Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поколение 80-х
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 23:09    Заголовок сообщения: Re: Поколение 80-х Ответить с цитатой

aimless пишет:
У нас нет целей, к которым реально хотелось бы идти и стремиться. Мы не можем определиться в жизни и определить свое место в ней. У нас может быть множество проектов, но ниодин из них, как правило, не доводится до конца.
Уважаемые форумчане, что вы можете сказать на такое вот высказывание моего друга, произнесенное в не совсем трезвом состоянии, но откровенное.
Что касается меня, то я с ним во многом согласен.
Замените МЫ (нас) на Я (у МЕНЯ) и будет ЧТО обсуждать Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aimless


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch

Заменил бы, если бы речь шла только обо мне. Я же говорю, что так у большинства моих знакомых, это не частный случай.

usser
Да, отсутствие целей я оцениваю негативно. Неинтересно как-то становится жить.

Dames
Это не узкий круг единомышленников. Может Вы и являете собой исключение. У меня есть знакомый, который не чувствует себя некомфортно в современном мире. Правда он почти постоянно находится под воздействием, так называемых спидов или скоростей. А всякого рода депрессии испытывает в моменты их отсутствия.
Вы хотите сказать, что новое поколение как-то духовно развивается в эпоху нашего дикого капитализма, и зацикленности масс медиа на создание имиджа успешного, материально обеспеченного человека по западному, то бишь, американскому образцу.
Я не имел ввиду детские идеалы. Дело в том, что когда мы начинали учиться в школе, была совершенно другая страна и нам прививали несколько иную культуру, и идеология заметно отличалась. Школу мы заканчивали и поступали в институты уже в другой стране с измененными ценностями. Я думаю причина в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aimless пишет:
Да, отсутствие целей я оцениваю негативно. Неинтересно как-то становится жить.
Мне не стало неинтересно. Если у Вас неинтересность жизни прямо связана с бесцельностью (а когда-то были цели и было иначе?), то расскажите, пожалуйста, подробнее об этом. (о пути связи)
aimless пишет:
Вы хотите сказать, что новое поколение как-то духовно развивается в эпоху нашего дикого капитализма, и зацикленности масс медиа на создание имиджа успешного, материально обеспеченного человека по западному, то бишь, американскому образцу.
А я не думаю, что поколение как-то развивается. Люди развиваются — многие, кого я знаю. Насколько их развитие соответствует выспренному эпитету «духовное» — понятия не имею.
Смена идеологий, по-моему, наглядно обучила не одно, а целый ряд поколений пониманию недогматичности догм. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aimless:
Представьте себе, смена идеологий в стране произошла, когда вы только-только выходили из детства и еще не распробовали взрослой жизни - а кто-то другой к тому времени уже прожил половину жизни или даже две трети - думаете, им было гораздо легче, чем вам, принимать перемены и пересматривать вдруг обесценившиеся ценности?
Возможно, в детстве вас готовили к тому, что когда вы вступите во взрослую жизнь - то все уже будет понятно, готово, как у всех - мне вот прочили педагогический институт в небольшом городке, в котором до этого работала плеяда моих родичей, живя на скромную зарплату на уважаемом посту "простого советского человека". Такая перспектива убаюкивает, усыпляет, согревает ощущением, что в жизни за тебя уже все решено, все понятно и защищено.
И вдруг - рубль обесценивается, зарплата в подобном месте работы становится наказанием, даже жизнь в городе на периферии теряет свою привлекательность - все, что согревало и убаюкивало - становится жалким, мелким и недостаточным. Нужно будить в себе самостоятельность, целеустремленность, бодрость и скорость реакции на изменения в окружающем... а так влом, так хочется забраться обратно под крылышко удобного, предсказуемого и "светлого "будущего...

Дык, не получается, развалилось обещанное "светлое будущее" - теперь приходится строить его самому - потому и депрессии, и алкоголь, и "спиды" - чтобы другие не обогнали... Тяжело, даже очень. А выбор - какой?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Такая перспектива убаюкивает, усыпляет, согревает ощущением, что в жизни за тебя уже все решено, все понятно и защищено.
Не помню убаюкивающей перспективы. Остры были вопросы чести, ответственности, развития, доброты. А потом оказалось, что всё это надо отбросить ради выживания. Деградация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна
Как видно, на разных людей, живших в разных условиях и обладавших разными взглядами, изменения повлияли по-разному. То, что вам показалось деградацией, мне - движением вперед. Но ни в том, ни в другом случае это не облегчило пути, как я понимаю. Вы ведь не позволили себе расслабиться и спокойно деградировать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Koshechan


Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Москоград

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aimless пишет:
Но мы, как дерьмо в проруби - и вроде бы болтаемся, и утонуть не можем.
Не тешьте себя иллюзией, это ваша личная проблема, а не года вашего рождения =) Говорю вам как один из "восьмидесятых". Воспитание мы получали в семье, а не в редакциях политических газет и не на уличных площадях, читали тех же классиков и даже больше, так как пал занавес и на рынок хлынула масса новой, запретной доселе литературы. Кто хотел и сумел - взял от этого времени все лучшее, что оно в себе заключало, и пошел дальше.

Последний раз редактировалось: Koshechan (12.01.2008 11:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я склонна согласиться с автором насчет поколения 80-х - действительно, существовала порочная практика, за годы коммунизма сложившаяся, решать все за своих детей и стараться запихнуть их туда где теплее. А тут - облом - все изменилось...
Хотя из этого не следует что все этого года рождения должны быть бесцельными и как дерьмо в проруби. И что это "не лечится".
И очень многое в этом случае еще зависит от обстановки в семье, личных данных, везения.
Кстати, дело даже не только в целях. Про мой выпуск говорили, что он был самый злобный в школе, все три класса. Может, просто совпадение... а я вот помню, что тот переворот в начале девяностых, когда я была плюс к тому же подростком и тоже переживала "ломку сознания" или как ее там, восприняла более чем болезненно. Когда все что до сих пор считалось хорошо, стало плохо и то что считалось плохо - стало считаться наоборот, похвально.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koshechan


Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Москоград

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я опять же не соглашусь и с вами, как и с автором. Мне даже в голову не могло прийти подобной мысли, равно как и всем моим друзьям и знакомым, а их у меня, поверьте, немало.
У каждого времени есть свои плюсы и минусы и все зависит от того, какой вы имеете подход к делу, на какой лад лично вы и ваша семья настроены. Мои родители, юность которых пришлась на 70-ые годы, решали все за себя, помогали своим родителям решить квартирный и прочие вопросы как в 70-80-ые, так и в 90-ые. А что хорошо и что плохо каждый человек решал для себя всегда сам, хотя бы и не говорил об этом открыто. А что "считалось" хорошим и плохим лично меня и моих родителей никогда особенно не волновало.
Можно бесконечно долго приводить статистические данные, но в индивидуальной жизни законы теории вероятности не работают, здесь все решает сам человек и сам за все отвечает.


Последний раз редактировалось: Koshechan (12.01.2008 11:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koshechan пишет:
А я опять же не соглашусь и с вами, как и с автором. Мне даже в голову не могло прийти подобной мысли, равно как и всем моим друзьям и знакомым, а их у меня, поверьте, немало.
У каждого времени есть свои плюсы и минусы и все зависит от того, какой вы имеете подход к делу, на какой лад лично вы и ваша семья настроены. Мои родители, юность которых пришлась на 70-ые годы, решали все за себя, помогали своим родителям решить квартирный и прочие вопросы как в 70-80-ые, так и в 90-ые. А что хорошо и что плохо каждый человек решал для себя всегда сам, хотя бы и не говорил об этом открыто. А что "считалось" хорошим и плохим лично меня и моих родителей никогда особенно не волновало.
Перечитайте мой пост еще раз, внимательно.
Хотя если вы рветесь именно не соглашаться, ваше право.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aimless


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koshechan
А я, как посмотрю, у Вас вообще никаких проблем нет. Подумаешь там, какие-то небольшие перемены произошли, ну подумашь там, ценности поменялись. Недолго же ведь приспособиться, быстро так поменяться и взять от времени все самое лучшее или наоборот, хотя какая разница. Принципы легко менять при их изначальном отсутствии, так же как и все остальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве Koshechan сказал о том, что легко меняет свои принципы в зависимости от того, куда ветер подует? Нет, ровно наоборот: о том, что свои ценности могут сохраняться личностью и семьёй независимо от внешних «веяний времени». Разве кто-то настаивал, что меняться надо стремительно? Нет, в новой стране второе десятилетие доживаем…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
в новой стране второе десятилетие доживаем…

Как может быть новой страна, когда люди, живущие в этой стране остались теми же? Что у нас при развале СССР была интервенция? Инопланетяне среди нас поселились?
Нет, Петр Иванович как был при СССР Петром Ивановичем так им и остался по сей день.
Мы сами себя изнутри разъели. Как показала история, внешний противник нас "блицкригом" не возьмет, а вот сами по себе прогнить мы вполне можем. Главное, что процесс гниения растянут во времени, человек сразу может и не сообразить, что к чему. Это напоминает эксперимент с лягушкой: брось её в кипяток - она мгновенно выпрыгнет, начни варить её на медленном огне - так она сварится.
Вот примерно что-то такое и с нами произошло.
Поколению 80-х есть над чем задуматься, пыль сейчас немного улеглась, ведь "второе десятилетие доживаем...".
Задуматься над тем, что его обворовали и продолжают обворовывать.
У нас за эти двадцать лет вдруг появились владельцы заводов по переработке полезных ископаемых, всплыли откуда-то владельцы земельных угодий и ещё много чего.
Ну, а наши люди что? Довольствуются, что живут в рыночной экономике, свято верят в "невидимую руку рынка".
Кого-то в буквальном смысле подвесили в воздухе (поселили в многоэтажном доме), а он этому и рад. Сейчас США нашлёпают ещё долларов. Кто-то на эти доллары купит землю, на которой стоит этот многоэтажный дом и... Короче, так недалеко и до продажи воздуха.
Сейчас у людей сознание сужено до предела, живут себе и какое им дело до недров земли, народ плюёт на это государство и на это правительство, но тем не менее тупо продолжает платить налоги (а куда эти все отчисления идут никто и не задумывается: например, со всей этой заворушкой с Олимпиадой в Сочи уже украли 25 млн. евро, укравших так и не нашли).
Много ещё каких парадоксальных и не очень ситуаций можно перечислять.
Вот видите, какое огромное поле для деятельности есть!
Конечно, бороться надо не с абстракциями, не вообще со взятками, воровством и т.д., а с конкретными ситуациями, которые имеют место быть почти повсеместно.
Сейчас самое время разворачивать такое невидимое противостояние, суть которого описана в книге Дудинцева "Белые одежды".
Есть у тебя какие-то принципы - держи их до времени при себе, но как только стал свидетелем того, что противоречит твоим принципам - тут уж начинай осторожно действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koshechan


Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Москоград

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Перечитайте мой пост еще раз, внимательно.
Хотя если вы рветесь именно не соглашаться, ваше право.

Не хотел вас задеть, поясню свою мысль:
Вы говорите:
Хоть я и не согласна, что из смены режима следует, что люди должны быть бесцельными и это диагноз, но время действительно было тяжелое: поменялся привычный уклад жизни - рухнула тепличка и пришлось все решать самому, "белое" стало "черным", так что может оно и повлияло.

В ответ я возражаю вам в двух моментах:

1. Я считаю, что человек может достоверно судить только о том круге, в котором живет и общается он сам, а кругов таких много. Говорить за всех - заведомо ошибаться, о чем свидетельствует не один пост в этой теме. Наше общество всегда было классовым и тот образ мысли, который в одном классе (или семье) был привычен, в другом считался мещанством или наоборот.

2. Время, когда люди жили при союзе, для некоторых из них было не менее тяжелым, чем для иных 90-ые годы. Если хотите, я могу подробнее остановиться на этом. В частности, не думаю, что мы бы увидели многие из книг создателя этого сервера в том виде, в котором видим их сейчас и свободно обсудить ситуацию в стране вот на таком вот форуме. И это самая малось.

2 aimless:
Не знаю о каких принципах вы говорите, но если они зависят от политического строя и социальных льгот - это называется другим словом. Жизненный уклад очень сильно зависит, принципы - ни на грамм, если только вы живете не в эпоху тирании и вас не привлекают к разработке оружия, формированию "правильного мышления" посредством работы в сфере идеологии/искусства и так далее.

А проблем у меня действительно не было никаких : я ходил в начальную школу. Проблемы легли на моих родителей, с которыми они отлично справились, поскольку вместо того, чтобы ныть и ругать власть, оправдывая тем самым свои страхи и лень (это мое мнение), поняли какие возможности открывало собой то смутное время, которое, стоит заметить, уже ушло. Приводить его в качестве аргумента отсутствия личностного стержня можно с тем же успехом, с которым можно говорить о влиянии пленума ЦК КПСС на отсутствие интереса к симфониям Брукнера у людей, родившихся
в апреле 1985 года. Влияние может и быть, но звезды не определяют, а предполагают.

Я не говорил, что все это просто, я говорил, как это было сделано и делается сейчас. При этом несколько утрирую свою точку зрения, но не хочу быть нейтральным и высказываю исключительно свое мнение. Ведь именно за этим вы открыли эту тему, не правда ли? Спасибо человеку, пояснившему мою мысль и вам за ваш ответ, надеюсь, не последний :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koshechan пишет:

Не хотел вас задеть, поясню свою мысль:
Вы говорите:
Хоть я и не согласна, что из смены режима следует, что люди должны быть бесцельными и это диагноз, но время действительно было тяжелое: поменялся привычный уклад жизни - рухнула тепличка и пришлось все решать самому, "белое" стало "черным", так что может оно и повлияло.

В ответ я возражаю вам в двух моментах:

1. Я считаю, что человек может достоверно судить только о том круге, в котором живет и общается он сам, а кругов таких много. Говорить за всех - заведомо ошибаться, о чем свидетельствует не один пост в этой теме. Наше общество всегда было классовым и тот образ мысли, который в одном классе (или семье) был привычен, в другом считался мещанством или наоборот.

2. Время, когда люди жили при союзе, для некоторых из них было не менее тяжелым, чем для иных 90-ые годы. Если хотите, я могу подробнее остановиться на этом. В частности, не думаю, что мы бы увидели многие из книг создателя этого сервера в том виде, в котором видите сейчас и свободно сравнить ситуацию в стране с другими режимами.

Кошечан, я не вижу чем вышенаписанное противоречит написанному мной.
Из того, что написала я - следует лишь то, что если восьмидесятник мается и тому подобное, а таковые все же имеются, и по крайней мере в определенных кругах их может быть много, это явление может быть обусловлено именно этим.
Только не надо опять читать у меня между строк что-то типа, что я предлагаю посыпать по этому поводу голову пеплом.
А когда я просила прочесть еще раз, я имела в виду вот это:
Цитата:
И очень многое в этом случае еще зависит от обстановки в семье, личных данных, везения.
И ах да, плюсы, минусы. Кто спорит? Например, когда рухнул железный занавес и сколько народу смогло наконец-то уехать навсегда в теплые края....
Кстати, "утечка мозгов" из страны продолжается до сих пор, несмотря на сдерживающие законы.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aimless пишет:
Михалыch

Заменил бы, если бы речь шла только обо мне. Я же говорю, что так у большинства моих знакомых, это не частный случай.

А зачем Вам обсуждать проблемы общества? если Вы со своими затруднениями не можете разобраться?
Для Вас это что, не желание разобраться в себе? страх узнать о себе что то негативное? Что это для Вас - "спасения общества".
Вспоминается ответ одного богатого человека, на вопрос ,
"Что Вы сделали для бедных"
-"Стал богатым".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Вспоминается ответ одного богатого человека, на вопрос ,
"Что Вы сделали для бедных"
-"Стал богатым".
Очень и очень верно. Если обогащение произошло за счёт трудоспособности или ценных идей. Если это само собой разумеется.
А если само собой разумеется, что честными способами богатым не станешь?
Запах денег - вот вопрос. При здоровом обонянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Михалыch пишет:
Вспоминается ответ одного богатого человека, на вопрос ,
"Что Вы сделали для бедных"
-"Стал богатым".
Очень и очень верно. Если обогащение произошло за счёт трудоспособности или ценных идей. Если это само собой разумеется.
А если само собой разумеется, что честными способами богатым не станешь?
Запах денег - вот вопрос. При здоровом обонянии.
А что подразумевается под "честным" и "нечестным" способом обогащения?
ИМХО, если ищешь и не находишь ни одного честного способа - самое время выдумать его самомуУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
... Если обогащение произошло за счёт трудоспособности или ценных идей. Если это само собой разумеется.
А если само собой разумеется, что честными способами богатым не станешь?
...
Есть такой феномен "Убеждение бедности". Оправдалок такой жизни предостаточно. Их можно привести достаточно много, НО это будет ОФФтоп в данной теме.

Последний раз редактировалось: Михалыch (13.01.2008 19:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aimless пишет:
А я, как посмотрю, у Вас вообще никаких проблем нет. Подумаешь там, какие-то небольшие перемены произошли, ну подумашь там, ценности поменялись. Недолго же ведь приспособиться, быстро так поменяться и взять от времени все самое лучшее...
"Недолго" -- может быть равно решительности и настойчивости. "Приспособиться" -- может быть равно здравой гибкости. И разве взять от времени всё самое лучшее, если это получается, это как-то недостойно?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aimless


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет приспособления к новым условиям жизни, новому обществу, новой стране со всеми ее прелестями.
Вспоминается случай из школы: у меня была замечательный классный руководитель, которая на классных часах уже в начальных классах учила нас добру, справедливости, честности, рассказывала всякого рода поучительные притчи вышеуказанной тематики, и я не исключаю, что возможно в то время она и сама придерживалась тех жизненных принципов, которые пыталась привить нам. Но ко времени, когда мы уже были в старших классах, в человеке произошли заметные изменения. Да, классные часы не изменились по своему содержанию, но человек, приспособившись к новому времени, взял все самое лучшее, что было на тот момент, и начал тупо брать деньги с учащихся. Причем все знали об этом. И это было не только в нашем классе или школе. Половина медалей были даны незаслуженно.
Уже тогда нас научили, как правильно жить в нашей стране, совершенно позабыв, о чем нас учили буквально несколько лет назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aimless пишет:
Дело в том, что когда мы начинали учиться в школе, была совершенно другая страна и нам прививали несколько иную культуру, и идеология заметно отличалась. Школу мы заканчивали и поступали в институты уже в другой стране с измененными ценностями. Я думаю причина в этом.
Мне тоже кажется, что в этом.
Может, Вам попробовать перестать себя причислять к «поколению»?
Жестко причислять себя к какой-то группе – это не всегда хорошо. С одной стороны, это удовлетворяет естественную потребность в принадлежности к группе. Но с другой – человек вынужден соответствовать качествам группы, в т.ч. и её недостаткам. Иначе – выбьется из рядов.
Конечно, Вы не можете заново родиться в другом поколении, но ведь можно не настолько крепко привязывать себя к «поколению»? В конце концов, Вы отдельный человек.
Ну, или можно в этом же поколении поискать других людей – целеустремленных и живущих со смыслом, и причислить себя к ним.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aimless пишет:
Насчет приспособления к новым условиям жизни, новому обществу, новой стране со всеми ее прелестями.
Вспоминается случай из школы: ... и начал тупо брать деньги с учащихся. ...
Уже тогда нас научили, как правильно жить в нашей стране, совершенно позабыв, о чем нас учили буквально несколько лет назад.
Человек слаб, а жизнь достаточно часто соблазняет его. Вы же ещё в школе понимали , что она поступает не этично, так в чём проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
aimless пишет:
Дело в том, что когда мы начинали учиться в школе, была совершенно другая страна и нам прививали несколько иную культуру, и идеология заметно отличалась. Школу мы заканчивали и поступали в институты уже в другой стране с измененными ценностями. Я думаю причина в этом.
Мне тоже кажется, что в этом.
Может, Вам попробовать перестать себя причислять к «поколению»?
Жестко причислять себя к какой-то группе – это не всегда хорошо. ...
Скажите кто твои друзья и я скажу кто ТЫ.
Меняйте нынешнее окружение, ищите более успешных людей (с Вашей точки зрения), таких, какой бы Вы сами хотели стать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедные мы, нищщасныя Смех Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100