Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жизненное предназначение
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
]... А потом трещинка. И опять это досадное чувство, что живу не туда. Что роли заигранные. И жить уже не очень "вкусно". Потому и "торчу" на этом Форуме. Здесь, хоть виртуально можно "перекусить". А хочется, опять "вкусно" и в жизни.
Начнём от печки, а что "вкусно" для Вас Power?, что греет? не можете описать ощущения, просто опишите ситуацию, когда жизнь "вкусна".
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, «вкусные картинки»!
1. На работе завал. Все суетятся, недовольные, ругаются. Приходит Power, проводит совещание, и всем все становится ясно. Снова мир, дружба и т.д. И на душе, так светло.
2. Power, на лихом коне с вооруженным отрядом врывается в лагерь негодяев и разбивает их в пух и прах. Сам при этом- ранен. Но не смертельно Восклицание Смех
3. Смотрю интересный фильм. Можно, триллер – например «Леденец» Шок . Не смотрели?
4. Подаю на вылет! Эйс!
5. Вижу, как доча разрисовывает новые обои.
6. Кушаю бутерброд с красной икрой.
7. Романтическое свидание - тоже очень вкусная картинка. Простите, без подробностей Подмигнуть .
8. Целый день рыли эту чертову канаву и вот все закончилось. Помылись, переоделись и …первые три глотка пива «Miller»
9. Так можно ещё долго мечтать….

Олег, просьба за off-top не считать, ситуацию контролирую, всю ответственность беру на себя Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power Даю подсказку. Есть идея Очень полезно бывает вспомнить детские мечты, особенно которые казались страшно далекими и почти несбыточными. Сейчас все может оказаться и не так. Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Олег, просьба за off-top не считать, ситуацию контролирую, всю ответственность беру на себя
Договорились, если у меня будут сомнения - буду договариваться с вами, хорошо?

Цитата:
Итак, «вкусные картинки»!
Впору спросить - чего вы хотите добиться. Радостная улыбка Сделать так, чтобы жизнь стала вкуснее; найти для себя некоторое генеральное предназначение и пойти к нему, даже если придется обойтись без сахарку; или найти разумное сочетание того и другого? В последнем случае придется определяться с тем и с другим. Или у вас есть четвертый, свой вариант желаемого?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Power Даю подсказку. Есть идея Очень полезно бывает вспомнить детские мечты, особенно которые казались страшно далекими и почти несбыточными. Сейчас все может оказаться и не так. Подмигнуть Смех
В том то и дело, детские мечты, все были реализованы, во "вкусные" времена Смех
А теперь, что, начинается обратный отчет? Закатить глаза, задуматься Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не может Быть Шок Вы что , так мало в детстве мечтали?!
Попробуйте взять ранний возраст. Мне помогло лет так 6-7 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня включился очередной "тормоз" в мыслях о главном...Расчитываю, что творчески проведённые выходные дадут новую пищу для очередных рамышлений Смех
Может, кто о своем предназначении расскажет? А? Или, это только я заморачиваюсь, ну и Олег, кажется, тоже задумывался Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уффф, предназначение...
Чтобы знать свое предназначение, надо наверняка знать 1)происхождение вселенной
2)происхождение жизни
3) есть ли Бог
4) существует ли бессмертие и на каких условиях.
Если будешь знать все это точно, тогда вопрос с предназначением отпадет сам собой. Как, к примеру стул предназначен для того, чтобы на нём сидели или стояли, в общем, его цель и смысл существования - поддерживать, до тех пор, пока не сломается. Стулу можно будет все рассказать/показать. А вот человеку- нет.

И пока эти все экзистенциальные вопросы решаются на уровне догадок, интуиции и никто не может сказать наверняка, то и предназначение туманно. Иногда эта туманность терзает своей неопределенностью, иногда к ней, в общем, равнодушен...

Я пока для себя решила, что сколько я бы не ломала голову на эту тему, я все равно буду плавать не в сфере желанного 100%го знания, а в сфере веры- расплывчатой, "как сквозь тусклое стекло" (с)Библия. И даже если я изберу себе какого-нибудь "гуру" 7ми духовных пядей во лбу- все равно от неопределенности и неудовлетворенности никуда не денусь. Так что пока вариант- плыть по течению, плыть по интуиции, жить полной жизнью, совершенствоваться, расти и размышлять. А там..видно будет. Помрем "без остатка"- страдать не будем, разрушимся на атомы- вот и вся недолга. Если есть реинкарнация- прекрасно: эволюция хорошая вещь. Есть рай-ад христианские и вечные...ну блин, как-то выкручиваться надо Улыбка, там с ними не так все просто Чтобы в рай попасть по христ схеме- надо становиться последователем Христа, считать его Богом (никак не меньше) и "потерять себя в Нём, в Его воле" до последней мыслительной молекулы.

Но опять же- кто это может сказать наверняка? А никто.

Так что вопрос с предназначением каждый решает для себя сам, сообразно и соответственно "чувствознанию" (термин Рерихов).
Кстати, советую почитать их Агни-Йогу. Хорошая вещь. Поэтичная, заботливая какая-то и насчет "предназначения" много интересных мыслей.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Может, кто о своем предназначении расскажет? А? Или, это только я заморачиваюсь, ну и Олег, кажется, тоже задумывался Радостная улыбка
Power, вы задаете достаточно сложный вопрос. Мы ведь с вами так и не договорились о чем же вы думаете. Если говорить о смысле жизни - это одно, о жизненном предназначении - это совсем другое.

Я тут предпринял небольшое исследование - зашел на google и запустил поиск "в чем смысл жизни". Получил 6 млн разных ответов. Радостная улыбка Из них два первых показались мне интересными:

Википедия: Смысл жизни
Смысл жизни

Затем набрал запрос: "в чем жизненное предназначение" получил 160 тыс. ответов, но ничего интересного почитать не увидел. Грусть

Насчет моего смысла жизни, то если говорить кратко, я оказался совсем не оригинален, практически повторив за Аристотелем: "В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро". Если говорить развернуто, да еще и подключать жизненное предназначение, то вряд ли у меня получится это достаточно кратко изложить. Радостная улыбка

===========

А что вам мешает сделать жизни вкуснее - купить новые обои и краски, вырыть канаву и устроить на работе завал? Радостная улыбка Или вам этого недостаточно? Хочется чего-то еще? Чего-то не хватает?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реанимирую, "уснувшую" тему, с Вашего Олег поста.
Олег пишет:
Я бы еще добавил, что "предназначение" это - внешнее требование. Этакая необходимость соответствовать чему-то, определенному другими людьми.
Вы правы, в том, что это неоходимость соответствовать, только, по-моему, определённому самим собой. Это внутреннее требование.
Зачем? Я сейчас почитываю С.Кови, он там, приблизительно так отвечает на этот вопрос. Есть два способа взаимодействия с окружающим миром - реактивный и проактивный. Реактивный - это, когда находишься во власти обстоятельств, а проактивный - это когда сам определяешь как и на что реагировать. Приблизительно, как у безвременно "ушедшего" от нас Кости - "Я никому ничего не должен" Смех Ну и дальше выводится, что зная своё предназначение (поняв, сформулировав его) уже не дёргаешься по мелочам, и понятно напрвление в жизни, не смотря ни на какие обстоятельства.
Интересно, какие есть мысли по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что недавно разговаривали на эту тему на работе с мужиками, всем примерно лет 35-40, один говорит, что-бы такое сделать, чтобы память о тебе осталась, ну хотя бы лет на 500. А другой мечтает лишь о том, что бы у него был "Пежо" - кабриолет, красного цвета." Представляешь, подъезжаю я к дому, все в отпаде..." Какие разные мечты! Задумался я: ни то , ни другое меня как-то не прельщает. Мне представляется жизнь неким полигоном для испытания души, и , больше надеюсь, что после освобождения от телесной оболочки будет интереснее.. Когда-то один человек сказал мне: "В 20 лет просто быть хорошим, ты попробуй остаться таким в 40." С тех пор было много ситуаций, где можно было поступить, скажем так по - разному, и я всегда помнил эти его слова и и не хотел из-за сиюминутной выгоды потерять , ну, жизнь вечную, что-ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
С тех пор было много ситуаций, где можно было поступить, скажем так по - разному, и я всегда помнил эти его слова и и не хотел из-за сиюминутной выгоды потерять , ну, жизнь вечную, что-ли...
Вчера, по-первому, обсуждали жизнь Высоцкого. Казалось бы вот он размах, вот оно предназначенище. А как семейный человек, он заслуживает осуждения. Добавим алкоголизм, и по непроверенным данным, наркоманию. А песни его, слушали, стоя. И друзья говорили, душа-человек. Где правда, как понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Интересно, что недавно разговаривали на эту тему на работе с мужиками, всем примерно лет 35-40, один говорит, что-бы такое сделать, чтобы память о тебе осталась, ну хотя бы лет на 500. А другой мечтает лишь о том, что бы у него был "Пежо" - кабриолет, красного цвета." Представляешь, подъезжаю я к дому, все в отпаде..." Какие разные мечты!


Угу, у Леви есть Простожители, которые не склонны заморачиваться всякими глобальными вопросами типа смысла жизни и предназначения Улыбка ... Живут себе и живут: едят, спят, размножаются, работают - для того, чтобы иметь возможность делать все вышеперечисленное Подмигнуть , некоторые работаю много (или мало - но дорого) но, смысл деятельности - примерно такой же - чтобы утолять насущные жизненные потребности... Кстати, неплохо обычно живут - спокойно, с чувством выполненного долга...
Не то, что Думальщики - те все размышляют: а так ли я? а с тем ли я? а достаточно ли? а что после меня останется? а скольким я помог? и т.д. и т.п.

Я вот Думальщик, все думаю ребенка усыновить... чтоб ХОТЬ ОДНОМУ человеку помочь существенно... а все препятствия то одни, то другие...
И нет бы жить спокойно и ждать момента (или не ждать), ан нет - ощущение несделанности давит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Угу, у Леви есть Простожители, которые не склонны заморачиваться всякими глобальными вопросами типа смысла жизни и предназначения Улыбка
Я знаю таких. С ними, обычно, холодно и налицо, ярко выраженные животно-материальные интересы
Oll пишет:
Не то, что Думальщики - те все размышляют: а так ли я? а с тем ли я? а достаточно ли? а что после меня останется? а скольким я помог? и т.д. и т.п.
Меня к этим мыслям толкает чувство невключенности в жизнь. Отсюда и размышления - а как, чтобы по-полной программе, а не отдельные элементы. Или не своим делом занимаюсь.
Цитата:
Я вот Думальщик, все думаю ребенка усыновить... чтоб ХОТЬ ОДНОМУ человеку помочь существенно... а все препятствия то одни, то другие...
Предположу, что не можете сосредоточить свои усилия на главном, получается - распыляетесь. А Вы что, ни в чьей жизни существенного участия не принимаете? А детки, свои у Вас есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Цитата:
Я вот Думальщик, все думаю ребенка усыновить... чтоб ХОТЬ ОДНОМУ человеку помочь существенно... а все препятствия то одни, то другие...
Предположу, что не можете сосредоточить свои усилия на главном, получается - распыляетесь. А Вы что, ни в чьей жизни существенного участия не принимаете? А детки, свои у Вас есть?


Power, своих - двое мальчишек - 10 лет и 3 года Улыбка
Я считаю, что вырастить СВОИХ детей достойными людьми - естественно, т.е. норма.
Усыновить из ДР - убавить возможное зло (пафосно, но идея - где-то рядом), плюс еще ощущение, что менять мир надо с самих себя... Не говорить, мол сиротам плохо живется, а реально хоть ОДНОМУ сироте дать семью... Ну, есть у меня идея фикс, что мне это необходимо для ощущения неслучайности себя Улыбка (в Буйное меня пора, в Буйное...).

Не получается - по ряду причин: дом пока не достроили, муж пока против, работаю пока ОЧЕНЬ плотно (опять-таки для скорейшей достройки дома) и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ на название темы автор Джон Роджер
Цитата:
В чем смысл жизни?
Прежде чем сделать нужный шаг, Вы должны знать, чего Вы хотите. (Если Вы не знаете, чего Вы хотите, то как Вы сможете понять, того ли Вы добились.) Ну, а прежде чем узнать, чего вам хочется, следует узнать, почему вам этого хочется. И лучший способ для этого — выяснить, в чем смысл вашей жизни? В чем смысл жизни для вас?
Смысл — это то, что Вы открываете для себя. Он присутствовал всегда.
Вы жили, руководствуясь им, даже не осознавая этого. (Когда же Вы откроете его для себя, то убедитесь, что всегда знали об этом.)
Это Ваш путеводитель, Ваш личный индикатор правды, который в любой момент сможет подсказать, живете Вы осмысленно или нет. Смысл существования — это простое позитивное утверждение, которое обычно начинается так: "Я — ..." — и за этим следует всего несколько слов.
Это не цель жизни. Цель всегда может быть достигнута. Смысл же является направлением, как восток, например. Не важно, как долго Вы идете в восточном направлении — можно пройти столько же еще и еще. Смысл подсказывает выбор цели, как направление указывает путешественнику, какие города он может посетить на своем пути.
Смысл не может быть исчерпан, он просто присутствует в любой момент осмысленной жизни. Руководствуясь смыслом, Вы выбираете жизненный путь.
Следуя ему, Вы наполняете жизнь смыслом.
Смысл — это не аффирмация. Аффирмация создается, а затем воплощается в жизнь. Смысл же можно только открыть. У вас уже есть смысл жизни и всегда был. И был он всегда неизменным и таковым останется, по крайней мере, до конца Ваших дней.
Смысл жизни, как сердце. Сердце нельзя сделать, но, подобно Дровосеку из "Волшебника Изумрудного города", можно понять, что всегда имел его.
Смысл жизни у каждого свой. (Не нужно пользоваться приведенным ниже списком, чтобы найти свой смысл. Дайте себе время и свободно откройте в себе причину собственного существования. Список же просто показывает, каким он может быть.) "Я люблю дарить", "Я люблю учиться", "Я — преданный друг", "Я служу планете", "Я — счастливый исследователь", "Я люблю жизнь".
Существует множество способов открыть свой смысл. Здесь лишь несколько.
Если не срабатывает один, попробуйте другой. Будьте терпеливы. Возможно, для этого вам потребуется некоторое время, но когда вам удастся обнаружить то, что ищете, то Вы не пожалеете о затраченном времени.
1. Составьте список всех Ваших положительных качеств. Не стесняйтесь. (Ложная скромность всего лишь форма эгоизма.) Используйте по одному-два слова для описания каждого качества: любящий, дающий, радостный, заботливый, веселый, эффективный и т.д. Если список получится не очень длинным, попросите друзей дополнить его. Используя список, найдите два-три наиболее характерных для вас определения и составьте с ними предложения, начиная с Я. Вы почувствуете, когда Вы открыли для себя смысл жизни.
2. Прежде чем заснуть, задайте себе установку: "Утром я буду знать, зачем живу". Положите ручку и бумагу рядом с кроватью и запишите первые же слова, какие придут вам в голову, как только проснетесь. Возможно, Вы откроете для себя смысл жизни.

Как только смысл существования вам станет понятен, не рассказывайте об этом всякому. Так Вы охраните его силу, избежите насмешек: "Эй, любитель дарить, подари-ка мне пять долларов".
Или: "Ты счастлив помочь? Что-то ты не выглядишь очень-то счастливым". Жизнь достаточно сложна и без того, чтобы подвергать себя случайным издевкам.
Когда смысл жизни ясен, то выбирать цель и достигать ее гораздо легче.
Лакмусовой бумажкой для любого действия может служить простой вопрос: "Соответствует ли это смыслу моей жизни?" Если да, то у вас есть выбор: хотите Вы делать это или нет. Если нет, то перед вами тот же выбор. Хотя, как Вы уже заметили, определенные преимущества в осмысленной жизни имеются.

_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу смысла жизни можно обратиться к Франклу. В его логотерапии это одна из ключевых позиций. У него это понятие, мне кажется, раскрыто более глубоко. Например, он говорит, что никто не может быть уверен что действительно осуществляет смысл своей жизни. И что любое событие в жизни человека предоставляет шанс для осознания и реализации смысла жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazillik


Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Множество философов пытались найти ответ на вопрос: В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? И у каждого человека он свой. Я считаю что у смысла должна быть опора, что-то похожее на нить, вокруг которой обвиваются, а может и расходятся жизненные цели и реальные события.
Вообще мне кажется что этот форум можно тянуть до бесконечности, ведь может через год кто-нибудь еще введет в Яндексе такую фразу "В чем жизненное предназначение" и попадет сюда Подмигнуть
_________________
Счастлив тот, кто занимается любимым делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazillik пишет:

Вообще мне кажется что этот форум можно тянуть до бесконечности, ведь может через год кто-нибудь еще введет в Яндексе такую фразу "В чем жизненное предназначение" и попадет сюда Подмигнуть
Кстати, недурственный вариант! Искать смысл жизни в Яндексе! Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Bazillik


Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну каждый ищет там, где ему вздумается Закатить глаза, задуматься
_________________
Счастлив тот, кто занимается любимым делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100