Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сексуальное воспитание - вспомним детство.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2007 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей мамы было сложное отношение к сексу. И поэтому наверное он был запретной темой. Но мама говорила "Что бы не случилось, я всегда тебя поддержу". И на этом фоне все остальные заскоки казались мелочью.
А в детстве образовывалась самостоятельно. Книги читала. Сначала медицинские, самые доступные тогда. Потом, когда в свободной продаже появилось все, подруга подкинула книжку какой-то американки, формата дамских романов. Название помню "Как стать желанной". Это был занятный и немного примитивный инструктаж плюс настрой на повышение самооценки. Из нее я впервые узнала КАК можно получать удовольствие от акта спаривания для продолжения рода. Улыбка И что оказывается для этого надо развивать чувственность.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.04.2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня никто никогда не воспитывал в плане сексуальных отношеий. Я, будучи школьницей, как-то откопала книжки советсткие "Девочка, подросток, девушка" и "Мальчик, подросток, юноша". почитала, ничего не поняла, все голову ломала, что ж это за "фрикции" такие Смех . Думала, может, цветы какие Смех
Вообще никогда не было разговоров на "эти" темы. Стала осваивать эту тему когда уехала в Москву учиться и стала жить в общаге.
Помню, я была в шоке, когда узнала (в 17 лет) от подруги о "глубоких поцелуях"- я думала что надо просто в щечки целовать или в губки и все Улыбка
А вообще, сказать по правде, я себя долго "колодой дубовой" ощущала, не понимала, что такое, вообще, сексуальность там какая-то, чувственность и проч. У меня был сильный комплекс на эту тему, я не знала куда девать руки, когда с парнями разговаривала. Стояла как грубый топор какой-то, и думала, что я мужеподобна.
Все стало выправляться, когда я стала работать над собой и своими комплексами. Ломалось все это дело года два...и сломалось-таки. Помню день, когда я почувствовала себя наконец-то красивой, яркой девушкой и понравилась себе- уууу, класс!!!! И все, я это чувство зафиксировала к себе навсегда. и ни за какие коврижки не расфиксирую Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.04.2007 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мне понравилось, как поступили мои знакомые, когда их дочка стала помаленьку взрослеть.
Купили ей фильм "Голубая лагуна" (первый, помните, давнишний фильмец, с Брук Шилдс) и дали ей посмотреть.
Отличный ход, я считаю! Ибо фильм красивый, не пошлый, романтичный и подробный Улыбка
Когда мой детеныш подрастет- я так же поступлю
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 30.04.2007 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, я помню этот фильм..Смотрели всей семьей (мне было 14 лет). После этого у меня начались фантазии на тему необитаемого острова Показать язык
И про общагу. Помню один случай. Собралась у нас в комнате компания девчонок, начали обсуждать всякое такое..Многие уже были знакомы с сексуальной жизнью, но как-то сложилось, что я провела маленькую лекцию "Зачем нужны презервативы", "Что такое овуляция", и еще там что-то. Одна моя 18-летняя подруга не знала, откуда дети! (в смысле как происходит зачатие и зачем предохраняться)...это так, просто вспомнилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 30.04.2007 20:24    Заголовок сообщения: Re: Сексуальное воспитание - вспомним детство. Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос к женщинам: а у кого как проходило сексуальное воспитание?

По сути - никак Улыбка Об этом никто никогда разговоров не заводил. А если так приходилось между прочим "основное из", скажем так можно свести к следующему: - кино при мне с пикантными сценамии никто никогда не смотрел...в детстве-отрочестве так вообще сразу переключались на другой канал. Улыбка Мда... вспоминается... Жить с мужчиной до брака, т.е до официальной регистрации отношении в семье считалось блудом, а у ж секс до брака так и тем боле. Улыбка Сейчас отношение ко всему в том числе и к семейным ценностям как-то помненялось, но и то, в большей степени думаю, под влиянием среды. Просто все понимают, что я взрослый человек, и сделаю так как мне будет целесобразнее и как я решу. Улыбка Вот так вота... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MONA


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 21
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 03:38    Заголовок сообщения: сексуальное воспитание Ответить с цитатой

Ой, какая тема оказалась болезненная.. Грусть Конечно, родителей не стоит обвинять.. Но и оправдывать тоже.. в особо тяжелых случаях.
Я до сих пор не могу наладить отношения сама с собой, так далеко "вдалась" в меня мама.. Нужно ли говорить, что никакие другие отношения мне не удаются так, как я хотела бы.. Мама была "женщина трудной судьбы и горячего холерического темперамента" - точно по ВЛ.. При этом она совершенно не умела себя вести с мужчинами.. неудачи сыпались одна за другой.. А на мою голову - обвинения в этом, грубость на грани фола.. просто кошмар. Считаю, что самооценку формирует не отец, а мать.. То есть она подает пример. Во всяком случае, для дочери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lebed пишет:
"Зачем нужны презервативы", "Что такое овуляция", и еще там что-то. Одна моя 18-летняя подруга не знала, откуда дети! (в смысле как происходит зачатие и зачем предохраняться)...это так, просто вспомнилось

Лебедь, это что
Вот моя подруга- ей ТРИДЦАТЬ!!!
Не знает ничего про овуляцию! Тоже недавно зашел как-то разговорчик на эти темы, она прям так удивилась. Я была в шоке, думала, она прикалывается, оказалось, нет. Вообще про зачатие человек знает абы как, и на эти темы не заморачивается. Как можно в таком возрасте не знать "технологию"??????
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила еще случай-в школе к нам в 9 классе пришла медсестра и рассказывала, что такое месячные (лекция для девочек). Она сказала, что месячные происходят оттого, что у нас есть внутри шарики, они набухают и лопаются! Шок

Цитата:

При этом она совершенно не умела себя вести с мужчинами.. неудачи сыпались одна за другой.. А на мою голову - обвинения в этом, грубость на грани фола.. просто кошмар

MONA, а в чем вы-то оказались "виноваты"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Вот моя подруга- ей ТРИДЦАТЬ!!!
Не знает ничего про овуляцию! Тоже недавно зашел как-то разговорчик на эти темы, она прям так удивилась. Я была в шоке, думала, она прикалывается, оказалось, нет. Вообще про зачатие человек знает абы как, и на эти темы не заморачивается. Как можно в таком возрасте не знать "технологию"??????

Я тоже как-то обратила внимание, что мальчики про такие вопросы знают больше девочек. Шок
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, плохо, когда элементарная нехватка знаний, и плохо, когда от родителей передается детям ощущение того, что половая жизнь-это гадко.
Пример1. Моя бабушка-мать 4х детей. Кроме того, было большое количество абортов. От одного из них, в результате кровотечения, она чуть не умерла. Я вот не знаю- то ли презервативов не было, то ли дед с бабой элементарно не знали, откуда дети, и что можно просто прерывать акт, использовать спринцевание, высчитывать дни безопасные..

Пример2. Мама моей подруги узнала, что та живет половой жизнью. Крику было..Обзывала разными словами, кричала: "И что, неужели тебе это нравится?" Запрещала ей пользоваться косметикой, если видела новое белье, -"Что, на бл..дки собралась?"В итоге подруга моя-внешне-образец морали, а втайне встречалась с женатыми, вытворяла разное-всякое..отрывалась...

Пример3. Одного моего знакомого в детстве очень стыдили, если он был без штанишек, прям стыд-позор...Так он ножницами хотел себе пипку отрезать!

вот..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Мой первый муж в 26 впервые узнал, что у девочек оказывается не две дырочки, как у мальчиков, а три Шок Очень удивлялся по этому поводу. Улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lebed пишет:
плохо, когда от родителей передается детям ощущение того, что половая жизнь-это гадко.
Вот мне как раз интересно, как часто такое ощущение передаётся. А то ведь бывает, что родитель долбит, что "секс - это гадко", или вообще замалчивает эту тему, а дети всё равно узнают, что к чему, и как-то свою жизнь устраивают. Причём чаще всего (судя по ответам в этой теме) именно так и происходит. Случаи, когда родительский запрет передался детям, крайне редкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Случаи, когда родительский запрет передался детям, крайне редкие.

А что значит - "родительский запрет передался детям"? Как оцениваете - передался или нет?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэла


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 60
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, слушайте, у меня вообще был ужас... Все замалчивалось. На вопрос, мама, а что такое секс? (услышала по телевизору) был ответ: это когда мужики голые. :-0
Однажды, отпуская меня с сестрой( лет по 10 нам было) гулять, мама рассказала, почему нельзя с чужими дядьками никуда ходить. В такой форме... ну фильм ужасов. Рассказала, запугала и помолчав внезапно добавила: а с любимым мущиной это приятно. Ну, копец, до сих пор вспоминаю... Хорошо, классики было полон дом. Бунин там, Флобер, Драйзер. В 17 лет сбежала из дома, разобралась во всем сама. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Lebed пишет:
плохо, когда от родителей передается детям ощущение того, что половая жизнь-это гадко.
Вот мне как раз интересно, как часто такое ощущение передаётся
Я имела в виду, что многие родители хотят внушить детям, что это-плохо (исходя из своего восприятия или потребности защитить чадо от ранней половой жизни). Как передается? Пример. Знала одну девушку, замужем, с ребенком. Так она говорила: "Мне до сих пор перед мамой стыдно, что у меня ребенок. Это значит, я сексом занималась!". Т.е. люди-то этим занимаются, но испытывают вину, тревогу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то ведь бывает, что родитель долбит, что "секс - это гадко", или вообще замалчивает эту тему

Просто родители хотят как лучше. Улыбка Тем более стоит учитывать, что они люди с другим мировоззрением, другим отношением к жизни и в том числе к вопросам секса. Радостная улыбка Раньше в советском союзе все было иначе. Вот они и видят все это "под своим колпаком", за что их в принципе и не винит то никто Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lebed пишет:
Я имела в виду, что многие родители хотят внушить детям, что это-плохо (исходя из своего восприятия или потребности защитить чадо от ранней половой жизни). Как передается? Пример. Знала одну девушку, замужем, с ребенком. Так она говорила: "Мне до сих пор перед мамой стыдно, что у меня ребенок. Это значит, я сексом занималась!". Т.е. люди-то этим занимаются, но испытывают вину, тревогу...

Вы описываете случай СОЗНАТЕЛЬНОЙ ВИНЫ. А сколько таких тревог вытесняются в бессознательное и вылазят в совершенно иной форме.
Пример - классическа Берновская игра "Холодная женшина".
Или, тоже очень распространенные в нашем обществе ситуации, когда жена после родов не хочет заниматься сексом.
Или более тонкие психологические структуры - например, проблемы во взаимоотношениях супругов, которые при раскапывании превращаются во все тот же постулат "секс - это грязь!".
Или психосоматика - например гипертония...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Цитата:
Случаи, когда родительский запрет передался детям, крайне редкие.

А что значит - "родительский запрет передался детям"? Как оцениваете - передался или нет?
Хороший вопрос, пришлось подумать над ответом.
Наверное можно сказать, когда точно НЕ передался. Это когда девушке рассказывали в детстве всякие страшилки, стыдили и запрещали, но с достижением определённого возраста она поняла, что это всё неправда, и делает что хочет.
Если же она не позволяет себе некоторых вещей, то это может быть и не родительский запрет, а просто особенность характера, или не встретила любимого человека, или ещё что-то...
Но даже так случаев когда запрет НЕ передаётся - больше половины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 12.05.2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сегодня во сне из подсознания, видимо, вылез стыд за секс, внушенный родителями. Мне приснилось, как будто я занималась сексом, а потом моя мама об этом узнала и еще я очень боялась, что об этом узнает отец. Мне было очень стыдно и страшно. Это при том, что в реальности отец для меня давно не авторитет, поскольку совсем спился и ничего из себя не представляет. Но в этой теме не о снах речь, а о сексуальном воспитании. Может быть оно на меня повлияло так, что я от мужчин до сих пор шарахаюсь и у меня ничего с ними не было.
Происходило "воспитание" следующим образом. Мой отец на теме секса вообще "повернут", поэтому в доме было много литературы на эту тему: от пошлых журналов до вполне научных книг. Но мне это читать запрещалось. Поэтому я читала это с большим интересом "втихаря", при этом всячески скрывалась и очень боялась, что меня "застукают". Открыто, нормально на эту тему со мной разговаривать не хотели. Даже про менструации я с горем пополам поняла из литературы. Когда они начались у меня, я этот факт тоже всячески скрывала. Мама узнала об этом только через полгода, смущаясь, пыталась мне как-то все объяснить, но я все уже знала и даже знала из какой статьи в журнале она говорит слова. Специальная статья была о том, как объяснять девочкам о том, что с ними происходит. На мои вопросы о том, откуда берутся дети, мама отвечала невразумительно, я, не поняв, переспрашивала, а она злилась на то, что меня так интересует эта тема. Потом я все узнала из литературы. Отец, поскольку он озабоченный этим, постоянно шутил и намекал на эту тему. Но при этом понимать, о чем речь, мне не полагалось. Меня стыдили за то, что в фильме, который я смотрела, встречались сцены с поцелуями. Я отворачивалась и мне было стыдно, что мне интересно смотреть такой фильм Смущение . А сам отец при этом очень любил и любит смотреть порнуху. Зато, если в обычном фильме кто-то в короткой юбке он при мне возмущается, что это за разврат показывают. Я теперь его уже спрашиваю: "А в фильмах, которые ты на кассетах смотришь, разврата нет?" А раньше я все всерьез воспринимала. Еще был мерзкий эпизод, когда мне было 9 лет, ему померещилось, что я занималась сексом с соседскими мальчишками, которым было по 11 лет! Он видите ли, разговор какой-то у нас услышал. Он всерьез на меня с такими подозрениями "наезжал", на улицу несколько дней не выпускал Шок .
Вот в такой обстановке нездорового интереса с одной стороны и полного отсутствия "официальных" объяснений с другой, происходило сексуальное воспитание. Результат плачевный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 12.05.2007 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалка, я вам очень сочувствую!
Наглядный пример "передней" и "задней" комнаты- подробнее у Э.Берна. Это когда родители учат одному, а втайне наслаждаются другим. Наверное, ваших родителей так же учили их родители..Табу на секс-это своего рода защита от ранних половых отношений, боязнь за жизнь ребенка.
А вообще любовь и секс-это здорово! Вот как моя мама объяснила мне появление детей: "Ты появилась из моего живота. Мы с папой очень любили друг друга, захотели ребенка, ты и появилась". Отец приучал к живописи, и выписывал журнал "Юный художник". Навсегда запомнились произведения Тициана, Эль Греко,Микеланджело.. И видя мужское тело на картинах, понимала, что оно-прекрасно. А ведь у нас культ женского тела, а мужское тщательно скрывается.. Потом меня вдохновляла "Камасутра"-красиво описана прелюдия..так.. размышления на тему. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 13.05.2007 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отец приучал к живописи, и выписывал журнал "Юный художник". Навсегда запомнились произведения Тициана, Эль Греко,Микеланджело.. И видя мужское тело на картинах, понимала, что оно-прекрасно. А ведь у нас культ женского тела, а мужское тщательно скрывается..
Меня он тоже приучал к живописи, и выписывал тот же самый журнал... но мужского тела я там что-то особо не припомню... как правило, женские там преобладали...
Я думала, ничего удивительного, ведь подавляющее большинство худолжников - мужчины...
А сколько вам годков-то тогда было?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тогда было лет 12-14 (вообще журнал выписывался для сестры, а я листала). Это было начало 90-х. Кроме средневековых классиков, были и русские художники (запомнились наброски карандашами, долго одного "Натурщика" рассматривала Смущение )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 10.06.2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм, интересная тема. Странно, почему-то считается что если родители не будут строги, то все будет окей с сексуальной жизнью. Но этого недостаточно. Мне родители ничего (почти) не запрещали, не было такого ощущения, что секс-- это что-то постыдное. Но не скажу что сейчас моя сексуальная жизнь фонтанирует разнообразием и радостями. Случайные связи -- да, но не более.
Просто у моих родителей не было таких романтичных и нежных отношений, они при мне никогда не проявляли привязанности друг к другу, поэтому не смотря на все прочитанные любовные романы и просмотренные эротические фильмы, я все же зажата сексуально.
_________________
Реальному ничего не угрожает, нереального не существует. В этом -- залог покоя Божьего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A


Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: 13.06.2007 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вы интересную тему подняли, aspbt. Из ответов видно, что все-таки воспитание играет основную причину удач и неудач во взрослой жизни. Не только в сфере интимной. Случай с Эсмеральдой - скорее исключение, чем правило... Кроме того, там искать причну надо в другом, она несомненно тоже есть...
Все потому, что все что внушено в детстве - это ОСНОВА, это первое, что получает человек для понимания, все что будет наложено жизнью, будет СВЕРХУ этого, и сравниваться с этим, и опровергаться и соглашаться, но всегда с самым первым... Основа-основ... Можно ли с этим справиться? Не знаю, так как это запись на уровне защищенного ядра подсознания... Слашал - что были успешый случаи с помощью НЛП...
aspbt! Поделитесь пожалуйста секретом, зачем спрашивали! Подмигнуть Хотя бы в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100