Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
На этом форуме все очень устали
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.11.2006 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
А в другой раз другому (пятилетнему) малышу я рассказывал о свете. И он перестал задавать вопросы, только когда я объяснил о дискретности уровней энергии в атомах. Проще не получилось.

Вот видите сколько всего пришлось рассказать, чтобы хотя бы прервать его поток вопросов. А Вы ведь спец в этом деле.
Отвечая про армию, ирону тогда надо заодно было бы рассказать и про политику, и про психологию, и про историю и......Чтобы это действительно было похоже на "правду". Причем надо это делать не будучи спецом.
И отвечая не надо забывать , что это все, пока что - по нашему мнению, а есть же еще и другие.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.11.2006 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Дело в том, что я не внушаю детям своих эмоций и своего отношения. А пытаюсь объяснить механизмы. Ведь ребенок спрашивает "ПОЧЕМУ?" абсолютно серьезно, в отличие от взрослых, которые часто задают риторические вопросы, навязывая свое видение вашего ответа. Того, о чем вы говорите, в разговоре с детьми не возникало ни разу. Ребенок, как и взрослый, боится в первую очередь, непонятного.

Абсолютно согласна. А вот ирон, как раз, переносит эмоции, а не объясняет механизм.
Кстати, всегда придерживалась мнения, что истинный спец своего дела всегда может объяснить то, чем он занимается даже ребенку. А если нет - значит сам толком не понимает.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.11.2006 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
при ЛЮБОЙ возможности мщу подонкам за слезы наших детей и боль наших родителей.


Вы все еще мстите? Или - уже?
Я тут когда-то затевала топик про зверства фашистов. ,И пытаясь найти для себя ответ, наткнулась на книги В.Франкла - психолога, прошедшего лагеря смерти и сформулировавшего там и смысл жизни и смысл любви и много чего еще. Привожу кусок оттуда:
Я приведу случай д-ра И. Это единственный из всех встреченных мною в жизни людей, которого я смею назвать Мефистофелем, дьяволом в человеческом образе. Тогда его назвали "массовый убийца из Штейнхофа" (большая психиатрическая больница в Вене). Когда нацисты начали проводить в жизнь свою программу эвтаназии "неполноценных" людей, он держал в руках все нити
организации истребления душевнобольных, и фанатически стремился к тому, чтобы ни один из них не избежал газовой камеры. Вернувшись в Вену после войны, я спросил, что произошло с д-ром И. Мне сказали: "Русские заключили его в изолированную камеру в Штейнхофе. Однако на следующий день дверь
камеры оказалась открытой, и никто его больше не видел".Я был уверен, что он, как и многие другие, при помощи своих друзей сбежал в Южную Америку.
Однако недавно я консультировал бывшего австрийского дипломата, который много лет провел в заключении за железным занавесом, сначала в Сибири, а потом на знаменитой Лубянке в Москве. Во время неврологического обследования он внезапно спросил меня, не случалось ли мне знать д-ра И. После моего
утвердительного ответа он продолжал: "Я познакомился с ним на Лубянке. Он умер там, в возрасте 40 лет, от рака мочевого пузыря. Однако до этого он проявил себя как лучший товарищ, какого только можно вообразить. Он умел утешить каждого. Он жил на высочайшем моральном уровне. Он был лучшим другом, который был у меня за все мои долгие годы в тюрьме."
Вот вам история д-ра И., "Убийцы из Штейнхофа". Как мы можем осмелиться предсказать поведение человека? Мы можем предсказать движения машины, автомата; более того, мы даже можем попытаться предсказать движения или "динамику" человеческой психики (psyche). Но человек - это больше чем
psyche.
P.S. Заметьте , это пишет человек , потерявший в лагерях свою семью, друзей, постоянно находившийся на грани мучительной смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 26.11.2006 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
при ЛЮБОЙ возможности мщу подонкам за слезы наших детей и боль наших родителей.


Цитата:
Вы все еще мстите? Или - уже?
Я уже ответил: при любой возможности. Сейчас возможностей становится больше. Как дальше - посмотрим. И я стараюсь быть безпристрастным, т.е. независимым от личных обид. Пример. Однажды при мне один из подонков рассказывал со смехом, как они с ребятами в армии заставляли "салаг" жевать шнурки. Я попросил шофера остановить машину, вежливо попросил подонка выйти на улицу, и объяснил, что никуда он не поедет и я буду драться с ним до тех пор, пока он не извинится за тех "салаг" перед всеми присутствующими нормальными людьми. Кто-то пытался нас помирить, но извиниться ему все же пришлось. Я сейчас понимаю, что вел себя по детски и глупо, но это было 25 лет назад. Ему я , конечно, ничего не доказал. Но я тогда почувствовал, что остальные четверо присутствующих были мне благодарны. В общем, сейчас это уже за гранью эмоций. Что бы победить врага, его не обязательно ненавидеть, его нужно понять. Я сейчас стараюсь понимать своих врагов. И воюю не с людьми, а с тем дерьмом, что скопилось в их душах. И в первую очередь с тем, что еще осталось в моей.
Цитата:
"Я познакомился с ним на Лубянке. Он умер там, в возрасте 40 лет, от рака мочевого пузыря. Однако до этого он проявил себя как лучший товарищ, какого только можно вообразить. Он умел утешить каждого. Он жил на высочайшем моральном уровне. Он был лучшим другом, который был у меня за все мои долгие годы в тюрьме."
А что ему еще оставалось. Вот если бы он опять стал "Главным доктором" по опытам над людьми? Я убежден, что переделать людей (кому уже за 10) практически невозможно. Но можно создать ситуацию, когда они вынуждены будут вести себя "по человечески". Поэтому я и не покупаю автомат, а занимаюсь физикой.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 26.11.2006 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель, читая Ваши сообщения многое для себя понимаю. Вы очень мудрый человек, Ваши советы подчас ценнее любого психолога , хорошо, что есть возможность пообщаться, спасибо, что отвечаете на посты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председателю Вроде, я понимаю. У меня муж тоже за "низкие вещи" может в морду дать. И я его уважаю. Но с результатом, а не из мести. Хорошо, что Вы воюете не с людьми......
Меня зацепило слово месть. Т.к. ,по-моему, это слово предполагает вымещение Своей боли на других. Месть никогда не возникает "на пустом месте" , а возникает после какого-то события, причинившего сильную боль, и эта боль требует выхода. И пока ее не вернешь конкретному объекту - трудно успокоиться. А если ее невозможно вернуть обидчику, вот и начинаются "пинки" по "классовым" признакам.

Цитата:
А что ему еще оставалось. ?
Как что? Типа - все в тюрьме лучшими друзьями становятся от безысходности?
Цитата:
Я убежден, что переделать людей (кому уже за 10) практически невозможно.
Тоже так думаю. Только САМ человек может себя переделать.
Цитата:
Но можно создать ситуацию, когда они вынуждены будут вести себя "по человечески". Поэтому я и не покупаю автомат, а занимаюсь физикой.
История показала, что автомат обстановку не улучшает. А вот ,что с физикой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Председателю Вроде, я понимаю. У меня муж тоже за "низкие вещи" может в морду дать. И я его уважаю. Но с результатом, а не из мести.
А что за результат? Это если ваш муж не предвидит для себя результата, то остается равнодушен? Месть - не правильное слово. Лучше сказать возмездие. И оно сработает, только когда мы перестанем делить подонков на своих и чужих. Сколько раз наблюдал, что за свой рубль люди готовы отстаивать справедливость до посинения. Но если у них на глазах обворовывают абстрактных других людей, то НОРМАЛЬНО! А если еще и поделятся!!! Я не требую ответа (и сам "вслух" отвечать не буду), но считаю, что каждый человек для себя самого должен решить, будет ли он рисковать жизнью, если опасность угрожает ЧУЖОМУ незнакомому ребенку, а не собственому?
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Председатель"]
Цитата:
А что за результат? Это если ваш муж не предвидит для себя результата, то остается равнодушен?
Видимо я не ясно выразилась. Речь идет , как раз о результате для других или для дела. И ситуация с чужим , незнакомым ребенком у него была. О себе он в таких случаях не думает. Это я за него переживаю. Закатить глаза, задуматься Он четко видит границы за которые переходить нельзя. По отношению к нему - тоже. А пустое сотрясание воздуха его не трогает. А вот я так не могу. Грусть Меня - трогает. Грусть
И он считает, что дела делать надо , а не "умирать за идею". (это не к Вам , а вообще).
Почему не отвечаете вслух или не "требуете" ответа?
Я могу ответить - я буду рисковать. И муж мой будет, и мама, да и вообще среди моих друзей и родных большинство поступит так. (Конечно, это мое мнение). Недавно, на площадке, мой сын упал с качелей. Я успела крикнуть, чтобы не поднимал головы и отползал, а качель не сумела поймать. Так незнакомая женщина с другого конца площадки примчалась, оставив своего малышика, с криками чтобы я держала качель. И очень переживала. А Вы так пишите, как будто это - исключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Так незнакомая женщина с другого конца площадки примчалась, оставив своего малышика, с криками чтобы я держала качель. И очень переживала.

А ее вмешательство только криками ограничилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И он считает, что дела делать надо , а не "умирать за идею". (это не к Вам , а вообще).
Спасибо, я тоже так считаю. Вот только постоянно сомневаюсь, а не оправдываю ли я себя тем, что не хочу видеть дела в расхлебывании последствий и разгребании "дерьма" за других, которые могли бы и сами.

Цитата:
Почему не отвечаете вслух или не "требуете" ответа?

Потому что боюсь вранья. Ведь я говорю о жизни. Рискнуть - броситься под машину, в огонь, куда там еще бросаются - скорее да, чем нет. Потому что всегда верится в лучшее. А вот "заменить на себя в списке приговоренных" , когда обмен - на 99% наверняка, это пока не попробуешь, гарантировать нельзя. Я, как физик, понимаю, что истина проверяется не рассуждениями и намеренеями. Я сколько угодно мог убеждать себя в юности, что постричься налысо - раз плюнуть. Но все же попробовал. И это было намного сложнее, чем казалось. А в отношении жизни эксперимент не возможен. Поэтому предпочитаю об этом не говорить. То есть решение я принял, но на уровне ощущений. И какое - не скажу.
Цитата:
А Вы так пишите, как будто это - исключение
К сожалению, это исключение. И многие люди если и жертвуют, то только тем, без чего могут спокойно обойтись.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Не то что бы победили, но я считаю, что все мы, выжившие в подростковом возрасте, те, что не стали наркушками, алкашами, не погибли в разборках, и не покончили с собой и не сошли с ума,а также не стали свиномордыми циниками, где-то мимикрировали, приспособились к этой жизни, пошли на компромисс с собой, убили в себе частичку души. Помните- "Боже, какими мы были наивными, как же мы молоды были тогда". И не цинично ли будет вкладывать в детей это свое ущербное, задушенное "знание жизни"?. Мы в некоторой степени "инвалиды" прежней системы.

Не все, не все... это индивидуальное решение каждого, быть инвалидом или не быть...
И вообще, тут все относительно... во все времена проблемы были и будут..
Детям же в таких случаях врать нельзя ни в коем случае...
Мне вот врали - это вылилось в чудовищные последствия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Наталия"]
Цитата:
ее вмешательство только криками ограничилось?
Нет, она собственно бежала держать эту самую качель. Но когда она добежала, я ее уже схватила. Ну, и мини наставление мне прочла, как важно вовремя ее схватить, а не "тормозить". Причем, было уже темно (это я к тому, что даже в темноте она "дернулась" от своего ребенка к моему).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Нет, она собственно бежала держать эту самую качель. Но когда она добежала, я ее уже схватила. Ну, и мини наставление мне прочла, как важно вовремя ее схватить, а не "тормозить". Причем, было уже темно (это я к тому, что даже в темноте она "дернулась" от своего ребенка к моему).

И вам ее поступок кажется правильным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. А Вам нет?
Угроза жизни ребенку, мать ребенка - "тормозит", свой - в безопасности. По-моему очень естесственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Да. А Вам нет?
Угроза жизни ребенку, мать ребенка - "тормозит", свой - в безопасности. По-моему очень естесственно.

Нет, вмешательство в личную жизнь другого человека, нарушение его privacy (прилюдное отчитывание). А в итоге - сотрясание воздуха.
Если задаться вопросом - зачем она это делала, помимо "защитить чужого ребенка" можно придумать массу куда менее приятных ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ВсемПривет пишет:
Да. А Вам нет?
Угроза жизни ребенку, мать ребенка - "тормозит", свой - в безопасности. По-моему очень естесственно.

Нет, вмешательство в личную жизнь другого человека, нарушение его privacy (прилюдное отчитывание). А в итоге - сотрясание воздуха.
Если задаться вопросом - зачем она это делала, помимо "защитить чужого ребенка" можно придумать массу куда менее приятных ответов.
Наталия, это вы о чем??? Да тому, кто спасет моего ребенка, я готов ноги всю жизнь мыть. И работать за харчи. Да пусть отчитывает сколько влезет
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Наталия, это вы о чем??? Да тому, кто спасет моего ребенка, я готов ноги всю жизнь мыть. И работать за харчи. Да пусть отчитывает сколько влезет

Я тоже. Но тут пример не совсем удачный.
Плюс - менталитет влияет.
Моего знакомого как-то очень возмутил факт, произошедший с его сыном в Кельнском автобусе. Мальчик 3 лет очень хотел сидеть на высоком сиденье, отец его туда посадил, а сам отвлекся разговором с другом. С итоге на одном из поворотов ребенок с этого сидельнья слетел и с ревом шлепнулся на пол.
Потом знакомый с пеной у рта разглагольствовал о бездушности немцев, потому что никто не кинулся к мальчику, чтобы поднять его.
Лмчно я была на стороне немцев: чужой ребенок, высокое сиденье - выбор его отца, беседа с другом вместо контроля за сыном - тоже. Каждый получает то, что заслуживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Наталия, это вы о чем??? Да тому, кто спасет моего ребенка, я готов ноги всю жизнь мыть. И работать за харчи. Да пусть отчитывает сколько влезет
Извините вмешаюсь.
Не редко именно так и бывает, что за своё разгильдяйство родитель платит из своего кармана. Своими нервами , а иногда и своим здоровьем. Я считаю , что лучше не совершать ошибок, чем за них расплачиваться.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Лмчно я была на стороне немцев: чужой ребенок, высокое сиденье - выбор его отца, беседа с другом вместо контроля за сыном - тоже. Каждый получает то, что заслуживает.


То есть ребенок вообще в расчет не берется? Папа заслужил падение сына, ребенок заслужил боль и страх. А если бы он выбежал на дорогу, в то время как отец отвлекся бы на приятелей? Действия были бы такими же - "это его выбор, каждый получает то, что заслуживает"?
Если это и есть европейский менталитет, мне такого и даром не нать. Вижу, что ребенок в опасности - действую инстинктивно, а не строю цепочки рассуждений, приводящих в итоге к "прайвеси превыше всего" aka "моя хата с краю".
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
То есть ребенок вообще в расчет не берется? Папа заслужил падение сына, ребенок заслужил боль и страх.

Скажем так - все получили урок. Папа, что надо следить за сыном. ребенок - что надо держаться за поручень.
А как иначе?
Цитата:
Если это и есть европейский менталитет, мне такого и даром не нать. Вижу, что ребенок в опасности - действую инстинктивно, а не строю цепочки рассуждений, приводящих в итоге к "прайвеси превыше всего" aka "моя хата с краю".

Думаю, европейский менталитет работает так хорошо, что европейцы, выражаясь языком М.Задорнова, имеют меньше соображалки, но зато больше думалки. И эта самая думалка работает у них не от случая к случаю, а постоянно. Именно поэтому ситуации, подобные тому, в автобусе, с аборигенам не случаются.

Но интересно другое - отец ОЖИДАЛ от окружающих, что они кинутся помогать его ребенку. Т.е. поулчается, что он ЗАВЕДОМО перекладывал отвественность за собтвенное чадо на других.
Как с этим?

Соледад, можно вопрос: вы так прониклись идеей, что родители не должны вмешиваться в жизнь собственных детей. И в то же время спокойно воспринимаете вмешательство посторонних в жизнь взрослого человека? Или взрослого в жизнь ЧУЖОГО ребенка?Противоречия не видите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Наталия"]
Soledad пишет:
То есть ребенок вообще в расчет не берется? Папа заслужил падение сына, ребенок заслужил боль и страх.

Мне кажется, вы говорите о разных вещах: Есть ошибки поправимые. Когда я веду кружок по физике, я стараюсь добиться, что бы КАЖДЫЙ натолкнулся на такую ошибку, и с моей помощью научился ее исправлять.
Но есть ошибки непоправимые, которые потом не исправить никаким трудом или разумом. Наталия, а у вас в жизни таких небыло? И не жалеете ли вы, что вас никто не поддержал? А теперь факты. Когда ребенок падает с высокого сиденья в проход движущегося автобуса, вероятность гибели очень большая (несколько десятых процента). И я готов тысячу раз броситься на помощь (тем более, что мне это ничего не стоит), чтобы спасти одного ребенка.

А иногда не нужно никуда бросаться, а просто надо вовремя промолчать, или обнять ...
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.


Последний раз редактировалось: Председатель (27.11.2006 20:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:


Соледад, можно вопрос: вы так прониклись идеей, что родители не должны вмешиваться в жизнь собственных детей. И в то же время спокойно воспринимаете вмешательство посторонних в жизнь взрослого человека? Или взрослого в жизнь ЧУЖОГО ребенка?Противоречия не видите?


Не совсем так. Я никогда не проникнусь идеей абсолютного невмешательства в жизнь близких мне людей ( и наоборот). Я прониклась тем, что не надо делать за человека вещи, которые он в состоянии делать сам.
Что касается приведенного примера, ребенок был не в состоянии удержаться на сиденье и действительно рисковал получить травму. В такой ситуации я бы предпочла перестраховаться и подхватить его, чем молча наблюдать за тем, как на моих глазах малыш рискует здоровьем. Спору нет, папа следить должен, но в жизни бывает всякое - резкий рывок, и папа, не успев сконцентрироваться, хватает руками воздух, а ребенок летит на ступеньки. Это может случиться с каждым, не стоит зарекаться. Мне в любом случае ближе общество, где люди не закрывают глаза друг на друга и в случае опасности не думают о прайвеси, а кидаются спасать тех, кому помощь нужна в первую очередь.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лмчно я была на стороне немцев: чужой ребенок, высокое сиденье - выбор его отца, беседа с другом вместо контроля за сыном - тоже. Каждый получает то, что заслуживает.

Наталия, не знаю, что там с моей примативностью... Может вообще дело в примитивности, или даже тупости, но я так и не смогла уловить глубокого смысла в ваших сообщениях. Неужели "урок психологии" для папы настолько важнее физического здоровья ребенка?! Злость Ваша реакция на случай с качелями и в автобусе говорит о многом. В частности о том, почему, например, моя тема "Обижают ребенка. Ваши действия?" заглохла намертво. По большому счету всем на всё плевать. А оговорки на тему "невмешательства в чужую жизнь" всего лишь забота о собственном спокойствии. И психология тут не при чем! Злость

Полностью поддерживаю Soledad и Председателя.

Как замечательно, что я живу в Израиле, где любой, в чьём поле зрения окажется ребенок, попавший в беду, кинется на помощь не раздумывая. И вот это называется - любовь к детям.

Прошу прощения за чрезмерную, может быть, эмоциональность. Злюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Неужели "урок психологии" для папы настолько важнее физического здоровья ребенка?!

А при чем тут урок психологии? Напомню ситуацию - ребенок УЖЕ УПАЛ. Думаю, если бы пассажиры могли предотвратить падение, они бы это сделали. Но ПОСЛЕДСТВИЯ (поднять, успокоить и т.п.), разве это не право и обязанность папы?
Я на эту тему имела разговор, только не с немцем, а с американцем. Речь зашла о милом американском законе, запрещающем детям сидеть дома одним. Потом беседа плавно перетекла на то, что и наличие дома бемиситера не гарантирует безопасности ребенку. И он рассказал такой случай. Идя по улице, неожиданно заметил ребенка лет 4, застрявшего головой в дырке для собак. Оказалось, его нянька увлеклась музыкой и не заметила. что малыш задумал побег. "Ну и как ты его вытаскивал?" - спросила я. Знаете, что он мне ответил? "А КТО Я ТАКОЙ, чтобы вытаскивать детей из двери? Я НЕ УМЕЮ это делать правильно. Я МОГ НАВРЕДИТЬ малышу своими неумелыми действиями. Поэтому я вызвал спасателей, а сам стал успокаивать его, чтобы он перестал дергаться и орать. Кстати, спасатели сказали, что я действовал абсолютно верно."
Обратите внимание на ключевую фразу - КТО Я ТАКОЙ. Поэтому меня и удивляет, что каждая мамаша на площадке считает себя вправе кидаться к чужому ребенку и отчитывать его мать. Гордыня это, товарищи.
Тем более, напомню, что ребенок и мама в случае с качелями действовали АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО. Ребенок отползал, а мама вовремя напомнила ему про это. Какая польза от вмешательства постороннего? Видимость участия?

Цитата:
. В частности о том, почему, например, моя тема "Обижают ребенка. Ваши действия?" заглохла намертво. По большому счету всем на всё плевать.

Нет, не верно. В цивилизованном обществе люди все чаще думат о ПОСЛЕДСТВИЯХ своих действий. И все чаще отдают предпочтение профессионализму тех, кто УМЕЕТ это делать. Насколько я помню - финал темы был - обратиться в социальную службу. И не потому, что наплевать. А потому что профессионалы принесут реебнку больше пользы, чем неумелые действия дилетантов, руководтвующихся гордыней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но когда она добежала, я ее уже схватила. Ну, и мини наставление мне прочла, как важно вовремя ее схватить, а не "тормозить".


Результат ее действий - право прочесть мининаставление без ответственности за жизнь ребенка. Мама уже все сделала + стала для нее человеком, за чей счет можно возвыситься не неся ответственность за свои действия.

Почему-то врачи, спасатели и педагоги делают свое дело профессиионально и оперативно, не отвлекаясь на "мини наставления". С большим удовольствием пойдут курить/чай пить, чем "мини наставлять". Профессионалам такое самоутверждение до фени.

По поводу "заменить собой человека в списке приговоренных" - когда
было после разрыва очень плохо, может, и пошла бына такое. Ибез того психалгия - а тут такая возможность одним выстрелом трех зайцев уложить - и психалгия вместе с хозяйкой даст дуба, и люди . посмертно, хвалу вознесут, и его, изменщика, пожизненно упрекать будут: "из-за тебя .... ТАКАЯ славная погибла!". Сейчас - нет.

В свое время у одной из клиенток при мне служился приступ эпилепсии. Зная, что делать - скомандовала - "Ложку в рот и придерживать язык!". Что потом началось - такому пиару Жириновский бы позавидовал. Договор на следующий год был заключен на кабальных для них условиях - лишь бы только с нами. Не очень-то мне это нравилось - перегретый рейтинг имеет обыкновение сдуваться.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100