Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
С чем у вас ассоциируется слово "мама"?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яэль пишет:
Тики пишет:

сейчас, пока вместе живете и ты от мамы в житейски-финансово-душевном плане зависишь - сложнее,

Да я не могу не зависеть: она отбирает мою зарплату (на свои, заметьте, нужды), и не разрешает мне жить в моей, отдельной, квартире Плач, или очень грустно

Силой отбирает? Конфуз Подкарауливает у двери?

А может не мама виновата в сложившейся ситуации...
Слова "мне мама не разрешает..." - это слова РЕБЕНКА. И пока вы сама ощущаете себя ребенком, ведете себя как ребенок, ваша мама будет для вас строгим РОДИТЕЛЕМ.
Маму уже не переделать, а вот себя - можно...
И нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Силой отбирает? Конфуз Подкарауливает у двери?

Знаю, что это прозвучит дико, но да. Иначе - истерика (у неё).

Наталия пишет:
Слова "мне мама не разрешает..." - это слова РЕБЕНКА.

Это к словам насчёт квартиры? Приведу чуть ли не дословный наш разговор по этому поводу:
- Мама, мне уже 21 год. Я хотела бы попробовать жить одна.
- Хм... И что ты предлагаешь? Опять какую-то ерунду придумала?
- Мам, ну почему ерунду? У меня же есть квартира. Я могу пожить там. Я могу, если хотите, держать вас в курсе дел, чтобы вы не волновались...
- Замечательно Злость То есть дома тебе не нравится? Родители тебе надоели, да? Злость
- Мама, ну что ты говоришь. Просто я хочу попробовать пожить самостоятельно. Ты же меня сама этому учишь всегда: быть более самостоятельной... Я уже умею готовить, стирать (без стиральной машины), гладить... И вот хочу...
- Неблагодарная... Злость Значит, родители уже не нужны? Может, ты нас с отцом в дом престарелых сдашь? Злость
- Мам, не в падай в крайности, пожалуйста.
- Ты как с матерью разговариваешь? Шок Ну ничего: когда я наконец-то умру, ты вздохнёшь спокойно...

Ну а дальше диалог переходит в её монолог на тему неблагодарной дочери и моём якобы желании её смерти... Шок

Наталия, вот Вы говорите вести себя по-взрослому. А как я должна себя вести во время подобных бесед?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яэль пишет:

- Мама, мне уже 21 год. Я хотела бы попробовать жить одна.
- Хм... И что ты предлагаешь? Опять какую-то ерунду придумала?
- Мам, ну почему ерунду? У меня же есть квартира. Я могу пожить там. Я могу, если хотите, держать вас в курсе дел, чтобы вы не волновались...
- Замечательно Злость То есть дома тебе не нравится? Родители тебе надоели, да? Злость
- Мама, ну что ты говоришь. Просто я хочу попробовать пожить самостоятельно. Ты же меня сама этому учишь всегда: быть более самостоятельной... Шок


Наталия, вот Вы говорите вести себя по-взрослому. А как я должна себя вести во время подобных бесед?

В ваших словах я выделила слова - ОПРАВДАНИЯ. Конечно сложно говорить что-то определенное, но в приведенном разговоре вы ОПРАВДЫВАЕТЕСЬ. Причем, ЗАВЕДОМО, априори.

А вот вы мне оветьте, в чем для вас СМЫСЛ подобных бесед?
Убедить маму в чем-то (в том, что вы хотите жить отдельно, стать самостоятельной и т.п.)?
Боюсь, что убедить маму практически невозможно: потому что у нее есть своя мотивация таких поступков. И лучшее средство здесь – эту мотивацию понять.
Почему мама хочет, чтобы вы оставались с ней? Она боится потерять собственную значимость "главы семьи"? Или стремится таким образом удержать вас в пределах своей досягаемости? Или что-то еще?

И пока вы ведете подобные беседы, вы больше и больше застреваете в образе РЕБЕНКА. Потому что оправдывается РЕБЕНОК, а ВЗРОСЛЫЙ - действует!
А для действий (например, в один прекрасный день переехать в собственную квартиру, сменив там замки, чтобы мама не нагрянула) нужны определенная сила и мужество. В частности и для того, чтобы пережить все последующие мамины истерики, угрозы покончить с собой, умереть и т.п.
Почитайте вот это - там описано несколько подобных случаев:
http://www.naritsyn.ru/opinion/all/1150.htm

А это - теория: http://www.naritsyn.ru/read/books/8/part5.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, я рада, то у Вас нормальная мама, и что Вам данную ситуацию не понятьПодмигнуть Во всяком случае, Вам не приходится ходить по лестнице, опустив глаза, и слышать от соседей: "Это Ваша мама так кричала?"
Вы - молодец, что выделили "слова - оправдания". Да, ребёнок оправдывается, а взрослый действует. Но, знаете, сложно действовать, будучи избитой и затолкнутой в чулан Подмигнуть
А выделеные Вами слова не оправдания, а вежливое общение. Или Вы предлагаете поставить маму перед фактом?
Кстати,Наталия, а кто Вам сказал, что моя мама грозится покончить с собой? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яэль, а вам точно хочется уйти на отдельную квартиру? Ведь в роли жертвы так уютно, и ответственности никакой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яэль. Ах, это вы поплакаться приходили? Тогда, сорри, боюсь мои слова были адресованы не ВАМ. А тем кто действительно хочет изменить свою жизнь.

А слезы и сопли я не вытираю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала сообщение Limur и, прости меня, стало немного легче - хоть не одна я такая. Господи, как хорошо, что не одна я - чудовище, которое не любит свою мать! Нет никаких ассоциаций с защитой, с теплыми запахами молока и хлеба - только ВИНА, ВИНА и ВИНА - за все, что происходит на этом белом свете. Моя защита - это расстояние. Уехала в другой город, но она рвется ко мне - бесконечно звонит, требует, врывается в личную жизнь, она как-будто живет в моей голове с этими бесконечными "нельзя", "плохо".
Неудачница - вот последний вердикт, который она вынесла. И это после того, как она добилась моего развода, как заставила меня получить ненужное мне образование, как годами изводила моего отца, превратив его в закрытый наглухо шкаф. Я не люблю свою мать, потому что она воспитала меня в страхе, не дав ничего - ни тепла, ни чувства дома. И потому я уехала как можно дальше, и стремлюсь уехать еще дальше, и воспитываю свою дочь вдалеке от нее - чтобы она не сделала ее такой же закомплексованной, зависимой от чужих оценок, вечной школьницей, у которой рефлекс на слово "надо". Я мучительно выдавливаю из себя это "надо", эту нелюбовь к себе, эту ненависть к ошибкам, слабостям ("Человек должен быть сильным! А ты - неудачница!").
Многое могла бы сказать
Мамы разные нужны... Нет, не нужны. Некоторые не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.01.2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риша пишет:
Мамы разные нужны... Нет, не нужны. Некоторые не нужны.
Риша, мне в свое время очень помогла одна замечательная женщина. Когда я сказала что-то подобное о своих родителях ("не люблю их совсем, замучили, извели, не нужны такие") она мне ответила - родители тоже не просто так даются. Зачем-то это тебе надо было, чему-то ты благодаря такому детству должна была научиться... Если разберешься, чему, и почему твои родители были с тобой такими, что их такими сделало - поймешь их, пожалеешь и простишь. Перерастешь их, повзрослеешь и освободишься, и своей дочери по наследству недорешенные задачи не передашь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 09:23    Заголовок сообщения: Мамы всякие... Ответить с цитатой

Инна, спасибо за поддержку
Я знаю про эту тему, даже ходила на тренинги под названием "Семейные расстановки", где развивается как раз эта мысль - родители у тебя одни и прими их, как должное. Скажи им спасибо и отпусти. Я видела, как других ломало - это что-то! Взрослые дяди заливались слезами, рассказывая, как мать их тиранит. ДО СИХ ПОР!
Все понимаю, только чему я должна научиться - не пойму. Очень тяжело мне рядом с мамой, холодно, неуютно, заражаюсь ее ужасом от жизни. Так что, пока следую одному рецепту - меньше маму слушай и даержись от нее подальше. На Новый год как раз использовала этот рецепт и вызвала шквал эмоций со слезами, вплоть до отказа от меня как от родной дочери. Зато моя дочка была СЧАСТЛИВА - нам было так весело Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Риша, я понимаю, это на самом деле очень трудно. Про себя тоже не могу сказать, что окончательно научилась вести себя с родителями правильно. По телефону, пока они далеко - все получается, а вот когда была у них - в конце все-таки сорвалась один раз на старый тон. Как я понимаю, задача - стать психологически взрослее своей мамы. Научиться относиться к ней так, как взрослый мудрый человек относится к малышу-несмышленышу - с ласковой снисходительной заботливостью. Понять, что ведет она себя так не потому, что нарочно хочет помучить, а просто от недоразвитости своей, от того, что и ее саму в детстве искалечили, а вылечиться она не смогла. У ВЛ в книге "Нестандартный ребенок" есть глава "Как стать папой своей мамы" (в вашем случае, конечно, мамой своей мамы, но это не существенно Улыбка ). Замечательно написано, очень помогает разобраться и взять верный тон. Сразу не получится, но то, что тренируется - отрабатывается и усваивается. Тут важно понять, что нам самим это не менее, а даже более нужно, чем нашим родителям. Когда оглядываешься назад, и понимаешь, какой путь ты прошла, сумела справиться со всеми этими дурацкими "надо быть сильной", "ты неудачница" и прочими глупостями - это дает необыкновенную уверенность в себе и силы двигаться дальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой муж говорит, что у человека есть две болевые точки - его родители и его дети. Думаю, что-то в этом есть, он у меня вообще человек, временами выдающий удивительные вещи. Действительно, когда далеко, все понимаешь. И даже когда рядом, но недолго. С детства я была воспитана этаким домашним психотерапевтом для мамы, личным доктором на все случаи жизни. Научилась слушать (и слышать), научилась видеть чужую боль и подобрать совет, максимально тактично - именно потому, что у меня такая вечно несчастная, вечно обиженная жизнью мама, которая падает в истерики и обошла уже всех существующих на свете психотерапевтов. Так что, мне поневоле надо было быть сильнее и мудрее. Странно, что я не захотела стать психологом, и не хочу до сих пор.
Но мама - это болевая точка. КАК она умеет сделать больно! Сказать ТАКОЕ, что потом так долго не забывается! "Знаешь, я поняла, что у тебя помешательство на сексе" - это так, между делом, почитывая журнальчик. "Ты не умеешь любить и сострадать, мы с папой тебе не нужны". И что тут ответить?
Знаешь, Инна, чаще всего я с ужасом внутренне соглашаюсь с ней. Почему? Сама не знаю. И вот такую себя (ее глазами) я не принимаю, но отказаться от нее не могу. А когда я рядом с мамой остается только та девочка, которую видит мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что, мне поневоле надо было быть сильнее и мудрее. Странно, что я не захотела стать психологом, и не хочу до сих пор.
Ничего странного - ведь роль вечного утешителя была тебе навязана, и тебе в ней было очень неуютно, да? И кроме того, психолог - менее всего утешитель. Он - помощник в решении проблем, в поиске пути, а твоей маме хочется просто поплакаться, погреться в лучах чужого внимания, но не решить свои проблемы. Ведь тогда жалеть ее будет не надо, а ситуацию, в которой жалость ей будет не нужна, она не может себе представить. К сожалению, очень и очень многие посетители психотерапевтов ищут просто свободные уши, чтобы пожаловаться и выговориться, а не помощь в преодолении своих трудностей. Может быть, ты инстинктивно почувствовала, что одним выслушиванием и сочувствием человеку не поможешь, и потому не захотела становиться психологом?
Цитата:
Но мама - это болевая точка. КАК она умеет сделать больно! Сказать ТАКОЕ, что потом так долго не забывается!
Ну еще бы! Ведь она бьет в те самые болевые точки, которые создала сама! Если прикоснуться к здоровому месту - ничего не почувствуешь, кроме прикосновения. А если долбить в одну и ту же точку много раз - образуется язва, и тогда даже легкое прикосновение вызовет острую боль. Родители создают эти язвы на детских душах в первые годы жизни малышей, и залечить их потом бывает очень и очень непросто. Но возможно - если повзрослевшие дети поймут, что этого очень хотят.
Цитата:
Знаешь, Инна, чаще всего я с ужасом внутренне соглашаюсь с ней. Почему? Сама не знаю. И вот такую себя (ее глазами) я не принимаю, но отказаться от нее не могу. А когда я рядом с мамой остается только та девочка, которую видит мама.
Да, именно так. В этом и состоят исходные условия игры. Есть тот образ, который тебе, сама того не желая, навязала мама. И есть твое нежелание этому образу соответствовать. Цель игры: отказаться от навязанного образа и вжиться в новый. Тут вот еще что важно учесть: даже уехав от мамы за тридевять земель, ты не сможешь выйти из этой игры. Потому что, пока болевые точки не найдены и не вылечены, обязательно найдется тот, кто будет в них тыкать. И не потому, что судьба - злодейка и садистка, а потому, что найти эти точки ведь иначе невозможно, понимаешь? Важно понять: боль - союзница, она подсказывает, где проблема, над чем надо работать. Пример из собственной жизни. Я уехала от своей мамы очень далеко. Однако легко жить мне от этого не стало. С завидной регулярностью в моей жизни возникала ситуация, когда кто-нибудь весьма высокомерным, презрительным тоном начинал мне указывать, что и как я должна делать, что вызывало с моей стороны весьма бурную реакцию. И острую обиду, и долгую душевную боль. И самое грустное - даже простой совет или сомнение в справедливости моих слов, без особого даже хамства по форме, все равно были мне жутко неприятны и вызывали резкое сопротивление. И легче стало только тогда, когда дошло наконец: ведь это - повторение поведения моей мамы! Ведь это она всегда так вела себя со мной, это из-за нее у меня аллергия на советы! И тогда я начала учиться реагировать по-новому, и ты не поверишь - в какой-то момент даже стала ждать с нетерпением таких ситуаций - чтоб потренироваться! Поймала азарт игрока, увлеклась... Правда же, так гораздо интереснее, чем раз за разом огорчаться по одному и тому же поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Инна, ты сказала мне то, о чем я не догадывалась, хотя думала - знаю очень и очень много. Советов я тоже не люблю, но хороший совет - вещь необычайно ценная. Поэтому, во-первых, спасибо тебе большое. А во-вторых, мой вопрос -
Как нащупать ту грань между желанием действительно помочь маме, которую (куда уж деться) все равно люблю и НЕжеланием подставлять шею под весь груз ее проблем? Ты правильно пишешь - расстояние не меняет сути. Моя мама утверждает, что я ОБЯЗАНА находиться рядом с ней, потому что я - единственный человек, который нужен для ее душевного и физичесткого здоровья. Поэтому, находясь далеко, я УБИВАЮ ее ежедневно и ежечасно.
Я могу плюнуть на все эти стенания и жить как живу. Либо... что может помочь разорвать эту навязшую в зубах тему?Серьезный разговор? Или все бесполезно, как утверждает мой муж:" Твоя мама, ругая тебя, просто выполняет ритуал, как шаман какой-то. Отними это у нее - что она будет делать?" Добавлю, что мама у меня вполне благополучная женщина, относительно молодая, не отягощенная уходом за пожилыми родственниками или детьми, занимающаяся, по ее словам, любимой работой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риша, пишу в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бирюк


Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Издалека

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово Мама,у каждого ассоциируется с тем чего ему не хватало в детстве,а возможно и сейчас.
_________________
Бирюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово "мама" у меня ассоциируется со словом "папа". Без папы я живу уже пять лет. Отец пил. Жили они часто как кошка с собакой. А других-то не будет. Никогда.
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нэлли


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня слово "мама" - это я сама Радостная улыбка ассоциация - горячая волна нежности к маленькому человеческому существу.
А в детстве было много боли, потом все превратилось в уроки: такого говорить своим детям не буду и так поступать с ними тоже...
К моей маме, которая давно на том свете - только жалость Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сострадание к своей маме, сожаление что все было не так и волна нежности, любви к своим человечкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так тема всплыла. Улыбка Выскажусь, что ли...

У меня слово "мама" не ассоциириуется ни с чем. Я отпустила ее полностью. Я от нее свободна. Она - просто есть. Какое счастье... теперь я могу ее любить.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с фильмом "Волк и семеро козлят" где Гурченко играла Улыбка))
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Я отпустила ее полностью. Я от нее свободна. Она - просто есть. Какое счастье... теперь я могу ее любить.

Астра, как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Ольгунька, долго и сложно...

Сперва пришлось вытащить из памяти целую кучу всяких разных обид - и признать, что было - да, было - время, когда я ее просто-таки ненавидела. И привыкнуть жить с тем, что это да, было. Что я могла испытывать такие чувства в адрес собственной матери... и ничего, мир не перевернулся, никто не умер, не пришел бить меня плеткой за "осквернение самого святого"...

И только осовоив это чувство, поняв, что имею право на него, я поняла, что обиды-то ушли... гештальты закрылись. Восстановилась целостность. Стало понятно - я имею право на любые чувства в адрес мамы. Я могу сама выбирать то, как к ней относиться. Она - отдельный человек, со своей жизнью и своими взглядами. Я - такой же отдельный человек. Ни она мне не указ, ни я - ей. Я могу ее любить, могу ненавидеть. Могу с ней общаться или не общаться. Я могу делать все, что я захочу... оказалось, что я хочу ее любить. Вот такую - неправильную, не слишком счастливую, авторитарную (она ведь от страха, авторитарность эта), шумную (тоже, в общем-то от страха), обожающую доказывать, что она живет правильнее всех (и снова от страха - ведь аксиома не требует доказательств)...

На путь от "я должна любить маму" до "я хочу любить маму" мне на это понадобилось несколько лет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот всё понимаю, все причины и основания. Видимо, моя проблема в том, что я так сильно НЕ хочу быть на неё похожей, повторять и продолжать её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька, это достаточно распространная проблема.
Причем. чем сильнее Вы будете НЕ хотеть быть похожей на мать, тем больше своего сходства с ней Вы будете в себе находить. Есть такой закон психологической линзы - заостряя на чем-то свое внимание, мы увеличиваем значимость этого в своей жизни.

Ну и хватит заниматься самообманом.
Все равно от факта того, что Вы - дочь своей матери, Вы никуда не убежите. И что-то общее в вас обеих обязательно есть. Ну и что? Ведь и различий - навалом.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня "мама" многие годы ассоциировалось со страхом. Паническим. Сейчас уже нет (или почти нет), но все равно тяжко... у матери много (лет двадцать, если не больше) депрессия, человек по натуре пессимист, а жизнь еще и добавила как следует..

Сейчас это сложное ощущение... ощущение защиты, но с отголосками детского ужаса.. желание помочь, желание не общаться и одновременно тоска по маме (она далеко).
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100