Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как совершить толчок
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 15:26    Заголовок сообщения: Re: Как совершить толчок Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Бывают такие ситуации и бывали.
Шаг первый. Первым делом надо разгрузить себя психологически. Несколько дней провести на природе, в путешествии, можно и на форуме Улыбка, можно и в запое. Лучше куда-нибудь на время уехать, сменить характер деятельности.
Второй шаг. Разгрузившись, приведя в равновесие движение мозговых процессов сделать следующее. Внимание: заниматься этим только в хорошее самочувствие и настроение! Взять листок бумаги и записать в одном предложении ответ на вопрос: «Что я хочу сделать в жизни?». Ответить именно на главные вопросы. Например, хочу получить водительские права и ездить на машине, выучить английский язык, получить диплом психотерапевта или звание «Лучший игрок в бильярд» по версии города N. Вот это, к примеру, главные направления в жизни. Все остальное в жизни – должно подчиняться этим главным направлениям. Например, сразу успеть сделать все перечисленные вещи вы не можете морально и физически. Распределите свои силы. Вот в эти два года вы будете осваивать машину и учить английский, а в другие два года – получать диплом психотерапевта и звание «Лучший игрок в бильярд».
Самое главное понимать, что мы не можем охватить необъятное. Среднестатистический человек не может быть этим, тем, другим, третьим. Мы ограничены в своих силах. Чтобы действительно преуспеть в каком-то деле, как правило, только им и надо заниматься. Чувствуете что занимаясь каким-то делом нет тонуса, сил, энергии. Давайте себе отдых, дополнительные питание, витамины, свежий воздух. И снова за дело.
А по поводу страхов и депрессий, которые мешают заниматься каким –то делом. То есть, я так понимаю речь идет о страхе неудачи. Если все правильно делаешь – успех будет (пусть даже особого таланта нет). Еще важно уметь разбивать дело на несколько этапов. К примеру с освоением автомобиля, на первом этапе вы учитесь заводить авто, на втором – трогаться с места…и только через какое-то время вы будете свободно (и не без ошибок) ездить по большому городу. Я помню, как сказала в интервью призер Олимпийских игр тяжелоатлетка Оксана Сливенко: «успехов не всегда добиваются таланты, у пахарей (которые много работают для результата) – шансов на победу больше».


Согласна с каждым словом!
На протяжении 7 лет, с самого отрочества, меня постоянно мучило то, что я не могу внешние обстоятельства использовать в соих целях, а наоборот, внешние обстоятельства использовали мои внутренние ресурсы. И все оттого, что я совершенно не умела ставить перед собой точные цели... Я училась жить, наблюдала как живут другие, делала выводы и пыталась некоторые модели переключить на себя. За последние 5 лет моей жизни, я наверное, получила львинную долю опыта, который пытаюсь рационально использовать в настоящее время, получается не всё и не всегда, но я не намерена сдавать позиции. Было и такое состояние, что не хотелось жить, но я находила выход и из этой ситуации.
Мое настроение как маятник: утром полна энергии, а вечером поглащает апатия, и наоборот. Раньше меня это ужасно расстраивало, но теперь я себя приняла. И как наблюдателю за собой со стороны, мне порой бывает очень весело когда мое настроение за 2 часа меняется раз 15.
Я не могу объяснить, как я к этому пришла, что стало "толчком", наверное просто постоянное движение вперед, даже когда "не хочется хотеть" сделало свое дело. Один врач сказал мне: "Движение - есть жизнь".
Удачи в движении к счастью Улыбка
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А раньше обстоятельства помогали преодолеть этот страх?


Да, раньше сопутствовали. Было больше впечатлений, меньше болезней и меньше обязанностей.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman, большое спасибо. Подобные опыты (с листками и тетерадями) я проводила. Цели свои хорошо знаю.
У меня давняя проблема - уход от реальности. Это своего рода наркотик. Когда надо действовать, хотя бы в быту, в мелочах (распределить день: магазины, уборка, учёба, тренировки...) я, делая всё это, непроизвольно уплываю вглубь себя, погрязаю в приятных думах, отчего становлюсь замедленной и рассеяной. Это как наркотик, мозг отдыхает и расслабляется, потому что ему слишком тяжело каждый день воспринимать и осознавать одинаковую реальность, и помнить сколько ран эта реальность когда-то принесла. К тому же церебрастения (официальный диагноз), трудно концентрировать внимание, память стардает, хоть и немного пока. Я намерено не позволяю себе утонуть в фантазиях, присекаю их, но тогда начинается пляска нервов. Мозг борется, он не хочет жить в этом мире. И как уговорить его - не знаю.
А сейчас ещё раздрай со здоровьем. Признавать себя больной - не хочу. А бороться по привычке... возникает ощущение, что своей вечной борьбой, я так перелопатила жизнь, что вреда вышло больше чем пользы. Внутренние и внешние противоречия, от них, надо думать, и болезни...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100