Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я ору на ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Мне кажется что до его 18 лет я действительно много за что РЕАЛЬНО ответственна.Ведь как не крути,а от меня во многом зависит его будущее и сможет ли он быть счастливым в жизни.

Вот-вот, синдром гиперответственности. У меня была такая же ситуация. Я вынуждена была выйти на работу, когда ребенку было около года - жить было вообще не на что. Отсюда - чувство вины, бесконечные разговоры самой с собой на тему: "ты - плохая мать" и одновременно жуткий синдром гиперответственности, проявляющийся в том, что если ребенок орет, закатывает истерики, дерется, значит это все оттого, что я плохая мать. Я должна с этим НЕМЕДЛЕННО что-то сделать, НЕМЕДЛЕННО доказать, что я могу с этим справиться, и поэтому я - хорошая мать. Справиться с ситуацией сразу не могу - начиная раздражаться и орать - понимаю, что я все-таки скорее плохая мать - ну и плохая, не могу добиться доверия, добьюсь хоть послушания - не добиваюсь, с ситуацией не справляюь.
Вообщем, замкнутый круг. Единственный способ выйти из этого (если у Вас наблюдается что-то похожее) - для себя прийти к ЗНАНИЮ, что вы - ХОРОШАЯ мать, Вам не надо ни себе, ни ребенку доказывать это. Вы имеете право быть неидеальной, как и Ваш ребенок. Вот и разрешите себе быть неидеальной, неправильной, тогда и неидеальность Вашего ребенка перестанет быть раздражающим фактором, а может стать просто его отличительной чертой. Типа "А вот у моего глаза - голубые"! А вот моя дочь высыпается только в выходные и я ее не бужу до часу дня, потому что в будние уложить вовремя спать нереально - так еще много нужно успеть сделать, маме рассказать, показать и т.д. Наверное, это неправильно. Но уж точно ни для чьей психики не травматично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, спасибо за ссылки на книги- не знаете, можно их в Интернете раздобыть?
Очень точно - сначала ощущение ненормальности поведения, беспомощности и ощущение что это НАВСЕГДА доводит до отчаянья (и агрессии).
Что касается тревожности матери и ночных пробуждений, или в варианте Астры, ожидания ночных пробуждений- уверена, что так оно может быть, но не очень похоже на мой случай. Объективно я свой уровень тревожности за ребенка оценить не могу, конечно. Но сравнивая со знакомыми мамами, сама себе иногда кажусь просто безалаберной. Иногда, действительно, ложусь спать с ощущением, что " сейчас начнется", но тогда как объяснить, что ночные истерики возобновляются после затишья (на неделю-две), когда уже и забыл о проблеме?
Спит он рядом с нами, в придвинутой кроватке со снятой стенкой. Так и спал с момента рождения ( не считая экспериментов с отдельной кроватью, со сном на нашей кровате и пр. Лучше всего именно так- рядом с нами, но на отдельном месте). Мое предположение о последней волне ночных пробуждений- отлучение от груди ( пару недель назад). Очень безболезненое с виду, возможно, дало такой ночной эффект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня была такая же ситуация. Я вынуждена была выйти на работу, когда ребенку было около года - жить было вообще не на что. Отсюда - чувство вины, бесконечные разговоры самой с собой на тему: "ты - плохая мать" и одновременно жуткий синдром гиперответственности, проявляющийся в том, что если ребенок орет, закатывает истерики, дерется, значит это все оттого, что я плохая мать. Я должна с этим НЕМЕДЛЕННО что-то сделать, НЕМЕДЛЕННО доказать, что я могу с этим справиться, и поэтому я - хорошая мать. Справиться с ситуацией сразу не могу - начиная раздражаться и орать - понимаю, что я все-таки скорее плохая мать - ну и плохая, не могу добиться доверия, добьюсь хоть послушания - не добиваюсь, с ситуацией не справляюь.>



Ksusha вы один в один описали что я чувствую.С одной стороны да - синдром гиперответственности.А с другой сколько кругом литературы -да у того же В.Л., где описывается каким роковым образом сказываются ошибки родителей.Вот и кажется все время - сейчас я делаю, то что потом испортит ребенку жизнь - это создает недовольства, чувство бессилия и т.д.Просто как справиться с тем, что ведь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЕСТЬ - ведь это правда - она есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Ksusha вы один в один описали что я чувствую.С одной стороны да - синдром гиперответственности.А с другой сколько кругом литературы -да у того же В.Л., где описывается каким роковым образом сказываются ошибки родителей.

А вы смиритесь с тем, что ошибки всё равно будут, этого не избежать, хоть всю существующую литературу выучите наизусть. Даже ВЛ рассказывал, что у него были ошибки в воспитании детей. Идеал не достижим. А стремление к этому идеалу держит вас в напряжении и мешает сосредоточиться на самом ребёнке. Это как музыкант, который во время исполнения думает не о музыке, а о том, чтобы понравиться зрителям. И изза этого играет плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Ksusha вы один в один описали что я чувствую.С одной стороны да - синдром гиперответственности.А с другой сколько кругом литературы -да у того же В.Л., где описывается каким роковым образом сказываются ошибки родителей.Вот и кажется все время - сейчас я делаю, то что потом испортит ребенку жизнь - это создает недовольства, чувство бессилия и т.д.Просто как справиться с тем, что ведь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЕСТЬ - ведь это правда - она есть.

Единственный путь не испортить ничего - ничего лишнего не трогать. Если ребенок активно сопротивляется чему-либо, значит это что-либо не принесет ему той пользы, на которую Вы рассчитываете. Если он ложится спать, предварительно устроив истерику, этот час-два, раньше на которые он ляжет в кровать, не принесут его здоровью той пользы, ссылаясь на которую Вы заставляете его. Гораздо больше толку будет, если он недоспит, но ляжет спать спокойным и довольным. Не хочет ложиться - оденьте и прогуляйтесь 20 минут на улице - пользы будет больше.
Есть еще вариант: вы пытаетесь всеми путями уложить его спать, потому что "у меня еще столько дел!", то есть ребенок Вам мешает заниматься своими делами, которые Выв должны сделать, в результате опять: "Я плохая... жена/хозяйка и т.п., потому что не успеваю, так устаю, что нет сил, а еще этот никак не ляжет...". Если есть такое, то нужно с этим БОРОТЬСЯ, потому что это уже не имеет к ребенку никакого отношения, а только к Вам. Бог с ней с уборкой, готовкой и т.д. Главное - чтобы ребенку было комфортно, а если ему будет хорошо, то и Вы будете прекрасно себя чувствовать и все успевать. Лучше лишние полчаса перед сном поговорите с ним, почитайте книжку. А идеальная жена или хозяйка - это не та, у которой можно с пола есть, а та, рядом с которой тепло и уютно, потому что она сама спокойна, весела и добра.
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
А идеальная жена или хозяйка - это не та, у которой можно с пола есть, а та, рядом с которой тепло и уютно, потому что она сама спокойна, весела и добра.
Удачи Вам!


Ксюша, как хорошо вы сказали! Радостная улыбка Спасибо.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот опять сейчас конфликтная ситуация случилась.Старалась не орать ,не била по попе, но все равно мне кажется была жестковата,тиранична.
Рассказываю.Мы начали только ходить в сад.Ходит по пол дня, пока только 4 дня проходил.В сад ходить не хочет,оставляю его там под вопли.Но так в занятиях учавствует,гулять ходит, обед съедает.Когда прихожу за ним не торопится уходить, наоборот сразу успокаивается что мама рядом и норовит еще побыть, поиграть.Но еще не привык, поэтому утром идет с ревом.
А сейчас вот что было :смотрели мультики, он во время мультиков начал нудить - не пойду завтра в сад.Я как обычно объясняю, что сад - это как маме или папе на работу ходить, что все дети в сад ходят, что все сначала боялись без мамы оставаться, а теперь ходят туда с радостью.Он нудит, ничего не слушает и тон уже на повышение-еще чуть чуть и истерика(тем более днем не спал опять).Я говорю - Коль, ты мультик посмотри, а потом будем говорить, ты ведь сам не смотришь и мне не даешь (я тоже смотрела с удовольствием).Он замолчал, через 5 мин снова начал.Я говорю - не мешай смотреть, я тебя поняла - потом поговорим, сейчас ведь ты не идешь пока никуда, так что какой толк говорить.Он замолчал потом снова (у меня мама и в 50 лет такая - если что не по ней будет ныть,бубнить,жаловаться,манипулировать до последнего, что называется со свету сживет) и сын характером в нее.Ну я и говорю - раз не хочешь спокойно смотреть телевизор я сейчас выключу.Зачем телек, если истеришь.Он замолчал.Я предупредила, если еще раз начнешь - выключу.Через несколько минут опять начал - и я выключила мультики.Сын заверещал, началась форменная истерика.Вцепился в меня и давай к телеку тянуть.Я объяснила , что раз он не выполнил обещание, то нечего и ныть.И если он дальше будет истерить, то я сейчас уйду погуляю, а вернусь когда он успокоится(короче шантаж ).Перестал истерить.Теперь ходит и ноет, что не хочет в садик.Сейчас читать сядем.
В общем сейчас я и себя чувствую черствой сволочью, но и сын раздражает.Главное я уверена, что в садике ему не так уж и плохо.Мало того я уверена, что такой цаце именно садик то и нужен, там его научат самостоятельности, которую от меня он воспринимает как насилие и равнодушие.Моя мама всю жизнь точно так же прессовала меня нытьем и занудством как сейчас сын.В общем грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules, нытье - это способ манипуляции. Чем более активную реакция - неважно, негативную или позитивную - Вы выдаете в ответ, тем больше ребенок убеждается в том, что нытье - классная, работающая штука, дающая ему власть над мамой.
Да, это сложно, но... учитесь не реагировать на нытье. Право Коли - ныть, право мамы - колино нытье игнорировать. Ныть "в никуда", без обратной связи скоро станет скучно.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, а сейчас как на ваш взгляд надо было не реагировать?Не выключать телек, не грозиться уйти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules, ну я бы в подобной ситуации сказала: "Ты имеешь полное право не хотеть в садик". Разницу между "хотеть" и "делать" мое четырехлетнее чудо-чадо уже понимает совершенно четко.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя мама всю жизнь точно так же прессовала меня нытьем и занудством как сейчас сын.
А вам хотелось, чтобы мама прислушалась к вам, поняла вас, чтобы не навязывала вам свои желания, не требовала быть самостоятельной - а помогла, пожалела, подбодрила... Вместо всего этого она вела себя с вами так, как будто это вы - мама, а она - маленький ребенок. Она ждала от вас любви, понимания и поддержки - а ваши желания, ваши попытки добиться от нее любви считала эгоизмом... "Раз ты не хочешь меня слушаться - значит, ты плохая, ты меня не любишь!"
Ules, похоже на то, как вы относитесь сейчас к своему сыну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules, может проще было не объяснять, а поговорить? Спросить, что ему не нравится, почему он не хочет. Обычно у детей все-таки есть какая-то причина, только им бывает трудно ее изложить. Потом можно постепенно перевести разговор на то, что нравится в садике, как они там гуляют, играют. Знаете, моему сыну сейчас пять, и я глубко убежден, что как только сходишь с позиции родителя, и становишься в позицию партнера - все конфликты урегулируются очень быстро.
Причем, это действительно так - например, старшая дочь пытается на него давить, заставлять что-либо делать, на что он платит тем же, и в итоге у них постоянно возникают конфликты. В тоже время, я любой вопрос с сыном могу урегулировать очень быстро - стоит только заняться именно ребенком и остановить себя, если почувствовал, что начал давить. И, если, решение неизбежно - объяснить, на полном серьезе, что к чему и почему. Ну и можно и какое-нибудь подкрепление добавить.

Кстати, а что будет, если ребенок один раз в садик не пойдет? Насколько я понимаю, вы пока дома сидите?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Моя мама всю жизнь точно так же прессовала меня нытьем и занудством как сейчас сын.
А вам хотелось, чтобы мама прислушалась к вам, поняла вас, чтобы не навязывала вам свои желания, не требовала быть самостоятельной - а помогла, пожалела, подбодрила... Вместо всего этого она вела себя с вами так, как будто это вы - мама, а она - маленький ребенок. Она ждала от вас любви, понимания и поддержки - а ваши желания, ваши попытки добиться от нее любви считала эгоизмом... "Раз ты не хочешь меня слушаться - значит, ты плохая, ты меня не любишь!"
Ules, похоже на то, как вы относитесь сейчас к своему сыну?


Инна, не совсем так.При этом она была взрослой, просто прессовала не криком, а занудством и докапыванием.
Вот по поводу моего отношения к ребенку - "ты меня не любишь - такого сыну не говорю, ты плохой - тоже никогда не говорю"
Может скорее я уже сейчас вижу в нем такого же "якобы мягкого и слабого" тирана, как и моя мама.И поэтому перегибаю и палю из пушек по воробьям.
Сейчас вот , когда истерику я пресекла угрозой не появляться пока он не перестанет истерить - Коля больше не орет.Теперь он высказывает просто "не хочу завтра в сад " и периодически поднывает.Теперь я уже могу с ним говорить спокойномы уже обсудили все что было в саду.Я посочувствовала ему, но сказала, что все м приходится делать то что"не хочу".Успокоился.Но все равно это выматывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules, поверьте - любовью и пониманием ребенка испортить нельзя. Дети становятся тиранами тогда, когда родители сами ставят себя в положение рабов, и не дают ребенку возможности делать то, что он сам пробует сделать. Вот если бы ваш сын рвался в садик, а вы бы ему отвечали: "Ну что ты, милый, тебя же там будут обижать, некому будет за тебя заступиться, некому тебе ботиночки завязать, курточку застегнуть" - тогда да, я бы сказала, что в результате вы получите маленького тирана. А если человечек просит о помощи, о понимании и сочувствии - это означает только то, что ему на самом деле нужна помощь. Вам сейчас трудно в это поверить, я понимаю - но опыт множества семей доказывает, что если родители не отказывают своим детям в помощи, о которой дети просят - дети начинают отвечать родителям тем же: стараются понять, жалеют, помогают... Вы же чувствуете, что ваш малыш - не злодей и не вампир, который только и мечтает о том, как бы вас подчинить, как бы высосать из вас все соки... Он просто пока маленький, и ему пока нужна ваша помощь. Не требуйте от него немедленной взрослости, дайте ему возможность повзрослеть постепенно - и тогда он станет вам надежным другом, помощником и защитником.
А что его нынешнее поведение похоже на то, как вела себя ваша мама... Ну еще бы, конечно! Ведь ей-то никто вовремя не помог, от нее тоже требовали, чтобы она стала взрослой чуть ли не с первого крика, чтобы не ждала помощи от старших... Вот она и осталась в душе ребенком, вот и вела себя так же, как ведут себя маленькие дети... Но ведь вы же не последуете ее примеру, правда? Я уверена - вы сможете стать своему сыну той настоящей, взрослой и сильной мамой, которая ему нужна.
Цитата:
...ведь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЕСТЬ - ведь это правда - она есть.
Да, это правда. Именно ответственность, а не гиперответственность. Разница в том, что гиперответственный человек думает, что вообще не имеет права на ошибку - и в результате при первой же ошибке выносит себе приговор или просто в отчаяньи машет на все рукой и вообще перестает стараться поступать лучше, чем раньше. А ответственный человек - это тот, кто старается одну и ту же ошибку не повторять дважды. Детям нужны не безупречные, а растущие, увлеченные саморазвитием родители. Учиться у жизни невероятно интересно - дети это чувствуют первыми, и с радостью берут с мамы пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Ules, может проще было не объяснять, а поговорить? Спросить, что ему не нравится, почему он не хочет. Обычно у детей все-таки есть какая-то причина, только им бывает трудно ее изложить. Потом можно постепенно перевести разговор на то, что нравится в садике, как они там гуляют, играют. Знаете, моему сыну сейчас пять, и я глубко убежден, что как только сходишь с позиции родителя, и становишься в позицию партнера - все конфликты урегулируются очень быстро.
Причем, это действительно так - например, старшая дочь пытается на него давить, заставлять что-либо делать, на что он платит тем же, и в итоге у них постоянно возникают конфликты. В тоже время, я любой вопрос с сыном могу урегулировать очень быстро - стоит только заняться именно ребенком и остановить себя, если почувствовал, что начал давить. И, если, решение неизбежно - объяснить, на полном серьезе, что к чему и почему. Ну и можно и какое-нибудь подкрепление добавить.

Кстати, а что будет, если ребенок один раз в садик не пойдет? Насколько я понимаю, вы пока дома сидите?


Олег, поговорить пыталась, объясняла.Только все равно не хочет.А причина почему он не хочет в сад очень простая - его всю жизнь баловали бабушки-дедушки, папа у него мягкий, в семье всегда был центр внимания, а тут понимаешь ли садик.Естественно ему не нравится.Ему и не должно нравится.И все-таки я убеждена он должен туда ходить - именно потому что не нравится.Кто сказал, что в жизни все должно быть легко и все должно нравиться?
А насчет оставить дома на день - можно конечно, но это не спасет.Скорее всего этот день он будет ныть -"не хочу завтра в садик".Я по себе знаю - после выходного гораздо труднее выйти на работу, еще меньше хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Олег, поговорить пыталась, объясняла.Только все равно не хочет.А причина почему он не хочет в сад очень простая - его всю жизнь баловали бабушки-дедушки, папа у него мягкий, в семье всегда был центр внимания, а тут понимаешь ли садик.
Это то, что вы думаете, а что ребенок об этом считает? Ему там скучно, неитересно, ругаются, или что? Мне кажется, вы очень торопитесь, если хотите, чтобы ребенок, по прошествии всего одной недели, полюбил садик.

Ules пишет:
Естественно ему не нравится.Ему и не должно нравится.И все-таки я убеждена он должен туда ходить - именно потому что не нравится.
Однако, пока вы давите на него, он будет сопротивляться всеми возможными способами - ныть, устраивать истерики, все , что угодно - просто из за того, что это - давление. Вы бы и сами стали сопротивляться в ответ на постоянное давление, если не понимаете причин, правда?

Ules пишет:
Кто сказал, что в жизни все должно быть легко и все должно нравиться?
То есть вы его ставите в положение взрослого. ИМХО, он еще успеет, а в четыре года - рановато сталкиваться с реалиями жизни. Кроме того, вы забываете одну вешь - взрослый человек это делает за вознаграждение. На работе - деньги получает, дома - уют, покой, где-то просто надежду не будущее улучшение и т.д. То есть ублажает себя. И именно это вознаграждение и есть то, что заставляет взрослого делать то, что не легко или не нравится. Как вы считаете, у вашего сына есть подобный мотив? Что может его заставить делать не так, как ему хочтеся?

Ules пишет:
А насчет оставить дома на день - можно конечно, но это не спасет.Скорее всего этот день он будет ныть -"не хочу завтра в садик".
Вообще-то возможность оставить - это показать, что мир не перевернулся. Он пока еще не привык к садику, ему больше нравится дома, и это - нормально. Ему просто страшно пока.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Ules пишет:
Олег, поговорить пыталась, объясняла.Только все равно не хочет.А причина почему он не хочет в сад очень простая - его всю жизнь баловали бабушки-дедушки, папа у него мягкий, в семье всегда был центр внимания, а тут понимаешь ли садик.
Это то, что вы думаете, а что ребенок об этом считает? Ему там скучно, неитересно, ругаются, или что?


Узнавала подробно - нет не ругаются,не скучно(когда я за ним прихожу -он не торопится уходить)Говорит, что боится что со мной что-нибудь случится, что не приду за ним - я по 200 раз обещаю что приду.Говорю что мама никогда никуда не денется, что мама всегда вернется.Пока не особо действует.

Олег пишет:
Однако, пока вы давите на него, он будет сопротивляться всеми возможными способами - ныть, устраивать истерики, все , что угодно - просто из за того, что это - давление. Вы бы и сами стали сопротивляться в ответ на постоянное давление, если не понимаете причин, правда?


Олег -это правда.Ну вот как ему объяснить что это надо?Ну ему дома со мной скучно - я же вижу.Я на дому работаю - не могу уделять много внимания ему.

Олег пишет:
То есть вы его ставите в положение взрослого. ИМХО, он еще успеет, а в четыре года - рановато сталкиваться с реалиями жизни. Кроме того, вы забываете одну вешь - взрослый человек это делает за вознаграждение. ?


Вознаграждение обязательно.Приходит из сада обязательно пьем чай с чем-нибудь вкусным.Больше стала с ним играть после сада.Сегодня сходим куда-нибудь - отметим, что неделю в сад отходил.

Олег пишет:
Вообще-то возможность оставить - это показать, что мир не перевернулся. Он пока еще не привык к садику, ему больше нравится дома, и это - нормально. Ему просто страшно пока.


Наверное вы правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Узнавала подробно - нет не ругаются,не скучно(когда я за ним прихожу -он не торопится уходить)Говорит, что боится что со мной что-нибудь случится, что не приду за ним - я по 200 раз обещаю что приду.Говорю что мама никогда никуда не денется, что мама всегда вернется.Пока не особо действует.
Вот это и причина - вся эта ситуация с садиком для него не подкрепляется прежним опытом. Он действительно может боятся, что его оставят. И вам придется повторять ему снова и снова, что его ни за что не бросят, не оставят, что заним обязательно придут папа, мама, бабушка, или дедушка, пусть они тоже это подтверждают, пусть это же скажет воспитательница и добавит, что, что бы не случилось, он попадет домой. А страх пройдет со временем, по мере того, как он убедится, что ничего такого тут нет. Когда начинает ныть - опять спрашивайте его, почему он не хочет идти, объясняйте и переводите разговор на приятные для него вещи - те же игры в садике. Да, это тяжело - повторять одно и тоже, но ему нужно подтвержение.

Ules пишет:
Ну вот как ему объяснить что это надо?Ну ему дома со мной скучно - я же вижу.Я на дому работаю - не могу уделять много внимания ему.
Пусть скучно, но это для него знакомое зло. представьте, что вам в первый раз пришлось выступать в спектакле. Сколько волнений вы при этом испытаете. Он сейчас чувствует примерно тоже самое. У него изменяется привычный распорядок течения событий, и он не знает - хорошо это или плохо.

Ules пишет:
Вознаграждение обязательно.Приходит из сада обязательно пьем чай с чем-нибудь вкусным.Больше стала с ним играть после сада.Сегодня сходим куда-нибудь - отметим, что неделю в сад отходил.
А он об этом знает заранее? Вы ему говорите, что вот, мол - "сейчас пойдем в садик, а вечером я куплю тебе шоколадку или игрушку"? Просто больше поиграем - это не очень понятно, а вот поиграем во что-то необычное - это интересно. Он обязательно должен заранее знать об этом - это и будет мотивацией.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:

Ксюша, как хорошо вы сказали! Радостная улыбка Спасибо.

Soledad, респект!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, согласна почти со всем, что вы написали - только с двумя важными уточнениями.
Ules пишет:
Кто сказал, что в жизни все должно быть легко и все должно нравиться?
Ules, вы не поверите - но об этом говорят все психологи во всех практически без исключения книжках. Одна из важнейших задач психолога, если не просто главная - научить человека видеть положительные стороны абсолютно в любой ситуации, которая встречается на его пути. Не смириться с тем, что жизнь - тяжелая, противная и несправедливая, и перестать мечтать о несбыточном счастье - а научиться видеть сказку и красоту в самых, казалось бы, прозаических и скучных вещах. Научиться понимать, что любое событие нашей жизни нам нужно, необходимо, что каждое на первый взгляд несчастье прячет в себе подарок. Звучит непривычно, я понимаю - но тем не менее людей, которые воспринимают мир именно так, в мире не так уж мало. И мне очень нравится, как они живут - весело, красиво, осмысленно!
Присмотритесь внимательно - вы ведь сейчас пытаетесь внушить своему мальчику, что мир - жестокий и плохой, что нужно смириться с болью и скукой, с равнодушием и жестокостью, и всю жизнь тосковать, как вы тоскуете на своей нелюбимой работе. Еще бы он не сопротивлялся такому внушению! Ведь он, в отличие от вас, еще чувствует, что жизнь может быть и другой... И если вы прислушаетесь к нему и поверите, что он прав, и захотите просто послушать и понять его, вместо того чтобы заставлять его только слушаться вас - ваша жизнь может сказочно измениться!
Олег пишет:
Ules, может проще было не объяснять, а поговорить? Спросить, что ему не нравится, почему он не хочет. Обычно у детей все-таки есть какая-то причина, только им бывает трудно ее изложить.
Трудно изложить причину своих переживаний и взрослым, и детям тогда, когда они не уверены, что их откровенность не будет использована против них. То есть если мы хотим, чтобы дети были с нами откровенны, если хотим понять их и научиться с ними договариваться без скандала - надо сначала завоевать их доверие - иначе расспросы ни к чему не приведут. Как это сделать - великолепно описала Юлия Борисовна Гиппенрейтер в книге "Общаться с ребенком - как?" Вот отрывок, где она приводит пример того, как работает прием "активное слушание". Не расшифровываю сейчас подробно, в чем этот прием состоит - просто прочитайте пока, пожалуйста, этот диалог - может ведь получиться и так, что вам это не покажется интересным, и продолжать рассказывать не будет нужно... Мама пытается уложить спать свою четырехлетнюю дочку:
ДОЧЬ: Мамочка, ну еще капельку, ну чуть-чуть!
МАМА: Машенька, уже поздно, все ребята спят.
ДОЧЬ: Целый день одна и одна, не хочу больше!
МАМА: Ты же целый день с ребятами в саду играешь… (Вспоминает активное слушание.) Ты чувствуешь себя одинокой…
ДОЧЬ: Да, ребят много, а маму в сад не пускают.
МАМА: Ты скучаешь без меня.
ДОЧЬ: Скучаю, а Саша Петров дерется.
МАМА: Ты на него сердита. ДОЧЬ: Он мою игру поломал! МАМА: И ты расстроилась… ДОЧЬ: Нет, я его толкнула, чтоб не ломал, а он меня кубиком по спине.
МАМА: Было больно… (Пауза.)
ДОЧЬ: Больно, а тебя нет!
МАМА: Ты хотела, чтобы мама тебя пожалела.
ДОЧЬ: Я хотела с тобой пойти…
МАМА: Пойти… (Пауза.) ДОЧЬ: Ты же обещала нас с Игорьком в зоопарк сводить, я все жду-жду, а ты не ведешь!


Впечатляет, правда? Мама ни о чем не спрашивала - но узнала, что же дочку волнует и обижает... Совсем не похоже на тот разговор, который у вас получился с сыном, когда вы с ним смотрели мультик, правда, Ules? Ну как, интересно? Дальше рассказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Очень точно - сначала ощущение ненормальности поведения, беспомощности и ощущение что это НАВСЕГДА доводит до отчаянья (и агрессии).
Anastasia, а что по этому поводу говорят врачи? Насколько я понимаю, ночные пробуждения могут вызываться самыми разными причинами - начиная от того, что режутся зубки, и заканчивая какими-то необычными дневными впечатлениями. Отлучение от груди, конечно, тоже может иметь значение. И все это - причины совершенно законные и нормальные. И уж точно - наши дети не останутся младенцами навсегда, хоть нам с вами пока и нелегко иногда в это поверить... Улыбка
Вы будете смеяться, но мой сын сегодня заснул в начале пятого утра - днем его разбудили не вовремя, так получилось - в результате заснул вечером, проснулся на ночь глядя и почти до утра гулял. Сказать, что мне в какой-то момент не захотелось на него рявкнуть - было бы абсолютным враньем. Не сделала это только потому, что приучила себя: если меня что-то раздражает в поведении другого человека - значит, я чего-то не понимаю, не могу посмотреть на происходящее его глазами. А как посмотрела на себя со стороны, с точки зрения малыша - сразу устыдилась: ну не хочу я спать, а меня пытаются заставить лежать в кровати в темноте, да еще молча - кому же понравится? В общем, как говорит ВЛ, если не хотим срываться на крик и злиться - нужно помнить Самый Главный Закон Общения:
пойми, что важно для другого человека, чего он на самом деле хочет, посмотри его глазами - все сразу станет проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Ну как, интересно? Дальше рассказывать?


Инна, очень интересно.Я эту книжку почитаю обязательно, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда мама находится в постоянном напряженном ожидании: "он опять будет орать, я опять не высплюсь!" - ребенок каким-то образом "считывает" это и - выдает ожидаемое.

Тут скорее работает общая тревожность и напряженность мамы, у которой первый ребенок. В голове все время вертится некий сумбур на тему: "правильно ли я ее запеленала, может что-то мешает...купать или не купать завтра - сегодня, вроде, сопливилась...может, не покупать пока змний комбинезон...стоит ли начать прикармливать - молоко кончается, похоже, ей не хватает...ну как ее заставить жрать этот творог - врач сказал, нужно давать творог, а она его не хочет...". Короче, обычный психоз молодой мамы, которая вообще не понимает, с какой стороны к ребенку подойти. У меня такой настрой был со старшей дочерью - и укладывала я ее спать по 2-3 часа КАЖДЫЙ РАЗ. А сын родился, когда дочке было 2 года, у меня дел было невпроворот, я еще начала брать работу на дом, и действовала по принципу: "так, это туда, это сюда...ну ты полежи пока, а я посуду помою..." - и дрых он ночью как сурок, часов 6-8, не просыпаясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2006 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Риль, спасибо за ссылки на книги- не знаете, можно их в Интернете раздобыть?

Пока не знаю, я в книжном покупала. Попробуйте через поисковик. Но вообще, обе книги переиздавались в 2006, так что в продаже пока есть. Кстати Байярды полностью - Роберт Байярд и Джин Байярд.
Цитата:
И все-таки я убеждена он должен туда ходить - именно потому что не нравится.Кто сказал, что в жизни все должно быть легко и все должно нравиться?

Меня мама в детстве по этому принципу заставляла убираться. "У тебя есть обязанности, так что не отлынивай...Есть такое слово - "надо"...Я за вас грязь возить не буду" и прочие сентенции в том же духе. На протяжении многих лет мне внушали, что уборка - тяжелая и грязная работа, каторга, которую должна отбывать вся семья. Я давно живу отдельно, но до сих пор ненавижу уборку.
С другой стороны, сходив в магазин, я имела право оставить себе всю мелочь меньше рубля - на карманные расходы. И до сих пор я хожу в магазин не то чтобы с удовольствием, но...спокойно. Меня это не нервирует, несмотря на то, что каждый день приношу продуктов килограмм на 5.
Так что давление может достаточно легко превратить обычное нежелание в стойкую ненависть, а небольшой подарок (конфета, книжка) может помочь преодолеть нежелание ходить в садик, если оно не связано с достаточно серьезными причинами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.11.2006 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся!
Инна, и правда, как начинаешь смотреть на ситуацию глазами другого- все проще, и понятней делается. Последние дни я совсем не раздражаюсь на сына, а просто наслаждаюсь материнством, как никогда раньше. Я даже не думала, что такое может быть Улыбка
А вот ночами продолжает кричать- мне инстинкт подсказывает, что что-то тут не так. Физиологической причины, похоже, нету, врачи говорят, что просто все неправильно организовали со сном - спать надо было его класть в отдельной комнате, и с рождения практиковать "управление плачем".
Наверное, мне лучше открыть новую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100