Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любой организатор - садист?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
Yari:
Так, если ты согласился с условиями договора, и тебя прищучили в соответствии с договором, какое же это насилие? Насилие обстоятельств, не более того.
Так я об этом самом. на работе все общение и тп начальник - работник должно сводиться к выполнению условий контракта, а не к насилию или, как бывает, совместным собантуям, подвозам начальника после работы и тп.
Цитата:
Но, вот именно, договором все не ограничивается, увы.
А должно бы Грусть Закатить глаза, задуматься , а все что свыше - по крайней мере за спасибо, ну не как уж за "быстрее негры, солнце еще высоко"
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
Слепое подчинение тоже не всегда способствует выживанию, например, показательна ситуация в книге "Повелитель Мух" (читали?).
Дык там как раз они выжили!
В процессе чего избавились от одного своего члена. Который был инородным телом и мешал полному сплочению вокруг вождя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
И ещё: если лидер попытается принудить меня делать нечто для меня неприемлемое, то такая ситуация резко увеличит возможность гибели племени/группы. Потому что я начну сопротивляться, или, если это не вышло, мстить, не заботясь ни о собственной безопасности, ни о безопасности остальных - меня сорвёт с катушек. Проверено.
И чем это кончится для вас?
Или изгнанием из группы или гибелью (как в "Повелителе мух").
От этого группа только укрепится.
Или сами становитесь лидером.
Изгнав, убив, или опустив существующего.
Других вариантов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правы.
Варианты:
1. Изгнание
2. Гибель
3. Свержение лидера
4. Группа гибнет в процессе несвоевременно поднятого восстания (если вмешивается внешняя опасность или враги). Это, кстати, возможно при реализации любого из трех первых вариантов, как мне кажется.

И насчет Повелителя Мух Вы тоже правы, они выжили (хотя, казалось, можно было выжить всем, там же НЕ БЫЛО неблагоприятных условий! Если бы не эта игра во власть, но это ладно, мелочи). Вопрос: а Вам нравится такая система управления? Такой закон? Вам нравится подчиняться такому лидеру, какой описан в книге, и Вы не ищете для себя других вариантов? Или сами являетесь таким лидером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
Вопрос: а Вам нравится такая система управления?
Как в Мухах?
Нет.
Хвити пишет:
Или сами являетесь таким лидером?
Всяко бывает.
Если например, иду в поход, то там никаких сомнений нет - подчиняться лидеру или нет. Так без него я не смогу достичь своей цели - сходить в поход и благополучно вернутся домой.
Если я веду тренинг - лидер однозначно я.
А вот в компаниях бывает по разному.
В любой компании (даже на дне рождения) с первых же секунд после размещения всех за столом начинается схватка за лидерство.
Многие люди уверены, что у них "ничего такого нет и не бывает", но я все вижу своим опытным Улыбка взглядом. И не спорю с ними. В этой борьбе участвуют те же 2-3 человека, как и в борьбе за место вождя в племени. Механизм тот же самый. И люди те же самые - ничуть не изменились с первобытных времен. Итак - борцы борются, а все остальные наблюдают. Принимаю я в этой борьбе участие? Как правило - нет. Я же пришел отдохнуть. Да и какая мне разница - кто будет лидером в компании - Коля или Вася, если я пришел, например, с целью просто хорошо и вкусно поесть? Пущай сражаются.
А если есть настроение, то в процессе застольного общения перехватываю инициативу и в моей любимой провокационной манере завожу народ.
Примерно как тут на форуме.
Лидеры нервно курят на лестнице. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko, спасибо, как ни странно, помогли. В результате нашего разговора начинает выкристализовываться то, что для меня в этой ситуации действительно важно, а что - нет.

Что касается темы обсуждения, то, возможно, ее имеет смысл преобразовать в опрос? Или это возможно лишь для новосозданной темы?

Еще раз о вариантах в приведенной ситуации: вспомнила, есть еще один. Поддержать кого-то, помимо существующего лидера, и возвести в лидеры его. Схема, по-моему, типичная для восстаний; в жизни тоже столкнулась с этим (точнее, приняла активное участие) совсем недавно, как раз в походе. Но это если обсуждать, то, вероятно, уже в Беседке, или личными сообщениями - всё же это не совсем по теме.
Цитата:
Или сами являетесь таким лидером?
Ключевое здесь - слово "таким". Как лидеру не стать садистом, возможно ли это... Или лидер непременно ущемляет кого-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
Ключевое здесь - слово "таким". Как лидеру не стать садистом, возможно ли это... Или лидер непременно ущемляет кого-то...
Моя настольная книга на эту тему -"Дао лидера" Джона Хейдера.
Как быть лидером и не стать садистом.
Если не найдешь в сети - могу переслать по майлу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Радостная улыбка Поищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100