Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жалеть=любить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут уже обсуждалась эта тема. Можно почитать, если кому интересно мнение других форумчан. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дамес. Получила поддержку в лице Владимира Львовича. Жалость и любовь для него слова-синонимы. Вот! Я же говорю, что невозможно любить, не жалея, и жалеть, не любя. Но эту мысль я никоим образом не пристегиваю к собственной аномалии - влюбляться, пожалев.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Но эту мысль я никоим образом не пристегиваю к собственной аномалии - влюбляться, пожалев.
Да, жалость - неважная основа для отношений. Для меня любовь начинается с восхищения мужчиной, с большого уважения к его человеческим и мужским качествам. Наверное, поэтому чувства к нему остаются надолго, как бы не складывались наши отношения в дальнейшем. Улыбка А когда уже любишь, невозможно не сочувствовать, не сопереживать, не жалеть. Если человек живет в твоей душе, как не пожалеть частицу своей души? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Планета, а алкоголиков мне как раз ничуть не жаль. У меня к ним брезгливое отношение. Это безвольные люди, тряпичные души. Я жалею равного себе, но попавшего в передрягу, споткнувшегося либо заболевшего тяжко.


Ну да, я имела ввиду, когда ты уже заведомо знакомишься с трудным и больным человеком, а не тот случай, когда ты сама явилась свидетельницей неприятности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Вот тут уже обсуждалась эта тема. Можно почитать, если кому интересно мнение других форумчан. Подмигнуть


Спасибо, Dames Подмигнуть Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
kosmopolit пишет:
Но эту мысль я никоим образом не пристегиваю к собственной аномалии - влюбляться, пожалев.
Да, жалость - неважная основа для отношений. Для меня любовь начинается с восхищения мужчиной, с большого уважения к его человеческим и мужским качествам. Наверное, поэтому чувства к нему остаются надолго, как бы не складывались наши отношения в дальнейшем. Улыбка А когда уже любишь, невозможно не сочувствовать, не сопереживать, не жалеть. Если человек живет в твоей душе, как не пожалеть частицу своей души? Подмигнуть


А знаете, чтобы не жалеть вначале, я порой специально придумываю в мужчине некие качества, чтобы им восхищаться, уважать, и ( о, Боги) даже бояться Холодная улыбка ...Если , к примеру , они не явно в нем проявляются...
Вопрос, долго ли такая картинка продержится? Но я стараюсь растягивать.... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планета пишет:
Вопрос, долго ли такая картинка продержится? Но я стараюсь растягивать.... Радостная улыбка
Т.е. сознательно вводите себя в обман. А зачем? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Т.е. сознательно вводите себя в обман. А зачем? Закатить глаза, задуматься


Честно? Я не знаю. Может от того, что хочется придумать себе идеал и на него ровняться...
Конечно, где-то я понимаю, что такой самообман может плохо закончиться и розовые очки упадут...
Ну а как иначе? Хочется видеть вокруг только розы...Летать ,возможно, в облаках.
И ,"хорошо там, где нас нет". Вечные поиски прекрасного. Так почему бы его себе самой не создать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я бы не назвала это обманом или самообманом. Просто Планета, хочет на время убрать с глаз то, что явно вызывает жалость и попробовать посмотреть на мужчину с другой позиции. Так сказать, примерить к нему другую ипостась. Неплохо, но ненадежно.
Я не могу влюбиться в человека сразу, с налету, вот как у людей бывает - бах-трах и влюбилась. Я долго изучаю своего мужчину, привыкаю к нему, принюхиваюсь, притираюсь. Согласитесь, каким бы героически-мужественным человек ни был, все равно будет повод его пожалеть. Пуговица там какая-нибудь оторванная, хохолок на затылке поутру по заспанности, и как он расстраивается, капнув мороженым на брюки.... Вот такие мелочи, как песчинки, и создают жемчужинку моей любви. А не в смысле, что я падка только на убогеньких и несчастненьких.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планета пишет:
Dames пишет:
Т.е. сознательно вводите себя в обман. А зачем? Закатить глаза, задуматься
Честно? Я не знаю. Может от того, что хочется придумать себе идеал и на него ровняться...
А зачем делать идеалом живого человека? Это неизбежный проигрыш, потому что мы все - живые, каждый со своим набором светлых и темных сторон. От людей надо учиться лучшему и равняться на их лучшие качества, а не на них самих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Пуговица там какая-нибудь оторванная, хохолок на затылке поутру по заспанности, и как он расстраивается, капнув мороженым на брюки....
А где тут повод для жалости? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везде. Для кого-то эти мелочи смешны, для кого-то досадны, а у меня они вызывают чувство жалости и умиления.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Неплохо, но ненадежно.


Именно.


kosmopolit пишет:
Я не могу влюбиться в человека сразу, с налету, вот как у людей бывает - бах-трах и влюбилась. Я долго изучаю своего мужчину, привыкаю к нему, принюхиваюсь, притираюсь. Согласитесь, каким бы героически-мужественным человек ни был, все равно будет повод его пожалеть. Пуговица там какая-нибудь оторванная, хохолок на затылке поутру по заспанности, и как он расстраивается, капнув мороженым на брюки.... Вот такие мелочи, как песчинки, и создают жемчужинку моей любви. А не в смысле, что я падка только на убогеньких и несчастненьких.


А у меня наоборот, с налету. Если этого не произошло, ( а уж тем более, если он сам не поддерживает интерес), то потом и пуговицы оторванные не будут вызывать умиление, а только сплошное раздражение. Куда уж жалеть... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А зачем делать идеалом живого человека? Это неизбежный проигрыш, потому что мы все - живые, каждый со своим набором светлых и темных сторон. От людей надо учиться лучшему и равняться на их лучшие качества, а не на них самих.


Dames, так вот я и думаю, кого сделать идеалом, - человека или что-либо другое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планета пишет:
Dames пишет:
А зачем делать идеалом живого человека? Это неизбежный проигрыш, потому что мы все - живые, каждый со своим набором светлых и темных сторон. От людей надо учиться лучшему и равняться на их лучшие качества, а не на них самих.


Dames, так вот я и думаю, кого сделать идеалом, - человека или что-либо другое...
Я за "другое". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Везде. Для кого-то эти мелочи смешны, для кого-то досадны, а у меня они вызывают чувство жалости и умиления.
Охо-хо, девушки, девушки...Нафига ж вы сами себе яму-то роете? Холодная улыбка Есть такие мужчины, которые манипулируют чувствами женщины при помощи жалости, чаще всего неосознанно, по детской ещё схеме, что обратить на себя внимание мамы эффективнее всего этим способом. Но вам мужчина нужен рядом или ребенок, который заведомо ни за что не отвечает, потому что есть "мама" и отвечать по статусу ей положено за всё? Почему вы ставите взрослого, достаточно сильного человека ниже себя по возможностям? Отдайте ему его природную роль - защитника своего рода! Зачем вы лезете в чужую шкуру, туда, где природой обусловлены и всей эволюцией человечества подтверждены задачи для каждого - она рожает и вскармливает, он их защищает всеми доступными средствами. Прошли кризисные времена, когда "коня на скаку" было уместно, отдайте мужчинам их природную роль, а носовые платочки для деток приберегите, и то, пока они маленькие. Это мы, женщины со своей дурной бабьей жалостью, делаем своих мужчин тряпками, а мужчина рядом с Женщиной, должен становится ещё больше Мужчиной! Природа-с! Подмигнуть
Ещё. Не можете не жалеть? Ну, скажите мне, кто за ваши мысли и чувства отвечает? Ну вот нет в моем окружении ни одного мужчины, вызывающего у меня жалость почему-то, не-ту! Ни одного! А их много вокруг, я в мужском коллективе работаю и друзей-мужчин по жизни у меня немало, мне везет или что? Я могу сочувствовать из-за каких-то неприятностей, я могу так рас-сопереживаться, что аж больной себя чувствую, если у человека беда какая-то, сложные обстоятельства в жизни или душевная травма, но это не значит, что я не люблю никого, и черствой меня никто ещё не называл. Так может дело в том, что я изначально устанавливаю отношения с позиций уважения к мужчине, а не жалости? И сдается мне, что если бы я сейчас сменила тон общения с уважительного на жалостливый, многих бы растеряла. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Dames, кажется мне что в ммм... отношенях (ох, как не люблю это слово, прямо все протестует когда это пишу...) очень важно уважение к человеку, а жалость ведь она как бы предполагает отношение немножечко свысока, как к детенышу-несмышленышу... Кому ж это понравится?...
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
Знаете, Dames, кажется мне что в ммм... отношенях (ох, как не люблю это слово, прямо все протестует когда это пишу...) очень важно уважение к человеку, а жалость ведь она как бы предполагает отношение немножечко свысока, как к детенышу-несмышленышу... Кому ж это понравится?...


Да нужна жалость, нужна, все мы дети беззащитные порой. Но чтобы это не возводилось в ранг " девиз нашей жизни"... Конфуз
Самому сильному порой нужно ласковое слово и поддержка. Может он это и не осознает ( гордыня) , но если с удовольствием принимает, то тогда и получается искренность... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планета пишет:

Да нужна жалость, нужна, все мы дети беззащитные порой. Но чтобы это не возводилось в ранг " девиз нашей жизни"... Конфуз
Самому сильному порой нужно ласковое слово и поддержка. Может он это и не осознает ( гордыня) , но если с удовольствием принимает, то тогда и получается искренность... Конфуз


Знаете, мне все-таки видится что ласка и поддержка и жалость - разные вещи. Это имхо, ни в коей мере не претендую на "правильность".
Возможно, мы с вами говорим об одном и том же, но разными словами Радостная улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
жалость ведь она как бы предполагает отношение немножечко свысока, как к детенышу-несмышленышу... Кому ж это понравится?...
Хех, тут есть один тонкий момент! Подмигнуть Согласитесь, что фраза "лень - двигатель прогресса" имеет под собой основания в виде психологических установок на комфортность существования? А когда - "Петенька, а ты варежки не забыл, а ты покушал, ты много за компьютером сидишь - глазки испортишь", ну и нафига напрягаться, если за тебя есть кому обо всем подумать? "Против течения" мало кто идет сознательно и добровольно, ещё меньше тех, кто получает от этого удовольствие. Для этого, как минимум, надо попробовать хоть раз оторвать...хм от стула, а для этого должна быть мотивация и, опять же, ради получения ещё большего удовольствия. Хорошо, если родители привили навыки прикладывать усилия в полезных направлениях и видеть дальше телевизора и окошка, а если по вышеприведенной схеме про Петеньку, да ещё и избытком энергии природа не наделила? И дело тут не в "психологии раба" или патологического лентяя, ИМХО, а дело в стремлении получать максимальное удовольствие с минимальными затратами. И сдвинуть потом такое чудо с любимого дивана может только крайняя необходимость. Да, "жалкий" очень часто хитрит сам с собой, а значит и с теми, кто его жалеет. Да пусть жалеют, лишь бы не мешали получать ему, пусть маленькие, но всё ж таки удовольствия. Ну и, если честно, "Все мы немножечко лошади"... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамес, я за ваш последний спич - двумя руками. Но эту нехитрую истину я понимаю потом, на трезвую голову. И постоянно оторванная пуговица - потом - перестает вызывать умиление. Но он же, подлец, не из одних пуговиц состоит Смех
В массе своей, так сказать, хорош мужик - умен, добродушен, непритязателен в быту и пр. маленькие женские радости. Вот я и скачу, как очумелая, вокруг предмета обожания, изливая на него жалость и умиление, няньчу, облизываю, как кошка котенка. Может, мне надо было стать многодетной матерью? Может у меня нечеловечески развит материнский инстинкт?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Вот я и скачу, как очумелая, вокруг предмета обожания, изливая на него жалость и умиление, няньчу, облизываю, как кошка котенка.
Это Ваш сценарий поведения, когда Вы стремитесь выразить свои чувства, Ваша заученная назубок РОЛЬ любящей женщины. Достаточно её поменять на более целесообразную и всё!!! Подмигнуть

Последний раз редактировалось: Dames (04.11.2008 19:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Может у меня нечеловечески развит материнский инстинкт?


Может.
И у меня так же.


Космо,а вот скажите, кому бы Вы отдали предпочтение, если бы родился ребенок, - мужу или младенцу? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двум младенцам.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Леви писал, что любят слабых. Я кажется с этим согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100