Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прыжок в прошлое
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, если повторюсь, т.к. пост писала днём, но перечитать и отправить было некогда. Но мнение не изменилось, поэтому...
ЖАННА пишет:
А вот теперь подумала, что она, скорее всего, и не помнит, что творила...
Помнит, я уверена.
Цитата:
Такое ощущение, что хочу чего-то понять, а не соображаю, в каком направлении двигаться, где искать...
Возможно, Вы хотите понять, ЗАЧЕМ она Вам написала?
Тогда надо оставить домыслы и исходить из фактов. То, что с Вами было, не является случайно нанесенной обидой, так? Была безжалостная целенаправленная травля в течение года. Был некий резонанс из-за попытки Вашей бабушки перевести Вас в другую школу, который не мог не дойти до неё, уж этот факт точно закрепил всю историю в её памяти. Люди иногда меняются под давлением внешних обстоятельств, тогда они начинают переоценивать своё прошлое и делать какие-то выводы. Допустим, это произошло с ней, в чем лично я сомневаюсь. Если бы перемены в её внутреннем мире были настолько кардинальными, она бы сама затронула эту тему, чтобы избавиться от чувства вины, нет? Ну, допустим, она сначала решила прощупать почву, чтобы зря не ломать свою гордость. Вы говорите, что она - человек неглупый, на какую реакцию с Вашей стороны в этом случае она должна рассчитывать, помня о том ущербе, который нанесла? На естественно негативную! Если она бы не хотела её получить, она или не написала бы вообще или написала бы в примирительном тоне, чтобы смягчить реакцию. Вы ещё учтите одну вещь: Вы в её памяти ассоциируетесь с ЖЕРТВОЙ. Вы же понимаете, что люди могут позволять себе глумиться над другими только с целью получения удовольствия для своего ЭГО, под какими бы соусами это не подавалось! Она же, вместо того, чтобы выяснять сложные(и, допустим чисто теоретически - "от противного" - гнетущие её)отношения с Вами, пишет о своем полном благополучии. Вопрос Восклицание

Вывод: ей нужна была Ваша негативная реакция зачем-то. Она тогда самоутверждалась за Ваш счет и сейчас нуждается в том же. В подпитке от ЖЕРТВЫ. Не допустите этого! Восклицание

P.S. Согласна с Robin'ом в оценках Марины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
P.S. Согласна с Robin'ом в оценках Марины.
Sorry, конкретно Марину я вообще никак не оценивал. Хотя нарисованный портрет симпатий ни малейших не вызывает.

А мотивация, предполагаемая Dames - может быть очень даже. И ЖАННА, тем важнее отделить себя-сегодняшнюю от себя-тогдашней. И пока это не получается, то лучше от дальнейшего контакта воздержаться, какова бы ни была мотивация другой стороны.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Dames пишет:
P.S. Согласна с Robin'ом в оценках Марины.
Sorry, конкретно Марину я вообще никак не оценивал. Хотя нарисованный портрет симпатий ни малейших не вызывает.
Ассоциации с Вашими армейскими обидчиками в этой теме появились не случайно, Robin, мне кажется. Не думаю, что это было лирическим отступлением. Подмигнуть Трудно не заметить эти параллели .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ассоциации с Вашими армейскими обидчиками в этой теме появились не случайно, Robin, мне кажется. Не думаю, что это было лирическим отступлением. Подмигнуть
Да дело не в том (не только в том), что кто-то обижал лично меня. Насколько я помню, один из этих отдельно упомянутых меня лично и пальцем не тронул. Я хотел сказать, что я просто тогда принял как данность, что люди бывают сколь угодно нехорошие. И думать почему он такой - может быть так же малопродуктивно, как предаваться размышлениям о том, почему сегодня -40 с ветром. Хотя свои причины у всего, конечно, есть. Но мои заботы, пока "я в этом всём": не даться, не влипнуть, не замёрзнуть - насколько это возможно. А когда оно позади - наслаждаться общением с хорошими людьми и жарким солнышком. Не обольщаясь чрезмерно...
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Я хотел сказать, что я просто тогда принял как данность, что люди бывают сколь угодно нехорошие.
Robin, не лукавьте! Смех Это всё-таки было косвенной оценкой Марины через собственные ассоциации или философскими размышлениями по поводу? У себя спросите, мне можно не отвечать. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ИХ никогда не прощу! Была бы моя воля, взял бы пистолет и перестрелял бы всех. Потомучто до сих пор отголоски того школьного прошлого чувствую. Я уже писал об этом здесь: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4157
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
... Никогда не думала, что это будет так тяжело...

Несколько месяцев назад я задала ВЛ вопрос о том, как научиться прощать (http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=142). Похоже, что где-то глубоко в душе мне хочется разобраться со всей этой историей, попытаться понять Марину и... простить. Но пока у меня не получается, вот и копаюсь.

Вы знаете, Жанна, у меня, как и у многих других, здесь написавших, была похожая на вашу история. Одна из популярных девочек в классе, демонстративно презирающая меня за мои "странности" (всегда хватало таких Смех), вечно пыталась меня задеть и унизить (слава Богу, в нашем классе никто никогда не дрался). Когда я ее случайно встретила лет через семь после школы, я очень сильно недоумевала, почему она так радостно бросилась рассказывать мне о своей жизни, все больше и больше хвастаясь, как у нее все замечательно. Мне было при этом настолько наплевать на нее и на всю ее жизнь, я как будто видела себя со стороны и удивлялась, почему когда-то переживала от ее ненависти ко мне. Через полгода я узнала, что этой барышни уже несколько месяцев как нет в живых, да и что стервой она оставалась до конца своих дней, окончательно разрушив жизнь своего мужа - роскошного парня на пару лет нас старше, любимца всей школы.
Для меня эта встреча оказалась ощутимым откровением, первым настоящим осознанием себя как взрослого и независимого человека. Призраки прошлого превратились в жалких зудящих комариков и перестали меня пугать.
Я так и до сих пор не знаю, что могла значить наша встреча для нее, почему она так вокруг меня щебетала и старалась поразить мое воображение. И мне кажется, я в общем сформулировала для себя некоторый ответ. Конечно, мне и в голову не прийдет считать, что она "раскаялась в содеянном" или "не помнит, что творила". Здесь скорее какое-то порочное притяжение к своим прошлым грехам, по типу как преступника тянет на место преступления, ему очень интересно посмотреть, что там теперь, после заваренной им каши, происходит. Ну и, разумеется, никто не должен догадаться, чем вызван этот интерес, он же просто "мимо проходил".

Не знаю, как решите вы, Жанна, но мне оказалось проще всего плюнуть на это неожиданно навязываемое внимание, и на свои прошлые страхи заодно, и идти своей дорогой. Чего и Вам желаю! Радостная улыбка

Dames, уже написав свой ответ, прочитала вашу оценку события. Похоже, мы с Вами снова поем в унисон. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто ответил. Вы мне, действительно, очень помогаете.
Попытаюсь ответить каждому...

АНД у меня уже был опыт общения с психотерапевтом. В течение года я ходила на сеансы, а потом, пока не уехала из Украины, мы общались по-дружески. Я знаю о чем говорю. Слишком много примеров, когда совершенно замечательные профессиональные психологи-израильтяне абсолютно неправильно понимают, или вообще не понимают, пациента только из-за того, что пациент не из местных (разница в менталитете, языковой барьер и пр.) Моя дочь ходит на теннис с мальчиком, с которым происходит сейчас такое: только психолог, владеющий русским языком смог доказать, что мальчик не дебил, просто его не понимали... А насчет денег на специалиста. Если я говорю, что нет денег, то их действительно нет, а не просто мало. Хотя я абсолютно с Вами согласна, что с психологом пообщаться стОит. И именно поэтому пришла, снова вернулась, на форум... Больше мне помощи ждать неоткуда. Во всяком случае, пока Улыбка

Цитата:
Скажите, а что изменится для Вас, если Вы, например, узнаете... что она это делала по причине желания самоутвердиться в "стае" за счет новичка.. ( с новичком то - не страшно - друзей нет..заступиться некому..и проч..) потому что по другому боялась? Или Вы узнаете, что как многие люди, не умеющие самовыразиться -самовыражаются за счет попыток давить белую ворону


Честно говоря я не думала о себе тогдашней, как о белой вороне... Я никогда и нигде не "стою в стороне". Я уже писала, что у меня не было и нет проблем с заведением новых знакомств. Я с детства была очень коммуникабельным ребенком Улыбка Все, что меня отличало от остальных детей в классе - то, что я новенькая. И травля была не всем классом, далеко не всем. Только Марина и несколько её прихлебал... Остальные молчали, отводили взгляд, выходили из класса, или раздевалки, где были драки, короче, делали вид, что ничего не происходит...

Цитата:
Почему Вам так надо именно ее понять? Вероятность этого - очень мала, на самом деле, что Вы точно узнаете, что там с ней было. Таким образом - тратить свое время в попытках ее понять -Вам может совсем не помочь.


Не знаю... И этого тоже не знаю. Вероятно для себя, чтобы понять и простить, и для моей маленькой дочки, чтобы знать, как её воспитывать, чтобы такого не случилось с ней. А если случится, чтобы она умела дать отпор. Ведь она в следующем году идут в школу. Да и случай на горке полгода назад очередной раз напомнил мне о Марине. Дочку столкнула девочка с трехметровой горки. Я успела подхватить её буквально на последней секунде, когда моя Аня висела, держась руками за поручни над толпой детишек. Она упала мне на руки. Та девочка была старше и больше-толще. Когда я, почти в истерике, стала говорить ей, что она могла покалечить не только мою дочку, но и стоящих внизу детей... получила в ответ целый набор какой-то нецензурщины, которой на иврите даже и не слышала раньше. Родетелей обидчицы я так и не смогла найти, а муж, как назло, был тогда в армии, на резервистких сборах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы немного развила мысль - не просто переживаешь заново свои чувства, а как бы переносишься в ПРЕЖНИЙ ОБРАЗ ЗАБИТОЙ ДЕВОЧКИ!
Вот это образ можно в себе отследить, успокоить и расстаться с ним. Потому что вы, ЖАННА, уже далеко не девочка, в жизни произошло многое, вы изменились и стали другой.
Попробоуйте написать письмо. Но не Марине, а себе, той, прошлой


Наталия, написать о чем? Письмо-утешение, письмо-разбирательство, или просто рассказ? Я серьезно спрашиваю... Просто и раньше, давно правда, я мысленно пыталась говорить с собой, раскладывая по полочкам те события, пыталась разобраться и понять...

Dames я вполне серьезно могу допустить мысль, что Марина не только не знала, но и не догадывалась о моих попытках перевестись в другую школу. Мне кажется, что учителя боялись её... А может и не ёё вовсе, а... её родителей, например. Не знаю...
И то, что я не боролась, не сопротивлялась - это не так. Как раз-таки всё наоборот... Именно потому, что я не знала об этом "табеле о рангах" в классе, я и вела себя со всеми одинаково-доброжелательно. А ей, по-видимому, нужно было беспрекословное подчинение... Я помню, как наша отличница, при мне, отдала ей свой совершенно новый комплект шапка-шарфик-варежки, только не знаю даром, или за деньги. То было время ужасного дефицита и безденежья... Не знаю, как в других городах России, но в Свердловске даже школьные пренадлежности выдавались по талонам (тетради, ручки...)

Цитата:
Вывод: ей нужна была Ваша негативная реакция зачем-то. Она тогда самоутверждалась за Ваш счет и сейчас нуждается в том же. В подпитке от ЖЕРТВЫ. Не допустите этого!


Не знаю... Не верится мне в это и всё тут. Я долго рассматривала её фотографии на сайте. Она изменилась, изменился взгляд... И то, как она написала, буквально одной фразой, о своем сынишке... Вполне возможно, что я пытаюсь обмануть сама себя.

Цитата:
Ассоциации с Вашими армейскими обидчиками в этой теме появились не случайно, Robin, мне кажется. Не думаю, что это было лирическим отступлением. Трудно не заметить эти параллели .


Возможно это из той же "оперы"... Но, судя по моему бывшему мужу - "настоящему полковнику" - это дело уже психиатрии. Во всяком случае, мой психотерапевт, не смог с ним найти контакт... Он выстрелил в солдата только потому, что тот его "достал"... С солдатом все в порядке, жив-здоров, а этот горе-снайпер "отмазался", продав машину и отдав деньги родителям солдата...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю... Не верится мне в это и всё тут. Я долго рассматривала её фотографии на сайте. Она изменилась, изменился взгляд... И то, как она написала, буквально одной фразой, о своем сынишке... Вполне возможно, что я пытаюсь обмануть сама себя.
Жанна, извините, если резко - но это уже тянет на тему "Ночного портье".
Часто мучитель и жертва любят друга, но "странною любовью". Вполне возможно, что она вам пишет по той же причине, что и вы пытаетесь найти нечто хорошее в ней сейчас.

Хотите избавиться от прошлого страдания - идите к психологу. Поймет он вас, не волнуйтесь. Проблема совершенно общечеловеческая, к советской жизни имеющая отношение только по месту жительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю, как решите вы, Жанна, но мне оказалось проще всего плюнуть на это неожиданно навязываемое внимание, и на свои прошлые страхи заодно, и идти своей дорогой. Чего и Вам желаю!


Golondrinka, спасибо большое Улыбка хорошо бы... но я потому и пришла сюда, вынесла на всеобщее обсуждение... потому что не могу плюнуть идти дальше... Я несколько дней, не считая всех послешкольных лет, получив письмо, пыталась и "рукой махнуть", и "плюнуть", и Б-г знает что еще... Не получается.

Цитата:
А я ИХ никогда не прощу! Была бы моя воля, взял бы пистолет и перестрелял бы всех.


Господи... Тайсон, как же тебе тяжело с этим жить... Грусть Как же ты справляешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Наталия, написать о чем? Письмо-утешение, письмо-разбирательство, или просто рассказ? Я серьезно спрашиваю... Просто и раньше, давно правда, я мысленно пыталась говорить с собой, раскладывая по полочкам те события, пыталась разобраться и понять...
Письмо-прощание! Надо, выражаясь языком разведенных "разойтись", разорвать эту эмоциональную связь, прочувствовать на уровне ощущений, что вы - уже ИНАЯ.
Попробуйте понять, чего ей (я сознательно пишу в 3 лице) больше всего хотелось тогда (сочувствие, поддержки, помощь..) дайте ей это и попрощайтесь с чувством выполненного долга.
Тогда и письмо Марине будет проще написать... Если конечно, захотите.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жанна, извините, если резко


Авдотья, пожалуйста, можно и резко Улыбка Я готова к любым высказываниям.

Цитата:
Часто мучитель и жертва любят друга, но "странною любовью". Вполне возможно, что она вам пишет по той же причине, что и вы пытаетесь найти нечто хорошее в ней сейчас.


Это даже не похоже на любовь... А вот что это - я и пытаюсь понять.

Цитата:
Хотите избавиться от прошлого страдания - идите к психологу. Поймет он вас, не волнуйтесь. Проблема совершенно общечеловеческая, к советской жизни имеющая отношение только по месту жительства.


Я уже объясняла почему я в настоящее время не могу пойти к психологу... Повторяться не хочу... Только... Авдотья, поскольку моя дочь растет в естественной билингвистической среде, я, когда она только начала говорить, задалась вопросом, на каком языке с ней разговаривать - русском или иврите. Местные педагоги и родители в один голос утверждали, что только на иврите, а русскоязычные - только на русском. Так вот, специалисты разных стран (логопеды, лингвисты, детские психологи) чуть ли не в один голос утверждают, что, как бы хорошо мать ни владела иностранным языком, она должна говорить с ребенком на своем родном языке. Поскольку только на родном языке человек способен передать всю гамму своих чувств и эмоций Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, соглашусь полностью, что на родном языке все проще Улыбка однако, смотрите - невозможно обозначить то, что с вами происходит, и на родном языке, правда?
Конечно, вам решать - куда ходить и к кому Улыбка Тем более, если вы так заранее уверены, что не поможет вам "местный" ...

"Любовь" - слово невнятное, конечно ... но явно есть эмоциональная связь, причем вполне позитивная, вроде.
Да и не зря же есть поговорка "Не бьет, значит не любит" Улыбка

Жанна, попробуйте просто разрешить себе ощутить что именно вы к ней чувствуете. Даже если результат покажется странным с точки зрения здравого смысла - станет яснее.

Можно и мучителя любить - почему нет? И мужья ваши были не ангелы, как я поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
только психолог, владеющий русским языком смог доказать, что мальчик не дебил, просто его не понимали... А насчет денег на специалиста. Если я говорю, что нет денег, то их действительно нет, а не просто мало. Хотя я абсолютно с Вами согласна, что с психологом пообщаться стОит. И именно поэтому пришла, снова вернулась, на форум... Больше мне помощи ждать неоткуда. Во всяком случае, пока Улыбка
Ну, наверное, я немного погорячился, и не подумал, что денег может действительно не хватать. Улыбка
Цитата:
Честно говоря я не думала о себе тогдашней, как о белой вороне... Я никогда и нигде не "стою в стороне". Я уже писала, что у меня не было и нет проблем с заведением новых знакомств. Я с детства была очень коммуникабельным ребенком Улыбка Все, что меня отличало от остальных детей в классе - то, что я новенькая. И травля была не всем классом, далеко не всем. Только Марина и несколько её прихлебал... Остальные молчали, отводили взгляд, выходили из класса, или раздевалки, где были драки, короче, делали вид, что ничего не происходит...
Белая ворона - это один из возможных сценариев. "Чучело" тоже была в каком-то смысле белой вороной. Вы же не знаете, кто и что в классе с Вашим появлением подумал, кто и как это расценил..с какой позиции..какие у них там сложились "дела" к этому моменту.. А 90%, что все это поведение самое примитивное самоутверждение в группе за счет новенькой, за которую если что и заступится некому.
Цитата:
Не знаю... И этого тоже не знаю. Вероятно для себя, чтобы понять и простить, и для моей маленькой дочки, чтобы знать, как её воспитывать, чтобы такого не случилось с ней. А если случится, чтобы она умела дать отпор. Ведь она в следующем году идут в школу.
Понимаете, дело в том, что Вам все-равно нужно больше в себе разобраться.. И дело умения давать отпор - в главном - состоит не в том, чтоб всех понимать, а в том, чтоб учиться находить в себе нужные ресурсы и их использовать.. Просто понимание психологии людей( имеется в виду ее "животная" составляющая) в этом смысле - мало что дает. Если только умение отслеживать момент, когда надо уже перестать думать, что ты хаму что-то сможешь объяснить словами, и начинать давать жесткий отпор.
Но что бы его давать - нужно уметь. И прежде всего психологически. Это, опять же - работа с собой. Нужно хорошо понимать, где твои личные границы, на сколько ты согласен, чтоб кто-то вних залезал и делал там, что ему нужно. Нужно уметь начинать действовать, а не впадать "в транс" в момент "Х". Если хотите -нужно научиться позволять себе проявлять свой гнев и агрессию. Вместо того, чтоб(как нас хоть и правильно воспитывают, но не для таких случаев) чтоб его подавлять и испытывать все те прелести, когда тебя унижают. А примерно-общие мотивы людей в таких случаях( "обидчиков" имеется в виду) - они наверное из самых простых и банальных, уже о них мы говорили. И избавиться от того негатива, который в Вас тихонько жил, где-то глубоко, но не исчез полностью после того как Марина больше не стала жить на Вашем горизонте - тоже нужно Вам и с собой, и для этого Вы в себе должны разбираться, а не в Марине. Вот такая вот, "несправедливость". но даже если кто -несправедливо Вас(не дай бог) заразит какой-то болезнью - разбираться в его (заразившео мотивах) - дело может и полезное, но от болезни Вам все равно придется лечиться самой. Иначе - ее не вылечить. Но в случае с вирусом или инфекцией, мы вроде, это "автоматом" осознаем и принимаем лекарства и прочее и прочее. Ну так в случае с психологическим "вирусом" - это тоже верно.
И еще один момент, просто хотелось на нем акцент поставить - думая только о Марине, о тех людях, которые хамят, которые проявляют по отношению к нам "не такие" как можно было ожидать качества - мы рискуем поставить( и ставим чаще всего) себя в зависимость от них. Незаметно так.. подсознательно.. А это неверно. И сейчас ведь -из прошлого, кажется, что есть это - зависимость, некая беззащитность перед этим и прочее. В том, что Вы сами говорите, что чтобы научиться ( или дочку научить) "давать отпор" - Вы внимание сосредоточили на "обидчиках". Понимание их не даст Вам способности давать отпор.. повторюсь. Улыбка Хотя против понимания я ничего не имею - это дело нужное и важное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, действительно - себе письмо лучше написать? Закатить глаза, задуматься
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
А ей, по-видимому, нужно было беспрекословное подчинение... Я помню, как наша отличница, при мне, отдала ей свой совершенно новый комплект шапка-шарфик-варежки... То было время ужасного дефицита и безденежья...
Конкретный такой пахан в юбке Чертовская злость
Цитата:
Не знаю... Не верится мне в это и всё тут. Я долго рассматривала её фотографии на сайте. Она изменилась, изменился взгляд... И то, как она написала, буквально одной фразой, о своем сынишке...
ЖАННА, я Вас умоляю! Я не хочу сказать, что такие люди не меняются никогда, но ОЧЕНЬ редко. И раз она не начала обращение к Вам с извинения - она всё та же! Не верьте ни одному её слову, ни одному взгляду. Проще всего это делать, не разговаривая с ней вообще.

ЖАННА пишет:
И то, что я не боролась, не сопротивлялась - это не так. Как раз-таки всё наоборот... Именно потому, что я не знала об этом "табеле о рангах" в классе, я и вела себя со всеми одинаково-доброжелательно. А ей, по-видимому, нужно было беспрекословное подчинение...
Ну куда уж "белее ворона"! Все признают иерархию, каждый нашёл своё место в этой маленькой зоне, учителя принимают всё как должное - а ты нет! И так до конца и не признала её "право имеющей". С огромными потерями - но отстояла себя, не приняла ТУ жизнь. Вот, может быть, Марина и чувствует, что что-то она оставила недоделанным, и хочет как-то наверстать упущенное Чертовская злость

ЖАННА пишет:
Вероятно ... и для моей маленькой дочки, чтобы знать, как её воспитывать, чтобы такого не случилось с ней. А если случится, чтобы она умела дать отпор. Ведь она в следующем году идут в школу.
ЖАННА, способность не следовать за стадом туда, куда тебе не надо - всегда сопряжена с риском, что стадо обернётся против тебя. Эта опасность меньше, если человек физически и духовно сильнее стада, но она всё равно остаётся. Собственно, пребывание в среде людей вообще всегда сопряжено с опасностями...

P.S. ЖАННА, а книгу ВЛ "Наёмный бог" Вы читали? Там есть персонаж, отчасти похожий на Марину...

P.P.S. В эпоху Горбачёва в толстом журнале "Нева" была опубликована очень интересная статья-исследование, сравнивающая нравы и обычаи зоны с нравами и обычаями первобытного общества. Автор - археолог, несколько лет отсидевший (сесть - был, как я понимаю, профессиональный риск в советской археологии, поскольку без постоянного мухлежа экспедиционную жизнь организовать было невозможно). Может, кто-нибудь может найти?
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жанна, попробуйте просто разрешить себе ощутить что именно вы к ней чувствуете. Даже если результат покажется странным с точки зрения здравого смысла - станет яснее.


Авдотья, вот!! Вот это именно то! Кажется, вы попали если не в точку, то где-то около... Похоже, что только сейчас я выпустила "джина из бутылки", т.е. все свои чувства к Марине... Сейчас, наверное потому, что получила от неё письмо... И сама ошарашена тем, что, оказывается, среди прочих, есть и какие-то позитивные, "добрые" чувства к ней... Раньше мне казалось, что я её ненавижу и... всё...

Только вот картинка пока не складывается...

Цитата:
Письмо-прощание! Надо, выражаясь языком разведенных "разойтись", разорвать эту эмоциональную связь, прочувствовать на уровне ощущений, что вы - уже ИНАЯ.
Попробуйте понять, чего ей (я сознательно пишу в 3 лице) больше всего хотелось тогда (сочувствие, поддержки, помощь..) дайте ей это и попрощайтесь с чувством выполненного долга.
Тогда и письмо Марине будет проще написать... Если конечно, захотите.


Наталия, "ей" - это мне тогдашней? Странно... Я не чувствую, что могу обратиться к "той"... Она осталась там, в том времени...

Тогда я боялась. Боялась идти в школу. Боялась, что не сумею ответить ей на обидные слова, или действия... С ужасом ждала окончания уроков, что придется идти в раздевалку... Боялась боли... Было чувство какой-то безысходности и злости на себя, такую слабую физически, не умеющую драться...

Все, что я испытываю сейчас - другое, новое... Черт... Не получается описать... Да, меня слегка поколачивает, когда я отвлекаюсь от своего больного горла и высокой температуры ребенка (сидим обе на больничном Улыбка ), вспоминаю о Марине. Первая мгновенная реакция на её письмо была... ярость: "Да как она посмела!!!!" А сейчас... Мы другие...

Прошу прощения за сумбур Смущение Эмоций, действительно, буря, и мысли скачут из стороны в сторону...

Наталия, а ведь мне хочется поговорить с Мариной, даже не написать ей, а поговорить. Увидеть её: услышать голос, жесты, мимику... Её нынешнюю...

Бред какой-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Авдотья, вот!! Вот это именно то! Кажется, вы попали если не в точку, то где-то около... Похоже, что только сейчас я выпустила "джина из бутылки", т.е. все свои чувства к Марине... Сейчас, наверное потому, что получила от неё письмо... И сама ошарашена тем, что, оказывается, среди прочих, есть и какие-то позитивные, "добрые" чувства к ней... Раньше мне казалось, что я её ненавижу и... всё...

Только вот картинка пока не складывается...


Наталия, а ведь мне хочется поговорить с Мариной, даже не написать ей, а поговорить. Увидеть её: услышать голос, жесты, мимику... Её нынешнюю...

Бред какой-то...
Ну так вот же - и не совсем бред это.Улыбка Вам и надо в себе и своих чувствах разобраться Улыбка То есть - в себе. И это, поверьте, лучше поможет и в том, чтоб и Марину эту понять.. если Вам это так необходимо. Как-то так получается всегда Улыбка И в том, что Вы не только ненавидите Марину, а еще и человеческие чувства испытываете - хорошего больше, чем плохого Улыбка Мне даже кажется, будь у Вас только лишь ненависть - дело было бы более "запущено". А в "точку", Вы лучше всех сама попадете, если только внимательно свои чувства "исследуете".. осознаете - не знаю, какое слово удачнее подобрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понимаете, дело в том, что Вам все-равно нужно больше в себе разобраться.. И дело умения давать отпор - в главном - состоит не в том, чтоб всех понимать, а в том, чтоб учиться находить в себе нужные ресурсы и их использовать.. Просто понимание психологии людей( имеется в виду ее "животная" составляющая) в этом смысле - мало что дает. Если только умение отслеживать момент, когда надо уже перестать думать, что ты хаму что-то сможешь объяснить словами, и начинать давать жесткий отпор.


Сейчас ходила и вспоминала случаи из моей жизни, когда мне приходилось давать отпор. Было и такое. Я умею... Просто в 16-17 лет не умела...

Вспомнила, как однажды выставила из своего кабинета громилу-хама, размером со шкаф, который не понимая моего спокойного и вежливого объяснения (уже не помню, чего он хотел Закатить глаза, задуматься ) орал на меня: "Слышишь, ты, курица...!" В конце-концов я шарахнула кулаком по столу и что-то проорала на понятной ему громкости, послала... типа: "Пшел вон, урод...!" Радостная улыбка Ушел... А у меня начался истеричный смех. Со страху наверно.

Вот... За все годы, послешкольные, я ни разу не позволила себя ударить, причинить физическую боль. Никому. Хотя попытки были. Второй муж... Рембо-дегенерат... Он занимался Айкидо и рукопашным боем... Как-то мы выясняли отношения. Я стояла спиной к платяному шкафу. Старый такой шкаф, крепкий, деревянный, с округлыми уголками... И в какой-то момент увидела, что мне в лицо летит кулак. Кулак ударил мимо, по средней створке, которая треснула и упала внутрь... Я кинулась на этого... Переломала все ногти об его физиономию. При этом, похоже, что единственный раз в жизни, орала на него матом... Он отодрал меня от себя, крикнул "психопатка", и вышел из квартиры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...А в "точку", Вы лучше всех сама попадете, если только внимательно свои чувства "исследуете".. осознаете - не знаю, какое слово удачнее подобрать.


Спасибо, АНД, потому и позволяю себе всю эту словесную диарею... И исследую, и пытаюсь осознать, ищу... Хотя и сама не знаю, что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Наталия, "ей" - это мне тогдашней? Странно... Я не чувствую, что могу обратиться к "той"... Она осталась там, в том времени...
Да, но вот сейчас вылезла в наше время... Вместе со воей болью. Вот и попробуйте облегчить ей ее боль. И очень хорошо, что она для вас именно ОНА. Вот и попробуйте поговорить с ней. Как с дргим, с посторонним, но далеко не безразличным человеком. А там уж как сердце подсажет.
Кому-то помогает рассказать о себе-новой, кому-то отругать за то, что была рохлей. котму-то вытереть слезки и дать выплакаться....
Цитата:
Наталия, а ведь мне хочется поговорить с Мариной, даже не написать ей, а поговорить. Увидеть её: услышать голос, жесты, мимику... Её нынешнюю...
Замечательно... Но, подумайте, что движет этим вашим желанием: месть, интерес, зависть, грусть...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это тоже нормально.
Цитата:
... Хотя и сама не знаю, что.
Что-то Вам мешает, заставляет испытывать не самые лучшие переживания, и прочее. Если бы Вы сразу знали, что это такое - то зачем искать было бы. Улыбка Ищете Вы по большому счету себя. Что найдете - то и осознаете. И поймете, как с этим быть "правильно" (или же - "куда", в какую сторону направить свои усилия, чтоб это стало возможно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА, Вы верующий человек? Или может суеверный? Я это к чему спрашиваю...Хотелось бы понять, насколько Вам близка идея, что прощать НАДО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И сама ошарашена тем, что, оказывается, среди прочих, есть и какие-то позитивные, "добрые" чувства к ней... Раньше мне казалось, что я её ненавижу и... всё...
Так не бывает же так, чтоб одной краской все было покрашено.
Тем более такие сильные переживания. Это всегда очень пестрый букет.
Из них и растут всякие "стокгольмские синдромы" ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100