Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чем так опасен лжец?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ломаю голову, перебираю все варианты, и вот идея - да, это так и только так. Или к таковой мысли я прихожу после совета с консультантами. Но почему именно эта идея, это решение? С кем бы я не говорил, я решил так, ибо имел к этому склонность, т.е. вне зависимости от источника я всегда верю себе и своему, ибо я не только центр вселенной, но и мерило всего мира. Итак.. я верю, а точнее имею склонность верить всему, что приходит мне в голову, и это происходит всегда, даже когда иду на поводу у манипулятора. Цена вопроса известна. Но кому тогда верить? Мне верить не надо, я лгу, всегда злостно и беспощадно. А вот этот малыш.. кому он верит? Маме, папе, бабушке с дедушкой. Потом друзьям, учителям в школе.. Верит всему, и с жизненным опытом у него появляются ориентиры, маяки, руководствуясь которыми он идет в жизнь. Верит ли он себе? Да, он верит тому, что раньше им не было, но им стало, чем он стал, во что сформировался. Этот момент определяет, кому он, уже взрослый, будет верить и как, а главное что.. выйдет из его веры в себя.

Себя надо испытывать, далеко не всем своим чувствам, мыслям надо доверять.. догадались почему? Простите, Маргарита, за супер-сверхсерьезность Улыбка)


Прочитала и... ничего не поняла. Вы предлагаете вообще никому не верить? Или что-то другое?

Не знаю, как для Вас, но если я себе не верю, то жить мне не за чем. И дело не в эгоизме вовсе. А в том, что не веря себе, я не могу нести за себя ответственность. И за других ответственность нести не могу (если таковое требуется по специфике работы). И творческой работой заниматься не могу, т.к. оценивает ее кто-то другой, не я. Тогда вопрос, а зачем я вообще нужна? И куда девать мою интуицию? На полку, как вставную челюсть? Странно как-то. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты гениальный фильм "Тот самый Мюнхгаузен" смотрела? Было хуже, и еще как ( по ИХ субъективным ощущениям) - и б. жене, и невесте, не говоря уж о батюшках и мэре хотя бы тем, что разрушало их привычную картину мира.


Смотрела, но давно. Я больше мультик помню. Прикольный. И настроение улучшает. Хотя фильм тоже был интересный (но сейчас я его уже плохо помню, к сожалению...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 22:52    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Критерий - личная польза.
Сочинительство не ставит целью личную пользу.

Здрасьте. А гонорар? Иной опус читаешь и понимаешь, что автор уже не знаешь, что бы такое сочинить, уе исписался весь, а сочинять надо, потому что не только кушать хочется, но и внуков в Англии обучать. И вот придумывает он все новые выкрутасы, благо жанр позволяет, все более и более нелепые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Себя надо испытывать, далеко не всем своим чувствам, мыслям надо доверять..
Прочитала и... ничего не поняла. Вы предлагаете вообще никому не верить? Или что-то другое?
Рита! Верьте мне, и только мне. Я знаю и скажу как вам жить! Вы прекрасно можете нести за себя ответственность, несмотря на то, что сомневаетесь в себе. И все вы можете, все в ваших руках. И нужны вы - потому что если не вы, то кто?! И интуиция пригодится :))

ЗЫ. Слова мои о необходимости недоверия к себе.. к через чур верующим в собственные мысли и идеи :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 15.05.2012 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
... Верьте мне, и только мне. Я знаю и скажу как вам жить!

Так вот чем опасен лжец Закатить глаза, задуматься
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.05.2012 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Верьте мне, и только мне. Я знаю и скажу как вам жить!


Ага. Припоминаю похожий сюжет из фентези: поверишь - умрешь...

Цитата:
Вы прекрасно можете нести за себя ответственность, несмотря на то, что сомневаетесь в себе. И все вы можете, все в ваших руках. И нужны вы - потому что если не вы, то кто?! И интуиция пригодится Улыбка)


Спасибо, конечно, на добром слове. Только я поняла, что ошибаются все и панацеи не существует. То ли это какой-то закон искупления кармы, то ли так надо зачем-то. Просто одни чаще попадают в непростые жизненные ситуации, другие реже. Одни видят в этом едва ли не святое предназначение жизни, другие считают, что страдать незачем. Между ними существуют промежуточные градации. И что здесь как, я для себя еще не все пока поняла.

Цитата:
Слова мои о необходимости недоверия к себе.. к через чур верующим в собственные мысли и идеи Улыбка


Ну... Фанатичная вера, по-моему, никогда до добра не доводит, какими бы высокими не были цели. Вера в себя и свои возможности - из той же оперы. Я за разумную веру в себя. Когда у человека есть внутренний стержень, но он сверяет свои поступки, ориентируясь на ситуацию и тех, кто рядом. Высшим пилотажем считаю умение быть собой и позволять окружающим проявлять себя и свои возможности с пользой для развития данной конкретной ситуации. А это подразумевает умение расставить акценты и приоритеты, разруливать сложности, не перекладывая ответственность на других и не впадая в самобичевание. Тонкая наука. И непростая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat Lin


Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 18.05.2012 18:28    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем, кто откликнулся, хоть я и не всё опять до конца поняла Смех .
Особенно глубоко проникло в душу вот это:
Зебр пишет:

В основе любой лжи, так или иначе, лежит стремление манипулировать человеком, использовать его в своих целях, сделать его удобным для себя инструментом, то есть, другими словами, стремление использовать человека, как будто у него нет души, нет чувств, нет ценности как личности, как чувствующей и думающей единицы. И даже, если это ложь малая или, так называемая, ложь во благо, все равно этот импульс, это психический жест лжеца, отрицающий, хоть на секунду в нас душу и чувство — мерзок, на мой взгляд, особенно без раскаяния, без последующего сожаления об этой лжи, ведь ложь способна повергнуть или даже убить веру. А вера для человека - это составляющая жизни, это то, что побуждает одного человека приближаться без зла к другому человеку, то есть, в итоге: вера - это один из маяков, который вывел человека из животного мира в мир человеческий...

Даже слегка на слезу пробило. По-моему это именно то, что я чувствовала, но никак не могла сформулировать. Оформить в мысль. СПС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2012 10:47    Заголовок сообщения: Re: Чем так опасен лжец? Ответить с цитатой

Cat Lin пишет:
Огромное спасибо всем, кто откликнулся, хоть я и не всё опять до конца поняла Смех .
Особенно глубоко проникло в душу вот это:
Зебр пишет:

В основе любой лжи, так или иначе, лежит стремление манипулировать человеком, использовать его в своих целях, сделать его удобным для себя инструментом, то есть, другими словами, стремление использовать человека, как будто у него нет души, нет чувств, нет ценности как личности, как чувствующей и думающей единицы. И даже, если это ложь малая или, так называемая, ложь во благо, все равно этот импульс, это психический жест лжеца, отрицающий, хоть на секунду в нас душу и чувство — мерзок, на мой взгляд, особенно без раскаяния, без последующего сожаления об этой лжи, ведь ложь способна повергнуть или даже убить веру. А вера для человека - это составляющая жизни, это то, что побуждает одного человека приближаться без зла к другому человеку, то есть, в итоге: вера - это один из маяков, который вывел человека из животного мира в мир человеческий...

Даже слегка на слезу пробило. По-моему это именно то, что я чувствовала, но никак не могла сформулировать. Оформить в мысль. СПС!


Да, Зебр хорошо сказал...
Но и это только часть правды... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100