Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Успешный человек
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Не совсем понятна цель этой темы.
Даже если мы на основе литературы составим образ "человека успешного", будет ли он реалистичен и можно ли будет из этого образа взять полезные для жизни уроки? Иван-Царевич Подмигнуть успешен во всех сказках, но в жизни был бы он успешен или нет?
Логичнее уже использовать для этого исторических персонажей, они по крайней мере точно существовали и жили в реальном мире.
Да. Это все очень интересно, но это то же, что брать примеры с сценариев фильмов. Ведь не психологи сказки и фильмы написали. Уверенность можно у этих персонажей перенять, а вот на счет их действий...Вряд ли то, что получилось за счет определенных действий в фильмах и сказках у определенных людей - получится и в жизни у вас.

К примеру смотрел сегодня американскую комедию. Там два "обычных" парня прикинулись агентами и с помощью манипуляций и наглости заставили рабочую аэропорта распечатать им список имен летящих в таком то рейсе. Ну разве согласилась бы она в жизни?
Так же показывали как неуверенный парень вдруг набрав наглости показал своему "крутому" обидчику "где раки зимуют". Да тот, судя по его "крутости" этого парня бы убил.
Вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь не психологи сказки и фильмы написали.
По версии юнгианской психологии, волшебные сказки - это алгоритм духовной инициации, развития души. Соответственно - герои этих сказок и есть идеальный пример успешности. Не в прямом смысле, конечно, а в метафорическом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Соответственно - герои этих сказок и есть идеальный пример успешности. Не в прямом смысле, конечно, а в метафорическом.

Если я правильно понимаю, то сказки действительно служат примером для подражания, но - не взрослых, а детей. Помнится "траназкционный анализ" и "сценарный анализ" Эрика Берна, где очень многое говорится о влиянии сказок на развитие личности ребенка.
Но мы-то все люди взрослые? Дошкольники и первоклассники на форуме не сидят? Потому нам Иван-царевич не может быть идеалом - мы мыслим намного более сложными категориями.
Но, можно и сказки поисследовать. Возьмем того же Ивана-царевича, парня, который всем находит способ проломить голову и лечь в постель с приглянувшейся девушкой (царевной, конечно). Какими методами он действует? У него есть "идеальный враг" - то ли Кащей, то ли еще кто, борьба с которым разворачивается в ходе сказки. Идеальный враг забрал у него девушку, сюжет фактически подростковый: дай Васе по морде, чтобы к Зине не приставал. Думаю, если бы Кащей был не "нечистью", а таким же царевичем (только в другом царстве), то поведение Ивана-царевича было бы недостойным. Как говорил Руслан (из "Руслана и Людмилы"): "Умри же ты, соперник мой, ты проиграл позорный бой", подчеркивая, что дуэль за женщину - недостойный способ добиться руки и сердца.
Таким образом, Иван-царевич - метафорически - несет в себе очень мудрую идею: важно правильно создать образ врага, своего противника (соперника), официально признать Кащеем и убедить всех, что он именно Кащей, а не нормальный царевич, и потому забрать девушку (и все остальное) у него - не "позорный бой", а "победа добра над злом".
Таким образом, позитивный и успешный герой выглядит ловким агитатором, который нашел способ оправдать свое эгоистическое желание и активно добиться его. При этом Иван-царевич в борьбе с нечистью не брезгует помощью самой нечисти (скажем, бабы Яги), а также подлостью и обманом (вступает в сговор с целью выкрасть яйцо, в котором смерть Кащея, вместо "честного боя", как в случае Руслана).
Отсюда вывод: образ "человека успешного" - это образ сильно мотивированного, активного и не стесняющегося методов человека, который всегда находит красивое объяснение для своих поступков, которые по сути направленны на достижение узкоэгоистических целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Даже если мы на основе литературы составим образ "человека успешного", будет ли он реалистичен и можно ли будет из этого образа взять полезные для жизни уроки? Иван-Царевич Подмигнуть успешен во всех сказках, но в жизни был бы он успешен или нет?
Логичнее уже использовать для этого исторических персонажей, они по крайней мере точно существовали и жили в реальном мире.
Дык, исторические тоже действовали в иной реальности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
всегда находит красивое объяснение для своих поступков
Улыбка Да. Скажи мне, кто такой Иван Царевич, и я ... улыбнусь и промолчу... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Vik2 пишет:
всегда находит красивое объяснение для своих поступков
Улыбка Да. Скажи мне, кто такой Иван Царевич, и я ... улыбнусь и промолчу... Улыбка
Смех Смех Смех давно я так не смеялась Улыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, что считать критерием "успешности". Для меня успех - это не мимолетное счастье Иванушки-Дурачка, не легкомысленное пофигейство Винни-Пуха, не удачное замужество Ассоль... Все это пройдет..., а что останется? А останется память об "успешном человеке", т.е. продолжение его жизни помноженное на миллионы тех кто помнит о нем.
Исходя из этого критерия вне конкуренции - основатели мировых религий, так же во многом мифологические персонажи( Иисус, Будда, Конфуций, Магомед).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Все это пройдет..., а что останется? А останется память об "успешном человеке", т.е. продолжение его жизни помноженное на миллионы тех кто помнит о нем.
Исходя из этого критерия вне конкуренции - основатели мировых религий, так же во многом мифологические персонажи( Иесус, Будда, Конфуций, Магомед)

Ну и что это Вам даст? ну будут помнить о вас... и что с того?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

Ну и что это Вам даст? ну будут помнить о вас... и что с того?

Увы, я не претендую на роль "успешного человека", но подумайте что остается за скобками биологической жизни, наверное идеи, а идеи могут существовать лишь в головах людей, и тот чья идея тиражируется в миллионах, тот наверное может считаться успешным не только в краткий земной век своей личной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успешный человек тот, кто доволен своей жизнью, кому нравится то, как он живёт, как он "рулит" течением своей судьбы. Кому жить хочется, жить интересно, жизнь - основное хобби и удовольствие. Подмигнуть Кому то это - исследование джунглей - сквозь непроходимую чащу с комарами, жаждой, и новыми открытиями, кому-то - устраивание комфорта и забота о ближних и ещё тысяча разных способов.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
hulio пишет:

Ну и что это Вам даст? ну будут помнить о вас... и что с того?

Увы, я не претендую на роль "успешного человека", но подумайте что остается за скобками биологической жизни, наверное идеи, а идеи могут существовать лишь в головах людей, и тот чья идея тиражируется в миллионах, тот наверное может считаться успешным не только в краткий земной век своей личной жизни.
Человек который сумел одарить ближних добром и любовью. Обогреть. Частицу этого добра мы несём в себе. А идеи?! Кому вообще они принадлежат?! Каждый чел генерирует все эти идеи на протяжении своей жизни - по миллиону раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Человек который сумел одарить ближних добром и любовью. Обогреть. Частицу этого добра мы несём в себе. А идеи?! Кому вообще они принадлежат?! Каждый чел генерирует все эти идеи на протяжении своей жизни - по миллиону раз.

Идея идеи рознь, и не каждая из них достойна долгой жизни. Суть то в том что ваше сознание, только кажется вам вашим, оно впитало в себя сознание многих живших до вас людей, близких и далеких, знакомых и незнакомых, у каждого человека в своей комбинации. Из всего этого складывается мировозрение, а следовательно и поступки, как то "одарить ближних добром и любовью". Не всегда так было, было и так что в порядке вещей - канибализм, оступвшегося - подтолкни... И то что сейчас есть нормы морали, в том мы обязаны творцам идей, которые сейчас живут в наших душах, то есть опосредственно они живут до тех пор пока живы их носители.
Наверое это и есть в конечном итоге успех тех людей, что сумели сгенеривовать идеи, что живут и в вашей дуще тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
hulio пишет:
Человек который сумел одарить ближних добром и любовью. Обогреть. Частицу этого добра мы несём в себе. А идеи?! Кому вообще они принадлежат?! Каждый чел генерирует все эти идеи на протяжении своей жизни - по миллиону раз.

Идея идеи рознь, и не каждая из них достойна долгой жизни. Суть то в том что ваше сознание, только кажется вам вашим, оно впитало в себя сознание многих живших до вас людей, близких и далеких, знакомых и незнакомых, у каждого человека в своей комбинации. Из всего этого складывается мировозрение, а следовательно и поступки, как то "одарить ближних добром и любовью". Не всегда так было, было и так что в порядке вещей - канибализм, оступвшегося - подтолкни... И то что сейчас есть нормы морали, в том мы обязаны творцам идей, которые сейчас живут в наших душах, то есть опосредственно они живут до тех пор пока живы их носители.
Наверое это и есть в конечном итоге успех тех людей, что сумели сгенеривовать идеи, что живут и в вашей дуще тоже.

Вокруг уйма людей готовых сожрать ближнего. Их души ничего не впитали и никогда не впитают ничего хорошего. Идеи сами по себе не впитываются. Чел ищет и находит. Почему чел ищет? потому что ему нужны идеи? нет, не поэтому. Чел впитал в себя добро и любовь, и чел ищет себе подобных. В процессе этого поиска чел знакомится с идеями... Т.е. в начале любовь и только потом идеи. Не идеи делают человека - человеком. Добро делает из скота - человека. Что сделал Иисус?! он разве дарил идеи? нет. Иисус проявил духовную природу человека - любовь.
п.с. если чело в детстве не получил любовь(добро) - он не будет знать что это такое, пока его не одарит кто-то. Передавая любовь - мы
продлливаем жизнь рода ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО.


Последний раз редактировалось: hulio (14.09.2008 00:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы начинаем извечный, не разрешимый спор - что первоначально курица или яйцо, думаю сейчас нам его разрешить не удасться. Одно могу заметить, оперируя словами вы оперируете идеями, о Иссусе и его деяниях вы узнали не из глубин своей души, и если бы вы воспитывались в человеческом обществе верхнего палеолита, у вас было бы несколько иное мировозрение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Скажи мне, кто такой Иван Царевич, и я ... улыбнусь и промолчу... Улыбка

5 баллов Подмигнуть
nemain пишет:
Дык, исторические тоже действовали в иной реальности...

В другую эпоху - да, в другом обществе - да. Но люди как были homo sapiens, так и остались, и потому психологический анализ их поведения и их способов влияния на других людей, думаю, применим и к нашему времени. Во все времена людьми двигали одни и те же мотивы, в основе своей биологические или производные биологических. Скажем, во все времена были люди, желавшие власти, 1000 лет назад власть насаждалась мечами, а сейчас - ядерными ракетами, но по сути в этом много общего. Так же как были люди, желавшие богатства, и продавашие для этого то ли шелк и пряности, то ли операционную систему Windows. Во все эпохи человек был человеком и желания его были одинаковыми, менялись только технологии их удовлетворения.


Последний раз редактировалось: Vik2 (14.09.2008 00:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Мы начинаем извечный, не разрешимый спор - что первоначально курица или яйцо, думаю сейчас нам его разрешить не удасться. Одно могу заметить, оперируя словами вы оперируете идеями, о Иссусе и его деяниях вы узнали не из глубин своей души, и если бы вы воспитывались в человеческом обществе верхнего палеолита, у вас было бы несколько иное мировозрение

На мой взгляд не идеи(информированность) определяют поведение человека.
п.с. точнее - не только идеи Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

п.с. точнее - не только идеи Улыбка

Тут я с вами полностью согласен, не только идеи, но и они тоже, а разговор был то как раз о них, о их влиянии на ваши поступки, и о их происхождении, надеюсь вы не будете отрицать что генераторами их были все же другие люди, и именно их мы можем назвать "успешными людьми", поскольку их идеии прошли через века, и осели и в вашей душе, а то что есть плохие идеи, а есть хорошии, так это вечная борьба между добром и злом, и выбор уже за человеком к кому примкнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Vik2 пишет:
всегда находит красивое объяснение для своих поступков
Улыбка Да. Скажи мне, кто такой Иван Царевич, и я ... улыбнусь и промолчу... Улыбка
Смех Смех Спасибо, Мишель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
основатели мировых религий, так же во многом мифологические персонажи( Иисус, Будда, Конфуций, Магомед).
Никогда бы не употребила в отношении них слово "успешный"... Закатить глаза, задуматься Не вяжется оно, так как я это слово понимаю.
Вообще для меня - это какое-то чужеродное слово... Редко я его употребляю...
"Успешный" - это не мироощущение самого человека, а как бы оценка социума... А ощущает ли человек себя при этом счастливым, радостным, довольным... Об этом нам это слово не говорит... "Успешный" - это такой социальный отличник... Получивший "пятерки" по основным дисциплинам, важным для социума...
И, видимо, маловато это для художественного образа... Действительно, найти трудновато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
В другую эпоху - да, в другом обществе - да. Но люди как были homo sapiens, так и остались, и потому психологический анализ их поведения и их способов влияния на других людей, думаю, применим и к нашему времени. Во все времена людьми двигали одни и те же мотивы, в основе своей биологические или производные биологических. Скажем, во все времена были люди, желавшие власти, 1000 лет назад власть насаждалась мечами, а сейчас - ядерными ракетами, но по сути в этом много общего. Так же как были люди, желавшие богатства, и продавашие для этого то ли шелк и пряности, то ли операционную систему Windows. Во все эпохи человек был человеком и желания его были одинаковыми, менялись только технологии их удовлетворения.
Убрать технологии и условия - и что останется? Желания. А еще что? Человек?
Ну так вот, человек-то в исторических хрониках часто остается за кадром. А правитель или кто еще - это функция, роль, сослагаемое из технологий.
Тех самых, которые все меняются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
"Успешный" - это не мироощущение самого человека, а как бы оценка социума... А ощущает ли человек себя при этом счастливым, радостным, довольным... Об этом нам это слово не говорит...
Ну вот я и говорю - которые счастливы, радостны и довольны. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
MAX1972 пишет:
основатели мировых религий, так же во многом мифологические персонажи( Иисус, Будда, Конфуций, Магомед).
Никогда бы не употребила в отношении них слово "успешный"... Закатить глаза, задуматься Не вяжется оно, так как я это слово понимаю.

Согласен, не удачное слово, но исходя из того критерия что я предложил, эти персонажи и есть наиболее "успешные люди".
Слово - пустой ящик, каждый наполняет его своим содержимым, от сюда и взаимонепонимание. По иным критериям, те же люди могут показаться полнейшими "лузерами", и их земная жизнь тому лишь подтверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Ну так вот, человек-то в исторических хрониках часто остается за кадром.

Вспомний фрейдовский принцип психического детерминизма: человек не может сделать ничего такого, что бы не характеризовало его как личность. Не может человек быть весь за кадром. Да, что-то скрывается, но очень многие черты остаются. Ну и, нам не обятельно брать вавилонского царя Гильгамеша, про которого осталось только несколько строк малопонятной клинописи. Можем взять широко известных людей 20 века, про которых написано масса мемуаров, которые писали мемуары сами, были на виду у журналистов.
Скажем, про Гитлера есть его собственная книга "Моя борьба", если масса его видеосъемок, есть статьи в немецкой (как фашистской, так и антифашистской), советской и западной прессе, есть воспоминания о нем его окружение, иностранный послов - такое море информации, что из него можно выудить образ "человека за кадром". То же можно сказать про Сталина, Рейгана, Эйнштейна, Гейтса и еще десятков людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успешный человек -- Дед Мороз. Его всегда ждут. Ему всегда рады. Надолго он не задерживается, так как ему есть чем заняться. Он щедр, весел, спокоен, несколько загадочен и естественен. Когда он приходит у людей улучшается настроение. К нему редко бывают претензии или какие-то требования. Одни только пожелания.

Последний раз редактировалось: Клео (14.09.2008 12:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
"Успешный" - это не мироощущение самого человека, а как бы оценка социума...
А разве тот, кого помнят столько веков не успешный человек в глазах социума? (Иисус) Иди попробуй оставить за собой такую историю и столько поклонников.

Цитата:
Успешный человек -- Дед Мороз. Его всегда ждут. Ему всегда рады. Надолго он не задерживается, так как ему есть чем заняться. Он щедр, весел, спокоен, несколько загадочен и естественен. Когда он приходит у людей улучшается настроение. К нему редко бывают претензии или какие-то требования. Одни только пожелания.
Наверное еще дед мороз не плохо зарабатывает Чертовская злость
А если честно, то дед мороз не всегда щедр. Вообще он жлоб. По своему опыту знаю. И претензии к нему бывают далеко не редко, да еще какие!!! Смех


Последний раз редактировалось: SelfTrainer (14.09.2008 17:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100