Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Время воспитывать и конечный результат
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси, часто бывает, что наркоманами становятся ребята из благополучных семей. Где они знают, что мама-это их стопроцентная опора, которая всё выдержит и всегда поддержит. И деньги таскают у таких мам, и вещи из дома на наркотики. У моей мамы такой номер бы не прошел, меня бы строго наказали. И жили в этой строгости, не дай бог математику не сделать. Лишнего рубля никогда не видала, и с 15 лет стремилась подрабатывать, чтобы что-то себе купить да и вообще быть независимой.
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси пишет:

...
А я не о подростке вообще, а о ТРУДНОМ ПОДРОСТКЕ, который, к примеру, подсел на наркотики, попал в секту и пр. А если в результате его самостоятельности он покалечит себе здоровье, психику и в конечном итоге жизнь? А потом думаешь, что не уберегла. От всего, конечно уберечь невозможно. НО!... Подростку вообще - да, нужно давать самостоятельность. Это как раз та профилактика трудного переходного возраста через привитие ответственности.
...Мама перфекционист пыталась принять и понять моего брата и в самое сложное время.

Я думаю строгости не хватило и требовательности. Ничего себе - понять и принять то, что он издевается над собой и над всеми, за это драть надо розгами.
А предоставить самостоятельность - это совместно с требовательностью родителей. То есть - делай, что хочешь, но если ты болтаешься - идешь и занимаешься, чем я сказала, пока не найдешь себе занятие по душе. Или ты гуляешь где хочешь и сколько хочешь, но только до 12, или ровно в условленное время звонишь родителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rachel пишет:
Олси, часто бывает, что наркоманами становятся ребята из благополучных семей. Где они знают, что мама-это их стопроцентная опора, которая всё выдержит и всегда поддержит. И деньги таскают у таких мам, и вещи из дома на наркотики. У моей мамы такой номер бы не прошел, меня бы строго наказали.

Здравствуйте, Rachel. Думаю я, что 1) расхлябаность и вседозволенность с родителями и 2)дружеские отношения в семье и чувство поддержки - вещи разные. Знаю много примеров семей, где к интересам детей относились также как к своим. То есть нет возможностей (материальных или еще каких) -так уж нет. Есть - пожалуйста, получай чего тебе необходимо. И никто не наглел! И в таких семьях вырастают прекрасные заботливые дети! Которые любят своих родителей и уважают их интересы. В нашей семье не было вседозволенности, были требования, была требовательность.Не суворовское училище конечно, как у всех обычных семей. Но так случилось...

Ну да, мой отец строго наказывал. Орал, втолковывал, выгонял из дома, доказывал, что брат не имеет права так себя вести, бил, не разговаривал... И ЧТО????? Результата эти розги не дают, по моим наблюдениям, никакого. Либо обратный от искомого. Неэффективно это. Просто он бы ушел из дома и все. Что дальше? Избавились от него и что? Нет, это не выход, если тебе нужен этот человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласна с вами, Олси, просто с каждым словом.

Rachel, как вы думаете, почему люди становятся наркоманами, зная, что наркотики разрушают здоровье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси пишет:
Rachel пишет:
Олси, часто бывает, что наркоманами становятся ребята из благополучных семей. Где они знают, что мама-это их стопроцентная опора, которая всё выдержит и всегда поддержит. И деньги таскают у таких мам, и вещи из дома на наркотики. У моей мамы такой номер бы не прошел, меня бы строго наказали.

Здравствуйте, Rachel. Думаю я, что 1) расхлябаность и вседозволенность с родителями и 2)дружеские отношения в семье и чувство поддержки - вещи разные. Знаю много примеров семей, где к интересам детей относились также как к своим. То есть нет возможностей (материальных или еще каких) -так уж нет. Есть - пожалуйста, получай чего тебе необходимо. И никто не наглел! И в таких семьях вырастают прекрасные заботливые дети! Которые любят своих родителей и уважают их интересы. В нашей семье не было вседозволенности, были требования, была требовательность.Не суворовское училище конечно, как у всех обычных семей. Но так случилось...

Ну да, мой отец строго наказывал. Орал, втолковывал, выгонял из дома, доказывал, что брат не имеет права так себя вести, бил, не разговаривал... И ЧТО????? Результата эти розги не дают, по моим наблюдениям, никакого. Либо обратный от искомого. Неэффективно это. Просто он бы ушел из дома и все. Что дальше? Избавились от него и что? Нет, это не выход, если тебе нужен этот человек.

Я имею в виду еще и строгость и требовательность до того, как он стал наркоманом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:

Rachel, как вы думаете, почему люди становятся наркоманами, зная, что наркотики разрушают здоровье?

Думаю, оттого, что им тошно жить и жизнь не мила. Или еще оттого, что некуда себя деть.
1 вариант-когда в семье плохая обстановка и тебе тошно даже при мылсли, что надо идти домой
2 вариант - когда тебя холят и лелеют и всё за тебя сделают, и деньги на наркотики в шкафчике возьмешь, деваться некуда от опеки, еще и пожалеют и попытаются понять бедного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rachel пишет:
Я имею в виду еще и строгость и требовательность до того, как он стал наркоманом.

Я об этом и писала. Строгость и требования, но, повторюсь, не на уровне армейской, у нас была и до того. Хотя обстановка, насколько помню, нормальная была. Ну не "супер-счастье и праздник каждый день", к сожалению, а хорошая, нормальная семья. Холят и лелеют и всё за тебя сделают, и деньги на наркотики в шкафчике возьмешь, деваться некуда от опеки - тоже не про нас. А насчет денег в шкафчике, то там их не лежало, т.к. в таком количестве не было тогда. А даже если бы и лежало, то мне бы, например, и в голову не пришло спереть. А брат, да, спер пару раз цепочку и браслет, по-моему. За что и получил. Но денежные суммы не таскал. Спросите откуда деньги брал? Не знаю, но предполагаю. Но не из наших семейных доходов. Однажды в Москву уехал на пару-тройку месяцев. Не знаю давали ли ему деньги вообще, но даже если давали, то о крупных суммах речь идти не могла - денег в семье мало тогда было (перестройка шла). Так что ни первый ни второй вариант не про нас.
Одно могу сказать - как вылечились. Прошло время (очень много времени). А время лечит. И жизнь учит. От наркотиков сам ушел, в клинике не лечили (хотя, говорят это редко бывает с героиновыми наркоманами). Мама просила его посещать психолога, точнее нанятый мамин психолог ходил к нему в больницу. Психолога тоже не сразу подобрали - предыдущего брат изводил. Тот сказал, что сильно умный он у нас... И не поймет как найти к нему подход. Розги (психологические и физические), применяемые папой, надо сказать единственный за долгие годы трудного взросления испробованный папой метод, эффекта не давали. А вызывали у брата агрессию, желание мстить. А принять и понять - имеется в виду не отталкивать от себя, не доказывать человеку какая он "тварь, дрянь и пр." Да, мама всегда была готова поговорить, накормить. Знаете, что самое интересное? На новый год брат ровно в двенадцать часов всегда был дома, с нами за столом. Его никто не заставлял, не просил об этом. Потом он конечно уходил, и один раз даже со скандалом, с "розгами" с папиной стороны, но тем не менее... В равной степени как не означает и попустительства. Хотя знаете, когда находишься в этом аду, не знаешь как не лишиться рассудка (что часто и происходит) и держать золотую середину. Но для меня главный вопрос всегда был в том как уберечь? Как предотвратить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы с братом другой пример. Просто для сравнения. Мне самой интересно,а как "правильно"?
Баловали обоих, но меня особенно.Я единственная девочка во всем роду и самая младшая. Ко всему, девочка до меня умерла при родах.
Никакой домашней работы я не видела,позволялось все,кроме возвращения домой после наступления темноты Радостная улыбка Отвозили- привозили, даже транспортом общественным не мучали,тряпки, косметика. Все покупалось.
В тяжелые времена (распад СССР) денег вдруг стало, ну очень "маловато" и я прекрасно помню, как стала отговаривать маму от покупок тряпок для меня . С 19 лет начала работать - сама настояла,родители не хотели(бой был долгим Смех ).В 22 года получила грант, уехала учиться.
С братом были постороже, но ненамного. Он с 17 лет живет самостоятельно - уехал учиться и т.д.
Еще пример - мой муж.Пылинки сдували, с ложечки кормили - единственный сыночек(и две сестренки).Итог- самостоятельный,с прекрасным образованием(тоже выиграл грант), работящий,любящий ,заботливый муж ,надеюсь в недалеком будущем прекрасный отец Улыбка Кстати в его семье денег было просто очень немало - до смерти его отца и развал системы, хаос -это случилось практически одновременно . Мужу тогда было 17 лет.
Само собой "тараканы" и проблемы есть и у меня , и немало , но с нами не случилось ничего страшного.
Как правильно? Строгость не панацея? Вопрос
Пс. для меня переломным моментом стал хаос в стране и практически полное отсутствие денег в семье в это время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, панацея - умение видеть в ребенке ЛИЧНОСТЬ, человека. Причем, совершенно не обязательно, будут ли с личности сдувать пылинки или заваливать тяпочками, или нет.
Тогда и ребенок учится с малолетства видеть личности в других людях. И относиться к ним с уважением.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rachel пишет:
Думаю, оттого, что им тошно жить и жизнь не мила. Или еще оттого, что некуда себя деть.
1 вариант-когда в семье плохая обстановка и тебе тошно даже при мылсли, что надо идти домой
2 вариант - когда тебя холят и лелеют и всё за тебя сделают, и деньги на наркотики в шкафчике возьмешь, деваться некуда от опеки, еще и пожалеют и попытаются понять бедного.
В общем, две классические крайности: либо преследование, агрессивная строгость - либо излишняя опека, избавление от необходимых трудностей... Почти со всем согласна, Rachel, с одной важной оговоркой: настоящее умение понять человека, в том числе и своего ребенка, точно так же не имеет ничего общего с гиперопекой, как и с тупой требовательностью. Понять, что происходит с человеком, в чем причина его поведения - совершенно не означает потакать глупостям, наоборот - это дает возможность убрать первопричину несчастья и помочь человеку выбраться на свет...
Олси пишет:
Но для меня главный вопрос всегда был в том как уберечь? Как предотвратить?
В этом вопросе как будто уже прячется ожидание несчастья, беды... Никогда не получится пройти по бревну над пропастью, если будешь думать о том, как НЕ УПАСТЬ. А вот если будешь просто идти - спокойно и уверенно, вообще не обращая внимания на огромную глубину под ногами - все получится легко и без напряжения. Поэтому лучше, по-моему, думать не о том, как уберечь, как предотвратить, а о том, как помочь ребенку стать самим собой, проявить во всей полноте свои пока скрытые возможности... И при этом важно помнить, что мы не можем прожить жизнь за своих детей, не можем гарантировать им счастье и благополучие. У них - свои задачи, с которыми им нужно будет справляться. Мы можем только избавить их от необходимости исправлять наши неисправленные вовремя ошибки. Многое в жизни наших детей зависит от них самих, а нам нужно решать свои нерешенные задачи... Чем лучше у нас это получится, тем лучшими помощниками и друзьями мы будем своим детям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ИМХО, панацея - умение видеть в ребенке ЛИЧНОСТЬ, человека. Причем, совершенно не обязательно, будут ли с личности сдувать пылинки или заваливать тяпочками, или нет.
Тогда и ребенок учится с малолетства видеть личности в других людях. И относиться к ним с уважением.

ДА. Дружить и хвалить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, ПОНЯТЬ -это уже поздно, когда проблема есть. Понимание - оно либо есть постоянно - на уровне дружеских отношений с ребенком или подростком, либо его нет. Вот когда теряются доверительные отношение, тогда нужно насторожиться и забеспокоиться, что ты делаешь не так.
Например, моей маме следовало это заметить, когда я перестала пытаться ей о чем-то рассказывать.
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rachel, то есть если я правильно вас поняла, вы считаете, что если доверительных отношений не было с самого начала - тут ничего нельзя изменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Rachel, то есть если я правильно вас поняла, вы считаете, что если доверительных отношений не было с самого начала - тут ничего нельзя изменить?

Можно, конечно, но это уже плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, когда малыша хорошо понимают изначально - это лучше, но в таких случаях как правило и наркотики детям не бывают нужны...
Дети - как ваньки-встаньки, как говорит ВЛ... Стоит всерьез научиться новому стилю общения родителям - дети меняются сказочно, просто на глазах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100