Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Религия как бегство от рельности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Дария,Вэл

Incogneo пытается, не из эгоистических побуждений, освободить спутницу от религиозных иллюзий. Религия дает ложное чувство защищенности ( Христом, Девой Марией, Кришной ). Да, быть религиозным уютно. Но это уют ребенка в детском саду под присмотром воспитательницы. Пора взрослеть и брать судьбу в свои руки. Все мы - частички Единого. Будьте в осознании этого единства, в сложных ситуациях приобщайтесь к этому Единому, черпайте оттуда силы, знания, но не поклоняйтесь никому. Выдавливайте из себя раба, взрослейте уже, наконец. Его спутнице, возможно, не хватает в жизни душевного тепла. Возможно, ей трудно сориентироваться в реальности и она принимает некий ограниченный набор религиозных догм. Конечно, не нужно ее перевоспитывать насильно. Нужно давать ей то, чего ей не хватает в жизни и что она пытается добрать из религиозных наркотических коктейлей. Иллюзии вредны. Вряд ли я смогу вас в этом убедить - вы глубоко вошли в свою реальность, все это безнадежная бла-бла с моей стороны, но я все же пытаюсь.

Le Lampiste, вы правы - иллюзии вредны. Иллюзии - вообще очень хитрая вещь. Человек может считать себя поностью свободным от иллюзий, прдвинутым и даже просветленным, а на деле проявляет еще бОльшую нетерпимость, чем те, кого он называет религиозными фанатиками. ИМХО: нетерпимость к мировоззрениям других людей - признак внутренней несвободы и невзрослости.
А про душевное тепло - согласна на 100 процентов. Вот про эгоистические побуждения... Не уверена. Поэтому и задаю Incogneo все эти вопросы. Хотелось услышать ответы от него, хотя и ваше мнение, безусловно, интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на то, что нетерпимее всех как раз православные, а не католики. Тут уже была похожая тема. Жена-иноверка была доведена православным мужем до последней стадии депрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл
Да, наверно вы правы....но трудно принять человека, если он заблуждается в чем-то важном для вас...
Дело в том еще, что я-то прекрасно знаю, кто она "есть" (мы общались до ее переезда)....а вот та, какой она пытается стать, все больше отгораживается своими религиозными принципами. Как будто броню наращивает. Я понимаю, Москва меняет людей, они становятся более прагматичными, циничными, рассчетливыми, начинают жить по американским правилам "фридом & индепенденс".... Вот за это я и не люблю Москву. За то что человек там под флагом религии превращается в броневик.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Вэл
Да, наверно вы правы....но трудно принять человека, если он заблуждается в чем-то важном для вас...
И в чем она важном заблуждается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga
Да хотя бы в экстрасенсах...я не могу понять как можно отрицать такие вещи и не приводить сколько-нибудь разумных аргументов.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, извините, я повторю вопрос: ваша подруга требует вашего участия в ее ритуалах и понимания с вашей стороны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Нет, не требует...
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Дария
Нет, не требует...

А требует, чтобы вы поменяли свое мировоззрение, не интересовались экстрасенсами и т.д.? Или просто критически высказывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
hedviga
Да хотя бы в экстрасенсах...я не могу понять как можно отрицать такие вещи и не приводить сколько-нибудь разумных аргументов.
А я это очень даже понимаю. Вот если бы она твердила что земля плоская,
это еще более однозначно, ведь научно доказано, что земля круглая. Да и то, не все ли равно вам, какая земля, вам это помешает по выходным находить дорогу на дачу? А вот насчет экстрасенсов, вам то какая печаль, вы экстрасенс? Что она не приводит аргументов, я вам могу помочь. Сходите на какой нибудь сайт инвалидов и поймете, какие тут могут быть аргументы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Понимаете в чем дело - я боюсь что религия ей заменит разум и вместо диалога, попыток договориться, готовности в чем-то изменить свою точку зрения будет на все один ответ - "Я в это не верю". Я же не деспот - если мне докажут что ложки не существут, я поверю и изменю свое мнение. А человек будет на все твердить как пономарь "Не верю, не верю, это мой выбор..." Вот вся разница.

hedviga
Может быть это просто столкновение женского и мужского взгляда на мир? женщина сначала верит, потом получает доказательства, а мужчина наоборот...
_________________
Сила в правде!


Последний раз редактировалось: Incogneo (06.10.2008 12:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
А я это очень даже понимаю. Вот если бы она твердила что земля плоская, это еще более однозначно, ведь научно доказано, что земля круглая. Да и то, не все ли равно вам, какая земля, вам это помешает по выходным находить дорогу на дачу? А вот насчет экстрасенсов, вам то какая печаль, вы экстрасенс?

+1 !!!
Кстати, мировоззрение иногда меняется со временем. А вдруг лет через ...дцать вы обменяетесь мировоззрениями?
Мы с мужем в первый раз серьезно поругались (еще до свадьбы), чуть не до драки, из-за роли Михаила Ломоносова в истории. Радостная улыбка Вот никак не могли к согласию прийти!!! А потом ничего... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Дария
Понимаете в чем дело - я боюсь что религия ей заменит разум и вместо диалога, попыток договориться, готовности в чем-то изменить свою точку зрения будет на все один ответ - "Я в это не верю". Я же не деспот - если мне докажут что ложки не существут, я поверю и изменю свое мнение. А человек будет на все твердить как пономарь "Не верю, не верю, это мой выбор..." Вот вся разница.

Если она умная женщина, без психических отклонений, никакая религия никогда не заменит ей разум. Обычно, мне кажется, так жестко себя ведут люди с определенным складом характера, и религия тут ни при чем. Бывают, напрример, жесткие и фанатичные вегетарианцы, которые грудным детям молоко не дают. Может быть, вас беспокоит именно характер вашей подруги? Так это совсем другая проблема - совместимость характеров, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Дария
Я же не деспот - если мне докажут что ложки не существут, я поверю и изменю свое мнение.
А, то есть вы хотите чтобы она вам привела доказательства того что их нет, и вы поверите, либо она должна поверить в ваши, и по-другому никак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga
Да, если она мне докажет и покажет, что в чем-то я неправ - я это признаю.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Я же не деспот - если мне докажут что ложки не существут

Ну Incogneo, вы прямо Фома Неверующий, вам обязательно Бога надо за бороду подергать, что бы убедиться в его существовании. А в экстасенсов вы на каком основании верите Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972
Потому что, во-первых, один из них в прошлом предсказал то, что со мной сейчас происходит, те факты, которые не мог прочитать по лицу....во-вторых, информация из СМИ (я не верю, что все это - детище PR-технологов). Вот, собственно...а в Бога я верю и без доказательств, потому что чувствую, что он позволяет мне продолжать свой путь, организует для этого подходящие условия...
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
hedviga
Да, если она мне докажет и покажет, что в чем-то я неправ - я это признаю.
А вариант, чтобы каждый остался при своем мнении, для вас недопустим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
информация из СМИ (я не верю, что все это - детище PR-технологов)
Вот это действительно разумное доказательство! Улыбка
Да в СМИ вообще можно только верить или не верить - откуда Вы знаете, кто и что там пишет?

Ну а броню наращивают, в частности, когда снаружи давят. Москва тут вообще ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
а в Бога я верю и без доказательств, потому что чувствую, что он позволяет мне продолжать свой путь, организует для этого подходящие условия...
В то время, как мрут от голода дети в Африке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
...а в Бога я верю и без доказательств, потому что чувствую, что он позволяет мне продолжать свой путь, организует для этого подходящие условия...

Так вот они, условия на вашем пути - инакомыслящий человек. А вдруг для вас это возможность расширить свой кругозор? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть вера в экстрасенсов - ваш личностный опыт, у вашей спутници как я понял такого опыта нет, можно попытаться передать ей этот опыт, но не словами и примерами, а конкретным реальным предсказанием (которое сбудется), думаю это лучше всяких слов убедит ее в их существовании. Однако это частности, не о них разговор.
Мне кажется вы в результате разлуки теряете с ней личностный контакт, общую волну, в этом проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga
Причем здесь африканские дети?

MAX1972
Да, я соласен, общение по инету вряд ди можно назвать полноценным..

kalashnikov
То есть вы считате и Вангу, и Николу Тесла, и Джуну мистификацией? Очень интересно...посмотрите Битву Экстрасенсов, тогда будем на эту тему разговаривать.

Я понял: религия для нее - способ освобождения от ОЗ...сечас, когда общался с ней по поводу этой темы - понял. Поэтому она так яростно защищается.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
hedviga
Причем здесь африканские дети?
Да, действительно, причем? Бог, он существует для того чтобы лично вам было всегда тепло и сухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga
Африканские дети - не свидетельство отсутствия Бога, а подтверждение существования Дьявола.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Схожие отношения некоторое время у меня формировались с родителями жены (слава Богу сама жена более либеральных взглядов). Они христиане веры иевангельской, "в вере", как они сами говорят, достаточно давно. Раньше я пытался их переубедить, аккуратно спорить, доказывать, но ответ был примерно один: "Вся истина - в Библии как (с акцентом - единственном) средстве познании Бога", или тихо деликатно улыбались, глядя на меня, иногда с жалостью мол, бедное дитя несведушее. А буддизм там, или философия вся - зло и происки Дьявола(((
Теперь я, объединив в своем подходе к ним две притчи (индийскую - про слона и слепых мудрецов, и христианскую - про ставни и свечи) понял, что это - их способ восприятия мира, где-то лучше, где-то хуже, чем таковой мой и все. Что главное для меня - мои личные поиски истины, а кто мыслит иначе - или на здоровье или Бог судья. Но всетаки полной свободы в общении с ними уже нет, я потерял эту святую нить и теперь я с ними - маска и фильтр, беру только, то что надо. А вот свое приходится припрятывать. Но слава Богу, что они терпят, когда я допускаю маленькие огрехи (работаю в воскресенье, не езжу в церковь с ними, чертыхаюсь к слову иногда и т.п.). А я стараюсь не испытывать их терпение, так как знаю - всякому может прийти конец, да и опытец "попыток обращения" был, когда еще связь была...
Так что, Инкогнео, не знаю, выдержат ли ваши отношения испытание верой, но если любите Подмигнуть - стоит рискнуть.

ЗЫ Насчет гена веры - оченно вероятно, что очередная (полу)лажа. ИМХО. Это всего лишь сырая гипотеза! Прочитайте про этот ген и вы сами разберетесь, что все не так однозначно http://en.wikipedia.org/wiki/VMAT2 и другое
ЗЗЫ Модераторы!!! Поправьте меня, если ошибаюсь!!! Среди вас же есть медики и биологи. А мне извиниться пред Форумом - да с радостью, только б поменьше все на гены валили)
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100