Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Грудной ребенок. Дадим проораться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Если мы не поймем причину дискомфорта - мы вероятнее всего не сможем прекратить плач.

Согласна. Поэтому и приоритет у мамы должен быть, ИМХО, не прекратить плач, а именно ПОНЯТЬ. чего хочет ребенок. Лично я видела скоре обратное- любой писк малыша вызывает у мам и особенно бабушек нкое всполошно-встревоженное состояние. близкое к панике.
Цитата:
Что касается привычки "заедать отрицательные эмоции" - нет никакой опасности, что ребенок привыкнет есть ради утешения - когда он сосет грудь просто "ради восстановления душевного равновесия", он практически не получает никаких калорий...

А разве люди "заедают" стресс ради калорий? ИМХО исключительно радит "восстановления душевного равновесия". Кстати, привычка курить и кусать губы в минуты волнения - из той же "оперы".
И тут, с подачи специалистов по грудному вскармливанию, мым ка краз такую смычку и получаем.
Так что ваши аргументы не кажутся мне столь убедительными. Как и примеры из жизни индейских деетй. Там ведь еще написано, если я не ошибаюсь, что каждый ребенок в обязательном порядке проходит обряд инициации, чтобы порвать со своим "грудным" прошлым.
Его в традицию грудного вскармливания по требованию почему-то включить забыли?
А на мой взгляд - компление по требованию бессмысленно без этой самой инициализации. Ибо она дает ребенку доступ в мир взрослых. В итоге мы имеем то, что имеем - толпу измученных мамаш и инфантильных детей. А ведь большинство таких деток уже учатся в средней школе. Убогое зрелище, знаете ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А разве люди "заедают" стресс ради калорий? ИМХО исключительно радит "восстановления душевного равновесия". Кстати, привычка курить и кусать губы в минуты волнения - из той же "оперы".
И тут, с подачи специалистов по грудному вскармливанию, мым ка краз такую смычку и получаем.
Наташа, ну если калории тут не при чем - тогда согласитесь, что такой же эффект должна вызывать и пустышка, и сосание пальчиков... Что касается курения - есть мнение, что одной из его причин может быть как раз недостаточное удовлетворение сосательного рефлекса во время оральной стадии сексуального развития...
Кормление по требованию потому так и называется, что, в отличие от кормления по расписанию, призвано прежде всего учитывать желания малыша. Если он не хочет сосать, если его на самом деле беспокоит что-то другое - он на самом деле никогда не возьмет грудь и будет плакать, пока его настоящее желание не будет удовлетворено, знаю это не только по книгам и рассказам других матерей, но и по собственному опыту.
Цитата:
Там ведь еще написано, если я не ошибаюсь, что каждый ребенок в обязательном порядке проходит обряд инициации, чтобы порвать со своим "грудным" прошлым.

У Ледлофф ничего нет про инициацию - наоборот, она пишет о том, что дети екуана просто постепенно переходят ко все большей и большей самостоятельности, и так же постепенно отказываются от груди, никаких резких изменений в их жизни не происходит. А доступ в мир взрослых они получают с первых минут жизни, поскольку мама не сидит в городской квартире наедине с телевизором и компьютером, а продолжает жить привычной жизнью в той же общине, что и раньше - появление ребенка этому не мешает. Благодаря этому малыш имеет возможность видеть мир, в котором ему предстоит жить, получать массу впечатлений, одновременно чувствуя себя надежно защищенным на маминых руках... По моему глубокому убеждению, изможденность матерей, которые кормят детей по требованию и стараются побольше носить их на руках, связана именно с городским образом жизни. Молодая мать оказывается выброшенной из мира взрослых, она лишена привычных занятий, общения... Те, кому удается организовать себе хорошую компанию и интересное занятие, при котором можно большую часть времени держать ребенка на руках или в слинге, кто не тоскует день за днем в четырех стенах - обычно не выглядят измученными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно. Инна. Вот и получается, что в условиях мегаполиса этот способо колмления неприемлим. Что подтверждают мои многочисленные знакомые. В принципе, это и не удивительно, теоретики, если я не ошибаюсь, жили в США, где несколько ипая городская среда, практика ведения хозяйства и т.п.

Но тогда вопрос такой. Ребенок орет, предположим из-за той же неудобной позы. И успокаивается у груди (сосет ее с целью восстановления душевного комфорта ну и мимоходом поза меняется). Как матери понять, что он при это не хотел пить и не хотел есть, а именно хотел успокоиться? Ор же удовлетворен.
А ведь дети орут по разному, когда их мучает жажда и когда им неудобно. Думаю, вы это замечали.
Есть ли у мамы ( иу малыша) при этом шанс научиться 100% понимать друг друга? Если фактически все сводится лишь к 2-м способам выхода из кризисной (для малыша) ситуации - дали грудь и взяли на ручки.
Согласитесь, что у детей, для которых грудь - это только средство получения еды - вариантов выхода намного больше (водичка, грудь, ручки, пеленки, перевернуть и т.п.). Следовательно, больше шансов наладит полноценный процесс коммуникации с родителями.
Мне видится еще один подводный камень в практике кормления по требованию - полное нивелирование роли отца в уходе за ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В принципе, это и не удивительно, теоретики, если я не ошибаюсь, жили в США, где несколько ипая городская среда, практика ведения хозяйства и т.п.
ВЛ живет в Москве, что не мешает ему советовать много носить ребенка в первый год жизни на руках и кормить по требованию. В предыдущем посте я описала, как можно преодолеть городские ограничения и организовать маме и малышу более счастливую жизнь.
Цитата:
Мне видится еще один подводный камень в практике кормления по требованию - полное нивелирование роли отца в уходе за ребенком.
Все как раз наоборот - чем больше занята мама, тем важнее роль отца, ведь маме необходим хороший помощник...
Цитата:
Но тогда вопрос такой. Ребенок орет, предположим из-за той же неудобной позы. И успокаивается у груди (сосет ее с целью восстановления душевного комфорта ну и мимоходом поза меняется). Как матери понять, что он при это не хотел пить и не хотел есть, а именно хотел успокоиться? Ор же удовлетворен.
Как я уже писала, ребенок сосет по-разному в зависимости от того, что ему сейчас нужно. Это нетрудно заметить, когда кормишь по требованию.
Цитата:
Если фактически все сводится лишь к 2-м способам выхода из кризисной (для малыша) ситуации - дали грудь и взяли на ручки.
Наташа, я ведь два раза уже писала, что если ребенку не нужна грудь - он ее не возьмет, и на руках не захочет оставаться, если ему не это нужно. Так что шанса не понять друг друга у мамы и малыша просто нет. А вот когда ребенка сначала неделю держат в детской палате роддома, где на его крики вообще никто не реагирует, а потом мама смотрит на часы, а не на малыша, чтобы решить, можно ли ему уже дать грудь, и поит его водичкой вместо жидкого молока, созданного для этого природой, и берет на руки, только если ребенок категорически не согласен ни на что другое (а после роддомовской шокотерапии мало у кого из детей хватает духу на этом настаивать) - это не взаимопонимание, это как раз и есть отвлечение от настоящих желаний, как это ни грустно... Не во всем и не всегда - но, увы, во многом.
Наташа, только поймите меня, пожалуйста, правильно - я очень далека от того, чтобы обвинять в чем-то матерей, которые обращались со своими новорожденными детьми по старым инструкциям. Скорее всего, если бы я родила не два года назад, а двадцать - я бы делала точно так же, ведь страшно идти против советов врачей... Но жизнь не стоит на месте, и, по-моему, очень здорово, что в наше время матери могут иметь более точную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nafania


Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте, позвольте включиться в беседу. Моему сыну ровно 2 года. На свободном грудном вскармливании. По наблюдениям: к груди прикладывается перед сном и когда скучно. Если больно, обидно или какая-то еще неприятность - к груди идет все реже и реже. В последнее время вообще не просит ее, чтобы успокоиться. Та же история у четверых долгокормящих подруг. Это относительно заедания стресса молоком мамы. Бывают моменты, когда от переутомления он сам ищет повод проплакаться - начинает баловаться, беситься. Мы не останавливаем - бесполезно. Через какое-то время находится причина для рева. Три минуты плача "от души" на коленях у меня или папы, слезки высыхают - готовы спать. Так что, кому как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
ВЛ живет в Москве, что не мешает ему советовать много носить ребенка в первый год жизни на руках и кормить по требованию.

Инна, это больше всего как раз и смущает - НЕ МЕШАЕТ СОВЕТОВАТЬ. На фоне этого мнение того же Комаровского, который видит реальные последствия подобных советов, выглядят более убедительными.
Как сказала моя дочь, прочитав эту фразу: "Хитрый какой! Ему же не носить и не кормить!"
Цитата:
Все как раз наоборот - чем больше занята мама, тем важнее роль отца, ведь маме необходим хороший помощник...

Вот именно ПОМОЩНИК, а не ПАРТНЕР! Папе заведомо отводится вторичная роль. Вы считаете это нормальным?
Цитата:
Наташа, я ведь два раза уже писала, что если ребенку не нужна грудь - он ее не возьмет.

Я помню. Но вы ведь писали, что грудь для такого ребенка не только еда, но и средство утешения. Разница лишь в калорийности высасываемого молока.
Хотите сказать, что ребенок может отказаться от груди как средства утешения? Если ему, к примеру, жарко?
Именно такую ситуацию я и предлагаю рассмотреть - как маме отличить грудь+еду от груди+утешения? Если мама НЕ ВИДИТ, молоко какой калориености у нее сейчас идет из сосков.
Именно это и препятствие на пути взаимопонимания.

Цитата:
а потом мама смотрит на часы, а не на малыша, чтобы решить, можно ли ему уже дать грудь, и поит его водичкой вместо жидкого молока, созданного для этого природой, и берет на руки, только если ребенок категорически не согласен ни на что другое (а после роддомовской шокотерапии мало у кого из детей хватает духу на этом настаивать) - это не взаимопонимание, это как раз и есть отвлечение от настоящих желаний, как это ни грустно...

Инна, откуда такие сведения, елси вы кормили по требованию? повтряете чужие слова?
Я кормила детей по режиму. И с месясного возраста умела по плачу понимать, ЧТО хочет малыш.
Так что не стоит противопоставлять тип кормления и взаимопонимание, как исключающие дрвг друга ( а именно это вы предлагаете). Все, как тут правильно заметили, зависит от желания мамы.
Но ИМХО, как раз практика свободного вскармливания этому взаимопониманию мешает. Т.к. маме предлагается только 1 выход из ситуации - дать грудь. А следовательно и ребенку - только право эту грудь взять или не взять.
Цитата:
Но жизнь не стоит на месте, и, по-моему, очень здорово, что в наше время матери могут иметь более точную информацию.

Инна, в том-то вся проблема, что матери такой информации НЕ ИМЕЮТ. Им активно расказывают про плюсы, и сознательно умалчивают про минусы подобной практики. Особенно те минусы, которые начинаю проявляться позже, когда ребенку исполнится 2-3 года. У меня огромный опыт общения с мамами, использовавшими свободное кормление, соотношение позитивных и негативных отзывов примерно 1:5. И вот эти 80% недовольны как раз тем, что им НИКТО НЕ СКАЗАЛ, к чему это может привести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.01.2007 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно - Комаровский обещает легкое счастье. Он уверен, что можно без особых усилий сделать так, чтобы всем стало хорошо. А ВЛ у людей эту надежду отнимает, объясняя, что легких путей к счастью в этом мире не бывает. С кем соглашаться, чью точку зрения проверять на практике - личное дело каждого, благо матерьяла для размышления - выше крыши. Одних только дискуссий про стили ГВ в сети, на форумах и в блогах - невероятное количество, можно при желании познакомиться со всеми возможными аргументами, проанализировать, как себя обычно ведут сторонники той и другой точки зрения, какими методами ведения дискуссии они пользуются, какие цели преследуют в процессе общения... Про статьи и книги разной степени научности я уже не говорю... Кто захочет разобраться - разберется, я уверена. А приставать к собеседнику с требованием услышать то, чего он слышать ни за что не хочет - это, конечно, совершенно бессмысленная и жестокая затея, поэтому вы меня, пожалуйста, простите, Наташенька, за этот глупый разговор. Понимаю, что вы вряд ли мне поверите - но честное слово, я совершенно не хотела вас ни в чем обвинить, и мне на самом деле неинтересно разбираться, кто где главный, а кто - второстепенный. Наоборот, могу повторить то, что уже говорила не раз - вы себе еще сами цены не знаете, не знаете своих настоящих возможностей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А приставать к собеседнику с требованием услышать то, чего он слышать ни за что не хочет - это, конечно, совершенно бессмысленная и жестокая затея, поэтому вы меня, пожалуйста, простите, Наташенька, за этот глупый разговор. Понимаю, что вы вряд ли мне поверите - но честное слово, я совершенно не хотела вас ни в чем обвинить, и мне на самом деле неинтересно разбираться, кто где главный, а кто - второстепенный. Наоборот, могу повторить то, что уже говорила не раз - вы себе еще сами цены не знаете, не знаете своих настоящих возможностей...

Перл. Простите.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Когда "мы" рассуждаем - у нас огромный опыт, а когда "они" - с чужих слов говорят...
А какие все-таки негативные последствия свободного кормления? Которые наступают года в 2-3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кенга пишет:
Наталия
Когда "мы" рассуждаем - у нас огромный опыт, а когда "они" - с чужих слов говорят...
А какие все-таки негативные последствия свободного кормления? Которые наступают года в 2-3?

Небольшое отступление. Ребенок - это буквально "чистый лист", чиистый лист стереотипов (привычек). И то, как будет организован мир вокруг ребенка, еще долгие годы будет восприниматься им как норма, а все остальное - как патология.
И если мама кормит малыша грудью по первому писку, если для негом аммина грудь это средство утешения, если он не признает никакой другой еды, кроме как получаемой из груди - для него это = норма. Но вот для среды, особенно городской, это не всегда приемлимо. ПОэтмоу, когда мама и малыш сидят дома, все ОК, а когда они начинают интегрироваться в общество, их стиль жизни с этим миром не свегда стыкуется.
И что делать маме? Менять уклад жизни семьи? Ребенок воспримет это как "патологию" и будет отчаянно протестовать.
Из реальных проблем моих знакомых.
- трудности с приучением к взрослой еде, как следствие, анемия и дефицит массы тела.
- настойчивые попытки 2-3 летки приложиться к груди, чтобы утешиться, особенно в людных местах, где малышу особенно неуютно, в случае отказа - истерика. Я понмиаю, что многих это не останавливает, но мамы порой испытывают неловкость, если ребенок хочет пососать грудь в метро или в магазине.
- проблемы с детским садом (ребенок не умеет и не хочет есть "взрослую" еду).
- проблемы с выходом мамы на работу - тяжелый стресс у ребенка.
- проблемы с самостоятельностью - зрения ни на секунду (проблемы с посещением туалета и душа).
- проблемы с самостоятельностью - ребенок отказывается делать что-либо сам и без помощи мамы.
- проблемы познавательного свойства - познаваемость мира только в рамках, очерченных матерью (плодородное поле для наследования комплексов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, а ведь интересно - многое, что Вы пишите, как следствие кормления грудью по первому писку, наблюдаю я в семьях, где вообще кормление грудью отсутствовало как класс (как, например, у меня из-за невозможности данного "процесса", при этом я кормила по часам и ребенок был доволен).
Может это вообще распространенное явление в поколении наших детей? И встречается не у всех, но зачастую.
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
И если мама кормит малыша грудью по первому писку, если для негом аммина грудь это средство утешения, если он не признает никакой другой еды, кроме как получаемой из груди - для него это = норма. Но вот для среды, особенно городской, это не всегда приемлимо. ПОэтмоу, когда мама и малыш сидят дома, все ОК, а когда они начинают интегрироваться в общество, их стиль жизни с этим миром не свегда стыкуется.
Интересно, у нас уже третий ребенок на свободном вскармливании (16, 5, 1), а проблем все еще нет. Как говорит моя жена - главное - это слушать ребенка, а не себя. И интеграция в общество - всегда проблема для ребенка, ИМХО. Проблем с переходом на взрослую еду не было вообще. Причем, если в случае с самым старшим ребенком прикармливать начали достаточно рано, то в случае со вторым - по его желанию. Так же и с третьей сейчас - она с удовольствием переходит на взрослую еду. Проблем с весом совершенно нет, ни у кого. Мы вообще с самого начала пропускали слова врачей о необходимости "привеса" мимо ушей, и детей никто никогда есть не заставлял.

Вообще, Наталья, ИМХО, вы пишите о том, что родители не обращают внимания на желания своих детей. И не о свободном, а о насильном вскармливании Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:
Может это вообще распространенное явление в поколении наших детей? И встречается не у всех, но зачастую.

Только не детей, а, скорее, их родителей.
Олег пишет:
Вообще, Наталья, ИМХО, вы пишите о том, что родители не обращают внимания на желания своих детей. И не о свободном, а о насильном вскармливании

Согласна.
Но скорее о том, как полезная в-общем-то вещь, может превратиться в проблему, если у родителей отсутсвует здравый смысл, а вместо него присутствуют комплексы "плохого родителя". Собственно, стремление делать все по МЕТОДИКЕ (любой), ИМХО, идет именно отсюда. От нежелания/неумения создать СВОЮ собственную методику. Такую же уникальную, как собственный ребенок.
Но даже если человек к этому не способен, ИМХО, он должен получать от создателей ЛЮБОЙ методики ПОЛНУЮ информацию.
Как говорит моя подруга, елси бы я могла представить, как мой ребенок будет носиться в истерике за мной по вагону метро, требуя грудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, ИМХО, ИМХО.
Прочитав тему, у меня сложилось отчетливое ощущение, что идет некая подмена понятий.
Свободное вскармливание, кормление по требованию РЕБЕНКА ИМХО, подразумевает кормление в тот момент, когда ребенок ХОЧЕТ ЕСТЬ и только ЕСТЬ, а не утолить голод общения, или ему скучно, или некомфортно и пр. Ситуация-же сования груди в ответ на ЛЮБОЙ писк ребенка по определению не является кормлением по требованию РЕБЕНКА, а есть кормление по ВОЛЕ МАМЫ.
А основное отличие между этими двумя ситуациями - именно ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.
Думаю, что именно поэтому и различаются ситуации в семье Олега, и в семье подруги Натальи (истерика в метро).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Леля, кормление по требованию предполагает предложение ребенку груди при первых признаках беспокойства. Как я уже писала, грудь нужна ребенку не только для утоления голода, на сегодняшний день это не вызывает никаких сомнений.
Наташа, кого конкретно вы имеете в виду, говоря о создателях методики, не предоставляющих полную информацию? С кем консультировались те мамы, жалобы которых вы привели, где и как они искали информацию о ГВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Наташа, кого конкретно вы имеете в виду, говоря о создателях методики, не предоставляющих полную информацию? С кем консультировались те мамы, жалобы которых вы привели, где и как они искали информацию о ГВ?

В частности методистов Рожаны.
Подруга, слова которой я приводила, имела проблемы с грудью сразу после родов. Обратилась по совету знакомых к "специалисту по грудному вскармливанию" (кавычки тут не для эмоций, а как обозначение должности). Приехала молодая девушка, помогла ей расцедить грудь, научила прикладывать ребенка правильно, ну и "заразила" идеей кормления по требованию, про то, как важна для ребенка эмоциональная пуповина, постоянный контакт с матерью, что это давно практикуется на западе и т.п...
До самой подруги не дошло, что "постоянный контакт" - это не на пару месяцев, а на годы. Когда через 9 месяцев пришлось выходить на работу - начались кошмары.
У другая на работу не выходила, но ребенок отказывался жевать и есть что-либо, кроме молока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую вашей подруге, Наташа, ей в самом деле не повезло с консультантом, если та не посоветовала ей нужную литературу, где все описанные вами ситуации подробно разбираются... Но, не в обиду ей будет сказано - поискать информацию можно было и самой. Скажем, в одной из самых популярных сейчас книг для родителей, "Ваш малыш от рождения до двух лет" Сёрзов говорится и о переходе на взрослую пищу, и о выходе на работу, и о кормлении в общественном месте, и обо всем остальном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Скажем, в одной из самых популярных сейчас книг для родителей, "Ваш малыш от рождения до двух лет" Сёрзов говорится и о переходе на взрослую пищу, и о выходе на работу, и о кормлении в общественном месте, и обо всем остальном...

Но, согласитесь, что книга Серзов также ориентирована больше на западный образ жизни (обитание в собственном доме, с приходящей домработницей, с практикой беби-ситерства и т.п.) и совершенно нереализуема в условиях современного мегаполиса, вроде Москвы?
Цитата:
Нет, Леля, кормление по требованию предполагает предложение ребенку груди при первых признаках беспокойства. Как я уже писала, грудь нужна ребенку не только для утоления голода, на сегодняшний день это не вызывает никаких сомнений.

Не знаю, у меня это вызывает сомнения. Мы снова приходим к началу разговора - если грудь дается ВМЕСТО удовлетворения причины плача, то это насилие над ребенком.


Последний раз редактировалось: Наталия (08.01.2007 22:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, Леля, кормление по требованию предполагает предложение ребенку груди при первых признаках беспокойства. Как я уже писала, грудь нужна ребенку не только для утоления голода, на сегодняшний день это не вызывает никаких сомнений.

Не вызывает сомнений у кого? Я общалась лично как минимум с двумя психотерапевтами, которые считают, что это утверждение категорически неверное. И следование ему может приводить к плачевным результатам.

Наталия, ППКС к Вашему последнему посту (и про Серзов, и про ГВ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Скажем, в одной из самых популярных сейчас книг для родителей, "Ваш малыш от рождения до двух лет" Сёрзов говорится и о переходе на взрослую пищу, и о выходе на работу, и о кормлении в общественном месте, и обо всем остальном...
Инна, рекомендуете книгу? А то я ссылку нашел. Могу выложить.

А вообще мне кажется, что вы обе говорите об одном и том-же разными словами. Радостная улыбка Думать надо и не только о себе, но и о ребенке. А счастливым ребенок будет только если мать чувствует себя спокойной и счастливой и воспитывает ребенка так, как считает правильным.

Вообще, как сказали в одном замечательном фильме - "нет ничего невозможного для человека с интеллектом". Так и тут. Если человек хочет - он и информацию нужную найдет, и к своим условиям адаптирует и в новой ситуации придумает как быть (ну не бегать же по вагону от ребенка, в самом деле). А если нет - то хоть заобъясняйся. На каждый случай жизни рецепт не напишешь и к ситуации не приложишь.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Сёрзов - никак не могу согласиться, у них множество рекомендаций для самых разных случаев. По поводу отдельного дома - это относится только к тому, как обезопасить дом, чтобы у малыша было меньше шансов получить травму, когда он начнет ползать и ходить. Обезопасить квартиру или комнату в общежитии можно по тем же принципам, поэтому они об этом отдельно и не пишут.
Что касается насилия над ребенком... Его же никто не заставляет брать грудь насильно. Хочешь - бери, не хочешь - не надо, давай разбираться дальше, что ты хочешь. Вы думаете, что ребенок возьмет грудь, когда ему нужно что-то совсем другое? Поверьте - это не так, говорю и по собственному опыту, и по опыту подруг, и по тому, что написано в книгах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля, многие педиатры тоже ничего не знают про переднее и заднее молоко - особенно те, кто не считает нужным повышать квалификацию.

Олег, книгу Сёрзов да, рекомендую - как минимум, в том, что касается грудного вскармливания и общей идеологии общения с младенцами.
Цитата:
А счастливым ребенок будет только если мать чувствует себя спокойной и счастливой и воспитывает ребенка так, как считает правильным.
Увы, это не всегда так. Часто матери уверены в своей правоте - а ребенок почему-то вырастает невротиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Вы думаете, что ребенок возьмет грудь, когда ему нужно что-то совсем другое? Поверьте - это не так, говорю и по собственному опыту, и по опыту подруг, и по тому, что написано в книгах.

А как-же грудь, как средство утешения? У него ведь очень широкий спектр дейсвтия. Вы же сама приводите этот пример, и неоднократно. Как и тот, что дети часто смиряются с непониманием взрослых и перестают пытаться что-то изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
По поводу отдельного дома - это относится только к тому, как обезопасить дом, чтобы у малыша было меньше шансов получить травму, когда он начнет ползать и ходить.

Инна, я имею в виду отнюдь не безопасность.
Я имею ввиду, что тебе не принесут на дом утренние газеты, молоко, хлеб и т.п.
Что ты не можешь оставить реебнка гулять в СОБСТВЕННОМ саду.
Что ты не можешь проводить с ним время постоянно, т.к. должна заниматься уборкой, стиркой, глажкой и готовкой.
Что ты не можешь 2 раза в неделю оставить ребенка с соседкой-тинейджером, чтобы сходить, к примеру, в парикмахерскую.
Что в супермаркете и ресторане НЕТ комнат для кормления и пеленания.
А на практике происходит то, что молодой маме преподносят красивую сказку, причем под девизом ДОЛЖНА. И она, увлеченная этой сказкой, просто не задумывается о практике жизни. А когда сталкивается с этой самой практикой, оказывается, что уже поздно - привычка у ребенка сформирована, запечатление произошло. дальше начинается сплошной стресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
дети часто смиряются с непониманием взрослых и перестают пытаться что-то изменить.
Хоть одну попытку докричаться и объяснить, что ему нужно, предпримет любой малыш, самый терпеливый... А при ГВ по требованию этого не происходит. При совместном пребывании в роддоме малыш получает грудь при первом проявлении беспокойства, и не пытается от нее отказаться, наоборот - берет с готовностью, сосет и успокаивается... Даже если очень захочется, усмотреть в этом насилие не получится. Вот если бы он выплевывал грудь и продолжал плакать, а мама настырно бы засовывала ему сосок в рот, и он в конце концов бы смирялся - тогда да, но ничего подобного не происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100