Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обязательно ли общаться?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 05:03    Заголовок сообщения: Re: Об общении... Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Да, так тоже бывает - проблема острая, критика понятна, но каковы ваши предложения? Улыбка
Ну, в первую очередь «невербальное общение» - по повороту головы, выражению лица и прочему. Только не по системе брошюр типа «Язык тела», а попытаться восстановить
естественную способность понимать (и осознавать) этот язык прямо. И тут у меня было множество открытий. Во-первых, при «застольных разговорах» стол закрывает большую часть тела собеседника, что вызывает трудности в общении. Но такое общение, когда человека все рассматривают с ног до головы, почему-то пугает очень многих. И они его избегают. Во-вторых, явная «шизофреничность» (разорванность) собеседника. Это
когда видишь, что одновременно у него одна половина тела - «просит» (левая рука ладонью вверх) а вторая - «требует» (правая рука сжата в кулак).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 07:51    Заголовок сообщения: Re: Об общении... Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Во-вторых, явная «шизофреничность» (разорванность) собеседника. Это
когда видишь, что одновременно у него одна половина тела - «просит» (левая рука ладонью вверх) а вторая - «требует» (правая рука сжата в кулак).
Мм, шизофреничность, имхо, слишком сильно сказано. Как человек, который учится и работает в области bodymind, то есть, взаимоотношения и взаимовлияния тела и психики человека, могу сказать, что подобная "разорванность" может быть чуть ли не у большинства людей, которых мне доводится встречать. Даже не на сеансах целительства, а просто в пришедших получить обычный расслабляющий массаж. Левая часть тела в бодимайнд символизирует чувства человека, насколько он позволяет себе выражать их, прислушиваться к ним, давать им волю. Правая - разум, логику, поведение, основанное на рассчете, здравом смысле. Каждый человек выстраивает личные, интимные отношения с каждым из этих своих "царств" (body realms), это проявляется и вовне, и нередко совершенно бессознательно. Ситуацию, которую вы описали, может как раз быть проявлением такого дисбаланса, но до шизофрении там может быть еще очень и очень далеко.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 11:08    Заголовок сообщения: Re: Об общении... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мм, шизофреничность, имхо, слишком сильно сказано.
...
Ситуацию, которую вы описали, может как раз быть проявлением такого дисбаланса, но до шизофрении там может быть еще очень и очень далеко.
Я и не собирался ставить психиатрический диагноз.
Шизофреничность (но не шизофрения!) общения (от слова "расщепляю") действительно свойство большинства людей. Но только взрослых! У детей, особенно маленьких, ничего такого нету - если ребенок плачет/смеется то он это делает тотально, не только всем своим телом, но и всем своим существом.
Так вот я и решил серьезно взяться на устранение данного "дисбаланса" в себе лично. А именно - если я что-то
сообщаю, то данное сообщение должно идти одновременно по всем каналам, а не только по одному по словесному. И тем более - никаких противоречий между информацией разных каналов!
Результат - осуждение окружающих ("Ты ведешь себя как ребенок!"),
не понимающих, что для меня это - наилучший комплемент ("Ура! Заработало!")
А с другой стороны, те же окружающие, как бы нехотя, признаются мне, что: "С тобой стало легко общаться!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 11:36    Заголовок сообщения: Re: Об общении... Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Ольха пишет:
Мм, шизофреничность, имхо, слишком сильно сказано.
...
Ситуацию, которую вы описали, может как раз быть проявлением такого дисбаланса, но до шизофрении там может быть еще очень и очень далеко.
Я и не собирался ставить психиатрический диагноз.
Шизофреничность (но не шизофрения!) общения (от слова "расщепляю") действительно свойство большинства людей.

В этом случае лучше использовать термин "шизотимичность" - иначе не понятно, что имеется в виду и могут возникать недоразумения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вон, в Израиле, есть монастырь молчальников, которые некогда приняли обет молчания и с тех пор общаются только с богом. Это общение для них - самое важное, а любое другое - только отвлекает от мыслей о святом и вечном.
А с чего вы решили, что они общаются только с богом, а не друг с другом? Потому что молчат (то есть не произносят слов)?
Помню, давно и не один раз я участвовал в тренингах "тишина".
Там как и у монахов - ни слова. В течении одной-двух недель.
И все это в процессе обычной жизни в коллективе на природе.
Со всеми бытовым заботами (еда/костер/дрова) плюс обычные тренинговские занятия (гимнастика, упражнения, процессы).
Сначала, в первый день, с непривычки приходилось пользоваться "азбукой глухонемых" - то есть жестами, знаками, взглядом...
Потом, на второй-третий день она была уже не нужна. понимали друг друга уже не с "полувзгляда" а с "сотой доли" оного. А потом,
на четвертый-пятый день происходил прорыв - возникало ощущение некого "поля", в котором все просто чувствовали друг друга. И не телепатически, а как-то по другому. Например с закрытыми глазами могли определить, кто из людей в какой стороне находится, что делает и куда идет. Или все ли собрались на сбор, или кто-то еще не подошел. Такой тип общения я для себя называю "биологическим".
Сказать, что нам этот способ нравился - это ничего не сказать. Все просто были от него в диком восторге. И так не хотелось из него возвращаться в "обычное" общение. Словами. Но в конце концов неизбежно наступало время отъезда. Последний вечер у костра.
Надо кому-то произнести первое слово. Но никто не хочет и все стараются оттянуть неизбежное. И когда это слово прозвучало, то все в этот момент почувствовали как внезапно вдребезги разбился некий прекрасный мир, в котором мы все до этой секунды жили. И все одновременно испытали резкую физическую боль, как от удара хлыста.
И еще насчет этого поля. Оказывается, оно может возникать не только на тренинге. Сразу после приезда с него, я пошел на "творческий вечер", которое проводила наша городская библиотека. Само мероприятие (какой-то литературный юбилей) меня не интересовало. А пошел затем, что там расчитывал повидаться со знакомыми, которые наверняка туда придут на тусовку (город у нас маленький).
Все, кого хотел увидеть, пришли, со всеми пообщался. И вот наступил конец вечера. Обычно я ухожу (вернее, убегаю) с него сразу, как только ведущий объявит об его конце. А тут, к моему изумлению, я почувствовал в помещении то самое поле, в котором я с наслаждением купался пару дней назад на тренинге. И я решил - прочувствовать момент его исчезновения. У меня была гипотеза, что оно создается людьми. И вот вопрос - а сколько человек надо для его поддержания?
И вот люди постепенно расходились, а я периодически перемещался из помещения, где поле было, в коридор, где его не было, и обратно.
И вот в комнате кроме меня остался только один человек, который закрывал окна и выключал свет. Вот и он стал выходить. Перед тем как выйти следом за ним, я один на пару секунд задержался в комнате. Поле продолжало существовать!
Странно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ksniko

И такое может быть среи тех монахов. Но мне это доподлинно не известно. Что известно - это то, что они не говорят словами. А про "биологическое поле" - мне этот вид общения знаком. Он появился не на тренинге, а просто в результате совместной жизни с близким человеком, и мы были вольны выбирать, общаться ли словами или ощущениями. Для достижения такого общения, как я полагаю, нужна совместная работа и согласие на эту работу от двух или более человек.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 18:31    Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли общаться? Ответить с цитатой

GAlex пишет:
По моему, сама этимология слова "общаться" предполагает - находить что-то общее между людьми. Например, в наших с вами форумных профилях есть совпадения - интерес к шахматам, музыке, психологии. Почему бы не предположить, что найдётся человек, с которым таких совпадений окажется достаточно много и наладится не поверхностный контакт? Улыбка

Вот тут у меня непонятка. Я рассуждаю так. Если у меня есть общий интерес с собеседником - это хорошо. Допустим. А если два, или даже три общих интереса? Это, вроде бы, еще лучше. Но, продолжая этот ряд до бесконечности, я прихожу к выводу, что тогда для меня идеальным собеседником будет тот, с которым у меня ВСЕ интересы совпадает. То есть фактически моя полная копия. А зачем мне второй экземпляр самого себя??? Мне и одного себя с избытком хватает. И какое может при этом общении быть развитие? Что-то тут не то... Да и разговр о "о шахматам, музыке, психологии" никаким другим, как поверхностным я никак считать не могу. Хотя... Бывает, что такая поверхностная болтовня оказывается просто ширмой, за которой таится другое общение.
Короткий Сергей пишет:

Общение, часто, даёт новые стимулы к размышлению, действию, кои в одиночестве трудно получить...
Вот тут согласен на все 100%
У меня есть один знакомый, который придя ко мне в гости, долго и нудно несет всякую ахинею про политику, баб и прочее...
Но после его ухода ко мне в голову обязательно приходят неожиданные и интересные мысли и идеи.
Поэтому я его всегда встречаю как самого дорогого гостя.

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky_ пишет:
Я очень общительный человек, но при этом мне больше нравится слушать, чем рассказывать. Потому что то, что я расскажу, я и сама знаю, а то, что расскажет собеседник - это что-то новое Вот такая логика
Наш человек! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 18:38    Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли общаться? Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Но, продолжая этот ряд до бесконечности, я прихожу к выводу, что
тогда для меня идеальным собеседником будет тот, с которым у меня ВСЕ интересы совпадает.
То есть фактически моя полная копия.
А зачем мне второй экземпляр самого себя???
Мне и одного себя с избытком хватает.
И какое может при этом общении быть развитие?
.
Существование большого, даже скажем, одинакового, количества общих интересов в двух разных людях - не говорит о том, что размышляя и занимаясь в области этих интересов, оба пришли к одинаковым выводам, находятся на одинаковых уровнях и смотрят на эти вещи одинаково. Как раз различия их личного опыта, личных мнений, методов, взглядов - и будут подарком друг другу, в дополнение к тому, что их интересует одна и та же тем или область занятия.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 18:43    Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли общаться? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Существование большого, даже скажем, одинакового, количества общих интересов в двух разных людях - не говорит о том, что размышляя и занимаясь в области этих интересов, оба пришли к одинаковым выводам, находятся на одинаковых уровнях и смотрят на эти вещи одинаково. Как раз различия их личного опыта, личных мнений, методов, взглядов - и будут подарком друг другу, в дополнение к тому, что их интересует одна и та же тем или область занятия.
Мне кажется, тут ты лукавишь.
Неужели, когда ты обнаруживаешь, что твой собеседник пришел к таким же выводам как и ты, ты не чувствуешь в этот момент радости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 18:56    Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли общаться? Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Вот тут у меня непонятка.
Я рассуждаю так.
Если у меня есть общий интерес с собеседником - это хорошо.
Допустим.
А если два, или даже три общих интереса?
Это, вроде бы, еще лучше.
Но, продолжая этот ряд до бесконечности, я прихожу к выводу, что
тогда для меня идеальным собеседником будет тот, с которым у меня ВСЕ интересы совпадает.
То есть фактически моя полная копия.
А зачем мне второй экземпляр самого себя???
Мне и одного себя с избытком хватает.
И какое может при этом общении быть развитие?
Что-то тут не то...
Да и разговр о "о шахматам, музыке, психологии"
никаким другим, как поверхностным я никак считать не могу.
Хотя...
Бывает, что такая поверхностная болтовня оказывается просто ширмой, за которой таится другое общение.
Просто "общим" может быть нечто новое, что-то что "больше" просто "суммы" ваших совпадающих (или нет) интересов и качеств. Общее может возникнуть, примерно как электрический заряд между шерстью и эбонитовой палочкой. Т.е. - не быть простым ..линейным сочетанием ваших качеств. Потому что электричество - это кажется, совсем ничего общего не имеет ни с шерстью, ни с эбонитовой палочкой.
А вот - поди ж ты.. Улыбка И даже среди казалось бы полностью "совпадающих" - есть свои разные грани, есть какие то " фазы", что ли .. когда в них больше одного, а когда больше другого.. есть разные темпераменты ..при прочих равных интересах и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 19:02    Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли общаться? Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Ольха пишет:
Существование большого, даже скажем, одинакового, количества общих интересов в двух разных людях - не говорит о том, что размышляя и занимаясь в области этих интересов, оба пришли к одинаковым выводам, находятся на одинаковых уровнях и смотрят на эти вещи одинаково. Как раз различия их личного опыта, личных мнений, методов, взглядов - и будут подарком друг другу, в дополнение к тому, что их интересует одна и та же тем или область занятия.
Мне кажется, тут ты лукавишь.
Неужели, когда ты обнаруживаешь, что твой собеседник пришел к таким же выводам как и ты, ты не чувствуешь в этот момент радости?
Чувствую радость, удовольствие. Но ведь к этим выводам он сперва должен прийти. Я, скажем, увлекаюсь грибосбором и определением грибов. У меня есть определенные знания в этом, знание грибных мест и повадок грибов. С теми, кто знает о грибах примерно то же, что и я, нам говорить особо нечего. Вместе ездим на грибосбор, но вне этого почти не общаемся.
А вот с теми, с кем мы в чем-то не совпадаем по уровням - я могу помочь, мне могут помочь, я могу научить, меня могут научить - мы намного чаще общаемся и встречаемся. Потому что взаимодействие происходит, совместная работа, развитие. Вроде, общий интерес -тот же самый. Но внутри области самого интереса - масса градаций.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 02:19    Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли общаться? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Чувствую радость, удовольствие. Но ведь к этим выводам он сперва должен прийти.

Во-во.
Значит чем больше совпадений во вкусах и интересах. тем лучше.
А если он не пришел, или пришел к другим выводам, то у вас никогда не возникает желание убедить его в том, что "он не прав"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Значит чем больше совпадений во вкусах и интересах, тем лучше.

Ольха пишет:
С теми, кто знает о грибах примерно то же, что и я, нам говорить особо нечего. Вместе ездим на грибосбор, но вне этого почти не общаемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 05:02    Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли общаться? Ответить с цитатой

АНД пишет:
Просто "общим" может быть нечто новое, что-то что "больше" просто "суммы" ваших совпадающих (или нет) интересов и качеств. Общее может возникнуть
Вот и я о том же.
Главное - общность! Неважно, в большом или малом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хочется все-таки уточнить тему дискуссии. Например, если мы говорим "о деловом общении", то есть о таком, когда один человек знает, " как надо что-то сделать", а другой нет, то тут вроде проблем нет. Хотя далеко не всегда чужие советы выслушиваются с благодарностью, особенно непрошеные.
Но такое общение довольно редко. А чаще всего идет то, что называют "болтовня", "треп" и т.д. Во время которого достаточно кому-нибудь заявить: "Мне нравится Х", как второй приходит в ярость и начинает первому доказывать, что тот "не прав", так как это самое Х - Очень Большая Бяка. Вот это и есть то самое навязывание своего мнения.
И вообще, когда я иду по улице, и вслушиваюсь в обрывки разговоров прохожих друг с другом, то обнаруживаю, что в 99.9% случаях содержание их одинаковое. Это весьма эмоциональный рассказ о том, как кто-то плохо поступил по отношению к рассказчику и/или вообще идиот по-жизни. Сам расказчик, естественно, по определению, "весь в белом". А второй его сочувственно слушает.
И это и есть нормальное общение? А если нет, почему оно так повсеместно распостранено?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Мне хочется все-таки уточнить тему дискуссии. Например, если мы говорим "о деловом общении", то есть о таком, когда один человек знает, " как надо что-то сделать", а другой нет, то тут вроде проблем нет. Хотя далеко не всегда чужие советы выслушиваются с благодарностью, особенно непрошеные.
Но такое общение довольно редко. А чаще всего идет то, что называют "болтовня", "треп" и т.д. Во время которого достаточно кому-нибудь заявить: "Мне нравится Х", как второй приходит в ярость и начинает первому доказывать, что тот "не прав", так как это самое Х - Очень Большая Бяка. Вот это и есть то самое навязывание своего мнения.
Мы ведь как раз и говорили о предметном общении, основанном на общих интересах, увлечениях. Когда есть, о чем говорить, есть предмет обсуждения, интересующий обоих - то это беседа. И даже отстаивание своего права на то, чтобы доказать, что Х - не бяка - тоже можно провести на уровне беседы, а не трепа. Можно внятно и понятно обосновать свою симпатию или антипатию к нему. Мне, положим, не нравится некий довольно известный актер. Вроде, хороший опытный актер, но не нравится мне этот человек и смотреть с ним фильмы мне неприятно. Пусть кто-то попробует мне доказать, что я обязана все фильмы с ним посмотреть, если я чувствую, что он мне неприятен. Ну так я и могу объяснить человеку - послушай. Помимо внешних факторов, славы, внешности, качества картины - для меня еще имеет значение мое внутреннее, интуитивное ощущение, которые дополняет а иногда - и определяет мое отношение к тому или иному человеку. В данном случае, согласно этому ощущению -мне он не нравится и я не хочу смотреть ленты с его участием. Точка. Что еще мне может другой человек после этого навязать? Он может только привести свои доводы в пользу обсуждаемой персоны - но я сама буду решать, принимаю я их или нет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 19:19    Заголовок сообщения: Хм... Ответить с цитатой

А это обязательно - иметь общие взгляды?
А при несовпадении их немедленно начинать доказывать свою правоту?
Вот у меня есть одна знакомая женщина, которую я очень ценю как собеседника.
А тема нашего общения всегда одна и таже - рассмотрение разных сторон, явлений и случаев жизни с двух точек зрения - мужской (моей) и женской (ее).
И не спор о том, кто из нас прав, а именно сопоставление.
Я это понимаю как зрение двумя глазами.
Ведь каждый глаз у человека видит несколько иначе чем другой.
Но вместо того, чтобы спорить, чья картина более правильная,
они, глаза, при помощи мозга соединяют обе картинки в одну - объемную.
То есть при этом возникает новое качество.
Мало того, при таком соединении обязательно используются ВСЕ детали той и другой картинки. (Сравни с "человеческим спором" - "С этим я согласен, а вот с этим - нет!!!!")
Жаль только, что такой собеседник у меня только один. javascript:emoticon('Плач, или очень грустно')
Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитриев Иван


Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу сказать, что общение в жизни человека просто необходимо т.к. отсутствие кокого либо общения делает челвека замкнутым, зажатым, у некоторых начинают развиваться комплексы (например, у меня), возникает ощущение, что жизнь проходит мимо тебя, а это страшно, поверьте мне.
Возможность общаться - один из главных подарков жизни. не лишай себя этого Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитриев Иван пишет:

Возможность общаться - один из главных подарков жизни. не лишай себя этого Подмигнуть


Согласна с Вами, но чтобы получать удовольтвие от общения с людьми, надо уметь общаться, а с различными комплексами общение превращается в черт знает что!
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта, дорогу осилит идущий! Радостная улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100