Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Снова о женственности и отношениях М и Ж
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вик, я бы сказала, женственное поведение с позиции слабости - это и есть поведение с позиции "принимать то, что мне приносят". С этим более-менее понятно. Но! это поведение проистекает из самоощущения. Я хочу докопаться до этого корня.
А вот это твое поведение - у него же тоже есть какие-то корни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalashnikov, конечно, я совсем не вас имела в виду, это отголоски параллельного обсуждения похожей темы...
Тоже чувствую, что мне многое непонятно с "принятием всего" и хочу докопаться. Давно пытаюсь. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Цитата:
мне многое непонятно с "принятием всего" и хочу докопаться

Здесь пожалуй сложно докопаться до чего-либо, это тоже надо почувствовать изнутри, мозгами это сложно понять....

Что касается женственности-мужественности - я это так понимаю: каждый человек состоит из двух базовых энергий - инь и ян(начало женское и мужское) и соотношение этих энергий в каждом свое, это может быть мужчина с преобладанием инь, может быть янская женщина...и каждая психика - неповторимый танец этих двух субстанций.
К чему приведут разговоры о границах и правилах женственности и мужественности?..это ведь всего-навсего плод социальных стереотипов....каждый человек должен оставаться собой и не подстраиваться под текущий "райдер" М или Ж - это проблема общества, а не человека.
Я, допустим, довольно женственный мужчина и долго пытался с этим бороться, быть "круче" и проч.....но в какой-то момент забил на все и стал использовать приемущества моей женственности....
За что я люблю Европу, так за то, что там отношения М и Ж свободны от этих пресловутых стереотипов (муж-защитник, кормилец, на-все-руки-мастер, жена-хозяйка, поломойка, повариха, нянька....).....там люди строят их творчески: например, нравится мужу с детьми сидеть - пожалуйста, жена поработает, если к ней деньги легче идут....в этом плане у нас пока нет такой свободы.
Так что я думаю, в отношениях лучше вообще не заморачиваться кто мужествен, кто женственен - в целях гармонии.
_________________
Сила в правде!


Последний раз редактировалось: Incogneo (13.09.2008 19:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ускользающее от точных определений выражение ("женственность" имею в виду)... таких много, впрочем.
Женственно вроде бы то, что нравится мужчинам. Но - разным мужчинам нравятся ещё ого-го насколько разные вещи в разных женщинах Улыбка Поэтому - "женственным", равно как и "неженственным", может быть что угодно... Отсюда рукой подать до вывода о том, что женственность - это просто биологическая принадлежность к женскому полу... Изящно? Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф
Цитата:
разным мужчинам нравятся ещё ого-го насколько разные вещи в разных женщинах

Мне, например, нравятся девушки "с характером"....то есть в какой-то степни "мужественные" Холодная улыбка .
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
К чему приведут разговоры о границах и правилах женственности и мужественности?..это ведь всего-навсего плод социальных стереотипов....каждый человек должен оставаться собой и не подстраиваться под текущий "райдер" М или Ж - это проблема общества, а не человека.
Так что я думаю, в отношениях лучше вообще не заморачиваться кто мужествен, кто женственен - в целях гармонии.

Согласна. А "принятие всего" - для меня вообще вопрос общечеловеческий, не имеющий отношения к полу.
Очень ИМХО: женщина, задумывающаяся о своей женственности (или неженственности) или мужчина, задумывающийся о своей мужественности, просто ищут пути стать самим (самой) собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
женщина, задумывающаяся о своей женственности (или неженственности) или мужчина, задумывающийся о своей мужественности, просто ищут пути стать самим (самой) собой.


...ну незнаю, мне кажется, рефлексия наоборот мешает самим собой оставаться...я например своему коту завидую - удивительно цельное существо Смех
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь цельный и гармоничный человек рефлексировать не начнет ни с того, ни с сего. Нет целостности - начинается рефлексия, потом наконец понимаешь, что рефлексия мешает целостности, перестаешь рефлексировать - ап! и ты уже гармоничен, как кот. Радостная улыбка Красивые существа - коты и кошки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...из этого следует что человек - очень противоречивое существо и однозначно охарактеризовать его невозможно...так же как и мужественность с женственностью.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
А вот это твое поведение - у него же тоже есть какие-то корни?
Не знаю насчет корней, но я, наверное, могу сказать, откуда оно - меня так воспитали. Что если что-то надо, то надо взять и сделать это. Как моя мама выражалась, "грызть землю". А другой тактики - дождаться, пока оно как бы само упадет, я примеров вокруг себя не видела. Потом, взрослая уже, стала замечать, что есть тетеньки, которые сильно не напрягаются, но при этом у них все получается.
Дария пишет:
Тоже чувствую, что мне многое непонятно с "принятием всего" и хочу докопаться
Я понимаю принятие всего - как принятие факта, непротивление ему по возможности и извлечение из него максимальной пользы. Хотя... насчет непротивления тоже не очень понятно. Наверное, надо уточнить - выбор меньшего из зол - сопротивляться или смириться. А Вы что думаете об этом?

Incogneo, если смущает слово "женственность", можно сказать так - что есть энергия инь? Можно сказать так - я хочу найти свою энергию инь.
О границах и правилах женственности/мужественности я как раз не хочу говорить, ибо эти правила, в общием, известны, и соблюдение этих правил вытекает из твоей энергии, так? Социальные стереотип мне неинтересно, мне интересно - имено женское начало во мне.
В отношениях заморачиваться чем бы то ни было, наверное, не стоит, как и вообще не стоит заморачиваться, но если сталкиваешься лбами, то можно и подумать, как не.
Игорь Ф пишет:
женственность - это просто биологическая принадлежность к женскому полу...
Не телом единым... Улыбка Ну ладно, женское тело определяет набор хромосом. А что определяет женскую психику?
Дария пишет:
женщина, задумывающаяся о своей женственности (или неженственности) или мужчина, задумывающийся о своей мужественности, просто ищут пути стать самим (самой) собой
Даа... Интересно... Может и так. Когда ты стала цельной, вроде кошки, то нет никаких проблем и не надо думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но если сталкиваешься лбами

а вашего М, интересно, в отношениях что не устраивает?...так сказать, взгляд с той строны.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: kalashnikov (14.09.2008 22:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

упертая - слишком неопределенно....приведите ситуацию, где ваша упертость наиболее проявилась.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не телом единым... Ну ладно, женское тело определяет набор хромосом. А что определяет женскую психику?
Да, собственно - то же самое и определяет Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалист Вы, батенька... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: kalashnikov (14.09.2008 22:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня более характерен 1-й (мужской) способ добиваться своего, но выходит боком


По-моему в гармоничных отношениях люди прежде всего думают, как лучше для обоих....у вас же есть опыт решения этой проблемы, когда
Цитата:
все сложилось наилучшим образом
. Может здесь дело не в энергиях, а в умении находить компромисс?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я понимаю принятие всего - как принятие факта, непротивление ему по возможности и извлечение из него максимальной пользы. Хотя... насчет непротивления тоже не очень понятно. Наверное, надо уточнить - выбор меньшего из зол - сопротивляться или смириться. А Вы что думаете об этом?

Для меня "камень преткновения" - внешнее и внутреннее. В силу своего воспитания я часто внешне смиряюсь и принимаю что-то, а внутри - нет, и так было очень долго, причем я даже не отдавала себе отчета, что происходит. И после некой последней капли вдруг почувствовала в себе огромный запас "непримиренности", даже агрессии накопившейся. И только мозгами я с этим не справляюсь, сколько себя ни убеждай, сколько ни раскладывай по полочкам, разбирая ситуации. Поэтому для меня "принятие" - где-то за гранью логики, рассудка, где-то в области жизни сердца, наверное... Может быть, там же, где любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вик, когда вы пишете "мужчина ' будьте добры - ставье свое имя "я могу считать женщину весом 100 кг при росте 150 Подмигнуть , но очень добрую и отзывчивую, кем угодно: "хорошим человеком", "другом", "соратницей", но никогда я ее не буду считать женственной, то есть по-женски привлекательной."

Неверно. Давайте призовем в свидетели других мужчин. Чтобы не устраивать лишний опрос, обратимся к службе онлайн-знакомств: http://love.rambler.ru/top/top.phtml?rating_id=11574&country_id=3159
На этой странице размещены девушки службы знакомств, за которых голосуют мужчины как за самых привлекательных. Но там нет ни одной толстой.
Да, бывают (редко) мужчины, которым нравятся толстые девушки, но все же среднестатистическому мужчине нравятся стройные.
Я не мужчина на необитаемом острове, у меня есть приятели - тоже мужчины, и я могу делать обобщения. Было бы интересно услышать мнения других мужчин. Братья по полу, если кто из вас был влюблен в девушку роста 150 и веса 100 - отзовитесь Подмигнуть
nemain пишет:
И я имела в виду как раз это, что может быть такой типаж, неуклюжий и лишенный классической грациозности - но тем не менее сексуальный.

Пример из жизни есть?
Ольха пишет:
Насчет того, что женственность - одна из форм манипулятивности - то есть, позиция слабости. Можно сказать, что и мужественность - таким же образом является одной из форм манипулятивности, то есть, позиция силы.

Позиция силы не может быть манипулятивной по определению. Это позиция в первую очередь директивная: я сильнее, мне надо то, то и то, отдавай, а то снесу череп. Где тут манипуляция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
nemain пишет:
Цитата:
И я имела в виду как раз это, что может быть такой типаж, неуклюжий и лишенный классической грациозности - но тем не менее сексуальный.
Пример из жизни есть?
Есть, иначе бы не говорила. Но вы же не поверите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Есть, иначе бы не говорила. Но вы же не поверите...

Ну вы же можете привести проверяемый пример, если то, о чем вы говорите, явление широко распространенное и обычное. Как, например, я привел вам Топ-100 самой большой службы знакомств в Рунете. Можете дать ссылку на популярную анкету 150-килограмовой девушки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Женственно вроде бы то, что нравится мужчинам.
Мужественным мужчинам Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2,
А разве легко признаться в нашем оценочно-пронизанном мире, что тебе нравится та, которая не нравится большинству?
Вот сегодня смотрел фильм - там была девушка очень не красивая (по канонам красоты), но мне она понравилась, так как светилась, и как мне показалось была независимая (в оценочном плане). Она не подстраивалась под коллектив на работе и спокойно знакомилась с теми с кем хотела. Спокойно высказывала свое мнение и даже немного наглела (обманывала маму, снимая для нее на камеру "как будто ее дом", в то время как это происходило в магазине Смех ). Хотя она в конце призналась, что считает себя не красивой, но по ней не скажешь, что это слишком ее волновало.

Честное слово она мне очень понравилось, хотя была и немного не как все. Если бы не она, я бы с вами наверное согласился.
"Куколки" мне тоже нравятся, но чисто в качестве картины (или вазы) или для постели. А на всю жизнь я бы выбрал в первую очередь ту, которая понравилась бы мне по характеру.

Кстати из топа, на который Вы дали ссылку мне девушки не очень понравились. Уж во всяком случае не все.

А вот 2 толстенький, которые мне понравились:

http://listverse.com/wp-content/uploads/2008/05/crystal26.jpg
http://i84.photobucket.com/albums/k11/nicole_sunday/newchloeDM2103_468x974.jpg

И это так...Первые которые попались из моего поиска в гугле (искал "fat beauty").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Позиция силы не может быть манипулятивной по определению. Это позиция в первую очередь директивная: я сильнее, мне надо то, то и то, отдавай, а то снесу череп. Где тут манипуляция?
То, что вы здесь написали, имхо, и есть ничто иное, как манипуляция - то есть, воздействие на поведение другого человека с целью получить от него желаемый тобой (и не обязательно желаемый им самим) результат.

Кстати, что касается полных девушек, вот, например:
http://www.independent.co.uk/news/uk/this-britain/were-here-were-fat-get-used-to-it-802611.html
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, да, я думаю, что принимать надо всем сердцем, а не держать фигу в кармане. Тут хитрость - как, принимая сердцем неблагоприятную для тебя ситуацию, не почувствовать себя жертвой?

Последний раз редактировалось: kalashnikov (14.09.2008 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100