Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смерть близкого человека - как пережить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ланита Я Вас понимаю... Держитесь... Есть кто-нибудь из близких или друзей рядом с Вами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж и сын рядом...
_________________
"Бог нашей драмой коротает Вечность..
сам сочиняет,ставит и глядит..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за участие... Всех со Светлым Праздником Пасхи...
_________________
"Бог нашей драмой коротает Вечность..
сам сочиняет,ставит и глядит..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танна


Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть события, которые делят жизнь на «до» и «после». И «после» ты уже никогда не будешь таким, как «до».. И твой мир уже никогда не будет таким, как прежде..
Я знаю, что у меня депрессия. Мне все равно. Я чувствую, что потеряла вкус жизни. Когда-то, «до», я умела радоваться воробьям, траве, солнцу.. Просто взгляда вокруг мне хватало, чтобы улыбнуться миру и себе. А сейчас мне все равно.. Наступил апрель, мой любимый (в жизни «до») месяц, но Он уже НИКОГДА не порадуется приходу весны, которую он всегда ждал всю долгую осень и зиму.. Его НЕТ и НИКОГДА НЕ БУДЕТ… Как это принять?. Как можно принять чудовищную по своей несправедливости реальность??.. Он так ждал прихода весны, чтобы еще покататься на коляске по Пушкинской.. И мы врали ему: «Конечно, в марте-апреле, когда потеплеет, мы будем гулять», хотя знали, что этого уже не будет.. Но тогда он был еще жив, он БЫЛ!.. А сейчас его нет.. Как это возможно?.. Был человек – и нет человека.. Какая страшная штука – время: кажется, что оно течет равномерно и убаюкивающе, и ты можешь рассчитывать на эту стабильность, но вдруг – раз! И точка-отметина на временном промежутке, и меняется всё.. Как страшно знать, когда будет поставлена эта точка.. За неделю до Его смерти я думала: «Боже мой, он умирает, но сейчас, вот в этот момент, он еще жив! Будь счастлива этому» И я была счастлива, хотя на сердце давила глухая тяжесть понимания неизбежности.. Видеть, что твой любимый человек жив, это счастье!!

Я видела, как умирает мой любимый человек.. Мой папа.. И я ощутила одну неприятную вещь – никакой другой жизни нет. То, что у нас есть сейчас – это все, что у нас есть. Это отпущенное нам время. Кем и зачем – трудно сказать. Но теперь я уверена, что когда человек умирает, он не переходит ни в какой другой мир. Смерть – это абсолютно. Я не была религиозным человеком, хотя с уважением относилась к праву людей придерживаться какой-либо религии; я, скорее, придерживалась эзотерическх теорий о карме, реинкарнации, и т.д. Теперь я думаю, что все эти теории, как религиозные, так и эзотерические, так популярны, потому что спекулируют на самом большом страхе человека – страхе смерти. Приятно надеяться, что ты (твоя душа) будешь продолжать жить и после смерти. Да только этого не будет. Ничего не будет после смерти. Ничего. Честно говоря, мне было тяжело это осознать, потому что спокойнее верить, что в «следующей жизни» или «на том свете» мы встретимся снова. Но никуда не деться, я это почувствовала. И все мои спасительные соломинки («ему там хорошо», «он видит нас») затянуло черной дырой.. Остается только осознание, что Его не будет НИКОГДА, что Он НИКОГДА не увидит солнышко, и что я Его НИКОГДА не увижу.. Как с этим жить.. Я не знаю.. Можно найти «отвлечения», такие как забота о близких или работа, но.. Как ПРИНЯТЬ, что Его НИКОГДА больше не будет?? Что надо жить без Него, и что это не предательство..
Я стала часто плакать. Когда я смотрю в окно – я плачу, потому что Он никогда больше в окно не посмотрит. Я иду по улице и еле сдерживаю слезы, потому что знаю, что он никогда больше не сможет увидеть эту улицу.. Весь мир стал для меня отражением невозможности для Него видеть, слышать, чувствовать, жить.. Весь мир напоминает мне о том, что Его нет.. Как мне это принять? Как мне принять изначальную несправедливость мира? Что человек смертен?..
_________________
I want to believe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танна пишет:
Есть события, которые делят жизнь на «до» и «после». И «после» ты уже никогда не будешь таким, как «до».. И твой мир уже никогда не будет таким, как прежде..?
Танна
Очень верно сказано. Да. "До" и "После". И что-то в душе умирает. Уходит вместе с ним. С Ушедшим. И Боль. Нестерпимая и непереносимая. Жестокая и бессмысленная. И уже никогда не будешь такой, как раньше.
Но выживаешь. Куда деваться-то? И поначалу считаешь предательством каждый свой вздох и каждую свою улыбку. Как же я могу дыщать и улыбаться без него? Как я смею?
Но потом дышишь и улыбаешься все чаще. И понимаешь, что нет предательства. Потому что память остается. Не стирается. Просто переходит на какой-то другой более высокий духовный уровень. Становится доброй и светлой. Уже не режет как ножом. И помогает жить.
С течением Жизни случается не одно такое "До" и "После". И каждый раз становишься немного другой. Но Жизнь продолжается!
Танна пишет:
Я знаю, что у меня депрессия. Мне все равно. Я чувствую, что потеряла вкус жизни. Когда-то, «до», я умела радоваться воробьям, траве, солнцу.. Просто взгляда вокруг мне хватало, чтобы улыбнуться миру и себе. А сейчас мне все равно..
Это нужно ПЕРЕЖИТЬ. По полной. И по-честному. Не убегая и не прячась от этого, не загоняя это внутрь себя, не скрывая и не стыдясь. Пережить все горе до самой последней капельки. Другого способа нет. Очень больно сейчас. Но - ЭТА БОЛЬ НЕ НАВСЕГДА. Хотя Вам сейчас почти невозможно в это поверить... Но я знаю точно. По себе.
Танна пишет:
Наступил апрель, мой любимый (в жизни «до») месяц, но Он уже НИКОГДА не порадуется приходу весны, которую он всегда ждал всю долгую осень и зиму.. Его НЕТ и НИКОГДА НЕ БУДЕТ… Как это принять?. Как можно принять чудовищную по своей несправедливости реальность??..
У меня так и не получилось ПРИНЯТЬ. Так и осталась с этим несогласна. Хотя прошло уже много лет. Это нельзя ПРИНЯТЬ, можно только ПЕРЕжить.
Танна пишет:
Он так ждал прихода весны, чтобы еще покататься на коляске по Пушкинской.. И мы врали ему: «Конечно, в марте-апреле, когда потеплеет, мы будем гулять», хотя знали, что этого уже не будет.. Но тогда он был еще жив, он БЫЛ!.. А сейчас его нет.. Как это возможно?.. Был человек – и нет человека.. Какая страшная штука – время: кажется, что оно течет равномерно и убаюкивающе, и ты можешь рассчитывать на эту стабильность, но вдруг – раз! И точка-отметина на временном промежутке, и меняется всё.. Как страшно знать, когда будет поставлена эта точка..
Это всегда страшно. И когда знаешь заранее, когда точка. Как было у меня с мамой. И когда это обрушивается внезапно. Как было у меня с мужем. Всегда очень страшно... Но Жизнь продолжается...
Танна пишет:
За неделю до Его смерти я думала: «Боже мой, он умирает, но сейчас, вот в этот момент, он еще жив! Будь счастлива этому» И я была счастлива, хотя на сердце давила глухая тяжесть понимания неизбежности.. Видеть, что твой любимый человек жив, это счастье!!
Да. Это Счастье.

Танна пишет:
Я видела, как умирает мой любимый человек.. Мой папа.. И я ощутила одну неприятную вещь – никакой другой жизни нет. То, что у нас есть сейчас – это все, что у нас есть. Это отпущенное нам время. Кем и зачем – трудно сказать. Но теперь я уверена, что когда человек умирает, он не переходит ни в какой другой мир. Смерть – это абсолютно. Я не была религиозным человеком, хотя с уважением относилась к праву людей придерживаться какой-либо религии; я, скорее, придерживалась эзотерическх теорий о карме, реинкарнации, и т.д. Теперь я думаю, что все эти теории, как религиозные, так и эзотерические, так популярны, потому что спекулируют на самом большом страхе человека – страхе смерти. Приятно надеяться, что ты (твоя душа) будешь продолжать жить и после смерти. Да только этого не будет. Ничего не будет после смерти. Ничего. Честно говоря, мне было тяжело это осознать, потому что спокойнее верить, что в «следующей жизни» или «на том свете» мы встретимся снова. Но никуда не деться, я это почувствовала. И все мои спасительные соломинки («ему там хорошо», «он видит нас») затянуло черной дырой..
Я оставила для себя спасительную соломинку. Не смогла совсем ничего не оставить. Я думаю, что этого НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Поэтому остается соломинка:"Может быть..." Как-то нет у меня сил совсем уж это отрицать. И Смысла нет. И действительно - МОЖЕТ БЫТЬ. Что мы ЛЮДИ можем знать о глобальном мироздании, смотря только из одной крошечной планетки в бесконечной Вселенной? Поэтому все МОЖЕТ быть... И я как-то чувствую, что это не просто слова. Но, может быть, это самообман и самоутешение, конечно... Но я чувствую... И не вижу причин не доверять своим чувсттвам. А знать не могу. И понимать не могу. Никто не может.
Танна пишет:
Остается только осознание, что Его не будет НИКОГДА, что Он НИКОГДА не увидит солнышко, и что я Его НИКОГДА не увижу.. Как с этим жить.. Я не знаю.. Можно найти «отвлечения», такие как забота о близких или работа, но.. Как ПРИНЯТЬ, что Его НИКОГДА больше не будет?? Что надо жить без Него, и что это не предательство..
Надо Жить. И это не предательство. Сейчас время горя - нужно горевать, не сдерживаясь и не стесняясь. Придет и другое время. Просто знайте об этом. Хотя сейчас Вам это трудно принять. У меня каждая клеточка внутри протестовала, когда мне так говорили. А сейчас - сама Вам так говорю.
Танна пишет:
Я стала часто плакать. Когда я смотрю в окно – я плачу, потому что Он никогда больше в окно не посмотрит. Я иду по улице и еле сдерживаю слезы, потому что знаю, что он никогда больше не сможет увидеть эту улицу...
Слезы не нужно сдерживать. Слез не нужно бояться. Слез не нужно стыдиться. Для чего еще слезы, как не для горя? Слезы сейчас - это Ваше лекарство... Со слезами Горе уходит, ПЕРЕживается и превращается в Светлую Память, помогающую Жить и остающуюся с тобой на всю Жизнь.
Танна пишет:
Весь мир стал для меня отражением невозможности для Него видеть, слышать, чувствовать, жить.. Весь мир напоминает мне о том, что Его нет.. Как мне это принять? Как мне принять изначальную несправедливость мира? Что человек смертен?..

Я понимаю Вас очень хорошо... На эти вопросы можно искать ответы всю Жизнь. И, кажется, еще немного - и ты поймешь. Но ответы всегда ускользают. Появляются все новые и новые вопросы. Вечные как мир...
Но острая боль пройдет. Вот увидите. Но ее нельзя разом убрать. Нужно пережить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горе нельзя прогнать, его нельзя отложить , его можно только пережить, а для этого нужно время.Оно убивает, оно же и лечит.
_________________
"Бог нашей драмой коротает Вечность..
сам сочиняет,ставит и глядит..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танна


Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

И поначалу считаешь предательством каждый свой вздох и каждую свою улыбку. Как же я могу дыщать и улыбаться без него? Как я смею?


Да, именно так я себя ощущаю сейчас.. Мне стыдно, что у меня есть возможность радоваться чему-то, тогда как у него нет.. Правда, и желания радоваться у меня нет.. Просто я люблю солнце и деревья, траву, птиц, животных, и как-то, помимо моей воли, они сейчас мне доставляют какие-то минимальные позитивные эмоции, и мне стыдно..

Мiшелька пишет:

Но потом дышишь и улыбаешься все чаще. И понимаешь, что нет предательства. Потому что память остается. Не стирается. Просто переходит на какой-то другой более высокий духовный уровень. Становится доброй и светлой. Уже не режет как ножом. И помогает жить.


Мне хочется в это верить.. Когда я смотрю на улыбающихся, смеющихся людей, они выглядят для меня инопланетянами.. Я сама по темпераменту холерик, энергичная, "заводная".. Была.. Выключили лампочку..

Мiшелька пишет:

Это нужно ПЕРЕЖИТЬ. По полной. И по-честному. Не убегая и не прячась от этого, не загоняя это внутрь себя, не скрывая и не стыдясь. Пережить все горе до самой последней капельки. Другого способа нет. Очень больно сейчас. Но - ЭТА БОЛЬ НЕ НАВСЕГДА. Хотя Вам сейчас почти невозможно в это поверить... Но я знаю точно. По себе.


Да, очень больно.. Я даже не могу описать эту боль, она не похожа на физическую (хотя на сердце чувствуется тяжесть), она как бы отпускает на какое-то время, а потом резко хватает изнутри, как пронзает, как иглой, и я задыхаюсь в плаче, и не могу ни о чем думать, только вижу картинки из прошлого, как он смотрит на меня, как он говорит мне что-то, и мне кажется, что я схожу с ума..
Я не загоняю, просто я стараюсь сдерживать себя, чтобы не "провоцировать" маму.. Так что держусь день, и захожусь почти что в истерике по ночам..

Танна пишет:
Как это принять?. Как можно принять чудовищную по своей несправедливости реальность??..

Мiшелька пишет:

У меня так и не получилось ПРИНЯТЬ. Так и осталась с этим несогласна. Хотя прошло уже много лет. Это нельзя ПРИНЯТЬ, можно только ПЕРЕжить.


И быть счастливой? А как же тогда тогда гармония в душе?.. КОгда папа был жив, я была абсолютно счастлива, у меня было все, что мне надо в этой жизни - родители, любимый человек.. Как Вы считаете, можно приспособиться и жить без душевной гармонии? Как-то я не представляю сейчас, что это возможно..


Мiшелька пишет:

Это всегда страшно. И когда знаешь заранее, когда точка. Как было у меня с мамой. И когда это обрушивается внезапно. Как было у меня с мужем. Всегда очень страшно...


Боже мой, как Вы это пережили.. Мне кажется, что если со мной не будет мамы и моего друга, я просто умру..

Танна пишет:
Но никуда не деться, я это почувствовала. И все мои спасительные соломинки («ему там хорошо», «он видит нас») затянуло черной дырой..


Мiшелька пишет:

Я оставила для себя спасительную соломинку. Не смогла совсем ничего не оставить. Я думаю, что этого НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Поэтому остается соломинка:"Может быть..." Как-то нет у меня сил совсем уж это отрицать. И Смысла нет. И действительно - МОЖЕТ БЫТЬ. Что мы ЛЮДИ можем знать о глобальном мироздании, смотря только из одной крошечной планетки в бесконечной Вселенной? Поэтому все МОЖЕТ быть... И я как-то чувствую, что это не просто слова. Но, может быть, это самообман и самоутешение, конечно... Но я чувствую... И не вижу причин не доверять своим чувсттвам. А знать не могу. И понимать не могу. Никто не может.


Да, я согласна, никто не знает наверняка, и вряд ли узнает.. Проблема в том, что я это именно ПОЧУВСТВОВАЛА.. Какое-то осознание на уровне чувств, это описать невозможно..

Мiшелька пишет:

Надо Жить. И это не предательство. Сейчас время горя - нужно горевать, не сдерживаясь и не стесняясь. Придет и другое время. Просто знайте об этом. Хотя сейчас Вам это трудно принять. У меня каждая клеточка внутри протестовала, когда мне так говорили. А сейчас - сама Вам так говорю.


Спасибо Вам, Мiшелька! Мне надо было услышать такие мягкие и добрые слова.. От человека, который может понять мои чувства.. Я не могу и не хочу сейчас разговаривать с моими друзьями, они не могут понять.. Поэтому я пришла на этот форум..
Сейчас я как будто распадаюсь на кусочки, и не могу собрать себя в единое целое.. Кто я, чего я хочу (а я хочу, ЧТОБЫ ОН БЫЛ ЖИВ!!!!!!!!!!!!!!), что мне делать.. Какое-то расслоение личности.. Она и раньше-то не была цельным куском, а сейчас.. Нет, не песок, но как осколки.. Где я, что я делаю здесь, зачем.. Я не знаю, чего я хочу, и вообще, хочу ли я чего-нибудь, кроме того, чтобы он был жив..
А зачем хотеть невозможного?.. «Зачем».. Что мне делать с моими желаниями, если я не хочу ничего, кроме этого?.. Я растворялась в нем, я жила с ним одной жизнью (три года назад у него случился инсульт, а полтора года назад у него началась гангрена.. я была с ним все это время), а вот теперь его нет..
_________________
I want to believe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танна, когда нет сил, и не мил белый свет в связи с тяжелой утратой, и кажется что нет надежды на то, что время лечит, и снова научитесь радоваться жизни,я всегда утешаюсь только одним: это христианское смирение, именно оно помогает в подобных ситуациях. Ведь так было испокон веков: ктото теряет близких, Вам выпало тяжелое испытание, но поверьте, время действительно лечит, и много на свете есть вещей и событий, которые не в наших силах.
_________________
"Бог нашей драмой коротает Вечность..
сам сочиняет,ставит и глядит..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grani


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои соболезнования и сопереживания тем, кто сейчас, так же как и я, переживает острейшую душевную боль от потери близкого человека.

Моя огромная благодарность всем тем, кто сумел пережить подобные испытания и находит нужные слова, которые как бальзам на больную душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танна


Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ланита пишет:
Танна, когда нет сил, и не мил белый свет в связи с тяжелой утратой, и кажется что нет надежды на то, что время лечит, и снова научитесь радоваться жизни,я всегда утешаюсь только одним: это христианское смирение, именно оно помогает в подобных ситуациях.


Спасибо, Ланита, за Вашу поддержку. Я глубоко уважаю Вашу веру, но сама я не могу причислить себя к людям, исповедующим какую-либо религию. Поэтому понятие "христианское смирение" мной как-то не воспринимается. И что есть "смирение"?..
_________________
I want to believe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танна


Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grani пишет:
Мои соболезнования и сопереживания тем, кто сейчас, так же как и я, переживает острейшую душевную боль от потери близкого человека.

Моя огромная благодарность всем тем, кто сумел пережить подобные испытания и находит нужные слова, которые как бальзам на больную душу.


Присоединяюсь к Вашим словам, grani, от всего сердца..
_________________
I want to believe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ланита, душа не умирает. И именно сейчас мамина душа рядом с Вами. Общайтесь с ней. Закройте глаза и общайтесь. Говорите о своей любви. Мама слышит. Она обязательно скажет, что любит Вас, вечно любит.
Танник, откуда вы знаете. Я без издевательства спрашиваю. Я тоже хотела бы верить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И я ощутила одну неприятную вещь – никакой другой жизни нет. То, что у нас есть сейчас – это все, что у нас есть. Это отпущенное нам время. Кем и зачем – трудно сказать. Но теперь я уверена, что когда человек умирает, он не переходит ни в какой другой мир.
Почему вы так уверены? Я просто не знаю... Есть свидетельства клиничиской смерти...
Цитата:
Как мне принять изначальную несправедливость мира? Что человек смертен?..
Я открыла такую же тему. Хотите думать вместе? Поделившиеся горем, это как-то по-другому.
Цитата:
ЭТА БОЛЬ НЕ НАВСЕГДА. Хотя Вам сейчас почти невозможно в это поверить...
Мишелька, я вам не верю.... То есть во всем верю, только в этом нет.
Цитата:
Но Жизнь продолжается...
Почему?
Цитата:
Но я чувствую... И не вижу причин не доверять своим чувсттвам. А знать не могу. И понимать не могу. Никто не может.
Мишелька, можно я пошлю что-то о наших чувствах, кто-то написал?
Цитата:
Но острая боль пройдет. Вот увидите. Но ее нельзя разом убрать. Нужно пережить.
Сколько? Год мучений всей семьыи это мало? Много?
Цитата:
Мне хочется в это верить.. Когда я смотрю на улыбающихся, смеющихся людей, они выглядят для меня инопланетянами.. Я сама по темпераменту холерик, энергичная, "заводная".. Была.. Выключили лампочку..
Я тоже такой была...
Цитата:
Проблема в том, что я это именно ПОЧУВСТВОВАЛА.. Какое-то осознание на уровне чувств, это описать невозможно..
Я чувствовала в разные периоды жизни разные вещи. Что же из них правильно, когда мы в горе или когда в радости?
Спасибо всем тем, кто пытается как-то поддержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Natalia:
Цитата:
Цитата:
ЭТА БОЛЬ НЕ НАВСЕГДА. Хотя Вам сейчас почти невозможно в это поверить...

Мишелька, я вам не верю.... То есть во всем верю, только в этом нет.

Наталия, я думаю Вы правы и неправы одновременно. Пусть Мишелька позже напишет, а я скажу о чем я думаю.
Боль она действительно никуда не уходит, но она же и не остается такой. Она трансформируется.
Возьмем , допустим, нож. Если мы порезались, то он причиняет боль. Более того, он может убить. Мы можем заключить, что нож есть боль, и пока он остается с нами, нам будет больно. Но это не так. Боль зависит не только от ножа, но и от нашей устойчивости, от нашего отношения и действий. Можно заковаться в латы, и нож уже будет не способен причинить боль. Потому что Вы - изменились. Или Вы можете научиться обращаться с ним так, что не будет причинения боли или будет, но в лечебных целях (нож хирурга) и подконтрольно.
Поэтому, если Вы захотите, если Вы разрешите себе меняться, то и Ваша боль изменится. Она не исчезнет, она перерастет во что-то другое и не будет являться болью, как таковой.
Мне кажется, что Вы хотите жить в прошлом. Так как в прошлом. В чем-то Вы отказываетесь от изменений. Возможно, Вы считаете это предательством, по отношению к умершему.
Разрешите себе меняться. Вы ничего не потеряете. Все Ваше останется с Вами, но Вы приобретете бОльший спектр и бОльший выбор действий и чувств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia пишет:
Мишелька, я вам не верю.... То есть во всем верю, только в этом нет.
Я знаю, что не верите... Но я верю, что поверите. Как-то я очень уверенно в это верю. Можно сказать даже, точно знаю. Вот увидите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танна


Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia пишет:
Цитата:
И я ощутила одну неприятную вещь – никакой другой жизни нет. То, что у нас есть сейчас – это все, что у нас есть. Это отпущенное нам время. Кем и зачем – трудно сказать. Но теперь я уверена, что когда человек умирает, он не переходит ни в какой другой мир.
Почему вы так уверены? Я просто не знаю... Есть свидетельства клиничиской смерти...


Уверена, потому что доверяю своим ощущениям, и не хочу обманывать себя..
Насчет клинической смерти.. Не знаю, но мне кажется, что это может быть "шуткой" мозга.. Отражение того, во что хочется верить..
Я очень даже увлекалась идеями о карме, энергообмене, Эгрегорах и т.п. С моей точки зрения, эти теории объясняли все достаточно логично и красиво (в то числе "вещие" сны, предчувствия, ясновидение и многое другое). Но за несколько секунд до Его смерти я вдруг увидела эти идеи в виде открытых книг со страницами, листаемыми ветром.. Это не есть реальность, это только ее отражение, придуманное нами.. Мне стало пусто..
Мне кажется, что если и какая-то часть нашего существа не умирает с телом, этот сгусток энергии имеет мало общего с тем человеком, "из которого" он родился..

Цитата:
Но Жизнь продолжается...

Цитата:
Почему?


Наверное, потому, что дорога у каждого своя, даже если кажется, что у близких людей она общая.. А она только пересекается на какое-то время..

Цитата:
Проблема в том, что я это именно ПОЧУВСТВОВАЛА.. Какое-то осознание на уровне чувств, это описать невозможно..
Цитата:
Я чувствовала в разные периоды жизни разные вещи. Что же из них правильно, когда мы в горе или когда в радости?


Не могу ответить.. ТАКИЕ ощущения редко ко мне приходили, мне сравнивать почти не с чем..

Цитата:
Поэтому, если Вы захотите, если Вы разрешите себе меняться, то и Ваша боль изменится. Она не исчезнет, она перерастет во что-то другое и не будет являться болью, как таковой.

Скажите, пожалуйста, ВсемПривет, что Вы имеете в виду под "меняться"? Иногда люди после тяжелых испытаний становятся добрее и мягче, иногда - озлобляются.. И как это связано с болью?.. Или Вы имеете в виду, что человеку следует быть более "толстокожим", эгоистичным, и тогда ему будет легче переносить душевную боль (если она вообще у него будет)?

Цитата:
Разрешите себе меняться.

Я абсолютно с Вами согласна, что человеку нужно быть открытым переменам и не бояться их, менять что-то в себе, в своей жизни. Но никак не пойму, как это связано с болью утраты близкого человека..
_________________
I want to believe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танна пишет:
Цитата:
Разрешите себе меняться.

Я абсолютно с Вами согласна, что человеку нужно быть открытым переменам и не бояться их, менять что-то в себе, в своей жизни. Но никак не пойму, как это связано с болью утраты близкого человека..

Можно я отвечу..
Это связано напрямую... Боль утраты близкого человека не может длиться вечно... Это закон нейрофизиологии. Через определенный, отпущенный природой срок она вытесняется ЖИЗНЬЮ. Потому что у всех нас есть жизнь, есть обязательства перед живыми, есть дела и заботы.
У Natalii, эта боль длится намного дольше положенных природой сроков. Согласитесь, в данном случае очевидно предположить, что что-то в самой Natalii не дает этой боли уйти. Возможно она сама бессознательно цепляется за нее. Часто так делают люди, потерявшие близких. Они стремятся искусственно сохранить себя-прежних, думая, что тем самым они сохраняют ушедших. Но это обманчивая иллюзия, она не приносит облегчения, а наоборот, усугубляет страдания.
Отсюда и совет - разрешить себе измениться, стать другой.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танна


Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Они стремятся искусственно сохранить себя-прежних, думая, что тем самым они сохраняют ушедших. ... Отсюда и совет - разрешить себе измениться, стать другой.


Извините за тупость, но я опять не поняла.. Почему человек должен кардинально меняться (становиться другим)? Если она была веселой и энергичной (как и я), что же, теперь мы должны стать сдержанными и грустными?.. Мне кажется, человек в чем-то остается постоянным всегда, независимо от обстоятельств (темперамент, стержень характера), а в чем-то всегда меняется.. И мне кажется, что боль от утраты близкого человека (событие, независящее от нас)- это не повод менять что-то в себе.. Да, человек меняется (где-то я прочитала, что с переживанием утраты родителей для ребенка наступает этап взрослости), но эти перемены, как мне кажется, связаны в первую очередь с его системой координат - его взглядами.. Осмыслением себя в этом мире..
_________________
I want to believe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если с момент утраты про шли годы? А человек попрежнему в апатии?
Чем это можно объяснить, на ваш взгляд?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танна


Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А если с момент утраты про шли годы? А человек попрежнему в апатии?
Чем это можно объяснить, на ваш взгляд?


Мне сейчас трудно сказать.. Сегодня 41 день со дня смерти моего папы.. Мне плохо сейчас.. Хотя я могу разговаривать с людьми (правда, не хочу), я стараюсь поддерживать маму.. Я не знаю, сколько еще времени я буду чувствовать эту боль, а когда она (как говорят) смягчится и перейдет в светлую память.. Наверное, у каждого это по-своему..
Я знаю, что легче, когда рядом есть близкие люди.. И еще, когда понимаешь, что и почему происходит.. Я так думаю, что у Natalii сохраняется такая сильная боль (при наличии близких людей рядом), потому, что она внутренне не может понять, что произошло.. Кто-то находит выход в вере в Бога, кто-то надеется на переселение душ - каждый находит свое объяснение и принимает его, и после этого как-то легче жить.. Наверное, Natalia еще не нашла ответы на свои вопросы (и я тоже), и ее душа мечется в поисках..
_________________
I want to believe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танна


Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как мне принять изначальную несправедливость мира? Что человек смертен?..
Цитата:
Я открыла такую же тему. Хотите думать вместе? Поделившиеся горем, это как-то по-другому.

А где Вы открыли эту тему?
_________________
I want to believe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 19.04.2007 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Ну индивидуально у людей. Кто-то не может полюбить, а кто-то сразу троих. Почему вы думаете что так хорошо знаете сроки выхода из этого дурацкого состояния? Леви писал 2 года, за год человек только осознает что он потерял. А кто-то за 2 месяца. Кто-то женится в 18 и на всю жизнь, а кто-то один. Человеки очень разные. Спасибо за совет, да я вроде и так уж изменилась, хотя стержень тот же. Да и если бы я нала как в положительную сторону меняться, нет не то хотела написать. А пока только боль и протест, но они же живые и они во мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 19.04.2007 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танна, Мишелька лучше всего умеет рассказать. Может и мы такими потом станем. Помните вы не одна, я вам очень сочувствую.

Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой ->Душевная боль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 19.04.2007 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет
Цитата:
Мне кажется, что Вы хотите жить в прошлом. Так как в прошлом. В чем-то Вы отказываетесь от изменений. Возможно, Вы считаете это предательством, по отношению к умершему.
Разрешите себе меняться. Вы ничего не потеряете. Все Ваше останется с Вами, но Вы приобретете бОльший спектр и бОльший выбор действий и чувств.
А как меняться по заказу? Хочу это и не хочу того. Как заказ на любовь. Наверно, я не знаю как меняться, хотя по-моему изменилась, мы же всю жизнь понемногу меняемся, только главное такое же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 19.04.2007 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное, Natalia еще не нашла ответы на свои вопросы (и я тоже), и ее душа мечется в поисках..
Да, наверно. Т. е. все что было обрушилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100