Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Иждивенцы - как снять с шеи?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честный парень! Можно договориться, если не давить. К нажимам он похоже приспособился уже.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:


Впечатление такое, что он застыл в каком-то полудетстве на детской кровати (кстати, тут может быть и узелок)... и не хочет взрослеть... Реакция на долбёжку?.. Закатить глаза, задуматься


Да, застыл, поведение как было классе в 11 - подросток с претензиями на самостоятельность и гордостью по поводу любого случайного комплимента, так и остался им. С той разницей, что давно никто ни в чем не ограничивает. Муж говорил про дальнейшие перспективы, он со всем согласен, все понимает, абсолютно не дурак. Но ничего не хочет и не видит соответственно смысла работать там, где не нравится.
Папа с нами не живет с тех пор как ушел, с его семи лет. С ним у брата действительно сложные эмоциональные отношения. Лет до 10 очень скучал, плакал, молился (дядя приобщил к религии). Потом начался негативизм, написал ему письмо с отречением от него, пытался ненавидеть его, но все еще ждал. Тогда же разочаровался в религии, выкинул крестик. Лет до 15 надеялся, ждал, потом перестал верить в сближение, с отцом стал общаться , но как-то скучно. Считает его виноватым в своих проблемах. Папа пытается воспитывать по телефону, он отвечает, что раньше надо было воспитывать, сейчас это прото так, воздух посотрясать.

Анна, да, он честный. Я его за это уважаю. А что в вашем понимании означает давление? Говорить, требовать, убеждать, настаивать на том, чтобы он работал и вносил свою долю в семейный котел? А не давить - молча содержать "до усов, до бороды" и дальше? Вот я - разговариваю с ним на эти темы редко (раз в неделю в среднем), максимально корректно - не требую, а спрашиваю, чем бы ему хотелось заняться, пробую вместе с ним размышлять, о том, где бы он мог работать, если он не хочет говорить - не настаиваю, а молча ухожу - это тоже давление?

Поскажите, если вам со стороны виднее - как быть в этой ситуации, когда у нас конкретные проблемы с деньгами - их не хватает, потому что все платежи лежат на нас. Очевидно, что разговоры, какие бы они ни были понимающие и принимающие - не помогают, ибо набили оскомину. Все, слова уже не работают. Других средств взаимодействия у нас пока нет. Или мы их просто не видим?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Вот я - разговариваю с ним на эти темы редко (раз в неделю в среднем), максимально корректно - не требую, а спрашиваю, чем бы ему хотелось заняться, пробую вместе с ним размышлять, о том, где бы он мог работать, если он не хочет говорить - не настаиваю, а молча ухожу - это тоже давление?

Нет, это, прежде всего, перекладывание ответственности за его жизнь с него на себя. Пока вас это волнует больше, чем его (ибо вы инициатор бесед), получается что, вы ответственны за его судьбу, и ему нет смысла прикладывать усилия.
ИМХО, лучше прекратить эти душещипательные беседы и начинать действовать.
Обратиться к психологу не пробовали. Одни, без него, с вопросом: "Как вести себя с ним, чтобы не задавить ростки инициативы.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... если все разговоры переговорены, то тут действительно остаётся только действие... Закатить глаза, задуматься

И, кстати, мне кажется, Soledad, что действовать-то надо начать вам с мужем, а совсем не ему... Почему вы, создав семью, живёте вместе с мамой?... Не действуете ли вы так же по-детски, а потом пытаетесь привить брату какие-то понятия о взрослости?... Закатить глаза, задуматься Не обижайтесь, пожалуйста, но со стороны именно так всё и выглядит... Вы же просили совета... Улыбка

И, наверное, квартиру всё же надо снимать не для него, а вам с мужем надо снимать отдельное жильё... Это и будет лучший пример взрослого поведения, по-моему... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу тут два главных тормоза:
Первый очень точно определил Чувак "Кому я такой нужен!"
Второй -- неверие в себя. В то, что может сделать что-то самостоятельно. Потому, что не пытался никогда. Всегда жил не по своим правилам не на свои средства. Единственное, что у него своего -- это компьютер и игры (муляж занятости и значимости) потому, что в реальной жизни ни того ни другого нет.

Первое исправить проще, хотя займет немало времени. Из многолетнего застоя за неделю не выходят. Может месяцы понадобятся. И тут самый главный плюс в том, что Вас с мужем больше волнует не его иждивенчество (хотя это серьезная проблема), а его благополучие. Вы хотите не его деньги, а видеть его счастливым. На фоне общей неуверенности в себе любые, даже самые дружеские разговоры на тему "Как ты будешь дальше жить?" воспринимаются как "Ты нас такой не устраиваешь!" Вот отсюда идет стойкое убеждение "Я сам, как личность никому не нужен и не интересен, нужны только мои успехи и деньги." Вам надо его разубедить в этом. Вот маленький план действий:
1. Перестать заговаривать о будущем до тех пор, пока его отношение к себе не изменится. А чтобы оно изменилось нужно сделать брата полноправным участником Вашей жизни.
2. Для начала дайте ему понять, что он вам дорог и (главное!) интересен как личность такой, как сейчас. Скажите как нибудь ненавязчиво (без патетики) что любите просто потому, что он Ваш брат, независимо от того, чем он будет заниматься в этой жизни.
3. Заинтересуйтесь тем, что ему интересно. Поговорите с ним о компьютерных играх (даже если едва понимаете каждое десятое слово). Дайте ему возможность поделиться с Вами тем, что ему интересно, выговориться, в конце концов. Это первый шаг к доверию.
4. Попросите его помочь Вам, мужу или детям в том деле, которое ему было бы интересно. Например что-нибудь в компьютере настроить, программу закачать и т. п. Даже если Вы и сами справитесь. Пусть он почувствует, что нужен Вам. Почувствует себя хотя бы ненадолго старшим братом (если не Вам, то Вашим детям, например), настоящим мужчиной. Пусть знает, что его навыки необходимы не только ему. Но опять же без давления! Для этого...
5. Общайтесь с ним на равных. Как с самостоятельным самодостаточным человеком, которого Вы уважаете за его индивидуальность, за способности как реальные, так и потенциальные.
Замените разговоры о его будущем ( Игорь Ф прав, обсуждать есть смысл только ближайшие конкретные планы, такое расплывчатое понятие как будущее никогда не вызовет энтузиазма и годится скорее для возвышенных од Улыбка ) на разговоры о себе. Рассказывайте ему о том, что делаете, что Вас волнует. Без попытки навязаться, а просто делитесь с ним. Спрашивайте совета, как просили бы его у старшего брата. Например, ему гораздо легче вспомнить, что чувствовал он в той или иной ситуации в возрасте Вашего сына. Только дозированно (не мне Вас учить чуткости и чувству меры Улыбка )
6. Когда наладите и закрепите такое общение (не раньше!) попробуйте обсудить с ним семейный бюджет. Сначала тоже понемножку. Советуйтесь по мелким вопросам. Например у Вас есть Н-ая сумма. На что лучше ее потратить, на эту или на ту насущную потребность? Если он затрудняется с ответом проговорите сами аргументы за и против и спросите, что бы он на Вашем месте сделал. Неважно идет ли речь о покупке стиральной машины или пакета молока. Дайте ему понять, что его мнение значимо. Как это говорят? Имеет вес. Со временем ему и самому захочется Вам помочь. И Вам нужна его помощь и участие, просто Вы привыкли без них обходиться, а сам он не знает, что нужен Вам. Ведь чувствовать себя нужным это то, чего ему не хватало. Особенно с тех пор, как он понял, что не нужен отцу.
Чаще включайте его в совместную работу, даже если Вы сами сделали бы то же быстрее одна. Как включали бы сына, показывая ему, что с ним Вам гораздо веселее и интереснее это делать. Благодарите.
Иными словами переведите его на позицию взрослого, покажие ее привлекательные стороны. А потом можно будет и о взрослой ответственности поговорить. Но тоже не с бухты-барахты, чтобы не захотел обратно в ребенка да так и не застрял там.
Главное! Никаих упреков, никакого сочувствия! Верьте в него так, как хотите, чтобы он поверил в себя. Верьте в то чего еще и нет, как в состоявшееся. Вы для него много значите, и Ваша вера тоже.
Готовьтесь к тому, что не сразу и все получится. Завоевать потерянное доверие, сломать стереотипы можно только постепенно и осторожно. Но если Вы это сделаете, то очень поможете ему. Независимо от того, будете ли жить отдельно или вместе.

Может быть я попала пальцем в небо со своими советами. Если так, извините. Я не знаю деталей Вашей жизни и Ваших отношений. Но ,если что-то пригодится, буду рада.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, может быть, в таком случае, предложить сходить к психологу ему самому? Мне кажется, это будет глупо выглядеть, если я приду к психологу с проблемой другого взрослого человека. Хотя, если что, я же потом могу и брата привести...

Игорь, вы меня не обидели. Улыбка Мы, создав семью, живем с мамой, потому что копим деньги на покупку участка под строительство. Если будем снимать квартиру, деньги не накопятся. Рассчитываем купить участок уже весной, и начать строиться. Раньше снимали и все было замечательно, конечно.

Анна, спасибо, вы мне напомнили об очень важной вещи - о сотрудничестве и вовлечении. Не столько в помощи по дому, сколько в том, чтобы советоваться - вот этого точно давно уже никто не делал. К нему относятся как к потребителю или тяжелобольному, водят вокруг него хороводы и советуют, предлагают помощь или устраивают на работу, но советоваться с ним по поводу собственных проблем давно не получалось. Возможно, "старший брат" - это то, что нужно.

Ребята, спасибо вам всем, что вы мне помогаете.. Мне сейчас трудно понять человека, которого я знаю с детства. В любом случае он мой любимый и единственный брат, и я в него верю.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.


Последний раз редактировалось: Soledad (16.10.2006 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Наталия, может быть, в таком случае, предложить сходить к психологу ему самому? Мне кажется, это будет глупо выглядеть, если я приду к психологу с проблемой другого взрослого человека. Хотя, если что, я же потом могу и брата привести....

Soledad, вы в очередной раз нашли те же грабли - ваша гиперответсвенность за брата. Я так понимаю, вы просто переняли эту "роль" у мамы, когда она стала старенькой.

Поэтому к психологу в первую очередь ВАМ. Избавляться от роли.

И потом, если бы брату нужно было к психологу, он бы давно туда пошел. Но у него, как я понимаю, вообще нет проблем. Проблемы у вас. Значит вам их и решать.
А насчет глупо - вам брата надо спасать, причем, в первую очередь - ОТ СЕБЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
может быть, в таком случае, предложить сходить к психологу ему самому?


Предложить - можно. Толку от этого "хождения" ждать - не нужно. Потому что это опять будет Ваша инициатива (и Ваша плата за консультации), а не его.

Цитата:
Мне кажется, это будет глупо выглядеть, если я приду к психологу с проблемой другого взрослого человека.


А Вы пойдите со своей проблемой.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круг замкнулся. Я опять уткнулась в то, к чему приходила не раз - проблемы в первую очередь у меня самой, так как у меня сейчас не происходит никакого личностного роста, я не знаю, куда мне жить, и тревогу по этому поводу заглушаю едой и переключением на проблемы других людей.
Это, конечно, не значит, что брату помогать не нужно - помогая другим, мы помогаем в первую очередь себе. Это значит, что в первую очередь нужно думать о своих проблемах и активно заниматься именно ими.
Астра, я не верю психологам. Верила бы, давно сходила. Мой первый опыт был настолько никаким, что кажется, что я услышу только болтовню из книжек, которыми я сама по уши обчиталась. Вы можете подсказать, как найти психолога, который поможет осознать, как сдвинуться с мертвой точки? По каким приметам?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься ... Soledad, ещё раз - не обижайтесь Улыбка - но с покупкой участка проблема-то не решится... Потом вы будете копить деньги на строительство, которое может затянуться на годы...

Анна предложила блестящий план... В нём всё правильно и хорошо... И, наверное, опытный психолог на большом окладе, не считаясь со временем, смог бы его успешно претворить в жизнь... Только ресурсы времени, внимания, участия и сопереживания не безграничны, и что-то мне подсказывает, что не всё так гладко будет в действительности... Закатить глаза, задуматься

Не знаю, не знаю... Есть у меня племянник, 26-и лет, но уже сложной судьбы - и с шестого этажа пьяным он падал (переломал себе много чего, но жив и ходит на своих ногах...), и долги у него, и карусель из женщин (почему-то нравятся ему разведённые с детьми Улыбка), и работы он меняет, и много ещё всякого разного... Со стороны мне кажется, что это всё оттого, что парень в детстве жутко хотел играть на гитаре - петь ему очень нравилось, глаза горели просто, а родители из желания "обеспечить ему будущее" затолкали его буквально в индустриальный техникум... Учёба не пошла, потух...

Я что-то там пытался (жили мы тогда уже раздельно), но пробиться к чему-то главному уже не смог... Когда ему было два года, я ему раасказывал сказку на ночь, и он засыпал, круглый, тёплый, доверчивый, посапывая, на моей руке, а рядом лежала моя гитара, с которой он уже тогда обожал играть - и это ощущение, память о нём, режет сейчас, когда я вижу уже в общем-то испитого мужчину...

И что мне делать - бороться за что-то, за фантом, за воспоминание, рассказывать ему о жизни?... Думаю, что нет, точнее - до какого-то предела, за которым это всё бесполезно... Всё течёт, и это его судьба, а у меня - моя... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Круг замкнулся. Я опять уткнулась в то, к чему приходила не раз - проблемы в первую очередь у меня самой, так как у меня сейчас не происходит никакого личностного роста, я не знаю, куда мне жить, и тревогу по этому поводу заглушаю едой и переключением на проблемы других людей.
...
Неужели это так важно, иногда должно пройти время что-бы накопленное знание дало какой-то толчок, иногда требуется просто "отпустить" проблему (снизить уровень важности и усилий по реализации чего-либо). Да мало ли по какому поводу у Вас не происходит личностного роста. Кстати, как только перестанете париться на эту тему, так он сразу и начнёт расти.
А кроме психологов есть психологические-семинары, для того же личностного роста.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, то есть Вы считаете, что если человек сломан, то ему уже не выбраться..? Грусть
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Al'... Закатить глаза, задуматься

Во-первых, что такое "сломанный"?... Может статься, что сломано-то как раз "нормальное" большинство, которое вроде бы приспособлено... вроде бы успешно... вроде бы довольно... а такие люди как раз не сломлены, они продолжают бороться за право называться живым человеком, а не социальной функцией... Закатить глаза, задуматься Вопрос

И если посмотреть на дело так, то мы своей "помощью" как раз ломаем их ещё больше, а им и так тяжело... Может быть, самое лучшее - оставить человека в покое, защитив свои интересы при этом (не быть для него местом для испражнений и стирки своих грязных носок... носков? Улыбка... хотя и это, конечно, сугубо на любителя...)

Бомжи, например, могут рассказывать душещипательные истории о том, как они лишились жилья и работы, но на самом деле почти всегда - они хотят такой жизни, и поэтому получают её... Хотя... есть ещё вариант - они не хотят ничего из предложенных способов жизни... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Ох, Al'... Закатить глаза, задуматься

Во-первых, что такое "сломанный"?... Может статься, что сломано-то как раз "нормальное" большинство, которое вроде бы приспособлено... вроде бы успешно... вроде бы довольно... а такие люди как раз не сломлены, они продолжают бороться за право называться живым человеком, а не социальной функцией... Закатить глаза, задуматься Вопрос

И если посмотреть на дело так, то мы своей "помощью" как раз ломаем их ещё больше, а им и так тяжело... Может быть, самое лучшее - оставить человека в покое, защитив свои интересы при этом (не быть для него местом для испражнений и стирки своих грязных носок... носков? Улыбка... хотя и это, конечно, сугубо на любителя...)

Бомжи, например, могут рассказывать душещипательные истории о том, как они лишились жилья и работы, но на самом деле почти всегда - они хотят такой жизни, и поэтому получают её... Хотя... есть ещё вариант - они не хотят ничего из предложенных способов жизни... Закатить глаза, задуматься


Да, есть над чем подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Астра, я не верю психологам. Верила бы, давно сходила. Мой первый опыт был настолько никаким, что кажется, что я услышу только болтовню из книжек, которыми я сама по уши обчиталась.


Знаете, я много раз слышала подобные речи. И всегда они переводились однозначно - я не хочу ничего менять, меня все устраивает; потому что для того, чтобы что-то менять - нужно сперва признать, что я надела(а) массу ошибок и во многом начинать с нуля. А признаваться в этом не хочется, очень хочется казаться себя самым-самым...
Я Вам могу сказать одно - Вы можете прочитать все психологические книжки на свете, можете даже выучить их наизусть от корки до корки - и все равно Вы не увидите даже тех своих проблем, которые мгновенно увидит терапевт и которые он покажет Вам.


Цитата:
Вы можете подсказать, как найти психолога, который поможет осознать, как сдвинуться с мертвой точки? По каким приметам?


Легко. Если с первого сеанса Вы уйдете обиженной - значит, это как раз то, что Вам нужно (бывает, конечно, что стадию обиды люди проскакивают в процессе первого сеанса и сквозь нее приходят к осознанию, но это - редкость).
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Soledad, ещё раз - не обижайтесь - но с покупкой участка проблема-то не решится... Потом вы будете копить деньги на строительство, которое может затянуться на годы...


Игорь - умеете вы спустить с неба на землю. Радостная улыбка Что тут скажешь, действительно, покупка участка еще не означает мгновенного переезда. Но это наш свет в конце тоннеля. Радостная улыбка

Астра пишет:

Я Вам могу сказать одно - Вы можете прочитать все психологические книжки на свете, можете даже выучить их наизусть от корки до корки - и все равно Вы не увидите даже тех своих проблем, которые мгновенно увидит терапевт и которые он покажет Вам.


А чем таким особенным терапевт отличается от меня, если мы читаем одни и те же психологические книжки? У него больше практического опыта, но я лучше понимаю собственную ситуацию и считаю, что человек может и должен заниматься психологической самопомощью. Психолог все же крайняя мера, когда я почувствую, что вообще не в состоянии сделать что-либо сама. На данный момент я могу сказать, что те проблемы, которые у меня возникали, у меня получалось выявлять и решать самой, с помощью книжек и бесед с умными людьми Улыбка

Хочу сказать всем принявшим участие в теме большое спасибо. Благодаря вам у меня появилось достаточно материала для осмысления и претворения в жизнь, поэтому пока буду действовать в реале.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чем таким особенным терапевт отличается от меня, если мы читаем одни и те же психологические книжки? У него больше практического опыта, но я лучше понимаю собственную ситуацию и считаю, что человек может и должен заниматься психологической самопомощью. Психолог все же крайняя мера, когда я почувствую, что вообще не в состоянии сделать что-либо сама. На данный момент я могу сказать, что те проблемы, которые у меня возникали, у меня получалось выявлять и решать самой, с помощью книжек и бесед с умными людьми
Психотерапевт- это более эффективное решение тех. проблем которое Вы решаете сами. Только и всего, возможность сьэкономить время , силы и деньги.
Но Вы правы в том, что Вы сама всё сможете.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чем таким особенным терапевт отличается от меня, если мы читаем одни и те же психологические книжки?
Если, к примеру, Вам надо выяснить, хорошо ли выглядит Ваша прическа сзади (зеркал нет в досягаемости). Можно бы спросить у подруги, но... "Чем таким особенным подруга от меня отличается? Вкус у нее не лучше моего." ;-)
Эдесь то же самое. Многих своих проблем человек не видит в принципе. По крайней мере, психология так думает после Фрейда-Юнга.

Цитата:
Психолог все же крайняя мера, когда я почувствую, что вообще не в состоянии сделать что-либо сама. На данный момент я могу сказать, что те проблемы, которые у меня возникали, у меня получалось выявлять и решать самой, с помощью книжек и бесед с умными людьми
Тут не все бесспорно. Хотя, конечно же, работу с книжками и беседы с людьми можно только приветствовать. Если те и другие должного качества. :)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Если, к примеру, Вам надо выяснить... Можно бы спросить у подруги, но... "Чем таким особенным подруга от меня отличается? Вкус у нее не лучше моего." Подмигнуть


Ну да - все равно не доверю такого ответственного дела подруге, лучше зеркало найду. Мой вкус может и не лучше, но он мой, и прическа должна соответствовать именно ему, а не подругиному. Радостная улыбка

Дмитрий пишет:
Многих своих проблем человек не видит в принципе.


Скажу крамольную вещь - если я проблемы не вижу и она мне не мешает жить - так и фиг с ней. Специально выискивать проблемы, как блох в голове - мне этого и даром не нать, и с деньгами не нать.
Они-то конечно есть, особенно если хорошо поискать, но у меня занятия и поинтереснее есть. Терпеть не могу. когда люди только и делают, что в себе копаются, не видя, что жизнь мимо проходит.

Все имхо.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажу крамольную вещь - если я проблемы не вижу и она мне не мешает жить - так и фиг с ней.
А если Вы не видите у себя проблему (комплекс) то и не знаете мешает он Вам или нет, и решить как будете жить лучше/хуже без этого что не видите (не знаете) тоже невозможно. Вот такая закавыка.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Многих своих проблем человек не видит в принципе.
Скажу крамольную вещь - если я проблемы не вижу и она мне не мешает жить - так и фиг с ней. Специально выискивать проблемы, как блох в голове - мне этого и даром не нать, и с деньгами не нать.
Тут все правильно, я сам такой :). ("Да как же ты можешь обходиться без...? Легко!")
Но Вы меня все-таки не поняли, я неудачно выразился. Человек не видит своих проблем должным образом. А дискомфорт ощущает. И в результате ищет решение не там. А от попыток направить поиск в верную сторону - более или менее агрессивно защищается.

Вот ТУТ и нужен другой взгляд. Профессиональный. Но прежде всего - другой.
Кстати, существует психотерапия для психотерапевтов. А вот автосервиса для автомехаников не бывает. Как думаете, почему?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
А чем таким особенным терапевт отличается от меня, если мы читаем одни и те же психологические книжки? У него больше практического опыта, но я лучше понимаю собственную ситуацию и считаю, что человек может и должен заниматься психологической самопомощью. Психолог все же крайняя мера, когда я почувствую, что вообще не в состоянии сделать что-либо сама. На данный момент я могу сказать, что те проблемы, которые у меня возникали, у меня получалось выявлять и решать самой, с помощью книжек и бесед с умными людьми Улыбка
Мне кажется, что профессионализм у психотерапевта заключается в том, что он способен оценить не только то, что лежит на поверхности, но и обнаружить корень проблемы, который далеко не всегда виден. Думается, что он чаще виден, чем наоборот. Может получиться так, что вы, читая книжки и разбираясь самостоятельно и при помощи других умных людей, будете бороться не с источником проблемы, а со следствием. Кроме того терапевт действительно натренирован отбрасывать несущественное, он способен видеть несколько проблем одновременно и несколько путей возникновения. Тут мне кажется более уместной аналогия с насморком. Можно лечить самому, можно пойти к врачу, который предположит разные варианты и выявить аллергию, гайморит, или еще что-нибудь похуже. Конечно, это можно сделать и при помощи умных людей, но, только врач - безопаснее для здоровья. Улыбка
Конечно речь идет именно о хороших терапевтах, каких не так уж и много, а не о всех подряд.

Можно разбираться и самому, используя терапевта не просто как умного человека, но и как человека, имеющего некоторый опыт в интересующей вас области. Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
А чем таким особенным терапевт отличается от меня, если мы читаем одни и те же психологические книжки?


Тем, что он, в отличие от Вас, не только книжки читал. Он еще и не один час терапии прошел (от 50 до 100 в зависимости от школы).
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

психотерапевт - профессионал, а мы, даже с книжками - чаще всего, нет... И иногда просто требуется взгляд со стороны, и не просто чье-то менние, а мнение профессионала. проbлема может обрисоваться с неожиданной стороны.

Кроме того, это может напоминать так называемых "профессиональных пациентов", которые, начитавшись медицинских справочников, энциклопедий и учебников, начианют ставить сами себе диагнозы и спорить с врачом..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме того, это может напоминать так называемых "профессиональных пациентов", которые, начитавшись медицинских справочников, энциклопедий и учебников, начианют ставить сами себе диагнозы и спорить с врачом..
Дурак с инициативой - чур меня, чур! Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100