - из ада всегда есть выход. Но для того, чтобы найти его - нужно собрать последние силы и искать - честно, открыто...

Состояния приходят и уходят, но что-то остается незатронутым. Это никак не связанно с религией в привычном понимании - все очень просто и конкретно. Это ваша сущность. Ваша право - не испытывать боль...

Если слушать боль не получается, то можно слушать состояние "никак"... или в редкие моменты просветов - впитывать позитивные эмоции, становится более удовлетворенным, более споконым... Возможно, научившись расслабляться, постепенно можно перейти и к более сложному - изучению страдания... Если вам сложно браться за великое - начинайте с малого.

Я так много критикую общество как раз из-за того, что очень многое в нем мешает оставаться "тихим и прислушивающимся к себе"... Нас постоянно подгоняют палкой, разве нет?
Это не так важно, в конце концов - с обществом всегда можно договориться. Но куда важнее - договориться с собой.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100